Коррозионные проявления микроструктурных повреждений в трубах тепловоспринимающих элементов и трубопроводных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Артамонцев, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Артамонцев, Александр Иванович
Список принятых сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Современные представления о коррозионных повреждениях теплоэнергетических трубопроводных систем.
1.1. Коррозионные повреждения, определяющие состояние трубопроводных систем.
1.2. Механизмы структурных коррозионных повреждений.
1.3. Определение задач исследований.
Глава 2. Методические положения исследования микроструктурных повреждений.
2.1. Физическая модель стенки трубы как методологическая основа исследований.
2.2. Требования к методу исследования микроструктуры стенки трубы.
2.3. Особенности методики исследования структурной неоднородности стенки трубы.
2.3.1. Измерение средних внутренних микронапряжений второго рода.
2.3.2. Измерение средних внутренних макронапряжений первого рода, линейных термических расширений и периода кристаллической решетки.
Глава 3. Экспериментальные исследования коррозионных проявлений в трубах.
3.1. Методика коррозионных испытаний.
3.2. Изменение массы образцов при коррозионных испытаниях
3.3. Изменение микротвёрдости образцов.
3.4. Развитие структурных трещин.
1 лава 4. Обоснование направлений минимизации структурных предпосылок коррозии.
4.1. Анализ экспериментальных данных о структурной однородности трубы.
4.2. Физико-химическая модель коррозии труб.
4.3. Основы подавления структурной коррозии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррозионные проявления микроструктурных повреждений в трубах тепловоспринимающих элементов и трубопроводных систем»
Процессы коррозии в пароводяных трактах тепловых электрических станций (ТЭС) и других источников теплоснабжения являются причиной регулярного обсуждения проблем надежности котлов, парогенераторов и теп-лообменных труб [1, 2]. Перспективы повышения надежности теплоэнергетического оборудования предусматривают мероприятия, направленные на совершенствование водно-химических режимов (ВХР), на выбор коррозионно-стойких сталей и сплавов, на контроль металла, а также на реконструктивные работы [3,4]. Для оценки ВХР на ТЭС разрабатываются и используются системы химико-технологического мониторинга, позволяющие оценивать и прогнозировать поведение примесей в пароводяном тракте. Не менее актуальны эти вопросы и для теплового хозяйства промышленных предприятий и сферы жилищно-коммунального хозяйства [5]. С изменением экономических условий функционирования энергетических систем, в том числе и систем централизованного теплоснабжения, особую значимость приобрела проблема повышения коррозионной стойкости металла труб.
В качестве основного конструкционного материала стали, от низколегированных до высоколегированных, широко применяются в современном энергомашиностроении. К элементам энергетических установок предъявляются требования по надежной и длительной эксплуатации без повреждений с сохранением заданных свойств за проектный срок службы. Для решения этой задачи подбирают материалы, которые сочетают высокие показатели по прочности и пластичности, ударной вязкости, сопротивлению термоциклической и механической усталостной нагрузке, коррозионной стойкости при нагреве на воздухе и в паровоздушной среде [6].
Все эти свойства связаны со строением и структурой материала и задаются разной степенью легирования металлическими и неметаллическими добавками, способными создавать с металлами твердые растворы замещения, внедрения, образовывать с металлом сложные соединения в виде интерме6 таллических фа", карбидов, нитридов, сульфидов и т.д. Неравномерность распределения фаз по структуре, материальная неоднородность фаз и фазовая неоднородность, разнозернистость материала, неравноосность зерен, их распределение по ориентировкам, дислокации, дефекты упаковки, примеси, в том числе и газовые, пористость приводят к созданию внутренних микронапряжений.
Наряду с этим элементы тепломеханического оборудования, трубопроводные системы воды и пара, котлы, паропроводы турбин, вспомогательное оборудование - это сложные трубные системы с сочетанием гибов и прямых участков, тройников, металл которых подвергается сварке, гибке, волочению и т.п. В результате термических и механических воздействий в структуре трубных изделий возможны фазовые превращения, существенно изменяющие свойства сталей и не способствующие установлению внутренней структурной однородности, следовательно, и однородности внутренних зональных напряжений.
В числе наиболее актуальных для теплоэнергетики задач значатся проблемы обеспечения эксплуатационной надежности, безопасности, увеличения коэффициента использования установленной мощности, продления срока службы и повышения эффективности работы действующих котельных агрегатов. При этом главное внимание уделяется коррозионной стойкости трубных пучков поверхностей нагрева. Статистика повреждений труб котлов свидетельствует, что в трубах 30% кольцевых трещин и 40% расслоений -дефекты сварных швов, 20% - металлургические дефекты, 5-7% эрозионные, 10% - дефекты брака при ремонте. Повреждения труб котлов относятся: к дефектам металла - 25%, дефектам изготовления - 20%, термоусталостной коррозии - 20%, газовой коррозии - 20%, тепловому перегреву из-за нарушения ВХР и отложений - 15% [7]. За 20-30 тыс. час. эксплуатации температура труб повышается на 80-100 °С, и при температуре 540-550 °С происходит образование продольных коррозионно-усталостных трещин и свищей (предельная температура стали 20 составляет 450 °С), при плотности теплол вых потоков 30-40 Вт/см расчётный температурный перепад по толщине стенки 5 мм составляет от 40 до 80 °С. Суммарное воздействие всех перечисленных эксплуатационных факторов приводит к температурам, превышающим допустимые для материала.
Таким образом, есть все основания предполагать, что основная причина повреждений трубопроводных систем и труб поверхностей нагрева связана со структурными температурными отклонениями в материале стенок труб вследствие специфики их изготовления и условий эксплуатации, которые в совокупности проявляют себя в виде коррозионных эффектов. Другими словами, причинами аварий рабочих элементов тепломеханического оборудования являются усталостные изменения, вызванные интенсивными механическими и термическими нагрузками.
Целью работы является оценка влияния микроструктурной повреждаемости труб в трубопроводных и теплообменных системах разного назначения на коррозию металла в условиях, характерных для эксплуатации, и обоснование с учетом этого рекомендаций по повышению их коррозионной стойкости.
Указанная цель достигается: разработкой физической модели коррозионного процесса на базе исследования фазовой структуры коррозионных отложений на внутренней поверхности труб котельного агрегата; рентгеноди-латометрическими исследованиями внутриструктурных напряжений материала труб поверхностей нагрева; разработкой методики и экспериментальной установки для коррозионных испытаний образцов труб; проведением коррозионных испытаний образцов труб и сравнением их результатов с данными, полученными при экспериментальных исследованиях структурных напряжений.
Научная новизна работы:
- впервые определены структурные напряжения при термоциклических температурных воздействиях на материал труб из стали 20;
- на базе рентгенофазовых анализов внутритрубных отложений предложена гипотеза о механизме коррозионных процессов на поверхности и в структуре стенки стальных труб трубопроводных систем;
- получены новые результаты, показывающие влияние эффективности паровоздушной обработки на структурную коррозию;
- обоснованы и экспериментально доказаны режимы термической обработки с целью блокирования межкристаллитной коррозии труб из стали 20;
- развито представление о физическом механизме коррозионных повреждений теплотрубопроводов и поверхностей нагрева котельных агрегатов.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
- подготовлена методическая основа для определения параметров термохимического процесса стабилизации структуры и упрочнения материала труб, позволяющего существенно повысить коррозионную стойкость теплотрубопроводов и элементов поверхностей нагрева;
- полученные результаты позволяют выбрать режимы термической паровоздушной обработки труб из стали 20;
- материалы исследований используются в ЗАО «Инженерный центр» ОАО «Новосибирскэнерго» для назначения регламента работ при монтаже и ремонте по результатам диагностирования поверхностей нагрева котлов и теплообменников и других трубных систем, а также в учебном процессе по специальностям «Тепловые электрические станции», «Промышленная теплоэнергетика», «Котло- и реакторостроение» в Томском политехническом университете.
Достоверность результатов, проведенных исследований, обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются:
- соответствием разработанных в диссертации моделей физическим процессам, установленным при исследовании натурных образцов труб котельных агрегатов;
- подтверждением параллельными физическими испытаниями образцов труб и сравнением измерений структурных параметров по тестированным и апробированным методикам, в том числе при измерениях напряжений материала классическим методом механических испытаний;
- анализом погрешностей измерений.
Автор защищает основные научные положения и результаты экспериментальных исследований, в том числе:
- результаты экспериментального рентгенодилатометрического исследования внутренних напряжений материала труб из стали 20;
- результаты коррозионных испытаний образцов труб из стали 20 и исследования влияния паровоздушной обработки на межкристаллитную коррозию.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на VII, IX, XI, XII всероссийских научно-технических конференциях «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (Томск, 2001, 2003, 2005, 2006 г.г.); на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука, техника инновации» (Новосибирск, 2001 г.); на III и IV семинарах вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике (Барнаул, 2003 г., Владивосток, 2005 г.), на II и IV всероссийских совещаниях « Энергоэффективность, энергосбережение, и энергетическая безопасность регионов России» (Томск, 2003, 2006 г.г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в 14 опубликованных работах, среди которых 2 статьи в рецензируемом издании (список ВАК) и материалы докладов в сборниках вышеперечисленных конференций.
Содержание работы изложено во введении, четырёх главах и заключении.
В первой главе рассмотрено современное состояние проблемы межкристаллитной коррозии труб поверхностей нагрева и трубопроводов. Описаны
10 теоретические и экспериментальные способы исследования коррозионных процессов в трубах. Показано, что обычно используются упрощенные физические модели коррозионных процессов, учитывающие ограниченную часть факторов, определяющих протекание электрохимического механизма коррозионного разрушения металлов. Практически не встречается работ, описывающих диффузию электролита в структурные трещины стальных труб, процесс насыщения металла коррозионными элементами газовой среды, влияние термических эффектов упрочнения-разупрочнения и трещинообразования за счет внутренних напряжений на внедрение в стенку трубы коррозионно-активных компонентов. Выделена актуальность создания физических моделей, отражающих существо формирования коррозионных компонентов электрохимического механизма и являющихся базой для обоснованного выбора технологических параметров его прерывания в элементах поверхностей нагрева и транспортных трубопроводах тепломеханического оборудования разного назначения. Поставлена задача экспериментальных исследований влияния процесса структурного трещинообразования на коррозию труб.
Во второй главе представлены методы определения микроструктурной неоднородности, методика рентгеноструктурных исследований, рассматриваются методические основы рентгенодилатрометрических исследований поведения внутренних напряжений металла труб с целью определения температурного диапазона раскрытия микротрещин.
В третьей главе изложены методика и результаты коррозионных испытаний двух партий образцов, вырезанных из труб стали 20. Образцы трубы предварительно подвергались механическим прессовым нагрузкам с целью создания остаточных внутренних напряжений и структурных трещин. Образцы трубы второй партии перед проведением коррозионных испытаний, кроме того, были подвергнуты термической обработке в паровоздушной среде.
В четвёртой главе представлена физико-химическая модель коррозионного процесса стальной трубы поверхности нагрева котла, созданная на основе количественных рентгенофазовых исследований состава коррозионных отложений, и анализируются процессы, влияющие на интенсивность меж-кристаллитной коррозии, а также теоретическая основа для определения параметров термической обработки металла, позволяющей заблокировать процесс электрохимической коррозии.
В заключении подведены итоги проведенных исследований, изложены основные научные результаты и выводы.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Артамонцев, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В опубликованных работах, посвященных анализу механизмов коррозионной повреждаемости поверхностей нагрева, в меньшей степени представлены оценки влияния внутренних факторов. К ним относят наличие фаз и зерен, межфазных и межзеренных границ, неоднородность структуры и материальную неоднородность, неравноосность и разнозернистость, аномальные расширения кристаллических решеток и др. Среди этих проблем выделяется еще менее изученная область - влияние внутренних остаточных структурных напряжений и их перераспределения в процессе работы труб в условиях разных температур и давлений на развитие язвенно-питтинговой коррозии. Исключение из анализа механизма коррозии этого фактора лишает сложную коррозионную проблему того комплексного подхода, который требуется при исследованиях столь многофакторного явления как коррозионное разрушение металла котельных труб.
На основе рентгенофазового анализа образцов из трубной стали 20 проведена оценка степени структурной неоднородности и её влияния на меж-зеренную и внутризеренную ползучесть и связанные с ними процессы общей и язвенно-питтинговой коррозии труб паровых котлов и теплотрубопрово-дов.
В соответствии с поставленной целью при выполнении задач данной работы получены следующие результаты:
- определено, что трубная сталь в состоянии поставки обладает существенной неоднородностью внутренних напряжений, а это может приводить к разрушению металла в областях локальных концентраций напряжений при внешней термической или механической нагрузке;
- установлено, что по релаксированным остаточным внутренним напряжениям появляется возможность прогнозирования поведения материала в условиях внешнего термического или механического нагружения;
- показана возможность прогнозирования структурного трещино-образования в образцах труб как следствия релаксации внутренних напряжений;
- установлено, что внутренние структурные напряжения в результате коррозионных испытаний приобретают существенную неоднородность и материал труб вследствие этого обладает склонностью к внутризеренному типу разрушения;
- показано, что перераспределение внутренних напряжений, как и структурные коррозионные повреждения трубной стали, являются следствием трещинообразования, а структурная коррозия происходит по электрохимическому механизму;
- паровоздушная температурная обработка структурно-повреждённых труб из стали 20 снижает интенсивность межкристаллитной структурной коррозии на один-два порядка, а температурный диапазон паровоздушной обработки устанавливается при рентгенодилатометрических исследованиях.
Совокупность результатов исследований позволяет сформулировать по итогам работы следующие основные научные результаты и выводы:
1. Экспериментально установлено, что труба из стали 20 в состоянии поставки имеет локальные неоднородные микропластические деформации, которые проявляются в неоднородном распределении внутренних структурных напряжений, что создает предпосылки развития язвенно-питтинговой коррозии.
2. Экспериментально доказано, что перераспределение внутренних напряжений при внешней механической или термической нагрузке, а также в процессе коррозионного разрушения стенки трубы, является следствием микроструктурной повреждаемости, оцениваемой по длине структурной трещины.
3. Характер перераспределения неоднородных внутренних остаточных напряжений является основой прогнозирования коррозионного поведения материала стенки трубы в условиях внешнего механического и
103 термического нагружения, в том числе для ранжирования по склонности к внутризеренной ползучести и внутризеренному типу разрушения.
4. На основе разработки физической модели коррозионного процесса и на базе анализа фазовой структуры продуктов внутритрубных коррозионных отложений показан электрохимический механизм коррозии в структурных трещинах, который может быть заблокирован путем паровоздушной температурной обработки структурно-поврежденных труб со снижением интенсивности межкристаллитной коррозии на один -два порядка.
5. По результатам рентгенодилатометрических исследований определен температурный диапазон 350.370°С паровоздушной обработки труб для теплотехнического оборудования.