Криминологическое исследование личности женщин, совершающих преступления, и предупреждение их преступного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Абызова, Евгения Равильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абызова, Евгения Равильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ-ПРЕСТУПНИЦЫ В КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ: ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА.
1.1. История развития и современное состояние женской преступности.
1.2. Понятие, структура и специфические особенности личности женщины-преступницы.
1.3. Типологические характеристики личности женщины-преступницы.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН-ПРЕСТУПНИЦ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИХ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
2.1. Криминогенная детерминация формирования личности женщины-преступницы
2.2. Общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение преступного поведения женщин.
2.3. Индивидуальная профилактика преступного поведения женщин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическое исследование личности женщин, совершающих преступления, и предупреждение их преступного поведения»
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема личности преступника является одной из центральной в мировой криминологии. С момента зарождения криминологической мысли до сегодняшнего, достаточной развитого, этапа криминологической науки особенностям личности человека, совершившего преступление, посвящено множество исследований. Большая их часть вполне обоснованно касается познания закономерностей, так называемых «мужских» преступлений. Причем, зачастую, научный анализ индивидуального криминального поведения априори связывается с лицами мужского пола, порой, даже без соответствующих тендерных уточнений. Тогда как, на женский характер преступности всегда обращается внимание, начиная с наименования исследования. Тем самым подчеркивается исключительность научных определений закономерностей именно женского, безусловно, отличного от мужского преступного поведения.
Отсюда литературный опыт освещения женской криминологической проблематики хорошо виден любому исследователю, сосредоточенному на \ указанной «половой» специфике преступности, опять-таки, в противовес мужской. Таким образом, всякому новому аналитику женской преступности гораздо легче оценить полноту существующего опыта изучения интересующего вопроса. Именно этот предварительный источниковедческий поиск дает нам основание утверждать, что в познании личности женщины-преступницы остается масса «белых пятен».
На личность женщины-преступницы ученые вплотную обратили свои взоры в середине XIX века. Как известно, самым пытливым в этой сфере был известный итальянский врач и антрополог Чезаре Ломброзо. В России среди дореволюционных ученых, обращавшихся к исследованию личности женщины-преступницы, можно назвать М. Рейнгарда, П.Н. Тарновскую, Д.А. Дри-ля, И.Я. Фойницкого и др. В 20-е - начале 30-х годов активизировались научные исследования в области изучения личности женщины-преступницы, которые основывались на их медико-психиатрическом анализе. После длительного перерыва исследования личности женщины-преступницы в нашей стране возобновились в начале 60-х годов. Прежде всего, они связаны с именами таких ученых как А.Б. Сахаров, Э.Ф. Побегайло, A.C. Михлин, C.B. Бородин и др. В ходе криминологических исследований и по мере накопления эмпирического материала стали появляться работы, посвященные различиям мужской и женской преступности, тендерным особенностям лиц, совершающих преступления.
Начиная с 70-х гг. прошлого столетия и по настоящее время вопросы изучения личности женщины-преступницы освещались в трудах таких исследователей как Ю.М. Антонян, JÏ.IIL Берекашвили, Т.Н. Волкова, A.A. Га-биани, JI.A. Меликашвили, Г.М. Миньковский, A.C. Михлин, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа, Т.М. Явчуновская и др. В проведенных ими исследованиях раскрываются социальные, психологические, уголовно-правовые характеристики личности женщины-преступницы, анализируется мотивация преступного поведения, выявляются связи отдельных свойств личности женщины-преступницы с характером совершаемых ею преступлений, а также подлинные причины и механизмы индивидуального преступного поведения.
Нынешние условия общественной жизни свидетельствуют о том, что современная женщина сталкивается с большим количеством проблем: безработица, неуверенность в будущем, сложности, связанные с получением образования, падение престижа ряда традиционно женских профессий, проблема трудоустройства и др. Наряду с этим, социальные факторы негативного характера, разрушение социальной инфраструктуры, загруженность женщин, связанная с их участием в общественном производстве и поддержанием жизнеспособности семьи, осложняет их статус в сегодняшнем обществе, провоцирует возникновение и нарастание напряженности и тревожности, приводит к противоречиям и возникновению конфликтов между людьми, что отрицательно сказывается на состоянии женской преступности.
Как показывают криминологические исследования, доля женщин, совершивших преступления, последовательно растет в общей структуре преступности. Так, по данным ГИАЦ МВД России, если в 1991 г. доля женщин-преступниц составляла 10,6% в общей массе зарегистрированных преступников, то в 1998 г. - 14,7%; в 1999 г. - 15,1%; в 2000 г. - 16,3%; в 2001 г. -16,9%; в 2002 г. - 17,8%; в 2003 г. - 16,6%; в 2004 г. - 13,4%, в 2005 г. -13,8%, в 2006 г. -15,1%'.
Среди особо опасных тенденций современного женского криминального поведения выделяются: интенсивный рост тяжких деяний, устойчивый удельный вес рецидивных преступлений, снижение возраста (омоложение) преступниц и, вместе с тем, увеличение количества женщин пожилого и старческого возраста, а также инвалидов среди осужденных. Жестокость, насильственные способы разрешения конфликтных ситуаций, продуманность преступных актов стали характерными признаками, характеризующих личность женщины-преступницы.
Многие из вопросов, характеризующих личность женщины-преступницы и ее криминального поведения, изучены криминологией. В то же время, многое остается не познанным. Необходимо дальнейшее научное познание характерных индивидуальных признаков женщины-преступницы, которые связаны с физиологическими особенностями, ценностными ориен-тациями, потребностями, интересами, притязаниями, способами их удовлетворения, а также особенностями интеллектуальных и эмоционально-волевых свойств. Совокупность таких признаков личности женщин-преступниц помогает в выявлении внутренних стимулов, побуждений, формирующих и определяющих преступное поведение, проникновении в их мо-тивационную сферу.
Важно исследовать роль бессознательных мотивов, определяемых степенью зависимости субъекта - женщины от конкретных условий ее существования. Чем более жесткой является эта зависимость, тем более вероятным оказывается совершение женщиной преступления, причем зависимость на
1 См.: Состояние преступности в России. ГИАЦ МВД России. М., 2006. чинает управлять поведением в той степени, в которой она не осознает ее существования1.
Требуется дальнейшее изучение факторного анализа, способствующего совершению антиобщественных деяний женщинами. Это может иметь существенное значение для предупреждения как преступных, так и допреступных форм социально отклоняющегося поведения женщин путем более правильного нравственного формирования личности, начиная с несовершеннолетнего возраста, а также оздоровления их социальной среды.
Важность исследуемой проблемы обусловливается также наметившимися в последнее время неблагоприятными тенденциями в структуре и динамике преступности среди женщин, увеличением негативного влияния противоправного поведения женщин в семье, необходимостью проведения целенаправленной профилактической работы с учетом характерных особенностей причин и условий, которые способствуют совершению преступлений лицами женского пола.
Названными обстоятельствами объясняется актуальность темы исследования.
Целью исследования является получение нового криминологического знания о закономерностях формирования и реализации в индивидуальном преступном поведении качеств личности женщины-преступницы, теоретическое обоснование использования этого знания в организации и осуществлении индивидуальной профилактики «женских» преступлений.
Достижению указанной цели способствовало решение следующих исследовательских задач:
- изучение специфики женской преступности, в ее историческом развитии и на современном этапе состояния российского общества;
- определение понятия личности женщины-преступницы, а также специфических особенностей содержания структурных компонентов личности
1 См.: Антоняп Ю.М. Почему люди совершают преступления? Причины преступности. М., 2006. С. 187. женщин-преступниц;
- типологическая характеристика личности женщины-преступницы, создающая основу для прогнозирования и предупреждения ее преступного поведения;
- изучение процесса детерминации криминальных черт личности женщин-преступниц во взаимосвязи с мотивацией их преступного поведения в конкретных жизненных условиях;
- анализ общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений, совершающих лицами женского пола, подготовка рекомендаций по повышению их эффективности;
- разработка мер воспитательно-профилактического воздействия в отношении женщин, склонных к совершению преступлений.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формированием личности и поведением женщины-преступницы, определяющие выбор мер его предупреждения.
Предмет исследования составили закономерности антиобщественного поведения личности женщин-преступниц, обусловленные особенностями формирования соответствующих этому поведению субъективных черт и качеств, предопределяющие типологические характеристики лиц женского пола, совершающих преступления, и деятельность субъектов профилактики их преступного поведения.
Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, педагогики и целого ряда юридических наук. Автор творчески использовал в своем исследовании методические разработки представителей смежных с криминологией наук. Исследование выполнено на основе совокупности теоретических принципов (историзм, объективность, плюрализм), логических приемов (анализ, индукция, дедукция, синтез, системный подход), специальных способов исследования (статистический метод, сравнительно-правовой метод, формальноюридический метод), которые позволяют показать социальную и юридическую природу института личности женщин-преступниц, а также его связи с другими экономическими, политическими и правовыми явлениями.
Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации; Федеральный закон Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 27 декабря 2006 г., Постановление Правительства «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» от 30 декабря 2006 г. и др. В процессе исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых по криминологии, социологии, психологии, уголовной политике.
Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечивается многообразием используемых научных методов, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором репрезентативного эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием большого количества научных источников, опубликованных в работах известных ученых различных отраслей гуманитарного знания.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными ГИАЦ МВД России о состоянии женской преступности и лицах, совершивших преступления с 1998 по 2006 гг.; статистические данные Федеральной службы государственной статистики России о социально-экономических и демографических процессах. С помощью специально разработанной анкеты были собраны, систематизированы и изучены ответы 200 осужденных женщин, содержащихся в ВК 17/32 на территории Рязанской области и 230 осужденных женщин, отбывающих наказание в ИУ УБ 14/6 на территории Алтайского края. С отдельными из них были проведены личные встречи-беседы, интервью. Для сравнения использовались опубликованные данные криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами. Был проведен экспертный опрос 40 сотрудников исправительных учреждений и органов внутренних дел по корректировке результатов бесед и интервью с осужденными женщинами.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что диссертация представляет собой монографическое исследование, посвященное не отраженному в криминологической науке анализу закономерностей формирования современной личности женщин-преступниц и предупреждению их преступного поведения. Определенной новизной криминологического исследования отличаются типологические характеристики личности женщин-преступниц, детерминирующие их факторы. В диссертации представлена новая информация об основных криминологических свойствах, качествах и последствиях преступного поведения личности женщины-преступницы.
Новизна исследования заключается также в том, что в работе систематизированы и конкретизированы основные направления деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений, совершаемых лицами женского пола, по новому раскрыто содержание разнообразных форм предупредительного воздействия на потенциальных женщин-преступниц, разработаны новые меры, позволяющие усовершенствовать профилактику асоциального поведения женщин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительные исследования преступного поведения мужчин и женщин (их конкретных преступных действий) позволяют судить об особой криминогенности личности женщины, совершающей преступления. При этом обнаруживает себя сходство и различие мотивации преступных действий у мужчин и женщин преимущественно в насильственных и корыстно-насильственных преступлениях. Главным здесь является специфика мотивов, отличающихся направленностью насильственных действий женщин, разные особенности их (мотивов) формирования. Специфика преступлений женщин напрямую связана (и зависит) от особенностей мотивации их криминальных действий.
2. Определение личности преступницы следует уточнить, основываясь на ее социально-психологической природе, и понимать под таковой, - систему ее специфических свойств, соответствующих качественным характеристикам данной личности. Эти свойства формируются в социальных условиях жизни и деятельности женщины под влиянием социальной среды (среды ее обитания) и детерминирует выбор ею преступного способа удовлетворения своих потребностей, которые всегда должны рассматриваться в контексте мотивации криминального поведения.
3. Особой спецификой отличаются насильственные преступления женщин, совершение которых тесно связано со свойствами их личности. В данном случае все мотивы (зависть, ненависть, ревность, месть, личное неприязненное отношение к потерпевшему и даже корыстная страсть) аккумулируются в стремлении к реализации преступного замысла и удовлетворению потребности в насилии. При этом мотивация преступного поведения женщин сосредоточена на насилии, которое (в отличие от мужчин) в подавляющем большинстве случаев связано с обостренным чувством «справедливости». Именно это стимулирует у женщины агрессию и жестокость. Наиболее наглядно это проявляется, чаще всего, при убийствах, причинениях вреда здоровью, побоях, истязаниях; реже - при грабежах, разбоях, хулиганстве и ряде других деяний. Здесь мотив преступления женщины является неотъемлемой чертой ее личности, идет изнутри, представляет собой свойство этой личности. В совокупности таких преступлений выделяются семейно-бытовые, при совершении которых агрессивная реакция связана с «раздражителями», идущими из окружающей социальной среды (семья, быт, досуг и т.д.). Подобного рода преступления, связанные с указанной мотивацией, женщины совершают в 10-12 раз больше, чем мужчины, что также связано со спецификой их личности, особенностями поведения и образа жизни.
4. Преступления, совершаемые женщинами, не представляют собой абсолютно сложного и изолированного от преступности в целом массива. При этом они обладают развитой системой, в пределах которой выделяются оти дельные виды, категории и группы преступлений. Здесь своя внутренняя классификация преступлений, ей соответствует и типология преступниц.
5. В общей массе преступлений всегда выделяются сугубо женские и сугубо мужские преступления (по субъекту деяния). В то же время, есть и типичные, «смешанные» преступления, которые совершаются как женщинами, так и мужчинами. Соответственно этому определяется (по конкретным критериям) не только классификация женских преступлений, но и типология преступниц. Это соотносится с дифференциацией мер профилактики преступного поведения женщин, «острие» которой нацелено именно на личность преступницы. У преступлений, совершаемых женщинами, криминологически однородный феномен, - общность причинной детерминации, характерной только для женского поведения.
6. В современном обществе продолжают действовать определенные тендерные механизмы социального неравенства, такие, как исключение женщин из общественной жизни, доминирование мужчин в экономической и политической сферах деятельности, поддержание иерархических отношений между полами, которые усиливают социальную и экономическую неуверенность женщин в завтрашнем дне, способствуют проявлениям тендерной дискриминации и восприятию женщин как более низкостатусной социальной группы, обладающей меньшими возможностями и ресурсами, что в определенной степени объясняет совершение женщинами большинства корыстных и корыстно-насильственных преступлений, а также значительное влияние ситуативного фактора в генезисе противоправных деяний. Женщины легче криминализируются и значительно сложнее ресоциализируются, нежели чем мужчины.
7. Преступления мужчин против женщин и преступления женщин против мужчин есть форма социального противостояния (или противодействия), основу которого составляют социальные, групповые и межличностные противоречия и конфликты. Это касается главным образом семейной и досугово-бытовой сферы, что, чаще всего, связано с культурой личности, неумелым проведением свободного времени, злоупотреблением алкоголем и наркотиками, конфликтами в сфере денежных и иных отношений. Преступления женщины в таких случаях являются, как правило, ответной реакцией на отношения мужчин к женщинам, на их конкретные физические и вербальные действия. Такая «вина» мужчин просматривается примерно в 80% насильственных преступлений женщин. В ряде случаев наблюдается и соответствующая «вина» женщины, связанная в основном с проявлением с их стороны присущих им свойств.
8. Особо выделяются преступления женщин (матерей) против своих детей, преступления женщин (жен) против своих мужей, в основе которых лежит острое семейное неблагополучие. Проявляемые при этом агрессию и жестокость автор рассматривает как свойство личности преступницы. Соответственно можно вести речь об особом типе женщины (преступницы), характерная черта которой - агрессия и жестокость по отношению к членам своей семьи. При этом агрессия и жестокость, рассматриваемые как свойство личности преступницы, есть проявление психической аномалии.
9. При анализе преступлений, совершаемых женщинами, во главу угла следует ставить вопрос об отношениях (или связях) «преступница и ее жертва». Особенно это касается насильственных преступлений против личности, а главным образом убийств и причинений вреда различной тяжести. При этом, по существу, исследуются отношения между преступницей и ее жертвой в момент совершения деяния. Здесь акцент должен быть смещен на сферу семейных и досугово-бытовых преступлений. В данном случае виктимизация и криминализация имеет одни и те же корни: исходные социальные источники, когда преступница и ее жертва принадлежат к одной и той же социальной среде (среде совместного обитания). Практика показывает, что именно в таких случаях криминализация (становление преступницы) и виктимизация (становление жертвы) могут анализироваться как процессы социального взаимодействия и противостояния. В ряде случаев (в семье, быту и т.д.) они даже испытывают психологический комфорт (удовлетворение) от установившихся между ними отношений. Их можно определить как субъекты, которые взаимно определяют и интерпретируют себя и свои действия. Однако отношения разрушаются, при этом нередко разрушается и личность (в результате алкоголизма, наркомании, проституции и т.д.), возникают конфликты, переходящие в преступления. Другими словами преступление становится «взаимодополняющим партнерством». При совершении женщинами насильственных преступлений в сфере семейных и досугово-бытовых отношений жертва (будь-то мужчина или женщина), если она и преступница принадлежат к одной и той же социальной среде, в силу своего характера, поведения, потребностей, мотивов «идет навстречу» деянию, вызывая его против себя, нередко провоцируя виновную сторону. Такие случаи должны решаться уголовно-правовыми средствами. Если женщину провоцируют (побуждают, подталкивают) совершить преступление, то с учетом этого и следует оценивать ее вину в содеянном.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов и предложений при проведении дальнейших научных исследований по проблемам изучения личности женщины-преступницы, в учебном процессе вузов юридического профиля, более того, они могут служить основой для разработки спецкурса «Личность женщины-преступницы и профилактика ее преступного поведения».
Практическая значимость исследования состоит в том, что имеющиеся в нем рекомендации позволяют повысить эффективность предупреждения преступлений среди женщин; разработанная автором типология личностей женщин-преступниц, учитывающая конкретные способы и формы совершения ими преступлений, может быть применима в деятельности практических служб, оперативно-следственных аппаратов, оперативно-режимных подразделений женских ИУ; реализация вносимых предложений призвана конкретизировать принцип индивидуализации при профилактическом и исправительном воздействии на женщин, совершивших преступления.
Апробация результатов исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации, получили апробацию на теоретических и научно-практических конференциях, проводимых Смоленским филиалом Московского университета МВД России («Правовые и организационно-тактические меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков» 17 ноября 2004 г.), Барнаульским юридическим институтом МВД России («Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» 22 апреля 2004 г.); на международном круглом столе, посвященном 75-летию со дня рождения и 40-летию работы во Всероссийском Научно-исследовательском институте МВД России, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора A.C. Михлина («Актуальные проблемы уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии» 2005 г.).
Отдельные положения диссертации использовались в подготовке лекций по дисциплинам «Криминология» и «Уголовное право» в Барнаульском юридическом институте МВД России, при проведении спецсеминаров с сотрудниками ГУВД Алтайского края, а также в практическую деятельность УФСИН Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в 8 опубликованных автором научных статьях, одна из которых опубликована в научном издании, рекомендованным ВАК Министерства образования России.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Абызова, Евгения Равильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации, отражающие современные характеристики женской преступности, специфику личности и типологических черт женщин-преступниц, причинный комплекс, обуславливающий преступное поведение женщин, особенности общесоциального и специально-криминологического предупреждения, а также индивидуальной профилактики преступлений, совершаемых женщинами.
1. Изучение исторического аспекта женской преступности свидетельствует о том, что к началу нового века произошли серьезнейшие изменения роли и статуса женщины в современном социуме, сказавшиеся и на специфике их преступного поведения. Из преимущественно бытовой женская преступность переродилась в разнообразную криминальную деятельность, включающую в себя практически все формы хищений, в том числе разбойные нападения и бандитизм, коррупционные преступления и участие в террористических акциях.
2. Женская преступность в нашем понимании представляет собой разновидность, подсистему общеуголовной преступности, которая взаимосвязана и взаимообусловлена с другими ее проявлениями (в первую очередь, преступностью несовершеннолетних) зависит от их состояния, структуры и динамики и сама оказывает на них заметное влияние. Хотя состояние женской преступности характеризуется относительно небольшим удельным весом в структуре общеуголовной преступности, она имеет свои социально обусловленные особенности, которые находятся в прямой зависимости от исторических, геополитических, экономико-правовых, демографических и иных изменений, происходящих в обществе.
3. Проведенные ранее исследования в основном касались изучения женской преступности в целом, как разновидности общеуголовной преступности. На наш взгляд, это лишь поверхностный слой объяснения феномена женской преступности, глубинные проблемы противодействия женской преступности лежат в субъективных причинах преступного поведения. Именно изучение причинного комплекса формирования личности женщины-преступницы, обусловленного специфической мотивацией, в том числе и роли в ней бессознательного, позволило более обстоятельно разобраться в психофизиологических особенностях женщин-преступниц, приводящих их к совершению преступления.
4. Изучение структурных показателей женской преступности свидетельствует о том, что женщины в большинстве случаев склонны совершать корыстные преступления и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В наибольшей степени представлены преступления против собственности и в сфере экономической деятельности. Удельный вес корыстных преступлений против собственности, совершаемых женщинами, в общей структуре женской преступности по некоторым данным в Российской Федерации составил порядка - 35%; в сфере экономической деятельности около 15%. Наиболее распространенной категорией корыстных преступлений женщин продолжают оставаться кражи чужого имущества и мошенничества. Уровень преступлений женщин в сфере экономической деятельности более высокий по сравнению с долей этих же посягательств в мужской преступности. Возросло количество женщин, осуждаемых за совершение должностных преступлений.
5. Убийства в структуре насильственной женской преступности носят относительно стабильный характер и составляют, примерно 5%. Схожие тенденции характерны и для умышленного причинения вреда здоровью человека, средние показатели которого за пять лет составили в пределах 9-10% от общего числа насильственных преступлений женщин. Значительная часть насильственных преступлений женщин стала совершаться вне сферы семей-но-бытовых отношений. В ряде случаев они активно участвуют в совершении убийств, а иногда даже выступают в роли организаторов таких преступлений. Нередко женщины совершают дерзкие, циничные и жестокие преступления, участвуют в совершении таких «нетрадиционных» для женщин преступлений, как убийства из хулиганских или корыстных побуждений, в ходе разбойного нападения организовывают наемные убийства.
6. Для Сибирского федерального округа (Алтайский край) наиболее характерно участие женщин в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Только в одном ИУ из 658 женщин, отбывающих наказание за указанный вид преступления, более 40% осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
7. Личность женщины-преступницы представляет собой систему социальных, биологических и психических свойств, образующих ее общественную опасность, которая детерминирует совершение преступления. Изучение личности женщины-преступницы необходимо и для эффективной профилактики преступлений, в первую очередь индивидуальной, сущность которой состоит в выявлении и устранении тех негативных факторов, которые заключены в личности, т.е. в изменении ее взглядов, ориентаций, установок.
Исследование личности женщины-преступницы позволило выявить степень криминогенное™ женщин в зависимости от возраста. Наиболее высокий коэффициент криминогенности женщин обнаружен в возрасте 25-29 лет; несколько ниже в возрастной группе 30-49 лет, а в возрасте свыше 50 лет идет спад криминальной активности женщин. Однако по отдельным видам преступлений, в частности, по кражам большую часть составляют молодые женщины в возрасте до 30 лет.
8. В современных условиях актуализируется необходимость в разработке типологии личности женщины-преступницы, которая непосредственно связана с решением практических задач по борьбе с преступностью и предотвращением процесса ее «феминизации», снижением уровня женской преступности в обществе, созданием условий, препятствующих воспроизводству женской преступности. В основу авторской типологии женщин-преступниц положены мотивы их преступного поведения, нравственные и психофизиологические особенности. Именно выявление специфики женской криминальной мотивации дает возможность выявить и использовать при планировании воспитательно-профилактических и адаптационных мер основные закономерности в формировании преступного поведения женщин. По мотивацион-ным критериям выделены три типа женщин-преступниц: корыстный, насильственный и универсальный, каждый из которых подразделяется на три самостоятельных подтипа.
9. Преступное поведение женщины как динамическое целое, обусловлено таким побуждающим фактором, как мотив, который является стержнем мотивационной структуры личности. Следует обратить внимание на мотивы, которые не охватываются сознанием женщины, но играют значительную роль в генерировании противоправного деяния. Многие аспекты неосознанного, влияющие на преступное поведение, еще до конца не ясны и требуют конкретных исследований в этой области.
Ситуация осложняется тем, что многие женщины, злоупотребляющие алкоголесодержащими напитками, спиваются в более короткие сроки, чем мужчины, становятся несдержанными и агрессивными. Именно под влиянием спиртных напитков межличностные конфликты с участием женщин обостряются и перерастают в тяжкие преступления против личности. У большинства женщин, совершивших убийство или причинение тяжкого вреда здоровью, выявлены акцентуированные, заостренные, ярко выраженные свойства характера (тревожность, импульсивность, аффективная окраска настроения и др.), которые при определенных внешних условиях могут перейти в различные пограничные психические состояния и даже психические аномалии, затрагивающие не только эмоциональную, но и интеллектуально-волевую сферу личности.
10. Причины неблагоприятных изменений в состоянии и динамике женской преступности производны от общих причин преступности в стране, связанных с экономическим, политическим, идеологическим, морально-психологическим состоянием общества в современный период демографическими его характеристиками, конфликтными ситуациями в нем. В частности, в обществе произошли социальные и экономические изменения, которые в большей степени коснулись феминизированных отраслей экономики и бюджетной сферы, что повлекло как перемещение женщин на менее квалифицированную работу и с более тяжелыми условиями, так и вытеснение с рынка труда. Рост социальной напряженности в обществе сказался и на семье, что в большей степени отразилось на положении женщины, повышении ее беспокойства за судьбу детей. С другой стороны, произошло смещение нравственных ориентиров в сторону снижения социальной ценности семьи и материнства, достижения материального благополучия любой ценой, ослабление чувства стыда, оправдание безнравственного, аморального поведения.
11. Меры общесоциального предупреждения преступлений, совершаемых женщинами, должны быть, прежде всего, направлены на экономическую и политическую стабилизацию в стране. Приоритетными направлениями общесоциального предупреждения женской преступности должны стать: государственная и общественная поддержка социально незащищенных слоев населения; разработка и реализация эффективной социально-экономической политики, в плане удовлетворения общественно значимых интересов и потребностей женщин в сферах общего и профессионального образования, культуры, досуга и труда; техническое и технологическое перевооружение предприятий, всемерное сокращение неквалифицированного женского труда; укрепление служб занятости населения; создание строгой системы подготовки, переподготовки кадров и повышения их квалификации; развитие малого и среднего бизнеса. Позитивное влияние на положение женщин могут оказать полноценная реализация известных всем Национальных проектов, направленных на улучшение социального положения женщин, а так же принятие специального Федерального закона «О женщинах РФ».
Работа по предупреждению преступлений среди женщин в первую очередь должна охватывать такие сферы жизнедеятельности человека как семья, быт и сфера труда. Возникает необходимость в специальных программах по оказанию помощи семье. Содержанием последних, должны быть не только материальная, финансовая помощь семье, но и существенная помощь по уходу за детьми, своевременная помощь в кризисной ситуации, например, в связи с ее распадом, различного рода рекомендации матерям-одиночкам, предоставление им возможности больше зарабатывать, работа по выявлению и устранению конфликтности в семье. В сфере труда можно говорить о двух возможных рычагах воздействия на положение женщин: 1) прямой компенсации их неблагоприятного положения и 2) мерах по повышению их объективной конкурентоспособности на рынке труда.
12. В системе профилактических средств особое место занимает нравственно-правовое воспитание женщин, предполагающее возрождение, сохранение и развитие женской культуры. Перспективным и плодотворным представляется сочетание нравственно-правового просвещения личности с развитием у нее осознанной нравственно-правовой активности с включением в психологию, мотивацию действий каждой женщины высоконравственные ценности. Необходимо создать и развивать программы нравственно-правового воспитания и просвещения женщин, в рамках которых следует предусмотреть мероприятия по повышению нравственно-правовой культуры женщин, особо выделив меры по привитию и воспитанию женственности у девушек. При этом особое внимание следует уделить возрождению обычаев, традиций, обрядов, которые несут в себе положительный заряд и способны противодействовать криминализации значительной части женщин.
13. Обострение проблем, связанных с эффективностью применения и исполнения уголовного наказания в отношении женщин, создает условия для действия криминогенных факторов, определяющих формирование устойчивой антисоциальной направленности личности женщин, обнаруживающих признаки противоправного поведения. В числе таких факторов особенно ощутима роль распространения пьянства, наркомании, проституции, влияния уголовно-профессиональных традиций и обычаев на конкретную личность и неформальные социальные группы, особенно несовершеннолетних, процесса вовлечения женщин в деятельность организованных преступных сообществ. Также обращает на себя внимание тенденции к вовлечению несовершеннолетних девушек в преступную деятельность и проституцию, сращивание официальной трудовой занятости женщин с профессиональной преступной деятельностью.
14. Заслуживают внимания усилия по реформированию уголовно-исполнительного законодательства, в частности, направленные на демократизацию и либерализацию режима отбывания наказания осужденных к лишению свободы женщин. Необходима соответствующая законодательная регламентация деятельности различных служб психолого-психиатрической помощи в женских колониях, а также статуса сотрудников этих служб, которые не должны находиться в прямой служебной зависимости от администраций этих учреждений.
15. Особого внимания заслуживает проблема ресоциализации осужденных женщин, которая остается достаточно острой. Это связано с тем, что те социальные связи и ценности, которые теряет осужденная за годы пребывания в исправительном учреждении, объективно не могут быть восстановлены за шесть месяцев до ее освобождения. Поэтому работу по ресоциализации женщин, оказавшихся в местах лишения свободы, необходимо начинать с момента поступления их в колонию.
К мерам организационно-правового характера, предлагаемым в настоящем исследовании, относятся предложения по созданию государственного Центра ресоциализации осужденных, который бы скоординировал усилия государственных, общественных, религиозных и иных организаций по оказанию помощи в социальной реабилитации лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, и освободившимся после него. При местных территориальных Центрах и Бюро занятости населения есть смысл создавать определенный фонд вакантных мест, ориентирующийся по численности на заявки администрации органов, исполняющих наказание.