Костно-суставная патология при вибрационной болезни и профессиональных артрозах (клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Кармановская, Светлана Александровна

  • Кармановская, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 290
Кармановская, Светлана Александровна. Костно-суставная патология при вибрационной болезни и профессиональных артрозах (клиника, диагностика, лечение): дис. кандидат наук: 14.02.04 - Медицина труда. Москва. 2015. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кармановская, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОЬЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические аспекты воздействия профессионально-производствснпых факторов па костно-суставную систему

1.2. Современные взгляды на этиологию и патогенез остеоартроза

1.3. 1 (атогснетичсскис взаимосвязи остеоартроза и остеопороза

1.4. Современные подходы к диагностике и лечению остеоартроза

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования и клиническая характеристика больных

2.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда

2.3. Специальные методы исследования

Глава 3. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОСТНО-СУСТАВНОГО

ЛГИ 1ЛРЛТЛ 11РИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ И НРОФЕССИОНАЛБНЫХ

АРТРОЗАХ

3.1. Рентгенологическая характеристика коленных суставов на фоне профессиональной патологии

3.2. Ультразвуковая характеристика коленных суставов на фоне профессиональной патологии

3.3. Состояние минеральной плотности костной ткани по данным двухонергетической рентгеновской абсорбциометрии и МСКТ

ЗААртроскопическая характеристика коленных суставов па фоне профессиональной патологии

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КОСТНОГО И ХРЯЩЕВОГО МЕТАБОЛИЗМА ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРТРОЗАХ

4.1. Состояние биохимических показателей минерального обмена

4.2. I Указатели биомаркеров костной и хрящевой ткани

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ГОМЕОСТЛЗА, ЦИТОКИ1ЮВОГО СТАТУСА И ГЕМОСТАЗА

5.1. Сравнительная оценка показателей липидного обмена

5.2. Сравнительная оценка содержания провоспалительпых цитокипов

5.3 Состояние сосудисто-тромбоцитарпого, плазмепно-коагуляциопного гемостаза, фибрииолиза и конечного этапа свертывания крови

Глава 6. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ И 1 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРТРОЗАХ

6.1. Структурно-функциональная характеристика артерии нижних конечностей

6.2. Особенности микроциркуляции нижних конечностей

Глава 7. 01 (ХИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ KOCTI10-СУСТАВНОЙ 11АТОЛОГИИ ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ И 11Р0ФЕССИ0ПАЛЫ1ЫХ АРТРОЗАХ

7.1. Сфукчурпо-фуикциональные, метаболические воспалительные и гсмостазиологичсскис взаимосвязи в развитии костно-суставных изменений

7.2. Эффективность комбинированного лечения

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

С11ИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Костно-суставная патология при вибрационной болезни и профессиональных артрозах (клиника, диагностика, лечение)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблема влияния на здоровье работающих комбинаций производственных факторов, в том числе статических нагрузок, функционального перенапряжения и вибраций до настоящего времени остается весьма актуальной.

Это обусловлено тем, что технические и технологические возможности большинства производств и учреждений не всегда гарантируют здоровый труд для работников различных профессиональных групп (Измеров I I. Ф., Бухтияров И. В., 2013).

Особой группой риска в развитии костпо-суставной патологии являются лица, работающие в условиях воздействия производственных вибраций. При этом патофизиологическим обоснованием вовлеченности опорно-двигательного аппарата могут служить многочисленные исследования по системности сосудистых, трофических и певритических изменений при вибрационной болезни (Колесов В. Г., Русанова Д. В., Лахмап О. Л., 2005; Третьяков С. В., Шпагина JI. А., 2005; Герасименко О. Н., 2007; Сухова А. В., 2011; Кудашева А. Р., Якубов Р. Р., 2011; Любчепко П. П., 2011).

Нщс более сложной моделью для изучения костпо-суставной патологии являются профессиональные артрозы, в силу песпецифичпости многих симптомов и сложности дифференциальной диагностики от первичных деформирующих артритов.

В связи с этим, поиск особенностей патологии опорно-двигательного аппарата в условиях воздействия различных физических факторов и совершенствование па этой основе диагностических и лечебных технологий являются актуальными и своевременными направлениями современной медицины труда.

11собходимость изучения неблагоприятного влияния условий и характера труда на развитие костпо-суставпой патологии при вибрационной болезни, а также поиска диагностических критериев вибрационной патологии в сочетании с поражением опорпо-двигательного аппарата, подтверждаются современными литературными данными (Ушкова И. II., Малысова II. Ю., 2009; ЧслшцснаМ. 10., 2010; Якупов P.P., 2010; Любченко П. И., Евлашко Ю. П., Дмитрук JI. И., Кирьяков В. А., Сухова A.B., Сааркопеель JI. М., 2011; Лагутина Г. II., 201 1; Измсров II. Ф., Прокопенко Л. В., 2011; Насонова В. А., 2011; Зборовский A.B., 2013; Пайков В. А., 2014; McMillan G., 2005; Jensen L. К., 2008; Bekkers J. Е., 2010; Vrezas I., 2010; Klussmann A., 2010; Fransen M., 2011; McWilliams D. F., 2011; Agaliotis M., 2013; Joiner D. M., 2014).

В литературе имеются сообщения о состоянии костной ткани у работающих в условиях вибрации, в основном они касаются изучения локальных патологических изменений в верхних конечностях (Лахман О. Л., 2005; Чслищсва М. Ю., 2010; Кирьяков В. А. с соавт., 2011; Кудашева А. Р., 2011; Лагутина Г. II., 2011; Любченко Г1. II., Евлашко Ю. П., Дмитрук Л.И., 2011; Сухова А. В., 2011; Панков В. А., 2014), между тем, в настоящее время имеются доказательства системного влияния вибрации на опорно-двигательный аппарат (Дмитрук Л. И., Мылов II. М., 2000).

С этих позиций представляет интерес изучение костпо-суставных изменений при вибрационной патологии вне зависимости от точки приложения вибрации.

Общеизвестно, что основными факторами риска развития остеоартроза являются генетический фактор, возраст, пол, метаболические нарушения (Насонова В. А., 2011; Алексеева Л. И., 2013).

Вместе с тем, среди возможных причин развития остеоартроза активно обсуждается значение длительных статических нагрузок, предшествующие травмы и нарушение питания хряща вследствие трофических изменений (Мазуров В. И., 2001). Исследуются и вопросы взаимосвязи остеоартроза, остсонороза, атеросклероза, наличие точек соприкосновения не только в

этиологии и патогенезе, но и в лечении этих заболеваний (Алексеева Л. И., Верткип А. Л., Насонова В. А., 2009; Наумов А. В., Шамуилова М. М., 2012; КуашоЮ .К, 2010).

При этом вибрационная болезнь является наиболее яркой моделью сосудистых поражений, в генезе которых рассматриваются процессы липопероксидации и формирование системных мембранопатий, нарушение микрогемоциркуляции и сосудистое ремоделирование, эпдотелиальные, окислительно-метаболические, гемостазиологические изменения

(Сухаревская Т. М., Потеряева Е. Л., 2000; Шнагипа Л. А., Герасименко О. П., 2007; 2011).

Вместе с тем, до настоящего времени остается не изученным ряд вопросов, в том числе не уточнены структурно-функциональные особенности костно-суставного аппарата, костпо-хрящевого ремоделирования, взаимосвязи костно-суставных, метаболических, сосудистых, гемостазиологических изменений при вибрационной болезни, профессиональном остеоартрозе и в условиях их сочетания. Остаются актуальными вопросы разработки диагностических маркеров костного ремоделирования и эффективного лечения костно-суставной патологии при вибрационной болезни и профессиональных остеоартрозах.

Вышеизложенные положения определяют цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследовании

Па основе изучения клинических, структурно-функциональных, метаболических, воспалительных и гемостазиологических особенностей в условиях воздействия производственных вибраций и функционального нерспанряжепия опорно-двигательного аппарата изучить фенотипические варианты костпо-суставпой патологии при вибрационной болезни, профессиональных артрозах и их сочетании, оценить эффективность комбинированного лечения профессиональных артрозов.

Задачи исследования

1. 11ровести гигиенический анализ условий труда больных вибрационной болезнью, профессиональным гонартрозом (ГА) и больных вибрационной болезпыо в сочетании с ГА в зависимости от варианта формирования костпо-суставпой патологии.

2. Оцепить структурное состояние костно-суставного аппарата в зависимости от характера воздействия факторов производственной среды у больных вибрационной болезпыо, профессиональным гонартрозом (ГА) и при вибрационной болезни в сочетании с ГА на основе рентгенографии, ультразвукового исследования, двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии и мультиспиральпой компьютерной томографии.

3. Изучить состояние минерального обмена, костного и хрящевого метаболизма па основании маркеров формирования и резорбции кости, регуляции остеокластогепеза, маркеров хрящевого метаболизма при различных фенотипах костно-суставпой патологии.

4. Оценить состояние липидного обмена, провоспалительных медиаторов (ФНО-сх, ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-8 и фибронектина) при вибрационной болезни, профессиональном гопартрозе (ГА) и больных вибрационной болезпыо в сочетании с ГА.

5. Изучить взаимосвязи костно-суставпых изменений у больных вибрационной болезнью, профессиональным гонартрозом (ГА) и при их сочетании с сосудистыми, гемостазиологическими и микроциркуляторпыми изменениями.

6. Разработать дополнительные критерии диагностики костпо-су став пых изменений и оптимизировать лечение различных вариантов костно-суставпой патологии при вибрационной болезни и профессиональных артрозах

Научная новизна

На основе изучения клинических, структурно-функциональных, метаболических, воспалительных и гемостазиологических особенностей

костно-суставпой патологии в условиях воздействия производственных вибраций и функционального перенапряжения создана научная концепция но различным фенотипам патологии костно-суставного аппарата в зависимости от санитарно-гигиенических условий и характера труда, экспозиции профессиональных факторов.

У точнены патогенетические механизмы нарушения метаболизма костно-хрящевой ткапи у больных вибрационной болезнью и профессиональными артрозами.

Показаны особенности костно-суставного синдрома при вибрационной болезни, характеризующиеся повышением резорбции костной ткани, системным характером остеопепического синдрома вне зависимости от места приложения вибрационного воздействия, взаимосвязь изменений костного метаболизма с показателями микроциркуляции и сосудистым ремоделированием, уровнем окисленных ЛПНГГ и соотношением апобелковых компонентов аполипопротеина В и аполипопротеипа А-1.

11ри профессиональном ГА выявлены сочетаппые изменения костного и хрящевого метаболизма с преобладанием деградации хрящевой ткани при низкой интерференции воспаления: повышение концентрации ниридинолина, соотношения ниридинолина к дезоксипиридииолииу; уровня С-концевых телопептидов и фактора роста фибробластов.

В условиях сочетания ВБ и профессионального l'A выделен метаболический тип нарушений, характеризующийся повышенной интенсивностью костного ремоделировапия, дисбалансом системы регуляции остеокластогснсза с преобладанием резорбтивных процессов костной и хрящевой тканей.

Методом логистической регрессии доказана взаимосвязь между костно-суставпыми изменениями и нарушениями липидпого обмена, цитокинового статуса, микроциркуляции, сосудисто-тромбоцитарпого, плазмеппо-коагуляциоиного гемостаза и фибринолиза.

Па основе изучения межсистемных взаимосвязей, научно обоснованы дополнительные критерии структурных нарушений костно-суставного аппарата, выделены наиболее значимые биомаркеры костного и хрящевого метаболизма, критерии воспаления и гемостазиологических нарушений.

11а основе уточненных патогенетических механизмов костпо-суставпых изменений обоснована программа комбинированного лечения с применением артроскопичсской аблации коленных суставов, препаратов кальция, витамина I), дезагрегантов (клопидогрель) и золендроповой кислоты (Акласта). В сравнительном аспекте доказана эффективность терапии с использованием золендроповой кислоты.

Практическая значимость

Па основе комплексного исследования санитарно-гигиенических условий 'труда, клинико-фупкциопальпых, метаболических, гемостазиологических, сосудистых особенностей выделены диагностические критерии различных вариантов костно-суставных изменений:

при вибрационной болезни — снижение минеральной плотности костной ткани; повышение уровня С-телопептидов коллагена I типа, дезоксипиридинолина и уровня фактора роста фибробластов; спастический гемодинамичсский тип микроциркуляции;

при профессиональным гонартрозе — наличие региональной остеопепии, высокая частота внутрисуставных структурных изменений, ремоделировапие подколенных артерий (ТИМ/Д), повышение уровня С-телопептида коллагена II типа, фибронектипа и уровня фактора роста фибробластов, при минимальном повышении ТТ\ПР- а, 1Ь-1В;

при вибрационной болезни в сочетании с профессиональным артрозом — снижение минеральной плотности костной ткани, повышение соотношения лиганда рецептора активатора пуклеарпого фактора каппа-в к остеопротсгерину, уровня фактор роста фибробластов, соотношения аполипопротеина В к аполипопротеину А, уровня фибронектипа и активности

фактора Виллсбранда, спастико-стазический гсмодинамичсский тип микроциркуляции.

Патогенетически обоснована необходимость дифференцированного назначения антирезорбтивных препаратов и артроскопического метода лечения 15 зависимости от фспотипических особенностей костно-суставной патологии.

Определена эффективность комбинированного лечения с использованием артроскопической аблации, золеидроповой кислоты, препаратов кальция, витамина О и дезагрегаптов в отношении симптомов контроля боли, снижения резорбтивпых процессов костной и хрящевой ткани и повышения трудоспособности.

Сформулированы рекомендации по дополнению существующих классификаций вибрационной болезни и остеоартрозов.

Основные результаты и положения работы включены в программу преподавания и научно-исследовательскую работу кафедры госпитальной терапии и медицинской реабилитации ГБОУ ВПО «Новосибирский медицинский университет» Минздрава РФ; кафедры неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией (ФПК и ГГПВ) ГБОУ ВПО «Новосибирский медицинский университет» Минздрава РФ.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения медицинских осмотров, отделения профессиональной патологии, отделения травматологии, отделения лучевой диагностики ГБУЗ ПСО «Городская клииическая больница № 2»; в клиническую практику ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №12», ГБУЗ НСО «Консультативно-диагностическая поликлиника №10», ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №17» (г. Новосибирск), клинического отдела «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотрсбнадзора, в клиническую практику ФГБУ «Восточно-Сибирский научный центр экологии человека» СО РАМН - НИИ медицины труда и экологии человека (г. Ангарск); лечебно-диагностический процесс отделения профессиональной патологии ГБУ РО «Лечебио-реабилитационный центр №2» (г. Шахты).

Положения, выносимые на защиту

1. Па основе комплексного исследования выделены различные фенотипы костно-суставпой патологии в зависимости от характера и уровней воздейс твия факторов производственной среды:

При вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, превышающей предельно допустимые уровни виброскорости па 8-16 дБ, формируется остсоартроиатия с системным остепеиическим синдромом, характеризующаяся неспецифичпостыо и ассоциацией болевого синдрома с сосудистыми нарушениями, усилением процессов костной резорбции и репаративной регенерации.

Профессиональный артроз характеризуется преимущественно «блокадным» характером боли при низкой интерференции воспаления, периартикулярной остеопепией, высокой частотой дегенеративно-дистрофических повреждений внутрисуставного связочпо-хрящевого комплекса, сочетаппыми изменениями костного и хрящевого метаболизма с преобладанием процессов деградации хрящевой ткани.

Сочетание ВБ и профессионального ОА характеризуется смешанным болевым синдромом, дисбалансом системы регуляции остеокластогенеза с преобладанием резорбтивных процессов костной и хрящевой тканей и внутрисуставными повреждениями связочпо-хрящевого комплекса.

2. Выделены различные типы костного и хрящевого ремоделировапия в зависимости от характера профессионального заболевания:

У больных ВБ костпо-хрящевой метаболизм характеризуется повышенной резорбцией костной ткани (повышение уровня С-телопептидов коллагена I типа, уровня дезоксипиридиполина,) и усилением процессов репаративной регенерации (повышение уровня фактора роста фибробластов).

У больных профессиональным ОА костно-хрящевой метаболизм характеризуется усиленной деградацией хрящевой ткани (повышение уровня ниридинолипа; повышение уровня С-концевых телопептидов (СТх-П), наряду с

усилением процессов рспаративиой регенерации (повышение уровня фактора роста фибробластов).

У больных ВБ в сочетании с профессиональным остеоартрозом имеется повышенная интенсивность костного ремоделирования, дисбаланс системы регуляции остсокластогепсза с преобладанием рсзорбтивных процессов костной и хрящевой тканей (повышение уровней С-тслопсптидов коллагена Гтипа, С-копцевых телопептидов 11 типа, фактора роста фибробластов, экспрессии лиганда рецептора активатора нуклсариого фактора каппа-в и соотношения зИЛ^ЫКЬ/ОРО).

3. Костно-суставпые изменения при вибрационной болезни, профессиональном ГА и при их сочетании ассоциированы с нарушениями липидного обмена, цитокинового статуса, микроциркуляции, сосудисто-тромбоцитарного, плазменно-коагуляционного гемостаза и фибриполиза.

4. Наиболее неблагоприятными прогностическими признаками для развития костно-суставпых нарушений при ВБ, профессиональном ГА и их сочетании являются: повышение уровня о-ЛПНП, соотношения аиобелковых компонентов аполипопротеипа В и анолипопротеина А-1, концентрации фибронектина в сыворотке крови, активности фактора Виллебранда и спастико-стазический тип микроциркуляции.

5. Использование комбинированной схемы лечения профессионального ГА с проведением артроскопической аблации и однократным введением (1 раз в год) препарата золепдроновой кислоты (Акласта) в дозе 5 мг в/в капельно, приемом препаратов кальция 1000 мг/сутки, витамина О 800 МН/сутки и антиагреганта — клопидогрель в дозе 75 мг в сутки приводит к улучшению клинической симптоматики и нормализации параметров метаболизма костной и хрящевой тканей.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Национальном конгрессе «Профессия и здоровье» и IV Всероссийском съезде

врачей-профпатологов» (Москва, 2010), IX Российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р. Коха и И.И.Мечникова (Новосибирск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине труда» (Новосибирск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины» (Казань, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции врачей «Инновационные технологии в диагностике и лечении внутренних болезней» (Новосибирск, 2012); областной научно-практической конференции специалистов с высшим и средним медицинским образованием «Инновационное развитие многопрофильной клиники: 80 лет па службе здоровья» (Новосибирск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине груда и реабилитации» (Белокуриха, 2013); IX научно- практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации в ортопедии и неврологии» (Новосибирск, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 51 печатная работа, в том числе 12 cí a гей в научных журналах и изданиях, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертаций.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены па 290 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 387 источников, 219 отечественных и 168 зарубежных авторов.

Весь материал комплексных исследований rio основным разделам диссертационной работы собран, обработан и проанализирован лично автором.

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Новосибирский медицинский университет» па кафедре госпитальной терапии и медицинской реабилитации (зав. кафедрой, д. м. и., профессор Л. А. Шпагина).

Совместно проведены специальные исследования: в лаборатории на базе ГЬУЗ ПСО «Городская клиническая больница №2»: в отделении профессиональной патологии (к. м. н. Г. В. Кузнецова); лучевой диагностики (С. К. Куржукова.), центре гемостаза и атеротромбоза (С. К. 11озднякова).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогеиетические аспекты воздействия нрофессионально-ироизводствснных факторов на костно-суставиую систему

Трудовая деятельность является важной формой взаимодействия человека с окружающей средой и ведущим фактором жизнедеятельности значительной части трудоспособного населения.

Выделяют два основных аспекта (Лагутииа Г. П., 2011) влияния профессиональной деятельности па медико-биологическое состояние человека: это дифференциальная диагностика различных функциональных состояний органов и систем человека, позволяющая выявить сущность физиологических закономерностей и механизмов формирования различных функциональных состояний организма в процессе его профессиональной деятельности и гигиеническое нормирование факторов трудового процесса. При этом большое значение уделяется как интенсивности самой нагрузки, так и времени ее воздействия.

В «Руководстве по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (Р 2.2.2006-05) профессиональные заболевания распределены по этиологическому принципу.

Под профессиональными заболеваниями нервной и скелетно-мышечной систем от физического труда подразумевается группа заболеваний, развивающихся при воздействии факторов трудового процесса, превышающих предельно допустимые уровни, с изолированным или сочетанным поражением нервной и скелетно-мышечной систем (Измеров II. Ф., 2011). Этот термин имеет синонимы: заболевания от физического перенапряжения, заболевания хронического перенапряжения, заболевания от повторяющихся движений, «кумулятивная травма», профессионально обусловленные заболевания скелетно-мышечной системы.

Перечень профессиональных заболеваний, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 № 417п (зарегистрирован в Минюсте России 15.05.2012) «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний» включает остсоартрозы плечевого, локтевого и колейного суставов с нарушением функции. Эти заболевания отнесены к IV классу заболеваний, вредным и/или опасным фактором в развитии которых являются физические перегрузки и функциональное перенапряжение отдельных органов и систем соответствующей локализации. Код заболевания по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра М19.8 — другие уточненные артрозы.

11рофессионалы1ые остсоартрозы рассматриваются в настоящее время как полиэтиологическое дистрофическое поражение суставов с нарушением функции вследствие воздействия вредных производственных факторов, как то: выполнение работы в вынужденной рабочей позе с длительной травматизацией поверхности суставов, движения в суставе большой амплитуды, вынужденное нсфизиологическос положение сустава во время работы (Г. П. Лагутина, 2011).

Эпидемиология профессиональных заболеваний от физических факторов и функционального перенапряжения в различные периоды наблюдения отличается разнообразием как по частоте выявляемое™, так и по структуре патологии. Это определяется преимущественным развитием тех или иных видов промышленности в экономике страны, развитием научно-технического прогресса и диагностическими возможностями медицины.

Распространенность костпо-суставпой профессиональной патологии достаточно велика и колеблется по разным регионам страны от 11 до 45 % всех случаев впервые выявленных профессиональных заболеваний (Измеров Н. Ф., 2011).

Важной особенностью профессиональных заболеваний от функционального перенапряжения является тот факт, что данная патология не свойственна какому-либо одному виду экономической деятельности или определенным профессиям. Она может встречаться как среди представителей

физического труда, так и среди лиц умственного труда. В этой связи проведение нрофсссиологичсского анализа трудовой деятельности работника с указанием качественных и количественных параметров ведущих и сопутствующих факторов трудового процесса является особенно важным (Матюхин В. В., 2011; Лагутина Г. П., 2011).

11о данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора (2008), профессиональная патология от воздействия физических перегрузок и перенапряжения имеет достаточно высокий удельный вес: так, этот показатель при поясничпо-крестцовой радикулопатии составил 13,47 %, удельный вес периартрозов и деформирующих артрозов определялся на уровне 14,52 %, при этом наибольшая доля этих заболеваний зарегистрирована на предприятиях по добыче полезных ископаемых (49,07 %), обрабатывающих производств (20,83 %), лесного и сельского хозяйства (12,96%), строительной промышленности (10,18 %).

По данным О. А. Иштеряковой (2008), при изучении гигиенических и медико-социальных характеристик больных профессиональными заболеваниями со стойкой утратой трудоспособности в Республике Татарстан, в структуре профзаболеваний, явившихся причиной первичной инвалидности, второе место после заболеваний органов дыхания занимает патология опорпо-двигательного аппарата от перенапряжения, удельный вес которой составил 26,4 %.

Вместе с тем, в общей популяции остеоартроз также рассматривается как одна из основных причин ипвалидизации 'трудоспособного населения, уступающая только ишемической болезни сердца (Эрдес IIJ. Ф., 2007; Чичасова II. В., Мендель О. И., Насонов Е. Л., 2010; Топчий II. В., 2013).

В отечественной медицине труда вопросам оценки влияния мышечных нагрузок па опорно-двигательный аппарат и изучению болезней костно-мышечной системы от физического труда и вибрации посвящено большое количество работ (Матюхин В. В., Тарасова Л. А., 2001; Лагутина Г. П., 2003; Шардакова Э. Ф., 2003; Суворов В. Г., 2008; Шайхлисламова Э. Р., 2009; Ушкова H.H., 2009; Солонин Ю. Г., 2009; Челищева М. 10., 2010; Якупов P.P., 2010; Сухова A.B.,

2011). Тем пс менее, проблема диагностики, лечения и профилактики профессионально обусловленных заболеваний опорно-двигательного аппарата остается актуальной в условиях снижения доли лиц трудоспособного возраста, повышения возраста работающих, повышения требований к состоянию здоровья работников, необходимости увеличения трудового долголетия работающего населения (Косарев В. В., Бабанон С. А., 2011).

В исследованиях P. Manninen, M. Heliovaara, II. Riihimaki (2002) оценивалось влияние физической нагрузки на риск развития остеоартрита коленного сустава, ведущего к эндопротезированию. В ходе исследования наиболее высокие риски развития дайной патологии выявлены в сельском хозяйстве, лесоперерабатывающей отрасли, рыболовстве, транспорте, металлургии. Результатами данного исследования показано, что тяжелая физическая нагрузка и совокупный физический стресс увеличивает риск развития ОЛ коленного сустава.

В ходе 30-летнего проспективного исследования 16 028 финских близнецов, такие факторы производственной среды, как функциональное перенапряжение и физическая нагрузка, в том числе подъем и перенос тяжестей были определены как сильные и прямые факторы риска первичной инвалидизации вследствие заболевания опорио-двигатсльного аппарата (S. I. Kärkkäinen, J. Pitkäniemi, 2013).