Оценка работоспособности труб поверхностей нагрева паровых котлов на основе температурной рентгенографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Любимова, Людмила Леонидовна

  • Любимова, Людмила Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 174
Любимова, Людмила Леонидовна. Оценка работоспособности труб поверхностей нагрева паровых котлов на основе температурной рентгенографии: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Томск. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Любимова, Людмила Леонидовна

Список принятых сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ МИКРОСТРУКТУРЫ СТАЛИ В СВЯЗИ С ЕЕ ПРОЧНОСТНЫМИ И КОРРОЗИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

1.1. Обзор существующих представлений механизма хрупких разрушений.

1.2. Анализ основных результатов исследования микроструктуры сталей как фактора прочности, долговечности и коррозионной стойкости.

1.3. Физические методы исследования структуры и свойств вещества.

1.4. Обоснование метода и постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Общие положения.

2.2. Техника эксперимента для исследований структурных превращений в сталях методом высокотемпературной рентгенографии.

2.3. Методика определения размеров кристаллитов и внутренних микронапряжений II рода по ушлрешпе дифракционных линий с учетом микроискажений и дисперсности.

2.4. Методика определения размеров кристаллитов и функции распределения кристаллитов по размерам при аппроксимации профиля рентгеновской дифракционной линии функцией Фойгта.

2.5. Методика качественной оценки внутренних микронапряжений II рода по выражению Секито.

2.6. Оценка макронапряжений I рода (зональных) в случае линейно-напряженного состояния.

2.7. Методика определения размеров зерен по относительной интенсивности дифракционных линий с учетом эффекта первичной экстинкции.

2.8. Рентгеновская микродилатометрия.

2.9. Методика определения параметра элементарной ячейки кристалла.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАВИСИМОСТЕЙ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЯЧЕЕК ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СТАЛЕЙ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ. ЛИНЕЙНЫЕ ТЕРМИЧЕСКИЕ РАСШИРЕНИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ РЕШЕТОК.

3.1. Зависимость параметра и коэффициентов линейных термических расширений кристаллических решеток стали

ОХ 18Н1 ОТ от температуры отжига.

3.2. Зависимость параметра и коэффициентов линейных термических расширений кристаллических решеток стали 12Х1МФ от температуры отжига.

3.3. Зависимость параметра и коэффициентов линейных термических расширений кристаллических решеток стали от температуры отжига.

3.4. Оценка погрешности измерений параметра кристаллической решетки и коэффициентов линейных термических расширений.

3.4.1. Оценка погрешности измерений параметра кристаллической решетки сталей 0Х18Н10Т и 12Х1МФ.

3.4.2. Оценка погрешности измерений параметра кристаллической решетки стали 10.

3.4.3. Оценка погрешности измерений коэффициентов линейных термических расширений кристаллической решетки.

3.5. Обсуждение экспериментальных результатов.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ОЦЕНКЕ ВНУТРЕННИХ

НАПРЯЖЕНИЙ, РАЗМЕРОВ ЗЕРЕН И

КРИСТАЛЛИТОВ.

4.1. Экспериментальные результаты оценки внутренних напряжений и размеров кристаллитов в образце стали

12Х1МФ в процессе термоциклического отжига.

4.2. Экспериментальные результаты определения размеров зерен в образце стали 12Х1МФ с учетом эффекта первичной экстинкции.

4.3. Экспериментальная оценка внутренних напряжений в образце стали 10 в процессе термоциклического отжига.

4.4. Экспериментальные результаты определения размеров зерен в образце стали 10 с учетом эффекта первичной экстинкции.

4.5. Оценка погрешности измерений.

4.5.1. Оценка погрешности определения размеров зерен с учетом эффекта первичной экстинкции.

4.5.2. Оценка погрешности определения внутренних микронапряжений II рода.

4.6. Обсуждение экспериментальных результатов.:.

ГЛАВА 5. ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО РЕСУРСА.

5.1. Линейные термические расширения.

5.2. Внутренние напряжения как фактор повреждаемости и диагностический критерий.

5.3. Положения оценки физического ресурса стали.Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка работоспособности труб поверхностей нагрева паровых котлов на основе температурной рентгенографии»

Сплавы на основе железа (стали), от низколегированных до высоколегированных, широко применяются в современном котло- и реакторостроении, являясь основным конструкционным материалом, к которому предъявляются требования по надежной и длительной эксплуатации без повреждений и с сохранением заданных свойств в течение проектного срока службы. Для обеспечения этих целей конструкционные материалы должны обладать комплексом механических свойств, в частности, определенным сочетанием прочности и пластичности, высокими показателями ударной вязкости, высоким сопротивлением усталостной нагрузке, коррозионной стойкостью при нагревах на воздухе и в паровоздушной среде [1].

Все эти свойства обусловливаются строением и структурой стали и задаются разной степенью легирования металлическими и неметаллическими добавками, способными создавать с металлами твердые растворы замещения, внедрения, образовывать с металлом сложные соединения в виде интерметаллических фаз, карбидов, нитридов, сульфидов и т.д. Неравномерность распределения фаз по структуре металла, материальная неоднородность фаз и фазовая неоднородность, разнозернистость материала, неравноосность зерен, их распределение по ориентировкам, дислокации, дефекты упаковки, примеси, в том числе и газовые, пористость приводят к созданию внутренних микронапряжений.

Кроме того детали тепломеханического оборудования, трубопроводы воды и пара, котлы, турбины, вспомогательное оборудование - это сложные системы гибов, прямых труб, тройников. Металл подвергается сварке, гибке, волочению, прокатке, штамповке и т.д. В результате термических и механических воздействий в структуре сталей возможны фазовые превращения, существенно изменяющие свойства сталей и не способствующие установлению внутренней структурной однородности, следовательно, и однородности внутренних зональных напряжений.

Исследования показывают [2], что металл, отработавший ресурс, во многих случаях имеет запас по длительной прочности. Однако это обусловлено не только удачными конструктивными решениями, но и фактически заложенным запасом прочности [3]. Известны многочисленные случаи потери длительной прочности элементов тепломеханического оборудования и паропроводов задолго до исчерпания их расчетного ресурса. Это связано с коррозионной неустойчивостью сталей, выражающейся в образовании магистральных трещин в результате коррозионного растрескивания под напряжением (КРН), межкристаллитной (МКК) и транскристаллитной коррозии (ТКК), ползучестью и повреждаемостью порами ползучести, графитизацией и потерей эксплуатационных свойств [4].

Как проблема перечисленные явления изучаются длительное время многочисленными коллективами и усилиями многих организаций, но и к настоящему моменту к ним не утрачен интерес. Так, отмечается [5], что аварии стальных конструкций, вызванные хрупким разрушением, обсуждаются с середины прошлого века, однако и до настоящего времени многие особенности разрушения, особенно хрупкого, до конца не выяснены, а у конструкторов по прежнему нет достаточной научной базы для оценки факторов, вызывающих хрупкие разрушения, о чем свидетельствует большое количество неожиданных разрушений как в России, так и за рубежом.

Отмечается [5], что вопросы хрупкого разрушения в очередной раз были подняты известным русским ученым А.П. Гуляевым перед научной общественностью и руководством страны, которые обсуждались на широком совещании 24 апреля 1996 года в Министерстве науки и технической политики Российской Федерации с участием ученых и специалистов по указанному вопросу из более чем 20 организаций и учреждений страны. В докладе А.П. Гуляева можно отметить две характерные особенности. Во-первых, обсуждаемая проблема настолько широка, что уже вышла за рамки только металловедения. Во-вторых, те известные пути, которыми решалась эта проблема, не привели к успеху, что можно рассматривать как приглашение к участию и дискуссии в решении этой проблемы не только специалистов-металловедов, но и инженеров и ученых других отраслей науки с привлечением нетрадиционных средств анализа микроструктуры вещества.

И действительно, это приглашение к дискуссии нашло широкий отклик у исследователей. В последние годы наблюдается огромный всплеск интереса к материаловедческим проблемам, и они относятся к числу самых широко обсуждаемых. С одной стороны, это вызвано развитием новой экспериментальной техники, повышением разрешающей способности экспериментального оборудования, появляющейся в этой связи возможностью более глубокого проникновения вглубь материи, более обоснованного подхода к созданию теории механизмов разрушения, упрочнения, термической обработки и прогнозирования. С другой стороны, широкое обсуждение проблем прочности по-прежнему свидетельствует о наличии этих проблем практически в той же постановке, в какой они были сформулированы изначально. Следовательно, они не утратили своей актуальности, практической и социальной значимости и еще далеки от окончательного разрешения [5 - 14 и

ДР-].

В этой связи целью данной работы является углубление сложившихся представлений о микроструктурных термических превращениях в сталях, наблюдаемых непосредственно при температурах превращений, и их влиянии на главное следствие структурных изменений — свойство. Выявление диагностического критерия, определяющего свойство и его стабильность, предопределяет возможности прогнозирования ресурса металла и контроля его текущего физического состояния, что сегодня особенно актуально, в частности, имея в виду выработку оборудованием большинства тепловых электрических станций нескольких проектных сроков эксплуатации.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Любимова, Людмила Леонидовна

Проблема разрушения энергетических сталей, в особенности внезапных хрупких разрушений, а также в результате межкристаллитной, транс кристаллитной коррозии, коррозионного растрескивания под напряжением, повреждаемости порами ползучести и графитизации привлекает к себе вни мание уже в течение многих десятилетий. Следовательно, решение проблемы направлено на обеспечение прочности, долговечности, эксплуатационной надежности, безопасности и экономичности эксплуатации энергоустановок.Обозначенная проблема не является чисто отечественной. Так, отмечается [23] недопустимо большое количество коррозионных повреждений трубного пучка парогенераторов АЭС США: за 1 год в США в результате перечисленных причин заглушается порядка 1842 теплообменных парогенераторных трубок из 37 парогенераторов АЭС. В [22] также указывается , что самой большой проб лемой теплоэнергетики в США является повреждение котельных труб. Потери при этом составляют более 1 млрд. долл. в год. В течение одного десятилетия устраняется более 30000 отказов по всему тракту котлов — в экономайзерах, экранных трубах, пароперегревателях, промпароперефевателях [22].Применительно к отечественной теплоэнергетике проблема обостряется тем, что "к 2000 г. около 70 % энергоустановок исчерпало свой назначенный

(проектный) ресурс (100 тыс. ч). К 2005 г. этот ресурс будет исчерпан на всех действующих в настоящее время электростанциях. Более того, в 1998 г. около 40 % энергоустановок ... выработали и парковый ресурс, который в среднем в 2 раза превышает проектный, а к 2005 г. парковый ресурс уже исчерпают около 50 % энергоустановок... . При этом в последнее десятилетие объем капитальных вложений в электроэнергетический комплекс снизился в 3 раза" [117]. Так что вторая проблема связана с выработкой подходов продления сроков службы действующего оборудования, которое работает на разных стадиях исчерпания физических возможностей металла, а следовательно — с надежной диагностикой текущего состояния и остаточного ресурса .Несмотря на огромный накопленный экспериментальный опыт в иссле дованиях структуры металла, как основы диагностики, обе проблемы требуют дальнейшего разрешения, что связано с применением традиционных методов исследования [5, 36], отсутствием единого взгляда на механизмы протекания разного рода разрушений, в особенности хрупких [18 — 27], и базового структурного признака разрушения и накопления повреждаемости, кроме пористости.В настоящей работе в качестве базового применен хорошо зарекомен довавший себя в материаловедении метод рентгеновской дифракции, но не являющийся традиционным методом применительно к исследованиям струк туры сталей и сплавов, в частности, его высокотемпературная разновидность — высокотемпературная рентгенометрия. Метод не только позволяет "наблюдать" структуру горячего металла непосредственно при температуре превращений, но и устранает недостатки прочих методов, связанных с искажением поверхности исследуемых образцов шлифованием, травлением, изготовлением реплик и т.д.В данной работе за критериальный диагностический параметр структур ного состояния металла выбраны внутренние неоднородные напряжения, разви ваемые в образце за счет неоднородных термических деформаций.С помощью предложенной методики, заключающейся в термоцик лическом отжиге в широком диапазоне температур, реализующей процесс искусственного форсированного старения металла, проведены серии экспери ментов на образцах трубных энергетических сталей 10, 12Х1МФ и 0Х18Н10Т по исследованию структурной устойчивости при изменяющихся тепловых нагрузках, и получены следующие основные результаты.1. Установлены зависимости параметра и средних коэффициентов линейных / термических расширений кристаллических решеток от температуры.2, На основе данных о параметрах кристаллических решеток проведены оценки собственных внутренних зональных макронапряжений I рода и установлена их зависимость от температуры., 3 . На основе экспериментальных данных об уширениях дифракционных ли ний получены зависимости от температуры собственных внутренних микронапряжений II рода (кристаллитных) и произведены оценки изме -

нения размеров кристаллитов от температуры термоциклического отжи га.4. На основе экспериментальных данных об изменениях относительных интенсивностей дифракционных линий получены зависимости размеров зерен от температуры отжига.5. На основе экспериментальных данных о деформируемости кристаллических решеток в зависимости от температуры и времени, определяющие разные стадии распада твердых: растворов, построена теоретическая кривая с дальней экстраполяцией, аналогичная классической кривой получести, позволяющая по параметру элементарной ячейки, доступному прямому измерению методом рентгеновской дифракции, оценивать текущее физическое состояние металла и прогнозировать его остаточный ресурс.Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.1. Настоящая работа связана с двумя актуальными проблемами современной энергетики. Одна из них относится к проблеме разрушения стальных конструкций тепломеханического оборудования , в особенности внезапных хрупких разрушений, не решенной известными путями в России и за рубежом.Вторая обусловлена выработкой проектного ресурса отечественных энерго установок и необходимостью надежной диагностики текущего состояния металла и остаточного ресурса. Поэтому работа направлена на создание методических основ диагностики и прогнозирования рентгенодифракционным методом, не разрушающим диагностируемую поверхность.2. На основе методики термоциклирования установлено, что все иссле дованные стали обнаруживают аномальные расширения кристаллических ре шеток, разные по величине скачка Аа и наблюдаемые при близких для разных внимания не только при анализе таких характерных повреждений как растрескивание коллекторов парогенераторов, смятие поверхностей нагрева с уменьшением диаметра трубы, перекосы, выгибание трубопроводов, заклинивание , нарушение уплотнения запорных органов, наблюдаемых в усовиях переменных тепловых режимов при наличии градиентов температур, но и при проектировании узлов, элементов и арматуры тепломеханического оборудования путем обеспечения соответствия материалов и выбора рабочих температур по результатам микродилатометрических исследований.3. Каждое аномальное расширение кристаллических решеток предваряется состоянием повышенной пластичности сталей в окрестности температур поверхностей нагрева, раздутием трубопроводов с утонением стенки трубы.4. На основе методик рентгенодиагностики структурного состояния элементов трубных энергетических сталей показано, что характеристиками структурно-напряженного состояния являются линейные термические дефор мации кристаллических решеток, микронапряжения II рода и макронапря жения I рода, изменяющиеся в процессе термоциклического отжига и связанные между собой характерными температурными точками : • максимальные уровни кристаллитных микронапряжений II рода раз виваются в области первого X — аномального скачка термических дефор маций и могут приводить к микротрещинообразованию внутри зерна между кристаллитами, являясь предпосылкой межкристаллитной кор розии; максимум зональных макронапряжений I рода достигается в окрест ностях второго X — аномального скачка , что может вызвать образование трещин в границах между зернами, сопоставимых с размером зерна, и приводить к образованию магистральных трещин и транскристаллитной коррозии; достижение критериальным параметром , которым являются внутрен ние неоднородные структурные напряжения, предельной величины сопровождается неоднородным ростом кристаллитов и зерен, уменьшающим хрупкую прочность стали.5. По разработанной методике, вскрывающей характеристики структурно напряженного состояния в виде линейных термических деформаций кристал лических решеток, внутренних напряжений I и II рода , протестировано терми ческое поведение ряда энергетических сталей в характерных температурных точках снижения эксплуатационных свойств , установленных практикой экс плуатации энергоустановок, и подтверждена связь между характеристиками внутреннего структурно-напряженного состояния и прочностными свойствами сталей, что положено в основу диагностики текущего состояния стали и прог нозирования остаточного ресурса.