Испытания труб промышленных и отопительных котлов для определения работоспособности с применением рентгеновского метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Почуев, Вадим Федорович

  • Почуев, Вадим Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 135
Почуев, Вадим Федорович. Испытания труб промышленных и отопительных котлов для определения работоспособности с применением рентгеновского метода: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Томск. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Почуев, Вадим Федорович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ СТРУКТУРЫ СТАЛИ НА

ЭКСПЛУАТАЦИОННУЮ ПРОЧНОСТЬ ОБОГРЕВАЕМЫХ

ТРУБ.

1.1. Существующие представления о структуре сталей.

1.2.Механизм формирования внутриструктурных напряжений.

1.3.Проявления внутриструктурных напряжений.

1.4. Связь структурных напряжений с долговечностью котельных труб.

1.5. Микроструктурная пористость как фактор развития повреждаемости.

1.6. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАБОТЫ ТРУБ ПОВЕРХНОСТЕЙ

НАГРЕВА В ПРОЦЕССЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1. Влияние внутриструктурных напряжений на параметры опрессовки и подготовки труб к эксплуатации.

2.2. Коррозионные проявления микроструктурной повреждаемости труб котлов.

2.3. Оценка потенциальной способности труб к термомеханическим нагрузкам.

2.4. Физические способы! диагностирования повреждаемости металла труб.

2.5. Возможности рентгенодиагностики в исследовании микроповреждаемости трубных сталей.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВНУТРИСТРУКТУРНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ.

3.1.Теоретические основы и апробированность метода.

3.2. Общие положения методики и техническое оснащение.

3.3.Методика установления структурно-напряжённого состояния образцов труб.

3.4. Оценка погрешности экспериментальных результатов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СТРУКТУРНО-НАПРЯЖЁННОГО

СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛА ТРУБ.

4.1. Внутренние напряжения на различных участках труб (в состоянии поставки и разрушения).

4.2. Внутренние напряжения материала трубы в зависимости от давления.

4.3. Обсуждение результатов экспериментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Испытания труб промышленных и отопительных котлов для определения работоспособности с применением рентгеновского метода»

Основой теплоиспользующих мощностей в России являются промышленные установки огневой промышленной теплотехники, огнетехнические агрегаты, котлы-утилизаторы и устройства испарительного охлаждения, рекуперативные теплообменные аппараты, выпарные, ректификационные и сушильные установки химической и пищевой промышленности, трансформаторы тепла и холодильные установки, а также теплогенерирующие мощности на промышленных и отопительных котельных, которые наряду с конденсационными тепловыми электрическими станциями и теплоэлектроцентралями промышленных предприятий являются объектами повышенной: технической и экологической опасности, подконтрольными службам Госгортехнадзора России в соответствии с законом, РФ «О- промышленной безопасности опасных производственных объектов». В настоящее время ситуация в энерготехнологическом производстве оценивается как критическая из-за физического и морального износа оборудования, в большинстве случаев выработавшего свой расчетный ресурс и близкого к исчерпанию паркового ресурса. Отмечается [1,2], что по некоторым расчетам в этой связи уже к 2005 г. произойдут ограничения потребителей по потребляемым энергоресурсам и что техническое перевооружение отрасли в столь короткий срок физически невозможно.

Поэтому в данной ситуации видится путь продления срока службы оборудования путем замены отдельных элементов, снижением параметров пара и проведением- восстановительной термической обработки основных элементов теплотехнического оборудования, что, в свою очередь, потребует надежной диагностики и научно обоснованной оценки фактического состояния металла. В качестве диагностических методов контроля рекомендуются неразрушающие методы МПД, УЗК, ТК, АЭ.

Проблема продления срока службы оборудования в связи с его прогрессирующим износом встает как для объектов малой энергетики, так и трубопроводного нефте- и газотранспорта, водяных и тепловых сетей [3].

Говоря о моральном износе оборудования [4], высказываются сомнения о дальнейшей возможности применения сталей перлитного класса и о необходимости их замены более надежными в эксплуатации коррозионно-стойкими и жаропрочными хромистыми сталями: 10Х9МФБ-Ш (Ди 82-Ш), 10Х13Г12С2Н2Д2Б (Ди-59), включенными в «Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов», «Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды» и проходящими аттестационные и натурные испытания в котлах и трубопроводах. Надежности и ресурсу металла придается в настоящее время огромное значение вплоть до пересмотра технических условии на все виды труб. В этой связи при разработке данных технических условий выявлен ряд постановочных задач: оценка качества поверхности труб, допустимых и недопустимых дефектов и их идентификация. Отмечается, что вплоть до настоящего времени оценка качества поверхности труб остается весьма субъективной, вследствие чего при входном контроле на промышленных предприятиях и котельных заводах обнаруживаются недопустимые дефекты. Все эти обстоятельства свидетельствуют, возможно, не столько о низкой эксплуатационной1 надежности перлитных сталей, сколько о технологических трубных дефектах, которые будут развиваться в процессе эксплуатации стали и приводить к разрушению элементов, конструкций. Тем более актуальней звучит настоятельная необходимость «разработки нормг количественной оценки или эталонов по каждому виду допускаемых поверхностных дефектов, для чего нужна организация специализированных исследований с проведением соответствующих аттестационных испытаний» [5]. Бесспорно, вопросы надежной диагностики состояния металла приобретают особое значение в условиях, когда старение оборудования становится одной из проблем отечественной промышленности [5]; отмечается, что к 2005 г. назначенный ресурс энерготехнологических установок; будет исчерпан на всех действующих в настоящее время предприятиях, а парковый ресурс, который в среднем в два - три раза превышает проектный, исчерпают уже 50% производственных мощностей. Основным направлением реновации теплосилового оборудования [5] является в первую очередь, - продление ресурса< и во вторую - техническое перевооружение. Проблема увеличения срока эксплуатации [5] стоит уже более 25 лет и за это время наработаны только определенные подходы к продлению срока службы оборудования' так что вопросы стратегии продления ресурса связаны, в первую очередь, с диагностикой фактического состояния металла. Прогноз срока эксплуатации теплосилового; и энерготехнологического оборудования устанавливался директивно в 100000 часов. Проведенные диагностические обследования устаревшего энерготехнологического оборудования показали, - что свойства сталей при наработках свыше 100000 часов существенно не ухудшаются, что оправдывает технические решения; на двух-трех кратное продление срока; эксплуатации по РД 10-262-98 и РД 153-34.1-17.421-98. Основой продления ресурса является восстановительная термическая обработка металлов, снятие поврежденного поверхностного слоя металла В: зонах концентрации напряжений,, при этом исследуются^ структура и свойства, накопленная повреждаемость, проводится' дефектоскопический контроль, расчетная оценка напряженного состояния и остаточного срока службы. Такой путь реновации, закладывает моральное отставание, приводит к повышению цен и тарифов, но очевидно, что разумные призывы увязывать продление ресурса с техническим перевооружением при сохраняющемся сокращении; капиталовложений в отрасль реализованы быть не могут.

Поэтому задачи, диагностики фактического состояния металла, его склонности к разрушениям, диагностика остаточного, а также длительного ресурса, оценка напряженных состояний теплосиловых и транспортных трубопроводов приобретают в настоящее время особенную актуальность.

Действующие в настоящее время методики обследования металла энерготехнологического оборудования, не располагающие количественными показателями структурной прочности, не отличаясь надежностью и-достоверностью, позволяют предприятиям и организациям продлевать ресурс сверх расчетного и паркового значения, создавая предпосылки для массовых технологических отказов. Имеющиеся недостатки в определении структурно-напряженного состояния металла энерготехнологического оборудования порождают некорректные оценки выработанного и остаточного ресурса.

В условиях длительной эксплуатации при температурных; воздействиях микроструктура металла теплоэнергетического оборудования изменяется в сторону упрочнения ш утраты пластичности. В нелегированных сталях происходит процесс графитизации, а в низколегированных сталях наблюдается» распад перлита или бейнита, в высоколегированных аустенитных сталях отмечается- выделение карбидов. Подобные изменения микроструктуры сталей происходят в областях термического- влияния сварных соединений.

Эксплуатация оборудования при повышенных температурах и давлениях сопровождается > ползучестью, вследствие чего в микроструктуре металла появляются микротрещины, которые постепенно сливаются в макротрещины, перерастающие со временем;в микропоры. Все это ухудшает прочностные свойства металла и может привести к внезапным хрупким? аварийным разрушениям. В связи с этим эксплуатация теплоэнергетического оборудования возможна только при жесткой технической! диагностике, непременной составляющей которой является контроль микроструктуры.

Целью настоящей работы является установление характера изменениям структурно-напряженного состояния трубной котельной стали под влиянием: механических циклических нагрузок с экспериментальным' выявлением диагностических признаков разупрочнения для оценки текущего состояния и определения режима и параметров обследования трубопроводов котельных установок.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Почуев, Вадим Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Причины разрушения трубных энергетических сталей, в особенности внезапные хрупкие разрушения, проявляющиеся как следствие межкристаллитной и транскристаллитной коррозии, коррозионного растрескивания под напряжением, повреждаемости порами ползучести и графитизации, изучаются в течение многих лет специализированными организациями и привлекают к себе внимание теплоэнергетиков в последние десятилетия, т.к. решение проблемы направлено на обеспечение прочности, долговечности, эксплуатационной надежности, безопасности и экономичности эксплуатации энергоустановок. Большое количество коррозионных повреждений трубных пучков в теплоиспользующих аппаратах в технологических и котельных установках представляется самой крупной проблемой промышленной теплоэнергетики, т.к. повреждение даже одной трубы теплообменника приводит к остановке агрегата и вызывает экономические потери в результате простоя технологической цепочки. Например,, по среднестатистическим данным, в энергетике в течение одного десятилетия устраняется более 30000 отказов по всему тракту котлов - в экономайзерах, экранных трубах, пароперегревателях, промежуточных пароперегревателях. В отечественной теплоэнергетике проблема обостряется тем, что «к 2000 г. около 70% энергоустановок исчерпало свой назначенный (проектный) ресурс (100 тыс. ч). На период до 2005 г. проектный ресурс будет исчерпан на всех действующих в настоящее время электростанциях. Более того, в 1998 г. около 40% энергоустановок . выработали и парковый ресурс, который в среднем в 2 раза превышает проектный, а к 2005 г. парковый ресурс уже исчерпают около 50% энергоустановок. При этом в последнее десятилетие объем капитальных вложений в электроэнергетический комплекс снизился в 3 раза» [5]. Так что обсуждаемая проблема связана с выработкой подходов продления сроков службы, действующего оборудования, которое работает на разных стадиях исчерпания физических возможностей металла, что требует надежной диагностики текущего состояния и остаточного ресурса.

Несмотря на огромный накопленный экспериментальный опыт в исследованиях структуры металла как основы диагностики отмеченные аспекты проблемы требуют дальнейшего разрешения. Такое положение связано с применением традиционных методов исследования, отсутствием единого взгляда на механизмы протекания разного рода разрушений, в особенности хрупких, и базового структурного признака разрушения и накопления повреждаемости.

В настоящей работе в качестве базового применен хорошо зарекомендовавший себя в материаловедении метод рентгеновской дифракции, но не являющийся традиционным методом применительно к исследованиям структуры сталей и сплавов. Метод не только позволяет «наблюдать» структуру металла непосредственно, но и устраняет недостатки прочих методов, связанных с искажением поверхности исследуемых образцов шлифованием, травлением, изготовлением реплик и т.д.

Выполненные экспериментальные исследования и анализ их результатов позволяют рекомендовать:

- использование методов рентгеноструктурного анализа для диагностики трубных изделий в дополнение к традиционным методам испытаний;

- сертификацию труб по значению внутренних напряжений как характеристики материала, объективно отражающей его механические свойства;

- назначение параметров опрессовок и термомеханических испытаний труб с учетом внутренних структурных напряжений.

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. Модель структурного блока стенки трубы в виде сферического поликристаллического зерна, растягиваемого силами поверхностного натяжения аморфизированной матрицы, предложенная по итогам обобщения современных преставлений о строении металла и его связи с прочностными и коррозионными свойствами, позволяет в сочетании с методами рентгеноструктурного анализа оценить величину внутренних напряжений.

2. На основе модели структурного блока стенки трубы разработана методика расчетно-экспериментального определения давления опрессовки труб, которая учитывает влияние внутренних напряжений на микроповреждаемость зерна как предпосылку коррозионных процессов.

3. Экспериментальная кривая зависимости внутренних напряжений от плотности дислокаций в стенках стальных труб подтверждает гипотезу Одинга и количественно характеризует взаимосвязь сопротивления деформированию с плотностью структурных дефектов.

4. Трубная сталь в состоянии поставки обладает существенной неоднородностью внутренних напряжений, что может приводить к разрушению металла в областях локальных концентраций напряжений при внешней термической или механической нагрузке.

5. Экспериментальная кривая зависимости внутренних напряжений в металле от плотности дислокаций, полученная при циклическом холодном деформировании, позволяет установить: а) локальные прочностные характеристики металла стенок труб: временное сопротивление разрушению ав, условный предел текучести ао,2, допускаемое предельное напряжение адоп; б) условия релаксации металла стенок труб при внешнем нагружении по значению исходного внутреннего напряжения.

6. Показано, что по релаксированным остаточным внутренним напряжениям возможно расчетное прогнозирование поведения материала трубы в условиях внешнего термического или механического нагружения.

7. Рентгенометрические критерии структурного трещинообразования, устанавливаемые для образцов труб расчетно по экспериментальным данным как следствие релаксации внутренних напряжений, являются основой прогнозирования работоспособности труб и выработки мероприятий по ее продлению при эксплуатации.