Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ханахмедова, Людмила Викторовна

  • Ханахмедова, Людмила Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 215
Ханахмедова, Людмила Викторовна. Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: региональный аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ханахмедова, Людмила Викторовна

Введение.

Глава 1. Грабежи и разбои, совершаемые несовершеннолетними, как криминологическая проблема

§1. Криминологическая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними в Рязанской области.

§2. Типология личности несовершеннолетнего преступника.

Глава 2. Детерминация грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними

§1. Объективные факторы, способствующие совершению несовершеннолетними грабежей и разбоев.

§2. Особенности образа жизни и микросреды несовершеннолетних, совершающих грабежи и разбои.

§3. Субъективные причины грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними

Глава 3. Проблемы предупреждения грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними

§1. Меры общесоциального предупреждения.

§2. Специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения.

§3. Профилактика грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, на территории Рязанской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: региональный аспект»

Актуальность темы исследования. Проблема преступности несовершеннолетних представляет собой комплекс вопросов, обусловленный социальными изменениями, происходящими в России за последние годы, ходом политических, правовых и экономических реформ, проводимых с целью преодоления кризиса в сфере обеспечения безопасности личности и общества.

Преступность несовершеннолетних в последние 10 лет постепенно утрачивала признаки спонтанности, возрастной незрелости, детской игры. Отмечается раннее взросление несовершеннолетних, совершающих преступления, формирование у них устойчивых негативных взглядов и установок. Прежде всего, это касается корыстных преступлений несовершеннолетних, совершенных с применением насилия. Для современного подросткового корыстно-насильственного поведения характерны организованность, дерзость, цинизм, жестокость, повышенная опасность для жизни и здоровья окружающих. Эти особенности наиболее ярко проявляют себя в насильственных грабежах и разбоях, совершаемых несовершеннолетними. Причем в разных регионах тенденции данных преступлений различны, что вызывает необходимость разработки проблем регионального криминологического изучения преступности несовершеннолетних и ее составляющих - корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Региональный подход в исследовании корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних, является объективной необходимостью учета специфики конкретных территориальных условий экономического, политического, социального, организационно-правового и иного развития при изучении преступности несовершеннолетних. Рязанская область по своим социально-экономическим характеристикам является среднестатистическим регионом Центрального Федерального округа России, что позволяет (с определенной долей вероятности) использовать полученные результаты исследования при криминологической оценке всей преступности несовершеннолетних, за исключением местных особенностей. В этом смысле исследование региональных криминологических особенностей и различий грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними на примере отдельных, схожих на другие, города и области приобретает особую актуальность.

Проведенное исследование грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними на территории отдельно взятого субъекта федерации, основывается на научных трудах известных криминологов: Г.А. Аванесова, P.M. Абызова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, В.И. Гладких, А .Я. Гришко, В.А. Гришина, А.И. Гурова, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, Г.И. Забрянского, В.К. Звирбуль, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, М.С. Крутера, С .Я. Лебедева, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, B.C. Овчинского, В.Ф. Пирожкова, В.А. Плешакова, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова, С.Л. Сибирякова, Л.И. Спиридонова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и др.

Несмотря на достаточное количество работ, посвященных исследованиям криминологической характеристики отдельных групп несовершеннолетних правонарушителей и их личностных особенностей, остаются малоисследованными такие вопросы как, условия формирования корыстно-насильственной мотивации у несовершеннолетних, личностные особенности этого типа преступников, их образ жизни, эффективность уголовно-правовых средств предупреждения данных преступлений.

Объектом исследования выступают состояние, динамика и структура грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними; причины таких преступлений и способствующие им условия; личность тех, кто совершает эти преступления в среднестатистической (типичной для страны) Рязанской области.

Предметом исследования являются меры общесоциального и специально-криминологического характера, особенно реализуемые правоохранительными органами, по предупреждению грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

Цели диссертационного исследования состоят в получении нового знания о тенденциях, закономерностях и причинах совершения несовершеннолетними грабежей и разбоев в отдельно взятом регионе, типичном для России и разработка на этой основе мер эффективного криминологического предупреждения и контроля государства и общества над подростковой корыстно-насильственной преступностью как на территории страны, так и в отдельно взятом регионе.

Достижение поставленной цели обеспечено решением ряда теоретических и практических задач:

- анализом основных региональных криминологических показателей и иных характеристик грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними в Рязанской области;

- разработкой криминологических моделей различных типов личности несовершеннолетнего преступника, совершившего грабеж или разбой, для предупреждения их противоправного поведения;

- выявлением объективных региональных факторов микросредо-вых причин и субъективных свойств личности, способствующих совершению несовершеннолетними грабежей и разбоев;

- обобщением опыта деятельности региональных подразделений правоохранительных органов, а также иных организаций Рязанской области, по предупреждению грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними;

- изучением теории и практики взаимодействия государственных учреждений, негосударственных и общественных организаций Рязанской области в предупреждении корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних;

- разработкой и обоснованием предложений и рекомендаций по совершенствованию функционирования региональной системы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Методология и методика исследования базируется на фундаментальных теоретических положениях отечественной и зарубежной криминологии, некоторых достижениях наук уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного права. В подготовке диссертации использовались отдельные разработки методологического и методического характера в области философии, социологии и психологии. Теоретический анализ криминологической проблемы грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, подкреплен эмпирическим материалом, полученным на основе разработанной автором методологии и методики сбора криминологической информации о среде несовершеннолетних и существующих в ней общественных связях, факторах, продуцирующих противоправное корыстно-насильственное поведение и применяемых к ним органами внутренних дел мерах профилактического воздействия. В работе активно применялись методы социологических исследований: социологические опросы в формах анкетирования и интервьюирования работников правоохранительных органов, населения и осужденных; изучение документов; наблюдение; экспертные оценки. Количественные и качественные показатели рассматриваемых преступлений изучены с помощью методов статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили: общероссийская и региональная уголовная статистика преступности несовершеннолетних (1999-2006 гг.); информация, содержащаяся в отчетных документах (ведомственных и межведомственных аналитических справках, докладных записках, обзорах и других документальных источниках); результаты опросов сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, криминальной милиции, патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных милиции, следователей (всего 150 респондентов).

В ходе исследования обобщены данные осуществленного автором анкетирования 150 несовершеннолетних, осужденных за совершение грабежей и разбоев на территории Рязанской области; 30 подростков, состоящих на учете в подразделениях по профилактике правонарушений несовершеннолетних; изучено 200 уголовных дел по фактам совершения несовершеннолетними грабежей и разбоев в Рязанской области.

В диссертации использованы результаты обобщения материалов, отражающих опыт предупреждения преступности несовершеннолетних в Рязанской, Ивановской, Костромской, Московской, Тульской, Орловской и Владимирской областях, материалы судебной и следственной практики.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем: а) автор, проанализировав состояние региональной корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних, представил современную криминологическую картину грабежей и разбоев подростков в Рязанской области, выявил ее основные черты, многие из которых типичны для России, что ранее не было отражено в криминологической литературе; б) разработаны новые криминологические модели различных типов личности несовершеннолетних преступников с корыстно-насильственной ориентацией; в) получены новые сведения о детерминантах, стимулирующих эту преступность на региональном уровне, что может быть использовано и в других регионах; г) разработаны предложения, направленные на повышение эффективности предупреждения грабежей и разбоев со стороны несовершеннолетних, в условиях отдельного крупного города, типичного для России, прилегающей к нему области, защиты подростков от вовлечения их в совершение преступлений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит существенный вклад:

- в криминологическую теорию современной отечественной преступности, ее детерминант и последствий, особенно на региональном уровне;

- криминологическую теорию личности несовершеннолетнего корыстно-насильственного преступника, формирующуюся под влиянием современных условий, включая региональные; теоретические основы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Новая криминологическая информация о преступном корыстно-насильственном поведении несовершеннолетних и региональных возможностях его предупреждения может дать импульс развитию других криминологических исследований, особенно насильственных преступлений, совершаемых разными категориями преступников.

Практическое значение. Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке материалов, направленных в практические подразделения органов внутренних дел Рязанской области. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий, других материалов по курсу криминологии и связанных с этой дисциплиной спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Корыстно-насильственная преступность несовершеннолетних в Рязанской области имеет ряд особенностей, закономерностей и тенденций, характерных для большинства регионов Центрального Федерального округа РФ. Для нее характерны: значительный рост уровня грабежей и разбоев за прошедшие восемь лет; высокий уровень грабежей в городском секторе; рост рецидива преступлений несовершеннолетних; совершение несовершеннолетними грабежей и разбоев в группах с участием взрослых и в состоянии алкогольного опьянения.

2. Механизму формирования личности несовершеннолетнего преступника с ориентацией на совершение насильственного грабежа или разбоя свойственны деформации нравственного и правового сознания, отчуждение от семьи, состояние повышенной тревожности, раздражительность, агрессивность, жестокость, антиобщественная направленность образа жизни.

3. Среди несовершеннолетних корыстно-насильственной ориентации с учетом степени выраженности специфических свойств личности могут быть выделены особо злостные, злостные и неустойчивые типы, при этом в сфере нравственности они отличаются - корыстолюбием, жадностью, потребительством, паразитизмом; в психологической сфере - пассивностью, подхалимством, конформизмом, психическими нарушениями, а также - тревожностью, завистью, агрессивностью, жестокостью.

4. Совершение грабежей и разбоев несовершеннолетними детерминируются острыми, дезорганизующими микросреду противоречиями в социально-экономической и нравственно-духовной сферах: это ярко выраженное расслоение городской массы населения по уровням дохода; конфликты между материальными потребностями и отсутствием возможности их удовлетворения; отсутствие на начальном этапе социализации доступа к «социальным лифтам» - легальным способам улучшения своего социального положения в обществе; насилие в семье, приводящее к отчуждению от нее; влияние криминальной субкультуры; недостатки в деятельности субъектов профилактики.

5. Разрушение мотивации зависимости от родителей с последующим отчуждением от семьи и объединением в группу, которая становится восприемницей негативных моментов социализации ее членов - является причиной использования насилия и агрессии несовершеннолетними при совершении преступлений.

6. Мотивация совершения несовершеннолетними корыстно-насильственных преступлений в Рязанской области отличается совмещением нескольких побуждающих мотивов: корысти, озлобленности и стремления повысить свой социальный статус.

7. Специфика криминогенных факторов, оказывающих влияние на корыстно-насильственную преступность несовершеннолетних, обусловливает совершенствование предупредительной деятельности: привитие несовершеннолетним навыков толерантности и социального взаимодействия с другими членами общества; осуществление широкой государственной поддержки семьи; дефеминизация образовательных учреждений; улучшение деятельности и взаимодействия общественных организаций и церкви; развитие региональной системы организации досуга подростков; совершенствование процедуры трудоустройства и занятости несовершеннолетних на региональном уровне.

8. Совершенствование уголовно-правовых мер защиты от корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних предполагает:

- внесение дополнения в ч. 3 ст. 88 УК РФ: «обязательные работы выполняются бесплатно. При добросовестном отношении к труду и по истечении половины срока назначенного судом обязательных работ, остальная половина может быть оплачена осужденному по действующим в организации расценкам»;

- новую редакцию ст. 156 УК РФ, предусматривающей в ч. 1 ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если эти действия создавали угрозу причинения вреда физическому, психическому или нравственному развитию несовершеннолетнего. В ч. 2 и ч. 3 соответственно указать на наступление общественно опасных последствий в виде отстаи вания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, и причинение психического расстройства.

9. В целях повышения роли в деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних местного самоуправления, в Федеральный закон от 24.06.1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» необходимо внести изменения, предусматривающие ответственность руководства местного самоуправления за деятельность субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних, входящих в органы местного самоуправления.

10. Деятельность территориальных органов внутренних дел, направленная на предупреждение грабежей и разбоев несовершеннолетних, должна включать:

- организацию совместной работы по созданию института школьных инспекторов милиции за счет привлечения к данной работе курсантов старших курсов образовательных учреждений МВД России;

- организацию специализированной профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел для проведения целенаправленной работы с несовершеннолетними, склонными к совершению преступлений, в том числе корыстно-насильственных, достаточно распространенных среди них.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные авторские разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, докладывались на научно-практических конференциях и содержатся в опубликованных автором статьях и методических рекомендациях.

Разработанные автором рекомендации по предупреждению грабежей и разбоев со стороны несовершеннолетних непосредственно используются в деятельности подразделений УВД Рязанской области.

Результаты исследований используются в учебном процессе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявленным требованиям.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ханахмедова, Людмила Викторовна

Заключение

Подводя итог исследования, посвященного криминологической характеристике и предупреждению грабежей и разбоев со стороны несовершеннолетних в отдельно взятом регионе, следует отметить, что территориальный аспект изучения преступности несовершеннолетних является одним из важных подходов к ее изучению.

Территориальные различия преступности определяются особенностями целостных процессов, происходящих в регионах. Они являются итогом, во-первых, региональной специфики явлений социально-экономического, социально-культурного, организационноуправленческого, правового характера; во-вторых, особенностей динамики этих явлений в регионах; в-третьих, специфики взаимодействия разных явлений в одном и том же регионе, разных характеристик условий такого взаимодействия - состояния внешнего социального контроля, предупредительной и правоохранительной деятельности.

Среднестатистический субъект Центрального Федерального округа является своеобразной моделью основных тенденций развития криминогенной ситуации в стране, поскольку здесь во многом определяется динамика социальных изменений во всем обществе. Региональный подход позволяет действовать в условиях личностно ориентированной инфраструктуры профилактики, реабилитационного пространства.

Территориальный анализ грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними в Рязанской области должен учитывать такие специфические факторы, как маятниковая миграция населения и высокий уровень латентности преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Грабежи и разбои, совершенные несовершеннолетними, являясь неотъемлемой составной частью преступности несовершеннолетних в обществе, обладает рядом специфических черт. Характеризуя корыстно-насильственную преступность несовершеннолетних, следует оперировать общекриминологическими показателями, к которым относятся состояние, уровень (коэффициент), динамика и структура преступности.

Исследование показало, что специфическая социально-возрастная окраска преступлений подростков сохраняется, но все больше начинает совпадать в формах и способах с преступлениями взрослых. Это происходит в результате возрастающего влияния на подростков взрослой криминальной среды и прогрессирующей самоорганизацией, возникновением конкурентоспособности по отдельным видам подростковой преступности с преступностью взрослых. В организованных смешанных преступных группах подростки все чаще играют активные роли наравне с взрослыми участниками: применяют насилие к потерпевшим, используют при нападении оружие, изобретательно выбирают и применяют способы совершения преступления, объекты посягательств.

Тенденции к росту грабежей и разбоев со стороны несовершеннолетних в течение длительного времени были достаточно устойчивыми. Особенностью преступности несовершеннолетних в Рязанской области является то, что в структуре тяжкой преступности несовершеннолетних, как в сельских районах области, так и в городе количество совершаемых разбоев, с некоторыми колебаниями, примерно равное. Необходимо учитывать и то, что в городском секторе тяжкие преступления несовершеннолетние совершают в два раза реже. В то же время, количество грабежей в городе в два раза превышает число грабежей в сельской зоне. Причина данного явления, кроется в ярко выраженном расслоении городской массы населения по уровням дохода. Данная особенность преступности несовершеннолетних значима не только для Рязанской области, но и в целом для России.

По прогнозам специалистов темпы прироста деяний посягающих на собственность в 2007-2008 годах при наихудшем развитии ситуации могут превысить 60-70 %. В целом же корыстно-насильственная преступность в течение 2007-2008 годов станет для органов внутренних дел одной из сложнейших проблем, требующей многократно возрастающих усилий и поглощающей основной объем финансовых средств правоохранительного потенциала.

Анализ такого наиболее объективного показателя как коэффициент преступности показывает, что совершение грабежей со стороны несовершеннолетних неуклонно растет. Если коэффициент грабежей в 1999 году составил 59,9 преступления на 100 тыс. подростков в возрасте от 14 до 17 лет, то в 2006 году - 205,2 преступления, т. е. этот показатель вырос на 105,2 %, по отношению к базовому 1999 году.

Рецидив преступлений несовершеннолетних, несмотря на колебания, имеет тенденцию к росту: в 2006 году он вырос на 41,2 % (по сравнению с 1999 годом). Удельный вес повторных преступлений, естественно, возрос с 10,6 % до 19,6 % в 2006 году. Объяснить данную тенденцию можно только действием всех факторов, характеризующих состояние современного общества в России, а не только неэффективностью наказания, мер в виде отсрочки исполнения приговора, условного осуждения и амнистии.

Особенностью грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними широкое распространение случаев группового совершения преступлений.

Основными причинами формирования противоправных групп несовершеннолетних является их отчуждение от семьи, отсутствие контроля за свободным времяпрепровождением подростков со стороны родителей и общественности; незанятость их общественно-полезной деятельностью в свободное от учебы и работы время; конфликт между материальными и духовными потребностями и возможностями для их удовлетворения.

Несовершеннолетним присущи неполная сформированность собственных нравственных установок, недостаток жизненного опыта, повышенная эмоциональность, внушаемость, зависимость поведения от оценок ближайшего окружения.

В то же время нельзя рассматривать возрастные особенности как собственно криминогенные, способные породить преступное поведение. Во-первых, потому что соответствующие качества характерны для возрастной группы в целом, а преступления совершает лишь относительно небольшая ее часть (в Рязанской области 1 -2% от общего количества лиц в возрасте от 14 до 18 лет). Во-вторых, отмеченные характеристики могут выражаться не только в противоправных, но и в правомерных поступках.

Специфические криминогенные особенности личности несовершеннолетнего преступника содержатся в сознании, ибо сознание является мощным регулятором поведения личности.

Личность несовершеннолетнего, совершающего грабеж или разбой, можно изучить на основании типологии, которая обладает большими объяснительными возможностями. Типология самым тесным образом связана с классификацией преступлений и преступников. Преступление, совершенное определенным образом, не только дает возможность говорить об индивидуальной манере преступника, но и указывать на тип личности преступника.

В рамках проведенного исследования были определены следующие основные типы личности несовершеннолетних, совершивших грабеж или разбой: особо злостный, злостный и неустойчивый. Каждому из указанных типов личности соответствует и тип образа жизни: криминальный, асоциальный и аморальный соответственно. Деление образа жизни несовершеннолетних на указанные типы является условным, однако необходимым для эффективного осуществления профилактики грабежей и разбоев, в том числе и повторных.

В основном в образе жизни подростков имеются как отрицательные, так и положительные факторы, сочетающиеся между собой и образующие тот или иной тип антиобщественного образа жизни.

В результате проведенного нами исследования установлено, что по своим психологическим свойствам выборка корыстно-насильственных преступников является наиболее однородной. Их характерной чертой являются импульсивность и низкий самоконтроль, который зачастую приводит к внезапным агрессивным поступкам. Среди всех остальных преступников корыстно-насильственные считаются наименее управляемыми, что снижает эффективность корректирующих воздействий.

В качестве причин совершения несовершеннолетними грабежей и разбоев были выделены факторы, оказывающие решающее, главное воздействие на их детерминацию. Причинами совершения данного вида преступлений в одних случаях и для одних лиц могут быть сочетания одних факторов, а для других - иных. В работе подробно рассмотрены социологические факторы грабежей и разбоев со стороны несовершеннолетних.

Из существующих социально-экономических тенденций наиболее тревожное является расслоение общества, социальное неравенство, падение уровня жизни, прогрессирующее обнищание некоторых слоев населения, в том числе семей, имеющих детей. Актуальна проблема детской безнадзорности, беспризорности и бродяжничества. Социологические исследования показывают, что таких детей в настоящее время 2-4 миллиона. Все эти факторы формируют социальную и криминальную напряженность в обществе.

В исследовании учитывалось, что содержание мотивов не может быть сведено к интересам, потребностям, чувствам, не смотря на то, что они играют существенную роль в мотивации. Мотив - смысл поведения.

Корыстно-насильственная мотивация формирует личность несовершеннолетнего преступника с корыстно-насильственной ориентацией. Для таких подростков характерны неуважение к принципу распределения материальных благ по труду, достижение материального благополучия без адекватной трудовой отдачи, пренебрежение по отношению к другим людям. Корыстно-насильственная ориентация личности формируется задолго до момента совершения грабежа или разбоя под влиянием таких неблагоприятных факторов, как негативное влияние семьи, родственников, ближайшего окружения, предшествующих условий жизнедеятельности участников преступлений, появляются и реализуются побуждения к приобретению определенных материальных благ независимо от способов и затраты на это труда. Исследование показало, что значительная часть подростков корыстно-насильственного типа (51 %) еще до совершения грабежа или разбоя были замечены в присвоении чужой собственности. К периоду совершения противоправных деяний у несовершеннолетних уже имелся определенный асоциальный опыт.

Проведенный анализ потребностей, характерных для несовершеннолетних, совершивших грабежи и разбои на территории Рязанской области, свидетельствует об их серьезной деформации по сравнению со сверстниками, не совершающими преступления. Им свойственны: а) ориентация на мнимые, подчас ложные «ценности» жизни и культуры; б) извращенное понимание потребностей, «замыкание» в узком мире забот и проблем эгоистического свойства; в) ограниченность интересов и устремлений, односторонность и узость потребностей; г) наличие мещанско-обывательской философии, когда личные, преимущественно материальные потребности гипертрофируются, вырастают до притязаний, не соответствующих вкладу молодого человека в общее дело, а нередко и объективным возможностям, которыми располагает общество; д) криминальный характер удовлетворения своих потребностей и интересов.

Довольно часто непосредственной причиной совершения грабежа или разбоя выступают алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение, ведущее к временному подавлению нравственных и психических регуляторов человеческого поведения.

Исследование корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних в Рязанской области, позволило выявить ряд проблем и нерешенных вопросов. К наиболее важным из них следует отнести:

• незанятость значительной части подростков общественно полезным трудом, учебой, неорганизованность их досуга;

• недостатки в организации нравственно-правового воспитания детей и подростков, молодежи в ряде учебных заведений области;

• кризис семейных отношений, ослабление контроля за поведением детей со стороны родителей;

• расширение безнадзорности несовершеннолетних;

• негативное влияние средств массовой информации, видеофильмов, пропагандирующих культ силы и жестокость;

• недостаток средств, выделяемых для развития социальной сферы и подростково - молодежной инфраструктуры.

• низкий уровень антиалкогольной и антинаркотической пропаганды, недостаточная эффективность организационно-правовых мер, направленных на пресечение распространения пьянства, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, отсутствие возможности своевременного диагностирования нарко- и токсикоманов.

Для решения указанных проблем автор предлагает систему мер по усилению профилактического потенциала региональной Программы предупреждения преступности несовершеннолетних; комплекс мероприятии общего и специального предупреждения грабежей и разбоев со стороны несовершеннолетних в регионе, учитывающих изменения в экономической, социальной, политической и духовной жизни Рязанской области.

Проблемы организации деятельности субъектов профилактики рассмотрены в диссертации под углом зрения усиления деятельности органов внутренних дел по предотвращению и пресечению корыстно-насильственных преступлений со стороны несовершеннолетних.