Формирование креативности российской государственной гражданской службы как фактор повышения эффективности государственного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Веремейчук, Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Веремейчук, Андрей Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
1.1. Креативность государственной гражданской службы в контексте государственного управления: социологическая концептуализация
1.2. Теоретическая модель исследования формирования креативности государственной гражданской службы как фактора повышения эффективности государственного управления в современной России
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Роль социальных технологий в формировании креативной социальной среды российской государственной гражданской службы
2.2. Социальные технологии формирования креативной управленческой и корпоративной культуры в организационном пространстве государственной гражданской службы в современной России
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
3.1. Выявление и развитие креативного потенциала управленческого персонала российской государственной гражданской службы
3.2. Развертывание креативных способностей кадров российской государственной гражданской службы через управление творческим потенциалом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование креативности российской государственной гражданской службы как фактор повышения эффективности государственного управления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В России в настоящее время в число основополагающих выдвигаются вопросы повышения эффективности и действенности государственного управления, важной составной частью которого является государственная гражданская служба. Государственную гражданскую службу можно охарактеризовать как связующее звено между обществом и государством, поскольку она выступает как форма проявления общественных связей и отношений в контексте приближения идеала государства к реальности.
Следует отметить, что сегодня определенное количество российских управленцев в ходе своей профессиональной деятельности опираются в первую очередь на багаж прежних знаний и наработанный опыт в контексте реализации привычных схем, в то время как от социальных навыков, ценностных ориентаций, жизненных стратегий и профессиональных качеств управленческих кадров зависят действенность и результативность всего института государственного управления.
На практике получается, что комплекс мотиваций, призванных быть важным побудительным стимулом управленческого персонала к осуществлению эффективной деятельности, в большей мере нацелен на обеспечение качества текущих повседневных практик и слабо сориентирован на инновационное развитие и креативные управленческие новшества. Тем самым фиксируется разрыв управленческих практик с реальными изменениями в российском обществе.
Сегодня социологии управления, изучающей, прежде всего, социальные отношения в сфере управления, особенно актуальна проблематика повышения качества и эффективности института управления. Все чаще говорится о необходимости формирования креативности в управлении, что обусловлено становлением качественно новой социально-профессиональной общности государственных служащих, освоением новых методов и принципов
управленческого воздействия в современной России в контексте ответов на вызовы времени.
К числу основных характеристик государственной службы как социального института относятся такие, как устойчивость, значительный властно-управленческий потенциал, способность к самоорганизации и мобилизации для выполнения различных задач; способность оказывать управляющее воздействие политических акторов.
Вызовы времени ведут к тому, что креативность при всех сложностях и противоречиях данного процесса постепенно начинает встраиваться в повседневные практики управления, предполагая неординарные подходы и творческие решения, полезность и новизну принимаемых решений, повышая продуктивность управленческой деятельности в целом, в контексте существенной ценностной и статусной переориентации всех звеньев государственной службы в условиях социального реформирования.
В координатах креативного управления человек призван выступать как субъект креативной деятельности, который нацелен на разрешение проблемных ситуаций, обусловленных вызовами времени и заставляющих развивать творческие и интеллектуальные способности управленческого персонала в целях адекватного ответа на запросы российского общества. В силу этого креативность, предполагающая высокие способности к выдвижению оригинальных идей и использованию нестандартных видов интеллектуально-мыслительной и практической деятельности, способна выступать одним из ведущих факторов успешности и эффективности.
В этом отношении актуальность темы данного исследования обусловливается как необходимостью накопления новых знаний, соответствующих сложным и противоречивым реалиям общественного развития России в контексте осмысления значимости института государственной службы, так и сменой ориентиров функционирования данного института в деле
формирования ценностей и смыслов инновационного и креативного государственного управления.
Степень научной разработанности темы. В социологической литературе изучение вопросов, связанных с государственной гражданской службой в контексте повышения эффективности государственного управления, ведется достаточно активно.
Так, сложилось целое направление, в котором управление рассматривается как сложное и многофункциональное социальное явление. Классики социологии М. Вебер, Р. Мертон, Т. Парсонс выявили многие аспекты построения системы управления обществом на основе теории социального действия и социальных систем. Они обосновали регулирующую роль институционального нормативно-ценностного комплекса, а также показали значение культуры в управлении общественными системами.
В России проблемы формирования и функционирования общественных институтов и органов управления как социальных систем, взаимоотношений социальных акторов в процессе выполнения управленческих функций занимаются такие ученые, как Е.М. Бабосов, В.Э. Бойков, Г.П. Зинченко, А.И. Кравченко, А.И. Пригожин, Ю.М. Резник и др.1
Теоретическое обоснование эффективности управления и государственной службы отражено в работах Г.В. Атаманчука2.
Проблемам государственной гражданской службе как объекта социологии управления посвящены научные труды Д.В. Баснак, В.Е. Гимпельсона,
1 Бабосов Е.М. Социология управления: учебн. пособие. Минск: Тетра Системе, 2001; Бойков В.Э. Социология власти: Информ.-аналит. бюл. М., 1998; Зинченко Г.П. Социология управления. Ростов н/Д: Феникс, 2004; Зинченко Г.П. Государственная служба: дисфункции и девиации // Чиновникъ. 2002. № 1. С. 24 - 27; Пригоэ/син А.И. Методы развития организаций. М.: МЦФЭР, 2003; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления: фундаментальный курс: учебн. пособие. М.: Академический Проект, 2004; Резник Ю.М. Социокультурный подход к управлению: анализ и конструирование // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Сер. Социальные науки. 2009. № 4. С. 104 - 110.
2 АтаманчукГ.В. Сущность государственной службы: История, теория, закон, практика. М.: 2008.
В.Д. Граждана, К.О. Магомедова, B.C. Нечипоренко, A.B. Оболонского, И.Н. Панина, Б.Т. Пономаренко, B.JI. Романова, В.М. Соколова, Е.П. Тавокина, А.И. Турчинова и др.3 В работах указанных ученых раскрывается социологическая сущность государственной службы, изучаются вопросы оптимизации кадровых процессов на государственной гражданской службе, находят отражение проблемы повышения профессионализма, компетентности, уровня профессиональной культуры субъектов управленческого процесса в государственном управлении, что оказывает непосредственное влияние на качество принимаемых решений и эффективность государственного управления в целом.
В монографии «Государственная служба: социологические очерки» Г.П. и Я.Г. Зинченко обращают внимание на нестабильность кадров российской гражданской службы, ее прямую связь с неудовлетворительной социальной защищенностью персонала, фиксируют становление качественно новой социально-профессиональной общности, показывают профессиональный вектор институционального развития гражданской службы, вскрывают дисфункции и девиации этого института, рассматриваютя роль государственной службы в сфере управленческих отношений4.
3 Баснак Д.В. Создание системы управления российской государственной службой в современных условиях // Вопросы государственного и муниципального управления. 2008. № 4. С. 4 - 26; Гштельсон В.Е., Магун B.C. На службе государства российского: перспективы и ограничения карьеры молодых чиновников. М., 2004; Граждан В.Д. Государственная гражданская служба. М., 2007; Магомедов КО. Социология государственной службы. М., 2007; Нечипоренко B.C. Теория и организация государственной службы. М., 2008; Оболонский A.B. Бюрократия для XXI века? Модели государственной службы: Россия, США, Англия, Австралия. М., 2002; Панин И.Н. Государственная служба как специфическая деятельность // Государственная служба России: проблемы становления и развития. М., 2001; Пономаренко Б.Т. Система профессионального обучения государственных служащих. М., 2005; Романов B.JI. Социальная самоорганизация и государственность. М., 2000; Соколов В.М., Турчинов А.И. Гражданская служба: нравственные основы, профессиональная этика. М., 2006; Турчинов А.И. Проблемы теории и методологии государственного управления и государственной службы // Государственная служба. 2008. № 5; Управление государственной гражданской службой Российской Федерации. / Под общ. ред. А.И. Турчинова. М„ 2009.
1 Зинченко Г.П., Зинченко Я.Г. Государственная служба: социологические очерки. М.: Университетская книга, 2013. 264 с.
Е.А. Литвинцева заостряет внимание на закрепленных в правовом поле особых требованиях к социальному статусу и служебному поведению персонала государственной гражданской службы. В данном контексте эффективность института гражданской службы может быть определена посредством установления оптимального уровня взаимодействия четко фиксированных статусов, которые реализуются в рамках закрепленных соответствующими нормативно-правовыми актами требований к служебному поведению служащих. Автор отмечает, что гражданская служба обладает собственной нормативной культурой - совокупностью смыслов, ценностей и норм, и поведенческой культурой - совокупностью действий, посредством которых эти ценности и нормы реализуются5.
В свою очередь, М.В. Шедий отмечает, что в современных условиях происходит актуализация практической потребности в стабилизации государственной гражданской службы, опирающейся на систему ценностей, которые могли бы стать ориентиром развития духовной культуры всего российского общества. Ныне нравственный потенциал государственной гражданской службы оформился в важнейший самостоятельный фактор, способный оказывать влияние на ценностные ориентации и нравственные установки социума6.
Социолог Т.В. Вырупаева рассматривает концептуальный подход к управлению государственной службой, анализирует зарубежный опыт функционирования государственной службы, исследует возможности его адаптации к российской действительности7.
В научном мире все более активно начинают изучаться различные аспекты, связанные с тематикой креативности, в том числе применимо к государственному
5 Литвинцева Е.А. Институт государственной гражданской службы: структурные компоненты и императивы: автореф. дис. ...докт. соц. наук. М., 2011.
6 Шедий М.В. Ценности как фактор развития корпоративной культуры государственной службы: автореф. дис. ...канд. соц. наук. Орел, 2004.
7 Вырупаева Т.В. О принципах российской государственной службы в контексте применения зарубежного опыта// Социс. 2013. № 5. С. 137 - 140.
управлению и государственной гражданской службе.
Так, теоретические и прикладные аспекты креативности освещаются в трудах таких зарубежных исследователей, как Д. Ап, Е. де Боно, Ф. Баррон, Д. Векслер, М. Вертгеймер, Дж. Гилфорд, X. Грубер, А. Маслоу, С. Медник, Т. Проктор, Э. Ро, Р. Стенберг, Р-Е. Тафель, П. Титус, Е. Торранс, Э. Шехтель и др.8
Для российского социолога Ю.Г.Волкова креативность есть социально-созидательная деятельность, которая обусловлена установками на принципы самореализации на индивидуально-личностном, групповом и общественном уровнях и включение в различные формы социального участия9. Как считает ученый, «креативность в современном российском обществе представляет собой пока что потенциальное состояние, но оно отвечает потребностям социального прогресса в процессах перехода к периоду роста и развития человеческого капитала»10.
По мнению С.С. Литова, социально-экономическая трансформация российского общества невозможна без мобилизации интеллектуального, профессионального и творческого потенциалов государственной службы, значительного повышения общего духовно-нравственного уровня персонала службы".
8 De Bono Е. Serious Creativity: Using the Power of Lateral Thinking to Create New Ideas. New York: Harper Business, 1992; Heap J. The Management of Innovation and Design, London: Cassell, 1989; Titus P. Marketing and the creative problem-solving process// Journal of Marketing Education, Vol. 22, 2000. Issue 3. Pp. 225-235; Proctor T. The Essence of Management Creativity. London: Prentice Hall, 1995; Torrance E.P. Understanding creativity: where to start? // Psychological Inquiry, Vol. 4. 1993. № 3. Pp. 232-234; West M.A., Fair J.L. Innovation at work // Innovation and creativity at work: Psychological and organizational strategies/ M. West & J. Farr (Eds.), Chichester, England: Wiley, 1990. Pp. 3-13.
9 Волков Ю.Г. Креативность: творчество против имитации. М.: Альфа-М, 2013. С. 29.
10 Волков Ю.Г Креативность: исторический прорыв России. М.: Социально-гуманитарные знания, 2011. С. 9.
11 Литое С.С. Ценности организационной культуры как управленческий ресурс государственной службы: автореф. дис. ...канд. соц. наук. М., 2006.
Формирование и развитие креативности как основу профессиональной подготовки управленцев рассматривает социолог Е.В. Батоврина, при этом выявляя принципы, формы, методы, возможности развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, а также предлагает модель поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки12.
C.B. Алиева обращается внимание на проблемы, с которыми сталкивается институт государственной службы в современной России ввиду отсталости управленческой культуры ее кадрового корпуса. Основными из таких проблем исследователь считает недостаточную эффективность деятельности гражданских служащих, низкую степень использования современных управленческих технологий, низкую эффективность механизма предупреждения и нейтрализации аномий13.
A.M. Салогуб в своей монографии «Креативное управление в системе социального развития российского общества», которая посвящена креативному управлению, характеризует его как систему управленческих влияний и воздействий, призванных актуализировать совокупный креативный потенциал управления и всего общества. При этом возможность влияния на принятие управленческих решений для выработки оптимальных сценариев социального развития составляет социальное свойство креативного управления1'.
Креативный потенциал управления производственными организациями становится предметом рассмотрения в кандидатской диссертации П.В. Бурцева15.
12 Батоврина Е.В. Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки: автореф. дис. ...канд. соц. наук. М., 2007.
13 Алиева C.B. Креативизация государственного управления в условиях российских трансформаций // Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития инновационно-креативной экономики» (Санкт-Петербург, 19-20 мая 2009 г.) [эл. версия] // URL: http://www.creativeconomiy.rii
14 Салогуб A.M. Креативное управление в системе социального развития российского общества. - Ростов н/Д: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2012.
15 Бурцев П.В. Креативный потенциал управления производственной организацией в России: автореф. дис. ...канд. социолог, наук. — Ростов н/Д, 2012.
В целом сегодня набирает силу направление, связанное с исследованием различных аспектов креативности, в том числе применимо к государственному управлению. Однако отсутствуют комплексные работы, изучающие социальные технологии и динамику формирования креативности российской государственной гражданской службы как фактора повышения эффективности государственного управления.
Вышесказанное предопределило выбор темы, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.
Цель диссертационного исследования - приращение социологического знания в области изучения формирования креативности государственной гражданской службы как фактора повышения эффективности государственного управления и раскрытие динамики формирования креативности персонала государственной гражданской службы в современной России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
— выявить теоретические подходы в концептуализации креативности государственной гражданской службы в контексте государственного управления;
— сформулировать теоретическую модель исследования формирования креативности государственной гражданской службы как фактора повышения эффективности государственного управления в современной России;
— определить роль социальных технологий в формировании креативной социальной среды российской государственной гражданской службы;
— проанализировать социальные технологии формирования креативной управленческой и корпоративной культуры в организационном пространстве государственной гражданской службы в современной России;
— раскрыть содержание развития креативного потенциала управленческого персонала российской государственной гражданской службы;
— изучить развертывание креативных способностей кадров российской
государственной гражданской службы через управление творческим потенциалом.
Объектом исследования является государственная гражданская служба как составная часть государственного управления в современной России.
Предметом исследования выступает формирование креативности государственной гражданской службы в современной России.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что обоснование и включение понятия креативности государственной гражданской службы в России в проблемное пространство социологии управления позволяют совместить теоретико-методологические разработки проблемы креативности с вопросами повышения эффективности государственного управления как системы управленческих влияний и воздействий, сориентированных на актуализацию совокупного креативного потенциала через реализацию социальных и управленческих технологий, которые способствуют росту действенности организационного пространства управленческой деятельности в контексте творческих достижений личности управленца на разных этапах профессиональной деятельности, связанной с государственной гражданской службой.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили идеи и концепции, представленные в классической и современной социологии, а также современные подходы и теории, изучающие предмет творчества, инноваций, креативности (Д. Гилфорд, М. Маклюэн, А. Маслоу, И. Пригожин, Э. Торренс, А. Уайтхед, Г. Хакен).
Исследование опиралось на концептуальные основы креативной социологии (Н.Д. Кондратьев, Г. Тард, Г. Хакен, И. Шумпетер и др.). Теоретическую и методологическую базу работы составляют положения теории социологии управления, концептуально-категориальный аппарат, зафиксированный в трудах ведущих российских и зарубежных исследователей, а также такие теоретические положения и методологические подходы, как:
а) институциональный - позволяет выделить в качестве ведущей категории понятие социального института как устойчивого комплекса норм, формальных и неформальных правил и принципов, которые регулируют различные сферы человеческой жизнедеятельности, организуя их в систему ролей и статусов (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс); б) субъектно-деятельностный - предлагает рассматривать, наряду с институтами, также статус субъекта, причем не просто субъекта, а субъекта действующего и чье применение к проблемам управления способствует более адекватному рассмотрению тематики креативности государственной службы в рамках проблемного поля социологии управления; в) социокультурный - базируется на совокупности принципов и методов, которые позволяют исследовать проблемы и процессы управления, ориентируясь на органическое единство социальной и культурной сторон управленческой деятельности.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются:
1. Результаты вторичного анализа данных социологических исследований ВЦИОМ (2010 - 2014 гг.), Института социологии РАН (2010 - 2014 гг.), РАГС (экспертные опросы госслужащих) по проблемам современного состояния и развития государственной гражданской службы в России16; результаты социологических исследований, проведенных в 2011 г. Российской академией народного хозяйства при Президенте РФ совместно с исследовательским фондом «Институт государственного и муниципального управления» и Центром
16 Гражданская экспертиза проблем реформирования властно-управленческой вертикали: научный доклад. 2013 г. // URL: http://\v\v\v.isras.ru/files/File/Doklad/ Kollektivny_doklad_meta_ proekt.pdf; Магомедов К. О. Кадровая политика в системе государственной власти и управления: мониторинг основных направлений // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2014. № 3 (121). С. 40 - 46; Россияне о профессии государственного служащего: исследования ВЦИОМ (2009-2011 гг.). //URL: http://wciom.ru/rileadmin/image/news/ 2011/Gosslujba 2011 .pptx; Тавокин E.U., Широкова О.В., Шишова Ж.А. Коррупция в системе государственной службы // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2014. № 1 (119). С. 70 - 86; Турчииов А.И., Магомедов КО. Социально-профессиональные проблемы государственной гражданской службы Российской Федерации: Материалы социологического исследования (май — июнь 2012 г.). М.: РАНХиГС, 2012.
экономического и финансового консалтинга в целях изучения качества предоставления государственных и муниципальных услуг17.
Автор обращался к данным мониторинга Министерства экономического развития РФ по исследованию качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг, оказываемых гражданам и бизнесу18, а также к исследованиям Государственного университета «Высшая школа экономики»19.
В диссертации нашли отражение результаты социологических исследований, изложенные в таких работах, как: Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ). 1992 - 2002 гг. M.: РОССПЭН, 2003; Горшков М.К. Власть и бюрократия в зеркале общественного мнения // Гуманитарный ежегодник. Вып. 7. Ростов н/Д, М.: Социально-гуманитарные знания, 2008. С. 94- 109; Горшков М.К. Российское общество как оно есть: опыт социологической диагностики. М.: Новый хронограф, 2011; Готово ли российское общество к модернизации. Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2010; О чем мечтают россияне: идеал и реальность. М.: Весь мир, 2013.
2. Материалы авторских социологических исследований, связанных с изучением формирования креативности государственной гражданской службы и роли креативности в работе органов государственного управления.
Первое исследование проводилось в 2013 г. среди служащих органов исполнительной власти Ростовской области различного уровня на основе выборочного опроса методом раздаточного анкетирования. Инструментарий
17 Бойков В.Э., Добролюбова ЕЖ, Зыбуповская КВ., Покида A.Ii., Южаков В.Н. Результаты исследования общей удовлетворенности граждан качеством государственных и муниципальных услуг // Социология власти. 2012. № 1. С. 40 - 65.
18 Результаты исследования удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в 2013 году [электронный ресурс] // Портал административной реформы // URL: http://ar.gov.ru/gos_uslugi_03_monitoring_kachestva_ predostavleniya_ gos_uslug/
19 Мониторинг качества и доступности государственных услуг - 2010. Центр анализа деятельности органов исполнительной власти ИГМУ ГУ-ВШЭ [электронный ресурс]. // URL:http://www.gosbook.ru/system/files/documents/2011/02/25/
опроса - анкета «Креативные инновации в органах государственного управления» (приложение 1). Были опрошены 188 респондентов.
Второе исследование было проведено в г. Ростове-на-Дону в 2014 г. среди служащих органов исполнительной власти Ростовской области. Инструментарий опроса - анкета «Формирование креативной корпоративной культуры государственных гражданских служащих» (приложение 2). Опрос охватил 176 респондентов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в проблемное пространство социологии управления вводится понятие «креативность государственной гражданской службы» и средствами теоретико-социологического анализа и обобщения эмпирических данных решается актуальная научная и научно-прикладная проблема формирования креативности государственной гражданской службы как фактор повышения эффективности государственного управления в современной России.
Непосредственные элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем.
- на основе анализа и использования теоретико-методологических подходов выявлено, что креативность государственной службы в современной России способна потенциально выступать важным фактором, обеспечивающим рост эффективности и качества государственного управления как социального института;
- выстроена теоретическая модель исследования формирования креативности государственной гражданской службы в современной России в ее взаимосвязи с повышением эффективности государственного управления, что позволило уточнить в координатах социологической рефлексии базовые понятия исследования и операционализировать их применимо к эмпирической реальности управленческого воздействия;
- осуществлен анализ роли социальных технологий формирования креативности российской государственной гражданской службы через развитие
социальной креативной среды, позволяющий установить, что государственная гражданская служба как социальный институт обладает собственной нормативной культурой - совокупностью смыслов, ценностей и норм, и поведенческой культурой - совокупностью действий, посредством которых эти ценности и нормы реализуются;
-показано, что социальные технологии в развертывании креативности российской государственной гражданской службы как социального института реализуются через формирование креативной управленческой и корпоративной культуры в организационном пространстве управленческой деятельности;