Остросюжетная литература в системе мер предупреждения преступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Горохова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горохова, Татьяна Николаевна
4 Введение
Глава 1. Остросюжетная литература в системе профилактики преступности.
1.1. Остросюжетная литература в системе общей организации 14 борьбы с преступностью.
1.2. Остросюжетная литература в системе общесоциальной 34 профилактики преступности.
1.3. Остросюжетная литература в системе специально - 44 криминологической профилактики преступности.
1.4. Остросюжетная литература в системе индивидуальной 53 профилактики преступлений.
Глава 2. Остросюжетная литература в детерминационном комплексе преступности.
2.1.Место остросюжетной литературы в детерминационном 70 комплексе преступности.
2.2.Влияние остросюжетной литературы на формирование 81 криминогенного и антикриминогенного сознания граждан.
2.3. Остросюжетная литература и формирование личности 126 преступника.
Глава 3. Профилактика преступлений средствами художественной остросюжетной литературы.
3.1. Остросюжетная литература и виктимологическая 143 профилактика.
3.2. Остросюжетная литература и профилактика преступного 155 поведения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остросюжетная литература в системе мер предупреждения преступности»
Актуальность данного исследования заключается в том, что социально — политические изменения последних лет повлекли ряд последствий как антикриминогенного, так и криминогенного характера, многие из которых оказались совершенно неожиданными. Так, отмена цензуры, полная свобода творческого самовыражения, приток новых творческих сил в литературу и искусство является, несомненно, позитивным явлением. Однако, оборотной стороной медали явилось проникновение в средства массовой информации, на телевидение, в кинематограф и литературу чуждых нашему обществу идей расовой и религиозной ненависти, пропаганды насилия, скрытой или вовсе неприкрытой порнографии.
Особенно наглядно это отражается в определенного рода литературе. Имеется в виду объемный пласт так называемой «детективной» литературы, хотя при предметном исследовании данного вопроса оказывается, что этот термин не может использоваться в качестве родового обозначения, ибо охватывает только один вид литературы о приключениях, преступлениях, борьбе со стихийными бедствиями и т.д., то есть, остросюжетной литературы.
В средствах массовой информации очень часто этот вид литературы показывается как криминогенный фактор, способствующий деформации правосознания читателей и совершению ими правонарушений и преступлений. Учитывая многомиллионные тиражи остросюжетной литературы, такое предположение требует проверки. Однако, исследования криминологической значимости подобной проблемы практически не проводилось.
Между тем, очень широкая аудитория читателей, которая исчисляется для наиболее популярных авторов, десятками миллионов человек подвергается воздействию заложенных в эти произведения идей, связанных с преступностью, личностью преступника, ее причинами и условиями и методами борьбы с ней.
Таким образом, остросюжетная литература, в частности, та ее часть, которая подвергалась изучению в данной работе, популярно трактует криминологические проблемы, причем распространяет свою трактовку на беспрецедентно широкий круг лиц.
Изложенные обстоятельства делают крайне актуальным криминологическое изучение остросюжетной литературы и ее роли в детерминационном комплексе преступности.
Хотя, отдельным аспектам воздействия литературы, кино, телевидения, СМИ на преступное поведение уделяли внимание видные российские криминологи (Г.А. Аванесов, Ю.М.Антонян, В.Н. Бурлаков, С.И. Герасимов, Г.Н. Горшенков, А.И.Долгова, К.Е.Игошев, А. Кочетков, А.В. Клочкова, В.Н Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Н.И. Минкина, В.А. Номоконов, А.Р. Ратинов, C.JI. Сибиряков, Л.В.Франк, С.А. Шоткинов и др.) изучение криминогенного и антикриминогенного направлений воздействия остросюжетной литературы на личность читателя, их место и роль в причинном комплексе преступности, не проводилось.
Теоретике - методологическую основу исследования составили труды видных отечественных криминологов (Г.А. Аванесов, В.Н. Бурлаков, С.И. Герасимов, Г.Н. Горшенков, А.И.Долгова, С.М. Иншаков, Н.Ф. Кузнцова, В.В. Лунеев и др.), из области психологии (Ю.М. Антонян, В.Е. Еникеев, Г.Х. Ефремова, А.С. Михлин, А.Р. Ратинов и др.) и виктимологии (Б.С. Братусь, В.И. Полубинский, B.C. Минская, Д.В. Ривман, Л.В. Франк и др.), содержащих информацию о состоянии, комплексах социально - культурных детерминант преступлений и правонарушений в России.
Однако, специальные исследования проблем криминогенного и антикриминогенного воздействия остросюжетной литературы на общественное сознание не проводились. Место остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности не определялось. Не проводилась даже дифференциация остросюжетной литературы, которая обычно обозначается родовым понятием «детективная» литература.
Перечисленные обстоятельства и обусловили интерес диссертанта к данной теме.
Объектом исследования при подготовке диссертации стали отношения, возникающие в обществе в связи с широким распространением остросюжетной литературы, воздействие остросюжетной литературы на сознание читателей и формирование у них ценностных установок, в том числе, воздействие на формирование личности преступника, место и роль остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности, криминогенное и антикриминогенное воздействие остросюжетной литературы.
Предмет исследования соискателя составили: художественные произведения, относящиеся к жанру остросюжетной литературы, уголовно -правовые нормы об ответственности за отдельные виды преступлений, результаты криминологических опросов, особенности воздействия криминогенных и антикриминогенных факторов на различные группы населения; возможности использования воздействия остросюжетной литературы в системе мер предупреждения преступности.
Целью настоящей работы является исследование остросюжетной литературы как элемента детерминационного комплекса преступности, выявление её криминогенного и антикриминогенного потенциала, разработка практических предложений и рекомендаций, касающихся использования остросюжетной литературы в сфере предупреждения преступности.
Задачи исследования состояли в следующем:
- на основе имеющихся разработок в области криминологии, данных других наук - психологии, социологии выявить и изучить роль, место и особенности воздействия остросюжетной литературы в системе общесоциальной, специально - криминологической профилактики преступности и в индивидуальной профилактике преступлений;
- проанализировать факторы криминогенного и антикриминогенного воздействия остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности; определить степень криминогенности и антикриминогенности остросюжетной литературы и особенности ее воздействия на различные группы населения;
- дать рекомендации по использованию остросюжетной литературы в системе предупреждения преступности;
- выявить возможности и особенности воздействия остросюжетной литературы в системе виктимологической профилактики преступности.
Методологическую основу диссертационного исследования составили положения материалистической диалектики и гносеологии о познаваемости окружающей действительности, о методах научного и практического познания.
В работе над диссертацией автор исходил из того, что важнейшими характеристиками современного научного знания являются комплексность, системность и междисциплинарность. Дифференциация наук, их специфика предполагают наличие в них элементов синтетичности, проявляющихся в процессе комплексного исследования сложноорганизованных объектов. Причем, чем сложнее структура этих объектов, тем более остра необходимость в синтезе наук, осуществляемого как в рамках одной лидирующей науки, опирающейся на другие области знания, так и в форме междисциплинарного синтеза.1
В диссертации были использованы общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования: логический, сравнительного анализа, системно-структурный, анализа и синтеза; применялся статистический анализ, анкетирование, экспериментальное исследование, включающее получение количественных данных, автоматизация.
1 См. Номоконов В.А. Преступное поведение: детерминизм и ответственность. Владивосток. 1989.
Нормативной основой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного Суда, действующее уголовное законодательство и другие законодательные акты, относящиеся к проблемам исследования. Также использовались руководящие ведомственные нормативные акты, иные правовые документы юридического характера.
Эмпирическую базу исследования составили:
- статистические данные, характеризующие отражение преступности в остросюжетной литературе, ее состоянии; статистические данные о выявленных криминогенных и антикриминогенных факторах в остросюжетной литературе;
- репрезентативный фактологический материал, наработанный за несколько лет в Ростовской области. По специально разработанным анкетам было изучено: 120 остросюжетных произведений художественной литературы; опрошено: 70 реализаторов остросюжетной литературы; 200 граждан, отобранных по методу случайной выборки; 150 сотрудников правоохранительных органов Ростовской области; 100 осужденных мужского пола, содержащихся в исправительной колонии строго режима Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической основой исследования и репрезентативностью эмпирических данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые реализована попытка криминологического анализа произведений остросюжетной литературы. В диссертации осуществлено, как полагает автор, качественно новое теоретико-методологическое исследование одной из центральных проблем криминологии и уголовного права - причин преступного поведения; проблемы общесоциальной и индивидуально-личностной детерминации преступного поведения. Определены место и роль остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности. Проанализированы возможности остросюжетной литературы в системе профилактики преступности, в том числе, виктимологический аспект профилактики преступности.
В положениях, выносимых на защиту, впервые обосновывается, формулируется роль остросюжетной литературы в системе мер предупреждения преступности.
1 .Воздействие остросюжетной литературы на преступность, по мнению диссертанта, имеет два вектора направленности: криминогенный и антикриминогенный, которые проявляются в детерминационном комплексе на уровне условий. Вопреки распространенному мнению о явно выраженной криминогенности остросюжетной литературы, установлено, что в действительности, остросюжетная литература обладает скорей антикриминогенными свойствами. Так, в 89,2% проанализированных в ходе исследования остросюжетных произведениях имеются элементы общей организации борьбы с преступностью. Кроме того, 23,7% участников данного исследования считает, что содержание остросюжетных произведений способно оказать предупредительное воздействие и может препятствовать совершению преступлений.
Криминогенная роль остросюжетной литературы наблюдается в меньшем количестве случаев, хотя это обстоятельство также должно учитываться в предупредительно - профилактической работе. То, что остросюжетная литература может поощрять рост преступности, считает 16,8% опрошенных респондентов.
2. Выборочное исследование 120 произведений остросюжетного жанра показало, что аитикргшиногенный потенциал этой литературы заключается в следующем:
- позитивная правовая информация (58,3%);
- положительное отношение к существующим нормам права (формирование и корректировка правосознания населения) (55,9%);
- позитивный образ государства и общества (элементы) (47,5%);
- негативное отношение к преступности (преступникам) (92,5%, из них осуждение антиобщественного поведения, негативных личностных характеристик -85,3%);
- негативное отношение к различным причинам преступности (97,5%); -популяризация деятельности правоохранительных органов (51,2 %);
- информирование о развитии системы борьбы с преступностью, последствиях преступного поведения (87,5%).
Ъ .Криминогенный потенциал в произведениях остросюжетной литературы, по мнению диссертанта, заключается в следующем:
- элементы атмосферы страха, «криминального беспредела» (39%);
- элементы неадекватного информирования о правовой системе (32%);
- негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов (40%); позитивное отношение к правонарушителям и преступникам, безнаказанности противоправных действий (29,2%);
- информирование о методах совершения преступлений (56%);
- элементы негативного образа страны, государства (27,5%).
4. Остросюжетная литература может рассматриваться в качестве одного Л из элементов системы профилактики преступности. Она входит в блок культурно - воспитательных мер.
Диссертантом в результате анализа 120 произведений остросюжетного жанра, установлены следующие элементы системы предупреждения преступности:
- общесоциальная профилактика преступности (51,7%); специальное предупреждение преступности (40,8%) в том числе: проблемы несовершеннолетних- 32,5%, мигрантов - 19,2%, бедных - 40,8%,
2 В литературе существуют различные точки зрения по этому вопросу, перечисленный перечень мер общесоциальной профилактики преступности далеко не полон и дан с учетом особенностей воздействия остросюжетной литературы. См. Игошев К.Е., Шмаров И.В. Социальные аспекты предупреждения правонарушений. М. 1980, Жалинский А.Э. Социальное предупреждение преступлений в СССР. Львов. 1976. С.78, Саркисов Г.С. Социальная система предупреждения преступности. Ереван. 1975. С.66. Однако, вновь формирующаяся система профилактики преступности, многообразие причин преступности и динамика социального развития предполагают совершенствование и дополнение существующих мер новыми. правонарушителей -15%);3 индивидуальное предупреждение преступлений (85,8%); виктимологическая профилактика (51,7%).
5. Классифицированы условия, воздействие которых связано с криминогенным потенциалом остросюжетной литературы: формирующие причину преступности; свидетельствующие об упущениях системы противодействия преступности; влияющие на способ и другие обстоятельства совершения преступления.
6. Выявленные тенденции реализации криминогенного и антикриминогенного воздействия остросюжетной литературы имеют место преимущественно в «среднем» классе, к которому относится значительная часть населения России.
7. Достаточно высока достоверность произведений остросюжетного жанра. Только 6% граждан, 22% сотрудников правоохранительных органов и 2% осужденных к лишению свободы считают, что остросюжетные произведения никогда не содержат элементов реальной криминальной ситуации. Реальность восприятия событий художественных остросюжетных произведений способствует предупреждающему воздействию и реальной оценке последствий противоправного поведения.
8. Криминологически значимым является то обстоятельство, что процесс достижения позитивной в правовом отношении цели остросюжетного произведения, часто связан с элементами неправомерного (и даже преступного) поведения. 42% граждан и 28% сотрудников правоохранительной системы считают, что цель оправдывает средства. На наш взгляд, это индикатор неудовлетворенности читателей действующим законодательством и практикой борьбы с преступностью.
9. Чтение литературы, в частности, остросюжетной, занимает важное место в системе потребностей4 осужденных к лишению свободы: 60% опрошенных читает - 1-2 книги в месяц, 31 % - 1-2 книги в год. Однако, при
3 Итог превышает 100% в связи с тем, что в большинстве произведений автором выделяется несколько направлений профилактической деятельности.
4 Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследования престу плений. М. 1996. С.81 этом, осужденные отдают предпочтение криминогенным аспектам при выборе произведений: 60 % опрошенных этой группы любят в остросюжетных произведениях описания драк, перестрелок, «разборок»; 69% - интересуют описания сексуальных событий жизни героев; 13% читателей привлекают садо - мазохистские описания, пытки и унижения; 84% осужденных признали основным методом решения проблем- метод «кулака и пистолета». В связи с этим, диссертант предлагает усилить социальный контроль в области информационного воздействия, в т.ч. остросюжетной литературы, в местах лишения свободы. Предлагается запретить отбор в библиотеки исправительных учреждений литературы, содержащей агрессивно негативную информацию; осуществлять специальную подготовку сотрудников библиотек в местах лишения свободы для индивидуальной работы с читателями; разработку специальных криминологических и психологических программ воздействия на личность преступника и т.д.
10. Отмечается готовность населения принять за норму некоторые виды отраженного в литературе противоправного поведения и восприятие регулятивных возможностей нравственных ценностей (в виде образцов, норм, принципов представления о достойном, лучшем, авторитетном) в культуре. В связи с этим предлагается отбор и включение определенных произведений остросюжетного жанра антикриминогенной направленности в образовательные, коррекционные, психолого - педагогические, воспитательно-правовые программы.
11. Межведомственной комиссии по социальной профилактике правонарушений Правительства Российской Федерации5 предлагается в обязательном порядке разработать и принять систему специальных мер, направленную на снижение и нейтрализацию криминогенного воздействия различных социально - культурных факторов, в т.ч. остросюжетной литературы; учитывать это при формировании и реализации программ борьбы с
5 Постановление Правительства РФ от 29.12.1997г. №1648 «О межведомственной комиссии по социальной профилактике правонарушений Правительства РФ» преступностью, определении комплекса мероприятий по социальной профилактике правонарушений.
12. Диссертант предлагает:
- во — первых, использовать популярность остросюжетной литературы для формирования программ обучения в школах и ВУЗах в учебном курсе «Безопасность жизнедеятельности» и т.д. путем тренингов, ролевых и ситуационных игр на базе специально отобранных остросюжетных произведений; кроме того, в школах и ВУЗах включить в программу учебного курса по литературе наиболее позитивные образцы художественных остросюжетных произведений, содержащих существенный антикриминогенный потенциал;
- во - вторых, создать, так называемые, «программы профилактического чтения» на основе специально подобранных произведений остросюжетной литературы, учитывая специфику социальной организации военнослужащих, идеологическую и правовую работу, ограничение свободы действий, психологическую ситуацию и рекомендовать применение таких программ в армии, особенно уделяя внимание военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;
- в - третьих, использовать произведения остросюжетного жанра антикриминогенной направленности при укомплектовании библиотек в учреждениях различного уровня: от социально - реабилитационных центров для подростков и молодежи, центров социально - психологической помощи и т.п., до специальных учебно - воспитательных учреждений и воспитательных колоний, а также при создании специальных программ социально - психологической и правовой помощи.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что результаты работы развивают теоретические основы криминологии и криминологической профилактики, и могут использоваться при подготовке учебного и методического материала по курсу криминологии. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, также могут использоваться при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства в области культуры. Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, можно использовать не только в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», но и в практической деятельности правоохранительных органов при разработке и организации предупредительно - профилактических мер.
Апробация основных положений диссертации состоялась в виде докладов на 3 конференциях: Всероссийской научно - практической конференции «Профилактика правонарушений в студенческой среде» (15-16 мая 2003г. г.Воронеж); Всероссийской научно - практической конференции «Криминологические проблемы уголовного законодательства России» 18-20 октября 2003г. г. Краснодар.); Всероссийской научно - теоретической конференции «Геополитика террора и терроризма» 2004г. гг.Москва - Ростов -на -Дону), а также публикаций 8 статей.
Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Института Управления Бизнеса и Права г. Ростова н/Д, Ростовского филиала Российской Академии Правосудия при изучении курса «Криминология».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованных литературных источников и 4 приложений, включающих формы используемых для проведения исследования анкет и таблиц, схемы, статистические данные.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Горохова, Татьяна Николаевна
Заключение.
Недостаток социальных и ценностно - нормативных криминологических исследований в причинном комплексе преступности может быть восполнен посредством различных видов исследований, связанных с духовной и информационной сферой. В частности, это исследование воздействия остросюжетной литературы и его использования в системе мер общей организации борьбы с преступностью сегодня приобретает важное значение в связи с тем, что система предупреждения преступности в России находится в определенной степени на стадии становления. Особенно, учитывая, что воздействие остросюжетной литературы как элемента общей организации борьбы с преступностью, сосредоточено на этапе профилактики и относится к мерам предупредительного характера.
Необходимо максимально использовать все возможные формы воздействия на становление и корректировку правосознания, выработку правомерного поведения. Остросюжетная литература должна быть включена в комплекс общесоциальных мер по профилактике и предупреждению преступности, для того чтобы решение проблем происходило на основе научно обоснованного предвидения - в рамках закона, а стимуляция общественно полезного, правомерного поведения - с учетом осмысления опыта человечества, имеющегося в самих остросюжетных романах.
Кроме того, в направлении профилактической работы средствами остросюжетной литературы необходимо наличие и использование комплекса определенных криминологических знаний и навыков, возникших, в том числе, в результате анализа специфики влияния остросюжетной литературы на отдельные социальные группы, характеризующиеся повышенной вероятностью совершения преступлений. Поэтому остросюжетную литературу можно отнести так же к одной из наименее затратных и наиболее эффективных частей системы специально - криминологической профилактики преступности. Роль и воздействие остросюжетной литературы в системе профилактики преступности вообще и в каждой из ее составных частей до настоящего момента не была учтена. На основании проведенного исследования предлагается использовать в полном объеме в системе профилактики преступности специфическое криминогенное и антикриминогенное воздействие на читателей, оказываемое остросюжетной литературой.
Поскольку характер и особенности детерминации преступности в остросюжетной литературе могут, в определенной степени, воздействовать на выбор варианта поведения читателем, это позволяет с помощью специальных исследований определить степень и возможности воздействия остросюжетной литературы на выбор криминогенного или антикриминогенного варианта поведения читателем.
В ходе исследования установлено, что остросюжетная литература занимает место условий в детерминационном комплексе преступности, не обладая абсолютным криминогенным или антикиминогенным воздействием; оказывает воздействие на личность читателя. Кроме того, в различных подструктурах общества воздействие остросюжетной литературы неодинаково, и иллюстрирует реакции различных общественных институтов на состояние преступности в современном обществе.
Выражение личной готовности читателей к противоправным действиям и их допустимости и, в определенной степени, уровень правовой культуры и грамотности населения, отражены в результатах проведенного опроса. Это дает основания полагать, что на современном этапе борьбы с преступностью, необходимы более глубокие исследования криминологических составляющих сложного причинного комплекса преступности, где остросюжетная литература занимает особое место. Поэтому необходимо исследование взаимосвязи и взаимодействия противоправного поведения с влиянием именно остросюжетной литературы, и, в связи с этим, разработка комплекса мероприятий, направленного на повышение антикриминогенного воздействия этих произведений. Он должен содержать следующие аспекты: повышение общего культурного уровня читателя, пропаганду правовой культуры, позитивные личностные и социально - правовые установки, модернизацию образовательных программ, рекомендации по комплектованию библиотек различного типа (от публичных до библиотек мест лишения свободы), разработку специальных криминологических и психологических исследований воздействия произведений остросюжетного жанра на различные группы населения. Это позволит так же своевременно выявить характерные для социально - общественной сферы деформации и сделать более эффективными программы по борьбе с преступностью.
На основании результатов проведенного исследования можно сделать вывод о большой степени криминогенного воздействия на лиц, склонных к правонарушениям, в связи с чем, особое внимание уделяется нами именно этой группе лиц: необходимо формирование механизма достаточно жесткого социального контроля. К числу основных функций этого механизма можно отнести следующие: осуществлять специальную подготовку сотрудников библиотек мест лишения свободы, осуществлять подбор в библиотеки мест лишения свободы специальных (антикриминогенной направленности) остросюжетных произведений (создание своего рада «фильтра»), разработку специальных криминологических и психологических программ воздействия на личность преступника с использованием произведений остросюжетного жанра.
Принятие этих мер позволяет надеяться на эффективную индивидуализацию мер воздействия и достижение целей профилактики антиобщественного поведения.
Кроме этого предлагается использовать возможности достаточно нового виктимологического направления в сфере предупреждения преступности. Оно обладает достаточным антикриминогенным потенциалом предохранения от преступлений, который заключается в позитивном информационном и предупредительном воздействии буквально на миллионы людей, могущих, в силу различных обстоятельств, в том числе, вследствие собственного пассивного, неосмотрительного, предосудительного поведения, стать жертвами криминальных посягательств, потерпеть от них вред. Одной из причин такого поведения является многолетнее ограничение права граждан на необходимую оборону, кроме того, в нашей стране отсутствует реальная система защиты и помощи потерпевшим, в том числе психологической и психотерапевтической. Изменить психологическую ситуацию в этой сфере в значительной степени может воздействие остросюжетной литературы.
В области виктимологической профилактики с помощью остросюжетного произведения потенциальная жертва может реально оценить сложившуюся конкретную криминальную ситуацию и активно взаимодействовать не только с будущим преступником, но и с другими элементами ситуации. Помимо этого, остросюжетная литература может оказать воздействие на общее снижение страха перед преступностью, на ограничение виктимизации, и, соответственно, на реальную криминальную ситуацию, что служит достижению целей организации обеспечения безопасности граждан от реальных либо потенциальных преступных посягательств.
В связи со всем вышеуказанным, необходимо скоординировать действия всех субъектов профилактического воздействия, законодательных и исполнительных органов власти, контрольно - надзорных и правоохранительных органов, учитывать современные криминологические исследования; развивать систему общественных организаций и объединений, деятельность которых направлена на осуществление профилактической работы по борьбе с преступностью; осуществлять популяризацию правовых знаний (в том числе посредством художественных остросюжетных произведений).
Однако, ни один нормативно - правовой акт не предусматривает и не регламентирует криминогенного воздействия художественной остросюжетной литературы, поэтому в целях выработки единой правовой концепции по борьбе с преступностью предлагается рассмотреть комплекс криминологических мер по борьбе с преступностью; внести соответствующие изменения и дополнения в существующие законодательные акты.
Таким образом, основными результатами диссертационного исследования являются следующие:
1. Сформулированы особенности воздействия остросюжетной литературы, определены ее место и роль в системе общей организации борьбы с преступностью. На основе накопленных теоретико-методологических подходов и современных достижений криминологии, виктимологии, социологии, психологии, рассмотрены возможности воздействия остросюжетной литературы в системе общей организации борьбы с преступностью, в системе общесоциальной профилактики преступности, в системе специально - криминологической профилактики преступности и в системе индивидуальной профилактики преступлений.
2. Дано определение остросюжетной литературы как особого условия в детерминационном комплексе преступности. Результаты анализа остросюжетных произведений позволили установить, что воздействие остросюжетной литературы имеет два вектора направленности - криминогенный и антикриминогенный, причем, вопреки распространенному мнению, антикриминогенный потенциал остросюжетной литературы более высок.
3. На основе полученных данных выявлено воздействие остросюжетной литературы на совершеннолетнее население РО Результаты специального проведенного автором экспериментального исследования, построенного на вероятностном подходе, репрезентативной выборке и статистическом анализе, позволили определить основные криминогенные и антикриминогенные свойства остросюжетной литературы.
4. С учетом криминогенного и антикриминогенного воздействия остросюжетной литературы предложено разработать и принять систему специальных мер, направленную на снижение и нейтрализацию криминогенного воздействия различных социально - культурных факторов с помощью введения специальных курсов и программ обучения в школах, ВУЗах, армии, социально - реабилитационных центрах, центров социально - психологической помощи, специальных учебно — воспитательных учреждений и т.п.
5. Разработанные в диссертации теоретические положения о роли остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности, о возможностях остросюжетной литературы в системе общей организации борьбы с преступностью, о возможностях использования воздействия произведений остросюжетного жанра в предупреждающей деятельности могут служить элементом общей теории криминологической профилактики, а, учитывая, что проблема воздействия различных элементов культуры еще недостаточно изучена, могут использоваться в качестве некоторого ориентира для ее изучения в будущем.
6. Содержащийся в диссертации материал, использование которого в конечном итоге, направлено на совершенствовании системы общей организации борьбы с преступностью, должен получить более широкую апробацию и послужить одним из отправных пунктов для дальнейшего развития экспериментальных исследований, предпринимаемых в отношении различных средств культурно - воспитательного воздействия (СМИ, Интернет, кинематограф, TV).