Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мажников, Алексей Васильевич

  • Мажников, Алексей Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 168
Мажников, Алексей Васильевич. Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мажников, Алексей Васильевич

Введение.

Глава 1. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе.

§ 1. Криминологическая характеристика экономических преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного ' ) 1 I ■ ! ' сырья.

§ 2. Правовые основы и система мер предупреждения преступлений в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья.

§ 3. Характеристика личности преступника, совершившего общественно опасные деяния в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья.

Глава 2. Основные направления и пути предупреждения экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе.

§ 1. Общесоциальное предупреждение экономических преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья.

§ 2. Специальное предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе.

§ 3. Зарубежный опыт предупреждения экономических преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе»

Актуальность темы исследования. Преступные, формирования, располагающие крупными суммами денег, завоевывают все более сильные позиции на внутреннем рынке, осуществляют противозаконные операции по вывозу из страны сырья, товаров- и других средств. Существенную* угрозу экономической безопасности Российской Федерации представляет вывод

•ill1' финансовых активов за рубеж, а также перевод значительных денежных сумм из безналичной формы в наличную. По данным МВД России,, более четверти преступных сообществ отмывают преступные: капиталы через легальные структуры, путем приобретения контрольных пакетов акций предприятий, работающих в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья. Этот сектор экономики в настоящее время является наиболее прибыльным. В> этой связи: криминогенная обстановка, сложившаяся в последнее десятилетие в; нефтегазовом: комплексе, представляет угрозу для национальных интересов экономики России: в целом, дестабилизирует обстановку в топливно-энергетическом комплексе и подрывает имидж России как надежного партнера на мировом нефтегазовом рынке.

Так в период с января по декабрь 2006 года было зарегистрировано 7286 преступлений, совершенных в топливно-энергетическом комплексе. Несмотря на незначительное снижение изучаемой группы преступлений в 2006 году (5,7%), изучение, ее динамики за последние 3 года свидетельствует о ее неуклонном росте (с 6248 преступлений в 2004 году и до 7286* в 2006); К уголовной ответственности за совершение преступлений: в топливно-энергетической сфере было привлечено^ 1009 человек1.

Темпы криминализации нефтяной отрасли превышают средние показатели криминализации других отраслей экономики и экономики в целом. (Среднегодовые темпы прироста экономической: преступности среднем по стране составляет около 5% в год). В то же время, реальная динамика

1 Состояние преступности в России в 2006 году. Сборник ГИАЦ МВД России. 2007. С. 14' преступных посягательств на нефть и нефтепродукты во время их транспортировки, с учетом высокой латентности правонарушений этого вида, как полагают эксперты, в 3 раза выше.2

Учитывая, что всего в 2006 г. правоохранительными органами Российской Федерации было выявлено 489,6 тыс. преступлений экономической направленности, в.т.ч. 462,0 тыс. органами внутренних дел, можно сделать вывод о небольшом удельном весе изучаемой группы преступлений. Однако размер ущерба, причиняемого в результате совершения преступлений в. нефтегазовой отрасли, во много раз превышает размер вреда причиняемого в результате совершения преступлений в иных сферах экономики .

Одной из важнейших задач обеспечения экономической безопасности России является неотложное принятие комплекса государственно-правовых мер по предупреждению преступных посягательств в топливно-энергетическом сектор экономики. Особенно это касается объектов добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья. Решение этой задачи необходимо для стабильного функционирования Российской Федерации, обеспечения обороноспособности и поступательного экономического развития. Россия крайне заинтересована в выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, которая была бы адекватна размерам этой угрозы4.

В современных экономических условиях, сложившихся в нефтегазовом комплексе России, субъекты государственной системы предупреждения преступлений и их структурные звенья, оказались во многих случаях неподготовленными к предупреждению совершаемых там преступных деяний. Меры профилактического характера, в условиях роста организованности многих преступлений и профессионализма участников преступных

См.: Организация и тактика деятельности аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями / МВД России - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: 2005. С.21

3 Сводный отчет о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности" за 2005 г. - Ф5. 2006.

4 См.: Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 "О концепции национальной безопасности Российской Федерации"// Российская газета. 2000.18 января. формирований, зачастую не дают должного эффекта.

Выработка теоретических основ и исследование практики деятельности по предупреждению преступлений была и продолжает оставаться одной из важнейших задач криминологии. Несмотря на множество частных методик предупреждения отдельных видов преступлений и преступности, теоретические и практические основы борьбы с экономическими преступлениями в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья до сих пор остаются неразработанными, что отрицательно сказывается на содержании рекомендаций, адресованных практике, и, соответственно, на результативности осуществляемых предупредительных мер.

Сказанное позволяет сделать вывод, что разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию профилактических мер по борьбе с экономическими преступлениями в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырьяt представляет собой актуальную» в теоретическом и практическом отношении проблему. Поэтому необходим поиск новых для отечественной практики подходов к организации и методики деятельности по предупреждению преступлений в названной сфере экономики.

Степень разработанности темы исследования. Решению актуальных задач, связанных с совершенствованием деятельности субъектов государственной системы предупреждения экономических преступлений, в том числе в сфере нефтегазового комплекса, способствовали труды Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, A.A. Баранова, Б.Е. Богданова, С.И. Герасимова, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, И.И. Иванова, К. Е. Игошева, В.Н. Кудрявцева, H.H. Лазуткина, В.Д. Малкова, В.П. Ревина, F.K. Синилова, А.Ф? Токарева, А.Б. Утевского, В.Б. Ястребова и других.

Отдельные теоретические и прикладные аспекты предупреждения преступлений в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов рассматривались в работах Н.С. Глобы, Н.Б. Егорова, С.Н. Захарова, С.С. Карнаухова, А.Н. Кротова, В.П. Кувалдина, В.Д. Ларичева, Н.С. Лейкина,

А.Б. Сахарова и других ученых.

Отмечая несомненную научную и практическую ценность исследований, проведенных вышеуказанными авторами, необходимо подчеркнуть, что в основном в них освещались аспекты предупредительной деятельности по борьбе с отдельными видами преступлений, совершаемых в сфере нефтегазового комплекса. Что касается предупреждения всей совокупности экономических преступлений в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья,, то внимания исследованию этой проблемы уделялось недостаточно, что диктует объективную необходимость в дальнейшей научной комплексной разработке проблем совершенствования предупреждения преступлений в рассматриваемой отрасли экономики. Более того, накопленный в этой области опыт не обобщался в свете современных требований.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы. и общие направления диссертационного исследования, проведенного соискателем.

Объектом исследования являются закономерности, , характеризующие с одной стороны, современное состояние и тенденции развития« преступной деятельности (механизма, и способа преступлений),, а. с другой: - развитие криминологических, правовых и организационных основ правоохранительной деятельности, обеспечивающих предупреждение преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья.

Предмет составляет практика использования криминологических, правовых и организационных основ правоохранительной деятельности в процессе применения профилактических мер по предупреждению экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья, которые нашли свое отражение в правовых, организационно-управленческих документах, в: литературных источниках, уголовных делах, аналитических материалах и статистических данных правоохранительных органов.

Цель и< задачи исследования. Целью диссертационного исследования является объективная оценка состояния экономической преступности в нефтегазовом комплексе и выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию применения предупредительных мер, проводимых правоохранительными органами и иными субъектами государственной системы предупреждения преступлений в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

1. Проведен криминологический анализ современного состояния борьбы с экономическими преступлениями в, сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья и определены наиболее существенные особенности функционирования нефтегазового комплекса, имеющие значение для деятельности субъектов государственной системы предупреждения-преступлений;

2. Проанализировано современное состояние и тенденции развития-экономических преступлений в данной сфере и их причинный комплекс;

3. Изучена криминологическая и уголовно-правовая характеристика экономических преступлений, совершаемых в сфере нефтегазового комплекса, вследствие чего установлены и систематизированы криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту числа преступлений, описаны закономерности механизмов преступной деятельности;

4. Раскрыты особенности личности преступника экономических преступлений, совершаемых в сфере нефтегазового комплекса;

5. Исследована правовая основа применения субъектами государственной системы предупреждения преступлений предупредительных мер и сформулированы предложения по ее совершенствованию;

6. Исследовано современное состояние профилактической деятельности по линии борьбы с экономическими преступлениями в указанной сфере, выделены, ее характерные особенности и внесены предложения' по общему и социальному предупреждению преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе.

7. Сформулированы рекомендации по изменению и дополнению норм действующего законодательства, предусматривающего усиление ответственности за преступления, совершаемые в сфере нефтегазового комплекса.

Методология и методика, исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и частные научные методы познания, в числе которых статистические, исторические и социологические методы исследований: анкетирование, метод экспертных оценок, контент-анализ, сопоставление, включенное наблюдение и т. п. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды специалистов в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, уголовно-исполнительного права,, оперативно-розыскной деятельности и других наук гуманитарного профиля.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты по исследуемой* проблеме, действующее уголовное, уголовно-исполнительное право и оперативно-розыскное законодательство, ведомственные и межведомственные акты.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяются репрезентативностью эмпирических данных, собранных в процессе изучениями обобщения документов по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений совершаемых в указанной сфере экономики.

Автором по специально составленному рубрикатору проведен контент-анализ уголовных дел, законченных производством в Москве, Санкт-Петербурге, Кабардино-Балкарской Республике, Хабаровском крае, Магадане, Ижевске. Изучено 129 уголовных дел в отношении тех осужденных, приговоры которых вступили в законную силу, а их действия квалифицированы, как совершенные в сфере нефтегазового комплекса.

Кроме этого, проведен экспертный опрос 397 сотрудников правоохранительных органов в 12 регионах Российской Федерации, осуществляющих оперативную и следственную работу в исследуемой сфере. Достоверность исследования также подтверждена личными контактами диссертанта с участниками ОПС, в ходе опроса респондентов в период его выезда в командировки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые, с учетом нового действующего уголовного законодательства Российской Федерации, предпринято комплексное, системное изучение теоретических и прикладных проблем, связанных с предупреждением экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья в современных условиях.

Проделанная работа позволила:

- выработать авторский подход к определению понятия предупреждения экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья в современных условиях.

- теоретически обосновать и классифицировать криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту числа преступлений, описать закономерности механизмов преступной деятельности в указанной сфере;

- выявить личностные особенности характеристики лидеров и участников ОПС, действующих в сфере нефтегазового комплекса;

- обосновать необходимость усиления уголовной ответственности лиц, совершающих преступления в рассматриваемой сфере;

- теоретически обосновать ь комплексность применения всего арсенала предупредительно-профилактических мероприятий в форме общей, специальной и индивидуальной профилактике;

- определить пробелы и противоречия в нормативном регулировании взаимодействия правоохранительных органов с заинтересованными организациями и ведомствами в проведении общей и специальной профилактике и обосновать предложения по его совершенствованию; уточнить содержание ряда научных понятий, традиционно используемых в теории и практике предупреждения экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит, прежде всего, в конкретных аргументированных выводах и предложениях диссертанта, направленных на совершенствование предупреждения экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья.

Значимость результатов диссертационного исследования обуславливается также новизной самой постановки и решения проблемы, критическим подходом к анализу действующего законодательства, ведомственного нормативного регулирования и практики их применения субъектами профилактики, прогностическим характером ряда выводов, автора, апробированностью основных положений диссертации в нормотворческой деятельности МВД РФ и учебном процессе. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных разработках по проблематике, связанной с предупреждением экономических преступлений, совершаемых при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структура преступности, продуцируемой в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья.

1.1. Преступную деятельность автор рассматривает как многофункциональную преступную структуру, обеспечивающую в своих корыстных целях создание и обращение криминального капитала, как в легальной, так и нелегальной- форме, захватывающей наиболее прибыльные звенья деятельности при добыче, транспортировке и реализации углеводородного сырья.

1.2. Таким образом, о преступной деятельности в рассматриваемой сфере, говорят тогда, когда речь идет не просто о групповом совершении преступлений, а о широкомасштабной, коллективной, преступной деятельности. Здесь часто, налицо особый субъект такой деятельности - устойчивая организованная преступная группировка, действующая как единый организм, (причем не только в период совершения конкретных преступных деяний). При этом организаторы преступной деятельности нефтяного комплекса активно приспосабливается к не устоявшимся социально-экономическим и политическим условиям, легко объединяется с другими преступными организациями, в том числе и с транснациональными.

1.3. Преступления, совершаемые в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья характеризуются высоким уровнем латентности. Наибольшей латентностью обладают преступления в виде мошенничества, присвоения и растраты; незаконного предпринимательства и подделки официальных документов; кражи.

1.4. Наиболее часто неучтенные объемы ГСМ на нефтебазах, автозаправочных станциях создаются за счет умышленного изменения в желаемую сторону величины измерений (объема, плотности, температуры, недолива, смешивания бензина низкооктановых (дешевых) сортов с высокооктановыми (дорогих), разбавления различными суррогатами или водой и т. п.).

1.5. Сделанные автором выводы, в свою очередь, предоставляют дополнительные возможности: в определении обстоятельств, направлений и. пределов профилактической работы; в обосновании комплексности применения всего арсенала предупредительно-профилактических мероприятий в форме общей, специальной и индивидуальной профилактик; в аргументации необходимости усиления уголовного наказания; в авторском определении экономической преступности, которую следует рассматривать - «. как совокупность корыстных и иных преступлений, совершаемых в сфере экономики лицами в процессе их трудовой деятельности, позволяющей им иметь доступ к материальным ценностям, имуществу и денежным средствам, и в связи с этой деятельностью, посягающие на собственность и интересы хозяйствующих субъектов, стабильность отрасли и нормальное функционирование ее предприятий; сформулировать авторское понятие предупреждения экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе, - «. как многоуровневую систему государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение и. нейтрализацию причин экономических преступлений; в нефтегазовом комплексе, условий, способствующих их совершению, осуществление уголовного и иного преследования лиц, совершивших преступления в указанной сфере, а также по оказанию предупредительного воздействия на граждан, склонных к противоправному поведению и совершению преступлений»,

2. По мере распространения криминальных и нелегальных форм осуществления экономической деятельности происходит перерождение части преступных формирований. Они вовлекаются в обостряющиеся социальные конфликты, в совершение преступлений, направленных не только против своих конкурентов, но и на подрыв института гражданско-правовой и социальной ответственности в области ценообразования,* (в наиболее чувствительной сфере экономики, т. е. в нефтегазовом комплексе).

3. Разработанные научно обоснованные рекомендации по применению наиболее эффективных профилактических мероприятий, связанных с устранением причин и условий, способствующих предупреждению общественно опасных деяний; совершаемых преступными группами в указанной отрасли-экономики.

4. Анализ факторов, детерминирующих преступность, продуцируемую в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья, дает основание утверждать, что такие факторы не отличается от факторов, детерминирующих корыстную преступность в сфере экономической деятельности. Однако особое место в системе предупреждения преступлений, совершаемых в исследуемой сфере, должна занимать деятельность государственных органов, контролирующих соблюдение установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности, так как большинство рассматриваемых преступлений совершается в сфере транспортировки и реализации неучтенного объема ГСМ и сырья.

5. Концепция обеспечения проведения специальных операций по подрыву экономической основы преступных групп действующих в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья.

6. Индивидуальная профилактика общественно опасных деяний участников преступных структур, действующих в сфере нефтяного комплекса, должна выступать составной частью общей профилактики правонарушений, включающей комплекс законодательных, социально - экономических, культурно - просветительских, организационных, и особенно, оперативно-следственных мероприятий.

7. Необходимо усилить противодействие распространению опасных деяний, совершаемых преступными группами путем устранения- общесоциальных и индивидуальных факторов криминогенного действия. Интересы целенаправленной и скоординированной деятельности различных субъектов при осуществлении профилактических мероприятий требуют принятия Федерального закона о профилактике преступлений.

8. Кроме того, путем изменения уголовного законодательства нужно значительно усилить ответственность за систематическое совершение преступлений и рецидив, как важные факторы консолидации и профессионализации членов преступных групп.

9. Законодательно усовершенствовать комплекс мер профилактики путем вовлечения учредителей и распорядительных органов юридических лиц в проведении конкретной профилактической деятельности и её осуществления с использованием организационных возможностей юридических лиц всех форм собственности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования, основные выводы, положения и рекомендации прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях и научных семинарах, где автор выступил с изложением основных положений исследования. Значительная часть выводов и предложений, сделанных автором, нашла отражение в опубликованных, подготовленных и принятых к публикации работах общим объемом - 1,9 п. л.

Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и предложения нашли применение на практике. В частности в подразделения по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел России в 2007г. направлено методическое пособие «Преступные сообщества, действующие в сфере транспортировки и реализации неучтенного объема горюче-смазочных материалов и сырья», в котором учтены отдельные выводы и предложения автора. С участием автора по материалам указанных методических рекомендаций проведены занятия с оперативным составом подразделений Северо-Западного,4 Владимирского, Санкт-Петербургского, Рязанского УБОП, а также следователей, следственной части ГСУ при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Результаты диссертационного- исследования были использованы в практической деятельности правоохранительных органов Москвы и Московской области, о чем имеются соответствующие акты внедрения. Полученные документы свидетельствуют о том, что внедрение рекомендаций диссертанта позволило более полно и эффективно использовать имеющиеся силы в организации проведения профилактических мероприятий, связанных с устранением причин и условий, способствующих предупреждению общественно опасных- деяний; совершаемых преступными группами в указанной отрасли экономики, а также в, нормотворческой деятельности МВД РФ и в учебном процессе. В частности, концептуальные идеи, изложенные в диссертации, учитывались при разработке учебных программ и чтении лекций на юридическом факультете Московской финансово-промышленной академии.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения,.двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения общим объемом 168 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мажников, Алексей Васильевич

Заключение

Криминальная ситуация, складывающая в России, становится неотъемлемой частью социально-экономической обстановки в стране, определяется ею, и, как следствие, оказывает негативное воздействие на основные сферы экономики, в том числе в нефтегазовой отрасли.

В этой связи существует актуальная научная потребность в углубленном анализе криминологической характеристики экономической преступности в нефтегазовой сфере, основных криминогенных факторов- ее детерминирующих, особенностей личности преступников, ал также несоответствием между уровнем криминалогической разработки данной проблемы и ее реальной значимости.

Современная теория предупреждения преступности зародилась в нашей стране в начале 60-х г. XX века. Теория предупреждения преступности - это совокупность знаний о деятельности по совершенствованию отношений в обществе и государстве с целью выявления и нейтрализации причин и условий, способствующих преступности, явлений и процессов, обуславливающих распространение отдельных видов преступлений, факторов, влияющих на формирование личности преступника; устранения конкретных негативных, условий жизни и воспитания' граждан, обусловливающих совершение ими противоправных действий; определении и реализации форм и методов социального контроля за преступностью.

Предупреждение преступности - это многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности. Автор разделяет позицию ученых, характеризующих предупреждение преступности как наиболее действенное направление социально - правового воздействия на это негативное явление', которое предполагает не только устранение, нейтрализацию негативных обстоятельств, но и использование, стимулирование позитивных процессов социальной жизни общества. Применительно к теме исследования такая своеобразная формулировка предупреждения преступности является наиболее близкой. Однако и она не является бесспорной, поскольку стимулирование позитивных процессов жизни общества является ни чем иным как одним из направлений ослабления или нейтрализации причин и условий преступности, в том числе и мерами социально-экономического и правового характера. В этой связи мы даем авторское понятие предупреждения экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе, «. как многоуровневую систему государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение и нейтрализацию причин экономических преступлений в нефтегазовом комплексе, условий, способствующих их совершению, осуществление уголовного и иного преследования лиц, совершивших преступления в указанной сфере, а также по оказанию предупредительного воздействия на граждан, склонных к противоправному поведению и совершению преступлений».

Деятельность по предупреждению преступлений в нефтегазовом комплексе призвана обеспечить безопасность осуществления права собственности, интересов хозяйствующих в нефтегазовой отрасли субъектов, стабильность отрасли и нормальное функционирование предприятий. Система предупреждения должна включать взаимосвязанную цепь субъектов: государство — предприятия нефтегазовой сферы (службы безопасности) — правоохранительные органы. Целенаправленное сотрудничество вышеуказанных субъектов всегда таит в себе большой потенциал.

Нефтяная отрасль в современных условиях объективно характеризуется повышенной криминогенностью. Экспертный опрос руководителей территориальных органов внутренних дел и их структурных подразделений, проведенный специалистами, показал, что 75% опрошенных характеризуют криминальную ситуацию, сложившуюся в последнее время в нефтяной отрасли, как серьезную криминологическую угрозу.

Криминогенность нефтяной отрасли обусловлена как экономическими, организационными, так и иными объективными и субъективными факторами, к которым, необходимо отнести следующие: 1. Возможность быстрого и" неконтролируемого государством получения прибыли без вложения необходимых ресурсов, сращивание криминальных структур с официальными нефтедобывающим и нефтеперерабатывающими предприятиями. 2. Ослабление государственного контроля за экономической деятельностью, имеющей стратегическое значение разрушение многих соответствующих контрольных механизмов, создали объективные условия, позволившие полукриминальным и криминальным структурам занять многие ниши в нефтяной отрасли; 3. Недостатки правового регулирования ответственности за различного рода правонарушения в сфере переработки и реализации нефтепродуктов позволяет дельцам получать преступные доходы и «уходить» от ответственности; 4. Существование разветвленных систем транспортировки нефтепродуктов, к которым имеют доступ широкий круг лиц, как работающих в отрасли, так и посторонних. 5. Организационные, технические и ресурсные сложности обеспечения системы транспортировки нефти и нефтепродуктов необходимой охраной.

Мероприятия, направленные на устранение или нейтрализацию- всех вышеуказанных факторов и составляют содержание основных направлений в сфере предупредительного воздействия на преступность, относящихся традиционно к общему или общесоциальному предупреждению и специальному или специально-криминологическому.

Первое из этих направлений предполагает совершенствование экономической, идеологической, организационно-управленческой сфер жизнедеятельности общества. Очевидно, что во всех этих сферах представители криминального мира, в- том числе и в нефтегазовой отрасли, зачастую действуют эффективнее, чем государственные органы. Кроме того, все чаще отмечаются факты «сращивания» общеуголовной и экономической преступности, коррупционных проявлений в предпринимательской среде при поддержки должностных лиц государственных органов управления, депутатов, глав администраций. (В диссертации приведены конкретные примеры).

Сложившаяся ситуация свидетельствует об очевидных трудностях государства в попытках удерживать преступность на «социально приемлемом уровне».

Самой насущной задачей в настоящее время в рамках рассматриваемой проблемы является совершенствование законодательной базы167, которую необходимо привести в соответствие с новыми экономическими отношениями.

Необходимо внести принципиальные изменения в ныне действующее законодательство с целью активизации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, поскольку никому еще не удавалось добиваться успехов в такой борьбе без применения закона, в том числе уголовного. В этой связи, очевидно, следует совершенствовать систему предупредительных мер правового характера.

Одним из направлений в специальной профилактике преступлений является правовая профилактика.

В решении этой задачи целесообразным является проведение анализа ныне действующих законодательных актов с помощью автоматизированных систем с целью выявления имеющихся в них противоречий, которые используются или могут быть использованы преступниками, в том числе для злоупотреблений служебным положением в корыстных целях.

В действии оказалось огромное множество законов, постановлений, приказов, декретов и других актов, которые зачастую дублируют друг друга. Они слабо проработаны и естественно, либо противопоставляются друг другу, либо игнорируются.

Проведение правовых, в том числе и криминологических, экспертиз действующих законов, разработка проектов нормативно-правовых актов, регулирующих правоохранительную деятельность по борьбе с экономической преступностью, принятие организационных мер по обеспечению их реализации, на наш взгляд, должны осуществляться одним государственным субъектом, наделенным соответствующими полномочиями.

IЛ7

См.: Кашепов В. П. Кошаева Т. О., Кучер В. Г. Исследование проблем уголовно-правового регулирования борьбы с экономическими преступлениями//Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью.—М. ¡Академия МВД РФ, 1992. С. 61—67

Причем в деле борьбы с экономической преступностью необходимо переходить к научно обоснованному прогнозу, имея в виду, что социальный прогноз - это не высказывание о будущем, а систематическое исследование перспектив развития того или иного явления и процесса с помощью средств современной науки. Любой прогноз - это результат оценки имеющейся информации и логических выводов из данной оценки. Прогноз стимулирует активность правоохранительных органов, их наступательность, выбор ими эффективных профилактических действий и их комбинационность. Другими словами, помогает использовать весь арсенал предупредительно-профилактических мер, направленных на декриминализации объектов ТЭК, устранение причин и условий, способствующим преступлениям в этой отрасли экономики.

Основным условием претворения в жизнь принимаемых законодательных -актов на сегодняшний день, как нами выше подчеркивалось, остается создание механизма реализации содержащихся в них правовых норм. Важным требованием эффективного его функционирования является, во-первых, учет и отражение в законодательных актах интересов большинства граждан страны; во-вторых, организационные, материальные и ресурсные возможности обеспечения их реализации. Об этом наглядно свидетельствует практика. Подобный подход к решению правовых и организационных проблем позволяет реально воздействовать на устранение обстоятельств, способствующих возникновению и развитию экономической преступности.

Что касается специальных мер предупреждения преступлений, совершаемых в сфере добычи, транспортировки и реализации углеводородного сырья, как и в борьбе с ними, то они, как нам представляется, должны реализовываться по трем основным направлениям: прогнозирование процессов, происходящих в предупреждении преступлений, (на основе систематического сбора информации и ее анализа); оказание содействия администрации и должностным лицам системы ТЭК в устранении обстоятельств, способствующих возникновению и развитию преступности, особенно её организованных форм; принятие специально-криминологических, оперативно-розыскных и иных мер по предупреждению и пресечению замаскированных преступлений.

В основе проблемы эффективного предупреждения преступности лежит противоречие между необходимостью комплексной организации борьбы с ней и отсутствием достаточных возможностей для реализации конкретных мер на практике. Государство как основной субъект общей предупредительной деятельности должно наряду с уголовной и уголовно-исполнительной политикой определять концептуальные основы государственной политики относительно социально-правового контроля и противодействия преступности. Основными положениями здесь должны стать научно обоснованные правовые, в том числе законодательные позиции, так или иначе, уже нашедшие свое отражение в современной российской действительности.

Система предупреждения преступности в целом и такого ее вида как экономическая требует программно-целевого подхода, который обеспечивает комплексный и согласованный характер всех социально-экономических, профилактических, уголовно-правовых и иных мер, направленных на снижение темпов ее роста. От фрагментарных шагов в сфере профилактики правонарушений необходимо переходить к более наступательной и четко выверенной стратегии. Именно стратегия российского государства наряду с определением оптимальных путей и системой наступательных мер борьбы с преступностью в целом и экономической в частности на срок до 2010 г. и более отдаленную перспективу должна получить отражение в специальном политико-правовом документе, принятом на самом высоком уровне, -утвержденном Президентом РФ. Это может быть концепция, стратегия, либо основные направления борьбы с преступностью в Российской Федерации, ориентированные на приоритете мер предупреждения преступности.

Обоснованность, оптимальность и, в конечном счете, эффективность мер борьбы с преступностью, осуществляемых на любых уровнях и в любых масштабах (в том числе и в рамках нефтегазового комплекса или отдельных предприятий), напрямую зависит от уровня, качества их информационного обеспечения, которое включает достоверные и по возможности исчерпывающие знания о состоянии преступности как объекте целенаправленного воздействия со стороны общества, государства, правоохранительных органов, иных субъектов антикриминальной деятельности. Автор стоит на позиции, что в целях совершенствования управления сложным, многогранным процессом борьбы с преступностью необходимо обеспечить обсуждение и решение проблемы определения масштабов, уровня реальной преступности с учетом ее латентного массива не только в научной среде, в сфере теоретических дискуссий, но и непосредственно в практической антикриминальной деятельности. Совершенствование же единой системы учета преступлений будет способствовать наведению порядка в данном направлении. В этой связи одним из перспективных направлений в оценке деятельности по предупреждению преступлений следует считать разработку межведомственного критерия оценки эффективности предупредительной деятельности, в том числе в сфере экономических преступлений, путем зачета расчетов нефтегазовых и иных компаний, участвующих в процессах транспортировки нефти и нефтепродуктов, о достигнутом экономическом эффекте.

Проведенное исследование также свидетельствует о том, что в современных условиях, задача борьбы с экономическими преступлениями в нефтегазовой сфере приобретает особую значимость, имеет комплексный характер и требует к себе повседневного внимания со стороны не только правоохранительной системы, но и других государственных и негосударственных органов, охранных структур, в том числе служб безопасности предприятий нефтегазовой отрасли. Центральной задачей правоохранительных органов в сложившихся условиях становится качественное совершенствование предупреждения экономической преступности, в том числе уголовно-правовыми средствами, и усиление интенсивности борьбы по отдельным ее направлениям. Необходимость такого усиления является вынужденной мерой, ответной реакцией на активные процессы криминализации общественных отношений в нефтегазовом комплексе. Вместе с тем учитывая криминологические особенности лиц, совершивших экономические преступления в нефтегазовой отрасли (которые, как правило, не представляет большой общественной опасности, поскольку совершают преступления ненасильственным способом), следует по возможности использовать весь спектр мер уголовно-правового воздействия, в том числе путем применения видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

В процессе управления системой профилактики экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе необходимо, прежде всего, обращать внимание на активизацию применения во всех подразделениях, правоохранительных органов мер специального (криминологического и индивидуального) предупреждения. Применение таких мер; проводимых на постоянной и систематической основе, могло бы оказывать воздействие на социальную среду, в которой совершаются преступления, с целью сокращения возможностей их осуществления и увеличения вероятности их раскрытия, осознаваемой потенциальными преступниками.

Работа по предупреждению повторного совершения преступлений лицами, совершивших экономические преступления в нефтегазовой отрасли, в зависимости от глубины и стойкости антиобщественной направленности и других особенностей личности должна строиться на основе: а) добровольного постпенитенциарного воздействия; б) принудительного постпенитенциарного воздействия.

С учетом полученных в ходе исследования результатов представляется целесообразным также подчеркнуть, что совершенствование предупреждения экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе должно осуществляться по таким направлениям как организационное, информационное обеспечение и межведомственное информационное взаимодействие правоохранительных органов и иных субъектов профилактического воздействия. Это предполагает создание в регионе межведомственного координирующего органа и создание при нем соответствующего информационного банка данных, где будет сосредоточена вся необходимая криминологическая информация об объектах нефтегазового комплекса и др.

По мнению экспертов, к 2020 г. в соответствии со стратегией развития отрасли и ростом газопотребления в стране и мире общий объем добычи газа в стране должен вырасти до 710 - 730 млрд. куб. м, причем ОАО "Газпром" будет поставлять 580 - 590 млрд. куб. м газа, а независимые производители газа - 140 -150 млрд. куб. м. Увеличение прибыли предприятий нефтегазового комплекса может повлечь за собой дальнейшую криминализацию общественных отношений в отрасли.

В этой связи представляется целесообразным на государственном уровне разработать стратегию единой энергетической безопасности России, одним из важнейших направлений реализации которой является создание эффективной системы предупреждения преступлений в нефтегазовом комплексе.