Кредитные риски в системе банковской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Хетагуров, Алан Николаевич

  • Хетагуров, Алан Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 156
Хетагуров, Алан Николаевич. Кредитные риски в системе банковской деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Владикавказ. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хетагуров, Алан Николаевич

Содержание

Введение

Глава 1. Экономическая сущность кредитного риска и

методы управления кредитными рисками в банковской деятельности.

1.1. Сущность и классификация кредитных рисков

1.2. Механизм и методы управления кредитным 23 риском

1.3. Формирование и использование резерва на 39 возможные потери банков по кредитным рискам

Глава 2. Критерии, формы и виды устойчивости

кредитной деятельности коммерческого банка как основа снижения кредитных рисков.

2.1. Формирование, эффективность использования 47 банковских ресурсов, возвратность кредита -основа проведения кредитных операций с учетом кредитных рисков.

2.2. Критерии качества обеспечения банковских 70 кредитов методами снижения рисков кредитной деятельности.

2.3. Формы и виды обеспечения возвратности и

эффективного использования банковских кредитов на основе минимизации кредитных рисков.

Глава 3. Анализ кредитных рисков и эффективности

организации кредитного процесса.

3.1. Определение и оценка источников информации 94 для анализа потенциально возможных и реальных кредитных рисков.

3.2. Анализ движения кредитов банка и оценка 103 факторов снижения рисков (на примере ОАО АКБ «Адамон Банк»)

3.3. Методы и пути снижения кредитных рисков в 120 системе банковской коммерческой деятельности

131

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредитные риски в системе банковской деятельности»

Введение

Актуальность темы исследования. Реальность кредитных рисков в сфере коммерческой банковской деятельности имеет место и характеризуется не устойчивым состоянием, требует к себе пристального внимания, в том числе в сфере научных исследований. Десятки и сотни факторов в разной степени проявляющих себя в сфере банковской деятельности, становятся непременными слагаемыми возникновения кредитных рисков и в тоже время умение выявить эти факторы, дать им классификационную характеристику по признакам, проводить их систематический анализ и оценку, безусловно, требует уточнения научных подходов к решаемым проблемам, актуализирует задачи поиска новых эффективных организационно управленческих и финансовых решений в области кредитной деятельности коммерческих банков.

Разумеется, по прежнему важнейшее значение имеет устойчивость банковской кредитной деятельности в соответствии с реалиями экономической практики. Минимизация и полная ликвидация (невозможность допущения) кредитных рисков становится задачей не только самих банков, но и государственных органов управления экономикой, финансами. Актуальность исследовательских задач состоит в том, что усиление роли банковской коммерческой кредитной деятельности становится мало возможной при нарастающих тенденциях и масштабах кредитных рисков, а способы и методы банковской кредитной деятельности все в большей степени необходимо оценивать с позиции рисков и тех потерь, которые имеют место не только у банков, но и в экономике.

Научная актуальность указанной проблематики и целесообразность ее исследования также подтверждается высокой степенью значимости решаемых задач, в том числе и с позиции эффективности формирования и использования кредитных ресурсов, регулирования финансовых потоков и кредитных ресурсов на разных уровнях: общефедеральном, региональном, местном и локальном, имея ввиду конкретные банки, предприятия, организации и т.д.

Проблематику рисков коммерческой кредитной деятельности следует

рассматривать с разных позиций, поскольку продолжает иметь место высокий уровень рискового управления имеющимися, но ограниченными ресурсами. Необходимо усиливать внимание к проблематике достоверной оценки возможностей и целесообразности дополнительного привлечения кредитных ресурсов в коммерческие банки и кредитной обеспеченности, а также методам осуществления диверсификации на основе концентрации кредитных ресурсов и возрастающих рисков.

Степень разработанности проблемы. Оценка степени научной разработанности проблематики банковской деятельности и кредитных рисков позволяет сделать следующие обобщения.

В наибольшей степени изучена общая проблематика управления банковской системой и рисками ликвидности и в этой связи расширения возможностей коммерческих банков в кредитовании. Значительный и наиболее весомый вклад в разработку указанной проблематики внесли работы Александера Г.Дж., Армстронга Г., Белоглазовой Г.Н., Берзона Н.И., Блека Ф„ Букато В.И., Бочарова В.В., Беляевского И.К., Гилла Э., Гитмана Л.Дяк., Глазьева С.Ю., Джонка М.Д., Доллана Э.Дж., Деевой А.И., Егорова С.Е., Игониной Д.Л., Колесниковой В.И., Куцури Г.Н., Кроливецкой Л;П.,. Кушлика В.И., Козачека C.B., Львова Д.С., Лебедева Г., Лаврушина О.И., Михайловой Е.В., Мотовникова М.Ю., Москвина В.А., Осипова В.И.. Пановой Г.С, Перской В.В., Поповой Е.М., Рыковой И.Н., Тавасиева A.M., Тобина Дж., Токаева Н.Х., Тиникашвили Т.Ш., Трифа A.A., Усоскина В.М., Уткина Э.А., Фабоцци Ф.Дж., Чеченова A.A., Ширинской Е.Б., Шевлокова В.З. и др.

Следует особо выделить работы А.Белякова, А.Буздалина, Е.Белика, В.Здражевского, И.Кисилевой, Д.Криночкина, И.Ларионовой, Г.Пановой, А.Тавасиева, Г.Тосуняна, А.Хандруева и др., которые посвящены определенному кругу проблем обеспечения устойчивости коммерческих банков, в том числе на основе формирования механизма управления процентным риском. Более широкое рассмотрение современных проблем рисков кредитной деятельности коммерческих банков (российский опыт) имеет

место в трудах Андрианова В.А., Андропова Д.Л., Балацкого Е.П., Белякова A.B., Бородина A.B., Буянова В.П., Даниловой Т.Н., Копбаевой Г.Ш., Кроливецкой А.П., Лукашова A.B., Мельноикова A.B., Попова A.A., Русанова Ю.Ю., Севрука В.Т., Селюкова В.К., Софроновой В.В., Шапкина A.C. В числе зарубежных исследователей наибольшую известность получили работы Бартона Т.Л., Беристайн П.,Маттена К.П., Раттагги М.Л., Сакса Дж.Д., Шенкир У.Г., Фабри К., Энсберг П. Вместе с тем наименее разработанной остаются проблемы сущностной оценки и классификации рисков кредитования и кредитной деятельности коммерческих банков, формирования механизма и методов управления кредитными рисками, а также резервов на возможные потери по кредитным рискам, во взаимосвязи с воздействующими факторами.

Необходимость научного анализа и оценки факторов и тенденций формирования кредитных рисков возрастает по мере расширения кредитной деятельности, ее функций, роли и значимости в экономике. Особо продолжает выделяться в работах исследователей недостаточная разработанность проблематики качества обеспечения банковских кредитов, их возвратности и эффективности использования на основе минимизации рисков. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и ее структурированность.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в уточнении сущностных характеристик кредитных рисков и рисков кредитной деятельности коммерческих банков, а также изучение факторов и условий их формирования, способов и методов регулирования как деятельности банков, так и рисков. Реализация указанной цели обусловила решение следующих задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:

- исследование сущности кредитной деятельности коммерческих банков и кредитных рисков, возникающих на основе различных противоречащих друг другу объективных и субъективных факторов рыночного и не рыночного характера;

- обобщение и научная систематизация различных мнений и взглядов,

ученых по проблематике причин и тенденций формирования кредитных рисков, выбора критерия, форм и видов устойчивой кредитной деятельности коммерческими банками в целях минимизации и преодоления потерь от кредитных рисков;

- анализ и оценка текущего состояния кредитной деятельности коммерческих банков и рисковых потерь, которые имеют место в проблематике обеспечения кредитов и их возвратности;

- уточнение характера формирования кредитных портфелей коммерческих банков на основе анализа и оценки проблематики использования кредитных ресурсов и кредитных рисков;

- изучение широкого спектра методических и практических аспектов привлечения регулирующего механизма и инструментов снижения, минимизации и преодоления кредитных рисков на примере деятельности отдельных коммерческих банков;

- выявление и систематизация модернизационных направлений и методов совершенствования кредитной деятельности коммерческих банков с позиций расширения используемых кредитных ресурсов и минимизации кредитных рисков.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают экономические, финансовые и кредитные отношения в результате коммерческой банковской деятельности в области формирования и использования кредитных ресурсов и возникающих кредитных рисков. Объектом исследования является деятельность коммерческих банков в регулировании кредитных ресурсов и кредитных рисков.

Исследование выполнено в рамках п. 10.12. Совершенствование системы управления рисками российских банков, п. 10.13. Проблемы оценки и обеспечения надежности банка, п. 10.16. Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков.

Теоретической и эмпирической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблематике банковской

кредитной деятельности и кредитных рисков. В диссертации использованы законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность государственных органов управления и банков в области регулирования финансовых потоков и кредита. При выполнении диссертационной работы использовались методы экономического, системного, статистического анализа, сравнительного анализа и синтеза, монографический метод, методы экспертной и репрезентативной оценки показателей. В авторской аргументации обоснования выводов и предложений широко использовались статистические издания, базы данных министерств, ведомств РФ и РСО-Алания, отдельные отчетные данные Национального банка РСО-Алания, а также коммерческих банков. Использованы также данные периодической печати, материалы исследований ученых, занимающихся финансовой и банковской тематикой, анализом и оценкой кредитных рисков.

Информационная база исследования представлена содержанием монографий, научных статей и других форм публикаций российских и зарубежных специалистов по проблематике банковской кредитной деятельности и кредитных рисков. Фактическую основу диссертационной работы составляют данные анализа и оценки кредитных организаций, в том числе функционирующих в РСО-Алания.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании теоретических положений, согласно которым категориальные (сущностные) характеристики кредитных рисков имеют взаимосвязи с целями кредитной деятельности коммерческих банков, раскрываются через анализ и оценки критерия, форм и видов этой деятельности, в реальности аккумулируется в потерях активов и прибылей банков, а их снижение, минимизация и полное преодоление укрепляет устойчивую позицию банков на финансовом рынке и зависит от уровня эффективности управления банковской кредитной деятельностью.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Кредитный риск может возникать и реально возникает в процессе рискованной экономической кредитной деятельности и фиксируется - как

потеря для банка части актива, если это реально наступило, т.е. имеет место. Кредитные риски закладываются в банковскую коммерческую деятельность, но вероятность их наступления противоречива и зависит от действующих факторов банковской деятельности. Необходимо полнее учитывать противоречивые сущностные характеристики кредитных рисков и возможности уровня неопределенности, которые сопровождают кредитную рискованную деятельность банков.

2. Научно обоснованная классификация кредитных рисков позволяет четко определить не только их признаки, но и место в общей системе рисков и банковской деятельности. Кредитные риски классифицируются не только по различным признаковым характеристикам, но и формам, видам проявления. Их разграничение имеет важное значение с позиций разработки и реализации механизма, а также инструментов управления кредитными рисками и выбора банком критерия устойчивой деятельности. Классифицируя кредитные риски в сфере банковской деятельности, необходимо учитывать, что они представляют определенный событийный ряд, но могут иметь как положительное, так и отрицательное влияние на текущие и долговременные результаты банковской деятельности.

3. По мере расширения банковской кредитной деятельности возрастает вероятность ее рискованности. Меры управленческого воздействия на кредитные риски зависят от значений уровня управления ими и этот уровень существенно возрастает с усилением банковской конкуренции на рынке, воздействует, по необходимости, на тенденции рискованной кредитной деятельности через учет множества противоречивых факторов. Оценка факторов внутреннего и внешнего воздействия на кредитные риски имеет наиважнейшее значение в их содержательном понимании. Через выявление, анализ и оценку влияющих факторов, банк призван рассчитывать ожидаемые риски. Используемые при этом методики и инструменты оценки кредитных рисков, будут отличаться, но они являются важными и значимыми как для самого банка, так и для клиентов.

4. На основе всестороннего анализа и оценки эффективности использования банковских ресурсов и кредитования, показателей кредитного обеспечения и возвратности кредитов каждому отдельному банку необходимо накапливать и систематизировать информацию о своих клиентах и совершенствовать методику оценки кредитных рисков.

5. Рыночные условия коммерческой кредитной деятельности детерминируют возникающие процессы рискованного кредитования в сфере банковской деятельности. Отдельный банк, какой бы он не был мощный (уровень капитализации, наличие расширенных сумм кредитных ресурсов и т.д.), не сможет изменить требования рынка, но влиять на них может в своем секторе деятельности. Банкам, в целях большей мобильности и приспособленности к модернизационным процессам в сфере кредитования и минимизации рисков, крайне важно системное построение и эффективная привлечение банковского мониторинга. Основной задачей такого мониторинга является максимально раннее выявление потенциальных проблем кредитных рисков и реализация возможностей разработки целесообразных мероприятий по их минимизации, уточнение методов и путей дальнейшей эффективной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом выявлении сущностных характеристик рисков в системе банковской кредитной деятельности, в разработке практических рекомендаций по оценке и управлению кредитными рисками, позволяющие обеспечить количественное и качественное улучшение деятельности коммерческих банков в современных модернизационных направлениях развития финансово-кредитных отношений и использования кредитных ресурсов. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- уточнены и дополнены характеристики кредитных рисков как результата коммерческой деятельности банков, складывающиеся на основе взаимоотношений банков и заемщиков кредитов, несущих вероятностный характер потерь для обеих сторон участников кредитного процесса, с его

факторной основой и неопределенностями;

- аргументирована, на основе теоретического осмысления проблематики системности возникающих в сфере банковской коммерческой деятельности кредитных рисков, их объективная необходимость и целесообразность обоснования классификации не только по различным признаковым характеристикам, но и формам, видам проявления, позволяющим уточнять подходы к оценке механизма и инструментов снижения, минимизации и полного преодоления рисковых потерь как для банков, так и заемщиков кредитов;

- усовершенствована классификация факторов и условий банковской кредитной деятельности и кредитных рисков и определены научные подходы к оценке значения управленческого воздействия на процессы снижения минимизации рисковых потерь, предполагающее четкое обоснование целесообразности и эффективности включаемых в кредитный процесс рисков путем: уточнения объема выдачи кредита, срока кредитования, уровня платности за выданный кредит, оценки кредитоспособности заемщика кредита, текущих действий и стратегий банка и проводимых банковским сообществом, а также государством в сфере формирования кредитных ресурсов, денежно-кредитной и финансовой политики;

- проведен комплексный анализ и дана оценка деятельности двух коммерческих банков, позволившие систематизировать следующие выводы и методические подходы к решению проблем кредитных рисков: выбор способов, методов, объемов и сроков кредитования в условиях их тенденциозного роста (рисков) должен происходить с позиции предельных показателей снижения и минимизации кредитных рисков, а оценка ожидаемых потерь от них становится границей (уровнем платности), включаемой в цену кредита для клиента-заемщика и увязывает оправданность риска с приоритетами, которые выбирает коммерческий банк для своей кредитной деятельности;

-аргументирована целесообразность для региональных банков необходимость изменения классификации категорий качества обеспечения, что

снизит дополнительные расходы банка по обслуживанию выданных кредитов;

- дополнены характеристики системы банковского мониторинга и уточнены его целесообразные направления и формы развития в стимулировании процесса снижения и минимизации банковских рисков, в том числе при расширяющихся возможностях кредитования: организацию банковского мониторинга обязательно надо согласовывать с пониманием значимости недопущения и снижения кредитных рисков как в целом для кредитного банковского портфеля, так и его отдельных элементов, определения размеров лимитов доли общей задолженности по кредитам, который банк может принимать на свой баланс (усиливающаяся в тенденции кредитная рисковая деятельность коммерческого банка, спекулятивные процессы на рынке оказываемых банковских услуг и проводимых операций, завышенные ожидания в получении дополнительных прибылей и другие факторы формируют задачи создания консолидированных служб банковского мониторинга качества просроченной задолженности, а как следствие возникает проблематика создания эффективных механизмов его реализации).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии теории банковской коммерческой деятельности и кредитных рисков в уточнении их содержании, классификационных характеристик, форм и видов проявления, оценки механизма и инструментов совершенствования регулируемого управленческого процесса снижения и минимизации кредитных рисков. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в процессе дальнейших исследований проблем банковской коммерческой кредитной деятельности, в уточнении подходов к оценке и регулированию финансово-денежных потоков и кредитных ресурсов.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении основных тенденций рискованной деятельности коммерческих банков в кредитовании различной категории клиентов, оценки реального состояния банковского

сектора РСО-Алания. Обобщения, выводы, предложения и рекомендации,

сформулированные в диссертации и опубликованные автором в научных изданиях, могут быть использованы банками, управленческими структурами государственной власти, в том числе финансовыми органами, аудиторскими фирмами, финансово-экономическими службами предприятий, организаций, физическими лицами, использующими кредитные ресурсы и их возможности.

Ряд положений диссертации могут быть использованы при подготовке курсов и чтения лекций по дисциплинам: «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Деньги, кредит, банки», «Финансы», «Финансовый контроль».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования, опубликованы 7 печатных работах, общим объемом 3,40 п.л. Основные положения работы докладывались на Всероссийской конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (г.Кисловодск, КИЭП 2011г.); на методологическом семинаре кафедры «Финансы и кредит» Северо-Осетинского госуниверситета (г.Владикавказ, 2010 г.); на научно практической конференции преподавателей и сотрудников Северо-Осетинского госуниверситета (2010 г.).

Материалы диссертационного исследования частично используются при чтении лекционного курса «Банковское дело» в СОГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ), отражающих основные положения и выводы диссертационного исследования, общим объемом 3,40 п.л.

Структура работы определена в соответствии с поставленной целью и задачами исследования. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Хетагуров, Алан Николаевич

Заключение

В соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами в диссертации рассмотрены теоретические и практические аспекты кредитных рисков, возникающих в системе банковской деятельности. Проведенное в диссертации исследование позволяет сдвигать ряд важных выводов.

Исследование проблем банковской кредитной деятельности показывает, что она имеет тенденцию усиления рискованности. Риски становятся более многообразными, вероятностными и менее предсказуемыми, а потери от них для банков и их клиентов экономически и финансово - весомее. При возрастающем значении показателей кредитной деятельности коммерческих банков факторы возрастающих рисков сдерживают ее диверсификацию, способствуют дороговизне кредита, снижают стимулы банковской деятельности в удешевлении кредитов и росте эффективности кредитования.

Одной из центральных мест в диссертации занимает рассмотрение проблематики многоаспектности рисков кредитования. В этой связи сделан вывод о том, что российская банковская система сталкивается с расширенной практикой, которая концентрирует в себе разнообразные и многочисленные риски кредитования: кредитные, ссуды, инвестиционные кредиты, лизинг, факторинг и т.д. В этой связи, продолжает иметь место высокая вероятность роста банковских затрат на кредитование. Также усложняется организационно - управленческая деятельность банков. Сдерживать кредитные риски и минимизировать их становится сложнее. Как следствие банки все чаще прибегают к созданию дополнительных структур обеспечивающих обнаружение (фиксацию, выделение), идентификацию, анализ и оценку кредитных рисков.

Проведенное исследование позволяет сделать также вывод о том, что управление кредитными рисками является не рядовой потребностью банковской коммерческой деятельности, а ее стержневой составляющей. Своевременность и полнота минимизации и устранения кредитных рисков улучшает качество банковских активов. Банки, работая больше с рисками анализ, оценка) усиливают свои позиции с точки зрения устойчивой деятельности, устраняют процессы неэффективного наращивания своих капиталов, решают стабильно вопросы стратегии развития.

Обоснованным считаем вывод о том, что коммерческие банки в процессе своей деятельности должны проводить четкую целенаправленную политику в области вложений капитала с высокой степенью учета коммерческих аспектов кредитного процесса. При этом они должны преследовать цели: получение максимальной прибыли от вложений; достижение максимального управления кредитным портфелем; поддержание необходимого уровня ликвидности и платежеспособности; создание резервов роста.

Центральный банк РФ определил также порядок формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам, создаваемого коммерческими банками (Положение №254 П от 26.03.2004 года "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности").

Ограничивать подверженность банков портфельным рискам, призваны также экономические нормативы, установленные Банком России для всех кредитных организаций в Инструкции N110-И от 16.01.04г. и других нормативных актах. Необходимо в полной мере учитывать, что в соответствии с этими документами классификация выданных ссуд и оценка кредитных рисков производится в зависимости от наличия соответствующего и надлежащим образом оформленного реального обеспечения, а также длительности просроченной задолженности. В результате кредитный портфель банка разбивают на группы кредитов, ранжированных по их качеству в зависимости от степени кредитного риска.

При невозможности погашение ссуды непосредственно заемщиком и поручителем банк списывает ссуду на убытки. Для этих целей в банках создаются специальные страховые фонды на покрытие кредитных рисков. Важным является, что резервы на покрытие убытков по кредитным операциям создаются в размере страхового возмещения необходимого для покрытия рисков по каждой группе кредитов. Таким образом, чем более рисковую кредитную политику проводит банк, тем больший страховой резерв он должен создать, используя для этого средства с баланса, относимые банком на расходы.

Систематизация основных разработок в области организации эффективного управления уровнем кредитных рисков позволяет сделать вывод, что в его пределах должны быть решены целый ряд проблем - от отслеживания (мониторинга) риска до его стоимостной оценки. Каждый банк должен организовывать процесс минимизации своих рисков и последующее их недопущении. Это необходимо для его выживания и развития. Минимизация рисков - это борьба за снижение потерь, иначе называемая управлением рисками. Этот процесс включает в себя: предвидение рисков, определение их вероятных размеров и последствий, разработку и реализацию мероприятий по предотвращению или минимизации связанных с ними потерь.

Исходя из проведенного анализа и оценки полученных результатов, в диссертации выделены основные направления снижения рисков кредитования и как следствие улучшения качества кредитного портфеля коммерческих банков:

• создание и обеспечение единой для всех банков нормативной базы;

• организация помощи со стороны Банка России и других государственных структур в разработке обязательных нормативных требований к методологическому обеспечению различных видов и форм кредитования;

• введение соответствующего обязательного коэффициента совокупного кредитного риска с разработкой предельных его значений при кредитовании отдельных отраслей промышленности и народного хозяйства. Для его выведения могут быть использованы такие показатели как коэффициент внутренней рентабельности сделки и нормы прибыли, точка безубыточности и окупаемости кредитуемой сделки, дисконтирование денежного потока и расчет чистого потока денежных средств от реализации кредитуемой сделки и определение ее чистой стоимости, измерение и оценка социальных последствий кредитования, (например, в рамках потребительских кредитов и ипотечного кредитования), расчет внутренней нормы возвратности средств банка;

• установление постоянного целесообразного взаимодействия между руководством кредитуемого заемщика и соответствующими службами кредитной организации: кредитным управлением, управлением рисками и службами внутреннего контроля кредитной организации, а также перечисленными службами кредитной организации друг с другом.

Естественно, наиболее приемлемым вариантом всегда является такой пересмотр условий кредитного договора, который дает и банку, и его клиенту шанс возобновить нормальную деятельность. Даже при наличии серьезных проблем с кредитным договором у банка подобных проблем может не быть у клиента. Это означает, что в случае правильно разработанного кредитного договора неразрешимые проблемы возникают редко. Однако неправильно составленный кредитный договор может усугубить финансовые проблемы заемщика и послужить причиной невыполнения обязательств по кредиту.

Страхование и привлечение достаточного обеспечения позволяют вернуть ссуженные средства и компенсировать убытки банка по процентам за кредит путем страхового возмещения от страховой компании или реализации обеспечения. Однако, в условиях запутанной и усложненной процедуры реализации обеспечения, более предпочтительным выглядит страхование кредитов в надежной страховой компании. Поскольку в этой ситуации проблемами залога, его наличия, сохранности, реализации в случае непогашения кредита занимается страховая компания, а не банк, что, в свою очередь, экономит средства банка и рабочее время сотрудников кредитных подразделений и служб безопасности.

Исследование проблематики кредитных рисков позволяет также сделать следующие обобщения и выводы. В диссертации предложены оригинальные характеристики и подходы к оценке кредитного мониторинга как сложной информационно-аналитической системы, включающая контроль за качеством предоставленных ссуд, его оценку и прогнозирование будущего развития для организации своевременных и адекватных управленческих решений, уменьшающих кредитный риск на всех стадиях работы с ссудой.

Дополнительно можно выделить две особенности объектов кредитного мониторинга, первой из которых является их динамичность, а второй -наличие или возможность, опасности, возникающей в процессе функционирования объекта мониторинга. Поэтому кредитный мониторинг необходимо идентифицировать, прежде всего, как многофакторный процесс, направленный на снижение рискованности кредитных операций и недопущение отрицательных операций, связанных с возникновением сложностей в процессе погашения кредита.

Основная сфера практического применения кредитного мониторинга - это управление, а точнее, информационное обслуживание управления в различных областях деятельности. Мониторинг представляет собой достаточно сложное и неоднозначное явление. Он используется в различных сферах и с различными целями, но при этом обладает общими характеристиками и свойствами.

Банковский кредитный мониторинг должен основываться на нескольких главных принципах:

1. Необходимость периодической проверки всех видов кредитов, что способствует постоянному отслеживанию недостатков на всех важнейших условий по каждому кредиту, в том числе:

- соответствие фактических платежей по кредиту расчетным;

- качество и состояние обеспечения по кредиту (дает возможность оценить ликвидность залога);

- полноту соответствующей документации;

- оценку изменений финансового положения и прогнозы относительно увеличения или сокращения потребностей заемщика в сумме кредита;

- оценку соответствия выданного кредита кредитной политике банка и стандартам.

2. Увеличение числа проверок проблемных кредитов, увеличение частоты проверок по мере роста проблем, связанных с конкретным кредитом;

3. Увеличение числа проверок кредитов в условиях экономического спада или появления значительных проблем в тех отраслях, в которые банк вложил значительную часть своих ресурсов. [84]

Таким образом, кредитный мониторинг направлен на снижение вероятности невозврата выданных кредитов и уменьшение связанных с этим убытков.

Работа коммерческого банка по кредитному мониторингу должна носить комплексный характер, охватывать всю организацию и содержание кредитной деятельности банка с целью оперативной диагностики состояния объектов исследования в динамике, тем самым создавая возможность предотвратить или минимизировать возможное деструктивное развитие' событий.

Кредитную деятельность коммерческого банка необходимо оценивать на основе систематизации факторов ее обеспечения. С таких же позиций следует подходить и к проблематике возникающих кредитных рисков. При классификации кредитных рисков на внешние и внутренние важно не только происхождение факторов, но и их управляющее воздействие как на характер, объемы, так и принципы кредитования. Справедливо, на наш взгляд, общепризнанная оценка внешних факторов в возможности оказывать лишь пассивное управляющее воздействие со стороны банка в выборе заемщика и формировании системы принятия решений и предпочтений при предоставлении ссуд. Внутренние факторы, характеризующие всю технологию кредитования, от предоставления кредита до его полного погашения, являются, напротив, полностью или почти полностью управляемыми со стороны банковского менеджмента, и, при условии проведения последовательной административной политики в области кредитования, могут в значительной мере минимизировать кредитный риск.

Тенденции развития банковского кредитования и возникающих рисков, как подтверждают результаты проведенного исследования, обусловливают возрастающую роль банковского менеджмента в системе принятия управленческих решений. Это заставляет искать новые подходы к проблематике управления портфелем активов кредитных организаций, поскольку до сих пор апробированные к этому процессу были направлены, как правило, на управление отдельными видами активов. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что рисковая проблематика банковского кредитования усиливает необходимость поддержания достаточной ликвидности и устойчивости банка, влечет за собой «перестраховочную» структуру активов, которая характеризуется низкой прибыльностью, что существенно ограничивает способность банка к эффективному развитию.

Управление кредитными рисками является основным в банковской деятельности и основывается на знании закономерностей формирования и использования кредитного портфеля. В качестве основных инструментов управления кредитным портфелем (используемых в целях кредитования активов) в диссертации предложены: оценка и выделение активов; диверсификация портфеля активов; нормирование и лимитирование; оценка ликвидности; резервирование средств в целях покрытия рисков. В связи с этим, уточнение теоретических основ и обоснование конкретных практических рекомендаций по разработке методов и инструментов управления банковскими активами с позиции уменьшения рисков в современных условиях являются важными задачами экономических исследований. Вместе с тем, как и любой процесс, они требуют постоянного совершенствования, поскольку крайне остро стоит проблема ликвидации определенного разрыва между теоретическими изысканиями и основными процедурами их практического применения.

Очевидно, что традиционные механизмы банковского менеджмента не предоставляют эффективных путей достижения оптимума между доходностью активов и устойчивостью кредитной организации с позиции рисковой кредитной деятельности. Решение данной задачи, как нам представляется, возможно, только с использованием методов, оценки кредитных рисков, что и обуславливает актуальность и практическую значимость классификации кредитных рисков и кредитной деятельности. Существенное значение имеет применение эффективных инструментов оптимизации структуры кредитного портфеля активов коммерческого банка, выбор оптимальных решений балансирования активов и пассивов с учетов влияния факторных критериев, позволяющих, в том числе, решать задачи минимизации рисков. Методы управления активами и пассивами коммерческого банка следует оценивать с точки зрения соблюдения критерия минимизации кредитных рисков и повышения эффективной деятельности в целом.

Не следует исключать возможности без рисковой кредитной деятельности коммерческого банка. При такой деятельности цена кредита подтверждает фактическое отсутствие риска. Здесь влияющими факторами могут быть разная их совокупность, оказывают влияние на общую доходность кредитного портфеля. Для этих целей, как показали результаты проведенного исследования, банки шире стали использовать систему коэффициентов, оценивающих влияние кредитных рисков на доходность кредитного портфеля. Здесь, на наш взгляд, важным является следующий вывод: интегральным коэффициентом, определяющим доходность кредитного портфеля в плане эффективности работы всего банка, является чистая процентная маржа, с учетом кредитного риска - показатель отношения чистого процентного дохода, скорректированного на величину потерь по кредитам, к величине кредитного портфеля. Данный коэффициент может использоваться для оценки результативности системы управления кредитным риском в банке, так как он учитывает как потери, обусловленные присутствием кредитного риска, так и доходы, полученные вследствие принятия кредитного риска.

Кроме того, рассчитываются: показатель чистой процентной маржи с учетом кредитного риска, коэффициент потерь по кредитам, отражающим списание с баланса безнадежных кредитов и расходы в связи с наличием нефункционирующей части кредитного портфеля; оптимизированный резервный фонд банка для компенсации возможных потерь по кредитам; потери по ссудам (или просроченная ссудная задолженность); чистые списания ; возмещенные ссуды; просроченные ссуды (просроченная ссудная задолженность); ссуды, по которым прекращено начисление процентов.

Существенно указать, что показатели задолженности позволяют оценить, как распределяется кредитный риск между заемщиками и кредиторами.

Следует, однако, учитывать, что активы могут быть профинансированы либо за счет собственных средств, либо за счет заимствований. Чем выше отношение привлеченных средств к собственным, тем выше риск кредиторов и тем осторожнее должен относиться банк к выдаче новых кредитов. В случае банкротства заемщика с высокой задолженностью шансы на возврат кредиторам выложенных ими средств будут весьма низки.

Устойчивая кредитная деятельность коммерческого банка предполагает соответствующей ее методической оценки с позиции возникающих рисков и это следует делать на основе множества показателей, реализуемых банком. При этом подходы к оценкам показателей должны исходить из соответствующей классификации кредитных рисков, их сопоставлений на основе положенных в указанную классификацию критериев эффективной деятельности. В этом направлении особое значение имеет и стабильность работы банка, ее перспективность. Расширенная кредитная деятельность предполагает разностороннюю методическую оценку рисков через посредство роста и развития банков. В свою очередь, возникает задача разработки методологии оценки рисков, которая необходима в целях более глубокого знания не только характеристик чрезмерно большого количества кредитных рисков, но и функционирования системы банковской деятельности.