Уголовно-правовая борьба органов внутренних дел с преступлениями в сфере торгово-предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ляпин, Владимир Вениаминович

  • Ляпин, Владимир Вениаминович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 193
Ляпин, Владимир Вениаминович. Уголовно-правовая борьба органов внутренних дел с преступлениями в сфере торгово-предпринимательской деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ляпин, Владимир Вениаминович

Введение.3

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СФЕРЫ ТОРГОВО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Социально-экономическая обусловленность преступлений, совершаемых в сфере торгово-предпринимательской деятельности.14

1.2. Криминологический анализ и систематика преступлений, совершаемых в сфере торгово-предпринимательской деятельности.39

1.3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления в сфере торгово-предпринимательской деятельности.63

Глава II. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ, СОВЕРШАЕМЫМИ В СФЕРЕ ТОРГОВО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Ретроспективный анализ законодательной и правоприменительной практики, направленной на борьбу с преступлениями в сфере торговопредпринимательской деятельности.93

2.2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере торгово-предпринимательской деятельности.113

2.3. Совершенствование уголовно-правовых и организационных мер борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере торгово-предпринимательской деятельности.145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая борьба органов внутренних дел с преступлениями в сфере торгово-предпринимательской деятельности»

Актуальность темы исследования. Сфера экономических отношений в современной России, к сожалению, стала в ряд наиболее криминально пораженных, а масштабы ущерба, наносимого преступными посягательствами, соизмеримы с объемами среднегодового бюджета страны. Обостряется криминальная обстановка на потребительском рынке, каждое третье экономическое преступление совершается в этой сфере. Незаконное предпринимательство, торговля фальсифицированными товарами, нарушение правил торговли и обман потребителей стали широко распространенными явлениями. Приобрели массовый характер незаконное производство и продажа алкогольной продукции, а также торговля подакцизными товарами без оплаты акцизного сбора. Увеличивается широкое проникновение на отечественный рынок низкокачественной продукции из-за рубежа.

К числу корневых проблем отмеченного порядка, видимо, следует отнести организационную и правовую неурегулированность торгово-предпринимательской деятельности, а также пределы вмешательства государственно-властных органов в указанную сферу отношений, с использованием, в качестве регулятора уголовно-правового инструментария.

Столь пристальное внимание к торгово-предпринимательской деятельности вполне обосновано. Указанная сфера, по сути, является индикатором уровня жизни, традиций, устремлений, обычаев и потребностей. Видимо поэтому, торгово-предпринимательская деятельность была и есть одной из важнейших областей человеческой деятельности. Она заключается в выполнении обширного комплекса взаимосвязанных торгово-организационных операций, направленных на совершение процесса купли-продажи товаров и оказание торговых услуг с целью получения прибыли. Трудно найти какую-либо иную сферу социальных отношений, которая смогла бы вовлечь в данный процесс столь широкую массу людей. В отрасли функционирует около 1 млн. самостоятельных хозяйствующих субъектов и около 10 млн. человек работают в неорганизованной торговле.

Следует отметить, что торговля является важной бюджетообразующей отраслью Российской Федерации. Она занимает третье место среди отраслей формирующих, в том числе региональные бюджеты. В 2000 г. оборот розничной торговли, по данным Госкомстата Российской Федерации, составил 1722,8 млрд. рублей.

Историко-правовой и криминологический анализ отечественной преступности свидетельствует о том, что в ее структуре за последние 10 лет доминирующее положение стабильно занимают корыстные преступления. Такими посягательствами причиняется существенный материальный ущерб гражданам, а также оказывается негативное моральное воздействие, дестабилизирующее нормальную жизнь. Результаты изучения криминологической информации позволяют сделать вывод о том, что преступления, совершаемые в сфере торгово-предпринимательской деятельности в настоящее время составляют более половины преступлений в структуре корыстной преступности (55,6 %).

Проведенное исследование показало, что в России преступными группами преимущественно контролируются торговля, продвижение продукции на потребительский рынок, сфера обслуживания. В результате потребительская корзина обходится населению значительно дороже.

Экономико-правовые свойства торговых предприятий позволяют использовать их возможности недобросовестными предпринимателями для сравнительно быстрого обогащения. При этом совершаются многочисленные противоправные действия, наносящие ущерб экономической системе и рыночным преобразованиям государства.

Количество преступлений в сфере торгово-предпринимательской деятельности за последние десять лет имеет отчетливо выраженную тенденцию к росту. За период с 1990 по 2000 гг. их число возросло более чем в четыре раза. Однако на этом фоне число предотвращенных деяний наоборот снижается. Это позволяет сделать вывод о том, что предупредительные меры, используемые правоприменительными органами в борьбе с соответствующими преступлениями, недостаточно эффективны. Распад традиционной системы профилактики преступлений и иных правонарушений, переориентация общественного сознания в основном на получение материальных благ не имеют в настоящее время адекватной системы предупреждения корыстной преступности в сфере торгово-предпринимательской деятельности.

В силу вышеназванных обстоятельств чрезвычайно важно вести поиск дальнейших путей уголовно-правовой охраны столь значимого как торговля сектора экономической деятельности. С этой целью соискатель изучил состояние преступности в указанной сфере, сложившуюся практику ее предупреждения, опыт зарубежных стран в деле защиты интересов добросовестных участников торгово-предпринимательских отношений от преступных посягательств и сделал попытку сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию правоприменительной деятельности.

Как представляется автору, указанное и актуализирует необходимость разработки обновленных форм и методов уголовно-правового и криминологического воздействия на конкретные виды преступных посягательств, совершаемых в сфере торгово-предпринимательской деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в ряде проводившихся исследований. В частности различные стороны борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере торгово-предпринимательской деятельности, включая их предупреждение, отражены в работах А.И. Алексеева, Д.И. Аминова, М.М. Бабаева, Б.В. Волженкина, Е.Е. Деметьевой, П.Б. Егорова, В.М. Есипова, А.Э. Жалинского, Д.В. Качурина, A.C. Клюшникова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, А.Н. Ларькова, A.A. Магамедова, Е.И. Масленникова, В.Е. Мельниковой, В.Н. Омелина, Т.В. Пинкевич, В.П. Ревина,

К.Е. Ривкина, И.И. Рогова, Г.К. Синилова, Е.В. Токарева, А.М. Яковлева, В.Б. Ястребова и ряда других ученых, которыми создана теоретическая основа предупреждения (уголовно-правового, криминологического, оперативно-розыскного, экономико-правового, гражданско-правового) преступлений, совершаемых в различных сферах отношений, складывающихся в государственном и негосударственном секторах российского предпринимательства.

Многие положения, разработанные этими авторами, общепризнанны в юридической науке, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику. Вместе с тем, в ранее выполненных исследованиях анализировались лишь отдельные стороны преступной деятельности в сфере торгово-предпринимательской деятельности.

Объективно имеющиеся криминологически значимые особенности деятельности торговых предприятий, посягательств на их собственность, права и законные интересы их представителей, а также всех иных участников отношений, складывающихся в сфере торгово-предпринимательской деятельности позволяют предметно выделить эту сферу деятельность в отдельный объект исследования.

Известные изменения нормативной базы, регулирующей деятельность торговых структур, изменения условий хозяйствования таких предприятий, криминальные проявления в этой сфере, их модификации, происшедшие изменения уголовного законодательства предопределили необходимость более предметного изучения современного состояния преступности в сфере малого предпринимательства в целях дальнейшего поиска путей совершенствования мер, направленных на ее предупреждение.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, регулирующие торгово-предпринимательскую деятельность, а также уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым в сфере торгово-предпринимательской деятельности.

Предметом исследования являются состояние и распространенность преступлений, совершаемых в сфере торгово-предпринимательской деятельности, криминогенные факторы, обуславливающие данные преступления и состояние их предупреждения.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка эффективных, научно-обоснованных и социально-обусловленных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействия преступлениям, совершаемым в сфере торгово-предпринимательской деятельности.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач: проанализировать современную криминальную ситуацию в сфере торгово-предпринимательской деятельности; исследовать значимую, с точки зрения криминологии, систему свойств, характеризующих личность преступника, совершающего преступления в указанной сфере (демографические, социально-ролевые, правовые, нравственно-психологические); выявить криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту преступлений в сфере торгово-предпринимательской деятельности; проанализировать действующее законодательство в части его соответствия существующим реалиям, включая кризисные явления в экономике, криминальную ситуацию в сфере торговли, и объективные законы рынка; изучить исторический опыт, касающийся регламентации уголовной ответственности за преступные посягательства на сферу торгово-экономических отношений; проанализировать ряд составов преступлений, специфичных для сферы торгово-предпринимательской деятельности как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержания; установить специфику деяний, посягающих на сферу торгово-предпринимательской деятельности, отличной от «традиционных» имущественных преступлений; определить пробелы и противоречия в правовом поле торгово-экономических отношений, и на этой основе разработать и сформулировать рекомендации по изменению и дополнению действующего уголовного законодательства.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые положения традиционных научно-аналитических методов познания, научные труды юристов, социологов, психологов, философов и представителей других наук, имеющие значение для рассматриваемой в диссертации проблемы.

При решении поставленных задач автором использовались различные методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, анализ документов, интервьюирование, анкетирование и некоторые другие, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.

В качестве базового инструментария использовались: программа изучения уголовных дел о преступлениях, совершаемых в сфере торгово-предпринимательской деятельности; программа изучения личных дел осужденных за соответствующие преступления; план экспертного опроса сотрудников органов внутренних дел; анкеты и опросные листы осужденных за совершение преступлений; сетка контент-анализа; программное обеспечение для отработки материалов исследования на компьютере. Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, действующего отечественного законодательства (уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного), Указов Президента Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о преступлениях в сфере торговопредпринимательской деятельности. В ходе работы была проанализирована статическая информация Главного информационного центра МВД России о состоянии преступности в указанной отрасли, информационных центров ГУВД Московской и Самарской областей, а также материалы и документы следственных, оперативных, организационно-аналитических подразделений органов внутренних дел указанных регионов. Кроме того, опрошено в форме анкетирования и интервьюирования 146 сотрудников органов внутренних дел, более 100 граждан, признанных потерпевшими по делам о преступлениях в торговой сфере, 90 человек, осужденных за совершение указанных видов преступлений и отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Также были изучены результаты аналогичных исследований, проводимых ранее другими авторами, выводы по которым были использованы для сопоставления и выявления тенденций исследуемых явлений.

Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего в том, что она представляет собой одно из первых монографических исследований вопросов современного состояния, динамики и структуры преступлений, совершаемых в сфере торгово-предпринимательской деятельности, криминологической характеристики лиц их совершающих, причинного комплекса факторов, способствующих совершению этих преступлений, вопросов их предупреждения путем принятия мер по недопущению, нейтрализации негативных факторов, повышения охранно-защитных возможностей граждан, а также разработки мер, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел по профилактике таких преступлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку государству не удается зарегистрировать доходы, оно стремится поставить под контроль расходы граждан. Этот метод предполагает выявление действительных доходов состоятельных групп населения, принудить их показать источники сокрытых средств и помочь собрать невыплаченные налоги. Вместе с тем, такой контроль за сферой торговли посу-ществу интенсифицирует бегство капитала в теневой сектор экономики. Эти положения должны учитываться в концепциях, программах и планах органов внутренних дел по противодействию данным преступлениям.

2. В основе оценки общественной опасности преступлений, специфичных для сферы торгово-предпринимательской деятельности, лежит объективизация системы критериев, достигаемая через их многопрофильный анализ характера и степени общественной опасности посягательства, устанавливается соответствием тех или иных посягательств и их последствий с закрепленными в законе моделями запрещаемого поведения. Такая оценка производится сопоставлением события, его доведением до уровня юридического факта, являющегося единственным основанием уголовной ответственности.

3. Анализ юридической литературы, затрагивающей в той или иной мере криминологическую характеристику личности преступника, обнаруживает весьма существенную тенденцию, широко распространившуюся в последнее время. Отмеченная тенденция проявилась в убежденности отдельных авторов в том, что характеристика личности правонарушителя может иметь существенное значение только при характеристике насильственных или корыстно-насильственных преступлений и практически и не играет ни какой роли при характеристике посягательств, совершаемых в сфере экономической деятельности. Вместе с тем, рассмотрение данного вопроса, применительно к сфере торговли, очевидно, требует внесения корректив в отмеченное представление. Специальные исследования в данном направлении не только позволяют выделить здесь весьма характерные особенности личности субъектов преступлений, специфичных для сферы торговли, но и смоделировать на этой основе средства предупредительного характера, которые должны учитываться в предупредительной деятельности органов внутренних дел.

4. Недооценка процессов формирования потребностных состояний у отдельных категорий лиц, создание определенных диспропорций между возникающими потребностями (особенно материального характера) и широко рекламируемыми предметами, которые в силу разных причин могут оказаться недоступными и вследствие этого будут не способны удовлетворять существующие потребности, что может приводить к различным нежелательным последствиям, возникновению состояния фрустрации, вплоть до создания определенных предпосылок для совершения некоторых корыстных преступлений в сфере торговли.

5. Говоря о специфике предупредительной деятельности по исследуемым вопросам, представляется возможным разделить все предупредительные меры данной разновидности преступлений по двум главным направлениям. Во-первых, традиционно предлагаемый отечественной криминологией, то есть через воздействие на личность потенциального преступника; во-вторых, через внедрение современных технологий осуществления безналичных расчетов, системы защищенных компьютеризированных телекоммуникационных сетей, специально разработанной банковской документации строгой отчетности. Оба эти направления должны использоваться органами внутренних дел, что нашло обоснование в настоящем исследовании.

6. Ретроспективный анализ уголовного законодательства дореволюционного периода обнаруживает существенные пробелы в правовом поле современного уголовного законодательства. В частности, весьма позитивную роль могло бы сыграть введение уголовной ответственности за участие некоторых категорий чиновников в проведении публичных торгов и других сделок; халатные действия при подборе лиц на должности, связанные либо с закупками материальных ценностей, либо с приемкой выполненных работ; незаконное получение подарков от поставщиков товаров; внесение государственными служащими ложных сведений в закупочные документы; незаконное притеснение чиновниками частных лиц, осуществляющих поставки товаров на государственные нужды; сговор чиновников с отдельными поставщиками с целью недопущения к открытым торгам других; нарушение общих правил проведения открытых торгов и др;

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могу быть учтены и использованы при разработке целевых комплексных программ регионального уровня по борьбе с преступностью, в практической деятельности органов внутренних дел по эффективному противостоянию преступлениям, совершаемым в сфере торгово-предпринимательской деятельности, а также в учебном процессе по курсу "Криминология и профилактика преступлений" образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования МВД России, осуществляющих подготовку кадров для органов внутренних дел по специальностям: "Юриспруденция", "Правоохранительная деятельность".

Апробация результатов исследования. Результаты работы были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.

Основные выводы, предложения и рекомендации положены в основу выступлений на научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровней по проблемам организационных, правовых и криминологических мер борьбы с преступностью, проведенных в Академии управления МВД России (1997, 1999 гг.).

Результаты исследования отражены в двух научных публикациях автора, внедрены и используются в учебном процессе Академии управления МВД России при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по криминологии и профилактике преступлений, а также в процессе разработки учебных, учебно-методических и научных материалов, подготавливаемых на кафедре уголовной политики и организации профилактики преступлений.

Ряд предложений и рекомендаций, разработанных в ходе проведения диссертационного исследования, внедрен в практическую деятельность органов внутренних дел ГУВД Самарской области.

Структура работы определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ляпин, Владимир Вениаминович

Выводы: Основываясь на выше изложенном, представляется необходимым сделать следующие выводы: создание государством стабильных и безопасных условий для деятельности в сфере торговых структур следует рассматривать как меру предупреждения преступности, в связи с тем, что торговля способна снимать комплекс социально-экономических противоречий, способствующих совершению экономических преступлений; с целью организации предупредительной работы в сфере торгово-предпринимательской деятельности необходимо внести в федеральную программу государственной поддержки малого предпринимательства раздел о предупреждении преступности в этой сфере; в условиях контроля сферы торговли несколькими контролирующими и правоохранительными органами необходима организация их деятельности на основе координации, взаимного обмена криминологической информацией; в числе задач органов государственной власти по наведению порядка в сфере торгово-предпринимательской деятельности можно обозначить необходимость:

- упрощать регистрацию вновь создаваемых предприятий;

- оказывать бесплатные консультации по ведению бизнеса и предупреждению правонарушений, обеспечению безопасности предпринимательской деятельности;

- подготовить региональные программы, направленные на поддержание и стимулирование малых предприятий торговли, обеспечение их безопасности от преступных посягательств;

- предоставить облегченный доступ к кредитным ресурсам, в том числе посредством использования государственных гарантий;

- определить основные требования к деятельности предприятий как условие выдачи лицензий на оптовую и розничную торговлю, исключить случаи воспрепятствовать законной предпринимательской деятельности;

- установить действенный контроль за качеством товаров, обеспечить контроль за соблюдением правил торговли и осуществлением предпринимательской деятельности;

- государственное регулирование цен в торговле и общественном питании должно постепенно сокращаться по мере того, как окрепнут и начнут функционировать механизмы рыночной саморегуляции, следует использовать все имеющиеся правовые рычаги в обеспечении конкуренции в торго-во-предпринимательской деятельности;

- предоставить предприятиям розничной торговли право выбора между уплатой единого налога на вмененный доход и обычным налоговым режимом, продолжить разработку мер по оптимизации налоговой политики применительно к рассматриваемому сектору экономики;

- упорядочить и координировать работу органов, осуществляющих контроль за работой торговых предприятий, обеспечить равный контрольный режим для всех субъектов торгового предпринимательства; активизировать деятельность органов внутренних дел в двух взаимосвязанных направлениях, во-первых, предупреждение, раскрытие и расследование нарушений уголовно-правовых запретов, касающихся деятельности в торго-во-предпринимательской сфере; во-вторых, в применении уголовно-правовых средств охраны сферы торгового предпринимательства.

Исследование выявило основные направления совершенствования уголовного законодательства, а также организационные, социально-психологические и иные аспекты совершенствования правоприменительной практики по борьбе с преступлениями в сфере торгово-предпринимател ьской деятельности.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении следует отметить, что поставленные цели и задачи диссертационного исследования, по мнению автора, были в достаточной мере реализованы. В ходе изучения ряда вопросов, диктуемых предметом исследования, было установлено, что социальные отношения, реализуемые в ходе осуществления торгово-предпринимательской деятельности, позволяют обеспечить насущные интересы не только самих участников этих отношений, но и общества в целом при потреблении товаров и услуг.

В свою очередь сфера торгово-предпринимательской деятельности, не только наиболее динамична и экономически оправдана, но и способна поддаваться социальному управлению и контролю. В связи с указанным, основная задача органов государственной власти сделать данную сферу отношений с одной стороны минимально обремененной от вмешательства со стороны государства, с другой - наиболее адаптированной к быстро меняющимся экономическим условиям. Указанное достигается, во-первых, через экономическую целесообразность, а, во-вторых, через предсказуемость и гарантируемость безопасности анализируемых отношений.

При выработке предложений, направленных на обеспечение охраны отношений, продуцируемых в сфере торгово-предпринимательской деятельности их субъектами, должна учитываться специфика этих отношений, их соответствие действующему законодательству, а также мировой и исторический опыт.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые на взгляд диссертанта, могли бы представлять определенный интерес, как для науки уголовного права, так и для законодательной и правоприменительной практики.

1. Торгово-предпринимательская сфера является важнейшей составной частью экономики любого государства, так как в силу своей специфики представляет интересы практически всех без исключения физических и юридических лиц страны.

2. Генезис преступлений, совершаемых в сфере торгово-предпринимательской деятельности, без труда можно увязать с самим процессом торговли. Для указанной сферы наиболее характерны:

• незаконная предпринимательская деятельность (ст. 171 УК РФ);

• заведомо ложная реклама (ст. 182 УК РФ);

• монополистические действия и ограничение конкуренции (ст. 178 УК

РФ);

• производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 1711 УК РФ);

• обман потребителей (ст. 200 УК РФ).

3. Преступная деятельность в торгово-предпринимательской сфере носит, зачастую, организованный характер. Во многих случаях такая деятельность приобретает межрегиональный или межгосударственный характер. Данный аспект необходимо учитывать при программировании органами внутренних дел деятельности предупредительного характера.

4. В силу серьезной криминальной пораженности объектов торговли необходимо данную сферу рассматривать, с одной стороны как объект, нуждающийся в защите от преступных посягательств, с другой как источник, инициирующий различные правонарушения. Первый аспект в наименьшей степени включен в сферу деятельности органов внутренних дел.

5. Несмотря на большое сходство в генезисе криминальной ситуации с экономической сферой вообще, торгово-предпринимательская деятельность имеет весьма ощутимую специфику, которая рассмотрена в настоящем исследовании.

6. Выработка наиболее эффективных средств противодействия преступности на предприятиях торговли, предполагает проведение специальных криминологических исследований. Некоторые из проблемных ситуаций этой сферы стали предметом данного исследования.

7. Анализ личности преступника, обнаруживает весьма существенную тенденцию, широко распространившуюся в последнее время. Отмеченная тенденция проявилась в убежденности отдельных авторов в том, что характеристика личности правонарушителя может иметь существенное значение только по насильственным или корыстно-насильственным преступлениям и практически и не играет ни какой роли при характеристике посягательств, совершаемых в сфере экономической деятельности. В то же время, специальные исследования в данном направлении не только позволяют выделить здесь весьма характерные особенности, традиционно составляющих структуры личности, но и смоделировать на этой основе меры предупредительного характера.

8. В числе особенностей обращает на себя внимание социально-демографическая характеристика лиц, инициирующих в сфере торгово-предпринимательской деятельности различные формы отклоняющегося поведения. Такая характеристика представляется традиционным анализом ряда признаков: пол, возраст, образование, социальные роли и функции, дифференцированных, как уже отмечалось, по характеру преступных действий, что явно не достаточно. Автор предлагает свой подход к анализу личности правонарушителей в торгово-предпринимательской сфере.

9. Наибольшей криминогенностью среди социальных групп дифференцированных по профессиональным признакам, отличаются руководящие работники торговли, которые в два раза чаще дают взятки, чем рядовые работники той же системы, а те, в свою очередь, оказываются взяткодателями в пять раз чаще, чем служащие-специалисты.

10. Необходимо дифференцированно учитывать криминогенную активность лиц из тех или иных социальных групп, каждая из которых формирует свою весьма специфическую субкультуру, и в том числе свое отношение и существенные различия характерные для различных групп, занимающихся торгово-предпринимательской деятельностью.

11. Для лиц, совершающих преступления в сфере торгово-предпринимательской деятельности характерно осуществление общественно опасных деяний в виде промысла, ставшего апробированным способом извлечения крупных доходов. Продолжительность (и много-эпизодность) их преступной деятельности во многом обусловлена характером должностного положения: чем выше ранг торгового работника, тем труднее выявить и пресечь такие преступления. Они более осмотрительны и изощренны, менее досягаемы, организуют свою «систему безопасности» и пр.

12. При исследовании особенностей личности соответствующего контингента лиц, обращает на себя внимание, что сами по себе социально-демографические признаки не несут социальной нагрузки и не характеризуют лицо как преступника. Но в сочетании с другими признаками социально-демографические свойства позволяют точнее определить социальный «портрет» преступника.

13. Сходство сложившихся социально-экономических отношений в России конца XIX начала XX столетия с современным периодом времени, детерминировали похожую криминальную ситуацию в отмеченной сфере и предполагается возможность использования исторического опыта правоприменительной практики.

14. Высокий уровень правовой разработанности в законодательстве царской России (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 18^5г., Уголовное уложение 1903г. и др.) дает основание считать его актуальным и сегодня. Указанное не только обуславливает необходимость его тщательного изучения, но и активного использования в современной законотворческой практике. Распространение ряда общественно-опасных деяний в сфере торгово-предпринимательской деятельности и неэффективность сугубо штрафных санкций обусловили криминализацию совершения запрещенных законом сделок и обман покупателей.

15. Коллизии межличностных гражданско-правовых отношений нередко разрушают их материально-восстановительный характер отношений и переводят их в сферу уголовно-правовых отношений.

16. Социальные отношения в сфере торгово-предпринимательской деятельности - это одна из форм реализации интересов социумов и интересов личности. Вне этих социальных отношений большинство наиболее значимых интересов в современном обществе не могут быть реализованы. Реализуются социальные интересы посредством соответствующего поведения субъектов социальных отношений. Поэтому общество посредством уголовного закона обеспечивает каждому участнику указанных социальных отношений возможность любого легитимного поведения и охраняет как само поведение, так и его возможность, а всякое поведение, противоречащее его интересам общественного порядка, запрещает. Социальные отношения - это не сами интересы, а лишь способ, форма их выражения.

17. Преступные посягательства на сферу торгово-предпринимательской деятельности полностью или частично, временно или навсегда затрудняют реализацию самого широко спектра социальных интересов участников указанных отношений. Ради охраны этих возможностей по их реализации и должны быть задействованы средства уголовного законодательства посредством моделирования уголовно-правовых запретов.

18. Общественно опасные последствия в сфере торгово-предпринимательской деятельности проявляются в трех основных формах, определяемых особенностями механизма причинения ущерба объекту посягательства. Первая форма последствий связана с прямым посягательством на социальные интересы в рассматриваемой сфере. Вторая форма (предметная) имеет место когда посягательство на общественные отношения опосредуется предметом преступного посягательства. Третья форма (субъектная) заключается в нарушении общественных отношений, осуществляемых путем воздействия на того или иного субъекта этих отношений.

19. На уровне реализации норм, предусматривающих ответственность за посягательства на сферу торгово-предпринимательской деятельности, употребляются два критерия общественной опасности последствий, условно говоря, определяемые статическими и динамическими свойствами деяния. Первый критерии (статический) выражает опасность фактически нанесенного вреда, его тяжесть; второй критерий (динамический) заключен в опасности вреда, угрожавшего общественным отношениям, т. е. связан с его возможной тяжестью и степенью вероятности причинения.

20. Деяния, посягающие на сферу торгово-предпринимательской деятельности объединены общими для всех признаками. Прежде всего это специфика непосредственного объекта преступлений, а также специфика объективной стороны, выраженной широким охватом посягательств, распределяющихся одновременно на несколько наиболее ценных и социально значимых общественных отношений указанной сферы.

21. Создание государством стабильных и безопасных условий для деятельности торговых структур следует рассматривать как меру предупреждения преступности, в связи с тем, что малое предпринимательство способно снимать комплекс социально-экономических противоречий, способствующих совершению экономических преступлений.

22. С целью организации предупредительной работы в сфере торгово-предпринимательской деятельности необходимо внести в федеральную программу государственной поддержки малого предпринимательства раздел о предупреждении преступности в этой сфере.

23. В условиях контроля сферы торговли несколькими контролирующими и правоохранительными органами необходима организация их деятельности на основе координации, взаимного обмена криминологической информацией.

24. В числе задач органов государственной власти по наведению порядка в сфере торгово-предпринимательской деятельности можно обозначить необходимость:

- упрощать регистрацию вновь создаваемых предприятий;

- оказывать бесплатные консультации по ведению бизнеса и предупреждению правонарушений, обеспечению безопасности предпринимательской деятельности;

- подготовить региональные программы, направленные на поддержание и стимулирование малых предприятий торговли, обеспечение их безопасности от преступных посягательств;

- предоставить облегченный доступ к кредитным ресурсам, в том числе посредством использования государственных гарантий;

- определить основные требования к деятельности предприятий как условие выдачи лицензий на оптовую и розничную торговлю, исключить при этом случаи воспрепятствования законной предпринимательской деятельности;

- установить действенный контроль за качеством товаров, соблюдением правил торговли и исключением (минимизации) случаев обмана потребителей;

- государственное регулирование цен в торговле и общественном питании должно постепенно сокращаться по мере того, как окрепнут и начнут функционировать механизмы рыночной саморегуляции, использовать все имеющиеся правовые рычаги в обеспечении конкуренции в рассматриваемой сфере;

- предоставить предприятиям розничной торговли право выбора между уплатой единого налога на вмененный доход и обычным налоговым режимом, продолжить работу по совершенствованию налоговой политики, применительной к рассматриваемой сфере;

- упорядочить и координировать работу органов, осуществляющих контроль за работой торговых предприятий, обеспечить равный контрольный режим для всех субъектов торгового предпринимательства;

- активизировать деятельность органов внутренних дел по двум взаимосвязанным направлениям: предупреждение и раскрытие нарушений, связанных с посягательством на права потребителей и лиц, осуществляющих торгово-предпринимательскую деятельность.

Исследование позволило выявить и разработать рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики борьбы с преступлениями в сфере торгово-предпринимательской деятельности.