Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Двойменный, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Двойменный, Анатолий Владимирович
Введение.
Глава 1. Насилие в среде несовершеннолетних, как криминологическая категория.
§ 1 .Агрессивное поведение, как предпосылка криминального насилия.
§ 2.Понятие насилия: криминологический, исторический и уголовно-правовой анализ.
§ 3. Понятие несовершеннолетнего преступника, ответственность несовершеннолетних по Российскому и зарубежному законодательству.
Глава 2. Криминологическая характеристика современной насильственной преступности несовершеннолетних.
§ 1. Специфика агрессивного поведения подростков.
§ 2. Состояние и тенденции современной насильственной преступности несовершеннолетних.
§ 3. Мотивация насильственной преступности несовершеннолетних и факторы ее детерминирующие.
Глава 3. Основные пути совершенствования мер противодействия насильственной преступности несовершеннолетних.
§1. Общесоциальные и специально-криминологические меры противодействия насильственной преступности несовершеннолетних.
§2. Индивидуальная профилактика насильственной преступности несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее»
Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы, проводившиеся в России, имеют в криминологическом аспекте ряд негативных последствий для подрастающего поколения, которое вынуждено адаптироваться в крайне сложную среду. Растет число несовершеннолетних, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, детский суицид. Ухудшаются и качественные характеристики насильственной преступности несовершеннолетних: растет доля тяжких, организованных преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с применением оружия. Насилие - один из фундаментальных элементов культуры. Много веков назад в мире безраздельно властвовал закон силы. Насилие было универсальным элементом решения любой проблемы. Его проявления чрезвычайно разнообразны — от словесных оскорблений до убийства. Развитие общества привело к осознанию необходимости ограничения силовых вариантов достижения целей, решения социальных конфликтов.
Насильственная преступность - результат противоречия между импульсами дикой природы, укоренившимися в генной памяти человечества и идеями гуманизма, представлением о справедливости социальных отношений.
К сожалению, отличительной чертой современного общества становится "культ насилия". За последние десять лет преступность в России увеличилась почти в два раза, и одновременно произошло увеличение доли тяжких преступлений в общей структуре преступности. Среди насильственных преступлений увеличилось количество преступлений, совершенных с особой жестокостью. Все это свидетельствует о нравственном нездоровье общества, его огрублении, о болезненных процессах, затронувших различные сферы нашей жизни.
Насилие прочно закреплено в многовековом опыте человечества и его проявления далеко не всегда сознательно регулируются как на уровне отдельного человека или группы, так общества в целом. Поэтому необходимо отслеживать истоки и историю насилия, все его разнообразные формы и масштабы1.
В своей основе насилие имеет агрессивное поведение, которое давно привлекает внимание ученых: Сократ, Платон, Аристотель еще в античные времена пытались изучить данный феномен, но и в 20 веке эта проблема не потеряла своей актуальности, ей посвятили свои труды З.Фрейд, Э. Фром, Д.Майер и др. В России данный вопрос с разных позиций освещали педагоги (С.А. Алексеев, А.С. Белкин,
A.Е. Тарос); психологи (М.А. Алемоксин, С.А. Беличева, Б.С. Братусь); криминологи (Ю.М. Антонян, И.И. Карпец, Э.Ф. Побегайло). Но вследствие обширности, сложности и многоаспектности проблемы тема агрессии и особенно криминальной агрессии нуждается в дальнейших исследованиях.
Криминологов чаще всего привлекает тема преступности несовершеннолетних, данному вопросу уделяли внимание такие специалисты как: Ю.М.Антонян, В.Н. Бурлаков, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, К.Е. Игошев,
B.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, C.JI. Сибиряков, Г.И. Чечель, Д.А. Шестаков и другие. В трудах, указанных ученых был осуществлен криминологический анализ преступности несовершеннолетних, показаны особенности их личности, исследованы вопросы предупреждения этой разновидности преступности. Вместе с тем, в силу динамизма, современной криминологической ситуации появился целый ряд новых факторов, которые не могли быть учтены в ранее опубликованных научных работах. В частности, в последние годы появились новые экономические, социальные и иные факторы, значимые, в криминогенном плане для несовершеннолетних* ц t молодежи,^ изменилась" » мотивация преступного поведения этих лиц, существенные изменения произошли и в уголовном законодательстве, регламентирующем ответственность несовершеннолетних.
1 Антонян Ю.М. Актуальные проблемы насилия в российском обществе. //Уголовное право №3 2ООО. С.63.
Произошли и качественные изменения преступности несовершеннолетних в России, так за последние 10-12 лет необходимо отметить, что (см. приложение № 2): а) начиная, с 1987 года в России фиксируется непрерывный рост числа несовершеннолетних преступников, а общее количество зарегистрированных преступлений превысило 185 тысяч и, несмотря на снижение темпов прироста, (в 2001 году составил - 5,1%), удельный вес преступности несовершеннолетних остается высоким и составляет 9% от общей массы преступных проявлений. Растут и показатели привлечения несовершеннолетних к административной ответственности. б) в среднем на 10% выросло количество насильственных преступных посягательств; в) значительно повысилась криминальная активность детей в возрасте до 14 лет. г) продолжает оставаться высоким уровень групповой подростковой преступности; д) на 45% по отношению к 1989 г. возросло число лиц женского пола вовлеченных в преступную деятельность; е) меняется и сам характер преступности несовершеннолетних.
Она становится более дерзкой, агрессивной, демонстративной. Увеличивается доля преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с применением оружия и взрывчатых веществ. ж) наблюдается рост суицидов и повторной преступности несовершеннолетних; з) растет число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, одновременно и растет и количество вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений.
Аналогичные негативные тенденции прослеживаются и при анализе преступности несовершеннолетних в Ростовской области (См. Приложение №3).
Общеизвестно, что несовершеннолетний преступник становится таковым не в момент совершения преступлений, а, как правило, антисоциальные свойства его личности формируются постепенно и задолго до совершения уголовно наказуемого деяния. Поэтому сегодня как никогда актуальна проблема изучения феномена насилия в стадии его зарождения и формирования, т.е. в среде подростков и несовершеннолетних.
Несмотря на определенную активизацию, деятельность правоохранительных органов в данном направлении и целом противодействии преступности несовершеннолетних практически нельзя признать удовлетворительным.
Во-первых, значительная часть насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними, остается невыявленными.
Во-вторых, анализ правоприменительной практики свидетельствует о низкой эффективности принимаемых профилактических мер.
На общей и частной превенции сказывается несовершенство нормативной базы, неадекватность мер, применяемых к несовершеннолетним преступникам.
В связи с этим автор полагает, что первоочередными задачами в данный период является, как совершенствование уголовного законодательства, так и определение оптимального круга криминологических мер, применение которых могло бы наиболее эффективно воздействовать на несовершеннолетних преступников. Следует отметить недостаточную разработанность к настоящему времени проблемы воздействия на насильственную преступность несовершеннолетних, т.к. в последнее десятилетие она решалась однобоко с уклоном в необоснованную "гуманизацию".
По мнению диссертанта, последовательное совершенствование форм и методов воздействия на насильственную преступность несовершеннолетних, необходимость повышения эффективности использования уголовно-правовых средств определяет актуальность и важность детального исследования широкого круга вопросов предупреждения, пресечения и применения уголовной ответственности за насильственные преступления, совершенные несовершеннолетними. Кроме того, потребность в проведении углубленного исследования по данной проблематике, обусловлено вступлением в силу нового законодательства, изменившего систему предупреждения преступности несовершеннолетних.
Указанные обстоятельства и продиктовали необходимость диссертационного исследования указанных проблем применительно к современным российским реалиям, что свидетельствует в пользу актуальности избранной темы.
За последние десятилетия у зарубежных и отечественных ученых криминологов проявляется устойчивый интерес к криминальным (делинквентным) субкультурам и в первую очередь к криминальным субкультурам несовершеннолетних. Это не случайно и связано со многими причинами.
По разным источникам, в России насчитывается от 1,5 млн. до 2 млн. беспризорных несовершеннолетних. Около 3 млн. детей и подростков бродяжничают, вовлечены в преступные криминальные группировки и являются своеобразным резервом как общеуголовной, так и профессиональной преступности.
Для повышения эффективности профилактики преступности несовершеннолетних требуется осуществление ряда административных, уголовно - правовых, судоустройственных и уголовно-исполнительных мер в тесном сочетании с мерами социального контроля, социальной помощи и поддержки детей, подростков и молодежи.
Решение проблем, связанных с профилактикой преступлений несовершеннолетних должно способствовать обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних, повышению эффективности мер профилактического воздействия к несовершеннолетним преступникам. Статистические данные свидетельствуют о необходимости научной проработки правовых проблем предупреждения преступности несовершеннолетних, а особенно - насильственной, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения состояния и тенденций современной насильственной преступности несовершеннолетних, разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового обеспечения профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних и молодежи на различных этапах их криминализации, а также изучить практику применения уголовно-правовых средств в деятельности правоохранительных органов, с целью повышения эффективности мер воздействия на насильственную преступность несовершеннолетних.
Исходя из этого, диссертант определяет для себя следующие задачи: -изучить особенности современной насильственной преступности несовершеннолетних на территории России и Ростовском области, ее состояние и тенденции. В соответствие с указанной целью в процессе исследования были поставлены следующие задачи исследования:
• детально проанализировать базовые понятия: «агрессия», «агрессивное поведение», «насилие», «насильственная преступность»;
• изучить состояние, структуру, динамику насильственной преступности несовершеннолетних в России и Ростовской области;
• определить мотивацию преступного поведения и посредством этого установить детерминанты насильственных преступлений несовершеннолетних;
• раскрыть роль и место в детерминации насильственной преступности субъективных факторов самой личности правонарушителя;
• исследовать общий механизм формирования нравственной и правовой деформаций данной категории лиц через анализ недостатков и просчетов в воспитательной деятельности различных социальных институтов (семьи, школы, трудовых коллективов и др.);
• выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних и молодежи;
• разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактической работы среди несовершеннолетних, склонных к совершению насильственных преступлений.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования антиобщественного, противоправного поведения несовершеннолетних, их последующей преступной деятельности, а также совершения ими новых преступлений, после осуждения за предыдущее, криминальная субкультура, детерминирующая развитие личности несовершеннолетнего преступника в условиях современности и деятельность государственных органов и иных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних, склонных к совершению насильственных преступлений.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является: общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический и системно-структурный методы исследования, а также такие социологические методы как анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок и анализ документов.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты и иные документы по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних, административное, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России.
Достоверность выводов полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также проведенными автором исследованиями, результаты которых составили эмпирическую базу работы.
Эмпирической основой работы диссертационного исследования является практика деятельности государственных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отраженная в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, нормативных актах МВД России. При написании диссертации использованы архивные и текущие материалы деятельности подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних МВД России и ГУВД Ростовской области; материалы периодических изданий и т.д. В целях исследования изучался и анализировался не только теоретический материал, но и осуществлялся сбор криминологических данных: изучено более 120 уголовных дел данной категории, проведено анкетирование несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в органах внутренних дел г. Ростова и Ростовской области (80 человек), обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях (100 человек), а также школьников старших классов Ростовской области (120 человек), Краснодарского и Ставропольского краев (167 человек). Одновременно осуществлялся опрос инспекторов по делам несовершеннолетних Ростовской области, а также анкетирование судей (70 человек) по проблемам назначения наказаний и иных мер воздействия несовершеннолетним правонарушителям.
Новизна диссертации определяется комплексным подходом к исследованию проблем правового регулирования профилактики насильственной преступности и полученными результатами исследования, которые заключаются в уточнение понятия «насилия», выявлении особенностей личности несовершеннолетних насильственных преступников, выработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию мер противодействия преступности несовершеннолетних.
Признаками научной новизны обладают и конкретные предложения, рекомендации, касающиеся научного и правового обеспечения противодействия насильственной преступности несовершеннолетних. В частности, автор предлагает внести ряд изменений в законодательство, обеспечивающее охрану прав несовершеннолетних, их защиту, в том числе с помощью институтов, оказывающих им социальную помощь, а также дополнить нормы административного, уголовного, уголовно-исполнительного права, регламентирующие особенности ответственности несовершеннолетних. ю
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под агрессией мы будем понимать социально адресованную активность, направленную на изменение ситуации т.е. мотивированное деструктивное поведение индивида противоречащее принятым правилам и нормам существования людей в социуме, причиняющее моральный, физический, материальный и психологический ущерб другим людям.
Агрессия проявляется в форме агрессивного поведения, которое по нашему мнению социально и, как правило, является предпосылкой криминального насилия и реализуется в виде насильственной преступности.
2. Анализ статистических данных свидетельствует о некотором снижении в последние годы уровня насильственной преступности несовершеннолетних. Однако, это говорит скорее об увеличении ее латентной доли, чем о ее фактическом снижении, для которого в обществе нет объективных экономических, социальных и иных предпосылок. Насильственная преступность несовершеннолетних характеризуется негативными качественными изменениями, выражающимися в увеличении доли тяжких, организованных преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с применением оружия.
3. Личность несовершеннолетнего насильственного преступника обладает специфическими криминологически значимыми социальными, психологическими и уголовно-правовыми признаками, которые определяются: а) динамичностью физического и социального изменений этих лиц; б) их социально-правовым статусом и проявляются в неадекватных реакциях на конфликтные ситуации, приводящие к противоправному поведению.
4.Негативные антиобщественные установки, жестокость, эгоизм, равнодушие и иные личностные качества, значимые в криминогенно-' детерминистском отношении для насильственной преступности несовершеннолетних социальны по своему происхождению. Их формирование происходит в процессе взаимодействия индивида с окружающей его средой (семья, учебные и трудовые коллективы, сфера досуга).
5. Насильственная преступность несовершеннолетних имеет свои особенности, проявляющиеся в ее уровне и тенденциях, причинах и мотивации, что определяет специфику организации противодействия ей. Эффективность борьбы с насильственной преступностью зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе от научного и правового обеспечения. С этой целью, по нашему мнению, считаем целесообразным:
- принятие Закона «О профилактике преступлений и нарушениях общественного порядка», в котором установить уголовную ответственность несовершеннолетних с 12 летнего возраста за наиболее тяжкие преступления, а также административную ответственность за действия, которые «вызывают или могут вызвать беспокойство, страх или причинить страдания иным лицам, кроме членов семьи». Нарушители должны передаваться под надзор уполномоченного лица, либо на них может быть возложена обязанность соблюдать установленные судом требования (ограничение времени пребывания в общественных местах до 21 часа; запрет на посещение мест, в которых распиваются спиртные напитки: бары, кафе, ночные клубы; и т.д.). Нарушение данного судебного запрета должно рассматриваться как преступление и караться в зависимости от тяжести содеянного, лишением свободы на срок об 6 месяцев до 3 лет.
- ужесточение ответственности взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность, а также родителей за ненадлежащее воспитание своих детей;
- введение в уголовно-исполнительное законодательство нормы, которая регламентировала бы порядок применения принудительных мер воспитательного воздействия в порядке статей 90 и 92 Уголовного кодекса России;
- принятие федерального Закона "О ресоциализации осужденных, вернувшихся из воспитательных колоний";
6. Преступность несовершеннолетних в значительной мере приобретает групповой характер, основанный на нормах криминальной субкультуры. В преступной среде формируются резервы организованной преступности, которая пополняется за счет преступников, прошедшие «школу» в подростковых группировках с антиобщественной направленностью, в воспитательных колониях и следственных изоляторах.
7. Ситуация, сложившаяся в информационном пространстве современной России, объективно способствует привыканию к насилию, ожесточению нравов, к уничтожению моральных критериев, угрожает нравственному здоровью нации. Средства массовой информации зачастую распространяют преступные идеи, чувства и настроения. В сложившихся условиях информационная среда нуждается в контроле со стороны общества и государства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане работа вносит определенный вклад в развитие научных исследований, касающихся проблем насильственной преступности. Настоящее исследование содержит криминологическую характеристику насильственной преступности несовершеннолетних и ее тенденций в современных условиях развития общества, факторов, ее определяющих, анализ особенностей личности насильственного преступника, предложения по совершенствованию правовых и организационных мер профилактики преступности несовершеннолетних, склонных к насильственным преступлениям.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию норм административного, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Результаты исследования будут полезны и для практических работников, призванных осуществлять профилактическую работу с несовершеннолетними.
Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также по совершенствованию профилактической работы в отношении несовершеннолетних.
Положения, выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих тем курсов "Криминология", "Уголовное право", они заинтересуют преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов.
Апробация результатов исследования Результаты проведенного исследования обсуждались на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии Ростовского юридического института МВД РФ, использовались при проведении занятий со студентами РИЗП. Ряд положений диссертации докладывались автором на межвузовских научно-теоретических конференциях и семинарах, проведенных в Северо-Кавказской Академии государственной службы, Ростовском институте защиты предпринимательства, Краснодарском юридическом институте МВД России.
Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные автором по результатам диссертационного исследования, нашли отражение в пяти научных публикациях автора, прошедших соответствующее обсуждение и рецензирование.
Объем и структура диссертации^ Диссертация выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Двойменный, Анатолий Владимирович
Основные результаты борьбы с преступностью несовершеннолетних в Ростовской области за 1995-2001 гг.
Совершено 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Преступлений с участием 3604 4057 3678 3299 3183 3066 2992 несовершеннолетних
Удельный вес 8,2 7,9 6,6 5,5 5,0 4,8 5,3
В т.ч. убийства 12 20 14 18 15 22 26
Изнасилования 14 25 21 18 9 16 17
Умышленное 31 32 21 20 16 27 24 причинение ТВЗ
Разбой 68 78 83 86 59 89 101
Грабеж 210 211 233 176 172 188 186
Кража 23,61 27,29 25,05 22,25 23,52 20,70 20,39
Хулиганство 215 188 164 144 116 164 178
Угон транспортного 100 88 87 94 81 50 67 средства
Незаконный оборот 46 96 137 176 80 118 65 наркотиков
Совершено 2636 2865 2815 2485 2582 2438 2347 преступлений в группе со взрослыми
Удельный вес 73,1 70,6 79,5 75,3 81,1 79,7 95
Выявлено 4062 3980 3305 3392 3465 3575 3347 несовершеннолетних совершивших преступления
Удельный вес 19,4 18,7 8,1 8 7,7 7,6
Из них: работающих 386 250 165 134 89 92 95
Учащихся 1546 1599 1091 1135 1188 1229 1106
Не имеющих источника 1284 1438 1404 1405 1517 1565 1413 доходов
В состоянии 727 598 390 230 242 226 250 алкогольного опьянения
Ранее совершавшие 373 334 401 342 366 312 405 преступления
Привлечено взрослых 451 507 550 453 558 513 384 лиц по ст. 150 УК РФ
Состоит на учете 10674 11038 11041 10798 10308 10317 10408 несовершеннолетних
Поставлено на учет 6394 7022 7949 8091 8116 8144 8200 несовершеннолетних
Задержано 18137 21432 24623 27912 29509 29527 29675 несовершеннолетних правонарушителей
За распитие спиртных 6719 7 484 8 231 9096 9551 9626 9649 напитков
Мелкое хулиганство 2388 3892 5137 5779 6099 6392 6407
Выявлено 1357 1759 2017 1829 1756 1696 1707 несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности
Статистические сведения об обвинительных приговорах по делам несовершеннолетних, вынесенных судами Ростовской области (в 1997-2001г.г.):
Виды преступлений 1997 1998 1999 2000 2001
Убийство (ст. 105 УК РФ) 11 30 16 27 24
Иные посягательства на жизнь человека (ст.ст. 106-110 УК РФ) 3 4 1 - 1
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) 32 34 19 48 47
Изнасилование (ст. 131 УК РФ) 26 19 32 19 21
Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ) 6 28 9 11 12
Кража (ст. 158 УК РФ) 1416 1572 1895 2205 2217
Грабеж (ст. 161 УК РФ) 165 184 243 244 258
Разбой (ст. 162 УК РФ) 45 65 70 78 79
Вымогательство (ст. 163 УК РФ) 25 18 24 28 27
Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ) 85 67 76 52 54
Хулиганство (ст.213 УК РФ) 107 163 114 148 167
Незаконные действия, связанные с оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.222-226 УК РФ) 17 29 27 26 29
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (ст.228-233 УК РФ) 147 214 233 173 187
Прочие преступления 70 85 73 108 102
Всего 2155 2512 2832 3167 2992
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ понятий «агрессия» и «агрессивное поведение» приводит к выводу, что агрессивное поведение является предпосылкой криминального насилия. Понятие «криминального насилия» имеет разные трактовки в различных науках, однако более точное определение можно найти в юридических научных публикациях, но и они страдают определенной неточностью. В силу чего мы считаем, что наиболее целесообразно под насилием понимать общественно опасное противоправное физическое или психическое воздействие на другого человека, совершаемое вопреки или помимо его воли, представляющее опасность для его жизни или здоровья в момент применения, лишения свободы, могущее повлечь причинение вреда здоровью различной степени тяжести или смерть.
Анализ законодательных определений понятия "несовершеннолетний" в различных отраслях права России и ряда зарубежных стран (Англия, Германия, Франция и др.) позволяет сделать вывод, что возрастные границы данной категории лиц определяются также по-разному в зависимости от целей той или иной отрасли права, а также традиций правовой системы страны, ответственность несовершеннолетних за преступления и правонарушения в разных странах, также разное. Возраст уголовной ответственности в России - 14 и 16 лет; во Франции - 13 и 16, в Англии - 12 и 17, в Германии - 14 и 17, в США - от 10 до 17 лет (по законам штатов).
2. Проведенное нами исследование, в котором участвовали учащиеся в количестве 167 человек показало уровень связи агрессивности и ценностных ориентаций посредством вычисления коэффициентов корреляции по Пирсону между показателями агрессивности по опроснику и характеристиками ценностных ориентаций по анкете.
Выяснилось, что у подростков 15 - 17 лет преобладает вербальная агрессия - 83%. Этот показатель превышает другие формы агрессивности почти на 20%. Также доминирующее значение у подростков имеет негативизм и физическая агрессия, их показатели, по нашим данным, одинаковы по - 65%. И косвенная агрессия по степени выраженности - 61%.