Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гладких, Руслан Борисович

  • Гладких, Руслан Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 210
Гладких, Руслан Борисович. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2000. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гладких, Руслан Борисович

Введение 3

Глава 1 Криминологическая характеристика организованной преступной деятельности в сфере малого предпринимательства 16

§1. Малое предпринимательство как объект криминологического исследования 16 -

§2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых организованными группами против субъектов малого предпринимательства 48-

§3. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых организованными группами с использованием организационно-правовых форм малого предпринимательства. 71

Глава 2 Меры предупреждения преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства 111-15$

§1. Предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами против субъектов малого предпринимательства. 111

§2. Предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами с использованием организационно-правовых форм малого предпринимательства. 140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства»

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед государством одной из важнейших остается задача решения проблем борьбы с организованной преступностью, интенсивно проникающей в экономику страны.

Во многом организованная преступная деятельность сегодня представляет нарастающий процесс обращения криминальных капиталов в легальной и нелегальных сферах экономики, обеспечения условий безопасности и эффективности этого обращения1.

В ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию «Россия на рубеже эпох» от 30 марта 1999 г. отмечалось, что криминальные группировки настолько сильны, что способны реально влиять на положение дел в целых регионах и отраслях экономики (в том числе и ключевых отраслях):. МВД России отмечается, что активная консолидация преступных группировок может привести к полному контролю криминальных структур за отдельными отраслями экономики, в связи с этим продолжается и укрепляется процесс объединения организаторов и лидеров организованных преступных структур, действующих в общеуголовных и экономических сферах. Криминальные структуры последовательно проводят стратегию быстрого наращивания капиталов, их легализацию в наиболее эффективно действующих отраслях экономики, сочетая при этом совершение насильственных преступлений с различными формами коммерческой деятельности^.

Не стала исключением в этом отношении и сфера малого предпринима

1 Информационно-аналитические материалы к Всероссийскому совещанию по проблемам борьбы с организованной преступностью, в том числе транснациональной (24 сентября 1999 г.). - М.: ГОИУ МВД РФ, 1999. С.6.

2 Рос. газ. 31 марта. 1999.

Информационно-аналитические материалы к Всероссийскому совещанию по проблемам борьбы с организованной преступностью, в том числе транснациональной (24 сентября 1999 г.). С.4. тельства - важная составляющая экономики рыночного типа. Указанный сектор экономической деятельности, по оценкам специалистов, сегодня составляет 1/10 часть отечественной экономики. В настоящее время в стране работают около 850 тыс. малых предприятий с общей численностью постоянно занятых свыше 6 млн. человек. С учетом работающих по договорам, по совместительству, а также предпринимателей, работающих без образования юридического лица, в малом предпринимательстве, по имеющимся оценкам, занято около 14 млн. человек. Если же учесть предприятия, которые фактически являются малыми, но не могут быть отнесены к таковым по тем или иным формальным признакам, можно говорить о еще большем значении приведенных показателей.

Согласно экономическим расчетам, выполненным специалистами Фонда законодательной поддержки предпринимательства, в ближайшие три года, при благоприятных условиях, будет происходить устойчивый рост численности малых предприятий с увеличением их общего количества до 2-2,5 млн., а суммарная численность занятых в них составит около 20 млн. чел. Через 5-6 лет прогнозируемая численность малых предприятий составит 4-5 млн., а количество занятых на них достигнет около 35 млн. человек, которые будут обеспечивать производство не менее трети валового национального про' дукта4.

Данное обстоятельство актуализирует проблему поиска мер, направленных на обеспечение нормального функционирования исследуемого сектора экономики, способных устранять криминогенные факторы, обусловившие концентрацию преступной деятельности в малом предпринимательстве. Научная разработка мер предупреждения организованной преступности в сфере

4 Государственная политика и развитие малого предпринимательства в России: Концепция (проект). 2 Всероссийский съезд представителей малых предприятий. 27-28 октября 1999г. - М., 1999. С.8. малого предпринимательства соответствует основным направлениям научных исследований в системе МВД России до 2000 года5.

Настоящее криминологическое исследование, а также ряд исследований последних лет, посвященных изучению преступности в сфере приложения частного капитала, многочисленные независимые социологические исследования, проводившиеся с участием представителей малых предприятий, дают основания говорить о том, что в указанной сфере интенсивно развиваются организованные формы преступности.

Анализ состояния преступности на потребительском рынке (в подавляющем большинстве случаев представленном малыми предпринимательскими структурами) позволяет констатировать тот факт, что на малом предпринимательстве паразитируют различного масштаба преступные группы. Можно говорить об определенном контроле значительной части сферы малого предпринимательства такими формированиями, что приносит в масштабах страны прибыли руководителям преступных групп, нередко диктующих свои условия предпринимателям.

Проведенное исследование показало, что в России преступными группами преимущественно контролируются торговля, а также доставка продукции на потребительский рынок, сфера обслуживания. В результате потребительская корзина обходится населению дороже, так как предприниматели и предпринимательские структуры покрывают свои издержки, связанные с выплатами средств преступным группам на основе вымогательства, за счет потребителя. Создание сети коммерческих предприятий в отдельных регионах также находится в сфере внимания организованных групп.

Экономико-правовые свойства малых предприятий позволяют использовать их возможности недобросовестными предпринимателями для сравни

5 Приказ МВД России №238 1995 г.: О повышении эффективности научно-исследовательской деятельности в системе МВД России: Разд. 1.2. П. 1.2.9. тельно быстрого получения крупных прибылей без значительных вложений. При этом ими совершаются многочисленные противоправные действия, также наносящие ущерб экономической системе государства.

Проведенное исследование позволяет говорить о том, что с использованием организационно-правовых форм малого предпринимательства совершается значительное количество преступлений в сфере экономики, хотя данное обстоятельство пока не отражается в официальных статистических данных.

Говоря о важности создания надлежащих условий для функционирования данной сферы бизнеса на Всероссийской конференции представителей малых предприятий, В.В.Путин особо подчеркнул необходимость защиты от бандитского рэкета и от административного произвола предприятий малого и среднего бизнеса, развитие которого - необходимая предпосылка стабильного развития государства, устойчивого положения его экономики, достойной жизни граждан. Достаточно ярко это еще накануне революции 1917 г. подчеркивал премьер-министр Российской империи В.Н.Коковцев (1853 - 1943): «Настало время сознаться, что даже в маленьких, часто весьма скромных по размеру предприятиях, преследующих как будто только личные выгоды, создается мощная великая Россия»6.

В силу вышеназванных обстоятельств чрезвычайно важно вести поиск дальнейших путей защиты столь значимого сектора экономической деятельности от негативных явлений, препятствующих развитию отечественных малых предприятий по цивилизованному рыночному пути.

С этой целью соискатель изучил состояние преступности в сфере малого предпринимательства, сложившуюся практику ее предупреждения, опыт за

6 Цит. по: Федцов Г.В. Предпринимательский прорыв экономики России в 21 веке. Программа действий по выводу российского общества из системного кризиса. -М„ 1999. С.23. рубежных стран в деле защиты малых предпринимательских структур от преступных посягательств и сделал попытку сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию мер, направленных на предупреждение обозначенных выше негативных явлений в сфере малого предпринимательства.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в ряде проводившихся исследований. В частности различные стороны борьбы с преступностью в сфере предпринимательской деятельности вообще, включая ее предупреждение, отражены в работах А.И.Алексеева, Д.И.Аминова, В.К.Бабаева, Л.В.Бариновой, С.С.Белоусовой, Б.В.Волженкина, Е.Е.Дементьевой, Н.Б.Егорова, В.М.Есипова, А.Э.Жалинского, Д.В.Качурина, А.С.Клюшникова, А.А.Крылова, Н.Ф.Кузнецовой, В.Д.Ларичева,

A.Н.Ларькова, С.Ф.Мазура, Г.В.Матусевича, Е.И.Масленникова,

B.Е.Мельниковой, В.Н.Омелина, Т.В.Пинкевич, К.Е.Ривкина, И.И.Рогова, Г.К.Синилова, Е.В.Токарева, А.М.Яковлева, В.Б.Ястребова и ряда других ученых, которыми создана теоретическая основа предупреждения (уголовно-правового, криминологического, оперативно-розыскного, экономико-правового, гражданско-правового) преступлений, совершаемых в различных сферах отношений, складывающихся в государственном и негосударственном секторах российского предпринимательства.

Достаточно предметно исследовались, в частности, особенности корыстно-насильственной преступности применительно к сфере приложения частного капитала и ее предупреждения в работах А.И.Гурова, О.В.Дмитриева, А.С.Золоторева, М.Н.Зацепина, С.К.Лесного, В.Н.Сафонова, Н.А.Скорилкиной и др.

Работы названных авторов имеют несомненную теоретическую и практическую значимость. В трудах вышеуказанных исследователей содержатся результаты изучения криминологических проблем увеличивающегося проникновения преступности в сферу предпринимательства. Многие положения, разработанные этими авторами, общепризнаны в науке уголовного права и криминологии, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику.

Вместе с тем в ранее выполненных исследованиях анализировались лишь отдельные стороны преступной деятельности в сфере предпринимательства в начальный период его возрождения и становления (экономическая, корыстная и насильственная преступность, отдельные экономические и корыстно-насильственные преступления, направленные против предпринимателей и предпринимательских структур).

Объективно имеющиеся криминологически значимые особенности деятельности малых предприятий, посягательств на их собственность, права и законные интересы их представителей позволяют предметно выделить сферу малого предпринимательства в отдельный объект исследования.

Известные изменения нормативной базы, регулирующей деятельность малого предпринимательства, изменения условий хозяйствования малых предприятий, криминальные проявления в этой сфере, их модификации, происшедшие изменения уголовного законодательства предопределили необходимость более предметного изучения современного состояния преступности в сфере малого предпринимательства в целях дальнейшего поиска путей совершенствования мер, направленных на ее предупреждение.

Цель и задачи исследования. Общая цель настоящего исследования состоит в поиске путей повышения эффективности практики применения криминологических мер, направленных на предупреждение организованной преступной деятельности в сфере малого предпринимательства на основе выявления, изучения ее криминологических параметров.

Его частная цель состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию криминологических мер, направленных на предупреждение организованной преступной деятельности в сфере малого предпринимательства путем использования для этого достижений экономической, правовой, статистической и иных отраслей научного знания.

Поставленные цели диссертационного исследования предопределили решение следующих основных задач:

• определение малого предпринимательства как объекта криминологического исследования;

• выявление и изучение основных криминологических характеристик преступлений, совершаемых в сфере малого предпринимательства;

• исследование основных факторов, детерминирующих преступления организованных групп в сфере малого предпринимательства;

• изучение опыта зарубежных государств в деле защиты малого предпринимательства от преступных посягательств;

• определение путей повышения эффективности практики применения криминологических мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства.

Объектом исследования являются преступления, совершаемые организованными фуппами против субъектов малого предпринимательства, преступления, совершаемые с использованием организационно-правовых форм малого предпринимательства, состояние и распространенность преступлений, совершаемых в сфере малого предпринимательства, состояние их предупреждения, криминогенные факторы, обусловливающие данные преступления и поиск путей их нейтрализации.

Предметом исследования выступают: криминологическая характеристика совокупности преступлений, совершаемых организованными фуппами против представителей малого предпринимательства; криминологическая характеристика преступлений, совершаемых организованными группами с использованием организационно-правовых форм малого предпринимательства; специфика криминогенных факторов, детерминирующих организованную преступную деятельность в сфере малого предпринимательства; адекватность существующих криминологических мер предупреждения преступлений, совершаемых организованными группами в отношении представителей малого предпринимательства, и преступлений, организованно совершаемых самими предпринимателями потребностям наиболее эффективного криминологического противодействия преступности в сфере малого предпринимательства; проблемы совершенствования криминологических мер предупреждения преступлений, совершаемых в сфере малого предпринимательства.

Методология и методика исследования. Исследование выполнено на основе системного подхода к изучению социально-правовых явлений. В ходе исследования использовались философский (совокупность основных философских категорий), общие и специальные научные методы (статистический анализ уголовных дел, сравнительно-правовой и др.). Анализу подвергались статистические отчеты органов внутренних дел, прокуратуры, судов; законодательные акты и иные нормативные документы; опубликованные научные исследования (в том числе зарубежные) по проблемам борьбы с преступностью в сфере предпринимательства В ходе исследования изучены материалы 73 уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными группами в сфере малого предпринимательства, а также опрошены 290 экспертов из числа работников подразделений органов внутренних дел, представителей малых предприятий.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертационного исследования обеспечивались применением многократно апробированных в теории криминологии научных методов и методик, репрезентативной выборкой единиц наблюдения, сравнением результатов эмпирического исследования и исходных теоретических положений

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка обобщающего анализа наиболее актуальных криминологических проблем предупреждения организованной преступной деятельности в сфере малого предпринимательства, возникших в ходе проводимых рыночных преобразований, возрождения предпринимательства, а также поиска дальнейших путей повышения эффективности применения мер предупреждения преступности в исследуемой сфере экономической деятельности.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Определение малого предпринимательства как объекта криминологического исследования (на основе изучения криминологически значимых особенностей и основных характеристик малых предприятий, экономико-правового анализа развития малого предпринимательства в России и сопутствующих ему изменений преступности в этой сфере в 1991-2000 гг.).

2. Криминологическая характеристика экономических и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства в их взаимообусловленности, позволяющая одним из основных сделать вывод о том, что в поле деятельности организованных преступных групп закономерно попадают малые предприятия, имеющие крупные доходы, получение которых в нестабильных экономических условиях и при существующей неадекватной налоговой политике осуществляется с использованием в основном противоправных методов, в том числе путем совершения преступлений в сфере экономики, особенностью которых является групповой характер их совершения, высокая степень организации преступной деятельности.

3. Криминологическое обоснование необходимости использования в целях предупреждения хищений государственных целевых средств, выделяемых на развитие малого предпринимательства, и кредитно-финансовых преступлений при кредитовании малых предприятий коммерческими финансовыми структурами преимущественно лизинговых операций при инвестировании в объекты малого предпринимательства.

4. Предложения по пересмотру законодательства, регулирующего налогообложение в сфере малого предпринимательства путем внесения в Налоговый кодекс раздела «Налогообложение малых предприятий», обозначения в нормативных актах размера налоговых изъятий в пределах 10% от совокупного дохода малого предприятия, предлагаемые с целью предупреждения массовых уклонений от уплаты налогов малыми предпринимательскими структурами, предупреждения организации нелегальных производств.

5. Обоснование необходимого соотношения услуг и компетенции подразделений вневедомственной охраны ОВД и частных охранных предприятий на рынке безопасности с целью повышения эффективности предупреждения преступных посягательств на имущество малых предприятий в современных условиях.

6. Обоснование необходимости введения в сводные статистические данные о состоянии преступности в РФ, в целях создания возможности для ведения криминологического мониторинга, раздела «совершено преступлений на малых предприятиях» путем внесения в справочники для заполнения документов первичного учета преступлений и лиц, их совершивших, а именно: в классификатор отраслей №1 - реквизита «малое предпринимательство», в справочник №2 - место совершения преступления реквизита - «малое предприятие», а также обоснование необходимости с учетом хозяйственной значимости указанного сектора экономической деятельности при регистрации предпринимательских структур указания в реквизитах регистрационных документов на масштабы хозяйственной деятельности - «малое предприятие».

7. Обоснование необходимости включения в государственную программу поддержки малого предпринимательства, принимаемую ежегодно Государственной Думой, в соответствии с п.1 ст.7 закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», раздела о предупреждении преступлений в сфере малого предпринимательства с целью предметной организации деятельности правоохранительных органов в данном направлении.

8. Предложения об изменении критериев отнесения хозяйствующих субъектов к малым предприятиям, основными из которых должны стать объем годового оборота и размер уставного капитала, с целью упрощения экономико-правового анализа деятельности малых предприятий, что будет способствовать предупреждению экономических преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что разработанные предложения могут быть использованы при подготовке программы предупреждения организованной преступности в сфере малого предпринимательства, в качестве составной части (раздела) государственной программы поддержки малого предпринимательства, при совершенствовании действующего уголовного, гражданского, налогового, финансового законодательства и практики его применения для борьбы с правонарушениями в сфере малого предпринимательства.

Результаты исследования восполняют определенный пробел в исследовании вопросов, связанных с применением криминологических мер, направленных на предупреждение организованной преступной деятельности в сфере малого предпринимательства, и выступают теоретическим обоснованием возможного их внедрения в правоприменительную деятельность правоохранительных и контролирующих органов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается также в том, что его результаты могут использоваться:

1) в научно-исследовательской деятельности по проблемам совершенствования криминологических мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых в сфере малого предпринимательства;

2) в организации работы правоохранительных и контролирующих органов по предупреждению преступлений, совершаемых с использованием организационно-правовых форм малого предпринимательства;

3) в организации работы правоохранительных органов и негосударственных охранных структур по предупреждению преступных посягательств на собственность малых предпринимательских структур;

4) в учебном процессе высших и средних образовательных учреждений МВД при преподавании курса уголовного права и криминологии, а также при подготовке лекций и учебных пособий по проблемам, связанным с предупреждением организованной преступной деятельности.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций, выступления с научным докладом на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние, проблемы применения и совершенствования законодательства о борьбе с организованной преступностью и коррупцией», состоявшейся в 7-8 июня 2000 года в Москве, обсуждения на кафедре уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России и внедрения научных разработок в учебный процесс Академии управления МВД России, Академии государственной службы при Президенте РФ, Орловского юридического института МВД России, Института бизнеса и права Орловского государственного технического университета, кафедры юриспруденции Московской государственной академии приборостроения. Учебного центра УВД Орловской области.

Основные теоретические выводы и предложения диссертации опубликованы в одиннадцати работах общим объемом 10 п.л.

Рекомендации по применению криминологических мер, направленных на предупреждение организованной преступной деятельности, использовались в работе отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел Орловской области.

Структуру диссертации определяют внутренняя логика проведенного исследования, его цели и задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, приложений и списка литературы. Материалы исследования иллюстрированы 18 таблицами и 7 диаграммами. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАКа. Основной текст диссертации изложен на 164 листах.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гладких, Руслан Борисович

159 Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

Малое предпринимательство представляет собой важнейшую составляющую экономики рыночного типа. С момента возрождения малого предпринимательства - появления первых кооперативов по настоящее время данный сектор испытывает на себе вмешательство преступных элементов, использующих его возможности для противоправного обогащения.

Несмотря на многочисленные трудности, среди которых угроза организованной преступности по данным проведенного нами исследования стоит на втором месте после экономических и организационных проблем, в стране сегодня работают около 850 тыс. малых предприятий с численностью постоянно занятых свыше 6 млн. человек.

С учетом работающих по договорам, по совместительству, а также предпринимателей, работающих без образования юридического лица, в малом предпринимательстве занято около 14 млн. человек. Если учесть предприятия, которые фактически являются малыми, но не могут быть отнесены к таковым по тем или иным формальным признакам, а также тех, которые принято называть средними, можно говорить об удвоении представленных цифр.

При этом развитие малого и среднего предпринимательства в различных регионах Российской Федерации происходит весьма неравномерно. Более половины работающих в стране малых предприятий сосредоточено в 8 субъектах РФ, около четверти - в Москве. Мы отмечаем при этом активное проявление организованных форм преступности именно в данных регионах.

Потенциал малого предпринимательства открывает большие возможности не только для стабилизации экономики, формирования гражданского общества, но и, к сожалению, для концентрации в нем организованной преступной деятельности.

Данная деятельность в силу особенностей малого предпринимательства имеет различный характер, совершается в различных секторах экономической деятельности. Жертвами преступлений становятся представители малых предпринимательских структур. Объекты малого предпринимательства (магазины, склады, мастерские и.т.п.) являются сегодня характерным объектом вымогательств, разбойных нападений и грабежей.

Вместе с тем следует отметить преимущественную направленность посягательств организованных групп, совершающих преступления в сфере малого предпринимательства на имущество государства, коммерческих структур, граждан. Можно также утверждать, что преступления в сфере экономической деятельности составляют вторую значительную часть организованной преступной деятельности в сфере малого предпринимательства.

Сегодня мы констатируем неразрывную связь организованной преступной деятельности экономических и корыстно-насильственных форм в сфере малого предпринимательства.

Полная характеристика организованной преступности в сфере малого предпринимательства невозможна сегодня без параллельного изучения ее экономической и корыстно-насильственной составляющих. Исходя из указанных обстоятельств, мы считаем малое предпринимательство особым объектом криминологического исследования.

Широкий спектр преступлений, характерных для преступных групп, действующих в сфере малого предпринимательства, наряду с высокой ла-тентностью, и несовершенством их учета, затрудняет криминологическое исследование, однако не исключает возможности выявить основные тенденции и особенности в их совершении применительно к малому предпринимательству.

При разработке программы предупреждения преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства, мы учли его экономические, социальные, психологические и иные особенности, что, по нашему мнению, при практическом применении указанных мер, придаст им должный положительный эффект.

Выявление общих и особенных детерминант экономических и корыстно-насильственных организованных преступлений в сфере малого предпринимательства, их исследование позволили автору сформулировать предложения по совершенствованию конкретных криминологических мер, направленных на предупреждение, указанных преступлений. Среди названных мер имеются такие, практическое осуществление которых зависит от органов государственной власти и управления как федерального, так и местного уровня. Кроме того, часть из предложенных нами предупредительных мер требует инициативы и консолидации малых предпринимательских структур в деле обеспечения собственной безопасности. Важно отметить и то обстоятельство, что предлагаемые нами меры в большинстве случаев не требуют значительных финансовых затрат со стороны государства.

Только сочетание возможностей уголовного закона с иными мерами профилактического воздействия на организованную преступность позволит действенно предупреждать ее проявление в сфере малого предпринимательства.

С учетом сделанных выводов автором вносятся следующие предложения:

1. О внесении в сводные статистические данные о состоянии преступности в РФ (в т.ч. организованной) графы «совершено преступлений в сфере малого предпринимательства» путем введения в справочники для заполнения документов первичного учета преступлений и лиц, их совершивших, а именно: в классификатор отраслей №1 реквизита «малое предпринимательство», в справочник №2 место совершения преступления - реквизита «малое предприятие». С этой же целью при регистрации предприниматель ских структур предлагается вносить в регистрационные документы указание на масштабы хозяйственной деятельности - «малое предприятие», что позволит осуществлять криминологический мониторинг, который необходимо постоянно проводить с учетом хозяйственной значимости указанного сектора экономической деятельности.

2. О пересмотре критериев отнесения хозяйствующих субъектов к малым предприятиям, основными из которых должны стать объем годового оборота и размер уставного капитала, с целью упрощения экономико-правового анализа, достижения «прозрачности» экономической деятельности малых предприятий, что будет способствовать предупреждению экономических преступлений.

3. О разработке положения о координации деятельности государственных органов, контролирующих сферу малого предпринимательства, установлении их предельного перечня.

4. Об организации проверок деятельности малых предприятий под руководством одного координирующего органа с целью устранения неоправданных административных препятствий к нормальной стабильной деятельности данных предприятий и предупреждения коррупции в государственных контролирующих и других органах, работающих с представителями малого бизнеса.

5. Об использовании преимущественно лизинговых операций при инвестировании в объекты малого предпринимательства с целью предупреждения хищений государственных целевых средств, выделяемых на развитие малого предпринимательства и кредитно-финансовых преступлений и правонарушений при кредитовании малых предприятий коммерческими финансовыми структурами.

6. О совершенствовании законодательства, регулирующего налогообложение сферы малого предпринимательства путем внесения в Налоговый кодекс раздела «Налогообложение малых предприятий», снижения налоговых изъятий в пределах 10% от совокупного дохода малого предприятия с целью предупреждения уклонений от уплаты налогов малыми предпринимательскими структурами и организации ими нелегальных производств.

7. О расширении сферы предупредительной деятельности подразделений вневедомственной охраны ОВД за счет увеличения рынка охранных услуг в сфере малого предпринимательства на основе современных охранных технологий с учетом специфику деятельности малых предприятий.

8. О создании на государственном уровне условий для развития деятельности частных охранных предприятий (ЧОП) - основных субъектов обеспечения безопасности малых предприятий в зарубежных государствах (в направлении совершенствования законодательства, регулирующего деятельность негосударственной правоохранительной сферы, устранения с рынка услуг безопасности ЧОП, нарушающих условия, предусмотренные в лицензиях, использующих противоправные методы для получения прибыли, информирования общественности о положительных фактах в деятельности частных правоохранных структур).

9. О привлечении общественных объединений представителей малых предприятий к конструктивному сотрудничеству с органами государственной власти и управления, в т.ч. с МВД (УВД) субъектов Федерации с целью установления приоритетов обеспечения криминологической безопасности сферы малого предпринимательства.

10. О включении в государственную программу поддержки малого предпринимательства, принимаемую ежегодно Государственной Думой, ч соответствии с п.1 ст.7 закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» раздела о предупреждении преступлений в сфере малого предпринимательства с целью более предметной организации этой деятельности предпринимательских структур и правоохранительных органов.

Разумеется рекомендуемые нами меры не принесут полностью ожидаемого результата без усиления работы подразделений по борьбе с организованной преступностью и подразделений криминальной милиции, коч о-рые находятся на передней линии борьбы с преступностью и располагают определенными силами и средствами, возможность повышения результативности которых предлагается в ряде исследований, аналитических обобщений их передового опыта, изданных за последнее время. В нашем исследовании мы предложили только некоторые мероприятия, практическое осуществление которых, тем не менее, позволит активизировать работу в данном направлении.

Подводя итог нашему исследованию, мы выражаем надежду, на то, что в недалеком будущем малые предприятия будут развиваться в благоприятной среде, на благо российского общества, на повышение уровня жизни его граждан.