Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Мигун, Ирина Валерьевна

  • Мигун, Ирина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 165
Мигун, Ирина Валерьевна. Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мигун, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕБРР.

1.1. ЕБРР как региональная экономическая организация стран Западной Европы.

1.2. Регулирование кредитной деятельности ЕБРР.

1.3. Механизмы и источники рефинансирования ЕБРР.

ГЛАВА 2. КРЕДИТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕБРР В СТРАНАХ ОПЕРАЦИЙ.

2.1. Основные направления кредитной деятельности ЕБРР.

2.2. Анализ и оценка кредитной деятельности ЕБРР в странах операций.

Выявление факторов её интенсивности.

ГЛАВА 3. КРЕДИТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕБРР В РОССИИ.

3.1. Основные направления кредитной деятельности ЕБРР в России.

3.2. Специальные программы ЕБРР, осуществляемые в России.

3.3. Совершенствование организации привлечения средств ЕБРР в

Россию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредитная деятельность ЕБРР на рынках стран Центральной и Восточной Европы»

Актуальность темы диссертации. Мировая экономика, как совокупность национальных хозяйств и их экономических и политических взаимоотношений, с конца XX столетия характеризуется интенсивными интеграционными тенденциями. Глобализация становится важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни. Важная черта этого явления - появление и усиление роли на международной арене новых игроков - различных международных регулирующих институтов, таких, как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная торговая организация, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и др., которые начинают играть все более важную роль наряду с государствами.

В результате экономических и политических перемен, имевших место в конце 80-х - начале 90-х годов в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) сложилась новая политическая обстановка. Окончание «холодной войны» обеспечило определенную международную стабильность, изменило политическое положение и равновесие в мире и способствовало развитию демократических процессов в странах ЦВЕ. Вместе с тем после краха социалистической системы указанные страны столкнулись с проблемами, связанными с резким падением производства, уровня жизни населения, крупномасштабной миграцией рабочей силы и безработицей, обострением национальных проблем и перерастанием их в вооруженные конфликты, ухудшением состояния окружающей среды. Кредитно-финансовые учреждения стран ЦВЕ унаследовали такие серьезные проблемы, как безнадежные кредиты, ограниченность финансовых резервов, вялость процесса капитализации, чрезмерную монополизацию финансового сектора, связанные с тем, что акционерами кредитных учреждений являлись государственные предприятия, выступающие одновременно в качестве заемщиков. Перед странами ЦВЕ встала задача формирования и ускоренного развития частного сектора экономики.

С другой стороны, окончание «холодной войны» означало возможность дальнейшего развития интеграционных процессов в Европе, одним из проявлений которых явилось создание европейских межгосударственных организаций, способствующих усилению роли данного региона на мировой арене, баланс сил на которой после краха социализма сместился в пользу США.

Деятельность указанных организаций имела своей целью содействовать развитию стран ЦВЕ, с перспективой их последующего интегрирования в общеевропейский политический и экономический порядок. Создание ЕБРР, содействующего развитию частного сектора и инфраструктуры, проведению рыночных реформ и структурных преобразований в странах ЦВЕ, стало одним из наиболее существенных событий в этой области.

В этой связи приобретает актуальность выявление особенностей и места ЕБРР в институциональной структуре региональных экономических отношений в условиях интенсивных изменений, связанных с интеграцией стран постсоветского пространства в мировую экономику.

С учетом схожести проблем, с которыми столкнулись в постсоциалистический период страны ЦВЕ, изучение, анализ и использование опыта ЕБРР в области кредитования экономики указанных стран, в частности кредитования малого и среднего бизнеса, осуществления программ по развитию финансовых учреждений, представляет большой интерес с позиций его использования в России в интересах ускоренного и устойчивого развития ее экономики.

Цель и задачи исследования данной работы. Цель работы заключается в раскрытии основных направлений и проблем кредитной деятельности Европейского банка реконструкции и развития в переходных экономиках стран ЦВЕ.

В соответствии с целью исследования была сформирована система его задач:

- обобщить теоретические основы кредитной деятельности ЕБРР в развитии экономики стран ЦВЕ и определить его место в институциональной структуре региональных экономических отношений; определить источники рефинансирования кредитной деятельности ЕБРР, выявить особенности регулирования его кредитной деятельности в странах ЦВЕ; проанализировать современные тенденции развития и перспективы кредитной деятельности ЕБРР в странах ЦВЕ в условиях интеграционных процессов в Европе;

- выявить факторы, влияющие на объемы операций ЕБРР в той или иной стране, определить его вляние на осуществление рыночных реформ и структурных преобразований в странах ЦВЕ ;

- раскрыть противоречия, возникающие при реализации уставных целей и принципов ЕБРР в процессе осуществления его кредитной деятельности;

- показать особенности кредитной деятельности ЕБРР в России, обозначить основные проблемы, возникающие в ходе реализации данной деятельности, сформулировать предложения по повышению эффективности использования заемных средств Банка в российской экономике.

Объектом исследования является деятельность ЕБРР как межгосударственного европейского института.

Предметом исследования являются роль ЕБРР в кредитовании экономики стран ЦВЕ, в том числе в России, новые явления и современные тенденции в конце ХХ-начале XXI веков.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу данного исследования составляют положения теории международных экономических отношений и международных валютно-кредитных отношений. При выполнении диссертационного исследования использовался системный подход, научные методы анализа, синтеза, группировки, сравнения, прогнозирования, аналитических и статистических выборок.

Использованы также научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области мировой экономики, международных экономических отношений, институциональных аспектов мировой и российской экономики, таких как: В.В. Бандурин, С.А. Былиняк, И.Н. Герчикова, Е.Т. Гайдар, Е.Д. Халевинская, В.В. Михеев, JI.B. Новоселова, JI.H. Красавина, И.Н. Платонова, В.Е.Рыбалкин, Б.М. Смитиенко, Е.Д.Халевинская, А.Г. Чумаченко, В.М.Шумилов, Л.И.Якобсон.

Использовались также труды зарубежных ученых по теории кредитования и инвестирования: Г. Фишер, Дж. Сорос, Ф. Мишкин, К. Омае, Д. Пизано, Дж. Тобин и др.

Исследование основано на изучении и обобщении нормативно-правовых документов, отчетов, аналитических документов ЕБРР, Всемирного банка, МВФ, ЕИБ, аналитических материалов Института экономики переходного периода, отчетов Счетной палаты РФ, периодических изданий, электронных ресурсов.

Диссертация соответствует п. 27 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено место ЕБРР в институциональной структуре региональных экономических отношений как европейского межгосударственного института и выявлены теоретические основы его формирования и функционирования;

- структурированы отличительные функциональные особенности ЕБРР по сравнению с Международным валютным фондом, Всемирным банком,

Европейским инвестиционным банком (с точки зрения формирования капитала, условий получения кредитов, их целевого назначения);

- раскрыта современная роль ЕБРР в содействии процессу формирования частного сектора и развития инфраструктуры в странах ЦВЕ в условиях интенсивных изменений, связанных с интеграцией указанных стран в мировую экономику;

- выявлены преимущества кредитования ЕБРР экономик стран ЦВЕ;

- определены факторы, влияющие на интенсивность и объёмы операций ЕБРР в переходных экономиках стран ЦВЕ (регионально-геополитический; интенсивность реформ; активность и качество деятельности потребителей инвестиционных ресурсов; техническое сотрудничество органов государственной власти и частного бизнеса с ЕБРР);

- выявлены противоречия, возникающие при реализации уставных целей и принципов ЕБРР в процессе осуществления его кредитной деятельности (принцип приверженности стран операций демократии и плюрализму, принцип недопущения непропорционального распределения ресурсов в пользу той или иной страны-члена, принцип аддициональности);

- выявлены основные проблемы, возникающие при осуществлении кредитной деятельности ЕБРР в странах ЦВЕ (слабая нормативно-правовая база, валютные и политические риски, коррупция и бюрократия);

- произведена оценка кредитной политики ЕБРР в России с позиций масштабности, значимости и актуальности для устойчивого развития российской экономики и выявлены ее положительные и отрицательные стороны с точки зрения содействия ускоренному развитию отечественной экономики; сформулированы предложения по совершенствованию процесса привлечения средств ЕБРР в российскую экономику на основе анализа регионального и отраслевого распределения кредитов и инвестиций ЕБРР в России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные выводы, предложения и рекомендации, разработанные в диссертации, представляют теоретический и практический интерес и могут быть эффективно использованы Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, и другими органами государственной власти, профессиональными банковскими ассоциациями для повышения эффективности кредитных отношений России с ЕБРР с учетом социально-экономического развития РФ, Министерством финансов России при разработке стратегии привлечения кредитных ресурсов в российскую экономику, реализации государственных программ управления российскими городами и регионами, руководителями коммерческих банков, а также предприятий малого и среднего бизнеса для обоснованности принимаемых решений об эффективном использовании кредитов ЕБРР.

Содержащийся в исследовании фактический материал может быть использован учебными заведениями в процессе преподавания предметов "Международные экономические отношения" и "Международные валютно-кредитные отношения".

Апробация и внедрение работы результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы "Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке", разрабатываемой Финансовой Академией при Правительстве РФ.

Основные выводы и положения диссертации были представлены автором на международных научно-практических конференциях "Модернизация экономики России: социальный контекст" (Москва, 2003 г.), "Экономика, государство и общество в XXI веке" (Москва, 2004 г.).

Научно-практические выводы и предложения автора были использованы структурными подразделениями ОАО КБ "Городской Клиентский" и ОАО Банк "Содружество" в процессе разработки стратегии и поиска новых подходов к методическим аспектам кредитования малого и среднего бизнеса, в частности, возможности вывода на рынок новых кредитных продуктов и получения "длинных" и "дешевых" кредитных ресурсов для их финансирования, а также с точки зрения выработки стратегических подходов к партнерскому взаимодействию с международными финансовыми организациями, в том числе - и потенциальных направлений сотрудничества с ЕБРР.

Результаты диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных g, дисциплин "Международные экономические отношения" и "Международные валютно-кредитные отношения".

Публикации

Основные положения диссертации отражены в трех публикациях общим объёмом 2,22 п.л. (весь объем авторский).

1. Мигун И.В. "О кредитовании ЕБРР малого и среднего бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы'7/Деньги и кредит. - М., 2004 -№7. (0,85 п.л.)

2. Мигун И.В. "Программы кредитования малого бизнеса в России зарубежными финансовыми организациями'7/Банковское дело.- М., 2004 -№8. (0,81 п.л.)

3. Мигун И.В. "О распределении кредитно-инвестиционной активности ЕБРР по регионам и факторах её интенсивности"// Банковские услуги. — М. 2004- № 11. (0,56 п.л.)

Структура диссертации

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мигун, Ирина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации теоретическое и эмпирическое исследование комплекса вопросов функционирования ЕБРР в условиях современной экономики позволяет нам прийти к следующим основным выводам.

1. ЕБРР является организацией, сочетающей в себе признаки политической организации и функционирующего на коммерческой основе регионального банка развития. ЕБРР был создан для содействия процессу перехода к демократии и открытой экономике в странах ЦВЕ, развитию частного сектора и инфраструктуры, проведению рыночных реформ и структурных преобразований в указанных странах и является скорее региональной, нежели глобальной организацией, созданной, в основном, странами Западной Европы. США, в отличие от МВФ и группы Всемирного банка, не играют в нем существенной роли. За время, прошедшее с начала деятельности Банка, накопился эмпирический материал, который позволил впервые провести в диссертации комплексный анализ современного состояния кредитной деятельности ЕБРР в странах ЦВЕ, в том числе в России.

2. ЕБРР - один из европейских межгосударственных институтов, призванных содействовать развитию экономики стран ЦВЕ, с перспективой их дальнейшего интегрирования в общеевропейский политический и экономический порядок и, как представляется автору, является одним из элементов системы инструментов политико-экономического влияния стран Западной Европы. При этом следует отметить значимость кредитной деятельности ЕБРР в менее приоритетных для других региональных финансовых институтов странах ЦВЕ (в частности, в России), что выражается в значительно меньшем по сравнению с ЕБРР объеме инвестиций данными организациями в экономику этих стран, обусловленном ее низким развитием. Так, регион операций Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) — финансового института ЕС - смещен западнее относительно региона операций ЕБРР: странам бывшего СССР, кроме балтийских, ресурсы ЕИБ недоступны. Примечательно также, что значительно меньший объем финансовых ресурсов по сравнению со странами-кандидатами на вступление в ЕС, получают другие страны ЦВЕ, в рамках специальных программ ЕС. Таким образом, в системе инструментов политико-экономической экспансии стран Западной Европы ЕБРР лишь дополняет усилия других региональных финансовых институтов (хотя непропорциональное распределение кредитных ресурсов между странами ЦВЕ со стороны ЕБРР также смещено в пользу более приоритетных для ЕС стран), однако в менее приоритетных для ЕС странах бывшего «соцлагеря» (в частности, в России) значимость деятельности ЕБРР возрастает за счет меньшего внимания других европейских межгосударственных институтов. По масштабам деятельности в странах ЦВЕ деятельность ЕБРР сопоставима с МБРР.

4. Для стран ЦВЕ взаимодействие с ЕБРР по ряду причин можно назвать более привлекательным, нежели сотрудничество с действующими в регионе международными финансовыми институтами- МВФ и группой ВБ (прежде всего, МБРР), что выражается, в первую очередь, в различии условий получения кредитов. Так, в отличие от МВФ, требующего от стран-заемщиц выполнения стабилизационных программ, и Всемирного банка, предоставляющего кредиты в зависимости от выполнения его рекомендаций по развитию кредитуемой отрасли и требующего проведения рыночных преобразований и реформ, ЕБРР предоставляет кредиты, условия которых учитывают конкретные требования проекта. При этом требование ЕБРР об обязательной приверженности стран ЦВЕ принципам многопартийной демократии, на практике оказывается формальным и не выполняется.

5. Также следует отметить, что основная часть финансирования ЕБРР предоставляется частным проектам, под которые не требуется государственных гарантий в отличие от других крупных международных финансовых институтов, прежде всего, МВФ (который является кредитором государств) и МБРР, который требует государственных гарантий под предоставляемое финансирование. С другой стороны, указанные институты — в отличие от ЕБРР - предоставляют кредиты, зачастую носящие бюджетозамещающий характер, что приводит к снижению эффективности их использования в отличие от ЕБРР, одно из преимуществ кредитной деятельности которого основано на сочетании ее ориентации на частный сектор и отказом от государственных гарантий.

6. Изучение вопросов формирования ресурсной базы Банка показало, что основным ее источником являются привлеченные на фондовом рынке «длинные» и «дешевые» денежные средства - оплаченный капитал стран-учредителей составляет лишь небольшую часть. Было показано, что высокий кредитный рейтинг Банка подтверждается ведущими мировыми рейтинговыми агентствами. Такой способ финансирования соответствует способу финансирования МБРР, отличаясь от модели формирования ресурсов МВФ, акционерный капитал которого сформирован за счет полностью оплаченных квот, определяемых в зависимости от состояния макроэкономических показателей стран-членов, а заимствования осуществляются в рамках специальных соглашений о займах. С другой стороны, исследование вопросов регулирования кредитной деятельности ЕБРР позволяет сделать вывод о проработанности механизмов отбора проектов для финансирования - можно утверждать, что присутствует как механизм многоуровневого контроля отбираемых проектов, так и механизм корректирующей обратной связи. В результате ЕБРР функционирует как успешная коммерческая организация - в диссертации были подвергнуты анализу некоторые основные показатели его финансово-хозяйственной деятельности. В результате этого было показано, что ЕБРР систематически получает прибыль. Несмотря на невысокую рентабельность реально авансированного капитала (собственного капитала, включающего в том числе и подлежащий оплате по требованию учредителями капитал, и привлеченного на кредитном рынке), рентабельность оплаченного учредителями капитала достаточно высока по меркам развитых стран Запада. Все сказанное является еще одним свидетельством эффективности деятельности ЕБРР в целом, хороших перспектив ее развития в будущем.

5. В последние годы объёмы активности ЕБРР в странах ЦВЕ существенно выросли, что сопровождалось улучшением его финансовых результатов. Большая часть ассигнований Банка направлена на создание условий для развития экономики — то есть, на развитие инфраструктуры при принятии широкой трактовки этого понятия (как комплекса отраслей хозяйства, обслуживающих производство и обеспечивающих условия жизнедеятельности общества, включающего в себя энергетику, транспорт, энергоснабжение и финансовые учреждения). Это говорит о стремлении Банка к участию в проектах, которые создают условия, основу для развития экономик стран операций.

6. Подробное исследование деятельности ЕБРР в странах ЦВЕ позволило раскрыть противоречия, возникающие при реализации уставных целей и принципов ЕБРР в процессе осуществления его кредитной деятельности, прописанных в учредительных документах Банка. Прежде всего, необходимо отметить формальность требования о приверженности стран ЦВЕ многопартийной демократии, плюрализму и т.д. Об этом свидетельствует наличие деловой активности ЕБРР во всех странах операций - включая Беларусь и Туркменистан. Проведённые в диссертации расчёты также позволили выявить явное несоответствие реальной кредитной деятельности Банка принципу недопущения непропорционального распределения кредитных ресурсов между странами ЦВЕ. Мы обоснованно, опираясь на результаты анализа, проведенного с использованием статистических методов, можем утверждать, что на практике распределение ресурсов между странами ЦВЕ носит крайне непропорциональный характер при учете численности населения этих государств. Наибольшие инвестиции получают недавно присоединившиеся к ЕС страны, либо - страны-кандидаты на присоединение. Это также позволяет поставить под вопрос принцип аддициональности деятельности Банка - поскольку наименьшие инвестиции достаются странам, наименее ими обеспеченными. С другой стороны, это свидетельствует об определенной политизированности практической деятельности Банка.

7. В целом, выявленная в диссертации система факторов, обусловливающих интенсивность инвестиционно-кредитной деятельности ЕБРР в той или иной стране может быть представлена следующим образом:

• регионально-геополитический фактор;

• интенсивность реформ;

• активность и качество деятельности потребителей инвестиционных ресурсов (может быть подразделена на следующие составляющие: включение организаций финансового (банковского) сектора в сотрудничество с ЕБРР; включение нефинансовых организаций частного сектора в сотрудничество с ЕБРР; включение организаций госсектора в сотрудничество с ЕБРР; уровень менеджмента в организациях-потребителях инвестиционных ресурсов);

• техническое сотрудничество органов государственной власти и бизнеса и ЕБРР.

8. Таким образом, в целом роль ЕБРР в развитии экономик стран ЦВЕ может быть охарактеризована как значительная. С одной стороны, это обусловлено объемами кредитования (финансирования) — ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе. С другой стороны, можно назвать высоким качество этой деятельности - основными факторами которого являются ориентация Банка на финансирование конкретных проектов инвестиционного характера в частном секторе (отказ от бюджетозамещающих кредитов), а также - здоровые банковские принципы, которыми он руководствуется. Немаловажным с точки зрения роли ЕБРР в развитии экономик стран операций является и ориентация ЕБРР (до 70% ассигнований по нашим расчетам) на проекты инфраструктурного характера (в широком понимании, включая поддержку финансового сектора), связанные с обеспечением условий для развития и повышения эффективности экономики соответствующего государства. Тем не менее, следует отметить, что неравномерное распределение активности Банка между более и менее приоритетными для государств Западной Европы странами операций приводит к тому, что в ряде стран ЦВЕ значимость его деятельности высокой назвать нельзя. Также негативным моментом является сложность процедуры рассмотрения и утверждения проектов.

9. По критерию ассигнований на душу населения Россия имеет средний приоритет для ЕБРР, однако является страной-лидером по объёмам привлечения средств ЕБРР в абсолютном выражении. Деятельность ЕБРР в России характеризуется: достаточно большими объемами кредитования; высокой степенью диверсификации; высокой долей обрабатывающей промышленности; охватом всей территории страны программами кредитования малого и среднего бизнеса, при этом объёмы кредитования МСП по линии ЕБРР существенны; число выданных за год кредитов представляется значительным при сопоставлении с общим числом малых предприятий в стране.

Особо необходимо отметить, что Банк в России осуществляет проектное финансирование, при котором он идет на раздел риска с получателями своих ассигнований - при этом обычно ЕБРР либо предоставляет кредиты на условиях неполного залогового обеспечения, либо принимает долевое участие в проекте. И в том, и в другом случае Банк принимает на себя инвестиционные риски, связанные с проектом. Также были отмечены существенные объемы подобного рода финансирования.

Таким образом, в целом деятельность ЕБРР в России достаточно эффективна, осуществляется по актуальным для экономики страны направлениям и существенна по объемам. Среди проблем с которыми сталкивается ЕБРР в процессе осуществления кредитной деятельности (как и в большинстве других стран ЦВЕ) — коррупция и бюрократия, несовершенство нормативно-правовой базы, валютные и политические риски, незавершенность структурных реформ и т.д.

10. Тем не менее, характерной негативной особенностью деятельности ЕБРР в России является крайне неравномерное распределение по регионам, при этом можно говорить о сильной корреляции рейтинга инвестиционной привлекательности региона и ассигнований ЕБРР на проекты в нем — деятельность Банка в депрессивной «половине» страны практически не ведётся. Однако это способствует дальнейшему усилению неравенства социально-экономического развития регионов. Также из существенных недостатков кредитной деятельности ЕБРР в России, в частности, в области кредитования малого и среднего бизнеса, следует отметить чрезмерно высокие ставки по кредитам (которые зависят от конкретного банка-партнера), при том что предоставленные ЕБРР технологии кредитования МСП позволяют добиться уровня возврата кредитов более 99%. В этой связи в диссертации был предложен ряд мер, направленных на совершенствованию взаимодействия России и ЕБРР, в том числе — и на выравнивание деятельности ЕБРР по территории России. По мнению автора, требуется, с одной стороны, интенсификация использования выделяемых ассигнований -увеличение соотношения реально выданных кредитов и ассигнованных средств за счет увеличения числа проектов-кандидатов на финансирование. При этом особое внимание необходимо уделить повышению активности региональных структур, отвечающих за первоначальный поиск потенциальных проектов-кандидатов на финансирование в области инфраструктуры (госсекктора). В качестве других направлений интенсификации было предложено увеличить число региональных представительств Банка - на момент исследования на семь федеральных округов приходилось всего четыре региональных представительства. Кроме того, соответствующим органам государственного управления необходимо разработать комплекс мер, направленных на вовлечение большего числа отечественных финансовых учреждений в партнерские программы ЕБРР поддержки МСП с целью увеличения конкуренции в этой сфере и снижения процентных ставок для малого бизнеса. В этой связи предлагается более подробно исследовать опыта Казахстана, где благодаря сотрудничеству местных банков, властей страны и ЕБРР была осуществлена одна из наиболее успешных программ развития малого бизнеса в странах операций ЕБРР. Также соответствующим органам государственной власти необходимо исследовать целесообразность разработки мер, направленных на экстенсивное наращивание деятельности ЕБРР (на увеличение лимитов финансирования на Россию) за счет политических мероприятий.