Работа мембранных экранов котлов в условиях периодической водяной обмывки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.01, кандидат технических наук Пелла, Виллу Эдуардович

  • Пелла, Виллу Эдуардович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Таллин
  • Специальность ВАК РФ05.04.01
  • Количество страниц 195
Пелла, Виллу Эдуардович. Работа мембранных экранов котлов в условиях периодической водяной обмывки: дис. кандидат технических наук: 05.04.01 - Котлы, парогенераторы и камеры сгорания. Таллин. 1984. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пелла, Виллу Эдуардович

Введение

1. ПРОБЛЕМЫ ВОДЯНОЙ ОБМЫВКИ ЭКРАННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

НАГРЕВА.Ю

1.1. Некоторые тенденции развития энергетики .Ю

1.2. Эффективность разных методов очистки.I?

1.3. Надежность металла топочных экранов при водяной обмывке

1.4. Постановка задачи

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ВОДЯНОЙ ОБМЫВКИ НА МЕТАЛЛ ЦЕЛЬНОСВАРНЫХ МЕМБРАННЫХ ЭКРАНОВ.34.

2.1. Описание полупромышленного опытного стенда.

2.2. Опытные вставки мембранных экранов при промышленных исследованиях.

2.3. Методика определения глубины износа металла труб мембранных экранов . .50.

3. К0РР03И0НН0-ЭР03И0ННЫЙ ИЗНОС ТРУБ ТОПОЧНЫХ

ЭКРАНОВ В УСЛОВИЯХ ВОДЯНОЙ ОБМЫВКИ.

3.1. О некоторых возможных причинах ускорения коррозионно-эрозионного износа поверхностей нагрева в условиях их периодической очистки.

3.2. Износ металла труб в пылесланцевом котле .£3.

3.2.1. Стационарная температура металла мембранного экрана.£3.

3.2.2. Результаты исследования износа .£7.

3.2.3. Износ труб из аустенитных сталей.01.

3.3. Износ опытных мембранных экранов в условиях сжигания назаровского угля.

3.4. Прогнозирование длительности работы мембранных экранов

3.5. Выводы .94.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛА ТРУБ В УСЛОВИЯХ

ВОДЯНОЙ ОБМЫВКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА.97.

4.1. Температурный режим металла мембранных экранов в циклах водяной обмывки .97.

4.1.1. Методика определения перепада температуры металла мембранного экрана в цикле водяной обмывки .97.

4.1.2. Расчет нестационарных температурных полей в стенке трубы в цикле водяной обмывки. .99.

4.1.3. Результаты исследования температурного режима металла мембранных экранов.10?.

4.2. Анализ напряженного состояния труб мембранных экранов, вызванных водяной обмывкой .108.

4.2.1. Расчет напряжений при водяной обмывке.108.

4.2.2. Анализ результатов расчетов напряжений.109.

4.3. Состояние наружной поверхности труб в условиях водяной обмывки .II?.

4.3.1. Результаты исследования металла мембранного экрана . .Ж.

4.3.2. Поведение поверхностного слоя металла труб из аустенитной стали

4.4. Развитие термоусталостных микродефектов на поверхности труб мембранного экрана в циклах водяной обмывки

4.4.1. Возникновение и развитие усталостных микротрещин.

4.4.2. Кинетика развития термоусталостных микродефектов .14?

4.5. Влияние водяной обмывки на структуру и свойства котельных сталей.

4.6. Определение допустимой частоты водяной обмывки мембранных экранов

4.7. Выводы.

§

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работа мембранных экранов котлов в условиях периодической водяной обмывки»

В настоящее время основу отечественной электроэнергетики составляют тепловые электростанции - их доля в общей выработке электроэнергии в первые годы XI пятилетки составляла около 80 % [i].

Дальнейшее развитие энергетики Советского Союза определено решениями ХХУ1 съезда КПСС и, утвержденными на съезде, "Основными направлениями экономического и социального развития GGGP на I98I-I985 годы и на период до 1990 года". В них предусмотрено ускоренными темпами осуществлять строительство тепловых электростанций, использующих угли Экибастузского и Канско-Ачинского бассейнов.

Для покрытия пиковых нагрузок электроэнергии в GeBepo-Запад-ной части страны возникла необходимость строительства.полупиковой ТЭС на прибалтийских горючих сланцах [2].

Все новые ТЭС в ближайшем периоде предусмотрено сооружать с энергоблоками 500 или 800 МВт. Это в свою очередь предъявляет все более жесткие требования к надежности, экономичности и ремонтопригодности оборудования энергоблоков. В настоящее время ведется строительство котельных агрегатов для блоков 800 МВт на канско-ачинских углях для Березовской ГРЭС-1.

Энергоблоки канско-ачинских ТЭС в сочетании с гидроэлектростанциями Сибири будут работать как базисные. Для этих блоков надежность и готовность работать при постоянной 100%-ной нагрузке являются особенно важными, так как ущерб от снижения этих показателей может быть во много больше, чем от понижения экономичности М

Пылевидное сжигание в топках котлов твердых топлив со сложным составом минеральной части обычно сопровождается интенсивным загрязнением радиационных, а довольно часто и конвективных поверхностей нагрева золовыми отложениями. Вследствие этого энергоблоки работают на ограниченной мощности и со сниженными показателями надежности и экономичности. Поэтому проблемы очистки топочных экранов от золовых отложений приобрели особую актуальность.

В некоторых случаях, как показывает опыт последних лет эксплуатации котлов в СССР и за рубежом, единственным методом очистки, который способен предотвращать прирост связанных отложений на топочных экранах, является их водяная обмывка.

Поскольку топки всех новых мощных котлов сооружаются с цельносварными мембранными экранами, то большое практическое значение имеет внедрение водяной обмывки на таких котлах. Однако интенсивная водяная обмывка, обеспечивая высокую тепловую эффективность топок, является источником ускорения коррозионно-эрозионного износа металла экранов и образования термоусталостных микротрещин в его поверхностном слое, что в общем итоге может привести к разрыву труб. Такие данные имеются как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Но до настоящего времени мало изучены проблемы коррозионно-эрозионного износа труб мембранных экранов, а также образования и роста термоусталостных трещин в условиях применения водяной обмывки. Поэтому применение водяной обмывки требует научно-обоснованной разработки режимов обмывки, обеспечивающих требуемую долговечность экранной системы котлов.

Учитывая вышеизложенное, основной целью настоящей работы было получение экспериментальных данных о надежности металла труб мембранных экранов в условиях периодической водяной обмывки.

Требование повышения надежности пароперегревателей привело к разработке и исследованию новых высоколегированных сталей. Поэтому, одной из важных научно-технических проблем является исследование поведения металла труб из новых высоколегированных сталей в разных средах и условиях эксплуатации, в том числе и в условиях периодического применения водяной обмывки поверхностей нагрева. В связи с.этим, в настоящей работе освещаются также результаты кратковременных полупромышленных исследований аустенитных сталей в условиях периодической водяной обмывки.

Научная новизна: Выявлено влияние водяной обмывки на условия работы цельносварных мембранных экранов. Показано, что пластическая деформация поверхностного слоя металла труб при использовании сильнодействующих средств очистки оказывает ускоряющее воздействие на коррозионно-эрозионный износ поверхностей нагрева. Разработана конструкция зонда для исследования температурного режима металла мембранных экранов котлов в циклах водяной обмывки. Экспериментально установлена и теоретически обоснована закономерность роста термоусталостных микродефектов в трубах мембранного экрана в условиях применения водяной обмывки. Выявлена перспективность применения труб из новой котельной хромомарганцевой стали в условиях водяной обмывки.

Практическая ценность работы: Водяную обмывку рекомендуется использовать в качестве основного метода очистки цельносварных мембранных экранов из плавниковых труб. Экспериментально установлено, что параметры водяной обмывки, которые пригодны для очистки цельносварных мембранных экранов в подкриповой области, могут оказываться неприемлемыми в криповой области. Разработанная конструкция мембранного измерительного зонда для исследования температурного режима металла мембранных экранов в циклах водяной обмывки позволяет оперативно контролировать работу водяных обмывочных аппаратов и устанавливать безопасный, с точки зрения коррозионно-эрозионного износа и термической усталости металла труб поверхностей нагрева, режим работы этих аппаратов. Выявлено влияние водяной обмывки на металл труб из хромомарганцевой аус-тенитной стали 0Х13Г12АС2Н2Д2 и, тем самым показано, что указанная сталь имеет низкую сопротивляемость термоусталости. Результаты данной работы нашли практическое применение при установлении режимов водяной обмывки топочных экранов котлов Прибалтийской, Эстонской, Назаровской ГРЭС и других электростанций.

Основные положения, которые выносятся на защиту: Для очистки цельносварных мембранных экранов от свясанных золовых отложений можно использовать водяную обмывку; влияние водяной обмывки на интенсивность коррозионно-эрозионного износа металла труб мембранных экранов из стали 12Х1МФ при температуре металла ниже 440°С оказывается небольшим; при изучении коррозионно-эрозионного износа поверхностей нагрева в условиях периодического использования сильнодействующих средств очистки необходимо учитывать вклад возможной пластической деформации поверхностного слоя металла труб в ускорение процесса коррозии; развитие термоусталостных микродефектов на наружной поверхности труб мембранного экрана из стали 12Х1МФ.

Апробация работы: Материалы настоящей работы были доложены и обсуждены на Х1У коллоквиуме по теплотехническим установкам тепловых электростанций (г.Дрезден, октябрь 1982) и на республиканской научно-технической конференции "Повышение надежности работы поверхностей нагрева котлоагрегатов" (г.Счастье 1982),а также на техническом совещании по разработке котла с прямым сжиганием сланца для полупикового энергоблока 500 МВт (Таллин, ноябрь 1982).

Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатных работы.

Настоящая диссертационная работа выполнена на кафедре теплоэнергетики Таллинского политехнического института под научным руководством заслуженного деятеля науки ЭССР член-корр. АН ЭССР, доктора технических наук, профессора А. А. Отса.

Полупромышленные и промышленные исследования проведены соответственно на котлах Кохтла-Ярвеской ТЭЦ и Назаровской ГРЭС. Большая помощь при проведении полупромышленных опытов была оказана работниками Кохтла-Ярвеской ТЭЦ, в особенности начальником

КТЦ тов. Э.О.Йоост.

В проведении экспериментальной части работы участвовали сотрудники проблемной НИ лаборатории промышленной теплоэнергетики ТПИ.

Автор выражает свою благодарность проф. А.А.Отсу и коллективу проблемной научно-исследовательской лаборатории промышленной теплоэнергетики за ценные советы и консультации, а также за оказанную помощь при выполнении настоящей работы.

I. ПРОБЛЕМЫ ВОДЯНОЙ ОБМЫВКИ ЭКРАННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА

Заключение диссертации по теме «Котлы, парогенераторы и камеры сгорания», Пелла, Виллу Эдуардович

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Ускоренное освоение новых мощных энергоблоков является важнейшей народнохозяйственной задачей. Высокая экономичность и надежность работы мощных паровых котлет с цельносварными мембранными экранами, сжигающих дешевые низкосортные твердые топлива, обеспечивается очисткой поверхностей нагрева на ходу, без остановки котла.

В настоящее время наиболее эффективным и простым методом очистки гладкотрубных топочных экранов является их обмывка холодной технической водой. Для успешного использования водяной обмывки для очистки цельносварных мембранных экранов от золо-шлаковых отложений необходимо иметь экспериментальные данные о надежности металла мембранных экранов под воздействием водяной струи, так как односторонний подход, имеющий ввиду только достижение максимальной эффективности очистки, неизбежно ведет к значительному снижению надежности работы всего энергоблока.

В настоящей работе изложены основные результаты экспериментальных исследований надежности мембранных экранов в условиях их водяной обмывки и при сжигании разных низкокачественных твердых топлив (эстонские сланцы и назаровский уголь). Полученные в ходе настоящего исследования опытные данные о скорости износа, состоянии металла и образовании термоусталостных трещин в плавниковых трубах мембранного экрана были основой для разработки рекомендаций по выбору параметров и режимов водяной обмывки. В условиях сжигания эстонских сланцев были проведены также сравнительные исследования влияния водяной обмывки на металл труб из аусте-нитных сталей разных марок.

На основе проделанной работы получены следующие основные выводы и результаты:

I. При изучении коррозионно-эрозионного износа поверхностей нагрева в условиях применения сильнодействующих средств очистки необходимо учитывать возможную пластическую деформацию поверхностного слоя металла труб. В результате пластической-деформации поверхностного слоя металла труб процесс коррозии ускоряется вследствие понижения термодинамической стабильности металла и нарушения сплошности оксидных пленок;

2. Полупромышленные исследования коррозионно-эрозионного износа труб мембранных экранов из стали 12Х1МФ в "жестких" условиях водяной обмывки показали, что влияние водяной обмывки на скорость износа труб мембранного экрана в условиях сжигания эстонских сланцев до температуры 440°С оказывается небольшим, но резко возрастает при температуре свыше 440°С. Так, например, величина относительного ускоряющего действия водяной обмывки на износ труб мембранного экрана до температуры 440°С в среднем составляет = 10 и свыше 440°С ¡Л' = 68. Одним из факторов скачкообразного увеличения интенсивности износа, начиная от температуры 440°С, может являться релаксация термических напряжений (деформация ползучести) в поверхностном слое металла труб.

Таким образом, к применению водяной обмывки для очистки мембранных экранов от золовых отложений при температуре выше 440°С с параметрами, которые оправдывают себя при температуре ниже 440°С, надо подходить с большой осторожностью;

3. Для точного выяснения механизма коррозионно-эрозионного износа поверхностей нагрева в условиях применения водяной обмывки (средств очистки) необходимо выработать методику исследования кинетики высокотемпературной коррозии образцов из котельных сталей в зависимости от величины и характера накопленной пластической деформации. Для выявления влияния химического фактора в процессе коррозии, опыты необходимо проводить с золами разных твердых топлив;

4. Результаты полупромышленных и промышленных исследований показали, что закономерности возникновения и развития термоусталостных микродефектов в гладкотрубных и мембранных топочных экранах из стали 12Х1МФ практически оказываются одинаковыми. Это означает, что для очистки цельносварных мембранных экранов из плавниковых труб и с точки зрения термоусталости можно использовать водяную обмывку;

5. На основе данных исследования кинетики роста термоусталостных микродефектов на наружной поверхности труб мембранного экрана из стали 12Х1МФ до температуры 440°С составлена расчетная формула для прогнозирования глубины микродефектов в зависимости от количества теплосмен (формула (4.17) ). Микродефекты распространяются вглубь металла с затухающей по числу теплосмен (циклов водяной обмывки) скоростью;

6. При времени контакта между фронтом обмывочной струи и поверхностью трубы Тохл = 0,08 -г 0,12 с уже на маленькой глубине термоусталостной трещины локальные напряжения б*лок в ее вершине уменьшаются до такой величины, что определяющими в продвижении трещины становятся коррозионные процессы в ее вершине;

7. Время до возникновения микродефектов термоусталостного характера и их скорость развития вглубь металла в значительной мере зависят от величины перепада температуры и температуры металла поверхности нагрева, а также от периода между очередными циклами водяной обмывки. Перепад температуры совместно с временем контакта между фронтом обмывочной струи и поверхностью трубы определяет величину возникающих термических напряжений, от температуры металла труб зависит интенсивность релаксации термических напряжений (деформации ползучести).

Повреждаемость поверхностей нагрева с увеличением времени контакта между обмывочной струей и поверхностью трубы при интенсивности водяной обмывки, при которой на поверхности трубы возникающие напряжения превышают предел упругости, повышается. Возрастание степени повреждаемости труб, по-видимому, обусловлено как понижением сопротивляемости металла деформации, так и увеличением пластической деформируемой области в цикле обмывки;

8. Разработана конструкция измерительного зонда для исследования температурного режима металла мембранного экрана в циклах водяной обмывки. Проверка работоспособности разработанного зонда показала перспективность применения такого зонда для оперативной проверки и налаживания работы аппаратов водяной обмывки;

9. Установлено, что величины перепадов температуры по огневому периметру труб мембранного экрана в циклах водяной обмывки оказываются практически равными, в то время как у гладкой трубы имеется существенная разница в величинах перепадов температуры. Это свидетельствует о том, что омывание поверхности труб мембранного экрана водой происходит более равномерно, чем гладкой трубы;

10. Проведенный микроструктурный анализ образцов труб из перлитной (12Х1МФ) и аустенитных (0Х18Н12Т, 12Х18Н12Т и ДИ-59) сталей после их многократной водяной обмывки показал, что периодические резкие охлаждения в циклах водяной обмывки не вызывают структурных изменений основного металла труб;

11. Определение механических свойств (предела прочности при растяжении, условного предела текучести) металла труб мембранного экрана из стали 12Х1МФ после многократного применения водяной обмывки свидетельствует о том, что многократные резкие охлаждения не оказывают заметного влияния на указанные механические свойства стали 12Х1МФ. Однако после 48160 теплосмен произошло некоторое уменьшение величин относительного поперечного сужения и относительного удлинения Ss при разрыве, свидетельствующие о снижении пластичности основного металла труб;

12. Результаты полупромышленного исследования влияния водяной обмывки на скорость коррозионно-эрозионного износа и развитие термоусталостных микротрещин в трубах из аустенитных сталей 0XI8HI2T, I2XI8HI2T и 0Х13Г12АС2Н2Д2 (ДИ-59) показывают, что самую высокую сопротивляемость к воздействию водяной струи имеет хромоникелевая аустенитная сталь I2XI8HI2T. Так, например, после 3856 теплосмен максимальная глубина термоусталостных микротрещин у хромомарганцевой стали ДИ-59 составляет 1,26 мм, а у хромоникелевых сталей I2XI8HI2T и 0XI8HI2T она соответственно достигает 0,14 и 0,19 мм.

Таким образом, применение труб из стали ДИ-59 из-за ее низкой сопротивляемости к резким охлаждениям в условиях водяной обмывки оказывается невозможным;

На основе проделанной работы можно сделать следующие практические рекомендации:

1. Водяную обмывку рекомендуется использовать в качестве основного метода очистки цельносварных мембранных экранов из плавниковых труб новых мощных котлов с рабочей температурой металла до 440°С;

2. На основе проведенного исследования для обмывки мембранного экрана при температурах металла ниже 440°С можно применять водяную обмывку с параметрами, при которой перепады температуры наружной поверхности металла труб в циклах водяной обмывки не превышают & Т = 160 -г- 170 К и время охлаждения составляет f = 0,08, -г 0,12 с. При этом глубина микродефектов на наружной поверхности труб мембранного экрана за расчетный срок службы при частоте водяной обмывки VQ = 8 ч составляет 0,23 мм;

3. Полученные экспериментальные данные и расчетная зависимость о глубине микродефектов термической усталости на наружной поверхности труб могут быть рекомендованы для выбора режима водяной обмывки;

4. Для оперативной проверки и налаживания работы аппаратов водяной обмывки рекомендуется использовать измерительный мембранный зонд, так как применение гладкотрубного измерительного зонда может давать заниженное количество теплосмен в одном цикле водяной обмывки. Это в свою очередь может привести к уменьшению длительности работы мембранного экрана по сравнению с расчетным ресурсом, определенное по результатам измерения количества теплосмен с гладкотрубным измерительным зондом, так как степень повреждаемости металла мембранного экрана во многом зависит от количества теплосмен.