Возможности патогенетического лечения гонартроза с использованием аутогенных факторов роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Рябинин Станислав Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Рябинин Станислав Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и патогенетические особенности артроза коленного сустава
1.2. Стандарты и инновации в диагностике и оценке эффективности лечения гонартроза
1.3. Современные консервативные методы лечения пациентов с деформирующим артрозом коленного сустава
1.4. Применение обогащенной тромбоцитами плазмы в лечении деформирующего остеоартроза коленного сустава
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн работы
2.2. Методы исследования
2.3. Клиническая характеристика пациентов групп сравнения при первичном обращении
2.4. Методы статистического анализа
Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАНДАРТНОЙ И МОДИФИЦИРОВАННЫХ СХЕМ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С ОСТЕОАРТРОЗОМ КОЛЕННОГО СУСТАВА
3.1. Динамика субъективных болевых ощущений пациентов с гонартрозом по окончании курса терапии в группах сравнения
3.2. Результаты исследования динамики гомеостатических показателей у пациентов с гонартрозом в зависимости от схемы терапии
Глава 4. НОВЫЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГОНАРТРОЗОМ НА ОСНОВЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
4.1. Схема терапии как фактор влияния на динамику устранения клинических проявлений гонартроза
4.2. Влияние индивидуальной выраженности изменений изученных показателей у пациентов с гонартрозом до начала лечения на эффективность терапии
4.3. Использование вероятностных методов анализа для сравнения эффективности различных схем терапии пациентов с гонартрозом
4.4. Варианты применения в клинической практике методов индивидуализированного выбора схемы терапии пациентов с гонартрозом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности патогенетического лечения гонартроза с использованием аутогенных факторов роста»
Актуальность темы исследования
По данным Всемирной организации здравоохранения в последние годы увеличилась частота встречаемости и тяжесть течения деструктивно-дистрофических заболеваний суставов [Косарева М.А., 2018]. Остеоартрозы (ОА) - группа патологий с разной этиологией, но схожей клинической симптоматикой, морфологическими характеристиками и патогенетическими нарушениями, наиболее характерными из которых являются поражения субхондральной кости, капсулы, периартикулярных мышц, структуры хряща [Kapoor М., 2015].
ОА является одной из главных причин нетрудоспособности, которые в 6,5 % случаев приводят к инвалидности пациентов [Ирисметов М.Э. и др., 2019]. Постоянный болевой синдром, причины которого при ОА до конца не изучены, способствует снижению качества жизни, увеличению риска социальной изоляции и депрессии у больных [Таскина Е.А. и др., 2016; Дубровин Г.М. и др., 2019; Siviero P. et б1., 2020].
Широкая распространенность заболевания в популяции требует особого внимания травматологов-ортопедов к этой категории пациентов. По данным за 2018 год частота встречаемости ОА коленных и/или тазобедренных суставов среди жителей России от 18 лет и старше составила 13%. Поражения коленного сустава составляют около четверти случаев от популяции пациентов, страдающих ОА [Галушко Е.А. и др., 2018]. По прогнозам ВОЗ, гонартроз в ближайшее десятилетие станет четвертой причиной инвалидности у женщин и восьмой причиной у мужчин в мире. Поэтому проблема эффективного лечения пациентов с гонартрозом касается не только медицинских, но и социально-экономических аспектов [Косарева М.А. и др., 2018].
Актуальность поиска новых подходов к терапии ОА обусловлена многофакторностью патогенетических механизмов, отсутствием взаимосвязи между рентгенологической стадией заболевания и его
клиническими проявлениями, обращением пациентов за помощью на поздних этапах и отсутствием четких критериев этиотропной фармакотерапии [Елисеева Л.Н. и др., 2019].
Степень разработанности темы исследования
До настоящего времени приоритет при выборе терапии пациентов с гонартрозом отдается симптоматическому лечению нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) [Журавлева М.В. и др., 2016; Алексеева Л.И. и др., 2019]. Несмотря на клиническую эффективность, применение НПВП имеет ограничения. В 25% случаев терапия приводит к развитию нежелательных лекарственных реакций, а у 5% больных может представлять угрозу жизни. Длительное применение НПВП нередко усугубляет течение ОА [Чичасов Н.В., 2013].
Для уменьшения дозы или полной отмены НПВП в состав комплексной терапии ОА включают хондропротекторы - глюкозамин и хондроитин сульфат [Пешехонова Л.К. и др., 2019]. При неэффективности НПВП и локальных формах ОА оправданы внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты (ГК) [Кушнир В.А. и др., 2018; Стребкова Е.А. и др., 2019]. Они способны стимулировать выработку эндогенной ГК, оказывать противовоспалительное, регенеративное действия и хондропротекторный эффект [Петухов А.И. и др., 2018; Reitmger S. et б1., 2013; Elmorse S. et Б1., 2014].
Стимулирование выработки эндогенной ГК возможно осуществить и путем внутрисуставного введения аутоплазмы крови пациента, обогащенной тромбоцитами (АутоБоТП) [Лазишвили Г.Д. и др., 2015]. Тромбоцитарные аутогенные факторы роста, в частности, трансформирующий фактор роста бета ТФР-Р, позволяют достичь подавления процессов деструкции в суставе. При использовании АутоБоТП в пораженных тканях достигается повышенная концентрация тромбоцитарных анаболических цитокинов, плазменных факторов и
адгезивных молекул, позволяющих стимулировать их регенерацию [Gobby A., 2012; Braun H.J., 2014; Айрапетов Г.А., 2019].
Повышению эффективности консервативного лечения пациентов с ОА с помощью АутоБоТП посвящено большое количество научных и клинических исследований [Chen W. H. et al.,, 2014; Плигина Е.Г., 2015; Лазишвили Г.Д. и др., 2016; Маланин Д.А. и др., 2017; Теплов О.В.и др., 2017; Панов А.А.и др., 2018; Tavassoli M. et al., 2019; Wu Q. et al., 2020]. Однако вопрос выбора критериев для назначения конкретному пациенту определенной схемы терапии, объема и длительности курса лечения до сих пор сохраняет статус научной дискуссии, требует уточнения и поверки клинической практикой.
Цель исследования - разработать дифференцированный подход к выбору схем патогенетической терапии пациентов с гонартрозом, включающий использование аутогенных тромбоцитарных факторов роста.
Задачи исследования
1. Провести исследование клинической эффективности стандартной схемы терапии пациентов с деформирующим остеоартрозом коленного сустава 2-3 стадии с учетом динамики изменения клинико-функциональных характеристик, показателей общего гомеостаза и физико-химических свойств синовиальной жидкости.
2. Дать сравнительную оценку эффективности стандартной и модифицированных схем терапии пациентов с гонартрозом, дополненных применением богатой тромбоцитами аутоплазмы и препарата гиалуроновой кислоты в ближайший и отдаленный периоды после окончания курса лечения.
3. Выявить значимые клинико-функциональные и лабораторные показатели у пациентов с гонартрозом для планирования персонифицированных схем терапии.
4. Разработать дифференцированный подход к выбору индивидуальных схем лечения пациентов с гонартрозом и применить его в клинической практике.
5. Обосновать эффективность предложенного дифференцированного подхода к выбору персонифицированной терапии пациентов с гонартрозом с позиций доказательной медицины.
Научная новизна исследования
Выявлены значимые клинико-функциональные характеристики, лабораторные показатели гомеостаза и состава синовиальной жидкости для выбора эффективных индивидуальных схем терапии пациентов с гонартрозом (Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2020620330 от 20.02.2020 «Клинико-лабораторные показатели сравнительной эффективности схем терапии гонартроза»).
Впервые разработан дифференцированный подход к выбору персонифицированной терапии пациентов с гонартрозом, включающий использование аутогенных тромбоцитарных факторов роста (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2020614433 от 8.04.2020 «Дифференцированное назначение курса терапии гонартроза»).
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявлено повышение эффективности терапии пациентов с гонартрозом при дополнительном включении в стандартную схему лечения интраартикулярного введения АутоБоТП и комбинации АутоБоТП с препаратами гиалуроновой кислоты, что выразилось в снижении интенсивности болевого синдрома, улучшении функции
коленного сустава, нормализации величины поверхностного натяжения и вязкости синовиальной жидкости, нормализации содержания в ней ионов кальция и фосфат-ионов.
Рассчитаны коэффициенты вероятности изменения показателей клинического и биохимического статуса пациентов с гонартрозом в динамике в зависимости от первоначальной индивидуальной выраженности этих характеристик и разных схем лечения, что позволило разработать и применить дифференцированный подход к выбору схемы терапии конкретного пациента.
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении данных публикаций, посвященных вопросам лечения пациентов с остеоартрозом коленного сустава с использованием схем консервативной терапии, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объекты и комплекс современных методов исследования. Объектами исследования стали пациенты с гонартрозом 2-3 стадии. Исследование было проведено в группах, сформированных с использованием стратифицированной рандомизации. В процессе работы использованы клинические, биохимические, статистические методы исследования. Математическую обработку данных проводили с использованием релевантных методов статистического анализа медико-биологических данных.
Положения, выносимые на защиту
1. Эффективность стандартной терапии пациентов с гонартрозом 2-3 стадии в ближайшие сроки наблюдения сравнима с модифицированными схемами, дополненными внутрисуставными инъекциями АутоБоТП и комплексом АутоБоТП в сочетании с препаратом гиалуроновой кислоты.
При этом она полностью нивелируется в течение полутора месяцев после окончания курса лечения и не оказывает значимого влияния на физико-химические свойства синовиальной жидкости пациентов.
2. Комплексная терапия пациентов с гонартрозом, включающая дополнительное интраартикулярное введение АутоБоТП или сочетание её с препаратом гиалуроновой кислоты, оказывает пролонгированный клинический эффект, сохраняющийся не менее полугода после окончания курса терапии.
3. Методы вероятностного анализа в форме построения дерева решений, позволяют разработать дифференцированный подход и выбрать оптимальную схему терапии для конкретного пациента с учетом проявлений индивидуальной выраженности клинических, функциональных нарушений и изменений физико-химических свойств синовиальной жидкости.
Степень достоверности результатов работы
Достоверность результатов работы основана на достаточном по количеству клиническом материале, современных методах исследования и обработке данных с помощью описательной статистики с использованием вариационного, дисперсионного многофакторного анализа с применением критериев доказательной медицины.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 75-летию профессора В.Г. Нинеля «Вклад молодых ученых в развитие травматологии, ортопедии и нейрохирургии», 27 ноября 2014г., г. Саратов; межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и комбустиологии», 5-6 декабря 2014 г., г. Воронеж; межрегиональной научно-практической конференции
молодых ученых и специалистов с международным участием «Актуальные вопросы артрологии. Проблемы дифференциальной диагностики, лечения и реабилитации», 5 февраля 2015 г., г.Ростов-на-Дону; межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и инновации в травматологии, ортопедии и комбустиологии», посвященной памяти Заслуженного врача России А.Н. Летникова, 11 декабря 2015 г., г. Воронеж; всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора А.П. Барабаша «Классика и инновации в травматологии и ортопедии», 29-30 июня 2016 г., г. Саратов; межрегиональной научно-практической конференции «Организационные и клинические вопросы оказания помощи больным в травматологии и ортопедии», 1-2 декабря 2017 г., г. Воронеж; региональной образовательной школе Ассоциации травматологов-ортопедов России «Ортобиология - новые принципы и возможности сочетанной терапии при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата», 25 октября 2019, г. Воронеж.
Внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационной работы внедрены в практическую деятельность травматологического, ортопедического и ревматологического отделений бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница № 1», травматологического отделения бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1», медицинского центра «Газпроектинжиниринг».
Материалы работы используются при обучении студентов и ординаторов на кафедре травматологии и ортопедии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет
имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведен анализ доступных источников отечественной и иностранной литературы, составлен план и разработан дизайн исследования, проведен клинический набор и лечение пациентов. Лично выполнена систематизация полученного материала, сформированы сводные таблицы и проведен статистический анализ данных, выстроена доказательная база исследования. Разработаны база данных и программа для ЭВМ. Соискатель лично изложил основные положения исследования, сформулировал выводы и практические рекомендации.
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета
Работа осуществлена в рамках комплексной темы кафедры травматологии и ортопедии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации - «Возможности использования аутогенных факторов роста для нормализации процессов гистогенеза, лечение больных с дефектами костной и хрящевой тканей с применением богатой тромбоцитами аутоплазмы» номер государственной регистрации: АААА-А17-117120840051-6.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.15 - Травматология и ортопедия: экспериментальная и клиническая разработка методов лечения заболеваний и повреждений опорно -двигательной системы и внедрение их в клиническую практику.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, из которых 6 статей в изданиях, включенных в список рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций. Получено 1 свидетельство РФ о государственной регистрации базы данных и 1 свидетельство РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 154 источника, из них 99 отечественных и 55 иностранных. Фактический материал представлен в 28 таблицах. Работа иллюстрирована 37 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и патогенетические особенности артроза коленного сустава
Остеоартроз - хроническое прогрессирующее заболевание суставов, приводящее к структурно-метаболическим изменениям суставного хряща, к его деструкции и дистрофии. Поздние стадии заболевания характеризуются разрушением поверхности хрящевого покрова суставов, появлением остеофитов, нарушением организации субхондральной костной ткани [58].
Артроз коленного сустава выделен МКБ-10 в отдельную диагностическую группу: M17 - гонартроз. Тяжесть клинических проявлений данного заболевания обусловлена суставным синдром, включающим болевые ощущения, деформацию сустава, ограничение его подвижности и нарушение функции, что приводит к снижению качества жизни, работоспособности, ограничению переносимости физической нагрузки и инвалидизации пациента [33]. В организме человека коленный сустав относится к числу крупных суставов, испытывает значительную статико-динамическую механическую нагрузку и обладает сложным анатомическим строением.
Патологические состояния коленного сустава травматического генеза составляют до 70 % от всех травм опорно-двигательного аппарата [128]. Одной из частых причин гонартроза являются травмы [29, 63]. Травмы возникают в быту, на производстве, на улице, в результате дорожно-транспортных происшествий и т.д. Особенно актуальна это проблема для людей, ведущих активный образ жизни и спортсменов. Следует отметить, что даже незначительное повреждение может вызвать нарушение трофики и иннервации сустава, что провоцирует дегенеративные процессы и развитие артроза [63].
Механизм развития посттравматического и других вторичных артрозов на конечных стадиях схож. Хрящ теряет свою упругость, эластичность, становится шероховатым, в нем появляются трещины с обнажением костной ткани. Снижение амортизационных свойств хрящевой ткани при давлении на суставные поверхности эпифизов костей влечет за собой их уплотнение (субхондральный склероз) и как следствие, образование участков «обедненного кровоснабжения», остеосклероза, кистозной перестройки. В это время, по краям поверхностей сустава запускается процесс компенсаторного разрастания хрящевой ткани, приводящего к её окостенению, формированию краевых остеофитов.
К стойкому ограничению функции сустава и снижению качества жизни приводят даже малые по размеру хондромаляции, способствующие повреждению хрящевой ткани [116]. В научных публикациях высказаны мнения о том, что механический стресс, сопровождающий чрезмерную нагрузку на сустав, является основным фактором этиопатогенеза остеоартроза. В последнее время в научных кругах акцентируется внимание на особенностях метаболизма хрящевой ткани и синовиальной жидкости, определяющего особенности биохимического баланса, необходимого для нормальной работы сустава. Для коррекции баланса в работе коленного сустава предлагается контролировать ряд параметров его работы. В частности, уровень активности ингибиторов металлопротеиназ, лейкемического ингибирующего фактора, биохимических элементов, оксида азота и других биохимических параметров могут являться индикаторами функционального состояния коленного сустава [36].
Важную роль играет и синовиальная жидкость выполняющая ряд функций: создание пленки на суставных поверхностях, понижающей нагрузку на них; перенос питательных веществ из синовиальной оболочки, имеющей обильное кровоснабжение, в хрящевую ткань.
Основным клиническим симптомом при ОА является боль - главный фактор снижения качества жизни и основная причина обращения больных
за медицинской помощью [154]. Боль носит «механический» характер, усиливается во время ходьбы, при подъеме и спуске по ступенькам, долгом стоянии и уменьшается в покое. При движениях у пациента происходит хруст в суставах, болезненное ограничение сгибания, а позже и разгибания в суставе. При пальпации наблюдается локальная болезненность, особенно в области внутренней части сустава в проекции суставной щели. Отмечаются атрофические изменения квадрицепса бедра и краевые костные разрастания хрящевой ткани коленного сустава. Ограничения в движении развиваются постепенно, усиливаясь в периоды обострения.
Этиология болевого синдрома коленного сустава является предметом дискуссии на протяжении длительного времени. В работах [129, 147] показано, что источники боли при остеоартрозе разнообразны: синовиальная оболочка, капсула, связочный аппарат, периартикулярные мышцы, субхондральная кость и другие.
В качестве источника болевых ощущений выделяют изменения, возникающие в субхондральной кости и хряще, синовиальной оболочке и мышечно-связочном аппарате [22, 90, 130]. Кроме того, причиной возникновения болей могут быть поражения околосуставных структур: теносиновиты, бурситы, заболевания периферического «сосудистого русла». В тоже время боль - самый многообразный по субъективному восприятию признак заболевания, который определяется степенью изменений в суставе, а также эмоциональным состоянием и социальным статусом больного. В ряде работ рассмотрено несоответствие клинических и рентгенологических данных [116]. В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению частоты остеоартроза в популяции, что во многом связано с увеличением продолжительности жизни населения [6, 55] и числа людей, активно занимающихся спортом [56, 117].
Остеоартроз принадлежит к числу распространенных заболеваний костномышечной системы, наблюдается приблизительно у 27 миллионов взрослых в США и более 39 миллионов в Европе [142]. В России
дегенеративными поражениями крупных суставов болеют около 15 миллионов человек [19]. Остеоартроз встречается у каждого третьего пациента в возрасте 45-64 лет и у 60-70% лиц старше 65 лет, чаще у женщин, что может быть связано с наступлением менопаузы [11, 26]. За последние годы распространенность остеоартроза увеличилась на 48%. Увеличение частоты остеоартроза обусловлено, прежде всего, быстрым старением популяции и пандемией ожирения [2]. Ежегодно более чем на 20% отмечается рост первичной заболеваемости. Однако эти данные не отражают реальную картину распространенности данной патологии, поскольку за медицинской помощью обращаются далеко не все больные. ОА является одной из главных причин нетрудоспособности, которые в 6,5% случаев приводят к инвалидности [33]. По данным ООН, к 2050 г. люди старше 60 лет будет составлять более 20% населения мира, 15% из которых будет иметь симптоматический ОА, и одна треть пациентов из этого количества будет сильно инвалидизирована. Это означает, что к 2050 г. от ОА будет страдать 130 млн. человек во всем мире, из которых 40 млн. будут иметь тяжелую степень заболевания [92]. По локализации дегенеративных поражений на коленный сустав приходится около 33% пациентов, что обусловлено его анатомической и функциональной особенностями [19]. Cимптоматический гонартроз выявляется в возрасте старше двадцати шести лет у 5% населения, у 17% - в возрасте старше сорока пяти лет и, примерно у 23% населения в возрасте старше шестидесяти лет [26]. Наблюдающееся выраженное нарушение функции суставов приводит к аномалиям ходьбы, требует посторонней помощи или добавочной опоры, существенно понижает трудоспособность и качество жизни, значительно превосходя другие классы заболеваний. Гонартроз, как и заболевания сердца, алкогольная зависимость, депрессия и сахарный диабет, входит в число факторов, определяющих долговременное нарушение здоровья. Данное заболевание оказывает отрицательное
психологическое влияние не только на самих пациентов, но и на их родственников.
1.2. Стандарты и инновации в диагностике и оценке эффективности лечения гонартроза
В Российской Федерации в соответствии с приказом № 1498н от 24 декабря 2012 года «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при гонартрозе и сходным с ним клинических состояниях» при обращении пациента с жалобами на боли и/или нарушение функции коленного сустава проводится: прием (осмотр, консультация) врача травматолога-ортопеда, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, рентгенография коленного сустава в двух проекциях, при необходимости назначение ультразвукового исследования, магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии, прием (осмотр, консультация) врачей других специальностей.
Осмотр травматолога-ортопеда включает в себя: выяснение жалоб пациента, возможной причины и давности их появления, факторов, провоцирующих появление и/или усиление болей, наличие сопутствующей соматической патологии и травм опорно-двигательного аппарата в анамнезе, перенесенные оперативные вмешательства, наличие индивидуальной непереносимости каких-либо медикаментов. Для полноты клинической картины целесообразно учитывать характер трудовой деятельности, уровень физической активности. Визуально специалист оценивает походку пациента, наличие деформаций конечностей и суставов. Специальный статус формируется при физикальном обследовании коленного сустава, включающем осмотр состояния кожных покровов, формы сустава, пальпаторном определении точек болезненности, наличия выпота (синовита) в суставе. При этом оценивают объем движений, состояние связочного аппарата. На рентгенограмме
определяют наличие краевых костных разрастаний, которые могут привести к существенным изменениям в четырехглавой мышце бедра.
Ограниченность в движениях проявляется не сразу, а постепенно, усиливаясь в момент обострения [32]. Периодически, при длительном болевом синдроме, могут наблюдаться признаки воспалительного процесса (синовита), изменяются болевые ощущения. Боль усиливается, появляется в покое, наблюдается утренняя скованность в суставе продолжительностью до получаса и более. При этом в области сустава отмечается отек, положительный симптом «баллотирования надколенника» и в некоторых случаях наблюдается локальное повышение температуры. На поздних стадиях остеоартроза коленного сустава появляется вальгусная или варусная деформация пораженной конечности.
Гонартроз является хроническим постепенно усиливающимся заболеванием, с периодами обострения и ремиссии [42, 80].
В диагностике гонартроза общепринятыми до настоящего времени остаются рентгенологический и ультразвуковой методы. Традиционно используют рентгенологическую классификацию Kellgren и Lawrence предложенную в 1957 году [126].
Выделяют четыре стадии гонартроза: «I - сомнительная или начальных изменений: незначительные остеофиты, возможно появление линейного субхондрального склероза; II - минимальные изменения: отчётливо выраженные остеофиты, субхондральный склероз; III -умеренные изменения: умеренное сужение суставной щели, выраженный субхондральный склероз; IV - тяжёлая или выраженных изменений: выраженное сужение суставной щели до практически полного ее отсутствия, выраженный субхондральный склероз, деформация прилегающих эпифизов костей, грубые остеофиты».