Теория личности преступника и проблемы индивидуальной профилактики преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Кургузкина, Елена Борисовна

  • Кургузкина, Елена Борисовна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 423
Кургузкина, Елена Борисовна. Теория личности преступника и проблемы индивидуальной профилактики преступлений: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 423 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Кургузкина, Елена Борисовна

Введение

ГЛАВА I. История развития учений о личности преступника в западной криминологической науке

§ 1. Представления о личности преступника до формирования науки криминологшг

§ 2. Проблемы личности преступника в западной криминологии XIX — первой половине XX в.в.

§ 3. Современные западные научные школы о личности преступника

Глава II. История отечественных теорий о личности преступника

§ 1. Личность преступника по представлениям дореволюционных юристов

§ 2. Учение о личности преступника в 20-30-е годы

§ 3. Послевоенное возрождение криминологии и развитие учения о личности преступника

§ 4. Современные исследования личности преступника

Глава III. Основные положения теории личности преступника в современной российской криминологии

§ 1. Основы учения о личности преступника

§ 2. Границы понятия личности преступника и смежные терминьг

§ 3.Структура личности преступника

§ 4.Отличительные социальные черты личности преступника

§ 5 Типология личности преступника

§ 6. Проблемы формирования личности преступника

§ 7. Отличительные психологические черты личности преступника

§ 8. Мотивация преступного поведения

Глава IV. Проблемы индивидуальной профилактики преступлений

§ 1. Понятие индивидуальной профилактики

§ 2. Личность преступника как объект профилактического воздействия

§ 3 Методы изучения конкретных лиц, совершивших преступления и осужденных

§ 4 Способы и формы оказания индивидуального воздействия на лиц, способных совершить преступления

§ 5 Оказание социальной, психологической, медицинской и иной поддержки

§ 6 Проблемы оздоровления микросреды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория личности преступника и проблемы индивидуальной профилактики преступлений»

Любая наука изучает различные природные или социальные объекты с позиций, присущих именно данной науке и это содействует решению ее теоретических и практических задач. Не является исключением и исследование личности преступника. Проблемы неблагоприятного формирования личности, определяющего преступное поведение, имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. В криминологической науке как степень познания этих проблем, так и их реальная значимость для конкретных теоретических исследований были существенно различны на разных ступенях ее развития. На стадии накопления и систематизации материала подобные проблемы если и не исключались вовсе из процесса исследований, то, во всяком случае, не осознавались в качестве насущных. При переходе же к объяснению и прогнозированию вопросы, касающиеся личности преступника, уже не могут игнорироваться и приобретают особую актуальность.

Такой подход объясняется как логикой развития самой науки, так и чисто практическими задачами. В зависимости от оптимальности выбора направлений исследования личности преступника, от обоснованности теоретических положений зависит действенность и применимость рекомендуемых наукой практических мер и, в итоге, эффективность индивидуальной профилактики преступлений.

В российской криминологии личности преступника не всегда уделялось достаточного внимания. Традиционно научные исследования концентрировались вокруг проблемы преступности. Но все яснее и яснее становится очевидность приоритетов личностных подходов в понимании преступности и противодействия ей.

Поскольку главным мотивирующим фактором преступного поведения являются свойства личности, проявляющиеся во внешних актах, эти свойства должны быть объектом профилактических усилий. Но, конечно, следует иметь ввиду, что личность преступника не сводится ни к одному из криминогенных факторов.

Изучение вопросов о личности преступника определяется глубиной, сложностью и многоаспектностъю проблемы. Теория личности преступника не должна ограничиваться простым описанием практического или теоретического материала, а требует организации и систематизации его так, чтобы большая часть могла быть логически выведена из ограниченного числа основных законов и принципов. При этом систематизация не просто упорядочивает существующее знание о личности преступника, подводит итог ранее проведенным исследованиям, но способствует получению качественно нового знания: из систематизированной теории личности преступника можно вывести следствия, не вытекающие из обобщений практики; включение гипотез или эмпирических законов в теорию личности преступника позволяет определить рамки их применимости.

Особенно актуально это в наше время при происходящей смене исследовательской парадигмы. Необходимо при этом не потерять, обобщить все те ценные данные, которые были получены ранее.

Носителем преступления является человек, вне его, вне личности и ее связей преступления не существует. Поэтому изучение личности преступника должно стоять в центре внимания современной науки криминологии. Для того чтобы распознать личность за преступным деянием, необходимо иметь достаточно развитую теорию личности преступника и теорию преступного поведения^ К личности человека, совершившего преступление, ученые вплотную обратили свои взоры в середине XIX века, когда итальянский врач и антрополог Ч. Ломброзо своими исследованиями преступников буквально совершил переворот в науке. И хотя основные положения теории преступного человека Ломброзо и его последователей не выдержали испытания временем, они положили начало изучению личности преступника. С переменным успехом, то затухая, то расширяясь, исследования эти идут постоянно.

Проблемами личности преступника занимались известные российские и зарубежные криминологи, антропологи, психиатры, психологи, медики, социологи, философы.

В России среди дореволюционных ученых, обращавшихся к исследованию личности преступника в основном в антропологическом направлении, можно назвать Д.А. Дриля, П.Н. Тарновскую, В.Ф. Чижа, М.М. Хомякова и ДР.

После революции в 20-е - начале 30-х годов активно работали ряд кабинетов по изучению преступления и личности преступников. Известные ученые-медики, психиатры Е.К. Краснушкин, П.Б. Ганнушкин, A.M. Раппопорт, а также юристы - С.В. Познышев, М.Н. Гернет, В: Халфин и другие проводили исследования преступников, ища пути воздействия на них.

После длительного перерыва исследования личности преступника в нашей стране возобновились в начале 60-х годов. Одним из перёых этим стал заниматься А.Б. Сахаров. Анализ личности преступника осуществила в своей монографической работе Н.С. Лейкина. Оба труда по сей день сохранили свою актуальность, хотя они были написаны в то время, когда криминология еще только возрождалась. Н.С. Лейкина и А.Б. Сахаров рассматривали личность преступника еще во многом на уровне субъекта преступления в рамках уголовного права, но им же уже был виден иной подход к этой проблеме. Среди более поздних работ можно назвать коллективные монографии «Личность преступника» под редакцией В.Н. Кудрявцева и «Личность преступника» под редакцией Б.С. Волкова. Изучением различных аспектов личности преступника занимались Ю.М. Антонян, К.Е. Игошев, А.И. Долгова, Н.А. Стручков, В.Д. Филимонов, А.Ф. Зелинский, В.Н. Бурлаков, Н.Ф. Кузнецова, Г.А. Аванесов, А.С. Тарарухин, А.П. Закалюк, И.С. Ной, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев и др.

Среди зарубежных исследователей следует, прежде всего, отметить труды Г. Тарда, И. Ланге, Б. Скиннера, Э. Дюркгейма, Ж. Пинателя, Э Фромма, Р. Мертона, Т. Селлина, Э. Сатерленда, Р. Бюргесса, Р. Акерса, которые занимались изучением личности преступника.

Исследование личности преступника - не самоцель. Для практики оно необходимо в целях разработки возможных путей, форм, способов, методов воздействия на этих людей с целью изменения их негативных социальных ориентаций, правосознания, ценностных устремлений, противоправных форм удовлетворения потребностей, интересов, устремлений. Возможность использования данных о личности преступника в индивидуальной профилактической работе с ним и представляется особенно важным для проведения подобного исследования.

Между тем, за последние годы было мало работ, посвященных общетеоретическим вопросам, касающимся личности преступника (не считая ряда интересных исследований личности отдельных видов преступников, особенно в новых учебниках криминологии). Еще меньше проводилось эмпирических исследований. Многие теоретические и практические вопросы до настоящего времени оставались неразработанными или нуждающимися в дальнейшей углубленной научной проработке. В связи с тем, что профилактической работе с потенциальными преступниками и лицами, отбывающими наказание, уделяется мало внимания, а по традиции репрессивное (уголовно-правовое) направление борьбы с преступностью продолжает оставаться основным по сравнению с собственно-криминологическими профилактическими мерами, потребности общества и государства в своевременном и эффективном индивидуальном предупреждении преступлений не удовлетворяются. Практика очень нуждается в разработке методов и процедур индивидуальной профилактики на основе научных достижений изучения личности преступника.

Следует отметить, что недостаточно современных обобщающих работ по взаимосвязи теории личности преступника с индивидуальной профилактикой.

С учетом изменений, происходящих в современных условиях во всех сферах жизни, развитием научного знания, запросов практики изучение личности преступника и разработка предложений по их профилактике представляется весьма актуальным.

Все изложенное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, которая, на наш взгляд, имеет большое теоретическое и прикладное значение. Многие из указанных нами проблем имеют самостоятельное значение. Они могли бы быть предметом отдельного изучения, поскольку в криминологической науке их роль достаточно велика.

Исследуемые в диссертационной работе проблемы имеют сложный, многоплановый характер и неизбежно предопределили комплексный подход, включающий в себя юридические, криминологические, психологические (особенно патопсихологические и психоаналитические), психиатрические, медицинские, биологические, социальные и иные аспекты, определяющие личность преступника и связанную с ней индивидуальную профилактику преступлений.

Объектом исследования является личность преступника во всем ее многообразии и связанная с ней индивидуальная профилактика преступлений.

Предметом исследования стал комплекс теоретических и практических проблем, раскрывающих сущность личности преступника, механизм ее формирования и существования, возможности исправления.

Основная цель нашего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе собственных изысканий, анализа и обобщения достижений отечественной и зарубежной криминологии и обобщения опыта деятельности правоохранительных органов разработать теоретические основы объяснения личности преступника и выработать предложения и рекомендации по индивидуальной профилактики преступлений, в первую очередь осуществляемой органами внутренних дел.

В соответствии с этим предусматривалось решение следующих задач: охарактеризовать основные закономерности зарождения, возникновения и развития учений о личности преступника в зарубежной криминологической науке; изучить и систематизировать исследования личности преступника российской юридической наукой в ретроспективе; проанализировать современные исследования личности преступника; разработать основы учения о личности преступника, сформировать понятие такой личности; определить структурные подходы к изучению личности преступника; на базе собственных эмпирических исследований выявить и оценить психологические, демографические и иные особенности личности преступника, определить их криминогенную значимость; разработать проблемы типологии личности преступника с целью использования ее .объяснительных возможностей; раскрыть и обосновать сущность и понятие мотивации преступного поведения; сформировать понятие индивидуальной профилактики преступлений, выявить и систематизировать организацию и методы изучения личности преступника; выработать комплекс способов и форм оказания индивидуального воздействия на криминогенную личность; вскрыть и охарактеризовать возможности оздоровления микросреды формирования личности преступника.

Методологическая основа и методика диссертационного исследования. Положения и выводы исследования анализировались с позиций диалектического материализма, законов и категорий диалектики как общенаучного метода. В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, антропологии, науковедения, логики и методики науки, общей теории права, использовал фундаментальные труды специалистов по криминологии, психологии, психиатрии, биологии, педагогике, социологии, медицине.

Нормативную базу диссертационной работы составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, нормативные акты министерств и ведомств.

При написании диссертации автором применялись наряду с традиционными диалектико-философскими и формально-логическими методами познания частнонаучные методы: сравнительного правоведения, логико-юридического и психологического анализа, исторический, системный. В ходе проведения конкретно-социологических исследований автором использовался метод анкетирования, интервьюирования, опроса, тестирования, математи-ко-статистические (анализ динамических рядов, сводки, группировки), криминологической типологии и социолого-правового анализа документов.

Материалы этих исследований, а также статистические данные о структуре и динамике лиц, совершивших преступления в Российской Федерации, деятельности органов внутренних дел по индивидуальной профилактики преступлений составили эмпирическую базу работы.

В ходе исследования проведены: тестирование, анкетирование 910 осужденных (из них 300 женщин), отбывающих наказание в исправительных учреждениях Белгородской, Вологодской и Воронежской областей; опрос путем анкетирования 200 граждан для изучения общественного мнения в отношении проблем, различных вопросов, относящихся к личности преступника; опрос 200 экспертов (работников правоохранительных органов и медицинских работников) по изучению их мнения о состоянии здоровья населения, проводимой работе по индивидуальной профилактике преступлений, причин ее низкой эффективности. Изучались путем анкетирования 500 уголовных дел с целью анализа личностных характеристик виновных.

Обработка и анализ собранной информации проводились с использованием компьютерной техники, с привлечением методов математической статистики по специально разработанной программе, адаптированной к задачам настоящего исследования, с последующей логико-содержательной интерпретацией полученных результатов.

Особое внимание уделялось психологическому анализу лиц, совершивших преступления, для выявления причин выбора преступного способа достижения цели и условий, им способствующим. В необходимых случаях использовались данные выборочных криминологических исследований других авторов, в том числе для сопоставительного анализа.

Научная новизна определяется, прежде всего, предметом исследования и характером поставленных задач и состоит в следующем:

1. Диссертация является первым монографическим исследованием, комплексно рассматривающим проблемы научных подходов^ личности преступника, (йстоков1?е формирования и функционирования, и (^вязывающим^ особенности личности преступника с индивидуальной профилактикой преступлений на современном этапе развития науки криминологии и борьбы с С) преступностью.

2. Предложено собственное видение^роли и значения предшествующих работ, касающихся личности преступника и индивидуальной профилактики преступлений.

3. С учетом современных достижений (и собственных изысканий) с^о^мулированыи проанализированы теоретические основы учения о личности преступника. По-новому определено понятие личности преступника и в связи с ней индивидуальной профилактитдреступлений:

4. По-новому раскрыто содержание целеполагания в механизме преступного поведения с точки зрения допустимости и приемлемости уголовно-наказуемого способа достижения цели.

5. Впервые с позиций расширенного понимания природы и сущности бессознательного изучена проблема мотивации личности преступника. Рассмотрены основные положения ее^Ъреддожено собственное понимание мотивации преступного поведения.

6. Выявлены содержательные психологические и социальные признаки личности преступника. Представлен сравнительный анализ (щ с моде-/ лью правопослушной личности. I.

7. Определен новый подход к основаниям типологии личности преступника. Обоснованы объяснительные возможности типологии.

8. Впервые на общетеоретическом уровне сформировано понятие индивидуальной профилактики преступлений с тщательным обоснованием всех входящих в него признаков. S&*f><rO г? с-& ^

9. По-новому определена структура личности, имеющая криминологическое значение.

10. Рассмотрены возможности применения ряда новых способов изучения личности преступника.

11. Впервые проведено разграничение форм и способов индивидуальной профилактики преступлений, дающее возможность более эффективного их использования в деятельности органов внутренних дел.

12. На основе обобщения практики индивидуальной профилактики преступлений органами внутренних дел выделены наиболее приемлемые и действенные в современных условиях виды позитивного воздействия на микросреду формирования и существования личности преступника.

13. Заново в аспекте развития исследований личности преступника проанализированы в ретроспективе труды российских и зарубежных ученых, выделены этапы развития исследования данной проблемы, показано значение этих трудов для новых обобщающих теорий.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались методологической обоснованностью исходных параметров исследования, синтезом философских и психолого-криминологических подходов в обосновании ведущих идей, адекватностью его логики и методов, репрезентативностью объема выборки, использованием валидного инструментария и матема-тико-статистической обработкой данных с последующей интерпретацией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологическое обоснование концептуального положения о том, что теорию личности преступника надо рассматривать как появившуюся на определенной стадии развития науки криминологии систему тщательно выверенных взаимосвязанных принципов, взглядов, представлений, идей, знаний, умозаключений и гипотез, направленных на описание, истолкование и объяснение феномена появления, существования, развития и особенностей тех, кто с большой степенью вероятности может совершить, совершает или совершил преступление.

2. Определение сущности понятия личности преступника как абстрактно-конкретной модели и категории, позволяет выявлять значимое и специфическое в ней в целях эффективности превентивного воздействия на нее. Разработка понятийного аппарата теории личности преступника и индивидуальной профилактики преступлений.

3. Научный анализ социальных и психологических особенностей личности преступника как базиса для более высокого уровня исследований, в частности в совокупности с проблемами преступности в целом.

4. Раскрытие понятия структуры личности преступника, основанное на признании изменчивости личности. Обоснование оригинальной структуры личности преступника.

5. Концептуальныешшожения методологического значения определения общего понятия типа личности преступника на уровне обобщенного образа (модели) для раннего распознавания криминогенной личности.

6. Обоснование ведущих показателей нормального формирования личности и использование их в целях коррекции личности преступника.

7 13 у/^^Вывод о необходимости рассмотрения криминогенной склонности индивида как интерактивного свойства, показывающего различную степень внутренней приемлемости преступного способа достижения результата.

8. Теоретическое обоснование концептуальных положений основополагающих отличительных психологических свойств личности и мотиваци-онной сферы с точки зрения не только сознания, но и бессознательного.

9. Научное обоснование понятия индивидуальной профилактики преступлений как комплексной системы государственно-правовых и общественных мероприятий по убеждению, принуждению и помощи в отношении лиц с антиобщественными установками, направленных на выявление, устранение, нейтрализацию или ослабление объективных или субъективных факторов, могущих привести к совершению преступления.

10. Определение объекта индивидуальной профилактики преступлений, способов и форм воздействия на нег£ЬОбоснование требований к субъектам профилактики с целью зацдггёГличной жизни^ установления границ допустимости применени^-Зтих способов^) Ic^^^^^r '

11. Предложения по применению конкретных способов и форм индивидуальной профилактики преступлений а также оказанию медицинской, психологической, социальной и иной поддержки и о возможности позитивного влияния на микросреду личности, направленные на дальнейшее развитие и совершенствование системы профилактики и повышение ее эффективности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы для дальнейшего углубленного познания личности преступника, совершенствования теории этой личности, разработки теоретических проблем предупреждения преступлений а также для совершенствования нормативной базы индивидуальной профилактики преступлений.

Диссертационное исследование еще раз доказывает, что теоретическая разработка концептуальных проблем личности преступника и индивидуальной профилактики преступлений является важным элементом криминологического познания и представляет дополнительные возможности для решения общих и частных задач борьбы с преступностью. Теоретическое значение работы состоит в раскрытии сущности и обоснованности объяснительных возможностей личности преступника. Научное исследование вопросов о принципах и функциях теории личности преступника, способах и формах профилактического воздействия на такую личность позволяет глубже понять механизм связи индивидуальной профилактики преступлений с личностными особенностями, является основанием решения фундаментальных проблем криминологии - статуса учения о личности преступника, специфики его объекта, предмета и понятийного аппарата, роли уголовно-правовых понятий в криминологических исследованиях личности.

Монографическое изучение проблем формирования, типологии, психологических особенностей, мотивации личности преступника расширяет рамки и значимость работы, затрагивая и сферу таких наук, как психология, медицина, педагогика.

Прикладное значение исследования состоит в том, что ряд выводов и положений, изложенных в диссертации, может быть использован в конкретных криминологических исследованиях личности преступника и индивидуальной профилактики преступлений в качестве методологической основы, при анализе, обобщении и теоретической интерпретации эмпирических данных.

Разработанные^второмх предложения и рекомендации могут быть использованы щш совершении действующего законодательства, нормотворче-ской деятельност^ведомств^Они направлены на повышение эффективности прогнозирования и индивидуальной профилактики преступлений. Особое значение они могут иметь при организации деятельности профилактической службы в органах внутренних дел и работы администрации управления исполнения наказания для предупреждения рецидива.

Материалы исследования могут быть использованы для построения новой модели выявления криминогенной личности и проведения с ней индивидуальной профилактической работы, где будут в наибольшей мере заложены основные принципы теории личности преступника.

Выводы диссертационного исследования можно рекомендовать к использованию при разработке конкретных методических рекомендаций по типологии криминогенной личности, по применению в соответствии с этим специфических форм и способов индивидуального профилактического воздействия на различные группы профилактируемых.

Результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы в научно-исследовательской работе, в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса криминологии и связанных с ним спецкурсов, в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация основных положений и внедрение результатов. Настоящее диссертационное исследование является результатом более чем 20-летней практической, педагогической и научно-исследовательской деятельности соискателя. Основные идеи и положения диссертации прошли апробацию на научно-практических семинарах, всероссийских и международных конференциях по проблемам криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, проводимых в 1997-2002 г.г. в г.г. Москве и Воронеже.

С докладами и сообщениями автор выступал на семинарах и совещаниях практических работников органов внутренних дел и прокуратуры, а также в системе служебной подготовки.

Материалы диссертационного исследования нашли также свое отражение и в методических рекомендациях, подготовленных соискателем. Они одобрены Следственным комитетом МВД России и используются в практической деятельности правоохранительных органов. Материалы исследования публиковались в «Бюллетене Следственного комитета МВД России».

Результаты исследований диссертанта используются в учебном процессе гражданских юридических вузов и учебных заведений МВД РФ и Минюста России, при проведении научных исследований.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кургузкина, Елена Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность изложенных в этой работе положений, выводов и рекомендаций дает возможность по-новому подойти к решению больших практических задач исследования личности преступника в связи с индивидуальной профилактикой. Проведенное диссертационного исследование позволило обосновать методологические основы теории личности преступника с позиций принципов, задач, социальных и психологических свойств, мотивации, структуры, формирования, разработать концепцию сущности такой личности и наметить пути совершенствования работы по индивидуальной профилактики преступлений.

1. В аспекте познания сущности личности преступника проведен анализ исторических путей развития учения о криминогенной личности. Обоснована периодизация исследований личности преступника, отражающая три периода в динамике развития основных направлений изучения личности преступника в зарубежной криминологии и дающая возможность увидеть тенденции, проследить пути развития той или иной идеи относительно личности преступника, ее трансформации внутри того или иного подхода к изучению личности преступника. Выделенные три периода также соответствуют развитию взглядов ученых на понятия «личность преступника», «структура личности преступника», «типология личности преступника», «формирование личности преступника», на методы исследования в зарубежной криминологии и отражают изменение проблематики в зависимости от динамики социокультурной детерминации, определения места в структуре криминологической науки, специфики объектов исследования.

Первый период - докриминологический, скорее общетеолого-философский; второй - период зарождения научного объяснения личности преступника и третий - этап разнонаправленных исследований личности преступника. Каждый из периодов познания внес определенный, больший или меньший, вклад в криминологию в части о личности преступника. Так, определились три основных взгляда на сущность такой личности. На первых этапах личностных исследований один из них связывался с антропологическими чертами преступников, второй - с попытками разобраться с вопросом значимости воли самого индивида на совершение им преступления, третий - заключался в признании подвластности всех поступков, в том числе и преступных, богу.

Ч. Ломброзо своими систематическими наблюдениями большого числа заключенных вызвал всплеск интереса к личности преступника. На этой волне было проведено множество практических наблюдений и теоретических обобщений, что привело к формированию основных подходов к пониманию личности преступника, которые модернизируясь и совершенствуясь, существуют и в наше время: классический, антропологический, социологический, психологический. Некоторые из них были наивны (например, взгляд на преступника как на атавистического дикаря, преувеличение значимости биологического в преступном поведении), другие же имеют непреходящее научное значение для развития современных теорий.

С 50-х годов XX века продолжались научные исследования личности преступника, проводящиеся на новом уровне с использованием достижений не только криминологии и наук правового цикла, но и медицины, психологии, психиатрии, биологии, философии, химии, социологии и других. Сложились исследовательские направления, которые условно можно отнести к четырем основным парадигмам в зависимости от подхода к пониманию личности преступника.

Первую концепцию поддерживают направления, рассматривающие личность преступника как продукт социума, внешних условий обитания, с изменением которых изменяется и он.

Вторая парадигма, на наш взгляд, основывается на клинической криминологии и рассматривает преступника и криминогенную личность как больных, исследовать и воздействовать на коих должны врачи, и в первую очередь, психиатры, психотерапевты.

Третья парадигма заключается в рассмотрении личности преступника как субстанции, меняющейся под воздействием мер контроля: поощрения, заключения под стражу, наказания и других.

Четвертая - заключалась в том, что личность преступника рассматривалась как ненужный элемент общества.

2. Изучены и систематизированы исследования личности преступника в российской науке. Непреходящим является развитие типологии личности преступника, применение для исследования криминогенной личности биографического метода, обращение внимания на процесс формирования личности. Был собран обширный эмпирический материал.

Работы ученых социологического направления позволили собрать богатую статистическую информацию, дающую возможность уже в современных условиях, с учетом нового уровня познания интерпретировать и объяснять личность преступника и ее поступки.

Исследования влияния условий среды обитания на индивида положили начало прикладным узконаправленным естественно-научным работам по изучению личности преступника.

Изучение личности преступника в 20-30-е годы XX века, создание специальных кабинетов по ее исследованию имели определенное научное и практическое значение. В ряде работ того времени делались выводы, существенные и сегодня. Так, были заложены основы научной криминологической типологии личности; были сделаны выводы, что для воздействия на любого преступника можно найти воспитательные и исправительные формы, было разработано учение о влияния среды на личность и т.п.

Послевоенное возрождение исследований личности преступника, связанное с именами А.Б. Сахарова, Н.С. Лейкиной, А.А. Герцензона, В.Н. Кудрявцева, И.С. Ноя, A.M. Яковлева и других, дало направление последующим работам уже в современную эпоху.

3. Проанализированы современные исследования личности преступника. Они позволили выделить основные подходы к изучению отдельных сторон такой личности. Началось исследование бессознательных процессов в психологии преступника. Особенно полно представлены результаты обследования отдельных категорий таких лиц (убийц, расхитителей, насильников, неосторожных преступников) в монографических трудах Ю.М. Антоняна, который на основе тщательного исследования психологии таких лиц сделал важные выводы об основном отличии личности преступника - общественной опасности. Значимы и выводы А.Н. Пастушени о предпосылках преступного поведения, методах их выявления, параметрах оценки. Существенным вкладом в науку явились результаты труда JI.B. Кондратюка, касающиеся духовной стороны личности преступника.

Все это подготовило возможность комплексного исследования и объяснения личности преступника в целом, создания учения о личности преступника на современном уровне.

4. По-новому освещены основы учения о личности преступника. Теорию личности преступника необходимо рассматривать как появившуюся на определенной стадии развития криминологии систему тщательно выверенных взаимосвязанных принципов, взглядов, представлений, идей, знаний, умозаключений и гипотез, направленных на описание, истолкование и объяснение феномена появления, существования, развития и особенностей тех, кто с большей степенью вероятности может совершить, совершает или совершил преступление.

Выделены требования, которым должна соответствовать эта теория: обладать определенной мерой обобщения, но давать возможность изучения особенного и единичного; строиться на устоявшихся, сжатых и достоверных постулатах; обладать внутренней согласованностью; отличаться экономичностью, иметь прогностическую ценность; обладать верифицируемостью; соответствовать фактам; стимулировать проведение дальнейших исследований; располагать проверенными эмпирическими показателями; выступать основой практических рекомендаций по индивидуальной профилактики преступлений; являться фальсифицируемой (что разъясняется в тексте диссертации).

Основными синтезирующими принципами теории личности преступника следует считать признание биопсихосоциальной эссенции личности, определяющего значения комплекса взаимодействующих средовых и субъективных факторов в формировании особенностей, установок и направленно-стей личности преступника, дающих максимальную возможность адекватного и познания явления.

Содержательная сторона структуры криминологического учения о личности преступника рассматривается на основе анализа достигнутого уровня знаний о личности преступника, их значимости для науки и практики.

Учение о личности преступника следует составлять из следующих подструктур: 1) границы понятия личности преступника и смежные дефиниции;

2) структура личности преступника; 3) отличительные социальные черты личности преступника; 4) отличительные психологические черты личности преступника; 5) мотивация преступного поведения; 6) типология и классификация личности преступника; 7) особенности объективных и субъективных факторов, формирующих личность преступника или непосредственно влияющих на преступное поведение, либо могущих использоваться для индивидуального предупреждения преступления и исправления лиц, совершивших преступления.

Основные функции учения о личности преступника можно свести к следующему: объяснительная, прогностическая, прикладная, синтетическая и методологическая.

Для целей ранней и сверхранней профилактики необходимо определить временной диапазон существования так называемой личности преступника. Думается, начало возникновения личности преступника (в теоретическом аспекте) следует связывать с этапом первичной или вторичной социализации. А окончание ее существования - в период твердого усвоения общественных и правовых норм поведения и следования им.

Под личностью преступника в науке криминологии следует понимать динамическое состояние лица, определяемое совокупностью различных негативных факторов, внешних и внутренних, социальных, биологических, психологических, представляющее собой идеальную модель, отличающуюся от других людей такими особенностями, как отчуждение от нормальных связей, отношений, ценностей, более низкий уровень образования и культуры, более низкая нравственность, выражающаяся в признании возможности использования криминальных средств достижения целей а также сочетание таких психологических черт, как гипертрофированная импульсивность, ригидность, тревожность, паранояльность.

5. Определены структурные подходы к изучению личности преступника. Криминологический подход к рассмотрению структуры личности преступника основывается на постулате, что исследование личности преступника не может ограничиться анализом общечеловеческих свойств. Оно должно быть направлено на установление лишь криминогенных черт личности.

Наши исследования привели к выводу, что ничего криминогенного в самой структуре личности преступника нет. Можно говорить о криминогенных свойствах личности преступника, наполняющих ее подструктуры, отличающих её по социальным, социально-психологическим, индивидуально-психологическим, физиологическим параметрам от личности законопослушного человека. При этом следует помнить, что личность преступника не есть нечто застывшее и раз и навсегда сформировавшееся. Иначе было бы невозможно предупреждение преступлений. Личность проходит за жизненный путь различные этапы. На одних этапах в ней могут формироваться и проявляться криминогенные черты. На других - в результате предупреждений воздействия негативной микросреды и изменения личностных качеств - антикриминогенные, позитивные направленности.

В свете изложенного нами предлагается следующая структура личности преступника:

I .Уровень низшего порядка (социально-демографические признаки).

II .Конституционные свойства.

Ш.Нейродинамические свойства.

ГУ.Психодинамический уровень.

У.Психологическая характеристика.

УГСамосознание личности преступника.

6. Выявлены и оценены психологические особенности личности преступника. Психология личности определяется как интегрированная система внутренних психических процессов, позволяющая рассматривать ее как некую определенную познаваемую и прогнозируемую целостность, действующую на основе механизма индивидуальной саморегуляции. Психологический склад личности качественно отличается от психологического склада правопослушной личности. Ядро системы психологических свойств личности преступника надо соотносить только с уголовно-наказуемым общественно-опасным способом достижения цели, удовлетворения потребности и т.д. Психологические свойства, составляющие криминогенную сущность личности преступника, обеспечиваются также и физиологическими особенностями.

Криминогенную склонность индивида можно рассматривать как интерактивное свойство личности, присущее человеку, могущему совершить уголовно-наказуемое деяние, которое показывает различную степень внутренней приемлемости преступного способа достижения результата при определенных условиях и его усвоения в индивидуальном опыте.

К функциям системы психологических свойств, выражающих суть криминальной направленности индивида, надо отнести детерминации: а) мо-тивообразования — возникновения стремления к удовлетворению актуальной потребности или разрешению проблемной ситуации; б) целеполагания — возникновения установки, содержащей цель поведенческого акта, неразрывно связанную с антиобщественным способом достижения результата, отвечающего стремлению; в) социальной перцепции — представлений о социальной ситуации, опосредствующих мотивообразование, целеполагание и процесс реализации способа; г) исполнительной регуляции — реализации противозаконного способа в форме действий или бездействия.

К психологическим свойствам личности, повышающим ее криминоген-ность, мы относим деформацию самоконтроля, повышенную степень импульсивности, асоциальное™, чувствительности в межличностных отношениях, агрессивности, низкой социальной приспосабливаемости, психологическое отчуждение от окружающих; повышенный уровень тревожности, переходящий в страх за свое социальное и биологическое существование. Постепенно накапливаясь, отрицательные, вытесненные в бессознательное, переживания создают определенный криминогенный потенциал.

7. Разработаны основания типологии личности преступника. Отграничение типа личности преступника на уровне обобщенного образа (модели) необходимо для раннего распознавания криминогенной личности, выявления личностных причин совершения преступления, прогнозирования возможности совершения преступления, индивидуального профилактического воздействия на подобную личность. Такую обобщенную модель личности преступника нельзя считать эфемерной, абстрактной, не связанной с объективными качествами и свойствами личности. Подобная модель вполне конкретна, так как она основывается на тех общих глубинных, смысловых, внутренних, необходимых, закономерных признаках, которые выражают непосредственную сущность личности преступника.

Нами предлагается в качестве критерия выделения типа криминогенной личности определить рецептивность и внутреннюю приемлемость преступного способа достижения цели и реализации мотива.

При этом под рецептивностью мы понимаем гипертрофированную эгоистичность, стремление только получать, ничего не отдавая (в прямом и пересносном смысле), жить за счет других.

Признавая в теоретическом и практическом планах необходимость выделения личности преступника как самостоятельного типа, следует отметить, что личность каждого преступника индивидуальна и неповторима. Но сколь бы ни разнообразны были лица,, совершающие преступления, поскольку они совтавляют отдельный тип, они имеют общие черты и характеристики, являющиеся достаточно устойчивыми. Это позволяет выделить личность преступника как тип, отличный от других типов.

8. Раскрыты и обоснованы сущность и понятие мотивации личности преступника. Побуждающим началом деятельности личности преступника и связующим ее с социумом звеном является мотивация. Основные положения бессознательного в мотивации преступного поведения сводятся к тому, что бессознательные мотивы преступного деяния призваны обеспечить целостность и самоидентичность личности, в основе которой видятся ранние отношения ребенка со своим окружением. На субъективно-личностном уровне выделяются некоторые проявления неосознаваемого мотивационного опосредования криминального поведения.

Первая категория таких мотивов связывается с типом личности. В этих типах неосознаваемым является сама психологическая структура личности в качестве целостности.

Вторая категория бессознательных мотивов поведения основывается на блокировании возможности проявления своей личности в определенном поведении при высокой субъективности таких проявлений, связанных с развившимся комплексом неполноценности, неадекватности, ущемленности.

К третьей категории относят бессознательные мотивы, соединенные с отсроченным во времени проявлением закрепившегося в детстве травматического эмоционального опыта.

Содержание четвертой категории бессознательных мотивов криминогенного поведения составляют различные психические и психологические недостатки личности, не исключающие вменяемость.

Пятую категорию можно представить в виде мотивов, складывающихся на основе коллективного бессознательного, «Тени», невспоминаемого опыта предков.

Наши наблюдения показали, что ряд преступников неосознанно стремится выйти за пределы своего «Я», подняться на более высокий, по их мнению, уровень.

С точки зрения филогенеза потеря личностью своего «Я» является нежелательным, поэтому человек любым путем хочет в любой форме быть признанным обществом, замеченным. Такое стремление существует в бессознательном и передается как бы по наследству с помощью архетипических механизмов. Это позволяет сделать вывод о том, что бессознательно у человека сохраняется информация о давно вытесненных формах поведения.

Другой аспект связан с тем, что в одном и том же мотиве на разных уровнях на разных уровнях психического, как правило, одновременно могут действовать и действуют осознанные побуждения, подсознательное и бессознательное

Следующая сторона понимания мотивов криминогенной личности нами связывается с полимотивированностью, то есть с одновременным существованием нескольких мотивов, равновеликих или находящихся в иерархической соподчиненности. Мотивы не представляют собой нечто застывшее и неизменное. В ходе подготовки к преступлению и его совершения первоначальные побуждения, установки, потребности, цели и т.д. могут существенно или незначительно меняться в смысловом и содержательном отношении в зависимости от степени взаимодействия личности с конкретной ситуацией.

Основой мотивов преступного поведения является выбор криминального способа реализации составляющих мотивов целей, установок, побуждений и прочее, а также нравственная направленность криминальной личности и степень принятия или отвержения уголовно-правовых норм как регулятора поведения в обществе.

Поэтому мотив преступного поведения - это внутренний смысл поведения, осознаваемый или бессознательных, приводящий к принятию решения о применении запрещенных уголовным законом средств или делающий приемлемым преступный способ удовлетворения.

9. Сформулировано понятие индивидуальной' профилактики преступлений, которую можно определить как комплексную систему государственно-правовых и общественных мероприятий по убеждению (воспитанию, перевоспитанию), принуждению (волевому воздействию, наказанию) и помощи в отношении лиц с антиобщественными установками и ориентациями (а также в отношении их окружения), направленных на выявление, устранение, нейтрализацию или ослабление объективных и субъективных факторов, которые могут привести их к совершению преступления.

Индивидуальная профилактика должна быть направлена не на всю личность в целом, а лишь на отрицательные криминогенные характеристики, которые детерминируют выбор уголовно-наказуемого способа поведения, но, во-первых, с опорой на позитивные черты личности, и, во-вторых, с помощью оздоровления среды.

Выявлены и систематизированы организация и методы изучения личности преступника. Изучение личности преступника может проводиться в теоретических целях учеными криминологами и в целях практического применения индивидуальной профилактики преступлений работниками правоохранительных органов. За основу изучения надо брать некоторые социологические методы: научное наблюдение, изучение документов, анкетирование и интервьюирование.

Но исследование объективных криминогенных ситуаций не может в полной мере дать нам материал для подтверждения гипотез о характерных личностных особенностях индивида. Для этого, бесспорно, необходимо изучение внутреннего мира личности преступника, его психологических особенностей.

Изучение психических механизмов и закономерностей личности преступника имеет теоретическое и прикладное значение для построения типологии, исследования ценностных ориентаций, потребностей, направленно-стей.

В этих целях предлагается широко внедрять в практику работы органов внутренних дел и системы исполнения наказаний применение тестовых методик, что позволит глубже понять конкретную личность преступника и применить наиболее эффективные меры индивидуальной профилактики преступлений.

Изучение личности преступника предполагается начать с организации определения степени и направленности изучения, перейдя затем к выбору конкретных методик исследования в соответствии с конкретными задачами и целями далее должен следовать количественный и качественный анализ результатов. Завершается исследование интерпретацией результатов с учетом личностных и поведенческих особенностей исследуемого контингента.

10. Выработан комплекс способов и форм оказания индивидуального воздействия на криминогенную личность. Проведено разграничение способов и форм индивидуального профилактического воздействия и дано их понятие. Предлагается применение таких традиционных в криминологической науке и практике способов как убеждение, помощь, принуждение, личный пример. Почти не используются в практике иные, известные в психологии, но не описанные и не исследованные в криминологии способы заражения, внушения, подражания, которые мы предлагаем широко внедрять в деятельность органов внутренних дел и системы исполнения наказаний

Под заражением в целях индивидуальной профилактики преступлений мы предлагаем понимать неосознанную невольную подверженность индивида определенным психическим состояниям, в ходе которых можно формировать общественно-полезные установки на способы правомерного осуществления потребностей.

Видом заражения личности преступника является личный пример.

Суггестия (внушение), являющаяся более распространенным способом воздействия, представляет собой неаргументированное воздействие субъекта индивидуальной профилактики на профилактируемого. При этом происходит передача информации, базирующейся на ее некритическом восприятии.

Подражание имеет некоторые схожие черты с заражением и внушением, но отличие его заключается в том, что в данном случае осуществляется не простое принятие внешних проявлений поведения субъекта профилактики, а воспроизведение профилактируемым черт и образцов демонстрируемого поведения.

Способы индивидуальной профилактики преступлений в зависимости от особенностей личности профилактируемого, ситуации и обстоятельств могут осуществляться в различных формах. К таким формам мы относим: постановку на профилактический учет, профилактическую беседу, официальное предостережение, профилактическую помощь а также применение мер дисциплинарного, гражданско-правового, административно-правового и уголовно-правового характера.

Воспитание правомерного поведения, основанного на моральном, психологическом воздействии, надежнее, эффективнее законопослушного поведения, для поддержания которого применяются материальные формы.

Важное значение имеет систематичность воспитательного воздействия на профилактируемого. Однако эта работа не должна превращаться в навязчивость или назойливость.

Сроки исправительного воздействия не устанавливаются заранее. Оно должно длиться столько, сколько это необходимо для действительного преодоления антиобщественных взглядов и тенденций у криминогенной личности.

11. Вскрыты и охарактеризованы возможности оздоровления микросреды формирования личности преступника. Работу органов внутренних дел по индивидуальной профилактике неблагоприятных воздействий на личность со стороны микросреды можно сгруппировать по таким направлениям:-сверхранняя и ранняя индивидуальная профилактика в отношении, в первую очередь детей и подростков, еще не совершивших противоправных поступков, но могущих их совершить под влиянием негативно воздействующего окружения; индивидуальная профилактика отрицательного влияния на человека, уже совершающего аморальные и противоправные поступки, со стороны непосредственно-негативного окружения, закрепляющего у него формирующиеся аморальные свойства; корректировка и профилактика отрицательного воздействия на лиц, входящих в криминальные группы, культивирующие преступные способы достижения целей; профилактика неблагоприятного воздействия микросреды на субъекта, отбывшего наказание, в целях его ресо-циализации и предупреждения повторного совершения преступлений.

В связи с необходимостью оздоровления микросреды профилактируе-мой личности, в ряде отделов внутренних дел на учет ставится не только определенная личность, но и неблагополучные семьи, малые неформальные группы с антиобщественной направленностью, деструктивные секты и т.д.

В семье и школе необходимо противостоять влиянию лиц асоциальной направленности, воспитывать чувство солидарности. Мы полагаем, что навязываемый в последнее время индивидуализм не соответствует российским традициям. Он ведет к разобщению людей, анемии, неуважению других людей. Воспитание и поддержание солидарности с обществом, любовь к Родине должны противостоять личным негативным свойствам, преодолевать их. Человеку необходимо признание коллектива и необходимо, чтобы он находил его в социально-позитивных трудовых и учебных группах.

12. С учетом проведенных нами исследований предлагается внести изменения в некоторые нормы действующих законодательных актов (см. Приложение).

Автор осознает, что определенный круг проблем, связанных с формированием личности преступника, свободой воли, психологическими особенностями, понятийным аппаратом, прогностическими возможностями анализа личности преступника, с разработкой конкретных методик применения способов и форм индивидуальной профилактики преступлений еще остался неразработанным, что объясняется ограниченными рамками, а также целями и задачами нашего диссертационного исследования. Перечисленные проблемы могут стать предметом дальнейших всесторонних монографических изучений.

Эффективность деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики во многом зависит от теоретических разработок проблем воздействия на ближайшую негативную микросреду личности и всемерного внедрения в профилактическую работу научных данных.