Скрининговая клинико-рентгенометрическая диагностика диспластического гонартроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Саблукова, Лариса Леонидовна

  • Саблукова, Лариса Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 154
Саблукова, Лариса Леонидовна. Скрининговая клинико-рентгенометрическая диагностика диспластического гонартроза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Курган. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саблукова, Лариса Леонидовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Проблема остеоартроза коленного сустава 13 (теоретические и практические аспекты изучения)

1.1 Общие вопросы эпидемиологии и патогенеза диспластического 13 гонартроза

1.2 Роль биомеханических нарушений, приводящих к 20 нестабильности функции коленного сустава

1.3 О ценности рентгенометрических исследований в 28 диагностике дисплазии тканевых структур коленного сустава

Глава 2. Биомеханический анализ влияния условий 32 нагружения суставных отделов коленного сустава собственные исследования)

Глава 3. Материалы и методы исследования

3.1. Общие статистические данные обследованных здоровых лиц 44 и больных диспластическим гонартрозом. Измерительные инструменты и приспособления

3.2. Клинические критерии заболевания и балльная оценка 48 патологии

3.3. Рентгенологическая и рентгенометрическая оценка дисплазии 52 коленного сустава по индексным критериям

3.4. Статистический метод

Глава 4 Результаты исследований и их обсуждение

4.1. Общие сведения о контингенте больных

4.2. Клиническая семиотика диспластического артроза коленного 62 сустава в зависимости от тяжести структурных изменений в тканях

4.3. Рентгенологическая и рентгенометрическая семиотика 76 диспластического артроза коленного сустава в зависимости от тяжести структурных изменений в тканях

4.3.1. Передне-задняя проекция коленного сустава

4.3.2. Боковая (профильная) проекция коленного сустава

4.3.3. Аксиальная проекция

4.4. Клинико-рентгенометрические примеры применения 107 скрининговой диагностики дисплазии.

4.5. Этиопатогенетическая и клиническая систематизация 113 диспластического гонартроза и его синдромов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрининговая клинико-рентгенометрическая диагностика диспластического гонартроза»

Актуальность проблемы

Изучение проявлений диспластического гонартроза (ДГ) по рентгенометрическим критериям продолжает оставаться актуальным, несмотря на то, что за последнее десятилетие получены новые научные знания о патогенезе, диагностике и его лечении. Инвалидность, связанная с этим заболеванием, составляет 14,6% [104].

Данная патология у женщин встречается на 20% чаще, чем у мужчин, при этом для женщин более характерно заболевание первичным артрозом (70%), в то время как у мужчин чаще встречается вторичный артроз (53 %). Диспластический артроз коленного сустава развивается, как правило, после сорока лет и наиболее часто (69,7 % наблюдений) заболеванию подвергаются оба коленных сустава [55, 89].

Деформирующий артроз - тяжёлое, хроническое и прогрессирующее заболевание суставов, при котором нарушаются метаболизм и структура суставного хряща, что приводит к его дистрофии и деструкции. На более поздних стадиях заболевания разрастаются остеофиты, выявляются нарушения в субхондральной костной ткани. Страдают также синовиальная оболочка, фиброзная капсула и окружающие сустав мышцы [5, 16, 30, 38, 91, 116]. Одни исследователи [164] оценивают остеоартроз как многофакторный процесс, в котором преобладает дегенерация сустава. Другие [86, 97] рассматривают все стадии остеоартроза как параллельно протекающие дистрофические и некротические изменения с неполной репаративной регенерацией хряща.

Накопление достаточных знаний о закономерностях генетически наследованного индивидуального развития костно-суставной системы человека не потеряло своего значения и в настоящее время. Особый интерес в этом плане представляет недостаточно изученная клиническая семиотика дисплазии коленного сустава и опосредованный ею диспластический гонартроз на различных стадиях заболевания. Такие исследования отсутствуют в литературе согласно информационного поиска с глубиной изучения в 30 лет.

Нарушения пространственного соотношения между различными компонентами коленного сустава, дистопия — является важным и в тоже время малоизученным вопросом в диагностике дисплазии коленного сустава [104, 149]. В этом отношении заслуживает внимания, в первую очередь, верхняя и латеральная дистопия надколенника, что имеет значение для постановки клинического диагноза.

Различают две разновидности расположения надколенника - высокое и низкое. Низкое — встречается чаще в результате рубцовых изменений. Высокое расположение надколенника является одним из главных факторов в генезе диспластического вывиха надколенника, определяющегося клинически как симптом «острое колено», а также с помощью различных, рентгенометрических тестов и критериев [46, 129, 140] и др. Наиболее часто возникают сочетания высокого расположения с латерализацией надколенника.

Рентгенологическая характеристика анатомических изменений при остеоартрозе коленного сустава не потеряла своего значения как объективный метод диагностики, несмотря на развитие современных методов визуализации, таких как компьютерная томография, магниторезонансная томография, сонография [31, 79, 83]. Оценка геометрии суставных отделов в клинике затруднена из-за структурной вариабельности строения и особенностей диапазона движений в суставе. Нарушения анатомической формы коленного сустава с разнообразными аномалиями строения приводят к необходимости изучения вариантов этиопатогенеза при наличии дисбаланса внутрисуставных сил, обеспечивающих функцию конечности [17, 18].

Важным диагностическим и прогностическим признаком патологии сустава является геометрическая конфигурация межмыщелковой ямки бедренной и межмыщелкого возвышения большеберцовой костей, по оценке которых имеются единичные предложения [70, 71, 72]. Кроме того, в литературе недостаточно описаны и другие рентгенометрические показатели при диагностике диспластического гонартроза. Клинический полиморфизм, особенно на ранних стадиях наследственно-предрасположенного заболевания, затрудняет своевременную диагностику аномалии развития суставных концов, что, в конечном итоге, приводит к запоздалой диагностике развития патологических изменений.

Общеизвестно, что объективизация анатомо-функциональных данных при диагностике суставного заболевания максимально уточняет тяжесть патологии. К настоящему времени разработаны многочисленные системы балльных оценок по шкалам, индексам, в которых авторы стремятся использовать интегральный подход к оценке наиболее значимых данных при конкретной суставной ортопедической патологии, в частности, при остеоартрозе коленного сустава [21, 41, 101].

Оценка патологии с помощью дифференцированного подхода весьма затруднительна, что и побуждает исследователей развивать альтернативный - системный путь анализа», - такое заключение сделали в 2004 году A.C. Аврунин с соавторами [1] .

В литературе имеются предложения использовать логические экспресс-системы или системы с цифровой оценкрй теста для определения суммы и перевода ее в трехступенчатую оценку. Каждая исследовательская школа разрабатывает свои, соответствующие характеру проблемы изучения, схемы оценки патологии и реабилитационного потенциала. На основании личного опыта и анализа литературы, диагностику тяжести патологии для сравнительного мониторинга целесообразнее проводить по «скрининг-системе» с вычислением клинико-рентгенометрической индексной оценки [41, 43, 44, 64, 106].

При использовании измерения рентгенометрических параметров в 2006 году, A.B. Бойченко и B.C. Дедушкин, установили и опубликовали признаки «скрытой» дисплазии коленных суставов, которые выявляются в 76,9 % случаев заболевания [9].

О целесообразности и необходимости использования рентгенометрических данных при диагностике дисплазии коленного сустава сообщали сотрудники РНЦ «ВТО» [70]. Об аналогичных предложениях использовать систему тяжести патологии (диспластические синдромы) для выбора метода лечения и его рентгенометрического мониторинга сообщали также Б.А. Пустовойт [66], F. Toye et al. [108], S.Kessler, W. Käfer [141]. Таким образом, уточнение и описание клинической семиотики и рентгенометрической оценки дисплазии коленного сустава остается актуальной, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель исследования:

Улучшение качества диагностики диспластического гонартроза посредством применения скрининговой клинической и рентгенометрической оценки структурных изменений в коленном суставе.

Задачи исследования:

1. На основе математического моделирования определить параметры, влияющие на нагружение суставных поверхностей коленного сустава;

2. Изучить клиническую и рентгенометрическую семиотику диспластического гонартроза в зависимости от тяжести процесса;

3. Разработать клинические и рентгенометрические критерии оценки структурных изменений, характерных для диагностики диспластического гонартроза;

4. Разработать устройства и инструменты, повышающие точность и эффективность диагностики дисплазии коленного сустава.

Новизна исследования;

1. Обоснована диагностическая ценность количественных скрининговых клинических и рентгенометрических характеристик строения отделов костей коленного сустава у здоровых людей и больных с диспластическим процессом;

2. Разработаны скрининговые тесты, уточняющие первичную локальную диагностику диспластического синдрома;

3. Выработана клинико-рентгенометрическая система суммарной индексной оценки дисплазии коленного сустава, которая целесообразна для использования в научно-практических целях;

4. Установлены разновидности рентгенометрических признаков, представляющих патогенетическую основу диспластического гонартроза.

5. Предложена современная систематизация диспластической болезни коленного сустава;

6. Разработаны устройства и инструментарий для улучшения диагностики дисплазии коленного сустава.

Практическая значимость работы

На основании результатов проведенных исследований разработана скрининговая клинико-рентгенометрическая диагностика диспластического гонартроза, позволяющая улучшить качество оценки структурных изменений в тканях сустава. Определены признаки диспластического процесса в различных стадиях заболевания, что ориентирует врача ортопеда на правильный нозологический диагноз.

Полученные результаты исследования имеют не только теоретическое, но и практическое значение для травматологов ортопедов и специалистов по лучевой диагностике.

Получены патенты РФ:

1. Устройство для рентгенографии коленного сустава: пат. № 68284 РФ. 2007125028; заявл. 02.07.2007; опубл. 27.11.2007; Бюл. № 33.

2. Ортопедический гониометр: пат. № 80108 РФ. № 2008131254; заявл. 29.07.2008; опубл. 27.01.2009, Бюл. № 3.

3. Шаблон для определения площадей костных структур по рентгенограмме: пат. № 85319 РФ. № 2008150892/22; заявл. 22.12.2008; опубл. 10.08.2009, Бюл. № 22.

4. Скрининговая рентгенометрическая диагностика дисплазии мыщелков коленного сустава: пат. № 2381744 РФ. № 2008124162/14; заявл. 28.04.2008; опубл. 20.02.2010,"Бюл. № 5.

Рационализаторские предложения:

1. Способ лечения феморо-пателлярного остеоартроза: рац. предложение № 42; заявл. 08.11.2005.

2. Скрининг диспластического синдрома мыщелков коленного сустава: рац. предложение № 19; заявл. 17.03.2008.

3. Шаблон для определения площадей костных структур по рентгенограмме: рац. предложение № 36; заявл. 08.10.2008.

4. Рентгенометрический скрининг определения высоты суставной щели коленного сустава: рац. предложение № 16; заявл. 29.01.2009.

Внедрения в практику

1. Материалы диссертационного исследования планируется включить в план занятий при обучении врачей на кафедре травматологии и ортопедии Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава».

2. Патентные разработки по использованию инструментария и применению методики клинико-рентгенометрического скрининга диспластического гонартроза используются для диагностики заболевания в клинических отделениях № 4 и № 9 РНЦ «ВТО». г

3. Рентгенометрическая база данных по диспластическому гонартрозу доступна для врачей с целью использования в научно-практических целях.

4. Получены удостоверения на 4 рационализаторских предложения по способам диагностики рентгенометрических параметров диспластического гонартроза, которые внедрены в клиническую работу учреждения РНЦ «ВТО».

Личный вклад соискателя

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, проведен математический анализ влияния условий нагружения суставных отделов коленного сустава, разработаны и систематизированы клинико-рентгенометрические показатели строения отделов коленного сустава, предложена скрининговая количественная оценка интегральных показателей в зависимости от клинических стадий диспластического процесса.

Материал, представленный в диссертации, полностью обработан и проанализирован лично автором с применением современной научной статистики.

Автор принимал участие в подготовке научных статей, тезисов, докладов, в оформлении изобретений и рационализаторских предложений (авторский вклад от 40 до 90%). Разработаны и внедрены в практику устройства и инструменты.

Основное положение, выносимое на защиту

Клинико-рентгенометрический скрининг диспластического гонартроза на основе оценок клинического течения дистрофического процесса и геометрического строения костей, образующих коленный сустав, а также сопутствующих функциональных нарушений обеспечивает полноту диагностики и достоверность факторов, способствующих развитию заболевания.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на:

1. Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых посвященной 85-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова и 35-летию РНЦ «ВТО», Курган, 2006г, «Рентгенометрические показатели изменений надколенника и мыщелков бедра у больных гонартрозом».

2. Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых посвященной 85-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова и 35-летию РНЦ «ВТО», Курган, 2006г, «Рентгенологическая диагностика диспластических изменений при гонартрозе».

3. Областной XXXIX научно-практической конференции врачей Курганской области, 2007.

4. Научно-практической конференции молодых ученых, СПб, 2007, «Рентгенометрические характеристики положения надколенника при остеоартрозе пателло-феморального сустава».

5. На кафедре травматологии и ортопедии Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Тюменской государственной медицинской академии, (апрель 2008). «К вопросу о рентгенометрической диагностике дисплазии мыщелков бедренной и болынеберцовой костей».

6. Заседании Курганского научного общества травматологов-ортопедов (16' мая 2008г.) «Скрининговая рентгенометрическая диагностика дисплазии мыщелков коленного сустава».

7. Международной научной конференции AS AMI «Рентгенометрическая диагностика дисплазии костей коленного сустава» (Курган, декабрь 2009г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ в научных журналах и сборниках научных работ (в том числе 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации результатов научных исследований).

11

Диссертационная работа выполнена по плану НИР № 035/2-13 «ФГУ РНЦ «ВТО» им. академика Г. А. Илизарова» Минздравсоцразвития России.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, содержащего 107 источников отечественных и 63 источников зарубежных авторов, содержит 49 рисунков, 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Саблукова, Лариса Леонидовна

выводы

1. Нарушение нагружения суставных поверхностей при диспластическом процессе определяется биомеханическим осевым несоответствием суставных концов и несоостным мягкотканым дисбалансом, с перегрузкой одних артикулирующих участков и недогрузкой других.

2. Клиническая семиотика диспластического гонартроза соответствует динамике течения неинфекционного артрозного процесса в тканях коленного сустава вследствие дегенеративно-дистрофических изменений.

3. Этиопатогенетическая систематизация диспластического гонартроза, основанная на клинико-рентгенометрической оценке тяжести анатомо-функциональных нарушений, уточняет скрининговую диагностику патологии.

4. Рентгенометрические критерии, величины высоты и углов раскрытия суставной щели, индексов вариабельности строения межмыщелковой ямки бедренной и межмыщелкового возвышения болыпеберцовой костей, углов недоразвития мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей, величины площади мыщелков бедра и клинических показателей нарушения равновесия надколенника являются определяющими признаками патогенетической тяжести структурного процесса при диспластическом гонартрозе.

5. Применение скрининговой клинико-рентгенометрической диагностики обеспечивает оптимальные расчеты коррекции геометрических отклонений от нормальных анатомических величин. Диспластические изменения мыщелков коленного сустава диагностируют при величине индексов межмыщелковой ямки бедренной кости более 6,0 и величине индекса более 7,0 межмыщелкого возвышения болыпеберцовой кости. Построение треугольников определяет величину дисплазии каждого мыщелка коленного сустава, при величинах угла бедренной кости менее 17° и величинах межмыщелкого возвышения менее 15°.

6. При диспластическом артрозе в компенсированной стадии исходный коэффициент площади мыщелков незначительно уменьшен и составляет 4,6 %. Уменьшение площади латерального мыщелка с коэффициентом отношения площадей от нормы до 12,86 % характеризует субкомпенсированную стадию процесса. При декомпенсированной стадии изменения костной структуры, когда коэффициент отношения площадей составляет 21,16 %, определяется выраженная степень гипокондилии мыщелка.

7. Разработанные методы и устройства (Скрининговая рентгенометрическая диагностика дисплазии мыщелков коленного сустава: пат. № 2381744 РФ. № 2008124162/14. Устройство для рентгенографии коленного сустава: пат. 68284 РФ) и инструменты (Ортопедический гониометр: пат. 80108 РФ. № 2008131254/22. Шаблон для измерения площадей костных структур: пат. 85319 РФ. № 2008150892/22) повышают диагностическую ценность обследования больных диспластическим гонартрозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Клиническая семиотика должна быть направлена на изучение дисплазии (гипермобильности) мышечно-связочного аппарата коленного сустава при нагружении;

2. Рентгенографию следует проводить с максимальной точностью соблюдения стандартных укладок коленного сустава;

3. Рекомендуется для рентгенометрической оценки геометрических параметров коленного сустава использовать только качественные рентгенограммы;

4. При расчетах и построении линейных и угловых характеристик мыщелков коленного сустава рекомендуем использовать:

- Метод скрининговой оценки (пат. № 2381744 РФ);

- Ортопедический гониометр (пат. 80108 РФ);

- Шаблон для измерения площадей костных структур (пат. 85319 РФ).

127

5. При определении патогенеза диспластического процесса, целесообразно использовать разработанную систематизацию патологии.

6. При величине индексов более 6,0 межмыщелковой ямки бедренной кости и 7,0 межмыщелкого возвышения болынеберцовой кости, диагностируют диспластические изменения мыщелков костей коленного сустава.

7. При оценке площади мыщелков бедренной кости в 96,5% случаев определяется гипоплазия наружного мыщелка. По величине площади можно предположить реальную степень недоразвития мыщелка, которую необходимо будет учитывать, планируя реконструкцию ложа надколенника при лечении врожденного вывиха.