Креативная культура в практиках социального поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Макарова, Жанна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Жанна Валентиновна
Оглавление
креативные поведенческие практики как предмет социологического
1НИЯ
[ятие социокультурного креатива как операциональный концепт >гического исследования
ретико-методологическое измерение исследования креативных [ческих практик
Заключение
Библиография
Приложение. Список иллюстративного материала
145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Креативная культура в практиках социального поведения»
Введение
Актуальность темы исследования. Устойчивая динамика, связанная с усложнением структуры общества, мультипликацией форм коммуникативного действия и релятивизацией жизненного мира, предельно актуализировала проблему развития креативного сознания и повышения эффективности поведенческих стратегий социального актора. В условиях, когда происходит торможение социальных лифтов и девальвация традиционных ценностей, когда апробированные практики перестают гарантировать искомую результативность, а темпы происходящих изменений не позволяют сделать последние предметом полноценной рефлексии, очень важно отказаться как от стереотипного мышления, так и от попыток копировать жизненный опыт старших поколений.
В этой ситуации социальный успех начинает зависеть не от скрупулезного соблюдения рутинных норм и правил, а от готовности общества в целом, равно как и отдельных его представителей, к деятельности в обстановке неопределенности, от умения мобилизовать имеющийся потенциал и демонстрировать способность к обнаружению латентных жизненных возможностей. Социокультурный креатив следует рассматривать как инструмент повышения конкурентоспособности личности, детерминанту формирования человеческого капитала, ту составляющую культуры, освоение которой перестанет быть дилеммой уже в ближайшее время.
Особое место проблематики креативного сознания в социологическом знании продиктовано логикой глобализации, представляющей собой один из наиболее устойчивых и заметных трендов в развитии современного планетарного социума. Данная логика диктует необходимость существования в инокультурной среде, требующей не просто адаптации к ней, но и рассмотрения ее в качестве пространства новых возможностей. Кроме того, социокультурный креатив становится атрибутом все большего числа социальных практик. Его палитра начинает охватывать такие содержательно разные сферы, как,
например, рекреативная и трудовая. Все большей креативизации подвергается и область повседневного.
Тем не менее, мы не обнаруживаем должного понимания значения креативной культуры ни отечественным научным сообществом, ни непосредственными участниками коммуникативного процесса. О первом свидетельствует недостаточная тематизация социокультурного креатива в рамках научных исследований, а о втором говорит даже поверхностный взгляд на доминантные жизненные стратегии россиян, основанные на механистическом воспроизводстве опыта своего социального или семейного окружения.
В числе первоочередных задач в обозначенном проблемном поле нам видится выполнение комплекса исследовательских процедур теоретического и прикладного характера. Прежде всего, необходимо социологически интерпретировать понятие социокультурного креатива, что позволит ввести его в структуру социологического исследования. Весьма актуальна разработка такой методологической стратегии, которая обеспечила бы релевантность полученных результатов. Особого внимания потребует разработка критериев креативной личности. В свою очередь, сбор и анализ соответствующей первичной социологической информации способен определить степень развитости креативного сознания, а также выявить тенденции формирования креативной культуры в будущем. Очень важно сформулировать конкретные рекомендации, которые могли бы стимулировать распространение креативных поведенческих практик в современном российском обществе.
Степень разработанности проблемы. Анализ основной массы работ, имеющих то или иное отношение к социокультурному креативу, позволяет условно разделить их на две неравномерные части: большая часть содержит в себе констатацию формирования принципиально нового типа общества, не имеющего аналога в прошлом, а другая часть ориентирована на разработку вероятностных моделей социального поведения, которые были бы адекватны по отношению к характеру происходящих изменений.
Так, начиная с середины прошлого столетия стали появляться труды, описывающие посттрадиционную социальную действительность. Наиболее значимые из них представляли собой попытку построения новой социальной
теории. Примером здесь могут стать теория постиндустриального общества
1 2 Д. Белла , концепция нового индустриального общества Дж. Гэлбрейта , модель
эпохи массового потребления У. У. Ростоу3, «активное общество» А. Этциони4,
«информационное общество», Э. Тоффлера3,«открытое общество» К. Поппера6,
7 8
«плоский мир» Т. Фридмана , теория «конца истории» Ф. Фукуямы , а также ряд других концептуальных разработок.
К числу отечественных ученых, занимавшихся осмыслением нового формата функционирования общества, могут быть отнесены И.В. Бестужев-Лада 9 , чьи исследования имеют ярко выраженную футурологическую тональность, H.H. Моисеев 10, разработавший информационно-экологическую парадигму социума, В.В. Ильин", предпринявший попытку обнаружить точки роста России в контексте глобализации. Этнокультурное измерение креативного сознания исследовано Р.Д. Хунаговым и А.Ю. Шадже12, С.А. Ляушевойь, P.A. Ханаху14, З.Ю. Хуако15, Х.М. Казановым16.
1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999.
2 Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.: ООО «Издательство ACT»; ООО «Транзиткнига»; СПб.: Terra Fantastica, 2004.
3 Rostow W.W. The Stages of Economic Growth: A Non-Communist Manifesto. Cambridge: Cambridge University Press, 1990.
4 Etzioni A. The Active Society: A Theory of Societal and Political Processes. New York: Free Press, 1968.
э Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT, 2010.
6 Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1. Чары Платона. М.: Феникс, .Международный фонд «Культурная инициатива», 1992.
7 Фридман Т. Плоский мир. Краткая история 21 века. М.: ACT, 2006.
8 Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии. 1990. № 3.
9 Бестужев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация. М.: ВЛАДОС, 1989.
10 Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. М.: Языки русской, культуры, 2000.
11 Ильин В.В. Мир глобо: вариант России. Калуга: Полиграф-Информ, 2007.
12 Хунагов Р.Д., Шадже А.Ю. Кавказский фактор в современной России // Социологические исследования. 2001. № 3.
Несмотря на то, что у всех обозначенных выше авторов присутствует проблематика социокультурного креатива, ее локализация носит скорее латентный, общеконтекстуальный характер и относится к типу выводного знания. Нас же в первую очередь интересовали те исследователи, которые смогли максимально близко подойти к собственно феномену креативной культуры.
При осуществлении комплекса эксплицитных процедур, направленных на превращение концепта креативной культуры в социологически операциональное понятие, мы опирались на работы Г. Клоца17, противопоставившего фантазийное сознание нормам узкорационалистического мышления. На содержательную
интегративность понятия креативной культуры указывают фундаментальные
| £
труды П. Козловски , разрабатывающие категориальный аппарат для описания модели креативного сознания.
Социокультурный креатив как антитезу рутинных практик обосновывают
М.Э. Елютина и А.Д. Ивахнова 19 . Экономический аспект понятия
20
социокультурного креатива рассматривается Н.Е. Тихоновой . Особый интерес
для диссертационного исследования представляет критика теории
21
«рационального выбора», осуществленная М. Зафировским . Аксиологические
13 Дзуцев Х.В., Ляушева С.А., Габуева А.Р. Общественное мнение населения республик Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации: может ли человек преуспеть в жизни? // Вестник Адыгейского государственного университета. 2013. № 3.
14 Ханаху P.A. Северный Кавказ в свете проблем глобализации культуры // Кавказ и глобализация. 2008. № 2.
1э Хуако З.Ю. Социальная роль книгоиздания в культурном развитии адыгского этноса // Вестник Адыгейского государственного университета. 2009. № 2.
16 Казанов Х.М. Ценностные ориентации в современном российском обществе. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2004.
17 Vision der Moderne. Das Prinzip Konstruktion. Hrsg. von H. Klotz. München, 1986.
18 Козловски П. Культура постмодерна. М.: Республика, 1997; Его же. Общество и государство: неизбежный дуализм. М.: Республика, 1998; Его же. Современность постмодерна // Вопросы философии. 1995. № 10.
19 Елютина М.Э., Ивахнова АД. Повседневные практики использования и утилизации старых вещей // Социс. 2014. № 2.
20 Тихонова Н.Е. Феномен бедности в современной России // Социс. 2014. № 1.
21 Зафировский М. Вне рационального выбора: элементы «теории рационального выбора» // Социс. 2014. №3.
предпосылки реализации креативных практик анализирует C.B. Мареева22. Детерминанты креативного поведения кризисом доверия объясняет Дж.
23
Хоскинг .
Методологические основания исследования строились на теориях и идеях широкого спектра представителей классической и современной социологической мысли. Среди последних Р. Дарендорф24, Э. Гидденс23, Н.
26 27 28 29
Элиас , В.Н. Фуре , У. Бек , Т. Парсонс . Стратификационная принадлежность креативного актора определялась при опоре на данные, полученные В.В. Колбановским 30 . Психолого-эмоциональный аспект креативного сознания частично описан Д. Моизи31.
Выявление параметров креативной личности потребовало обращения к трудам А.П. Федоровского32, Дж. Урри33, М.А. Шабановой34, Л.Н. Вдовиченко35,
36
A.A. Московской . Особый интерес представляют труды, направленные на изучение факторов, препятствующих формированию полноценного креативного
22
Мареева C.B. Динамика норм и ценностей россиян // Социс. 2013. № 7. ~ Хоскинг Дж. Доверие, деньги, рынки и общество // Общая тетрадь. 2012. № 1. 24 Дарендорф Р. После 1989. Мораль, революция и гражданское общество. Размышления о революции в Европе. M.: Ad Marginem, 1998; Его же. Тропы из утопии. Работы по теории и истории социологии. М.: Праксис, 2002.
2э Гидденс Э. Устроение общества. М.: Академический проект, 2005.
л s
Элиас Н. Общество индивидов. М.: Праксис, 2001.
27 Фуре В.Н. Философия незавершенного модерна Юргена Хабермаса. Минск: Экономпресс,
2000.
28 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000.
29 Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2002. Коблановский В.В. Средний класс - социальная реальность, «класс на бумаге» или «обман
трудящихся»? // Социс. 2013. № 2.
31 Моизи Д. Геополитика эмоций. Как культуры страха, унижения и надежды трансформируют мир. М.: Московская школа политических исследований, 2010.
32 Федоровский А.П. Десекуляризация общественного сознания как цивилизационный тренд // Философия права. 2013. № 6.
33 Урри Дж. Мобильность и близость // Социс. 2013. № 2.
34 Шабанова М.А. Бизнес-образование в России. Особенности нового поколения деловых людей // Социс. 2009. № 4.
Зэ Вдовиченко Л.Н. Социология на службе общества // Социс. 2014. № 2.
36 Московская A.A. В секции «Социология профессий» // Социс. 2012. № 3.
сознания. Их авторами являются Н.И. Лапин37, Р. Коллинз38, X. Алтинай39, Л.Б. Гудков, Б.В. Дубин, H.A. Зоркая40.
Вероятностные сценарии развития креативной культуры рассматривались в работах В.В. Карачаровского, О.И. Шкаратан, Г.А. Ястребова41 , H.H. Зарубиной42, E.H. Даниловой43, Л. Харрисона44, О.И. Иванова45.
Тем не менее, большинство представленных авторов занимались исследованием преимущественно отдельных сторон креативной культуры, не ставя социальный креатив во главу угла своих научных интересов. По-настоящему креативные практики так и не превратились в полноценный предмет социологического изыскания.
Объектом исследования является креативное измерение современной российской культуры.
Предметом исследования выступает креативное сознание и его проявление в практиках социального поведения.
Цель исследования состоит в анализе креативного тренда в динамике модернизации современной российской культуры, разработке теоретико-методологических оснований и социологического инструментария изучения социокультурного креатива, описании форм и направлений креативного
37
Лапин Н.И. Социокультурные факторы российской стагнации и модернизации // Социс. 2011. №9.
38
Коллинз Р. Социологическая интуиция. Введение в неочевидную социологию // Бергер П., Бергер Б., Коллинз Р. Личностно-ориентированная социология. М.: Академический проект, 2004.
j9 Алтинай X. Глобальная гражданственность // Общая тетрадь. 2012. № 1.
40 Гудков Л.Б., Дубин Б.В., Зоркая H.A. Молодежь России // Общая тетрадь. 2011. № 3.
41 Карачаровский В.В., Шкаратан О.И., Ястребов Г.А. Культура и модернизация в зеркале взаимодействия российских и иностранных профессионалов в мультинациональных трудовых коллективах // Социс. 2014. № 8.
42 Зарубина H.H. Упрощенные социальные практики как способ адаптации к сложному социуму // Социс. 2014. № 5.
43 Данилова E.H. Дискурс выигравших и проигравших в российских трансформациях // Социс. 2014. № 5.
44 Харрисон Л. Кто процветает? М.: Новое издательство, 2008.
4э Иванов О.И. Человеческий потенциал: вопросы теории и методологии исследования // Социс. 2014. № 6.
активизма, раскрытии возможностей креативного подхода в реализации жизненных стратегий россиян, выявлении перспектив развития креативной культуры в российском обществе.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
• экспликация понятия креативной культуры, осуществление его факторной и структурной операционализации;
• выработка релевантной методологической стратегии применительно к эвристике социокультурного креатива;
• осуществление дескрипции креативного социального актора;
• анализ факторов, препятствующих развитию культуры креатива;
• разработка вероятностного сценария перспектив социокультурного креатива в российском обществе;
• комплексная социологическая оценка состояния креативного сознания и его объективация в поведенческих практиках.
Гипотеза исследования. Численный рост носителей креативного сознания в ближайшие годы будет происходить за счет интенсификации модернизационных процессов, выступающих доминантным трендом цивилизационного развития. Самореализация социального актора в рамках креативной поведенческой модели станет наиболее эффективной жизненной стратегией уже в самой ближайшей перспективе. Формированию полноценной культуры креатива в российском социуме в настоящее время препятствуют несовершенство институциональной системы, преобладание консервативного типа мышления, низкие темпы мобильности общества, стереотипы и аберрации общественного сознания, значительный удельный вес рутинных социальных практик.
Методологической и теоретической основой диссертации явились социальные теории, констатирующие существование в современном социуме условий для реализации креативных социокультурных практик. К их числу
относятся теория постиндустриального общества (Д. Белл), концепция постмодернистской культурной формации (П. Козловски), модель «плоского мира» (Т. Фридман), теория коммуникативного действия (Ю. Хабермас), конструкты «общества индивидов» (Н. Элиас) и «общества риска» (У. Бек). Кроме того, указанные теории располагают релевантным концептуально-понятийным аппаратом, позволяющим адекватно описать современные социокультурные реалии.
Обращение к идее «семиократии» Ж. Бодрийяра позволило артикулировать тему интенсификации информационных потоков, чья амбивалентность состоит как в умножении деятельных возможностей для креативного актора, так и в размывании поведенческих ориентиров. Интерпретация социального конфликта Р. Дарендорфом обеспечила понимание социокультурного креатива в качестве вызова догматизированному сознанию и стереотипным жизненным стратегиям. С другой стороны, принципы функционализма (Т. Парсонс) позволили осуществить эксплицитные процедуры в отношении понятия социальной рациональности в контексте креативного действия. При выявлении характера мотивации и условий развития социокультурного креатива использовались разработки Д. Моизи. Логика социального поведения в поликультурном социальном пространстве и различных ситуативных контекстах рассматривалась исходя из теории структурации Э. Гидденса.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные в процессе опроса респондентов, анализа экспертных оценок (выборка - 24 эксперта, представляющие научное сообщество, органы власти, руководителей трудовых коллективов), интерпретации биографического материала. Опрос респондентов проводился в соответствии с квотной выборкой (Ы = 1168), преимущественно в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Квоты задавались по социально-демографическим и урбанистическим признакам, с привязкой последних преимущественно к населению мегаполисов,
а также крупных населенных пунктов и экономически развитых агломераций. Выборка корректно отражает этнокультурную специфику населения регионов, где проводился опрос. Период полевых исследований охватывает весенне-летний период 2014 года.
Вторичный анализ социологических исследований представлен данными контент-анализа федеральных и региональных СМИ, мониторингом веб-сайтов http://www.creativeindustries.ru, http://old.interstudio.ru, http://www.strana-oz.ru, а также статистическими сведениями.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• дана социологическая интерпретация социокультурного креатива как поля возможностей для реализации эффективных жизненных стратегий;
• разработана методологическая база исследования проблематики социокультурного креатива;
® определены ментальные и деятельностные параметры креативного социального актора;
• обозначены и проанализированы причины, препятствующие креативизации социального поведения;
• осуществлено социологическое описание и проанализировано состояние социокультурного креатива в современном российском обществе;
® дана прогностическая оценка перспектив креативной культуры, определены усилия, способствующие развитию креативного сознания.
Исходя из указанных аспектов научной новизны работы, на защиту выносятся следующие положения.
1. Введение понятия социокультурного креатива создает возможность более объемного описания трансформации культуры современного российского общества, обеспечивает репрезентацию тех изменений в структуре последнего, которые связаны с появлением новой социальной страты в урбанистической среде, определяемой как креативный класс. Одновременно данное понятие
позволяет описать нестандартные практики социального поведения, эксплицировать жизненные стратегии россиян в условиях постиндустриального социума, фиксировать динамику замещения рутинного сознания креативными установками и соответствующими деятельностными ориентирами.
2. Методология социокультурного креатива выходит за концептуальные границы собственно социологии, а ее анализ должен строиться с опорой на широкую междисциплинарную основу с привлечением самого разнообразного инструментария современного социально-гуманитарного знания. Креативные поведенческие практики следует рассматривать как с точки зрения эмпирической дескрипции, так и с феноменологических позиций, когда оценивается не только конкретно-эмпирический аспект креатива, но и его символическая, смыслосодержащая составляющая. Высокая степень динамизма креативной культуры требует постоянной ревизии методологических подходов, равно как и инструментария социальной эвристики.
3. Носителем креативного сознания следует считать внутренне интегрированную личность, органично сочетающую в себе общую высокую культуру и нацеленность на практическую самореализацию в конкретно-эмпирическом пространстве, ориентированную на постоянное повышение своего образовательного уровня, приобретение новых компетенций, заботящуюся о собственной человеческой и символической капитализации. Креативный социальный актор высоко социализирован, он в полной мере учитывает социокультурные требования, предъявляемые местным сообществом, толерантен, легко адаптируется в инокультурной среде. Ему присуща высокая степень социальной мобильности, он чутко реагирует на происходящие изменения, демонстрирует постоянную готовность к участию в конкурентной борьбе. Креативная личность обладает специфическими психологическими характеристиками, такими как коммуникабельность, целеустремленность, самодисциплина и умение нестандартно мыслить.
4. Серьезной проблемой для утверждения социокультурного креатива становится усиливающаяся тенденция его стигматизации. Креативные практики повсеместно приобретают некую, обладающую негативными коннотациями стигму, превращающую ее носителя в социального изгоя даже в том случае, когда им достигается очевидный успех. Глубинные причины стигматизации креативного действия заложены в исторической ретроспективе, они обусловлены содержанием общинного, коллективистского сознания и соответствующей аксиологической традицией. Дополнительные стимулы для стигматизации креативного социального актора были получены в результате конфронтации власти и оппозиционно настроенной части общества, противопоставленной первой так называемому «здоровому большинству». В массовом сознании креативный класс стал ассоциироваться с «бездельниками», «агентами Запада», «врагами государства», «отщепенцами», «изгоями» и т.п.
5. В российском обществе сформировалась устойчивая социальная страта (8-12 процентов общей численности населения), выступающая носителем креативного сознания и реализующая креативные жизненные стратегии. Данный контингент имеет перспективы своего численного роста за счет тех, кто демонстрирует различные степени понимания эффективности креативных поведенческих моделей, но пока еще не готов, в силу различных причин, перенести это понимание в практическую плоскость. Своеобразная «оболочка» креативного ядра представлена 35 - 40 процентами россиян и может быть расширена за счет не определившихся в своем отношении к социокультурному креативу в качестве основы жизненной стратегии.
6. Существует объективная потребность в целенаправленном и организованном формировании носителя социокультурного креатива в качестве социологически типичной единицы, объединяющей в себе соответствующие компетенции, мотивацию и ценностные ориентиры. Необходима модернизация самого общества, его структуры и институциональной системы. Нужен поиск адекватных ответов на вызовы современности, преимущественное развитие
высокотехнологичных, инновационных сфер жизнедеятельности общества. Следует преодолеть наметившуюся тенденцию изоляции и самоизоляции страны на международной арене, развивать плодотворное межгосударственное сотрудничество, народную дипломатию.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в социологической диагностике уровня развития креативной культуры, выявлении проблем, связанных с ее распространением в современном российском социуме, а также в исследовании потенциала социокультурного креатива применительно к практикам социального поведения. Диссертация обозначает наиболее перспективные направления дальнейшей разработки проблематики социокультурного креатива, предлагает теоретико-методологическую базу для их анализа, формирует прочный эмпирический фундамент.
Материалы диссертационной работы могут найти свое применение в образовательной среде, сфере социального управления, а также в научном сообществе. Популяризация результатов исследования способна оптимизировать формы социального поведения, преодолеть стереотипы мышления и расширить границы социального действия.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК при Минобрнауки России. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 22.00.06 - Социология культуры: пп. 2. Культура и социальные взаимодействия. Социальные функции культуры, пп. 6. Социальная динамика культуры. Социальные механизмы преемственности и инноваций в культуре, пп. 7. Проблема субъекта культурных изменений.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 20-й Межвузовской научно-практической конференции «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2013), Международной научно-практической конференции «Современная наука и образование: опыт и перспективы гуманизации в
условиях российского общества» (Ставрополь, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные системы и технологии как модернизационный потенциал современного российского социума» (Ставрополь, 2013), 21-й Межвузовской научно-практической конференции «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гуманизация культуры как проблема современного общества: региональный контекст» (Ставрополь, 2014), Ежегодной городской научно-практической конференции «Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфессионального диалога» (Ставрополь, 2014), Международной научно-практической конференции «Поиск моделей социально-экономического развития Юга России в новом геополитическом формате» (Ставрополь, 2015), а также на межвузовских и внутривузовских методологических семинарах.
Материалы диссертации были включены в разработку спецкурса по социологии культуры в Северо-Кавказском социальном институте. Диссертация принята к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин социально-психологического факультета Северо-Кавказского социального института. Материалы исследования изложены в десяти научных статьях, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК России.