Уголовно-правовые и криминологические аспекты рецидивной преступности молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Муравьев, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Муравьев, Василий Васильевич
Введение.
ГлаваI. Уголовно-правовое законодательство о рецидиве преступлений (от исторических истоков до ее современности).
§ 1. Исторические аспекты уголовно-правового законодательства о рецидиве преступлений.
§2. Действующее уголовное законодательство России о рецидиве преступлений.
§3. Роль и место возрастных характеристик при решении вопроса о рецидиве преступлений.
ГлаваН. Криминологические характеристики рецидивной преступности молодежи.
§1. Понятие и общая характеристика молодежной рецидивной преступности.
§2. Особенности лиц молодежного возраста, совершивших рецидивные преступления.
§3. Факторы, обуславливающие рецидивную преступность молодежи.
Глава III. Концептуальные основы предупреждения молодежной рецидивной преступности.
§ 1. Современные концепции предупреждения молодежных преступлений.
§2. Особенности предупреждения рецидивных преступлений молодежи.
§3. Региональная модель предупреждения молодежной рецидивной преступности (на примере Нижегородской области).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты рецидивной преступности молодежи»
Актуальность темы исследования. Преступность молодежи - своеобразный индикатор социальной ситуации в стране. Реформирование государственного устройства принесло российскому обществу множество самых различных перемен. В России произошел невиданный рост преступности практически по всем видам, в том числе рецидивной преступности молодежи.
Эффективное предупреждение преступности молодежи, в том числе и рецидивных преступлений, является существенным условием охраны нравственного здоровья молодого поколения.
Анализ рецидивной преступности молодежи свидетельствует о том, что он, с одной стороны, может выступать инструментом выявлений криминогенных факторов в социуме, а с другой - служить базой для прогноза преступности в целом. По процессам, происходящим в молодежной среде, мы можем с большой долей вероятности судить о том, каким будет общество в перспективе.
Помимо научного интереса изучения рецидивной преступности молодежи есть еще один аспект - гуманитарный. Молодежь, особенно несовершеннолетние, относится к числу наименее защищенных социальных групп. В решении этой задачи особое место отводится профилактике преступности молодежи, которую необходимо защищать от поражения «криминальным вирусом». К сожалению, уровень такой криминальной зараженности для данной категории лиц на сегодня наиболее высокий и превышает криминальную пораженность взрослых более чем в два раза. Одним из тревожных симптомов «недуга» нашего государства является постоянное снижение возраста граждан, склонных совершать преступления.
Рецидивная преступность молодежи была и остается в числе наиболее опасных видов преступности. Ее обусловленность заключается в том, что совершение преступления во второй и более раз свидетельствует об упорном стремлении лица продолжать преступную деятельность, несмотря на принятые в отношении его уголовно-правовые меры.
Осуществляемые в стране профилактические мероприятия по предупреждению преступности молодежи, в том числе и рецидива преступлений, требуют не только дифференциации уголовной ответственности, но решения политических, экономических, социальных и других задач. Ужесточение уголовного наказания (ответственности) как единственное средство не даст эффекта в борьбе с преступностью и профилактике преступлений. Необходимо проведение научных исследований, направленных на повышение эффективности предупредительных мер рецидивной преступности.
Состояние рецидивной преступности всегда показывает, насколько эффективна деятельность государства в сфере борьбы с преступностью, насколько само общество страдает от самых различных проблем. Вопросам борьбы с рецидивом и рецидивной преступностью уделяли и уделяют много внимания разработчики уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также ученые юристы, вносящие свой вклад в развитие науки уголовного права и криминологии. Определенный интерес к этой общественной проблеме проявляют также социологи, философы, психологи, ученые других областей знания.
Традиционно среди лиц, привлекаемых к уголовной ответственности и отбывающих наказание, большинство составляют лица в возрасте от 18 до 40 лет. Как показывают исследования большинства криминологов, удельный вес рецидивных преступлений, совершаемых молодежью (от 18 до 25 лет), в настоящее время достаточно высок и составляет 35 - 39%. Однако уровень рецидива молодежи имеет тенденцию к неуклонному росту. К тому же рецидив преступлений молодежи, особенно несовершеннолетних, связан с возрастными границами, указанными в законе. Данный феномен имеет свои особенности. Они проявляются в уровне, структуре, динамике, факторах и мотивации при совершении преступлений. Соответственно имеется и специфика организации борьбы с преступностью молодежи и рецидивом преступлений. Эти особенности, в конечном счете, обуславливаются личностными качествами молодежи и их статусом в обществе.
В современный период приоритетным направлением общества должно стать возрождение системы профилактики преступлений, с обращением особого внимания на лиц, не имеющих постоянных источников дохода для проживания, ранее судимых и осужденных к мерам, не связанным с лишением свободы, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией. При этом еще более пристальное внимание необходимо обращать на молодежь.
Степень разработанности проблемы. При всей важности рассматриваемой темы рецидивная преступность молодежи практически осталась за рамками криминологических исследований. В настоящее время имеются лишь отдельные, несистематизированные данные о том, что представляет собой данный вид преступности, каково его современное состояние, по каким причинам молодые лица совершают преступления вновь и как с этим видом преступности наиболее эффективно бороться. Все это и предопределяет актуальность комплексного изучения автором феномена рецидивной преступности молодежи.
Среди дореволюционных ученых-криминалистов аспекты рецидивной преступности рассматривали М.М. Гродзенский, Д.А. Дриль, М.В. Духовицкий,
A.А. Пионтковский, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергеевский, Б.С Утевский И.Я., Фойницкий, М.П. Чубинский и др.
Вопросы соблюдения и упрочения законности в обществе нашли отражение в работах: А.И. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Н.И. Ветрова, Н.Н. Вопленко, А.П. Герасимова, В.Н. Карташова, В.П. Лозбякова, В.П. Сальникова, Ю.А. Тихомирова и др.
Значительный вклад в исследование специфики преступности, в том числе рецидивной преступности молодежи, внесли криминологи Г.А. Аванесов, Ю.М. Ан-тонян, Ю.И. Бытко, Р.Р. Галиакбаров, М.Н. Гернет, Г.Н. Горшенков, К.К Горяинов, П.Ф. Гришанин, А.И. Долгова, В.Ф. Дружинина, В.В. Игнатенко, А.Ф. Зелинский,
B. Н. Зырянов, А.Н. Казаков, И.И. Карпец, А.А. Конев, Г.Г. Криволапое, JI.JI. Круг-ликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.П. Малков, В.В. Мальцев, А.Г. Маркушин, Г.М. Миньковский, Г.К. Мишин, A.JI. Могилевский, В.В. Панкратов, П.Н. Панченко, В.И. Попов, А.Б. Сахаров, Ю.В. Солопанов, Э.С. Тенчев, B.C. Устинов, В.Д. Филимонов, A.M. Яковлев и др.
Важное место в диссертации занимают попытки мировоззренческого, общечеловеческого осмысления преступлений молодежи. Базой этому направлению послужили труды в области философии и социологии, психологии, медицины: Б.Г. Ананьева, В.Г. Вогралика, В.Я. Кикотя, А.Н. Леонтьева, В.М. Мясищева, Р.С. Не-мова, А.Г. Шестакова и др. Привлекались также работы зарубежных криминологов: И. Уоллера, Пер-Олоф Уинстрема, Штефана Матулы и др.
Несмотря на многообразие научного материала, касающегося преступности, в качестве отдельного предмета теоретического исследования вопрос о рецидивной преступности молодежи в современной России рассматривается в юридической науке впервые.
Главная цель диссертационного исследования заключается в научном осмыслении и анализе рецидивной преступности молодежи как многогранного социально-правового явления современной России и разработке концептуальных основ ее предупреждения.
Объектами исследования являются рецидивная преступность молодежи, причины и условия, ей способствующие, а также деятельность по ее предупреждению.
В качестве предмета исследования выступают особенности рецидивных преступлений, совершенных молодежью, причинной детерминации и их предупреждения.
Достижение указанных целей достигается постановкой и решением следующих задач:
- изучить и дать исторический обзор нормативных актов, выявить истоки возникновения в русском законодательстве понятий «повторение преступлений» и «рецидив», проследить этапы развития этих понятий, исследовать теоретическую и практическую значимость существующих классификаций рецидива преступлений и предложить собственную;
- раскрыть содержание современного уголовного законодательства о рецидиве преступлений и произвести более четкое отграничение рецидива от иных форм множественности преступлений;
- изучить особенности преступности молодежи и обосновать возрастные параметры в определении преступления, в том числе и рецидива преступлений;
- провести криминологический анализ состояния, динамики и структуры рецидивной преступности молодежи;
- раскрыть личностные и групповые особенности лиц молодежного возраста, совершивших рецидивные преступления;
- выявить наиболее существенные факторы и условия, обуславливающие и стимулирующие относительный рост рецидива преступлений молодежи;
- проанализировать современные концепции предупреждения молодежных преступлений;
- рассмотреть особенности предупреждения рецидивных преступлений, предусмотренные уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным законодательством на стадиях предварительного и судебного расследования, исполнения наказания и постпенитенциарной ресоциализации;
- предложить региональную модель предупреждения молодежной преступности, в том числе и рецидивной.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объективного мира в целом и системный подход к изучению рецидивной преступности, в частности. В процессе работы над диссертационным исследованием широко применялись историко-правовой, логико-правовой, сравнительно-правовой, систем-но-струюурный методы познания. При проведении исследования, наряду с перечисленными методами, активно использовались методы социологических исследований: статистический анализ, анкетирование, интервьюирование и некоторые другие.
Эмпирическую базу исследования составляют: Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., Уголовно-процесссуальный кодекс РСФСР (в действующей редакции), Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1997 г., постановления пленумов и судебная практика Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ, уголовное законодательство ряда зарубежных государств (Германии, Франции, США, Великобритании).
Обобщены и проанализированы результаты выборочных исследований, проведенных в исправительных учреждениях Нижегородской области, Республики
Мордовии, Кировской области. Всего было опрошено 486 молодых лиц, совершивших повторные преступления. В судах было изучено 135 уголовных дел по повторным преступлениям, совершенным молодежью.
Привлекались также статистические и оперативные данные ГУВД и УИН Нижегородской и Кировской областей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым монографическим исследованием, посвященным проблеме рецидивной преступности молодежи в современной России. Работа выполнена с учетом новелл, содержащихся в УК РФ 1996 г., и определяется постановкой актуальных проблем организации предупреждения рецидивных преступлений молодежи, а также подходом к их исследованию с учетом степени разработанности. Рассмотрены малоизученные и дискуссионные проблемы множественности преступлений, возрастные особенности преступников, причинная детерминация и предложены способы их решения, что предопределяет важность создания высокоэффективной системы предупреждения преступности, в том числе и рецидивной преступности молодежи.
Основные положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту:
- дается авторское определение понятия «рецидив преступлений» и классификация его видов;
- обосновывается целесообразность внесения определенных коррективов в части уголовной ответственности и назначения наказания при рецидиве преступлений, в том числе формулировку квалифицирующего признака некоторых преступлений (ст. 159 - 163), предусмотренных особенной частью УК РФ, в виде указания на лиц, ранее судимых за совершение соответствующих преступлений, заменить указанием «при рецидиве преступлений»;
- «рамочно» устанавливается возраст уголовной ответственности и предлагаются его варианты, в частности, предлагается включить в главу 14 УК РФ отдельную статью следующего содержания: «В исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности виновного на основании психолого- медико-педагогической экспертизы суд может применять положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от 12 лет, с применением принудительных мер воспитательного воздействия»;
- дается характеристика состояния, структуры и динамики рецидивных преступлений молодежи, впервые вводится дефиниция «рецидивная преступность молодежи», которая характеризуется как сложное социально-правовое явление, заключающее в совершении нового преступления лицом в возрасте 12-24 года, ранее осужденным или освобожденным от уголовной ответственности по реабилитирующим основаниям, независимо от его характера и наличия судимости у виновного;
- приводится характеристика личностных и групповых особенностей молодых преступников-рецидивистов и их типологии;
- делаются выводы о причинах рецидивной преступности молодежи в современной Российской Федерации и условиях, им способствующих;
- даются теоретическое обоснование и предложения разработки общепрофилактических и специальных мер предупреждения рецидивных преступлений, совершаемых молодежью;
- предлагается региональная система предупреждения рецидива преступлений молодежи.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов уголовного, административного, уголовно-исполнительного права, криминологии.
Исследуемые в работе проблемы входят в ядро фундаментальных направлений современной науки о борьбе с преступностью, а их новое теоретическое осмысление обуславливает ценность проведенного исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в исследовании выводы и предложения могут быть использованы:
- в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития системы предупреждения рецидивных преступлений молодежи;
- в практической деятельности правоохранительных органов по организации предупреждения рецидивных преступлений молодежи.
Дидактические значение заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по вопросам общей части уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, которые связаны с изучением института множественности преступлений и отдельных видов преступности, а также при написании курсовых и дипломных работ. Содержание диссертационного исследования способно активизировать познавательный процесс, привлечь внимание обучаемых к проблемам, связанным с исследованием теории преступности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации:
- отражены в 5 научных публикациях;
- докладывались на научно-практических конференциях «Взаимодействие Главного управления внутренних дел Нижегородской области и Нижегородской академии МВД России в разрешении оперативно-служебных задач: состояние, проблемы и перспективы» - 2000 г.; «Актуальные проблемы повышения уровня качества и безопасности жизни населения» -2001г.
Предложения диссертанта по совершенствованию профилактики рецидивных преступлений включены в программу развития Нижегородской области «Нижегородский край. XXI век». В частности, предупреждение рецидивной преступности среди молодежи предусмотрено осуществлять по трем основным направлениям: исправление и перевоспитание молодых преступников; оказание социальной помощи освобожденным из мест лишения свободы; выявление и пресечение источников отрицательного влияния на преступное поведение молодежи.
Ряд предложений автора по предупреждению повторных преступлений молодежи используется подразделениями по предупреждению преступлений несовершеннолетних ГУВД Нижегородской области.
Структурно диссертации состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Муравьев, Василий Васильевич
Результаты исследования уголовно-правового законодательства о рецидиве преступлений, влияния возраста преступника на противоправное поведение, анализ криминологических характеристик рецидивной преступности, а также осуществление предупреждения преступлений молодежи, позволяют обосновать следующие выводы и предложения:
1. Представление о степени общественной опасности лица, совершившего несколько преступлений, в отличие от тех, кто совершил преступление один раз, распространено с древних времен. В русском дореволюционном уголовном праве употреблялся во многом сходный по содержанию с рецидивом термин «повторение» преступлений, который как юридическое понятие впервые употреблен в 1397 г. в ст. 8 Псковской судной грамоты, ст. 5 Двинской уставной грамоты и окончательно сформулирован в законе царского правительства от 3 февраля 1892 г.
2. В дальнейшем в российской юридической литератур г начинает все чаще употребляться термин «рецидив» преступлений, первоначально используемый для обозначения наиболее опасного вида повторения преступлений -совершение одним лицом в течение относительно непродолжительного времени двух или более тождественных или однородных преступлений, после отбытия наказания за одно из них.
3. Уголовное законодательство советской власти отличалось непоследовательностью и невыдержанностью терминологии при определении повторно-сти преступлений и рецидива. Термин «рецидив» преступлений неоднократно исключался из законодательства. В УК РСФСР 1926 г. он заменен термином «повторность>> преступлений. Это, прежде всего, объясняется политическими событиями, которые происходили в России. С 1958 г. в Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик и принятых в развитие данного закона уголовных кодексах союзных республик получает закрепление понятие «особо опасный рецидивист».
4. Продолжавшаяся многие годы дискуссия о понятии и видах рецидива способствовала определению обстоятельств, отнесенных к числу существенных признаков рецидива. Многообразие подходов к изучению данного явления свидетельствовало об активности ученых, считающих рецидив преступлений наиболее опасной частью преступности. Большинство из них считали, что рецидив могут составить только умышленные преступления, причем повторное преступление должно быть совершено после осуждения за предыдущее.
Исходя из содержания предметов юридических наук уголовно-правового цикла, предлагается следующая градация рецидива преступлений: юридический (легальный) рецидив, пенитенциарный (исполнительно-трудовой) и криминологический.
5. В УК РФ 1996 г. рецидив преступлений впервые для российского законодательства закреплен как более совершенный законодательный акт за всю историю государства, конструкция которого в значительной степени аккумулирует опыт борьбы с преступностью. С позиций обеспечения принципа социальной справедливости, дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности имеет выделение в ст. 18 УК РФ видов рецидива.
Вместе с тем, положения УК РФ об ответственности за преступления, совершенные. при рецидиве, нуждаются в дальнейшем совершенствовании. В частности, представляется целесообразным:
- в нормах уголовного законодательства углубить разграничение по смыслу понятий рецидива преступлений и неоднократности преступлений, придав каждому из них самостоятельное значение;
- формулировку квалифицирующего признака некоторых, преступлений, предусмотренных УК РФ в виде указания на совершение преступления лицом, ранее судимым за совершение соответствующих преступлений (например, ч. 2 ст. 123, ч. 3 ст. 158 УК РФ), заменить указанием «при рецидиве преступлений»;
- внести в редакцию ст. 58 УК РФ изменения, обеспечивающие дифференциацию ответственности во всех случаях совершения преступлений при различных видах рецидива: простого, опасного, особо опасного.
5. В разных отраслях права существуют разные возрастные границы реализации несовершеннолетними предоставленных им прав и возложенных на них обязанностей. Вместе с тем, законодатель не во всех случаях занимает однозначную позицию в оценке возрастных границ лица и возможности привлечения такого лица к ответственности за совершенные деяния, в том числе и за повторные преступления.
В этих целях представляется целесообразным:
- упорядочить статистическую отчетность о повторной преступности, введя в нее следующую возрастную градацию: 14-17 лет, 18-24 года, 25-29 лет и старше;
- включить в главу 14 УК РФ отдельную статью следующего содержания «В исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности виновного на основании психолого-медико-педагогической экспертизы суд может применять положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от 12 лет с применением принудительных мер воспитательного воздействия». В случае принятия данного предложения потребуется создание соответствующих условий для отбытия наказания указанных лиц;
- исключить из статьи 18 УК РФ пункт 4 как несоответствующий понятию «рецидив преступлений».
6. На современном этапе тенденции рецидивной преступности в России в целом, в том числе и среди молодежи, являются неблагоприятными. Имеет место:
- увеличение количества преступлений, совершаемых молодежью при рецидиве, и увеличение их удельного веса в структуре всей преступности;
- преобладание в структуре рецидивной преступности тяжких и особо тяжких преступлений, носящих преимущественно корыстный и корыстно-насильственный характер;
- увеличение числа преступлений, совершаемых группами, многие из которых приобретают устойчивый характер;
- трансформация рецидивной преступности в профессиональную и организованную.
В связи с этим совершенствование работы по предупреждению рецидива преступлений среди молодежи должно стать одной из неотложно необходимых, приоритетных задач государства в сфере борьбы с преступностью. Этому могло бы способствовать выделение в государственной Программе борьбы с преступностью на ближайшие годы специального раздела, посвященного устранению и нейтрализации криминогенных факторов, обусловливающих рецидив преступлений среди молодежи.
7. Криминологическая характеристика особенностей лиц молодежного возраста, совершивших рецидивные преступления, заключается в том, что лица молодежного возраста чаще совершают повторные преступления агрессивного, импульсного характера. Этому в определенной мере способствует утраченный интерес к трудовой деятельности, злоупотребление спиртными напитками и наркотиками. Кроме того, одна треть молодых преступников страдает психическими" расстройствами. Наряду с этим была выявлена определенная зависимость, определяющая уровень криминальной активности молодых преступников. В частности, чем чаще совершаются преступления, тем последовательнее их направленность на определенные объекты, тем устойчивее мотивы и способы преступных посягательств.
8. Рецидивная преступность имеет те же причины и условия, которые характерны для всей преступности. Проблемы и трудности, охватившие все сферы жизни общества, привели к глубочайшему кризису во всем обществе. Все это значительно осложняет борьбу с преступностью, затрудняет защиту законных прав и интересов молодежи от преступных посягательств. Вместе с тем, в них имеется своя специфика. Формирование антиобщественных установок молодых рецидивистов находится в прямой причинной связи не только с указанными проблемами, но и с недостатками в деятельности правоохранительных и иных органов государства в процессе: а) предварительного и судебного следствия, завершающегося в случае осуждения за совершенное преступление назначением уголовного наказания; б) исполнения назначенного наказания; в) постпенального (постпенитенциарного) профилактического воздействия, включающего оказание необходимой социальной помощи и контроль за поведением лиц, отбывших наказание.
На каждой из этих стадий имеют место типичные и относительно массовые упущения в работе субъектов профилактики и нерешенные социально-правовые проблемы, в совокупности выступающие в качестве специфических причин и условии, обусловливающих рецидивную преступность.
9. В зависимости от целей и масштабов деятельности по устранению или нейтрализации причин и условий, способствующих совершению преступлений, в комплексе криминологических мер предупреждения рецидивной преступности следует различать: а) меры общего характера, направленные на предупреждение и пресечение любых, в том числе рецидивных, преступлений; б) меры, специально направленные на предупреждение рецидива преступлений.
Характер и содержание последних определяются названными выше криминогенными факторами. Особенностью специально-криминологического предупреждения рецидива молодежи является то, что оно осуществляется преимущественно в рамках уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с ранее совершенным преступлением, реализацией уголовной ответственности и исполнением назначенного судом наказания, закреплением его результатов. Отсюда подавляющее большинство предупредительных мер применяется на основаниях и в порядке, предусмотренных нормами уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права.
10. Повышению эффективности профилактики рецидива преступлений на стадии предварительного и судебного следствия будет способствовать включение в уголовно-процессуальное законодательство положений, стимулирующих проведение соответствующей работы и повышающих ответственность за ее качество. При этом можно учесть и использовать конкретный позитивный опыт других государств. В этих целях ввести в практику следователей подготовку и направление вместе с уголовным делом в суд заключения о рекомендуемом наказании обвиняемому.
И. В целях повышения эффективности профилактики рецидива преступлений молодежи на стадии исполнения уголовного наказания необходимо:
- организовать необходимое материально-рессурсное обеспечение функционирования исправительных учреждений, особенно ВТК, что позволит реализовывать в более полном объеме меры, предусмотренные законодательством;
- провести мероприятия по организационно-штатному укреплению исправительных учреждений профессиональными кадрами, особенно среднего звена: начальники отрядов, воспитатели и др.;
- создать общественный, благотворительный Фонд помощи молодежи, отбывающим и отбывшим наказание;
- восстановить общественный патронат над местами лишения свободы и лицами, там находящимися;
- мерами предупреждения рецидива преступлений, со стороны лиц, отбывающих наказания и иные меры уголовно-правового воздействия, не связанные с лишением свободы, должен стать контроль ОВД за лицами, условно-досрочно освобожденными от наказания.
12. Осуществлению предупреждения рецидива преступлений молодежи должны способствовать меры, предусмотренные проектами федеральных законов «Об основах государственной системы предупреждения преступлений», «О социальной помощи лицам, отбывающим наказание, и контроле за их поведением» и «О ювенальной юстиции в России», внесенными на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Наряду с этим, необходимо внести дополнение в проект Федерального закона «О социальной помощи лицам, отбывающим наказание, и контроле за их поведением» в случае его принятия в качестве закона следующим содержанием: «Создать региональные центры социально-психологической, правовой помощи и предупреждения преступности молодежи». Восстановить в измененном виде административный надзор, и его функции передать названным центрам.
Также предлагается внести изменения в законопроект «О ювенальной юстиции». В частности, вместо рассмотрения дел в суде присяжных по делам несовершеннолетних предлагается рассматривать уголовные дела в отношении несовершеннолетних на судебных заседаниях в составе судьи и двух народных заседателей.
Для формирования единой системы всестороннего изучения личности и поведения преступников в местах лишения свободы и вне их создать координирующий орган из представителей Министерства внутренних дел и Министерства юстиции РФ, что однозначно будет содействовать предупреждению и раскрытию рецидивных преступлений.
1. Для современной российской действительности актуальна проблема предупреждения преступности молодежи. В связи с этим обоснованно ставится вопрос о координации работы всех субъектов профилактики преступлений, к которым относятся комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов управления социальной защитой населения, управления образованием, опеки и попечительства, по делам молодежи, управления здравоохранением, службы занятости, внутренних дел. Создание центров социально-психологической, правовой помощи и предупреждения преступности молодежи не только будет содействовать созданию системы предупреждения преступлений молодежи, но и будет соответствовать актуальнейшей задачи на сегодняшний день - внедрению и активизации местного самоуправления в профилактики преступлений. В борьбе с молодежной преступностью, несомненно, на смену голому администрированию, должна прийти активизация общественности и в первую очередь - семьи. Это будет отвечать особенностям нашего культурного и исторического развития.