Рекреационное пространство крупного российского города: креативные практики конструирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Беспалова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Беспалова, Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА КРУПНОГО ГОРОДА
1.1. Рекреационное пространство города как предмет социологического исследования
1.2. Методологический конструкт исследования рекреационного
пространства крупного российского города
ГЛАВА 2. ПРАКТИКИ КОНСТРУИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА КРУПНОГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА И ИХ КРЕАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
2.1. Акторы конструирования рекреационного пространства крупного российского города и их креативный потенциал
2.2. Рекреационное пространства крупного российского города:
практики конструирования
ГЛАВА 3. КРЕАТИВНЫЕ ПРАКТИКИ КОНСТРУИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА КРУПНОГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА: ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
3.1. Опыт реализации креативных практик конструирования рекреационного пространства в российских крупных городах
3.2. Перспективные направления повышения креативного потенциала рекреационного пространства крупного российского
города
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекреационное пространство крупного российского города: креативные практики конструирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Значительные изменения в жизненных стратегиях, образе жизни, возможностях разнообразить свой досуг, повышение мобильности населения, отражающиеся на рекреационных потребностях, обуславливают необходимость в переосмыслении рекреационного пространства города как объекта социологического анализа и необходимости поиска методологических альтернатив его исследования. Эта тема становится особенно актуальной в связи с изменениями экономических, политических и социальных условий в России, когда отдых за рубежом становится менее доступным. Встает вопрос о рациональном использовании рекреационных ресурсов страны и развитии этой сферы экономики.
Коренным противоречием образа жизни современного горожанина становится разрыв между теми возможностями, которые аккумулирует город, и характером использования этих возможностей. Также отмечаются противоречия между потребностями населения в рекреации и условиями для отдыха в городах. Рекреационные пространства, сформировавшиеся в крупных городах, зачастую мало отличаются друг от друга, не имеют своего репутационного профиля, а потому сильным конкурентным преимуществом становится нестандартный подход, т.е. креативные практики в рекреационной деятельности. В этой связи научный интерес представляют особенности процесса конструирования рекреационного пространства крупного российского города и креативных практик в нем.
Современный крупный российский город - уникальное и весьма
неоднородное явление, характеризующееся социокультурными
особенностями, этнокультурной, демографической, архитектурной,
социально-экономической, природно-климатической спецификой, в
комплексе определяющими специфику рекреационного пространства
города и потенциал его рекреационных ресурсов. Городское пространство
з
становится не просто пространством реализации профессиональных, семейных, экономических, рекреационных стратегий - в соответствии с идеологией нового урбанизма он рассматривается как пространство жизни, в котором горожане стремятся к самовыражению, проходя самые разные жизненные этапы. В свете эволюции природы и сущности современных городов ученые говорят о том, что «город будущего будет саморазвиваться за счет своей креативной природы и как креативная, в том числе инновационная среда»1.
С этой точки зрения высокое социальное значение приобретает исследование креативных практик конструирования рекреационного пространства крупного города как креативного пространства, в котором индивид осуществляет профессионально-трудовую деятельность, реализует культурные, рекреационные и др. практики.
Глубокий социологический анализ данной проблематики необходим для корректировки существующих социально-управленческих практик по формированию условий для рекреации в крупном городе в сторону повышения её эффективности в условиях высокой динамики урбанизации. В плане научной значимости разработки такого направления, как креативные практики конструирования рекреационного пространства крупного города, определяется необходимость выхода на концептуальное, методологически оснащенное новое социологическое знание о возможностях и перспективах перехода российских крупных городов к новой основе функционирования, базирующейся на принципах креативности. Именно в рекреационном секторе городского пространства и экономики города перспективы применения креативных технологий наиболее высоки, как и формирование креативного класса, представители которого ощущают и стремятся реализовать потребность в социальной
1 Левинтов А.Е. Город будущего: онтологические основания // Лабиринт: журнал социально-гуманитарных исследований. 2013. № 1. С. 5.
самореализации 2 , т.е. являются основным актором креативизации городского пространства.
Степень научной разработанности темы исследования. Анализ литературы свидетельствует о возрастании научного интереса к проблеме рекреационного пространства города в социологических исследованиях. Выделяется несколько магистральных направлений, определивших теоретическую и практическую разработанность данной проблематики.
В рамках социологии досуга и рекреации изучаются признаки, виды
Л
рекреационной деятельности (Б.А. Грушин, Г.Е. Зборовский) , даются классификации досуговой деятельности по различным критериям (A.C. Орлов) 4 ; рассматриваются структура, факторы формирования пространства досуга и рекреации (В.И. Ильин, В.И. Новикова, И.И. Пирожник, О.В. Понукалина, Т.И. Черняева)5. Также особое внимание уделяется различным аспектам досуговых практик молодежи современного города. Среди них: субъект-объектные отношения в процессе рекреационной деятельности индивидов и социальных групп, в частности молодежи (JI.A. Акимова, A.C. Батнасунов, Н.Г. Гончарова,
2 Волков Ю.Г. Возникновение и современное состояние российского креативного класса [Электронный ресурс] // Вестник Института социологии. 2012. № 5. С. 111. URL: http://www.vestnik.isras.ru/flles/File/V estnik_2012_5/V olkov.pdf.
3 Зборовский Г.Е. Социология досуга и социология культуры: поиск взаимосвязи // Социс. 2006. № 12. С. 9; Грушин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. М., 1967. 174 с.
4 Орлов A.C. Социология рекреации. М., 1995. 247 с.
5 Ильин В.И. Быт и бытие молодежи российского мегаполиса: социальная структурация повседневности общества потребления. СПб., 2007. 388 е.; Новикова В.И. Составляющие территориальной рекреационной системы: определение, классификация // Псковский регионологический журнал. 2013. № 16. С. 133-150; Пирожник И.И. Трансформация туристско-рекреационного пространства в эпоху глобализации // Туризм и региональное развитие. 2006. Вып. 4. С. 136-138; Понукалина О.В. Социокультурное пространство досуга в контексте консумеризма: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Саратов, 2010. 38 е.; Черняева Т.И. Архитектоника социального пространства: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Саратов, 2004. 35 с.
М.С. Либерова)6; эмпирические исследования деятельности, связанной с
•у
отдыхом, рекреацией, проведением досуга (C.B. Павлов, М.А. Ульянова) ; досуговые стратегии как часть жизненного проектирования современной
п
молодежи (Ш.И. Алиев) .
В рамках социологии города особое внимание уделяется изучению структуры пространства города: пространственно-временная организация города (В.Л. Глазычев, Т.М. Дридзе, В.М. Иванов, И.А. Спиридонов)9; социально-территориальная структура городской агломерации и взаимодействие поселений, входящих в его состав (И.Е. Барсуков, А.Ю. Манюшис, Н.Л. Мосиенко, Н.Г. Соколова)10; урбанистическая среда как условие обеспечения оптимального режима воспроизводства и развития
6 Акимова JI.A. Социология досуга. М., 2003. 123 е.; Батнасунов A.C. Досуг как сфера жизнедеятельности современной российской молодежи: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2004. 24 е.; Гончарова Н.Г. Трансформация досуговой деятельности современной российской студенческой молодежи: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2009. 29 е.; Либерова М.С. Досуговые предпочтения молодежи // Среднерусский вестник общественных наук. 2009. № 2. С. 83-93.
7 Павлов C.B. Досуговые практики городских подростков в современной России (социологический анализ): автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2013. 30 е.; Ульянова М. Организация досуговой деятельности // Мониторинг. 2000. № 1. С. 45-48.
8 Алиев Ш.И. Жизненное проектирование российской молодежи в условиях вызовов и рисков информационной эпохи // Гуманитарий Юга России. 2016. № 1. С. 142-151.
9 Глазычев В.Л. Городская среда. Технология развития. М., 1995. 229 е.; Дридзе Т.М. Социально-диагностические исследования города // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 1996. № 1. С. 95-103; Иванов В.М. Человек. Культура. Город. М., 2002. 411 е.; Спиридонов И.А. Теоретико-методологические особенности изучения социального пространства города: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Саратов, 2011. 20 с.
10 Манюшис А.Ю., Барсуков И.Е. Регулирование устойчивого развития крупного города: управление по интересам и стратегический территориальный маркетинг // Научные труды Вольного экономического общества России. 2014. Т. 183. С. 210-243; Мосиенко Н.Л. Социально-территориальная структура пространства городской агломерации / под ред. Е.Е. Горяченко. Новосибирск, 2010. 163 е.; Соколова Н.Г. Модель социальной структуры общества в исследовании качества жизни населения территории // Экономика региона. 2011. № 3. С. 8994.
человеческого капитала (M.B. Малаховская, Н.Г. Цап)11; символическая
организация городского пространства (В.В. Абашев, Е.А. Сертакова, П.В.
12
Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова) .
Также изучены отдельные аспекты в рамках исследуемой проблематики: конструирование городского пространства, современные тенденции развития городов (Г.Э. Говорухин, А.К. Мокроусова, Э.К.
13
Наберушкина, М.С. Отнюкова) ; внешние факторы, влияющие на формирование и изменение пространства города (A.B. Коровин, М.В. Созинова, B.C. Симонов) 14 ; признаки, функции, этапы и факторы формирования креативных пространств в городской среде (Д.Н. Суховская)15; вопросы управления российским городским пространством
11 Малаховская М.В., Цап Н.Г. Использование методологии многопредметного блага для исследования возможностей урбанистической среды по управлению развитием человеческого капитала // Социология города. 2014. № 2. С. 56-76.
12 Абашев В.В. Пермская монументальная риторика местной идентичности: памятники, эмблемы и арт-объекты в пространстве города // Лабиринт: журнал социально-гуманитарных исследований. 2015. № 1. С. 66-79; Сертакова Е.А. «Символический менеджмент» как механизм создания позитивного социального и культурного пространства города // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1. С. 1880-1886; Романов П.В. Визуальная антропология: городские карты памяти / Центр социальной политики и тендерных исследований; под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой. М., 2009. 311 с.
13 Говорухин Г.Э. Символическое конструирование социального пространства осваиваемого региона: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2009. 37 е.; Мокроусова А.К. Социальные перемены и городское пространство: взаимовлияние и трансформации // Социология города. 2012. № 4. С. 36-45; Наберушкина Э.К. Город - проект для жизни // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 2. С. 40-115; Отнюкова М.С. Социальное конструирование достопримечательностей в туризме: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2005. 19 с.
14 Созинова М.В. Факторы становления содержательного досуга в социокультурном пространстве современного города // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 3. С. 247.
15 Суховская Д.Н. Концепции и этапы создания и развития креативных культурных площадок в современной городской среде // Новый университет. Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук. 2013. № 10 (31). С. 31-34.
(М.А. Васьков, С.И. Самыгин)16; экологическая безопасность крупного города в современной России как частный случай проблемы экологической безопасности общества (А.П. Бандурин, A.B. Верещагина, С.И.
1 "7
Самыгин) ; специфика конкретного города и перспективы улучшения его
имиджа и интерпретации городского пространства (П.О. Ермолаева, A.B.
1 Й
Лубянов, A.B. Сериков, И.Б. Скуднова, A.M. Шаповалова) .
В рамках исследования непосредственно рекреационного пространства современного крупного российского города отечественными социологами актуализируется и изучается идея общественных, публичных пространств. Получили освещение следующие вопросы: рекреационное пространство как место неформальных коммуникаций, проведения досуга (Е.Л. Жиритская)19; влияние социальной и физической составляющей
лл
общественных пространств города на население (О.Г. Евстифеева) ; признаки, факторы и способы формирования публичных пространств (О.
16 Васьков М.А., Самыгин С.И. Идеология гражданской идентичности в управлении российским городским пространством // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. № 4. С. 22-25.
17 Бандурин А.П., Верещагина A.B., Самыгин С.И. Духовные аспекты формирования нового экологического сознания и обеспечения экологической безопасности крупного города в современной России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. № 8. С. 27-30.
18 Ермолаева П.О. Трансформация имиджа постсоветского города под влиянием спортивных мега-событий: кейс Олимпийского Сочи // Электронный экономический вестник Татарстана. 2014. № 2. С. 41—45; Сериков A.B., Шаповалова A.M., Скуднова И.Б. Туристический имидж города Ростова-на-Дону как составляющая территориального бренда Ростовской области // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 11. С. 52-59; Лубянов A.B. Региональная общность: социокультурные функции и коммуникативные технологии формирования: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Ростов н/Д., 2014. 29 с.
19 Жиритская Е.Л. Публичные пространства - это место невидимого, но постоянного диалога между городом и его жителями [Электронный ресурс]. URL: http://www.msses.ru/ about/news/25 59/.
20 Евстифеева О.Г. Социально-территориальные общности в условиях трансформации России: опыт социологического анализа: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Волгоград, 2005. 25 с.
Паченков, JI.В. Гайкова) 21 ; символическое восприятие горожанами различного архитектурного оформления в районах современного российского города и роль общественных пространств в ребрендинге городов (А.П. Иванова, Г.Н. Ковалева, A.C. Шутова)22. Направления трансформации рекреационного пространства современного российского города и возможности его стратегического планирования рассмотрены в работах С.Ю. Барсуковой, Н.Ю. Рупасова, И.С. Ткачевой23
В работах исследователей наиболее часто и продуктивно используется структурно-функциональный подход в изучении территориальной структуры рекреационной деятельности и пространства города. Такой подход позволяет раскрыть особенности территориальной организации рекреационной деятельности на различных стадиях развития территории и освоения рекреационного пространства. В зависимости от ракурса
21 Паченков О. Публичное пространство города перед лицом вызовов современности: мобильность и «злоупотребление публичностью» // Новое литературное обозрение. 2012. № 117. С. 419^140; Гайкова J1.B. Потребительское зонирование при формировании городских общественных пространств // Академический вестник УралНИИпроект РААСН. 2013. № 4. С.33-38.
22 Иванова А.П., Шутова A.C. Новые общественные пространства Хабаровска и Владивостока // Дальний Восток: проблемы развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплекса : материалы регион, науч.-практ. конф. Хабаровск, 2013. Вып.: Научные чтения памяти профессора М.П. Даниловского. С. 150-155; Ковалева Г.Н. Состояние рекреационных пространств в г. Волгограде на современном этапе и их влияние на социокультурную жизнь города // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура. 2010. № 19. С. 163-170.
23 Барсукова С.Ю. Тенденции социального зонирования российских городов // Российское городское пространство: попытка осмысления / отв. ред. В.В. Вагин. Сер.: Научные доклады. № 116. M., 2000. С. 39-57; Рупасов Н.Ю. Особенности влияния новых форм индустрии развлечений на трансформацию городской среды в России // Вестник Удмуртского университета. Философия. Психология. Педагогика. 2010. № 1. С. 28-32; Ткачева И.С. Подходы к анализу и организации трансформации городского пространства в контексте развития индустрии развлечений и торговли // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Естественные науки. 2013. № 5 (177). С. 84-89.
исследования учеными выделяются различные элементы, подсистемы и соответствующие взаимосвязи между ними.
По ряду вопросов в научных работах по указанным направлениям сложилось однозначное представление. Во-первых, основной функцией рекреационного пространства города является удовлетворение потребности населения в рекреации. Во-вторых, организаторы отдыха и отдыхающие являются субъектами, формирующими рекреационное пространство города. В-третьих, существует системное принуждение, воздействие пространства города на человека, что побуждает его к определенным действиям.
Однако ряд вопросов носит дискуссионный характер, среди них: понимание сущности рекреационного пространства города; его структура. Также к настоящему моменту в отечественной литературе не сложилось целостного представления о всём многообразии факторов, влияющих на формирование рекреационного пространства города. В исследованиях акцентируется внимание на тех или иных группах факторов, в зависимости от предпочтений исследователей.
В целом следует отметить некоторую фрагментарность современных исследований рекреационного пространства города, а также их узкий, практико-ориентированный характер. Исследователи зачастую объединяют такие виды городского пространства, как досуговое, рекреационное, туристическое. Наибольшую разработку получили экономические, экологические, символические аспекты и факторы формирования и изменения рекреационного пространства города. Наряду с тем, что многие исследователи выделяют субъектов (акторов), сам процесс конструирования рекреационного пространства города недостаточно изучен.
Итак, критический обзор представленных в социологическом поле
исследований в области рекреационного пространства города выявил их
многообразие и отличительные теоретические особенности. Вместе с тем
ю
креативные практики в сфере рекреации, характерные черты процесса их реализации в современном крупном российском городе остались за рамками внимания авторов. Это определяет необходимость изучения структурных компонентов, принципов, факторов и способов конструирования рекреационного пространства современного крупного российского города и роли креативных практик в нём, а также необходимость уточнения понятийного аппарата и методологических границ социологического исследования данной проблемы.
Целью диссертационной работы является разработка социологической концепции рекреационного пространства крупного российского города и роли креативных практик в его конструировании.
В соответствии с данной целью формулируется спектр исследовательских задач:
- показать специфику исследования рекреационного пространства города в дискурсивном поле социологии;
- разработать методологический конструкт исследования рекреационного пространства крупного российского города;
- определить основных акторов конструирования рекреационного пространства крупного российского города и выявить их креативный потенциал;
- выявить и рассмотреть типы практик конструирования рекреационного пространства крупного российского города;
- проанализировать опыт реализации креативных практик конструирования рекреационного пространства в российских крупных городах;
- определить перспективные направления повышения креативного потенциала рекреационного пространства крупного российского города.
Объект исследования - рекреационное пространство крупного российского города.
Предмет исследования - креативные практики конструирования рекреационного пространства крупного российского города.
Гипотеза исследования. Крупный российский город в условиях высокого темпа урбанизации, технологизации общественной жизни становится зоной риска, угрожающей социальному и физическому самочувствию городского населения, что определяет необходимость расширения и совершенствования спектра рекреационных услуг в городском пространстве. Вместе с тем современные тенденции урбанизации определяют необходимость перехода к новым принципам организации городского пространства как пространства жизни, в котором способом развития и жизненной самореализации становится креативность, что определяет актуальность формирования креативных пространств, и рекреационная среда является наиболее оптимальной для решения этой задачи. Этими обстоятельствами продиктована необходимость социологического исследования практик конструирования рекреационного пространства крупного российского города и выявления их креативного потенциала с последующим определением наиболее перспективных направлений креативизации рекреационного пространства крупного города.
Методологическая база исследования выстраивается в рамках
неоклассической научной парадигмы, в границах которой используется
потенциал классической и неклассической теоретической традиции
социологии. В целом методологическая основа диссертации представляет
собой комплекс теоретических подходов и идей, позволяющих
исследовать рекреационное пространство крупного города в России как
явление, детерминированное социокультурными особенностями,
демографической, архитектурной, социально-экономической,
информационной, этнокультурной спецификой города, в комплексе
определяющих его рекреационное пространство, потенциал
рекреационных ресурсов и характер рекреационной деятельности в
12
области конструирования рекреационного пространства. В качестве базовой в исследовании рекреационного пространства города выступает методология конструктивизма, с позиций которой рекреационное пространство города рассматривается как часть социального пространства города, конструируемого в результате взаимодействия акторов (рекреантов и рекреаторов) рекреационной деятельности при создании рекреационной зоны и реализации рекреационных потребностей.
В диссертации нашли применение положения системного подхода к исследованию рекреационного пространства города, в рамках которого были выделены и рассмотрены его базовые элементы - рекреационные ресурсы, инфраструктура рекреационной деятельности, акторы конструирования рекреационного пространства. Значимыми для анализа функциональной структуры рекреационного пространства города стали положения структурно-функционального и активистско-деятельностного подходов. Последний позволил проанализировать взаимосвязь между типом рекреационного пространства и основаниями для выбора определенных видов рекреационного поведения.
Исследование рекреационного пространства крупного города с позиций анализа его креативного потенциала определило использование в качестве базовой теории креативности (Ю.Г. Волков, Р. Флорида). Ряд выводов и теоретических положений в диссертации формируется на основе теории креативного города Ч. Лэндри.
Методологическое поле исследования включает также идеи и положения социологии города, социологии досуга, теории урбанизации, в том числе концепции нового урбанизма.
В диссертационном исследовании нашли применение методы институционального, сравнительно-исторического, аксиологического подходов.
Эмпирическая база исследования включает комплекс источников,
содержащих статистические, аналитические и эмпирические данные о
развитии рекреационного пространства крупных городов России, восприятии рекреационного пространства городскими жителями, специфике потребления рекреационных услуг различными поколениями россиян и динамике изменения рекреационных потребностей.
В диссертации наиболее активно использовались данные фундаментальных всероссийских исследований Института социологии РАН 24 , а также его Южно-российского отделения 25 , результаты самостоятельных региональных исследований российских ученых, посвященных преимущественно анализу досуговых и рекреационных практик молодежи 26. В работе использованы опубликованные данные о
27
рейтингах креативных городов мира и России , а также потенциал
24 Горшков М.К. Российское общество как оно есть (опыт социологической диагностики) : в 2 т. Т. 2. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., 2016; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд., доп. и исправл. М., 2010.
25 Барков Ф.А., Барбашин М.Ю., Быкадоров Ю.Г., Васьков М.А., Гвинтовкин А.Н., Колосов В.А., Крамарова E.H., Посухова О.Ю., Садко Д.О., Сериков A.B., Солодовник JI.B., Черноус В.В., Чуев C.B. Социологический портрет молодежи Ростовской области / отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д., 2012; Волков Ю.Г., Барбашин М.Ю., Барков Ф.А., Верещагина A.B., Посухова О.Ю., Сериков A.B., Черноус В.В. О чём мечтают россияне и жители Ростовской области: сравнительный анализ // Россия реформирующаяся. 2012. № 11.
26 Иванова М.И., Мощенко И.Н., Васильева A.A. Социографическое измерение культурного досуга молодежи г. Ростова-на-Дону [Электронный ресурс] // Инженерный вестник Дона. 2014. № 3. URL: ivdon.ru /ru/magazine/archive/n3y2014/2562; Ярошенко А.Н., Васильева A.A., Мощенко O.A. Когнитивные культурно-досуговые установки студенчества ДГТУ на середину 2015 года [Электронный ресурс] // Инженерный вестник Дона. 2015. № 2, ч. 2. URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2p2y2015/3118; Плотичкина Н.В., Беляцкая А.Я. Досуговые практики российской молодежи в условиях современного города // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2015. № 2 (43); Большакова O.A. Свободное время городской работающей молодежи [Электронный ресурс] // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие: материалы IV очередного всерос. социол. конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. М., 2012. С. 5527-5534. URL: http://www.isras.ru/files/File/ congress2012/part38.pdf.
27 Кирсанов С. Британское издание назвало самые креативные города России [Электронный ресурс]. URL: https://rg.ru/2016/06/20/reg-pfo/britanskoe-izdanie-nazvalo-samye-kreativnye-goroda-
14
научных исследований и практических разработок в области изучения креативных городских пространств в зарубежных городах, что позволило провести сравнительный анализ креативных практик в рекреационной сфере в России и за рубежом и обозначить перспективные направления креативизации российских городов.