Криминологическая характеристика и предупреждение специального рецидива преступлений в Республике Армения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гукасян, Армен Патваканович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гукасян, Армен Патваканович
Введение.'.
Глава 1. Теоретическое исследование понятия специального рецидива преступлений.
1.1. Исторический анализ развития понятия специального рецидива преступлений.
1.2. Уголовно-правовые особенности понятия специального рецидива преступлений в действующих уголовных законодательствах
России и Армении.
1.3. Криминологические особенности понятия специального рецидива преступлений.
Глава 2. Криминологическая характеристика специального ~ рецидива преступлений.
2.1. Количественная и качественная характеристики специального : рецидива преступлений.
2.2. Криминологические признаки преступного профессионализма как проявления специального рецидива преступлений.
2.3. Характеристика личности преступника, допустившего специальный рецидив преступлений.
Глава 3. Основные детерминанты специального рецидива преступлений и их нейтрализация в Республике Армения.
3.1. Основные факторы, детерминирующие специальный рецидив преступлений.
3.2. Специально-криминологическое предупреждение специального рецидива преступлений.175
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение специального рецидива преступлений в Республике Армения»
Актуальность темы исследования. Одним из существенных факторов, I осложняющих криминогенную обстановку в Республике Армения, является высокий уровень рецидивной преступности, повышение кратности и интенсивности рецидива. По данному показателю Республика Армения занимает одно из «ведущих мест» среди государств — участников СНГ. В среднем уровень рецидивной преступности составляет четвертую часть от общей преступности, уступая аналогичным показателям только Республики Беларусь и Российской Федерации1.
Результаты анализа динамики и структуры рецидивной преступности Армении показывают, что удельный вес специального рецидива (совершение тождественных или однородных преступлений) в общей структуре рецидива преступлений достаточно высок — в среднем составляет 68,9% — и имеет тенденцию к увеличению, что свидетельствует о его достаточно большой устойчивости и распространенности. В свою очередь, специализация преступников на совершение тождественных и однородных преступлений неминуемо ведет к росту их преступного «мастерства», криминальных умений и навыков, а также свидетельствует о нацеленности этих лиц на действие определенным способом для достижения цели.
Особенно опасной тенденцией развития специального рецидива преступлений является его перерастание в профессиональную преступность.
А между тем, проблема специального рецидива преступлений длительное время как в России, так и в Армении комплексному исследованию не подвергалась. Недостаточно разработаны и вопросы его предупреждения, непосредственно связанные с детальным изучением как криминологической характеристики данных преступлений, их детерминантов, так и личности преступника, неоднократно совершившего тождественные и однородные преступления.
1 Состояние преступности на территории государств-участников СНГ за 2004-2007гг. / Статистический сборник ГИАЦ МВД РФ. М., 2008. С.15-16
Другое обстоятельство, повлиявшее на выбор темы диссертационного исследования, связано с распространением в последние годы в научных кругах Армении недостаточно обоснованных предложений об исключении из уголовного I законодательства республики института повторности преступлений, подобно тому, как это было сделано Федеральным законом №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года, внесшим соответствующие изменения в Уголовный кодекс России. Представляется, что исключение из Общей части УК РФ ст. 16 «Неоднократность преступлений», а из ряда статей Особенной части пунктов, квалифицирующих уголовно-правовой специальный рецидив и неоднократное совершение преступлений, привело к тому, что институт множественности преступлений не обеспечивает необходимой дифференциации ответственности за различающееся криминальное поведение, фактически уравнивая общественную опасность специального и общего рецидива. Таким образом, политика российского законодателя по отказу от исторически сложившейся концепции повышенной общественной опасности специального рецидива и создала предпосылки для «слепого» законотворческого подражания в Армении.
Вышеуказанные обстоятельства диктуют необходимость самостоятельного научного исследования избранной проблемы и выработки эффективных мер предупреждения в Республике Армения специального рецидива преступлений.
Степень научной разработанности темы исследования. В литературе достаточно широко освещены уголовно-правовые, криминологические, социально-психологические и другие аспекты проблемы рецидивной преступности. Существенный вклад в их изучение внесли труды таких известных российских ученых дореволюционного периода, как С.В.Познышев, Н.Д.Сергиевский, Н.С.Таганцев, Е.Н.Тарновский и другие. В советский период к данной проблеме обращались Г.А.Аванесов, А.И.Алексеев, Ю.М.Антонян, С.П.Бузынова,. Ю.И.Бытко, Н.И.Волошин, М.А.Гельфер, М.Н.Гернет, М.М.Гродзинский, А.И.Гуров, П.Ф.Гришанин, А.И.Долгова, М.А.Ефимов,
A.А.Жижиленко, А.Ф.Зелинский, А.П.Иващенко, И.И.Карпец, Т.М.Кафаров,
B.Е.Квашис, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, С.Я.Лебедев, В.П.Малков, Г.М.Миньковский, А.С.Михлин, К.А.Панько, Ю.В.Солопанов, Э.Я.Стумбина,
A.Н.Трайнин, Л.В.Тэсс, Б.С.Утевский, Д.С.Чукмаитов, А.М.Яковлев и др. В последнее десятилетие проблеме рецидивной преступности были посвящены работы С.Г.Дзиконской, В.П.Замыцких, Г.Н.Зарва, В.А.Иванова, Н.Н.Коротких,
B.В.Муравьева, В.И.Попова, И.В.Самылиной, В.Ф.Шевченко, Н.В.Шигиной и др.
Вместе с тем приходится констатировать, что в Армении специальных исследований по данной тематике не проводились. Лишь на некоторые аспекты проблемы рецидивной преступности обращали внимание в своих работах
C.Д.Арзуманян, В.А.Арутюнян, А.А.Габузян, М.В.Григорян, Ю.А.Мнацаканян, Т.В.Симонян и др.
Следует также отметить, что результаты научных разработок и выводы ученых, занимавшихся данной проблематикой, были в основном направлены на решение общекриминальных вопросов, совершенствование общей и индивидуальной профилактики именно рецидивной преступности в целом, в то время, как проблема специального рецидива преступлений, его криминологические особенности и предупреждение комплексно исследованы не были.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, обусловливающие существование и развитие в обществе специального рецидива преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются: понятие и сущность специального рецидива преступлений как социально-правового явления; его криминологическая характеристика; связь с профессиональной преступностью; особенности личности преступника, неоднократно совершившего тождественные или однородные преступления; основные детерминанты специального рецидива преступлений и комплекс мер по их нейтрализации.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе научного изучения социально-правовой природы специального рецидива преступлений, разработать как теоретические и правовые основы борьбы с этим опасным видом преступности, так и практические рекомендации по повышению эффективности его предупреждения.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
- теоретическое исследование уголовно-правового и криминологического понятий и сущности специального рецидива преступлений как социально-правового явления;
- выявление существующих в настоящее время в Республике Армения закономерностей специального рецидива преступлений, его состояния, динамики, структуры и тенденций развития;
- изучение и систематизация криминологических особенностей специального рецидива и профессиональной преступности, определение механизма трансформации первого во вторую;
- анализ социально-демографической, уголовно-правовой и нравственно-психологической характеристик личности преступника, допустившего специальный рецидив преступлений, в том числе профессионального преступника;
- выявление и изучение основных факторов, детерминирующих специальный рецидив и профессиональную преступность; обобщение существующей практики превентивной деятельности правоохранительных органов Республики Армения и разработка на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование предупреждения специального рецидива преступлений.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют:
- общефилософские категории и принципы познаваемости социально-правовых явлений; единства исторического и логического подходов в их познании; взаимосвязей общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного и т.п.;
- диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости;
- общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнительный, системно-структурный, структурно-функциональный и др.);
- частнонаучные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логико-юридический, социологический и статистический анализы, в том числе анализ документов, опрос, экспертные оценки и др.).
Теоретическая и нормативная база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования образовали труды российских, армянских и зарубежных ученых по теории права, социологии, философии, уголовному праву, криминологии и уголовно-исполнительному праву, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституции, другие законы, уголовный, уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный кодексы, а также подзаконные (в том числе ведомственные) нормативные акты Российской Федерации и Республики Армения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое в РА комплексное исследование актуальных криминологических проблем специального рецидива преступлений.
На основе теоретического исследования понятия и сущности специального рецидива преступлений, как социально-правового явления, впервые сформулированы его уголовно-правовое и криминологическое определения; комплексно исследованы криминологические характеристики этого вида рецидива, раскрыт механизм его трансформации в профессиональную преступность. В ходе исследования также выявлены и изучены основные детерминанты специального рецидива преступлений, что позволило автору разработать ряд предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование общесоциальных, правовых, организационных, а также специально-криминологических мер его предупреждения.
Положения, выносимые на защиту. С учетом актуальности и значимости результатов исследования, автором на защиту выносятся следующие положения:
1. Уголовная политика в сфере борьбы с рецидивной преступностью в Армении должна исходить из исторически сложившейся концепции повышенной опасности специального рецидива преступлений. Автор полагает, что в данном вопросе российский законодатель за всю многовековую историю развития уголовно-правовой науки впервые проявил непоследовательность, исключив из Общей части УК РФ ст.16 «Неоднократность преступлений», а также из отдельных статей его Особенной части норм, квалифицирующих уголовно-правовой специальный рецидив и неоднократное совершение преступлений (Федеральный закон №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), тем самым, фактически уравняв общественную опасность специального и общего рецидива.
2. На основе исследования уголовно-правовых и криминологических признаков специального рецидива преступлений, диссертантом предложены авторские определения уголовно-правового и криминологического понятий специального рецидива преступлений, а также его составляющих — рецидива тождественных и однородных преступлений.
Так, специальным рецидивом преступлений в уголовно-правовом аспекте является совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, квалифицированное по одной и той же статье Особенной части УК (тождественное преступление) или по другой статье УК, специально предусмотренной в его Особенной части в качестве квалифицирующего признака (однородное преступление), если к моменту совершения предыдущего преступления лицо достигло восемнадцатилетнего возраста.
С криминологической же точки зрения, специальным рецидивом преступлений является повторное совершение одним и тем же лицом тождественных преступлений, посягающих на один и тот же непосредственный объект, либо однородных преступлений, посягающих на разные непосредственные объекты одной и той же родовой группы или на основные или дополнительные непосредственные объекты разных родовых групп, при наличии у указанного лица одинаковой преступной мотивации и (или) применения им аналогичного способа совершения преступлений.
3. Основными криминологическими особенностями специального рецидива преступлений, отражающими закономерности его развития, являются: преобладание в структуре рецидивных преступлений специального рецидива над общим, а в составе специального рецидива - тождественных преступлений над однородными; повышенный уровень интенсивности специального рецидива; «кристаллизация» или «отсев» специального рецидива по мере увеличения числа судимостей виновных; стремление рецидивистов к специализации в своей преступной деятельности; проявление тенденции преобразования специального рецидива в профессиональную преступность; устойчивость уровня специального рецидива преступлений при увеличении числа судимостей рецидивистов; значительное преобладание корыстного мотива в преступной деятельности лиц, допустивших специальный рецидив; значительное омоложение лиц, допускающих специальный рецидив; повышенная склонность женщин-рецидивисток к совершению тождественных и однородных преступлений; наличие особой, довольно узкой сферы криминальных интересов у женщин, допустивших специальный рецидив и т.д.
4. Специальный рецидив от преступного профессионализма отличается по следующим признакам: а) преступной специализации (если преступная деятельность преступников-рецидивистов может носить характер простой повторности, то у преступников-профессионалов она носит исключительно систематический характер); б) преступной квалификации (если специальный рецидив могут составлять такие тождественные преступления, совершение которых не требует специальных умений и навыков, то профессионально-преступную деятельность могут составлять только те тождественные преступления, совершение которых требует от преступника не только высокого уровня криминальной подготовки, но и постоянного ее совершенствования, развития); в) преступному промыслу (если специальный рецидив могут составлять преступления с разными мотивациями, то профессионально-преступную деятельность — преступления исключительно корыстной мотивации, с обязательным извлечением значительного преступного дохода); г) выбору преступной карьеры (если лицо, допустившее специальный рецидив преступлений, преступную карьеру не считает основной целью своей жизни, то преступник-профессионал характеризуется ярко выраженной целевой жизненной установкой на обладание властью и уважением в криминальном мире); д) постоянству связи с антиобщественной средой и соблюдению «традиций и обычаев» преступного мира (для лиц, допустивших специальный рецидив преступлений, связь с антиобщественной средой и соблюдение «традиций и обычаев» преступного мира, в отличие от преступников-профессионалов, носит необязательный, более слабый характер).
5. Корысть является основной движущей силой для трансформации специального рецидива преступлений в преступный профессионализм, а также обязательным условием развития последнего, так как получение преступного дохода — основная цель профессионально-преступной деятельности. Именно поэтому получение значительного преступного дохода автор выделяет в качестве главного признака преступно-профессиональной деятельности.
6. Высокий уровень специального рецидива и его повышенная интенсивность — результат определенного «кризиса наказания», проявляющегося в том, что оно практически не достигает целей, закрепленных в уголовном законодательстве (ч.2 ст.48 УК РА). Исходя из этого, весь комплекс криминогенных детерминантов специального рецидива, а также мер по их устранению автором рассмотрен именно с позиций необходимости восстановления социальной справедливости, нарушенной совершенным преступлением; совершенствования процесса исправления осужденных, а также повышения эффективности предупреждения совершения повторных преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
7. На основе исследования факторов, детерминирующих специальный рецидив преступлений, автором разработан комплекс организационно- правовых мер по повышению эффективности его предупреждения, в том числе: а) внесение в УК РА ряда изменений и дополнений, направленных на: - разрешение существующей коллизии между нормами, касающимися институтов совокупности (ст. 20 УК РА), повторности (ст. 21 УК РА) и рецидива преступлений (ст. 22 УК РА), путем четкого разграничения и исключения «пересечения» их законодательных понятий;
- закрепление в Общей части УК РА правил назначения наказания при рецидиве преступлений путем ввода новой статьи (65') в УК РА;
- законодательное совершенствование критериев признания рецидива опасным и особо опасным (ст. 22 УК РА); включение повторности совершения преступлений в число обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание (ст. 63 УК РА);
- законодательное закрепление криминологических реалий (полный учет «рецидивоопасности», распространенности, криминологического родства, однородной мотивации и общественной опасности отдельных видов преступлений), путем включения повторности или специального рецидива в качестве квалифицирующих признаков в соответствующие статьи Особенной части УК РА; б) внесение в ст. 183 УПК РА изменения, направленного на сужение круга деликтов, по которым возбуждение уголовных дел и их расследование производится исключительно на основании заявлений потерпевших; в) внесение в ст. 102 УИК РА изменений, направленных на недопущение перевода в исправительное учреждение открытого типа (предназначенное для содержания лиц, совершивших неосторожные преступления) лиц, допустивших опасный или особо опасный рецидив, а также на устранение фактов приравнивания при таком переводе правового положения лиц, осужденных за простой и опасный рецидив преступлений; г) обоснование необходимости:
- разработки и принятия закона РА «О предупреждении преступлений» с закреплением основ правового регулирования государственной системы предупреждения преступлений; механизмов социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также новых принципов организации и осуществления административного надзора;
- воссоздания государственной системы предупреждения преступлений (организация социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы; нейтрализация криминогенного влияния антисоциальной среды как на данных лиц, так и на молодежь; совершенствование системы виктимологической профилактики преступлений; улучшение организации профилактической работы в органах полиции, в том числе качественное улучшение ее информационного обеспечения и т.д.);
- внедрения практики обязательного проведения криминологической экспертизы проектов законодательных актов, вносимых в Национальное Собрание РА; д) выработка мер, направленных на:
- укрепление доверия населения к правоохранительным органам (принятие новых критериев оценки их деятельности, направленных на стимулирование соблюдения сотрудниками личных прав и свобод граждан; укрепления законности в правоприменительной деятельности; внедрение Механизмов реального возмещения гражданам материального ущерба, нанесенного преступлением; создание общественных институтов содействия, полиции; объективное освещение работы правоохранительных органов и т.д.);
- совершенствование деятельности учреждений исполнения наказания (нейтрализация отрицательного влияния рецидивистов на впервые осужденных лиц в местах лишения свободы; локализация уголовных традиций и обычаев; повышение уровня воспитательной работы; обеспечение занятости осужденных, улучшение взаимодействия с органами полиции и т.д)
Теоретическая и прикладная значимость исследования состоит в развитии и углублении знаний об уголовно-правовых и криминологических признаках специального рецидива, его криминологических характеристиках и основных детерминантах, а также о необходимых мерах правоохранительных органов по его предупреждению. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства; при разработке правоохранительными органами мер по предупреждению специального рецидива преступлений; при проведении дальнейших криминологических исследований; в учебном процессе при преподавании соответствующих тем дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право».
Кроме того, созданная в ходе исследования база данных о лицах, допустивших рецидив преступлений в 1993-2007гг., позволяет практическим работникам Полиции РА не только получить необходимую информацию о криминальной деятельности и «специализации» того или иного лица, прогнозировать его последующее преступное поведение, но и решать ряд статистических задач, в числе которых следует выделить определение соотношения общего и специального рецидива, структуры и динамики самого специального рецидива. Учитывая новизну и информационную содержательность этой базы данных, считаем, что опыт ее создания представляет определенный интерес как для сотрудников информационно-аналитических и оперативных подразделений правоохранительных органов Армении и России, так и для научных работников - исследователей проблем рецидива.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории права и криминологии, использованием ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, репрезентативностью выборки, обобщением практического опыта.
В ходе исследования использовались опубликованные статистические данные о состоянии преступности на территории государств-участников СНГ за 2004-2007гг., а также статистические данные ИЦ Полиции РА за 2001-2007гг. о состоянии общей преступности, групповых преступлениях, лицах, ранее привлеченных к уголовной ответственности, а также по отдельным видам преступлений, многоэпизодным уголовным делам и т.п.
Достоверность выводов и положений проведенного исследования обеспечивается, кроме того, результатами обобщения и анализа данных, полученных в результате социологических опросов при репрезентативной выборке. По проблемам специального рецидива преступлений в 2006 году автором проанкетировано ИЗ сотрудников уголовного розыска, 128 участковых инспекторов территориальных органов Полиции РА, 84 работника учреждений исполнения наказания Министерства юстиции РА, а также 95 осужденных, допустивших специальный рецидив преступлений.
Одновременно в качестве документальных источников информации использованы результаты изучения автором 135 личных дел лиц, осужденных за совершение многократного рецидива преступлений; судебная практика в РА за 2004-2005гг. (приговоры в отношении 372 лиц, ранее осужденных более трех раз), а также разного рода документы, справки, обобщения, касающиеся борьбы с преступностью, в том числе рецидивной.
Эмпирическую базу исследования образовали также данные ряда других криминологических и уголовно-правовых исследований, затрагивающих отдельные аспекты рассматриваемой темы.
Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью полученных результатов между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами иных независимых исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, направленные на совершенствование мер предупреждения специального рецидива преступлений, включены в «Государственную программу по предупреждению преступлений в Республике Армения», принятую в 2008 году, а также изложены в трех научных публикациях автора и доложены на международной научно-практической конференции «Вопросы повышения эффективности борьбы с преступностью», проведенной 5-го октября 2007г. в г. Ереване.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, кафедр уголовного права и уголовного процесса, а также оперативно-розыскной деятельности Академии Полиции Республики Армения.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования, отвечают соответствующим требованиям. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гукасян, Армен Патваканович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог настоящего диссертационного исследования, сформулируем его основные выводы и предложения:
1. Исторический анализ уголовно-правовых нормативных актов России и Армении показал, что законодатели всегда были последовательными в вопросе преобладания степени общественной опасности специального рецидива над общим. Однако, исключив Федеральным законом №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года из Общей части УК РФ ст.16 «Неоднократность преступлений», а из отдельных статей его Особенной части нормы, квалифицирующие уголовно-правовой специальный рецидив и неоднократное совершение преступлений, российский законодатель фактически уравнял общественную опасность специального и общего рецидива. Одним из веских доводов в пользу такого радикального решения вопроса послужила очевидная «накладка» содержания понятий «рецидив» и «неоднократность» (в УК РА - «повторность»), которая наблюдалась именно при допущении специального рецидива преступлений.
Для разрешения существующей коллизии в УК РА автором предлагается пойти по пути четкого разграничения законодательных понятий повторности и рецидива преступлений, исключив возможность их «пересечения».
2. В результате исследования определены уголовно-правовые и криминологические признаки специального рецидива преступлений, на основании которых впервые сформулированы определения как уголовно-правового, так и криминологического понятий специального рецидива преступлений, а также его составляющих — рецидива тождественных и однородных преступлений.
3. Анализ количественной и качественной характеристик специального рецидива преступлений позволил автору выделить отражающие закономерности его развития следующие криминологические особенности: большая распространенность и устойчивость специального рецидива преступлений; преобладание специального рецидива над общим в структуре рецидивных преступлений; повышенная общественная опасность специального рецидива преступлений; наличие особой, довольно узкой сферы криминальных интересов у лиц, допустивших специальный рецидив; значительное преобладание корыстного мотива в преступной деятельности лиц, допустивших специальный рецидив; усиление тенденции сплочения (группирования) лиц для совершения преимущественно тождественных и однородных преступлений корыстной направленности; усиление тенденции «кристаллизации» или «отсева» специального рецидива по мере увеличения числа судимостей; стремление рецидивистов к специализации в своей преступной деятельности; наличие тенденции преобразования специального рецидива в профессиональную преступность; преобладание рецидива тождественных преступлений над рецидивом однородных преступлений в составе специального рецидива.
4. Изучение личности преступника, допустившего специальный рецидив преступлений, позволил выявить ряд ее криминологических особенностей в социально-демографической, уголовно-правовой и нравственно-психологической сферах, а также выделить следующие ее типы:
- по направленности преступной деятельности личности: корыстный, насильственный, хулиганствующий, наркозависимый; по мотивации преступного поведения личности: корыстный, насильственный, престижный, игровой, инстинктивный;
- по глубине и стойкости антиобщественной направленности личности: антисоциальный, асоциальный, ситуативный.
5. В ходе исследования выявлены и раскрыты те отличительные черты, которые позволили автору отграничить преступный профессионализм от специального рецидива преступлений. Сравнительный анализ показал, что именно корысть является основной движущей силой для трансформации специального рецидива преступлений в преступный профессионализм, а также обязательным условием развития последнего, так как получение преступного дохода — основная цель профессионально-преступной деятельности. Исходя из этого, получение значительного преступного дохода автором было выделено в качестве доминирующего над другими признаками преступного профессионализма.
6. В нынешней ситуации в Армении, при значительной безработице, бедности и небывалом ранее социально-экономическом расслоении населения, проявлениях социальной несправедливости, ослаблении социально-правового контроля, падении нравственности, снижении престижа закона, преступные и аморальные способы достижения целей и удовлетворения потребностей становятся своеобразной инструментальной ценностью и широко распространяются. Преступления, особенно корыстные, при всеобъемлющей безнаказанности и терпимого к ним отношения, становятся эффективным способом достижения целей. В результате этого, корыстная преступность легко переходит на качественно новый уровень развития, приобретая черты специального рецидива, а затем и профессиональной преступности.
7. Специальный рецидив преступлений, наряду с общими для всей преступности причинами и условиями, имеет свои специфические причины и условия, которые обусловлены либо неэффективностью наказания за предыдущее преступление (порождающего уголовно-правовой рецидив), либо отсутствием самого факта наказания за предыдущее преступление (порождающего криминологический рецидив).
Своеобразный «кризис наказания» проявляется именно в том, что оно практически не достигает целей, закрепленных в уголовном законодательстве: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Исходя из этого, весь комплекс криминогенных детерминантов специального рецидива, а также мер по их устранению автором рассмотрен именно с позиций необходимости восстановления социальной справедливости, нарушенной совершенным преступлением; совершенствования процесса исправления осужденных, а также повышения эффективности предупреждения совершения повторных преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
8. Выявление и изучение факторов, детерминирующих специальный рецидив преступлений, позволили диссертанту разработать ряд конкретных предложений и рекомендаций организационно-правового характера, направленных на повышение эффективности его предупреждения. Данные меры автором условно разделены на следующие группы: меры по устранению факторов, препятствующих полному восстановлению социальной справедливости, нарушенной совершенным преступлением (совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства; повышение эффективности деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда);
- меры по устранению факторов, осложняющих процесс исправления осужденных в исправительных учреждениях (совершенствование уголовно-исполнительного законодательства; нейтрализация отрицательного влияния рецидивистов на впервые осужденных лиц; работа по локализации уголовных традиций и обычаев; улучшение воспитательной работы; обеспечение занятости в местах лишния свободы; обеспечение законности применения условно-досрочного освобождения; активизация взаимодействия исправительных учреждений с территориальными органами полиции и органами местного самоуправления); меры по устранению факторов, снижающих эффективность предупреждения повторных преступлений, совершаемых лицами, освобожденными из мест лишения свободы (разработка и принятие в РА закона «О предупреждении преступлений»; повышение эффективности социальной адаптации данных лиц; нейтрализация криминогенного влияния антисоциальной среды как на данных лиц, так и на молодежь; активизация виктимологической профилактики преступлений; улучшение организации профилактики преступлений в органах и подразделениях полиции).
Вынося на страницы данной научной работы результаты изучения специального рецидива преступлений, автор надеется привлечь внимание к ним широкого круга специалистов в области уголовного права и криминологии и внести свой вклад в дальнейшее теоретическое осмысление и практическое решение рассмотренных проблем.