Криминогенная сущность личности преступника: Психологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, доктор психологических наук Пастушеня, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 551
Оглавление диссертации доктор психологических наук Пастушеня, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. "Личность" как базисная категория в психологическом изучении преступника.
1.2. Юридические основания подхода к личности преступника как к объекту психологического исследования.
1.3. Анализ психологических исследований личности преступника./.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И КОНЦЕПЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КРИМИНОГЕННОЙ СУЩНОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА
2.1. Методологические принципы психологического исследования криминогенной сущности личности преступника
2.2. Концепция и организация психологического исследования криминогенной сущности личности преступника.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЕ КРИМИНОГЕННОЙ ПОТЕНЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПРЕСТУПНОМ ПОВЕДЕНИИ
3.1. Типы генезиса преступного поведения и проявляемые в них типы криминогенной потенции личности преступника.
3.2. Основные стороны интериндивидной характеристики криминогенной потенции личности, проявляемые в преступном поведении.
3.3. Типология содержательных характеристик криминогенных склонностей личности преступника и основных условий их проявления.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИМИНОГЕННОЙ СУЩНОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА
4.1. Характеристика целеполагания в генезисе преступного поведения и реализующихся в нем психологических свойств личности.
4.2. Характеристика личностной приемлемости преступного способа действий как основы криминогенной сущности личности преступника.
4.3. Психологические свойства, детерминирующие мо-тивообразование, социальную перцепцию и исполнительную регуляцию в генезисе преступного поведения.
Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ КРИМИНОГЕННОЙ СУЩНОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СРЕДСТВ БОРЬБЫ
С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
5.1. Психологические основания оценки личности преступника при решении вопросов о его наказании.
5.2. Концепция криминогенной сущности личности преступника как основа социально-психологического подхода к прогнозированию тенденций преступности
5.3. Психолого - педагогические задачи организации индивидуального и общего предупреждения преступности в свете концепции криминогенной сущности личности преступника.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминогенная сущность личности преступника: Психологический аспект»
Актуальность исследования. Важнейшей задачей государства в обеспечении конституционных прав и свобод человека является борьба с преступностью. Ее решение особенно значимо в современный период, когда проводимые социальные преобразования в союзных государствах Беларуси и России наряду с прогрессивными реформами сопровождаются проблемами переходного периода, в том числе высоким уровнем преступности. Неблагоприятные тенденции и изменение характера преступности определяют необходимость разработки эффективных мер и средств борьбы с ней, совершенствования законодательной базы и опирающейся на нее практики деятельности правоохранительных органов государства. Повышение эффективности правоохранительной 'деятельности возможно на основе развития научных знаний, включая всестороннее и глубокое изучение с позиций психологической науки субъекта преступного поведения. В его изучении базисной категорией выступает категория личности, использование которой позволяет системно раскрыть социальное качество человека, виновно совершившего уголовно наказуемое деяние, включая особенности его психического склада, выражающие внутренние предпосылки этого деяния, факторы их формирования и пути исправления.
Личность преступника входит в проблематику криминологии, юридических наук уголовного профиля и юридической психологии. В соответствии с задачами этих наук и задачами правоохранительной деятельности выделяется ряд важных аспектов изучения лица, совершившего преступление, и его личности. Это лицо может изучаться как субъект уголовного процесса и уголовно-исполнительных правоотношений, посткриминального и постпенитенциарного поведения, как объект исправительного и профилактического воздействия. Особую важность представляет изучение преступника как субъекта антиобщественного деяния. Научное раскрытие его личности в этом плане связано с решением ряда важных практических задач. Оно предполагает: 1) изучение личности подозреваемого с точки зрения предварительной оценки возможности совершения инкриминируемого деяния, его мотивов и целей, что необходимо для более быстрого и полного раскрытия и расследования преступлений; 2) изучение личности обвиняемого с целью ее учета при назначении наказания; 3) изучение личности осужденного для выработки индивидуального подхода к его исправлению, а также в целях прогнозирования поведения по отбытии им наказания, при условно-досрочном освобождении от наказания или замене наказания более мягким; 4) изучение личности лица, освобожденного от наказания, для определения мер и характера профилактической работы с ним. В связи с названными задачами особое значение имеют психологические знания о личностных предпосылках преступного поведения, методах их выявления и параметрах оценки, о закономерностях их устранения (исправления) и мерах по предупреждению формирования. Необходимость развития таких научных знаний и потребность практики в основанных на них рекомендациях по повышению эффективности борьбы с преступностью в современных условиях и определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы психологии личности преступника рассматриваются в прямой постановке либо попутно с разработкой других проблем в работах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоня-на, И.И. Ба-сецкого, Ю.Д. Блувштейна, B.JI. Васильева, Б.С. Волкова, А.А. Герцензона, А.Д. Глоточкина, В.В. Гульдана, П.С. Дагеля, А.В. Дулова, М.Г. Дебольского, В.Г. Деева, А.И. Долговой, М.И. Еникеева, С.Н. Ениколопова, Г.С. Ефремовой, Г.А. Зорина, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, А.Г. Ковалева, М.М. Коченова, В.Н. Кудрявцева,
И.А. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, Г.М. Миньков-ского, О.Ю. Михайловой, Т.П. Печерниковой, В.Ф. Пирожкова, В.М. Позднякова, С.В. Познышева, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, Е.Г. Самовичева, Ф.С. Сафуанова, А.Б. Сахарова, О.Д. Ситковской, Н.А. Стручкова, М.П. Стуровой, А.Н. Сухова, А.И. Ушатикова, Л.Б. Филонова, Г.Г. Шиханцова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и других ученых. В исследованиях раскрываются социальные характеристики и психологические особенности личности преступников, представляющих различные криминологические типы, анализируется мотивация преступного поведения, выявляются связи отдельных психологических свойств личности преступников с характером их противозаконного поведения, изучаются интегративные свойства личности (направленность, воля, г характер и др.) и структуры свойств, раскрывается взаимодействие субъективных факторов и внешних условий в механизме преступного поведения.
В то же время накопленные психологические знания о личности преступника требуют систематизации и дальнейшего углубления на основе современной методологии психологической науки и теорий криминологии и уголовного права. В исследованиях не реализован в достаточной мере подход к личности как к целостному явлению, обеспечивающий системное раскрытие ее психологической структуры и организации с обоснованием свойств, существенных в детерминации преступного поведения, установление их видов, содержательных характеристик, связей в механизме преступного поведения. Кроме этого возникает необходимость учета современных особенностей преступности, которые выражаются в появлении новых видов, способов и средств совершения посягательств на правоохраняемые социальные ценности, в повышении организованности и приобретении транснационального характера противоправной деятельности преступников, появлении новых особенностей в их социальном портрете и менталитете. Недостаточная разработанность системного психологического знания о личности преступника не позволяет обеспечить требуемый уровень конкретности и продуктивности научных рекомендаций по решению задач правоохранительной деятельности, который необходим для их широкого и плодотворного использования.
Объектом исследования является личность преступников, совершивших впервые и неоднократно уголовно наказуемые деяния наиболее распространенных видов (умышленные убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования, хищения, грабежи, разбойные нападения, вымогательство, хулиганство, получение взятки, незаконный оборот наркотиков и др.) и отбывающих наказания в исправительных учреждениях Беларуси (1688 человек). Учитывались данные исследований личности преступников, проводимых другими авторами в России и зарубежных странах.
Подход к личности преступника как к объекту исследования основывается на теоретических положениях, раскрывающих личность в общей и социальной психологии. Основу подхода представляет определение той реальности, которую обозначает категория личности в психологической науке. Эта реальность выражается в качественной определенности психического склада индивида, в целостной совокупности тех психических свойств (образований), которые являются существенными в детерминации его социального поведения. Специфика подхода к личности преступника как к объекту юридико-психологического исследования заключается в раскрытии тех особенностей психического склада лица, которые определили совершение им антиобщественного деяния, а в прогностическом плане — выражают внутренние предпосылки его возможного преступного поведения при определенных условиях.
Предметом исследования выступает целостная совокупность (система) психологических свойств личности преступника (обозначающих психические свойства, образования), выступающих существенными в детерминации преступного поведения при определенных внешних и иных условиях, виды и содержание этих свойств, их типологии, функциональные связи в механизме преступного поведения, структура и организация их целостной совокупности, закономерности реализации этой совокупностью своих функций в детерминации преступного поведения.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что психический склад личности человека, совершающего преступление или обладающего потенцией его совершить, имеет качественное отличие от психического склада личности законопослушного члена общества. Эти отличительные особенности выражаются в наличии совокупности психических свойств (образований), которые являются существенными в детерминации преступного поведения. Системообразующее ядро этой совокупности составляют психические свойства, определяющие внутреннюю возможность принятия криминальной цели, содержание которой неразрывно связанно с антиобщественным способом поведения (действиями или бездействием). Эти свойства выражают личностную приемлемость использования при определенных условиях общественно опасного способа достижения субъективно необходимого результата — удовлетворения определенной потребности или разрешения проблемной ситуации. Такая приемлемость может иметь различную степень зрелости, определяя степень внутренней необходимости совершения преступного деяния при определенных условиях и характер его генезиса. Наряду со свойствами, выполняющими указанную целеориентирующую функцию, в их криминогенную совокупность могут входить свойства, детерминирующие процессы мотивообразования и социальной перцепции, которые по своему содержанию способствуют принятию именно преступной цели (способа), и свойства, обеспечивающие в качестве специальных предпосылок реализацию данной цели (способа). Психологические свойства, входящие в криминогенную совокупность, могут проявляться на различных уровнях механизма (и процесса) психической регуляции поведения, а именно на уровнях механизмов интеллектуальной, эмоциональной и импульсивной (в том числе аффективной) регуляции.
Целью исследования является разработка психологической концепции криминогенной сущности личности преступника и на ее основе формулирование комплекса научно-практических рекомендаций по совершенствованию правоохранительной деятельности и средств борьбы с преступностью, связанных с применением уголовно-правовых мер, прос гнозированием и предупреждением преступных деяний, исправлением осужденных.
Задачами исследования, обеспечивающими достижение данной цели, выступают:
- анализ, систематизация и отбор положений психологии, криминологии и науки уголовного права, определяющих проблематику, исходные теоретические положения и подход к психологическому изучению криминогенной сущности личности преступника (сущности ее криминогенной потенции);
- разработка методологии, концепции и методики системного экспериментального исследования криминогенной сущности личности преступника, направленного на получение знания прогностического и преобразующего назначения;
- исследование проявления криминогенной потенции личности в генезисе преступного поведения и установление основных параметров ее характеристики;
- выделение типологических различий криминогенной потенции личности преступника в соотнесении с внешними условиями и иными факторами ее возможного проявления;
- раскрытие криминогенной сущности личности преступника как системно организованной совокупности психологических свойств, существенных в детерминации преступного поведения;
- обоснование видов, содержательных характеристик, функциональных связей и типологических различий психологических свойств личности, существенных в детерминации преступного поведения;
- разработка комплекса научных рекомендаций по решению практических задач, связанных с оценкой личности преступника при принятии судебных решений о его наказании, с криминологическим прогнозированием, профилактикой преступных деяний и исправлением осужденных.
Методология исследования содержит ряд уровней. Уровень фило-софско-методологических основ представляют диалектико-материалистический подход к объяснению соотношения биологического, психического и социального в личности преступника, а также принципы детерминизма и развития. Уровень общенаучных принципов и форм исследования выражается в системном подходе к познанию криминогенной сущности личности преступника, которая раскрывается как совокупность психических свойств существенных в детерминации преступного поведения, имеющая свою структуру и организацию, включенная в целостный психический склад личности и функционирующая во взаимосвязи с внешними и иными условиями. Конкретно-научная методология находит выражение в использовании положений психологических теорий личности, отражения и деятельности, а также теорий криминологии и уголовного права, раскрывающих понятия преступника и преступления, его механизма и генезиса преступного поведения. Исследование строилось на методологических положениях, определяющих предмет, проблематику, понятийный аппарат и методы юридической психологии (В.Л. Васильев, В.Г. Деев, М.И. Еникеев, В.К. Ефремова, М.М. Коченов, А.И. Папкин, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, О.Д. Ситковская, A.M. Сто-ляренко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков, Л.Б. Филонов, Ю.В. Чуфаровский, И.К. Шахриманьян и др.).
Методика исследования предусматривает комплексное психологическое изучение личности преступника, охватывающее 65 параметров оценки ее свойств (качеств), а также ретроспективный психологический анализ генезиса совершенного им антиобщественного деяния. Методика также включает сравнительное психологическое изучение личности законопослушных лиц, экспертные оценки разрабатываемых рекомендаг ций по совершенствованию правоохранительной деятельности. Основными элементами методики являются:
- изучение документов (приговоров, материалов личных дел осужденных, тетрадей индивидуальной воспитательной работы, данных психолого-педагогических исследований и др.), характеризующих личность преступника, субъективную и объективную стороны совершенных им противозаконных деяний, поведение до совершения преступления и во время отбывания наказания;
- беседа, ориентированная на восстановление психологической картины антиобщественного поведения, его внешних факторов и проявившихся в нем психологических свойств личности;
- беседа, предусматривающая на изучение психологических свойств личности, существенных в детерминации противозаконной либо правомерной направленности поведения;
- комплекс проективных вопросов и заданий, а также анализ моделируемых ситуаций, в которых проявляются психологические свойства личности, значимые для оценки ее правовой позиции, в том числе криминогенных склонностей;
- цветовой тест отношений (разработка Ленинградского психоневрологического НИИ им. В.М.Бехтерева), адаптированный к специфической задаче изучения отношений личности к преступному и правомерному способам обеспечения удовлетворения потребностей и к лицам, использующим эти способы;
- психологические тесты К.Леонгарда—Ч.Смишека, Г.Айзенка, СМОЛ (сокращенный вариант теста MMPI), Р.Кеттела.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены его адекватной методологией, использованием взаимодополняющих методик, репрезентативным объемом эмпиричекого материала, достаточным для статистической значимости выводов, и использованием методов математической статистики для анализа количественных показателей изучаемых явлений (анализ центральных тенденций, кластерный анализ, проверка достоверности различий с помощью многофункционального критерия углового преобразования Фишера — ф*).
Для познания криминогенной сущности личности преступника обследовано с помощью психодиагностических тестов и других методик 1688 осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы за совершение умышленных преступлений. Проведено комплексное психологическое изучение 173 лиц, совершивших впервые и неоднократно преступления различных видов: корыстные, корыстно-насильственные, насильственные (включая хулиганство), сексуально-насильственные. Осуществлен психологический анализ генезиса совершенных данными лицами 202 преступных деяний. Для получения сравнительных данных теми же методами проведено психологическое изучение личности 45 законопослушных граждан. Использовались результаты многолетнего психолого-педагогического изучения автором различных категорий осужденных в процессе проведения воспитательной работы с ними. Значительная часть исследований, проводимых автором в процессе практической деятельности, носила лонги-тюдный характер, охватывая изучение образа жизни лица до совершения преступления, его поведение в период отбывания наказания и после освобождения от него, включая информацию о рецидиве преступлений.
Для повышения достоверности получаемых данных осуществлялся отбор и подготовка респондентов к участию в исследовании, психологический контроль их отношения к выполняемым экспериментальным заданиям, перепроверка излагаемых фактов по данным, содержащимся в служебных документах, и оценкам экспертов, скрытая звукозапись бесед г и последующий анализ их фрагментов с психологами исправительных учреждений, достаточно хорошо изучившими отбираемых осужденных в процессе своей деятельности. Разрабатываемые в диссертации прикладные аспекты исследования апробировались в обсуждении с экспертами — руководителями и опытными работниками правоохранительных органов, а также в практической деятельности психологов исправительных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в том, что в результате проведеного монографического теоретико-экспериментального психологического изучения важнейшей социально-правовой проблемы личности преступника получено качественно новое, системное, существенно углубленное и конкретизированное научное знание прогностического и преобразующего назначения. Разработана частная концепция юридической психологии, раскрывающая криминогенную сущность личности преступника (сущность ее криминогенной потенции), и на ее основе намечено решение ряда проблем совершенствования средств и мер борьбы с преступностью. Наиболее важные конкретные результаты исследования, определяющие его новизну состоят в том, что:
- методологически обоснован подход к системному психологическому исследованию, объяснению и описанию криминогенной сущности личности преступника, ориентированный на получение знания прогностического и преобразующего назначения;
- обоснованы и типологизированы рсновные параметры интериндивидной характеристики криминогенной потенции личности преступника, которые отображают различные стороны потенциально возможного преступного поведения и его обусловленности (возможные виды и объекты посягательства, допустимая тяжесть вреда, обусловленность потребностью, внешними условиями, фоновым нервно-психическим соt стоянием, актуальной социальной ролью);
- выделены типы криминогенной потенции личности преступника, определяемые психологическими различиями ее сущности, которые дифференцированы по степени ее зрелости как внутренней предпосылки преступного поведения и по характеру проявления в генезисе преступного деяния (зрелая криминальная готовность, противоречивая приемлемость, приемлемость при специфических внешних условиях, приемлемость при специфическом нервно-психическом состоянии индивида, конформная приемлемость);
- обоснована совокупность основных функций психического склада личности в порождении преступного поведения (детерминация целепо-лагания, мотивообразования социальной перцепции и исполнительной регуляции), в которых проявляются психологические свойства, выражающие криминогенную сущность личности, и определены виды, содержание и функциональная связь этих свойств;
- раскрыта психологическая феноменология личностной приемлемости преступного поведения как основы криминогенной сущности личности преступника и установлены различия данной приемлемости по ее содержанию и степени психологической зрелости;
- углублены психологические основы оценки личности преступника (подсудимого, осужденного) в уголовном судопроизводстве для ее учета при принятии судебных решений о назначении наказания, замене назначенного наказания более мягким и об условно-досрочном освобождении от наказания;
- сформулирован психологический подход к мониторингу предпосылок преступности в обществе (общности), основанный на иерархической дифференциации ее факторов и на первостепенном изучении ее сущностных детерминантов, кроющихся в общественном сознании, которые познаваемы путем системного обобщения данных об индивидуальном правосознании членов общества;
- осуществлена комплексная разработка психолого-педагогических задач в организации индивидуального и общего предупреждения преступных деяний, дифференцированных в зависимости от правовой позиции личности и от особенностей общественного правосознания, и определены пути их решения;
Положения, выносимые на защиту.
1. Личность человека, совершающего преступное деяние, имеет специфическую качественную особенность психического склада, которая выражает ее криминогенную сущность (сущность криминогенной потенции личности — совокупности ее криминогенных склонностей). Эта особенность психического склада выступает внутренней предпосылкой антиобщественного поведения индивида при определенных условиях или воздействиях на него и выражается в совокупности психических свойств (образований), которые являются существенными в детерминации указанного поведения. Они проявляются в совокупности психических функций в генезисе поведения, определяя его криминальное содержание.
2. Содержательной основой криминогенной склонности личности (как конкретного выражения ее криминогенной потенции) является личностная приемлемость преступного поведения, относительно определенного по своему характеру и своей обусловленности. Она выражается в субъективной допустимости или необходимости совершения антиобщественного деяния определенного вида против тех или иных социальных объектов с некоторыми пределами тяжести вреда, при определенном характере внешних условий (обстоятельств социальной ситуации включая поведение потерпевшего и воздействия на субъекта) и внутренних условий (фонового психического и функционального состояния), а также при осуществлении определенной социальной роли. Определенность лич-ностно приемлемого преступного поведения раскрывает интериндивидную характеристику криминогенной склонности личности преступника.
3. Криминогенная склонность личности преступника характеризуется степенью внутренней необходимости (потенциальной) преступного поведения, которая проявляется в особенностях порождения актуальной готовности субъекта к преступному деянию при определенных с внешних условиях. Эти особенности порождения указанной готовности субъекта представлют:
- внутренне причинно детерминированное формирование актуальной готовности к преступному деянию, что выражает его личностную приемлемость в условиях, не содержащих криминогенно мотивирующего влияния (в индифферентных или антикриминальных);
- относительно равнозначное причинное влияние на формирование актуальной готовности к деянию внешних факторов и личностных предпосылок, что определяет личностную приемлемость преступного поведения в условиях стимулирующего, в том числе вынуждающего характера;
- преимущественно внешне причинно детерминированное возникновение готовности, выражающее наличие личностных предпосылок ее формирования при оказании на субъекта психологического воздействия, т.е. недостаточную антикриминальную устойчивость личности.
4. Криминогенные склонности личности различаются:
- по степени психологической зрелости личностной приемлемости преступного способа поведения — от зрелой приемлемости и готовности к использованию, представленной в психологических свойствах, реализующихся на различных уровнях механизма поведения, до отсутствия определенной позиции по отношению к преступному способу поведения;
- по степени гармоничности—противоречивости приемлемости преступного способа — от сочетания его ценностно-смысловой и эмоциональной приемлемости и привычности использования до противоречивого соотношения психических свойств (образований), выражающих как приемлемость, так и неприятие данного способа;
- по соотношению с приемлемостью использования правомерного варианта поведения в тех же условиях — от его неприятия до достаточно зрелой приемлемости, что выражает готовность личности к использованию юридически противоположных способов.
5. Структура и организация совокупности психических свойств, выражающей криминогенную сущность личности преступника, обосновывается, исходя из комплекса ее основных функций в порождении преступного поведения. Такими функциями являются детерминация целепо-лагания, мотивообразования, социальной перцепции и исполнительной регуляции. Системообразующее ядро данной совокупности представляют свойства, детерминирующие порождение цели преступного деяния, криминальное содержанйе которой определяется антиобщественным способом достижения субъективно необходимого результата. Психологические свойства, детерминирующие мотивообразование и социальную перцепцию в механизме преступного поведения, функционально субординированы целеориентирующим свойствам и в зависимости от их содержания могут либо не влиять на юридическую направленность принимаемой цели-способа, либо обусловливать ее противозаконность. В последнем случае эти свойства являются также существенными в порождении преступного поведения. Свойства, детерминирующие исполнительную регуляцию, выступают криминогенно релевантными, если они выражают специальные предпосылки реализации криминальной цели-способа.
6. Психологические свойства, относящиеся к системообразующему ядру криминогенной сущности личности преступника, могут представлять несколько видов, выражая различный характер личностной приемлемости преступного способа достижения субъективно необходимого результата. Эти свойства могут соответственно их видам детерминировать принятие криминальной цели-способа на уровнях того или иного механизма психической регуляции — интеллектуального, эмоционального и импульсивного (установочного) при доминировании одного из них. Такими свойствами могут выступать: а) убеждения, выражающие преобладающе положительное значение (личностный смысл) преступного способа удовлетворения потребности или разрешения проблемной ситуации при определенных условиях; б) преобладающе положительное отношение к данному способу в связи с потребностью и условиями; в) личностная норма использования данного способа в указанной связи; г) фиксированная поведенческая установка, выражающая готовность личности к преступному поведению в такой же связи. Названные свойства могут быть в различной степени сформированы, определяя различную степень психологической зрелости криминогенной склонности личности.
7. К свойствам, выражающим криминогенную сущность личности преступника, наряду с целеориентирующими свойствами также относятся:
- мотивообразующие свойства, если они детерминируют такие побуждения, которые субъект не может реализовать или канализировать правомерным способом. Эти свойства представляют криминальные влечения, гипертрофированные или извращенные потребности, острые неприязненные отношения к определенным социальным субъектам, а также акцентуации характера, эмоционально-мотивационные установки и психические аномалии социально дезадаптирующего характера;
- перцептивно-смыслообразующие свойства, детерминирующие социальные представления, которые способствуют порождению криминогенных мотивов и криминальных целей. Такими свойствами являются предубеждения о безуспешности использования правомерного способа для удовлетворения определенных потребностей (разрешения проблемных ситуаций), о благоприятных возможностях использования для этого противоправного способа, о незначительности или маловероятности отрицательных последствий при его использовании, о существенной вредоносности некоторых поведенческих актов других лиц при их объективной правомерности, о нормотипичности в обществе (общности) определенных противоправных деяний и др.;
- исполнительно-регулятивные свойства, представляющие способности, знания, умения, навыки и волевые качества, которые выражают субъективные возможности (специальные предпосылки) реализации преступной цели-способа.
8. Прогностическая оценка личности преступника, значимая для принятия судебных решений о его наказании, призвана отражать наличие и характер криминогенных склонностей в основных сферах социального поведения либо констатировать утрату склонностей, которые ранее проявились в преступлениях. Такая оценка требует выявления личностной приемлемости преступных способов удовлетворения присущих индивиду потребностей или разрешения проблемных ситуаций, вероятных для его жизнедеятельности, а также выявления свойств, выступающих, предпосылками криминогенной мотивации и социальной перцепции. Отсутствие криминогенной склонности в определенной сфере социального поведения или ее утрата определяется личностным неприятием противозаконных способов в указанной связи и наличием готовности к использованию правомерных способов. Оценка личности преступника должна также отражать характер ее взаимодействия с социальными условиями, в которых индивид будет находиться при реализации намечаемого судебного решения о наказании. Их восприятие (усвоение влияния) может быть криминогенным, индифферентным, противоречивым или антикриминогенным, т.е. сдерживающим реализацию криминогенной потенции личности и способствующим ее исправлению.
9. Мониторинг предпосылок преступности в обществе (общности) может осуществляться путем изучения ее внутренних детерминантов, кроющихся в общественном сознании, и влияния на их формирование и изменение условий социального бытия. Эти детерминанты являются совокупным проявлением криминогенных личностных свойств членов общества и познаваемы путем изучения и системного обобщения тех сторон индивидуального правосознания, которые выступают существенными в детерминации правовой направленности поведения. Такими сторонами индивидуального правосознания выступают: 1) позицию личности по отношению: к преступному способу удовлетворения потребностей (разрешения проблемных ситуаций) в определенной сфере социального поведения; к правомерному способу их удовлетворения; к участию в пресечении правонарушений и изобличении виновных; 2) отношения личности к субъектам правомерного и противоправного поведения; 3) индивидуальные представления о такого рода позициях других людей в обществе (общности); 4) представления о состоянии правопорядка в обществе, о применении уголовно-правовых и иных мер за преступные деяния, о социальных возможностях правомерного удовлетворения потребностей (разрешения проблемных ситуаций).
10. Создание эффективной системы мер индивидуального и общего предупреждения преступности должно предусматривать недопущение проявления криминогенной потенции личности членов общества, обладающих ею, и их исправление, а также формирование антикриминальной устойчивости развивающейся личности и ее готовности к правомерному решению жизненных задач. Такие меры должны обеспечивать решение комплекса психолого-педагогических задач по нейтрализации и ликвидации личностных предпосылок криминогенное™ целеполагания, мотивообразования и восприятия социальных условий, а также по формированию совокупности психологических свойств (качеств) личности, детерминирующих эти психические функции с правомерным содержанием. Задачи воздействия на общественное сознание должны предусматривать устранение таких социальных представлений, ожиданий, притязаний, оценочных эталонов, норм и обычаев, которые детерминируют возникновение криминогенно релевантных мотивов и антиобщественных целей-способов в социальном поведении членов общества, и формирование указанных видов социально-психологических явлений с антикриминальной направленностью содержания.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость работы в теоретическом плане заключается в том, что системно исследована актуальная для правоохранительной деятельности проблема личности преступника и разработана частная психологическая концепция ее криминогенной сущности. В основу ее разработки положен системный подход, в соответствии с которым личность преступника раскрыта в совокупности аспектов системного изучения и описания. В исследовании обоснована система психологических свойств личности, существенных в детерминации преступного поведения, раскрыта их связь в генезисе поведения с внешними и иными условиями и внутрисистемная связь, разработана типология дан-, ных свойств. Раскрыты основные параметры характеристики криминогенной склонности (как единицы анализа криминогенной потенции личности), ее содержания и степени психологической зрелости, представлена типология основных ситуативных факторов ее проявления в преступном поведении. Исследование позволило установить специфические психологические особенности личности основных криминологических типов преступников в сравнении с личностью законопослушных членов общества. Полученные теоретические результаты дают исходные знания для прогностической оценки личности преступника (прежде всего ее общественной опасности) и для целенаправленного исправительного воздействия на нее.
Практическим результатом исследования явилась разработка комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию средств и мер борьбы с преступностью. Основные из них выражаются в том, что:
- углублены и систематизированы психологические основания оценки личности преступника в уголовном судопроизводстве (в целях принятия судебных решений о его наказании);
- разработан психологический подход к мониторингу предпосылок тенденций преступности;
- обоснован комплекс психолого-педагогических задач, выступающих основой разработки мер и методических рекомендаций по индивидуальному и общему предупреждению преступных деяний, в том числе по исправлению преступников.
Апробация результатов исследования и внедрение. Результаты исследования докладывались на международных конференциях, состоявшихся в Рязанском институте права и экономики Министерства юстиции России в 1989, 1994 и 1997 годах, в Академии МВД Беларуси в 1998 году, на научно-практических семинарах и конференциях НИИ криминологии, криминалистики и судебных экспертиз Минюста Беларуси в 1992,
1993 и 1998 годах, на международных конференциях по проблемам исправительной деятельности и предупреждения преступности, проведенных в Варшаве в 1995 году, в Минске в 1998 году, в Смоленске в 1999 году.
Полученные в результате исследования более глубокие и систематизированные психологические знания о личности преступника послужили основанием для совершенствования уголовно-исполнительного законодательства Республики Беларусь, нормативно-методической базы воспитательной работы с осужденными и деятельности психологической службы в учреждениях уголовно-исполнительной системы МВД Беларуси. В частности соискателем сформулированы нормы Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь, определяющие сущность исправления осужденных, критерии оценки степени их исправления, организацию воспитательной работы с ними, а также характер психологической помощи осужденным в местах лишения свободы. Им подготовлен введенный в действие приказами МВД Беларуси комплекс нормативно-методических документов (инструкций и положений), касающихся осуществления воспитательной работы с осужденными и психологического обеспечения деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов. Результаты исследования также внедрены в учебный процесс Академии МВД, в процесс обучения психологов уголовно-исполнительной системы, проводимой на базе гуманитарных вузов республики. Разработанные соискателем рекомендации по психологической диагностике криминогенных склонностей личности осужденных и исправительной психологической коррекции внедрены в деятельность психологов учреждений, исполняющих наказания, при авторском сопровождении. Отчеты специалистов показывают, что использование рекомендаций дает практически важные результаты в индивидуальном прогнозировании юридически значимого поведения и исправлении преступников.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Пастушеня, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Разрабатываемая в исследовании психологическая концепция криминогенной сущности личности преступника позволяет внести опредеj ленный вклад в совершенствовании средств борьбы с преступностью. Одним из направлений ее практической реализации является использование психологических знаний в оценке личности преступника в связи с принятием судебных решений о его наказании: о назначении наказания, о его замене более мягким и об условно-досрочном освобождении от наказания. Оценка личности преступника в этой связи должна содержать информацию, позволяющую суду и органам, исполняющим наказания, определять в пределах их компетенции: а) целесообразные меры предупредительного характера: необходимость и степень изоляции преступника от общества, характер и интенсивность контроля за ним, перечень налагаемых ограничений в поведении; б) характер исправительно-восгоггательного воздействия, которой может быть: разрушающим криминогенную потенцию и переориентирующий социально-правовую позицию, либо способствующим формированию готовности к законопослушному образу жизни при наличии стремления к нему, либо только поддерживающим имеющуюся решимость и достаточно зрелую готовность вести добропорядочный образ жизни; в) наиболее благоприятное для достижения целей исправления место проживания осужденного, если ему будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы; г) целесообразные ограничения или обязанности в занятости осужденного при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Для выводов по этим вопросам оценка личности подсудимого или осужденного должна отражать рад сторон. Прежде всего в ней должна находить отражение потенция личности к противоправному поведению, выражающая совокупность криминогенных склонностей (с указанием степени их зрелости). Раскрытие данных склонностей предполагает отражение наличия и характера личностной приемлемости преступных способов действий в основных сферах социального поведения в связи с характерными для индивида потребностями и интересами. В качестве базовых сфер юридически значимого поведения, в соотнесении с которыми могут проявляться криминогенные склонности, выступают: а) сфера обеспечения материального достатка (выявляется наличие склонности к противозаконному способу удовлетворения материальных потребностей); б) сфера взаимодействия с другими людьми и иными социальными субъектами (изучаются склонности к совершению насильственных или иных действий, вредоносных для чести, достоинства, возможности нормальной деятельности и т.д.); в) сфера потребления и досуга (выявляется наличие склонности к уголовно наказуемым действиям, нарушающим общественный порядок и нравственность). Важной стороной оценки личности преступника выступает отражение степени ее готовности к использованию правомерного способа в обеспечении потребностей и интересов или в разрешении проблемных ситуаций в той или иной сфере социального поведения. Готовность личности к использованию правомерного способа соотносится с криминогенной склонностью как ее альтернатива или дополнение, выражающее "двойственную адаптацию". Отсутствие (или устранение) криминогенной склонности личности в определенной сфере социального поведения имеет относительный характер, выражаясь в наличии противоположного качества антикримцнальной устойчивости личности. Эта устойчивость проявляется в личностном неприятии противозаконного способа действий и в готовности к сопротивлению криминогенным влияниям. Оценка личности преступника в плане ее криминогенности — антикриминальной устойчивости, готовности к правомерному способу поведения требует также выявления тех личностных свойств, которые-определяют характер мотивации в базовых сферах юридически значимого поведения. Эти свойства (потребности, интересы и др.) могут выражать предпосылки криминогенно релевантных мотивов и, таким образом, усугублять личностную приемлемость преступных способов действий или не содержать таких предпосылок.
Прогностическая оценка личности преступника -- ее криминогенности, как и антикриминальной устойчивости;требует отражения характера взаимосвязи личности с социальными условиями, типичными для жизнедеятельности индивида или теми условиями, в которых он может проживать при отбывании наказания, не связанного с лишением свободы. Влияние этих условий может быть криминогенным (предрасполагающим к противоправному поведению), антикриминогенным (сдерживающим проявление криминогенной склонности и благоприятным для исправления) или индифферентным (не имеющим выраженного отрицательного или положительного влияния).
Изучение и оценка личности подсудимого (осужденного) требует комплексного подхода, сочетающего: а) выявление фактов, на основе которых устанавливается существовавшая ранее личностная приемлемость противозаконных деяний, а также подготовленность к правомерному обеспечению удовлетворения основных потребностей и разрешению проблемных ситуаций в определенных сферах жизнедеятельности индивида; б) изучение условий жизнедеятельности, событий и воздействий и выдвижение гипотез о формировании, закреплении, изменении или ликвидации криминогенных склонностей (криминогенетический анализ); в) с учетом данных о существовавших ранее криминогенных склонностях и выдвижения гипотез о возможности формирования или ликвидации таких склонностей проведение психологической диагностики личности по параметру "криминогенная склонность — антикриминальная устойчивость" в определенных сферах юридически значимого поведения; г) при установлении психологическими методами отсутствия криминогенной склонности, которая ранее проявилась в деяниях, проведение анализа причин ее исчезновения, дающего дополнительные подтверждения произошедших изменений личности.
Следующее направление практического использования психологической концепции криминогенной сущности личности преступника связано с прогнозированием преступности — мониторингом ее предпосылок. Подход к данной сфере социального прогнозирования основывается на представлении об иерархии факторов преступности, среди которых духовные (индивидуально-психологические и социально-психологические) выступают непосредственными. Их формирование и изменение детерминируется социальными условиями и воздействиями, включая "информационно-психологические" воздействия средств массовой информации, систему образования и воспитания, общение людей. Исходя из такого подхода?мониторинг предпосылок преступности должен осно вываться на изучении криминогенно значимых и антикриминогенных свойств общественного сознания и формирующих их факторов в соотнесении с регистрируемыми данными о преступности. При этом методологически важным является учет возможности самодетерминации преступности, т.е. ее "расширенного воспроизводства", когда она может сохранять тенденцию роста при отсутствии существенных изменений социальных условий, выступающих ее внешними факторами. В этом случае рост преступности может происходить преимущественно за счет факторов внутреннего рода, выражающихся в криминогенном влиянии на общество лиц, склонных к преступному поведению, и сложившихся в обществе определенных "правонарушающих" традиций.
Изучение общественного сознания как детерминанта. юридически значимого поведения членов общества, в том числе преступного, возможно путем раскрытия определенных сторон правосознания членов общества и системного обобщения полученных данных. Исследование должно показывать: к какому поведению в той или иной сфере социальных отношений склоняет индивида общество, в какой мере оно способствует или препятствует формированию и проявлению криминогенной личности. Такое влияние общества на отдельного его члена проявляется в совокупности индивидуальных представлений (убеждений): о приемлемости для людей противозаконных путей и способов удовлетворения определенных потребностей; о распространенности их фактического использования; о нормотипичности потребностей (притязаний); о возможности их удовлетворения правомерным способом; о степени приемлемости в обществе использования правомерного способа действий для удовлетворение тех или иных потребностей или для разрешения проблемных ситуаций; о благоприятности (или неблагоприятности) положения лиц, которые используют незаконные способы, а также лиц, не нарушающих законов и др.
Изучение структуры индивидуальных правовых позиций в целях криминологического мониторинга должно также отражать распространенность в обществе лиц, для которых в той или иной мере приемлемо и для которых неприемлемо совершение противоправных деяний определенных типов (прежде всего - корыстных и насильственных), а также лиц, у которых существует готовность к выполнению гражданского долга по участию в борьбе с преступностью. Основные стороны индивидуальной правовой позиции определяются на основе положений концепции криминогенной сущности личности. Изучение этих сторон требует выявления представленности в сознании преступного и правомерного способов удовлетворения определенных потребностей (разрешения проблемных ситуаций), а также представленности образов тех лиц, которые выступают субъектами указанных способов. Важнейшей составляющей индивидуальной правовой позиции выступает отношение к участию (в рамках законных прав и обязанностей) в поддержании правопорядка — в предупреждении и пресечении преступлений, в изобличении виновных. Она может представлять позицию принципиального неучастия в такой деятельности или участия при затрагивании личных интересов, избирательного (в зависимости от ряда обстоятельств) или обязательного участия. Эта составляющая правовой позиции личности основывается на отношении к использованию другими людьми противозаконного способа удовлетворения определенных потребностей или разрешения проблемных ситуаций, которое может быть солидарным, противоречивым, индифферентным, умеренно или обостренно отрицательным.
Разработка психологической концепции криминогенной сущности личности преступника позволяет сформулировать комплекс психолого-педагогических задач в организации индивидуального и общего предупреждения преступности, включая задачи исправления личности осужденных. Эти задачи определяются, с одной стороны, опережающей стратегией предупреждения преступности, суть которой выражается в том, что необходимо не только устранять причины и условия преступности, а целенаправленно формировать антикриминогенные факторы внутреннего и внешнего рода, учитывая определяющее значение внутренних факторов, заключенных в личности и в общественном сознании. С другой стороны, задачи предупреждения определяются особенностями личности субъекта правового поведения и правосознания общества (общности). В этой связи задачи заключаются: а) в недопущении актуализации и реализации склонности личности к общественно опасному поведению и нейтрализации криминогенных свойств общественного сознания, т.е. в формировании "некриминогенного" состояния индивидуального и общественного сознания; б) в исправлении криминогенной личности и криминогенных свойств общественного сознания (традиций, обычаев); в) в формировании и развитии свойств личности, определяющих ее антикриминальную устойчивость и готовность к правомерному обеспечению потребностей (разрешению проблемных ситуаций), а также в формировании антикриминогенных свойств общественного сознания.
Конкретизация комплекса психолого-педагогических задач профилактического и исправительного воздействия на личность определяется необходимостью нейтрализации (компенсации) и устранения тех свойств, которые выступают личностными предпосылками криминогенности мо-тивообразования, целеполагания и восприятия социальных условий. Кроме этого конкретные задачи вытекают также из необходимости формирования совокупности свойств личности, детерминирующих реализацию этих психических функций с правомерной ориентацией. Задачи воздействия на общественное сознание подчиняются целям нейтрализации и ликвидации криминогенных социально-психологических явлений, формирования, содержательного развития и закрепления (придание статичности) социально-психологическим явлениям, выступающим факторами правомерной ориентации социального поведения людей. Они определяют изменение криминогенно значимых представлений, ожиданий и оценочных эталонов, формирование отрицательного общественного мнения в отношении криминогенных норм и обычаев (соответствующих образцов поведения). Конкретное содержание этих задач основывается на сравнительных данных о перцептивно-смысловых установках преступников и законопослушных членов общества, их социальных представлений, которые участвуют в детерминации мотивообразования и целеполагания в юридически значимом поведении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило обосновать методологические основы психологического изучения личности преступника с позиций предмета и задач криминальной психологии, разработать концепцию криминогенной сущности данной личности и наметить пути совершенствования уголовно-правовых и воспитательно-профилактических средств и мер борьбы с преступностью.
1. Методологические основы психологического исследования личности преступника строятся на положениях принципов системности, детерминизма и развития, психологических теорий отражения и деятельности, диалектико-материалисгического подхода к соотнесению биологического, психического и социального в личности, а также на положениях теории уголовного права, раскрывающих понятия преступления и преступника, и криминологии, объясняющих причинный комплекс преступного поведения. Изучение личности преступника в криминальной психологии предполагает объяснение специфической качественной определенности психического склада человека, виновно совершившего общественно опасное деяние, которая выражает субъективные предпосылки совершения этого деяния, а в прогностическом плане ~ предпосылки потенциально возможного преступного поведения индивида при определенных условиях. Эта специфическая качественная определенность психического склада личности преступника может быть раскрыта как совокупность психологических свойств, существенных в детерминации антиобщественного поведения — представляющих криминогенную сущность его личности. Системное объяснение криминогенной сущности личности преступника схватывает раскрытие ее интериндивидной и интраинди-видной сторон, что требует, обращения к комплексу взаимосвязанных аспектов ее исследования и описания: функциональному, информационному, морфологическому, генетическому. Такое раскрытие предполагает изучение внутренних (личностных) и внешних детерминантов преступного поведения в ед иной системе, в соотнесении с различными этапами генезиса этого поведения и уровнями его психологического механизма, учет различных типов детерминаций преступного поведения, их нелинейности, а также различий степени зрелости личностной причины этого поведения. Объяснение криминогенной сущности личности преступника требует также подхода к ней как к явлению развивающемуся — изменяющемуся во времени в процессе социального взаимодействия индивида, (включая совершение им преступного деяния) и в результате социальных воздействий. Системное объяснение личности преступника также основывается на диалектико-материалисгическом подходе к соотнесению биологического, психического и социального в ней. Суть этого подхода выражается в том, что объяснение системы психологических свойств личности, выражающих ее криминогенную сущность, должно согласовываться со знаниями о физиологическом обеспечении психических процессов в детерминации поведения, а объяснение ее социальных свойств — основываться на познании их детерминированности свойствами психического склада личности.
2. Криминогенная сущность личности преступника может быть раскрыта как совокупность ее криминогенных склонностей, каждая из которых выражает личностные предпосылки определенного по своему характеру преступного поведения. Отображение таких склонностей имеет интериндивидную и интраиндивидную характеристики. Интериндивидная характеристика склонности выражается в описании особенностей личностно приемлемого преступного поведения, которое для субъекта выступает как способ удовлетворения определенной потребности или разрешения проблемной ситуации при определенных внешних и иных условиях. Это описание выражает уголовно-правовой ввд приемлемого преступного деяния, объект, против которого допустимо его совершение и степень приемлемой тяжести причинения вреда, а также характер обусловленности совершения этого деяния. Обусловленность для совершения определяется потребностью (проблемной ситуацией), ради удовлегворения которой приемлемо совершение социальными условиями, включая обстоятельства ситуации (в частности, поведение потерпевшего), фоновым нервно-психическим состоянием субъекта и его актуальной социальной ролью (в контексте которой для него приемлемо преступное поведение). Эти условия могут носить криминогенный характер (способствующий принятию субъектом преступного способа удовлетворения потребности), антикриминогенный (препятствующий принятию такого способа) и индифферентный характер.
Интраиндивидное раскрытие криминогенной склонности личности, представляет отображение системы криминогенно релевантных психических свойств, (их видов, содержательных характеристик, внутрисистемных связей), выступающих существенными в порождении преступного поведения. Эти свойства реализуются в совокупности необходимых психических функций в генезисе преступного поведения, а именно в детерминации криминбгенного содержания процессов мотивообразования, целеполагания и исполнительной регуляции. При этом системообразующая функция в генезисе преступного поведения принадлежит процессу целеполагания, поскольку антиобщественное содержание поведения определяется его целью, органически связанной с уголовно наказуемым удовлетворения потребности или разрешения проблемной ситуации. Остальные психические функции (и выражающие их процессы) необходимо рассматривать как субординированные целеполаганию, в плане их влияния на порождение именно криминальной цели-способа. Реализация указанных функций рассматриваемой совокупности психических свойств осуществляется в единстве чувственного и интеллектуального, осознаваемого и неосознаваемого компонентов психической регуляции поведения, ее нормативности и вариативности, активности и реактивности. Обоснование системы психических свойств, выражающих криминогенную сущность личности основывается на раскрытии содержательной стороны психической регуляции преступного поведения, в которых эти свойства проявляются, и установлении их функциональных связей, с учетом опосредованности регуляции поведения, внешними и иными условиями.
4. Наиболее общая психологическая (сущностная) характеристика криминогенной склонности личности преступника выражает степень внутренней необходимости преступного поведения. Эта характеристика определяется особенностями генезиса преступного поведения, в котором данная склонность нашла свое проявление или содержит потенциальную возможность проявиться. Эти особенности выражаются в соотношении влияния внутренних (личностных) и внешних факторов на возникновение актуальной готовности индивида к преступному деянию. Возникновение такой готовности может происходить следующим образом:
1) как актуализация сформировавшейся в психическом складе личности потенциальной готовности к определенному преступному поведению при достаточной степени ее зрелости. Основу этой готовности может составлять криминальная потребность (влечение) совершения определенных общественно опасных деяний или ценностно-смысловое предпочтение преступного деяния как способа обеспечивающего удовлетворение определенных потребностей или разрешение проблемных ситуаций;
2) как относительно равнозначное влияние на формирование актуальной готовности к преступному деянию личностных факторов и внешних условий. В этом случае порождение готовности происходит в результате выбора преступного способа действий из юридически альтернативных в числе которых правомерный, правонарушающий, но не преступный или эскапиче-ский вариант поведения. Этот выбор может быть весьма противоречивым или опосредованным криминогенным влиянием внешних факторов, сочетаемым с формированием личностной приемлемости преступного посягательства;
3) как преимущественно внешне причинно детерминированное формирование субъективной (ситуативной) готовности на основе слабо развитых личностных предпосылок, выражающих в большей мере податливость криминогенному влиянию — отсутствие антикриминальной устойчивости личности. В этом случае порождение готовности возможно в результате внушения и других форм психологического воздействия на субъекта.
4. Криминогенные склонности личности, выражая собой устойчивые субъективные предпосылки преступного поведения различаются:
- по степени психологической зрелости приемлемости преступного способа удовлетворения потребности (разрешения проблемной ситуации) — от зрелой его приемлемости и готовности к использованию, определяемой наличием совокупности психических свойств, реализующихся на различных уровнях механизма психической регуляции поведения, (интеллектуальном, эмоциональном, импульсивном) до отсутствия определенной позиции по отношению к преступному способу поведения;
- по степени гармоничности — противоречивости приемлемости преступного способа — от сочетания его ценностно-смысловой и эмоциональной приемлемости и привычности (стереотипности) ее использования до противоречивого соотношения психических свойств (образований), выражающих как приемлемость, так и неприятие данного способа;
- по соотношению с приемлемостью использования правомерного варианта поведения в тех же условиях — от его неприятия до достаточно зрелой приемлемости, что выражает готовность личности к использованию юридически противоположных способов.
5. Системообразующее ядро криминогенной склонности личности преступника представляют психологические свойства, которые детерминируют возникновение противозаконной цели в генезисе преступного поведения. Они определяют субъективную приемлемость противозаконного способа поведения при определенных условиях, его вида и объекта преступного посягательства, степени тяжести причинения вреда. Эти свойства (их компоненты) могут реализоваться на различных уровнях механизма психической регуляции поведения проявляясь в различных сочетаниях в зависимости от их сформирован-ности. В качестве таких свойств могут выступать:
1) убеждения (представления), выражающие положительное значение и личностный смысл преступного деяния как способа удовлетворение некоторой потребности или разрешение проблемной ситуации при определенных внешних и иных условиях;
2) преобладающе положительное отношение к преступному способу действий в связи с определенной потребностью (проблемной ситуацией) и условиями;
3) личностная норма использования определенного противоправного способа действий в связи с определенной потребностью (проблемной ситуацией) и условиями;
4) фиксированная поведенческая установка, содержание которой представляет преступную цель-способ действий в указанной связи.
Указанные психологические свойства личности реализуются в психологических механизмах (и процессах), соответствующих их родо-видовой принадлежности. В зависимости от их сформированное™ в психическом складе личности они выражают собой различную степень зрелости и характер криминогенной склонности личности. Их проявление обусловливается индивидуально-типологическими особенностями психического склада личности, выражающими: относительное доминирование интеллектуального, эмоционального, импульсивного и аффективного процессов в регуляции поведения, особенности когнитивного стиля , значимые в мотивообразовании и целеполагании, внушаемость и конформность.
6. Возникновение цели-способа в генезисе преступного поведения функционально предопределяется процессом мотивообразования. Мотивы преступного поведения по своему содержанию могут быть как социально нормальными, определяемыми нормотипичными потребностями, так и в той или иной мере криминогенными, т.е. способствующими принятию именно криминальной цели-способа. В последнем случае мотивами выступают побуждения, удовлетворение которых правомерным способом объективно затруднительно или невозможно. Их детерминация определяется соответствующими криминогенно релевантными свойствами личности, которые необходимо отнести к совокупности, образующей ее криминогенную сущность. В качестве таких свойств могут выступать:
1) криминальные влечения, предметом которых являются само преступное деяние (они выступают собственно криминальными мотивами, поскольку их содержание совпадает с криминальной целью;
2) гипертрофированные потребности или, аморальные влечения, удовлетворение которых реально не может быть обеспечено индивидом правомерным путем (не соответствует реальным возможностям) или связано с "криминальным" риском;
3) потребность включенности в общность противоправной направленности и приобретения в ней престижного положения;
4) акцентуации характера, обусловливающие устойчивые дезадаптирующие эмоционально-мотивационные переживания, разрядка или компенсация которых правомерным путем по объективным или субъективным причинам затруднена или невозможна;
5) эмоционально-мотивационные установки, порождающие социально дезадаптирующие эмоционально-оценочные реакции и связанные с ними криминогенно релевантные мотивы (агрессивного, корыстного, демонстративно-хулиганствующего характера и др.), которые, в отличие от указанных выше акцентуаций, актуализируются лишь в специфическом круге ситуаций или по отношению к определенным лицам, их поступкам и т.д.;
6) осгровыраженные неприязненные отношения к определенным категориям социальных субъектов (или к конкретным субъектам) или по отношению к социальным явлениям и объектам, выступающим правоохраняемыми социальными ценностями.
7. Мотивообразование и целеполагание в генезисе преступного поведения опосредствуется процессом социальной перцепции, которая также может нести криминогенное содержание или не отличаться таковым. Социальных представления имеют криминогенное содержание, если способствуют порождению криминогенных мотивов и целей в поведении. Такие представления внутренне детерминируется определенными психическими свойствами (образованиями), которые также необходимо отнести к существенным в детерминации преступного поведения. В качестве таких свойств выступают: перцептивно-смысловые установки, обусловливающие криминогенно релевантную оценку индивидом значения и личностного смысла явлений социальной действительности и себя как субъекта поведения. Содержание этих установок выражается в предубеждениях и оценочных эталонах, обусловливающих юридически неадекватную оценку некоторых типов ситуации, в предубеждениях об отсутствии реальных возможностей для удовлетворения определенных потребностей правомерным способом, о существовании благоприятных возможностей удовлетворения таких потребностей противоправным способом, о нежелании окружающих людей препятствовать совершению противоправных деяний, о "вредоносности" (отрицательном личностном смысле) определенных социальных субъектов и объектов, о том, что значительная часть людей в обществе совершают определенные противоправные деяния, о минимальной вероятности раскрытия преступного деяния и опасности для себя его последствий и др.
8. Прогностически ориентированная оценка личности преступника, содержащая необходимую информацию для принятия судебных решений о его наказании (назначений наказания, замене назначенного наказания более мягким, условно-досрочном освобождении от наказания) должна отражать наличие и характер личностной приемлемости преступных способов действий индивида в связи с его потребностями и интересами в основных сферах социального поведения: а) в сфере материального обеспечения жизни; б) в сфере взаимодействия с другими людьми и коллективными социальными субъектами; в) сфере потребления и досуга (развлечений). Важной стороной оценки личности преступника выступает также отражение степени сформированности ее готовности к использованию правомерного способа удовлетворения потребностей или разрешения проблемных ситуаций в рассматриваемых сферах поведения. Отсутствие криминогенной склонности личности в определенной сфере социального поведения имеет относительный характер и определяется наличием личностной неприемлемости противозаконного способа действий и готовности к сопротивлению криминогенным воздействиям других лиц, к волевому сдерживанию криминогенных побуждений. Оценка личности преступника также предполагает выявление наличия или отсутствия личностных предпосылок криминогенной мотивации в основных сферах юридически значимого поведения индивида. Наличие криминогенных мотивообрйзующих психических свойств выступает условием, отягощающим криминогенную потенцию личности или предпосылкой ее формирования. Одним из важнейших требований к прогностической оценке личности преступника является установление характера взаимодействия личности с социальными условиями, в которых предполагается дальнейшая жизнедеятельности лица, совершившего преступление.
9. Психологический подход к мониторингу социальных предпосылок преступности основывается на изучении содержания и изменения системной совокупности криминогенно релевантных свойств общественного сознания, выступающих непосредственными детерминантами преступности, и на анализе социальных условий, влияющих как на формирование, так и устранение этих свойств. Такое изучение общественного сознания возможно путем изучения определенных сторон правосознания членов общества и системного обобщения полученных данных. Основные стороны индивидуального правосознания, значимые для мониторинга предпосылок преступности, определяются положениями концепции криминогенной сущности личности преступника, из которой вытекает и характеристика антикриминальной устойчивости личности. В качестве таких сторон индивидуального правосознания выступают: позиции личности в отношении как преступных деяний (наиболее распространенных видов), так и выполнения гражданского долга по защите правопорядка; социальные представления о таких позициях других людей в обществе, о состоянии правопорядка, о применении уголовно-правовых мер и о реальных возможностях удовлетворения жизненно важных потребностей правомерным путем. Изучение указанных индивидуального правосознания требует выявления представленности в личности преступного и правомерного способов удовлетворения потребностей — их приемлемости или неприятия, а также выявление отношения к участию в поддержании правопорядка, в предупреждении преступлений и изобличении виновных.
10. Сформулированный на основе концепции криминогенной сущности личности преступника комплекс психолого-педагогических задач в организации индивидуального и общего предупреждения преступности предусматривает: а) недопущение реализации потенции личности к общественно опасному поведению и нейтрализацию криминогенных свойств общественного сознания (т.е. формирование "некриминогенного" состояния субъекта юридически значимого поведения и общественного сознания); б) исправление криминогенной личности и ликвидацию криминогенных свойств общественного сознания (традиций, обычаев, норм поведения); в) формирование и укрепление антикриминальной устойчивости личности, ее готовности к правомерному решению различного рода жизненных проблем и ее готовности к выполнению гражданского долга по защите правопорядка, а также развитие в этом плане правосознания общества. Комплекс психолого-педагогических задач профилактического и исправительного воздействия на личность заключается в, с одной стороны, в устранении личностных предпосылок криминогенности моти-вообразования, целеполагания и восприятия социальных условий, с другой стороны, в формировании совокупности психологических свойств личности, детерминирующих реализацию этих функций с правомерным содержанием, а. также предопределяющих устойчивость личности по отношению к влиянию криминогенных социальных факторов. Задачи воздействия на общественное сознание предусматривают на устранение криминогенно релевантных представлений, ожиданий и оценочных эталонов, формирование отрицательного отношения к криминогенным нормам, традициям и обычаям.
11. Перспектива дальнейшего развития юридико-психологических знаний о личности преступника может быть связана, во-первых, с разработкой прогностической оценки личности преступника в уголовном судопроизводстве, в профилактической деятельности и исправительном процессе с их дифференциацией в отношении конкретных типов преступников. Во-вторых, проведенное исследование дает основания для дальнейшего развития психологических знаний о личности преступника и внедрения в практику новых, более эффективных средств раскрытия и расследования преступлений, доказательств вины или невиновности подозреваемого. В этой связи проблема стоит в повышении надежности прогностических выводов о криминогенной потенции личности преступника, в разработке концепции психологических фактов в уголовном процессе. В-третьих, важнейшее направление использование знаний о криминогенной сущности личности преступника выражается в углублении теоретических и методических основ исправления личности осужденного и его посгпе-нитенциарной социальной адаптации. Перспектива этого направления исследований видится в преломлении богатого арсенала психокоррекционных техник к решению данной конкретной задачи и в разработке специальных психологических технологий.