Правовая культура и юридическая грамотность современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Тягаенко, Игорь Юрьевич

  • Тягаенко, Игорь Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 149
Тягаенко, Игорь Юрьевич. Правовая культура и юридическая грамотность современного российского общества: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тягаенко, Игорь Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Особенности формирования правосознания российского общества

1.1. Эпистемологический статус правовой проблематики в социологии культуры

1.2. Культурно-исторические детерминанты конституирования правовых ценностей россиян

1.3. Феномен правового нигилизма как атрибут отечественного массового сознания

Глава 2. Пути и перспективы развития правовой культуры в современном российском социуме

2.1. Социокультурная коммуникация участников правоотношений как условие правового солидаризма

2.2. Юридическая грамотность и правовая информированность россиян: эмпирическое измерение

2.3. Правовая культура, общественные институты и социальная практика: проблема конвергенции

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая культура и юридическая грамотность современного российского общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитая правовая культура, также как и высокий уровень юридической грамотности, являются одними из важнейших условий социокультурной модернизации любого общества, залогом его позитивных структурных и институциональных изменений, направленных на интеграцию в общее цивилизационное пространство, на получение признания со стороны мирового сообщества.

Свою особую роль правовое сознание обретает в условиях демократического устройства социума и рыночной экономики, когда строгое следование нормам закона выступает универсальным деятельностным императивом, обязательным для любого участника социального взаимодействия. Очевидно, что в настоящее время требование строгого следования закону представляет собой некий нормативный тренд, объединяющий вокруг себя властные структуры, гражданское общество, средства массовой информации, российские этносы, социальные страты и общественно-политические силы.

Тем не менее, потребность введения жизнедеятельности россиян в четко обозначенное правовое русло резко контрастирует с реалиями отечественной социальной действительности, в рамках которой понятия права и законности зачастую обретают декларативное содержание или представляются неким труднодостижимым идеалом, экстраполированным в весьма отдаленное будущее. Очевидно, что перед социологической наукой стоит целый комплекс задач, так или иначе связанных с правовой проблематикой.

В первую очередь в своем исследовании нуждается специфика формирования правосознания россиян, включающая в себя как исторически сложившиеся социокультурные детерминанты, так и те из них, которые продуцируются ситуацией современности. Одновременно необходимо уточнить эпистемологический статус самой правовой проблематики в контексте социологии культуры. Представляется принципиально важным

проследить генезис отечественного правосознания, проанализировать содержание исторической памяти российских этносов, а также степень устойчивости социокультурных архетипов посредством выделения соответствующих маркеров.

Предметом специального изучения видится феномен российского правового нигилизма в качестве атрибутивного свойства массового сознания отечественного социума. Без понимания природы и сущностных характеристик нигилистической ментальности невозможно предложить адекватные меры по ее преодолению. В свою очередь, снижение уровня нигилистических настроений способно повлиять на формирование широкого консенсуса по важнейшим вопросам жизнедеятельности общества, на появление мотивации для развития конструктивных социальных практик.

Кроме того, существует потребность в глубоко обоснованных прогностических разработках, в построении вероятностных моделей состояния правовой культуры применительно к нормативному горизонту общественных запросов и ожиданий. Для этого необходимо определить потенциал современных коммуникативных практик в качестве инструментария достижения правовой солидарности всех участников социокультурной интеракции.

Бесспорную актуальность исследованию придает его конкретно-эмпирическая направленность, позволяющая получить достаточно полную и объективную картину отношения россиян к действующему законодательству и принципам правоприменения, их осведомленности относительно содержания существующей законодательной базы, равно как и степени правовой лояльности. Соответствующие усилия, как представляется, способны обеспечить конвергенцию правовых установок, институциональных систем и социокультурных практик в направлении укрепления правопорядка и законности в обществе.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение правовой проблематики под углом зрения социологии культуры актуализировал

вопрос об эпистемологическом статусе права в социокультурном измерении. На имманентность права конкретики социальной эмпирии обращает внимание Е.А. Попов. Автор доказывает несостоятельность концептуальных оппозиций, таких как «право - социология», «социология права - социология культуры», отстаивая тезис, согласно которому в эмпирической плоскости право не может быть некой идеальной моделью, существующей независимо от конкретных обстоятельств, свободной от социокультурной и ситуативной детерминации.

Фундаментальная роль человеческого фактора в реализации правовых норм подчеркивалась Питером и Бриджит Бергерами. В свою очередь В.В. Лаптева констатирует неуклонное расширение междисциплинарных связей между социологией и правом за счет появления новых дисциплин и дифференциации соответствующих областей научного знания в целом. Детерминация правовых поведенческих моделей была описана В. Д. Плаховым. Значительный интерес представляют разработки Н.Р. Мусаевой и Т.А. Сулейменова, интерпретирующие правовую интеракцию в мультикультурном пространстве с позиций социальной синергетики.

Отдельные исторические аспекты формирования отечественного правосознания затрагивались М.А. Сафоновой (теория ограниченной солидарности), нашли свое отражение в классическом литературном творчестве, в социальной мысли философов «серебряного века». Критическая оценка данного процесса была дана в работах ряда западных исследователей (Д. Моизи, Р. Пайпс, В. Шубарт и др.). Роль гражданского общества в становлении правовой культуры россиян проанализирована С.Г. Кирдиным. Динамическая теория культуры Т. Парсонса объясняет феномен сосуществования взаимоисключающих элементов в российском правосознании, что обуславливает противоречивость последнего.

Значительный интерес представляют собой исторические аналогии В.В. Петухова, А.Ф. Храмцова и некоторых их коллег, нацеленные на обнаружение потенциала роста правовой культуры современного общества.

Наличие в социокультурной ретроспективе коррелятов между представлениями массового сознания о правовой справедливости и законопослушностью отмечается М. Угрехелидзе. Опираясь на опыт отечественной истории, Г.В. Грызунова ставит вопрос о введении деятельности управленцев в этическое русло.

Особый интерес с точки зрения темы диссертации представляют собой исследования, посвященные проблеме правового нигилизма. Так, скептическое отношение к императивному характеру прав может быть объяснено посредством теории «перформанс-коммуникации» Л.Б. Зубанова, согласно которой доминирующей формой общественного сознания стало т.н. «игровое сознание», артикулирующее условность социальных практик.

Причины отставания правосознания от других форм общественного сознания изучены Н.Г. Щитовым. Влияние коррупционного фактора на нигилистическое отношение к праву рассмотрено A.C. Оспановым. Взаимосвязь правового нигилизма с общим ростом нигилистических настроений описана А. Захаровым. По мнению Е.Г. Бунова, правовой нигилизм обусловлен отсутствием обратной связи в системе «общество -правоохранительные органы». Еще одной предпосылкой нигилистического отношения к праву названо низкое качество юридических услуг в России (С.А. Крючков). На прямую связь между правовым нигилизмом и характером правоприменительной практики указывает А.И. Пригожин. Причина скептического отношения к праву видится и в отсутствии реального равенства россиян перед законом (Ф.И. Минюшев).

В сферу интересов диссертанта входили и те авторы, чьи работы были связанны с раскрытием возможностей социокультурной коммуникации для достижения солидарной правовой лояльности. К их числу относятся М.С. Адрианов, C.B. Бориснев, В.Н. Фуре, Л. Колберг, Т. Пароснс, Ю. Хабермас, Н. Луман, И.Б. A.B. Назарчук, Пржиленская, И.А. Петренко, Н.Б. Мардарь, А.П. Федоровский, а также ряд других отечественных и зарубежных ученых.

Сравнительный анализ полученного первичного социологического материала осуществлялся при опоре на эмпирические данные, содержащиеся в исследованиях Ю.Р. Вишневского, JI.A. Беляевой, М.К. Горшкова, С.А. Крючкова, Д.В. Трынова, В.Т. Шапко и т.д. Особое значение для понимания этнокультурного влияния на правосознание имело обращение к эмпирическому материалу, представленному в исследованиях Р. Д. Хунагова, Т. И. Афасижева, А. Ю. Шадже, Р. А. Ханаху, 3. Ю. Хуако, С. А. Ляушевой, X. М. Казанова, А.П. Михайлова.

Для построения конвергентной модели, коррелирующей усилия общественных институтов, базовых социальных практик и формализованных правовых структур использовались идеи и предложения Э. Гидденса, A.C. Мамина, И.С. Усова, С.С. Неретиной, А.И. Волкова, С.Н. Большакова и других.

Вместе с тем, мы не можем говорить об исчерпывающем раскрытии проблемы повышения правовой культуры и юридической грамотности россиян, как в силу ее масштабности, так и по причине ускорения социокультурной динамики, приводящей к постоянной смене общественных реалий. Полагаем, что оценки наших коллег, имеющие отношение к состоянию правовой культуры нуждаются в дополнительном уточнении и продолжительном мониторинге.

Объектом исследования является правосознание российского общества.

Предметом исследования выступают пути и перспективы повышения правовой культуры и юридической грамотности россиян.

Цель исследования состоит в определении места правовой проблематики в социологии культуры, выявлении специфики исторической детерминации правосознания, анализе оснований правового нигилизма, определении роли коммуникативных практик в развитии правовой культуры, оценке юридической грамотности населения, а также в обнаружении

потенциала повышения его правовой лояльности. Реализация поставленной цели осуществлялась путем решения следующих задач:

• обоснования культуроориентированного подхода к проблемам права в рамках социологического знания;

• обнаружения коррелятов между историческим сознанием социума и его правосознанием;

• исследования феномена правового нигилизма как атрибута массового сознания;

• эмпирической фиксации состояния правовой информированности и юридической грамотности современного общества;

• определения путей и перспектив локализации базовых социальных практик в правовом пространстве.

Гипотеза исследования. Состояние правовой культуры современного российского общества в значительной степени определяется его историческим сознанием и проявляется во всем многообразии социальных практик. Развитие правосознания происходит главным образом стихийно, вне реальных институциональных усилий, что подтверждается сохранением устойчивых нигилистических установок по отношению к праву, равно как и низким уровнем юридической грамотности населения. Радикальное повышение уровня правовой культуры возможно в результате аксиологизации правовых норм и придания им императивного характера. Кроме того, правовые компетенции должны стать атрибутом социального капитала личности. Достижение этой цели потребует консолидированных усилий, как государственных структур, так и гражданского общества в целом.

Методологической и теоретической основой диссертации явились постулаты и эвристические принципы исторической социологии, позволяющие исследовать содержание современного правосознания через призму общественной ретроспективы. В работе широко использовались концептуальные положения бихевиоризма, указывающие на зависимость

правоприменительной практики от личности исполнителя. Со своей стороны культурологический подход позволил увидеть вторичность права по отношению к доминантной социокультурной парадигме. В рамках теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса были исследованы инструментальные возможности социокультурной интеракции по повышению уровня правовой лояльности в обществе. Семиотический и герменевтический подходы были применены к исследованию содержания российского правового дискурса. Кроме того, в диссертации использовались структурно-функционалистский анализ, символический интеракционизм и этнометодология. Обращение к конфликтологической теории обеспечило понимание природы многих юридических коллизий, связанных с особенностями правоприменительной практики в этнокультурных анклавах, разобщенностью правовых практик на федеральном и региональном уровнях и т.п. Полнота представлений относительно состояния правовой культуры россиян была получена за счет реализации идей междисциплинарности и компаративистики.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили респонденты, проживающие в Центральном, Поволжском, СевероКавказском и Южном федеральном округах. Опрос осуществлялся методом анкетирования по квотной выборке (Ы = 1560) в период сентябрь - октябрь 2012 года. Экспертный опрос (объем выборки - 27 человек) проводился в период апрель - май 2012 года. В качестве экспертов выступили работники правоохранительных органов, представители властных структур, ученые-правоведы, руководители общественных организаций.

Вторичный анализ социологических исследований представлен данными контент-анализа федеральных и региональных СМИ, мониторингом веб-сайтов Kultura-Prava.ru, yurist-online.com, acadprava.ru, frpk.ru, материалами мониторинга Института социологии РАН «Готово ли российское общество к модернизации» (2010), результатами, полученными в

рамках исследовательского проекта «Интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество» (2011г.), а также статистическими сведениями.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• уточнены возможности тематизации правовой проблематики в социологии культуры;

• установлен характер влияния культурно-правовых традиций на современное состояние правосознания;

• дано описание основных характеристик феномена правового нигилизма;

• исследованы механизмы продуцирования правовой лояльности в коммуникативном процессе;

• выявлено и проанализировано состояние юридической грамотности и правовой культуры современного российского общества;

• предложена конвергентная модель, объединяющая усилия общественных институтов, направленность базовых социальных практик и деятельность формализованных правовых структур в сторону развития общественного правосознания;

Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая проблематика в социологии культуры лежит в плоскости правовой культуры, представленной соответствующим ценностным корпусом, механизмами продуцирования и применения права, конкретными социальными акторами, находящимися в поле правовой коммуникации, способами преодоления правовых коллизий. Оценки состояния правовой культуры, сделанные на основании исключительно количественных методов исследования, не будут являться репрезентативными, поскольку они фиксируют, прежде всего, поверхностные, подверженные изменениям, конъюнктурные представления относительно права, обусловленные спецификой текущего момента и не затрагивают те детерминанты правового поведения, которые находятся в глубинных структурах общественного

сознания и которые могут быть выявлены исключительно в рамках качественных исследовательских стратегий.

2. Нелинейность, противоречивость и многофакторность исторического процесса в России не позволили сформироваться правовому сознанию ее граждан в качестве единого структурированного корпуса. Отечественное правосознание предельно гетерогенно, оно содержит в себе широкий спектр разнонаправленных установок и деятельных ориентиров, которые, эволюционируя, вступают во взаимодействие между собой или существуют изолированно. Несмотря на известную эрозию традиционных ценностей в постсоветской России, следует констатировать их сохранение в современном общественном сознании. Подобное присутствие индуцировано глубинными интенциями и латентными этическими мотивами. Обществом отрицается легитимность той правоприменительной практики или того законодательства, которые не ориентированы на достижение высшей справедливости в интересах большинства.

3. Существование правового нигилизма в общественном сознании россиян имеет устойчивые и глубоко укорененные основания, имеющие как конкретно-эмпирический, так и виртуальный характер. К последним относятся стереотипы общественного мнения, аберрации массового сознания, различные социокультурные фобии и т.п. Феномен правового нигилизма нельзя рассматривать вне общего нигилистического контекста жизнедеятельности общества. Он не является изолированной формой нигилизма, оторванной от других нигилистических проявлений. Источниками нигилистических настроений могут быть названы размытая система ценностей, отсутствие единства в принципах конкретной правоприменительной практики, неразвитость гражданского сознания, ограниченный арсенал средств по преодолению нигилистических интенций, расхождение между декларируемыми правовыми императивами и степенью их объективации в социальной практике.

4. Перспективы состояния правосознания россиян напрямую зависят от интенсификации и разнообразия социокультурных интеракций, от рационализации их жизненного мира в целом. Особое место займет коммуникативное взаимодействие, направленное на формирование и совершенствование институтов гражданского общества. Во многом степень правовой лояльности населения будет зависеть от уровня вовлеченности субъектов власти в социокультурную коммуникацию, от того внимания, которое будет проявлено последними к совершенствованию и расширению коммуникативного процесса. Следует ожидать дальнейшей дифференциации коммуникативного взаимодействия внутри современного российского общества, а также увеличения числа участников коммуникативного процесса.

5. Значительный потенциал повышения уровня правой лояльности видится в популяризации и распространении правовых знаний, повышении их востребованности реальными жизненными практиками. Следует усилить курс юриспруденции в рамках общеобязательной образовательной подготовки, а также резко расширить круг соответствующих просветительских программ различного уровня. Одновременно необходимо радикально реформировать правоприменительную практику, введя ее в «прозрачное», очевидное смысловое и морально-этическое русло. Привитие правовой культуры невозможно исключительно путем простого юридического информирования граждан. Продуктивное развитие правосознания видится, прежде всего, как система мер по воспитанию гражданственности россиян, достижению ими состояния социальной зрелости, приданию юридическим нормам статуса императива.

6. В реформировании нуждается система подготовки и принятия

законов. Отсутствие должных юридических компетенций в социуме

зачастую является результатом хаотичности этой деятельности. Наиболее

характерной чертой современного законодательного процесса стала его

нестабильность. Увеличивающийся поток законодательных актов делает

крайне затруднительным для среднестатистического человека его

12

мониторинг. Отдельные составляющие законотворчества входят в противоречие с другими его составляющими. Наличие большого количества юридических «лакун» не позволяет сформироваться развитому правосознанию. Этому же препятствует непоследовательность законотворческой деятельности, ее зависимость от сиюминутной конъюнктуры, а также чрезмерная политизация.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит во всестороннем анализе состояния правосознания российского общества, выявлении его детерминант и составлении нормативно-прогностических выводов относительно перспектив отечественной правовой культуры. Положения и выводы диссертации способны выступить теоретическим материалом для дальнейших исследований проблем права в социологии культуры, они могут использоваться при разработке соответствующих методологических стратегий, учитываться при работе над понятийно-категориальным аппаратом.

Полученные результаты найдут свое применение в деятельности правоохранительных органов, управленческих и общественных структур, окажутся востребованными при подготовке учебных курсов по социологии, а также других дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 22.00.06 - социология культуры: п.п. 2 Культура и социальные взаимодействия. Социальные функции культуры. 24 Правовая культура и соционормативная система регуляции общества.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и

обсуждались на 18-й Межвузовской научно-практической конференции

«Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития»

(Ставрополь, 2011), Межрегиональной научно-практической конференции

«Правовая культура и юридическая грамотность современного российского

общества» (Ставрополь, 2012), Международной конференции «Гуманизация

13

и личностно-развивающие технологии образования» (Ставрополь, 2012), 2-м Научно-образовательном форуме «Региональные ресурсы - региональному образованию» (Ростов-на-Дону, 2013), 20-й Межвузовской научно-практической конференции «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2013), Международной научно-практической конференции «Современная наука и образование: опыт и перспективы гуманизации в условиях российского общества» (Ставрополь, 2013), а также на ряде методологических семинаров различного уровня.

Отдельные аспекты диссертации были включены в разработку спецкурса по социологии права в Северо-Кавказском социальном институте. Диссертация принята к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин СКСИ. Материалы исследования изложены в семи научных статьях, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 261 наименование. Общий объем работы 149 страниц машинописного текста.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 1.1. Эпистемологический статус правовой проблематики в социологии культуры

Основная эпистемологическая трудность введения вопросов права в контекст социологии культуры связана с принципиальными различиями в природе культуры и в природе права как таковых. Совершенно очевидно, что понятие культуры в меньшей степени эксплицитно, чем понятие права. Если право, как концепт и как разновидность социальной практики предельно формализовано, то категория культуры локализована в области смыслов и ценностей, то есть в той области, которая трудно поддается, или вообще не поддается формализации.

Кроме того, существует явная дисциплинарная удаленность социологии от юриспруденции. Чтобы понять когнитивное значение такого рода дистанции, следует обратиться к внутренним противоречиям социологии права, которые имеют все ту же дисциплинарную природу. В этом плане весьма характерен призыв Е.А. Попова к социологии права перестать «демонстрировать свое отчуждение к юридическому знанию -такому знанию, которое не ограничивает себя жизнеописанием правовых норм и процедур их воздействия на человека и общество, а прежде всего, устанавливает планку социокультурного постижения окружающей реальности»1. Одновременно данный автор заявляет: «Право не должно замыкаться в строгих границах норм и правил, оно должно быть ориентировано на культурные традиции, ценности, значения, консолидирующие ил связывающие воедино народ или нацию»2.

Анализ подобных противоречий указывает в первую очередь на наличие эпистемо-дисциплинарных оппозиций: социология - право,

1 Попов Е.А. Социология права в системе наук об обществе и праве // Социс. - № 3. - 2012. - С. 31.

2 Там же.

социология права - социология культуры и т.п. И если уж существует внутридисциплинарная дистанция между социологией и правом в границах одного и того же концептуального поля, каковым является социология права, то эпистемологическое расстояние между правом и социологией культуры еще больше.

Однако на самом деле излишняя гносеологическая дихотомизация права и культуры вряд ли уместна. Тем более, если речь идет об их помещении в теоретико-методологическое поле социологии с ее универсальным междисциплинарным когнитивным инструментарием.

Подтверждением сказанному могут стать многочисленные диссертационные работы по юриспруденции, содержащие в себе значительный объем социологического материала. Другое дело, что последний выполняет в них главным образом вспомогательные, эмпирические функции и не достигает той теоретичности, которая присуща собственно культуроориентированным исследованиям.

Более того, истоки обозначенной нами дихотомии кроются в излишней виртуализации права, в стремлении представить его в качестве некой идеальной модели, существующей независимо от эмпирических обстоятельств, свободной от социокультурной и ситуативной детерминации. Именно ошибочные представления относительно инвариантности подобной модели и ее функционала продуцируют иллюзию возможности ее формализации, освобождают последнюю от воздействия любой, в том числе и культурной контекстуальности.