Формирование структуры и свойств сварных соединений тонкостенных труб из ферритно-аустенитной стали 02Х22Н5АМЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Попов, Владимир Сергеевич

  • Попов, Владимир Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 126
Попов, Владимир Сергеевич. Формирование структуры и свойств сварных соединений тонкостенных труб из ферритно-аустенитной стали 02Х22Н5АМЗ: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНДЕНСАТОРОВ ПАРОВЫХ ТУРБИН.

1.1 Особенности конструкций конденсаторов паровых турбин.

1.2 Исследование характера повреждений конденсаторных труб из сплава МНЖ 5-1 в процессе эксплуатации.

1.3 Требования, предъявляемые к материалам конденсаторных труб.

2. АНАЛИЗ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ, МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗВЕСТНЫХ ФЕРРИТНО-АУСТЕНИТНЫХ (ДУПЛЕКСНЫХ) НЕРЖАВЕЮЩИХ

СТАЛЕЙ.

2.1 Стойкость против питтинговой коррозии.

2.2 Стойкость против коррозии под напряжением.

2.3 Механические свойства и физические характеристики дуплексных сталей.

3. ВЫБОР БАЗОВОГО СОСТАВА СТАЛИ ДЛЯ ТРУБНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛООБМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1 Состав технической пресной воды внутренних водоемов-охладителей АЭС.

3.2 Стойкость нержавеющих сталей против локальных видов коррозии.

3.3 Оценка свариваемости стали 02Х22Н5АМЗ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ И ФАЗ- ВЫДЕЛЕНИЙ НА СТОЙКОСТЬ К ПИТТИНГОВОЙ КОРРОЗИИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СТАЛИ 02Х22Н5АМЗ.

4.1 Влияние термического цикла сварки на структуру и ударную вязкость стали.

4.2. Влияние азота при сварке на фазовый состав и коррозионные свойства сварных соединений.

4.3. Влияние фаз-выделений на стойкость сварных соединений к питтинговой коррозии.

4.4 Изучение влияния температурно- временного режима термообработки на микроструктуру и механические свойства стали 02Х22Н5АМЗ.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕРМООБРАБОТКИ ТОНКОСТЕННОЙ ТРУБЫ 028x0,7 мм В ПРОХОДНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПЕЧИ.

5.1 Принципиальная конструкция нагревательной печи и способы нагрева труб в линии трубосварочного стана.

5.2 Расчёт технологических параметров режимов нагрева трубы в проходной печи.

6. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОПЫТНОЙ ПАРТИИ СВАРНЫХ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ 028X0,7мм ИЗ СТАЛИ МАРКИ 02Х22Н5АМЗ (SAF 2205).

6.1 Изготовление ленты из сляба стали марки

02Х22Н5АМЗ (SAF 2205) на ОАО ММЗ «Серп и Молот».

6.2 Изготовление опытно- промышленной партии труб 028x0,7мм на ОАО МТЗ «Филит».

6.3. Исследование структуры и коррозионной стойкости, металла опытной партии сварных труб.

6.4 Механические свойства сварных труб после термообработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и свойств сварных соединений тонкостенных труб из ферритно-аустенитной стали 02Х22Н5АМЗ»

Теплообменники с технической пресной или морской охлаждающей водой широко применяются в энергетике, нефтехимии, газовой промышленности. Коррозия и эрозионный износ материалов и загрязнения охлаждающей среды продуктами коррозионных процессов сокращают продолжительность работы теплообменного оборудования и приводят к выходу из строя установок и аппаратуры, находящейся в замкнутом цикле технологических процессов.

Повреждаемость теплообменного оборудования оказывает отрицательное влияние на надежность и экономичность работы энергетического оборудования. Из-за снижения нагрузки и простоев для ремонта протечек в теплообмен-ных поверхностей парогенераторов, подогревателей высокого и низкого давления, конденсаторов энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР-1000, недовыработка электроэнергии может составлять до 10%.

Наиболее частые повреждения паровых конденсаторов обусловлены разрушением конденсаторных труб. Несмотря на то, что протечки труб редко вынуждают к отключению паровых конденсаторов, но они практически всегда приводят к кратковременному снижению нагрузки для того, чтобы найти протечки и заглушить неплотные трубы.

Согласно статистическим данным отказы в работе паровых конденсаторов связаны, главным образом, с возникновением в трубах коррозионных повреждений. Со стороны воды эти повреждения обусловлены эрозионной коррозией и локальной коррозией в виде питтингов и желобов растрава.

При использовании труб из латуней и медно- никелевых сплавов обычные протечки вальцованных соединений могут многократно усилиться вследствие коррозионных процессов за счет гальваноэффекта. Неплотности трубных систем (негерметичность завальцовки, перфорация труб) особенно пагубны для атомных энергетических установок, охлаждаемых водой под давлением. Неплотности усиливают вынос меди в теплоноситель 2-го контура. Повышенная концентрация меди при периодическом (даже кратковременном) повышении кислорода в теплоносителе увеличивает риск разрушения труб парогенераторов из стали 08Х18Н10Т вследствие коррозионного растрескивания под напряжением.

Наиболее радикальным способом повышения долговечности паровых конденсаторов и повышения мощности турбоагрегатов является применение труб из нержавеющих сталей. Нержавеющие стали ряда марок существенно превосходят сплавы на медной основе по коррозионной стойкости, в первую очередь по стойкости против локальной, питтинговой коррозии. Применение нержавеющих сталей создает возможность обеспечения плотности конденсаторов за счет обварки труб в трубных досках, уменьшает опасность гальванической коррозии.

Для изготовления теплообменного оборудования за рубежом все большее применение находят ферритно- аустенитные (дуплексные) нержавеющие стали, хорошо зарекомендовавшия себя при работе во многих агрессивных средах при температурах от минус 50 до плюс 300°С. Когда рассматривается вопрос о выборе дуплексной нержавеющей стали для подогревателей, конденсаторов, испарителей и т.п., главным является сопротивление материала локальной коррозии. Среди главных факторов, которые влияют на склонность к питтингообра-зованию стали, следует отметить температуру, содержание хлоридов, рН.

Цель настоящей диссертационной работы состояла в том, чтобы с учетом указанных выше факторов определить приемлемый состав ферритно- аустенит-ной стали, устойчивой против питтингообразования в условиях теплообмена с охлаждающей технической пресной водой и разработать технологию изготовления тонкостенных прямошовных сварных труб для возможного использования при изготовлении теплообменного оборудования, в частности конденсаторов паровых турбин.

Задачи работы. В связи с известным влиянием состава, структуры, температурного воздействия на стойкость к питтинговой коррозии, а также, учитывая, что сварка тонкостенных труб в линиях трубосварочных станов производится Ar-дуговым методом вольфрамовым электродом без присадочных материалов, для решения проблемы использования дуплексных сталей взамен медных сплавов для трубных систем теплообменного оборудования необходимо было решить следующие детали:

• обосновать возможность использования ферритно-аустенитной стали 02Х22Н5АМЗ для теплообменных труб конденсаторов турбин, использующих для охлаждения техническую пресную воду естественных водоемов;

• исследовать влияние нагрева до различных температур (при скоростях нагрева и охлаждения, характерных для сварки) на микроструктуру и свойства стали 02Х22Н5АМЗ;

• исследовать возможность благоприятного формирования структуры и химического состава в тонкостенных трубах при аргонодуговой сварке вольфрамовым электродом с различным добавлением азота в защитный и поддувоч-ный газ;

• определить влияние структуры и фаз-выделения на стойкость сварных соединений тонкостенных труб к питтинговой коррозии;

• определить температурно-временные режимы термической обработки труб в процессе изготовления в линии трубосварочного стана.

Методы исследований включали оценку стойкости нержавеющих сталей против питтингообразования путем расчета значений параметра PRE- эквивалента питтингообразования, прямых испытаний в соответствии с ГОСТ 9.91289 (ASTM G48), выбор по результатам этих испытаний оптимального состава стали для теплообменного оборудования с охлаждающей технической пресной водой, металлографический анализ и электронную микроскопию структуры основного металла и сварных соединений, рентгеноструктурный фазовый анализ, другие стандартные и специальные методы исследований свойств стали и сварных соединений.

Практическая ценность. На основании результатов проведенных исследований обосновано применение ферритно-аустенитной стали 02Х22Н5АМЗ для изготовления тонкостенных труб, пригодных для теплообменного оборудования, работающего с охлаждающей технической пресной водой. Разработка технологии и изготовление ленты (штрипса) толщиной 0,7мм и прямошовных сварных труб 028x0,7мм из стали 02Х22Н5АМЗ, рекомендации по увеличению стойкости сварных соединений к питтинговой коррозии путем добавления азота в защитный газ, а также проведением послесварочной термообработки при температуре 1050°С, в проходной печи, смонтированной в линию трубосварочного стана, опробованные на ОАО ММЗ «Серп и Молот» и ОАО МТЗ «Филит» при изготовлении опытных партий ленты и труб.

Разработана технологическая документация ТУ 27.02.09.001-2003 «Лента холоднокатаная резаная из коррозионностойкой стали марки 02Х22Н5АМЗ (SAF 2205) в рулонах» и ТУ 27.02.09.002-2003 «Трубы стальные электросварные из коррозионностойкой стали марки 02Х22Н5АМЗ (SAF 2205).

В результате проведенных исследований для изготовления тонкостенных труб, пригодных для использования при изготовлении теплообменного оборудования, работающем с технической пресной охлаждающей водой, выбрали ферритно- аустенитную сталь 02Х22Н5АМЗ (SAF 2205), разработана технология сварки труб из этой стали, опробованная на ОАО МТЗ «Филлит», разработана техническая документация ТУ 27.02.09.001-2003 и ТУ 27.02.09.002-2003 на ленту (штрипс) и электросварные трубы из стали 02Х22Н5АМЗ.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Попов, Владимир Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Повышение долговечности трубных систем конденсаторов паровых турбин атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 возможно путем замены склонных к питтингообразованию медно- никелевых сплавов (в частности МНЖ 5-1), на нержавеющие ферритно-аустенитные (дуплексные) стали. При этом будут также исключены протечки вальцованных соединений труб в трубных досках за счет гальваноэффекта, а также выноса меди в теплоноситель 2-го контура (вызывающей коррозионное растрескивание теплообменных труб парогенераторов).

2. С учетом информации о составе технической пресной воды водоемов-охладителей Российских АЭС, опубликованных данных и результатов собственных исследований стойкости против питтинговой коррозии, склонности к коррозионному растрескиванию под напряжением, а также уровня механических свойств и физических характеристик (теплопроводности, термического расширения), в качестве базового состава для теплообменных труб конденсаторов паровых турбин выбрали сталь 02Х22Н5АМЗ, известную за рубежом под маркой SAF 2205,1.4462, S31803.

3. В связи с влиянием состава, структуры, температурного воздействия процесса сварки на коррозионную стойкость ферритно- аустенитных сталей исследовано влияние нагрева до различных температур (при скоростях нагрева и охлаждения, характерных для сварки) на структуру и свойства стали 02Х22Н5АМЗ. Показано, что импульсный нагрев до температур, не превышающих 1000°С с последующим охлаждением со скоростью ~60°С/с не вызывает изменений в структуре стали 02Х22Н5АМЗ. Нагрев до 1050°С и вплоть до 1400°С приводит к значительному возрастанию содержания феррита в структуре, резкому укрупнению ферритных зерен и некоторому снижению ударной вязкости стали.

4. Показано, что стойкость сварных соединений против питтинговой коррозии обеспечивается уже в исходном после сварки состоянии, без термической обработки, в случае использования сварочных процессов с присадочным материалом (проволоки при Аг- дуговой сварке вольфрамовым электродом или покрытыми электродами) с более высоким (до 8%) содержанием никеля по сравнению со сталью 02Х22Н5АМЗ (-5%).

5. У сварных соединений тонкостенных труб из стали 02Х22Н5АМЗ выполненных Аг- дуговой сваркой вольфрамовым электродом, с металлом шва, образованным за счет оплавления состыкованных кромок, после сварки (без термообработки) обнаружена склонность к питтинообразованию в 6%-ном водном растворе FeC^. Структура металла швов, в основном, состоит из грубых зерен феррита с выделениями нитридов Cr2N и мелкодисперсных интерметал-лидных фаз.

6. Установлено, что использование при Аг- дуговой сварке вольфрамовым электродом смеси Arf(6.8)%N2 и поддувки азотом внутренней поверхности труб позволяет сформировать ферритно-аутстенитную структуру без существенных выделений вторичных фаз и обеспечить сварным соединениям стойкость против питтинговой коррозии на уровне основного металла.

7. Для прямошовных тонкостенных труб из стали 02Х22Н5АМЗ обосновано применение термической обработки непосредственно в процессе изготовления на трубосварочных станах путем нагрева в проходной печи при температуре ~1050°С длительность ~1 минута.

8. Разработаны математические модели теплообмена между трубой и внутренней поверхностью проходной печи, использованные для расчета температур в отдельных зонах внутрипечного пространства, обеспечивающих при заданной скорости движения труб в линии стана необходимый режим нагрева (1050°С -1100°С, 1 минута).

9. Изготовлена опытная партия ленты (штрипса) и прямошовных сварных труб из стали 02Х22Н5АМЗ в условиях ОАО ММЗ «Серп и Молот» и ОАО МТЗ «Филит» по сложившимся на заводах технологиям. Испытания сварных труб в 6%-ном водном растворе FeCl3 длительностью 24 часа показали их стойкость против питтинговой коррозии вплоть до 40°С. Сварные трубы выдержали испытания на сплющивание и раздачу. Методом вальцовки возможно обеспечить газовую плотность этих труб в трубных досках.