Кредитный и процентный риски коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Романов, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романов, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Понятие и виды банковских рисков
§ 1 Сущность и виды банковских рисков
§2 Содержание кредитного и процентного рисков
ГЛАВА 2 Критерии и способы управления кредитным риском
§1 Критерии оценки кредитного риска и кредитоспособность клиента коммерческого банка
§2 Способы управления кредитным риском
ГЛАВА 3 Критерии и способы управления процентным риском
§1 Критерии оценки процентного риска
§2 Способы управления процентным риском
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредитный и процентный риски коммерческого банка»
Становление рыночной экономики, появление новых форм собственности и связанных с ними коммерческих структур, зарождение и бурное развитие денежного, фондового и валютного рынков, постоянно усиливающаяся конкуренция в течение последних лет, резкое снижение финансовой устойчивости традиционных клиентов, ухудшение общеэкономической и политической ситуации коренным образом изменили среду функционирования коммерческих банков. Наиболее характерной ее чертой стала неопределенность, неоднозначность ситуаций, требующих принятия банком решений степени допустимости риска и защите от него.
Изменились и сами банки: расширился и стал более рисковым спектр предлагаемых ими услуг, усложнилась их внутренняя структура, появились аналитические подразделения. Однако, несмотря на произошедшие перемены, в большинстве банков слабо разработаны системы управления рисками, в том числе кредитным и процентным.
В отечественной литературе слабо исследованы фундаментальные вопросы теории банковских рисков, отсутствуют разработки целостных систем управления кредитным и процентным риском, условий использования разнообразных инструментов оценки кредитоспособности клиента банка, слабо изучены и нашли очень ограниченное практическое использование разнообразные способы оценки процентного риска, которые известны в мировой банковской практике.
Острота назревших проблем и недостаточность их исследования определили выбор темы и направления исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование сущности кредитного и процентного рисков коммерческого банка, разработка системы управления ими.
Для достижения этой цели автор поставил следующие задачи:
• раскрыть сущность банковских рисков, выделить условия, необходимые для возникновения ситуации с риском;
• уточнить содержание кредитного и процентного рисков; изучить факторы, влияющие на степень кредитного и процентного банковского рисков;
• выделить основные критерии оценки кредитного и процентного рисков для российских коммерческих банков;
• адаптировать к российской банковской практике методы оценки единичного кредитного риска - кредитоспособности клиента коммерческого банка на основе финансовых коэффициентов и анализа денежного потока,- показать границы их использования и место этих методов в системе управления кредитным риском;
• исследовать применяемые в мировой банковской практике подходы к оценке процентного риска, в частности чувствительности финансовых инструментов к изменениям процентных ставок денежного рынка;
• рекомендовать приемлемые для российских коммерческих банков способы управления процентным риском.
Предметом исследования является изучение содержания рисков коммерческого банка и способов оценки и управления ими. В качестве объектов исследования кредитного риска были выбраны акционерные общества г. Москвы, а процентного -один из коммерческих банков г. Москвы.
Методологической основой исследования послужили научные труды ученых-экономистов по диссертационной проблематике, законодательные и инструктивные материалы, специальная литература в области теории рисков и теории информации, данные бухгалтерской отчетности коммерческих предприятий г. Москвы, обзоры конъюнктуры денежного рынка.
В качестве инструментария исследования применялись методы системного анализа, теории информации, математической и финансовой статистики.
К основным результатам исследования, которые обладают научной новизной, можно отнести следующие:
1. Новый подход к трактовке сущности банковских рисков как ситуации принятия управленческого решения, характеризуемой неопределенностью информации. Данный подход позволил расширить арсенал инструментов для исследования рисков, дополняя его методами теории информации, а также выделить три аспекта их сущности (количественный, смысловой и ценностной);
2. Раскрытие взаимосвязи между факторами, критериями и способами оценки кредитного и процентного рисков;
3. Систематизация приемов и способов управления кредитным и процентным рисками в условиях функционирования российских коммерческих банков;
4. Обоснование возможности оценки кредитного риска в российской банковской практике на базе анализа денежного потока заемщика, а также места этой оценки в системе управления кредитным риском;
Адаптирование методики оценки процентного риска на основе чувствительности финансового инструмента (зависимости его рыночной стоимости от конъюнктуры денежного рынка) к российской банковской практике.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Романов, Михаил Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под банковским риском понимается ситуация, возникающая в процессе деятельности коммерческого банка, влияющая в той или иной мере на его доходы и характеризуемая неопределенностью (частичной или полной) информации, используемой при принятии управленческого решения.
Выявленная связь между банковским риском и информацией, используемой для выработки и принятия решения, позволила автору указать на три универсальных источника риска: количество, смысл и ценность информации. С ними, соответственно, связаны три аспекта риска: количественный, смысловой и ценностной. Количественный риск возникает из-за простого недостатка информации об анализируемом объекте или явлении. Смысловой риск связан с несовершенством человеческого мышления, возможностью наполнения одних и тех же сведений разным смысловым содержанием. Он возникает в процессе интерпретации информации и проявляется в виде многозначности используемых данных. Ценностной риск рождается в результате возникающих в процессе анализа возможных расхождений между используемой информацией и ее полезностью с точки зрения достижения главной цели проводимого анализа: снижения неопределенности. Значение данной классификации банковских рисков состоит в том, что знание их источников и форм проявления способствует оптимизации процессов управления рисками коммерческого банка.
В основе классификации банковских рисков могут лежать различные критерии. Банковские риски по уровню их возникновения делятся на риски микроуровня, мезоуровня и макроуровня. Ее значение заключается в том, что она позволяет объединить различные виды рисков в зависимости от типа источника риска, способов их оценки и управления ими, а также показать взаимосвязь друг с другом. Так, например, кредитный риск является риском микроуровня, так как он представляет собой ситуацию, возникающую при принятии решений в сферах кредитования и гарантийных обязательств банка, влияющую на на финансовые результаты его (банка) деятельности и характеризуемую неопределенностью информации о финансово-хозяйственном состоянии клиента, его намерениях, качестве предлагаемого обеспечения и т.д. Однако он является одним из факторов рисков мезоуровня, которые возникают при принятии решений в области управления активами и пассивами коммерческого банка. В свою очередь, риски микроуровня и мезоуровня значительно влияют на риски макроуровня, к которым относится процентный риск. Под ним предлагается понимать ситуацию, возникающую при принятии решений, определяющих стратегию и тактику банка в области управления активами, обязательствами и капиталом, влияющую на финансовые результаты его деятельности и характеризуемую неопределенностью информации относительно будущего состояния денежного рынка, а также изменения макроэкономических показателей.
Банковские риски по охвату объектов могут быть всеобщими, частичными и единичными. Всеобщие риски связаны с изменением рыночной конъюнктуры и его влиянием на большинство участников рынка. Частичные риски связаны с финансово-хозяйственным положением лишь некоторых групп участников рынка (например, одной отрасли или региона). И, наконец, единичные риски касаются результатов деятельности отдельных участников рынка. Введение данной классификации помогло автору уточнить область исследования кредитного риска, ограничив ее единичным риском.
В основе исследования кредитного и процентного рисков лежит система управления банковскими рисками. Под ней понимается совокупность факторов, критериев и способов оценки риска, а также способов управления им, составляющих некоторую целостность. Факторы, критерии и способы оценки составляют систему оценки риска коммерческого банка.
К факторам кредитного риска относятся обеспеченность, характер кредитной сделки и финансовая устойчивость заемщика, Критерии оценки кредитного риска включают ликвидность, достаточность и сохранность обеспечения, реалистичность и обоснованность кредитного предложения, кредитоспособность, достаточность капитала, репутацию и качество управления. В качестве способов оценки кредитного риска используются реализуемость, стоимость и условия хранения обеспечения, срок, цели, размер и условия погашения кредита, финансовые коэффициенты, денежный поток, коэффициенты достаточности капитала, прошлый опыт работы с клиентом, личные качества и профессионализм руководства, эффективность организационной структуры.
Основным критерием оценки кредитного риска выступает кредитоспособность заемщика, то есть уровень финансово-хозяйственного состояния клиента, на основании которого банковский работник делает вывод о финансовой устойчивости заемщика, возможной эффективности использования заемных средств, способности и готовности вернуть их в соответствии с условиями договора. Способами оценки кредитного риска на основе данного критерия выступают финансовые коэффициенты и денежный поток клиента банка.
Существующую в литературе классификацию финансовых коэффициентов автор дополнил положением о функциональном различии коэффициентов координации и распределения. Первые характеризуют внутреннюю структуру предприятия, соотнося между собой разнородные элементы финансовых отчетностей, а вторые -форму, соотнося однородные элементы. Это позволило выделить два самостоятельных равнозначных подхода к оценке финансово-хозяйственного состояния клиента банка, основанных, соответственно, на оценке внутренней структуры и формы. Первый подход позволяет легко получить единый количественный показатель оценки кредитоспособности, однако при этом исчезает восприятие структуры баланса предприятия. Второй очень удобен для восприятия структуры баланса, однако не позволяет получить единую количественную оценку кредитоспособности. Автор рекомендует банкам для оценки кредитоспособности использовать ряд финансовых коэффициентов и приводит методику их расчета, учитывающую последние (произошедшие 1 июля 1996 года) изменения в составе бухгалтерской отчетности. Высокая инфляция и отсутствие у банков единой базы данных о своих клиентах, позволяющая эксперементально обосновать критериальные уровни оценки класса кредитоспособности, снижают эффективность практического применения финансовых коэффициентов в практике.
Одним из новых источников информации о клиентах банка, способствующих снижению кредитного риска выступает Отчет о движении денежных средств клиента банка. Он состоит из трех основных разделов, характеризующих направления хозяйственной деятельности клиента, а именно: текущую, финансовую и инвестиционную,-что позволяет анализировать финансово-хозяйственные процессы, происходящие на предприятии, в разрезе видов его деятельности. Среди возможных направлений использования денежного потока автор рекомендует коммерческим банкам оценивать с его помощью обоснованность кредитной заявки клиента (путем соотнесения величины денежного потока с новыми потребностями клиента в кредите и с его обязательствами по ранее выданным ссудам) и определять лимиты кредитования отдельных клиентов.
Способы управления единичным кредитным риском представлены: 1) оценкой финансовой устойчивости клиента и характера самой кредитной сделки; 2) контролем за выданной ссудой и 3) разработка мер, при помощи которых могут быть компенсированы возможные потери от невозврата основной суммы долга и неуплаты процентов по нему, включая оценку предлагаемого обеспечения.
Оценка финансовой устойчивости клиента и характера самой кредитной сделки возможна на основе имеющейся хорошо организованной и достаточно полной информации о клиенте. Ее источником должно стать Дело клиента, являющееся необходимым элементом жизнеспособной системы управления кредитным риском и содержащее необходимую для оценки кредитоспособности, репутации и достаточности капитала клиента информацию. Дело клиента должно иметь рациональную структуру. Хорошая организация хранения информации позволяет наиболее полно использовать имеющиеся в распоряжении банка данные о клиенте, что, безусловно, уменьшает неопределенность относительно репутации и кредитоспособности и снижает кредитный риск. Автор рекомендует банкам возможную структуру Дела клиента и приводит пример использования его данных при анализе кредитного риска при подготовке заключения о выдаче ссуды.
Контроль за выданной ссудой состоит из трех этапов: контроля за целевым использованием кредита; регулярных наблюдений за финансово-хозяйственным состоянием заемщика, особенно если кредит выдан на достаточно длительный срок, и, наконец, своевременных действий по сбору причитающихся банку платежей (процентов и основной суммы долга). Автор дает конкретные рекомендации по организации последнего этапа данного способа управления кредитным риском как наименее разработанному в отечественной экономической литературе.
Третий способ управления кредитным риском предполагает разработку мер, при помощи которых могут быть компенсированы вероятные потери от невозврата основного долга и неуплаты процентов по нему. К этим мерам относятся гарантии третьих лиц, обеспечение и резервы на возможные потери по ссудам. Автор рассматривает эффективность вышеперечисленных мер и анализирует существующую законодательную базу.
Система оценки процентного риска представлена факторами, критериями и способами его оценки. К факторам процентного риска относятся финансовая устойчивость кредитного учреждения, динамика процентных ставок и экономическая стабильность в стране. Критерии оценки процентного риска включают качество управления кредитным учреждением, его репутацию, эластичность финансовых инструментов, учитываемых на балансе, уровень процентной маржи и уровень экономического роста в стране. В качестве способов оценки процентного риска используются профессионализм аппарата управления, эффективность организационной структуры, рейтинг кредитного учреждения, его процентная позиция, гэп, спрэд, чистый процентный доход, темпы инфляции, динамика ВВП, размер бюджетного дефицита и динамика валютного курса. Основными критериями его оценки, рассматриваемыми в диссертационном исследовании, служат эластичность финансового инструмента и уровень процентной маржи.
Эластичность финансового инструмента есть мера зависимости изменения рыночной стоимости финансовых инструментов от изменений конъюнктуры денежного рынка. В качестве оценки процентного риска на основе данного критерия предлагается рассматривать процентную позицию кредитного учреждения - общее суммарное изменение дохода коммерческого банка под влиянием динамики процентных ставок денежного рынка. Расчет позиции основывается на понятии чувствительности финансового инструмента - зависимости рыночной стоимости финансового инструмента от изменений конъюнктуры денежного рынка.
Оценка процентного риска с помощью процентной позиции является необходимым условием конкурентоспособности отечественных банков-участников международного денежного рынка и рекомендуется в качестве необходимого условия конкурентоспособности. Для оценки процентного риска на внутреннем денежном рынке необходимы наличие базовых процентных ставок денежного рынка для всех его участников и экономическая и политическая стабильность в стране. К основному недостатку данной оценки процентного риска автор относит предпосылку параллельного сдвига временной структуры процентных ставок денежного рынка.
Уровень процентной маржи характеризует меру сбалансированности между процентными доходами от активов и процентными расходами по обязательствам. Он позволяет осуществлять контроль за разрывом между процентными доходами и процентными расходами и разрывом между величиной активов и пассивов, чувствительных к плавающей процентной ставке. Указанным направления контроля соответствуют такие способы оценки процентного риска, как чистый процентный доход, спрэд и гэп. Данные оценки позволяют выделить области убыточных операций банка, а также согласованность проводимой банком процентной политики и рекомендуются банкам для использования в аналитической работе службами планирования, управления активами и пассивами, управления рисками.
Способы управления процентным риском представлены: 1) оценкой величины процентного риска; 2) своевременным реагированием на возможные отрицательные последствия своей деятельности; и, наконец, 3) разработкой и осуществлением мер, при помощи которых могут быть нейтрализованы или компенсированы вероятные негативные результаты предпринимаемых действий.
Для оценки величины процентного риска рассчитывается процентная позиция кредитного учреждения, оценивается макроэкономическая и политическая ситуация в стране, определяется желаемая процентная позиция, сравнивается с существующей, оценивается степень "терпимости", или склонности, к риску, а также ожидания рынка. После этого принимается решение о действиях, необходимых для доведения фактически сложившейся позиции до уровня новой.
Сравнение собственных взглядов на динамику процентных ставок с рыночными ожиданиями участников рынка позволяет банку найти партнера с наиболее выгодными условиями сделки.
Сопоставляя собственный прогноз и ожидания рынка, банковский работник оценивает свою процентную позицию с точки зрения терпимости к риску и разрабатывает меры, при помощи которых могут быть застрахованы возможные потери от изменения конъюнктуры денежного рынка. Данные меры могут иметь две формы: административную и рыночную. Административная форма предполагает создание резервов на случай потерь от изменения процентных ставок, установление лимитов открытой процентной позиции и т.д., а рыночная - применение самых разнообразных рыночных методов страхования активов от обесценения: от хеджирования до использования плавающих процентных ставок. В работе рассматриваются рыночные формы защиты банка от непредвиденных потерь, а именно использование финансовых производных (на примере свопов) и плавающих процентных ставок.
Кроме вышеупомянутых, для защиты банка от возможных потерь от изменения конъюнктуры денежного рынка в работе рекомендуются использование возможности периодического пересмотра банком ставок по кредитам в зависимости от изменения рыночной ставки и купля-продажа фьючерсов или опционов.
Для своевременного реагирования на возможные отрицательные последствия деятельности кредитного учреждения в работе рассмотриваются концепция управления циклом процентных ставок и концепция управления процентным доходом, а также исследуются возможности практического применения каждой из них.
Концепция управления процентным доходом - это политика размещения активов по максимальной доходности и аккумулирование ресурсов по минимальной стоимости в данный момент времени независимо от срочности, в то время как концепция управления процентным циклом нацелено на увеличение доходов в будущем. Первый подход доминирует в управлении активами и пассивами российских коммерческих банков.