Механизмы и принципы формирования кредитного портфеля с учетом рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Агеев, Илья Викторович

  • Агеев, Илья Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 126
Агеев, Илья Викторович. Механизмы и принципы формирования кредитного портфеля с учетом рисков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Самара. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агеев, Илья Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА И ПРИНЦИПОВ

УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ С УЧЕТОМ РИСКОВ.

1.1 .ТРАДИЦИОННОЕ ПОНЯТИЕ «КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ»

БАНКА И МЕТОДЫ ЕГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.2.АНАЛИЗ РИСКОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ У БАНКА ПРИ 27 ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КРЕДИТНЫЙ ОПЕРАЦИЙ.

1.3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ, 46 СФОРМИРОВАННОГО «ТРАДИЦИОННЫМ» МЕТОДОМ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ НА ОСНОВЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА РИСК.

2.1 .ОЦЕНКА РИСКОВ, СВЯЗАННЫХ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ЗАЕМЩИКА.

2.2.ОЦЕНКА РИСКОВ, СВЯЗАННЫХ С КРЕДИТНОЙ СДЕЛКОЙ.

2.3 .СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДЛАГАЕМОГО МЕТОДА

УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ И «ТРАДИЦИОННОГО».

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ ПУТЕМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА К УСТАНОВЛЕНИЮ ПЛАТЫ ЗА РИСК.

3.1. МЕХАНИЗМ РАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА РИСК ФАКТОРОВ НЕ 89 СВЯЗАННЫХ С ТЕКУЩИМ СОСТОЯНИЕМ ПОРТФЕЛЯ.

3.2. МЕХАНИЗМ РАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА РИСК ФАКТОРОВ, 92 СВЯЗАННЫХ С ТЕКУЩИМ СОСТОЯНИЕМ ПОРТФЕЛЯ.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы и принципы формирования кредитного портфеля с учетом рисков»

Актуальность темы исследования. Формирование и управление кредитным портфелем является одним из основных направлений в деятельности банка. Качественный кредитный портфель обеспечивает ликвидность и надежность кредитного учреждения. Это, в свою очередь, важно для акционеров, предприятий, населения, являющихся клиентами банка. Финансовое неравновесие кредитных учреждений снижает общее доверие к кредитной системе государства, что ощущается и в других

•I секторах экономики. В то же время для повышения устойчивости банковской системы и предотвращения негативных последствий в будущем требуется решить ряд проблем, которые становятся актуальными с ростом степени проникновения кредитных ресурсов в экономику предприятий. Согласно официальным данным Банка России только за период с 2007 по 2008 год кредитные вложения банков в организации выросли в 2,21 раза с 5 802 748 млн. руб. до 12 843 519 млн. руб.

Следует отметить, что коммерческое кредитование остается довольно привлекательной для целей расширения своей деятельности и увеличения численности клиентуры, что напрямую отражается на результатах деятельности банка. Но этот рост должен опираться на одновременное повышение качества кредитов.

Рост банковской конкуренции и развитие рынка кредитования заставляет банки внедрять новые кредитные продукты, что, в свою очередь, предполагает рост кредитного риска. Отсюда возникает необходимость объективной оценки рисков, умение ими управлять на быстроменяющемся рынке. Для реализации этого требуется теоретическое исследование многих вопросов, касающихся кредитного риска, пересмотра принципа и методов формирования кредитного портфеля, а также внедрение новых инструментов финансового анализа заемщика.

Традиционно при управлении портфелем коммерческих кредитов, анализируется отдельно взятый кредит и заемщик, без учета его влияния на портфель. Это менее эффективно, чем оценка рисков по портфелю в целом, как в потребительском кредитовании. Механизмы управления портфелем потребительского кредита проработаны значительно лучше. Так, существуют различные подходы к формированию портфеля: оценка кредитоспособности, распределение риска и быстрое реагирование на просрочку платежей. В сфере коммерческого кредитования, портфельные методики разработаны в наименьшей степени.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, отсутствием портфельного принципа при формировании кредитного портфеля, т.е. банк оценивает отдельные кредиты, а не риски по портфелю в целом; во-вторых, недостатками западных способов оценки кредитоспособности заемщика, вызванными их применением без учета специфики нашей экономики; в-третьих, неспособностью традиционных методов формирования кредитного портфеля быстро и правильно реагировать на изменения конъюнктуры финансового рынка в условиях неопределенности.

Степень разработанности проблемы. Разработка отдельных проблем, принципов и механизмов формирования кредитного портфеля содержится в работах таких ученых как А.А. Максютов, В.В.Киселев, А.Ольшанский, И.В. Ларионова, И.В. Пещанская, М.З. Берколайко, И.Б. Руссман и других. Среди зарубежных авторов можно выделить работы Эдгар М. Морсман, К. Шеннон Маршал Дж. Ф., В.К. Бансал, Синки Дж. и других. Существует немало литературы, посвященной управлению портфелями ценных бумаг, валют и потребительскому кредитованию. Вместе с этим принципы управления портфелем в области коммерческого кредитования проработаны слабо.

Не изучен механизм внедрения портфельного принципа в коммерческое кредитование. Нет единой общепринятой методики стоимостной оценки рисков, которые несет банк при кредитовании. Недостаточно внимания уделено неформальным факторам определения кредитоспособности клиента.

Актуальность и недостаточная научная разработанность принципов и механизма управления кредитным портфелем в банке определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы -сформулировать принципы и предложить механизмы управления кредитным портфелем юридических лиц путем установления платы за риск, и на этой основе повысить эффективность и платежеспособность кредитного учреждения.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований:

• провести качественный и количественный анализ рисков кредитного портфеля, сформированного «традиционным» методом, выявить его недостатки и определить направления повышения эффективности кредитного учреждения;

• раскрыть сущность портфельного принципа управления кредитным портфелем с учетом оценки и распределения рисков, возникающих при кредитовании;

• разработать методику формирования структурированного портфеля коммерческих кредитов с учетом рисков;

• предложить механизмы управления кредитным портфелем через установление платы за риск;

• обосновать эффективность механизма управления портфелем, сформированного путем установления платы за риск;

Область исследования соответствует пункту 9.19 Разработка способов оценки портфеля активов российских банков и направлений оптимизации портфеля по специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Предметом исследования принципы и механизмы формирования кредитного портфеля банка.

Объектом исследования являются коммерческие банки, а также механизм их функционирования на кредитном рынке.

Теоретической и методологической основой работы являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Банка России, научные исследования отечественных и зарубежных авторов, статьи в финансовой периодике, а также материалы научных конференций и семинаров в области теории формирования кредитного портфеля.

Информационной базой послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Банка России, коммерческих банков России, а также информация из периодической печати.

Предлагаемые положения основаны на принципах диалектической логики.

Научная новизна исследования. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

• на основе исследования теоретических основ понятий «кредитный риск» и «активно-пассивные операции» дано авторское определение кредитного портфеля, как комплексной системы активно-пассивных операций;

• выявлено влияние каждого кредита на портфель и обоснована необходимость в управлении портфелем в целом;

• обоснована целесообразность определения планового кредитного портфеля и разработан механизм управления кредитным портфелем путем установления индивидуальной платы за риск по кредиту;

• разработан механизм установления платы за риск по кредиту в зависимости от соответствия параметров кредитной заявки заданным критериям, с использованием GAP-анализа;

• предложены неформальные оценочные показатели и методы снижения кредитного риска, включающего риск мошенничества, риск поставщиков и покупателей, ценовой риск, производственный риск, риск обеспечения и курсовой риск.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные научные разработки позволяют выработать механизм формирования эффективного кредитного портфеля, имеющий важное народнохозяйственное значение. Основные результаты диссертации, ее выводы и рекомендации могут быть реализованы в банковской деятельности. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического применения большинства рекомендаций, которые были даны в ходе исследования проблем управления кредитным портфелем.

Теоретические положения и практические результаты диссертации могут быть использованы в разработке методологической базы выбора механизма управления кредитным портфелем, в учебном процессе при изучении курсов «Деньги, кредит, банки», «Банковские риски», «Банковский менеджмент» и другие.

Практическую значимость имеют конкретные оценочные показатели и методы оценки кредитного риска в коммерческих банках.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на VI Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» г. Пенза,

2007 г., а также на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» г. Самара, 2008г.

Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 6 научных трудах, в том числе 2 из них общим объемом 0,6 п.л. в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Агеев, Илья Викторович

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Кредитный портфель является системой размещенных в кредитах ресурсов банка, сформированных за счет собственных и привлеченных средств. Традиционное определение «кредитного портфеля» звучит так: это характеристика структуры и качества выданных ссуд, классифицированных по определенным критериям (совокупность требований банка по предоставленным ссудам). Между двумя этими определения есть существенное отличие. Традиционный подход формирует кредитный портфель без учета пассивной базы, что несет в себе значительные риски.

2. Рассмотренная модель управления кредитным портфелем строится на следующем принципе: плата за кредит должна соответствовать уровню риска, который несет банк по конкретному кредиту. Это утверждение не только справедливо с экономической точки зрения, но и стимулирует формирование менее рискованного портфеля. Таким образом, плата за кредит является главным инструментом управления портфелем. Обычно плата за риск закладывается в процентную ставку и таким образом распределяется на всех заемщиков. Если взимать с каждого клиента индивидуальную плату, в зависимости от риска, который он несет, мы предоставляем своеобразную льготу, клиентам, которые принесут меньший риск банку, чем стимулируем выдачу менее рисковых кредитов. Таким образом, главный принцип рассмотренного механизма управления кредитным портфелем - дифференцированный подход к расчету платы за риск. Главная цель данного механизма - формирование менее рискованной структуры портфеля.

3. Предлагаемый метод управляет не просто совокупностью кредитов в портфеле, а портфелем как сложной системой рисков. Обычно банки концентрируются на отдельных кредитах, а не на их роли в портфеле в целом. То есть банковские работники считают, что они должны уметь предсказывать будущее индивидуальных кредитов, но не управлять приемлемыми уровнями риска в рамках кредитного пула. Например, ошибочно полагать, что портфель, состоящий из 10 первоклассных заемщиков, относящихся к одной отрасли, менее рисковый, чем такой же портфель, включающей 10 заемщиков с низким кредитным рейтингом, но функционирующими в разных сферах деятельности. Портфельная концепция управления портфелем характерна в России и заграницей для потребительского кредитования, что же касается кредитования юридических лиц, ни один из крупнейших российских банков не применяет ее.

4. Другой недостаток традиционного подхода вытекает из особенности кредита, как продукта: ведь банку нужно не просто дороже и быстрее продать свою услугу, как другим продавцам на рынке, но в последствии вернуть кредит и проценты. Обычному банковскому работнику важно получить сиюминутный результат - выполнить план по остатку задолженности либо по объему выданных кредитов. Поэтому банки часто пренебрегают значительными рисками. Предлагаемый механизм управления путем установления конкретных критериев для определения рисков сводит к минимуму субъективный подход к какому-либо заемщику. Следует отметить, что для применяемой в некоторых банках «скоринговой системы» также не присущ этот недостаток, однако она применяется, как правило, только при кредитовании малого бизнеса.

В методиках большинства российских банков для качественной оценки рисков, связанных с кредитованием, используются различные коэффициенты. Количество показателей достаточно большое и может достигать 10. Однако их объективность недостаточна для принятия решения по выдаче кредита. Большинство финансовых коэффициентов рассчитывается на определенную дату. Как правило, банки анализируют показатели клиента на 5 отчетных дат, но даже в этом случае получается далеко не объективная оценка. Нельзя адекватно оценить деятельность предприятия по 5 дням в году, тем более большинство предприятий старается «скорректировать» их на отчетную дату. Кроме того, заемщик может сдавать в налоговую инспекцию неограниченное количество исправлений бухгалтерской отчетности, поэтому ни один банк не застрахован от искаженной отчетности, хотя и с отметкой налоговой инспекции. Большинство коэффициентов в условиях российской экономики несет искаженную информацию, которая ценности не имеет. Таким образом, банкам нужно отказаться от множественности показателей и формализации расчета. Для этого в работе автором были выделены риски, возникающие при кредитовании. Затем найдены соответствующие показатели, позволяющие их просчитать; и инструменты, позволяющие снизить риски. В предлагаемом методе управления портфелем собраны объективные показатели: параметры финансовых потоков, внешнее и внутренне окружение компании, анализ контрагентов и т.д. Все они оценивают реальные риски, возникающие у банка при кредитовании данного предприятия.

Описанные в работе риски ведут к риску финансовых потерь для банка. Основным инструментом снижения данного риска является обеспечение в виде ликвидного актива либо поручительства (гарантии) надежного лица. Следует отметить, что в странах с развитой экономикой первичным обеспечением возвратности кредита выступает деятельность предприятия, но в условиях российской экономики она теряет свою значимость.

Автором предложены следующие оценочные показатели.

Кредитной историей может быть информация из Центрального каталога кредитных историй либо хорошее обслуживание долга по погашенным кредитам в банках. Также необходимо проверять просроченную кредиторскую задолженность.

При определении длительности ведения хозяйственной деятельности следует принимать в расчет период ведения активной деятельности предприятия.

Финансовые потоки следует анализировать исходя из оборотов по расчетному и вексельному счету, а также по кассе. Главным критерием для их оценки должна быть стабильность. Применение других показателей может не отражать объективную ситуацию.

Количество контрагентов (договоров) является показателем диверсификации бизнеса заемщика, и как следствие его независимости от конкретного контрагента. Кроме этого в договорах с поставщиками и покупателями содержится информация о формах расчетах.

Конъюнктура рынка оценивается с точки зрения стабильности спроса и цен на реализуемый товар.

Поддержка отрасли/предприятия со стороны государства выражается в налоговых льготах, субсидирования и других формах помощи. Причем необходимо оценивать данный показатель в перспективе.

Квалификация персонала - сложный для оценки показатель, как правило, следует принимать во внимание личное общение и другие неформальные данные.

Износ основных средств предприятия можно определить по начисленной амортизации, году выпуска, а также визуально.

Таким образом, показателем, покрывающим наибольшее количество рисков является длительности ведения хозяйственной деятельности, но для большей объективности его следует рассматривать наряду с анализом финансовых потоков предприятия. Нужно иметь в виду, что каждый показатель имеет определенную степень значимости для кредитного риска.

Все описанные выше показатели оценки кредитного риска являются объективными и легко доступными, и как следствие более ценными, чем различные коэффициенты, рассчитанные по бухгалтерской отчетности, которая имеет множество ограничений. Конечно, не следует говорить о полном отказе от коэффициентного анализа, но его следует применять лишь как дополнение.

В настоящее время коэффициентный анализ широко используется для оценки кредитоспособности клиента, несмотря на все его недостатки. В этой работе автором были взвешены все «плюсы» и «минусы» данного вида анализа.

Каждый коэффициент был рассмотрен исходя из двух критериев: объективность и ценность информации, которую он несет. Главный недостаток большинства финансовых коэффициентов, что они рассчитываются на определенную дату. Как правило, банки анализируют показатели клиента на 5 отчетных дат, но даже в этом случае мы получаем далеко не объективную оценку. Этого недостатка лишены показатели результатов деятельности, которые отражают информацию за период времени.

Коэффициент наличия собственных средств (собственный капитал / итог баланса) имеет большое значение для определения надежности предприятия. Значительная доля собственных средств (более 40%) говорит о том, что учредители не боятся вкладывать в предприятие, а также - о финансовой независимости фирмы. Установление рекомендуемого значения на уровне 40% достаточно условно и является итогом следующих рассуждений: если в определенный момент банк, кредиторы предъявят все долги к взысканию, то организация сможет их погасить, реализовав 40% своего имущества, сформированного за счет собственных источников, даже если оставшаяся часть имущества окажется по каким-либо причинам неликвидной. Данный коэффициент можно считать объективным, так как собственные средства относятся к стабильным пассивам, то есть не подверженным быстрым изменениям.

Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования ((собственный капитал - внеоборотные активы) / оборотные активы) показывает, в какой степени материальные запасы покрываются собственными оборотными средствами. Большим «плюсом» данного показателя является то, что его значение сопоставимо для организаций разных отраслей. Когда значение показателя больше 50% можно говорить о независимости предприятия от заемных источников. Главный вывод, который можно сделать из анализа коэффициента, насколько собственники и руководство предприятия готовы вкладывать в деятельность фирмы свои деньги, считают ли ее рискованной. Ведь именно они обладают полной информацией о рисках. Данный показатель является достаточно объективным, при его стабильной динамике в течение 5 отчетный периодов.

Коэффициент абсолютной ликвидности (денежные средства / краткосрочные обязательства) в условиях Российской экономики представляется наиболее объективным из всех показателей ликвидности. Следует отметить, что его надежность резко возрастет, если принимать в расчет среднедневной остаток денежных средств по расчетному счету в банке. Данный коэффициент рекомендуется применять, при анализе возможности краткосрочного кредитования.

Коэффициенты общей (оборотные средства / краткосрочные обязательства) и срочной ликвидности ((денежные средства + краткосрочные финансовые вложения + дебиторская задолженность) / краткосрочные обязательства) включают дебиторскую задолженность, которую сложно взыскать с клиента, в условиях Российского законодательства. Другим отрицательным фактором является не представительность выборки - анализ производится по 5 дням в году.

Следует иметь в виду, если значительные финансовые ресурсы «заморожены» в запасах, денежных средства и других ликвидных активах, то они «лежат мертвым грузом» у предприятия, что является отрицательным фактором.

Так как данные показатели необъективны, то и большой ценности они не представляют.

Коэффициенты оборачиваемости дебиторской (365 / чистая выручка от реализации / чистая среднегодовая дебиторская задолженность) и кредиторской задолженности (365 / себестоимость продукции / среднегодовая стоимость кредиторской задолженности) дают очень важную информацию о деловой активности фирмы. Сравнивая оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности и их размер, можно сделать вывод о политике с контрагентами. Если предприятие пользуется коммерческими кредитами поставщиков, а реализует свою продукцию по предоплате, то оно ведет агрессивную политику с контрагентами. Очевидно, что фирма, не имеющая конкурентные преимущества, не может диктовать условия своим контрагентам. Таким образом, чем агрессивней политика предприятия, тем сильнее его позиции на рынке. Из-за низкой объективности этих показателей, ценность информации, которую они несут невысокая.

Коэффициенты рентабельности активов (чистая прибыль / среднегодовая стоимость активов) и реализации (прибыль от реализации / выручка от реализации) могут быть очень полезны при оценке кредитоспособности, так как первичным обеспечением возвратности кредита является прибыльная деятельность предприятия. Выручку от реализации продукции следует сравнивать с оборотами по расчетному счету. Если предприятие на протяжении последних 5 отчетных периодов показывает стабильную, рентабельную деятельность, то в объективности данных показателей можно не сомневаться. Также нужно иметь в виду, что низкая или отрицательная рентабельность не может служить основанием для отрицательного вывода по финансовому состоянию, так как большинство Российских предприятий скрывает прибыль. Но в этом случае возникает риск налоговых санкций.

Модель Дюпона (рентабельность активов = чистая прибыль / выручка от реализации х выручка от реализации / средняя стоимость активов) может дать важную информацию о деятельности предприятия. Так формула Дюпона состоит из двух частей: чистой рентабельности и оборачиваемости активов, из этого можно сделать вывод за счет чего предприятие получает прибыль. Рентабельность активов может повышаться при неизменной рентабельности продаж и росте объема реализации, опережающем увеличение стоимости активов, т.е. ускорении оборачиваемости активов, и тогда это заслуга финансовых служб. Если же рентабельность активов растет за счет рентабельности продаж, то значит, фирма нашла резервы для снижения себестоимости либо спрос на ее продукцию позволяет повысить цены. Рентабельность продаж можно наращивать путем повышения цен или снижения затрат. Однако эти способы временные и недостаточно надежны в нынешних условиях. Наиболее последовательная политика организации, отвечающая целям укрепления финансового состояния, заключается в том, чтобы увеличивать производство и реализацию той продукции, которая определена путем улучшения рыночной конъюнктуры. Объективность данного показателя достаточно высокая. Главный вывод, который можно сделать из «Модели Дюпона» - за счет чего предприятие получает прибыль и какие перспективы роста.

Золотое правило экономики предприятия» строится на предположении, что предприятие стабильно развивается, если выполняется следующее условие: темп роста валюты баланса положительный, темп роста выручки от реализации превышает темп роста валюты баланса и, наконец, темп роста прибыли превышает темп роста выручки от реализации. Данное соотношение означает: во-первых, прибыль увеличивается более высокими темпами, чем объем продаж продукции, что свидетельствует об относительном снижении издержек производства и обращения; во-вторых, объем продаж возрастает более высокими темпами, чем активы (капитал) предприятия, то есть ресурсы предприятия используются более эффективно; и наконец, в-третьих, экономический потенциал предприятия возрастает по сравнению с предыдущим периодом. Однако если деятельность предприятия требует значительного вложения средств (капитала), которые могут окупиться, и принести выгоду лишь в более или менее длительной перспективе, то вероятны отклонения от этого "золотого правила". Тогда эти отклонения не следует рассматривать как негативные. К причинам возникновения таких отклонений относятся: приложение капитала в сферу освоения новых технологий производства, переработки, хранения продукции, модернизации и реконструкции действующих предприятий. При этом следует учитывать наличие искажающего влияния инфляции. Главная ценность данного метода заключается в том, что он дает адекватную оценку динамики развития исследуемой компании. Существенный недостаток, присущий не только «Золотому правилу», но и многим другим показателям, это их необъективность по отношению к предприятиям, которые «оптимизируют» систему налогообложения, другими словами уходят от налогов. Темп роста валюты баланса также является необъективным показателем, так как рассчитывается на определенную дату в периоде.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы.

1. Все перечисленные показатели, для расчета которых используются суммы характеризующие период времени, а не конкретную дату в году можно считать относительно объективными. К ним относятся: коэффициенты рентабельности, коэффициент наличия собственных средств, «Модель Дюпона», «Золотое правило экономики предприятия».

2. «Абсолютно» объективными показателями, в условиях Российской экономики, являются все перечисленные в пункте 1, если они рассчитываются для предприятия, чьи акции котируются на бирже, то есть чьи собственники заинтересованы в росте капитализации компании. Как правило, данные организации открыты для СМИ, налоговых органов и т.д.

3. Для большинства Российских предприятий коэффициентный анализ неэффективен, с точки зрения определения их кредитоспособности. Но это не означает, что от него нужно полностью отказаться. Некоторые коэффициенты могут применяться, чтобы иметь полную картину возвратности кредита.

То есть, чтобы дать заключение о кредитоспособности заемщика нужно использовать неформальные факторы, которые будут прямо или косвенно подтверждать возвратность кредитных ресурсов.

5. Устранен недостаток традиционного подхода, вытекающий из особенности кредита, как продукта: цель банка не только дороже продать, но в последствии вернуть кредит и проценты. Предлагаемый механизм управления путем установления конкретных критериев для определения рисков сводит к минимуму субъективный подход к заемщику, кроме того, не требует значительных корректировок в процессе использования.

Поскольку изначально задается цель, и при предоставлении каждого последующего кредита, мы направляем наш текущий портфель к заданным параметрам, через установление процентной ставки. Но все-таки самое главное - кредитные работники всегда знают, к чему нужно стремиться и сколько еще осталось. При традиционном подходе описываются аморфные цели и механизмы управления портфелем в кредитной политике.

В условиях жесткой банковской конкуренции и сложной ситуации на финансовых рынках применение подобного механизма позволит банку сократить риски, возникающие при кредитовании, обеспечив себе гарантированный доход.

6. На основании исследования сущности кредитного портфеля, порядка его формирования и управления, определения его качества и выяснения роли, места и значения кредитных портфелей банков в системе экономических отношений можно сделать следующие выводы:

1. Процессы, происходящие в настоящее время в экономике России, объективно повышает значение наличия у банков хорошо сформированных кредитных портфелей. Это связано с необходимостью бесперебойного кредитования предприятий, что может быть обеспечено только при условии высокого качества активных операций, в которых кредитование играет главную роль.

2. Формирование кредитного портфеля является одним из условий эффективной работы банка. Кредитные портфели взаимосвязаны с обеспечением финансовыми ресурсами экономики. Кроме того, они влияют и на эффективность работы банка. В этой связи большое значение имеет их качество. В банковском учреждении ему следует уделить особое внимание и принимать меры по его улучшению. Для этого должен быть выработан соответствующий подход к кредитованию.

7. Внедрение указанного механизма и методов оценки кредитоспособности заемщика позволят снизить кредитный риск, риск ликвидности, процентный и валютный риск.

Автором предложен один из возможных путей оптимизации механизма формирования кредитного портфеля юридических лиц.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Агеев, Илья Викторович, 2009 год

1. Положение Банка России «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» от 31.08.1998г. № 54-П.

2. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ.

3. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от0802.1998 г. № 14-ФЗ.

4. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.

5. Инструкция Банка России «Об обязательных нормативах банков» от 16.01.2004г. № 110-И.

6. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. №395-1-ФЗ.

7. Федеральный закон «О реструктуризации кредитных организаций» от2502.1999 г. № 40-ФЗ.

8. Заявление Правительства Российской Федерации и Банка России от 30.12.2001 "О стратегии развития банковского сектора в Российской Федерации"

9. Инструкция Банка России «Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями» от 15.07.2005 № 124-И.

10. Ю.Положение Банка России «О порядке расчёта кредитными организациями величины рыночного риска» от 14.11.2007 г. №313-П.

11. Положение Банка России «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» от 20.03.2006 г. №283-П.

12. Положение Банка России «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» от 26.03.2004 г. №254-П.

13. Положение Банка России «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» от 10.02.2003 г. №215-П.

14. Н.Указания Банка России «Об особенностях оценки кредитного риска по выданным ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» от 23.12.2008 г. № 2156-У.

15. Проект заявления Правительства Российской Федерации и Банка России «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов»

16. Максютов А.А. Банковский менеджмент. М.: АЛЬФА-ПРЕСС, 2005 - с. 179.

17. Роуз Питер С. Банковский менеджмент. -М.:1997.18 .Ривуар Жан. Техника банковского дела. М.: 1993.

18. Руководство по кредитному менеждменту: пер. с англ. /под ред. Б.Эдвердса, М.: 1996.

19. Киселев В.В. Управление банковским капиталом, М. 1997, стр. 164

20. Кравцова Г.И. Виды и классификация банковских ссуд // Банковский вестник, сентябрь 1998

21. Ольшанский А.ИИИ. Банковское кредитование М. 1997, стр. 40

22. Ольшанский А.ИИИ. Банковское кредитование М. 1997, с.41

23. Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. М 1997, с.ЗОЗ

24. Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. М 1997, с.113

25. Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. М 1997,, с.303-304

26. Организация риск-менеджемента в КБ.-Журнал «Менеджемент в России и за рубежом».- с 34-35.

27. Эдгар М. Морсман. Управление кредитный портфелем. М. 2004, с. 1935.

28. Ларионова И.В. Управление активами и пассивами в коммерческом банке. М. 2003, с. 117-125.

29. Барон JI. Одна из недооцененных объективных причин банковского кризиса // Аналитический банковский журнал, 2000 №4(59), с.55-57.

30. Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. Как избежать банкротства. М.: Банки и биржы, ЮНИТИ. 1996.

31. Ильясов С.М. Управление активами и пассивами банков // Деньги и кредит, 2000,№5, с.20-26.

32. Матовников М.Ю. Об оценке эффективности российских банков как финансовых посредников // Деньги и кредит, 2000, №5, с. 27-34.

33. Мишин Г.И. Некоторые аспекты банковской конкуренции // Деньги и кредит, 2001, №1, с41-43.

34. Морозова Т.Ю. О порядке осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций как элемент реализации требования Федерального закон // Аналитический банковский журнал, 2000, №5(60), с. 54-58.

35. Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. М.: ИКЦ «ДИС», 1997.

36. Симановский А.Ю. Достаточность банковского капитала: новые подходы и перспективы их реализации // Деньги и кредит, 2000, №6, с. 20-28.

37. Пещерская И.В. Краткосрочный кредит: теория и практика. М. 2003, с.199-213.

38. Ребельский Н.М. О конкуренции на рынке банковских услуг // Бизнес и банки.-2001. -№16.

39. Кондаурова Д.В. Система критериев качества обеспечения. / Финансы и кредит, 2006, №22 (226), с. 12-16.

40. Банковское дело. Учебник / Под. ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 2002.

41. Письменная Н.Е., Кузнецова А.В. Методы управления кредитным риском в рыночных условиях. / Вестник СевКавГТУ. Серия «Экономика», 2003, №3(11).

42. Коптаева Г.Ш. Управление кредитными рисками. / Деньги и кредит, 2002, №1.

43. Игнаточкин В. Нужно ли эффективное множество для оптимизации портфеля? / Рынок ценных бумаг, 1998, №8 (119), с.70-73.

44. Супрунович Е. Основы управления рисками. / Банковское дело,2001, №12, с.25-32.

45. Берколайко М.З., Руссман И.Б. Управление портфелем активов // Современные сложные системы управления / Сборник научных трудов международной конференции. Воронеж. 2003. с. 38-39.

46. Рогов М.А. Риск-менеджемент. М. 2001, с. 125.

47. Жованников В.Н. Теория дюрации как инструмент управления балансом КБ. / Банковское дело, 2002, №2,с.4-7.

48. Севриновский В. Построение эффективной системы GAP-анализа в кредитной организации. / Аналитический банковский журнал, 2001, №1(68), сЗЗ-40.

49. С.М. Ильясов Управление активами и пассивами банков. / Деньги и кредит, 2000, №5, с.5-12.

50. Кузьменко Т.Н. Финансы коммерческих предприятий: Учебное Пособие. — Самара: Самарская государственная экономическая академия, 2003. -194 с.

51. Мошенский А.Б. Перечень и содержание решаемых задач при управлении банковскими кредитными рисками. / Финансы и кредит, 2008, №5 (293).

52. Мошенский А.Б. Пути совершенствования системы управления кредитными рисками. / Финансы и кредит, 2008, №6 (294).

53. Ким К.В. Федеральный закон «О кредитных историях» и опыт экономической разведки «Кредит-бюро» (исторический аспект). / Финансы и кредит, 2008, №6 (294).

54. Магомедов Г.И. Анализ современного состояния и перспективы развития кредитования в РФ. / Финансы и кредит, 2008, №8 (296).

55. Бондаренко С.В., Сапрунова Е.А. Сравнительный анализ методик оценки кредитоспособности заемщика. / Финансы и кредит, 2008, №24 (312).

56. Полищук А.И. Основные типы банковских рисков. / Финансы и кредит, 2008, №25 (313).

57. Васильева А.С. Основы управления рисками кредитования предприятий в современных условиях. / Финансы и кредит, 2008, №38 (326).

58. Гилина Т.Г. Экспертная оценка как элемент процесса управления рисками. / Финансы и кредит, 2008, №42 (330).

59. Захаров Д.Ю. Анализ полученных и выданных кредитов Российской Федерации за 2003 2005 гг. / Финансы и кредит, 2007, №4 (244).

60. Ласкина Л.Ю., Джеджелава Е.И. Современные аспекты классификации рисков при оценке деятельности производственного предприятия. / Финансы и кредит, 2007, №4 (244).

61. Масленников В.В., Герчак А.И. Экономико-правовые аспекты повышения эффективности функционирования системы кредитных бюро. / Финансы и кредит, 2007, №16 (256).

62. Топровер И.В. Процент как атрибут кредита. / Финансы и кредит, 2007, №18 (258).

63. Михайлюк О.Н. Мониторинг эффективности кредитования юридических лиц. / Финансы и кредит, 2007, №32 (272).

64. Янкина И.А., Родичева Т.В. Сбалансированная кредитно-инвестиционная стратегия банка как фактор достижения устойчивых отношений с предприятиями. / Финансы и кредит, 2007, №33 (273).

65. Ли Э.Б., Маркус Л. Основы теории оптимального управления. М.: Наука, 1972-576 с.

66. Бурков В.Н., Новиков Д.А. Теория активных систем: состояние и перспективы. М.: СИНТЕГ, 1999. 128 с.

67. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. М.: Изд-во МГУ, 1996. 416 с.

68. Иванилов Ю.П., Лотов А.В. Математические модели в экономике. М.: Наука, 1979. 304 с.

69. Новиков Д.А. Механизмы стимулирования в моделях активных систем с нечеткой неопределенностью. М.: ИПУ РАН, 1997. 101 с.73 .Новиков Д.А. Обобщенные решения задач стимулирования в активных системах. М.: ИПУ РАН, 1998. 68 с.

70. Markowitz Н. Portfolio Selection // Journal of Finance, 1952. 7 March. P. 77 -91.

71. Tobin J. The Theory of Portfolio Selection // Interest Rates / Hahn F., Breechling F. eds. London: Macmillan, 1965.

72. Шарп У., Александер Г., Бэйли Д. Инвестиции. — М.: Инфра М., 1997. -1024с.

73. Cannor G., Korajczyk R.A. The arbitrage pricing theory and multi factor models of asset returns // Finance / Jarrow R.A., Maksimovich V., Ziemba W.T. eds. North Holland, 1995. P. 87-144.

74. Маршал Дж. Ф., Бансал В.К. Финансовая инженерия. М.: Инфра М., 1998.-782с.

75. Mulvey J.M., Armstrong J., Rothberg E.T. Total integrative risk management // Risk Special Supplement. 1995. June. P. 28-30.

76. Chaumeton L., Connor G., Curds R. A global stock and bond model // Worldwide Asset and Liability Modeling / Ziemba W.T., Mulvey J.M. eds. Cambridge: University Press, 1998. P. 129 145.

77. Берколайко М., Руссман И. Новые модели управления ресурсами банка // Банковское дело в Москве. 2003. 6 (102). Июнь. С. 58 59.

78. Ерешко А.Ф. Методы декомпозиции и локально — оптимальные стратегии в задачах управления портфелем ценных бумаг // Сообщения по прикладной математике. ВЦ РАН. 2002. 79с.

79. Берколайко М.З., Руссман И.Б. Управление портфелем активов // Современные сложные системы управления / Сборник научных трудов международной конференции. Воронеж. 2003. с. 38-39.

80. Каплинский А.И., Руссман И.Б., Умывакин В.М. Моделирование и алгоритмизация слабоформализованных задач выбора наилучших вариантов систем. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1991. - 168с.

81. Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа. СПб: Изд-во СПбГТУ, 1999. 512с.

82. Леденева Т.М. Моделирование процесса агрегирования информации в целенаправленных системах. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1999. - 160с.

83. Проблемы Гильберта / Сб. под редакцией П.С. Александрова. М.: Наука, 1969.-237с.

84. Михлин С.Г., Смолицкий X.JI. Приближенные методы решения дифференциальных и интегральных уравнений. — М.: Наука, 1965. С. 22 — 26.

85. Бабунашвили М.К., Бермант М.А., Руссман И.Б. Контроль и управление в организационных системах // Экономика и математические методы. -1969. T.V. - №2. - С. 272 - 284.

86. Соболь И. М., Статников Р. Б. Выбор оптимальных параметров в задачах со многими критериями. -М.: Наука, 1981. 107 с.

87. Энциклопедия технических индикаторов рынка. М.: Издательский дом "Альпина", 1997.-581с.

88. Миркин Б.Г. Анализ качественных признаков. М.: "Статистика"., 1976. - 164с.

89. Шеннон К. Математическая теория связи. Работы по теории информации и кибернетике. М.: Наука, 1963. - С. 243 -332.

90. Мушик Э., Мюллер П. Методы принятия технических решений. — М.: "Мир", 1990.-206с.

91. Крамер Г. Математические методы статистики. — М.: Изд-во иностранной литературы, 1948. 631с.

92. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческих банков. М., Логос, 1998.

93. Беляев М. Численность меньше, капитал больше // Банковское дело в Москве. № 1. 1998.

94. Буздалин А.В. Проблемы ранней диагностики финансового состояния коммерческого банка // Банковское дело. № 11. 1997.

95. Власова М.И. Анализ кредитоспособности клиента коммерческого банка. М., 1996.

96. ЮО.Веремеенко С.А. Мониторинг средневзвешенной доходности активов и цены пассивов коммерческого банка в условиях инфляции // Банковское дело. № 10. 1997.

97. Иванов В.В. Анализ надежности банка. М., 1996.

98. Использование показателей финансовой устойчивости при анализе кредитоспособности клиентов банка // Деньги и кредит. № 1. 1998.

99. Как Банку России контролировать подчиненных // Банковские технологии. № 1. 1998.

100. Коммерческие банка: методы оценки надежности // Банковское дело. № 1. 1998.

101. Королев О.Г. Анализ процентной прибыли коммерческого банка. // Деньги и кредит. № 6. 1997.

102. Лунев Н.Н. анализ качества функционирования коммерческого банка //Банковское дело. № 12. 1997.

103. Михайлов А.Г. Коммерческие банки: методы оценки надежности. //Банковское дело. № 1. 1998.

104. Моделирование рисков в коммерческом банке // Банковские технологии. № 1. 1998.

105. Молотков О.В. Финансовый анализ в банке // Банковское дело. № 8. 1997.

106. Оперативный анализ финансового состояния банка // рынок ценных бумаг. № 2. 1998.

107. Ш.Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. М., 1996.

108. Поморина М.А. Проблемы финансового менеджмента российских банков // Банковское дело. № 1. 1998.

109. Проскурин А. «Мертвая точка» доходности и ее анализ в банке // Финансовый бизнес. № 8. 1997.

110. Сагитдинов М.Ш. К вопросу об анализе деятельности коммерческого банка // Банковское дело. № 10.1997.

111. Семенова И. Оценка финансового положения банка на основе баланса // Аудитор. № 6. 1997.

112. Беляков А.В., Ломакина Е.В. Кредитный риск: оценка, анализ, управление// Финансы и кредит. 2000. №9 (69)

113. Белацкий Е.Р. Проблемы управления кредитными рисками //ЕКО 1997 №5

114. Питер С. Роуз. Банковский мненеджмент.// М.: Дело. 1995.

115. Тарасов В. И. Деньги, кредит, банки. Учебное пособие. //Мн., МИСАНТА, 2003.

116. Деньги, кредит, банки / Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 1998.

117. Овчаров А.О. Организация управления рисками в коммерческом банке//Банковское дело, 1998, №1

118. Белых Л.П. Устойчивочть коммерческих банков,-М.:»Банки и биржи», 1999

119. Корпоративное банковское дело:управление корпоративным кредитным риском/Программа ЕС TACIS. Банковская академия,- Франкфурт, 1996

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.