Болезнь Эрлахера-Блаунта (клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Бабин, Евгений Александрович

  • Бабин, Евгений Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 161
Бабин, Евгений Александрович. Болезнь Эрлахера-Блаунта (клиника, диагностика, лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабин, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Болезнь Эрлахера-Блаунта: взгляд на проблему (обзор литературы)

ГЛАВА 2.,Классификация болезни Эрлахера-Блаунта.

ГЛАВА 3. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследований

3.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

3.2. Общая характеристика методов исследований.

ГЛАВА 4. Клиника и диагностика болезни Эрлахера-Блаунта.

4.1. Клиническое течение.

4.2. Диагностика.

4.2.1. Рентгенографические и рентгенометрические данные исследований

4.2.2. Рентгеновская компьютерная томография.

4.2.3. Ядерно-магнитно-резонансная томография.

4.2.4. Радиоизотопные исследования.

4.2.5. Ультразвуковая допплерография.

4.2.6. Артроскопия коленного сустава.

4.3. Дифференциальная диагностика.

ГЛАВА 5. Лечение болезни Эрлахера-Блаунта.

5.1. Консервативное лечение.

5.2. Хирургическое лечение.

5.2.1. Дифференцированный подход к хирургическому лечению (показание к оперативному лечению).

5.2.2. Предоперационная подготовка.

5.2.3. Методы обезболивания.

5.2.4. Методы оперативных вмешательств.

5.2.5. Ведение послеоперационного периода и ближайшие результатылечения.

5.2.6. Осложнения.

ГЛАВА 6. Оценка результатов хирургического лечения болезни Эрлахера

Блаунта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Болезнь Эрлахера-Блаунта (клиника, диагностика, лечение)»

Актуальность проблемы

По данным различных статистических исследований, в частности МЗ РФ, заболеваемость и распространенность костно-мышечной патологии среди детского населения возрастают. Встречаемость болезней костно-мышечной. системы j за(последние 10 лет возросла в 2,5 раза. Эти заболевания в структуре занимают первое место у подростков и второе у детей до 14 лет. Значительная распространенность заболеваний опорно-двигательной системы среди детей, зачастую неудовлетворительные результаты лечения диктуют необходимость поиска путей совершенствования их комплексной терапии.

Болезнь Эрлахера-Блаунта занимает в структуре деформаций нижних конечностей второе место после рахитических [25, 129, 143]. Варусная прогрессирующая деформация области коленных суставов является одной из сложных патологий опорно-двигательной системы у детей и подростков [1,9, 14, 28, 32,37, 104, 115, 128, 143].

Болезнь Эрлахера-Блаунта относят к группе физарных дисплазий [10, 11, 23, 37, 41, 110, 111, 120, 123, 145] с локализацией очага патологии в медиальном отделе проксимальной ростковой зоны болылеберцовой кости. В результате диспластического процесса в ростковой зоне развивается и прогрессирует деформация внутреннего мыщелка болылеберцовой кости, проявляющаяся варусной девиацией проксимального отдела голени. Варусная деформация с нарушением функции коленного сустава способствует возникновению дистрофических изменений. Заболевание, развивающееся в раннем детском возрасте, длительное время проявляется очагом дисплазии большой площади и активности, характеризуется прогрессирующей стадийностью течения [23, 25, 82, 105, 124, 125, 161].

Многие авторы [16, 25, 37, 61, 63, 80, 87, 90, 97, 102, 112, 108] у этой категории больных указывают на формирование сложнокомпонентной деформации: ва-ризацию проксимального отдела с внутренней торсией среднего и дистально-го отделов голени, иногда её рекурвация. Нарушение распределения, биомеханических нагрузок на кости, образующие коленный и голеностопный суставы, приводят у больных с болезнью Эрлахера-Блаунта к значительным ана-томо-функциональным расстройствам нижней конечности. Вариабельность клинических проявлений осевых нарушений нижних конечностей, сложность их рентгенологической характеристики, отсутствие единой тактики ведения подобных больных определяют высокий процент "запущенных" случаев заболевания. В результате ранних и быстропрогрессирующих артрозов коленного сустава большинство детей с болезнью Эрлахера-Блаунта становятся инвалидами [1, 7,9, 18,25, 26, 28,41, 45, 61, 73, 74, 85, 86, 89, 92, 130, 155].

В настоящее время, очевидно, что сохранить функциональные способности хрупкого и "рыхлого" физарного хряща [55], предупреждая развитие деформации, является важной задачей. Некоторые авторы [9, 25, 124, 137] указывали на случаи преждевременного синостозирования проксимального конца болынеберцовой кости с внутренней стороны у пролеченных ими больных. Однако никем до сих пор не выявлены причины данного явления.

Нерешенной проблемой следует считать лечение болезни Эрлахера-Блаунта [1, 9, 10, 14, 18, 33, 34, 41, 64, 67, 75, 83, 114, 118, 150]. Особенности патогенеза и стадийность течения болезни, величина деформации и площадь очага дисплазии проксимальной ростковой зоны болынеберцовой кости создают сложности лечения, нередко определяют многоэтапность оперативных вмешательств.

Трудности лечения объясняются и тем, что варусное отклонение во фронтальной плоскости как правило сопровождается опущением или недоразвитием внутреннего мыщелка болынеберцовой кости, рекурвацией и боковой разболтанностью коленного сустава, перекосом суставной щели по отношению к горизонтальной плоскости, торсионной деформацией голени (поликомпонентная деформация) с выраженными нарушениями функции коленного сустава, формирующимся артрозом [13, 15,18, 86,98, 108, 141, 156].

Основным и общепринятым методом лечения последствий болезни Эр-лахера-Блаунта является формирование правильной оси нижней конечности путем использования классических корригирующих остеотомий с фиксацией костных фрагментов, к сожалению, на фоне развивающегося или сформировавшегося артроза коленного сустава [15, 38, 40, 53, 65, 79, 113, 131, 136, 151]. Предложенные методы лечения больных с болезнью Эрлахера-Блаунта не всегда являются гарантом положительного результата [50, 65, 71, 72, 73, 57, 83, 133, 159], профилактикой деформирующего артроза коленного сустава.

До настоящего времени не изучена возрастная динамика процесса дис-пластической деструкции проксимального метаэпифиза болыиеберцовой кости, причины рецидивирования варусной деформации, не предложены оптимальные методы лечения больных в зависимости от стадии процесса и возраста больных, что, несомненно, является мерой профилактики рецидивов деформации и деформирующего артроза коленного сустава.

Вышесказанное послужило поводом для выполнения настоящей работы.

Цель исследования

На основании изучения клинической картины течения болезни Эрлахера-Блаунта с использованием традиционных и современных методов диагностики обосновать и разработать алгоритм дифференцированного подхода к тактике хирургического лечения, направленного на восстановление статико-динамической функции коленного сустава, предотвращение развития деформирующего гонартроза, снижение инвалидности и улучшение качества жизни ребенка.

Задачи работы

Для выполнения поставленной цели научного исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить возрастную клиническую картину болезни Эрлахера-Блаунта и стадии течения заболевания на основе клинических данных, результатов традиционных и дополнительных методов исследований.

2. Проанализировать диагностическую ценность дополнительных методов исследования на стадиях течения заболевания: артропневмографии, арт-роскопии, ультразвуковой допплерографии, компьютерной томографии с трёхмерным моделированием, ядерно-магнитно-резонансной томографии, радиоизотопных и гистоморфологических исследований.

3. Разработать рабочую классификацию болезни Эрлахера-Блаунта.

4. В зависимости от формы и стадии течения заболевания, степени деформации голени, возраста детей разработать и обосновать алгоритм дифференцированного хирургического лечения болезни Эрлахера-Блаунта, методы оперативных вмешательств.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения болезни Эрлахера-Блаунта с использованием предложенного алгоритма.

Объект и методы исследования

В ходе работы объектом исследования стали больные в возрасте от 1,5 до 15 лет с варусными деформациями нижних конечностей, которые находились на лечении в отделениях травматологии и ортопедии РДКБ Росздрава и ДГКБ №13 г. Москвы им. Н.Ф. Филатова, являющиеся базовыми кафедры детской хирургии РГМУ.

Используемая аппаратура

В процессе работы были использованы рентгеновская установка PROTEUS ХВ/а, рентгеноскопический аппарат с электронно-оптическим преобразователе Thomson CGR, спиральный рентгеновский компьютерный томограф GE Lignt Speed, ядерно-магнитно-резонансный томограф GE Signa LST Infmiti, аппарат радиоизотопного исследования ГОЛД-РАДА, прибор ультразвуковой диагностики Agilent SONOS 5500, артроскопическая установка STORZ 490S.

Научная новизна

На основании-изучения клинической картины заболевания в возрастном проявлении деформации подтверждены две формы болезни: инфантильная и ювенильная, сформулирована стадийность течения патологии, характеризующаяся прогрессирующим развитием и формированием на окончательной стадии деформирующего неспецифического артроза коленного сустава.

Диагностические методы исследования подтвердили диспластический характер патологии, на фоне которой с прогрессированием деформации появляются дистрофические изменения хондрооссальных структур эпифиза, физиса и метафиза медиальной части проксимального отдела болылеберцо-вой кости, что усугубляет течение деформирующего гонартроза.

С учётом степени клинико-функциональных нарушений, результатов традиционных и дополнительных методов исследования предложена рабочая классификация заболевания для верификации диагноза и выбора рациональных методов лечения.

Впервые предложен алгоритм дифференцированного хирургического лечения болезни Эрлахера-Блаунта по трём направлениям: на начальных стадиях - пролонгированная ассиметричная стимуляция проксимальной зоны роста болыдеберцовой кости (профилактическое); в активной стадии - устранение поликомпонентной деформации болыдеберцовой кости с одновременной стимуляцией физарной зоны (лечебное); в стадии стабилизации - восстановление физиологической оси конечности и суставного плато большеберцовой кости (паллиативное), рациональная эффективность которого подтверждена данными изученных отдаленных результатов.

Практическая значимость

Представленные в работе в возрастном аспекте клиника болезни Эр-лахера-Блаунта и классификация будут способствовать верификации диагноза и своевременному рациональному лечению детей.

На основании описанных в работе методов исследований доказано формирование с прогрессированием заболевания варусно-торсионного характера деформации болынеберцовой кости, что позволяет определиться в выборе метода оперативного лечения. Подробно изложены методики операций и послеоперационное ведение больных.

Ранняя диагностика и рациональный дифференцированный подход к хирургическому лечению в зависимости от стадии течения болезни, характера и выраженности деформации, возраста детей, улучшают результаты лечения, позволяют предупредить развитие и прогрессирование деформирующего го-нартроза, снижают процент инвалидности, улучшают социальную адаптацию детей, страдающих болезнью Эрлахера-Блаунта.

Внедрение в практику

Разработанные в диссертации принципы диагностики, дифференциальной диагностики и методы лечения внедрены в практику работы ортопедо-травматологических отделений Российской детской клинической больницы г. Москвы, Детской городской клинической больницы №13 г. Москвы им. Н.Ф. Филатова. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов г. Москвы в рамках X Конгресса педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2006 г.), Всероссийской конференции "Актуальные вопросы хирургии детского возраста" в рамках V Российского конгресса "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2006 г.), I Всеукраинском конгрессе детских хирургов с международным участием "Современные лечебно-диагностические технологии в детской хирургии" (Винница, 2007 г.), Всероссийской конференции с международным участием "Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии" (Екатеринбург, 2007 г.), научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов г. Москвы в рамках XII Конгресса педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2008 г.). По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объём и структура работы

Материалы исследований изложены на 161 странице машинописного текста диссертации, которая состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего публикации 84 отечественных и 77 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 70 рисунками и 9 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Бабин, Евгений Александрович

выводы

1. Патогенетической основой болезни Эрлахера-Блаунта является локальный диспластический процесс медиального отдела проксимальной физарной зоны большеберцовой кости.

2. Прогрессирующая варусная деформация с увеличивающейся ста-тико-динамической нагрузкой на медиальные отделы коленных суставов на диспластическом фоне в 1У-У стадии течения болезни приводит к необратимым дистрофическим изменениям - развитию деформирующего гонартроза.

3. Рентгеновская компьютерная томография и ядерно-магнитно-резонансная томография уточняют локализацию и распространенность диспластического очага, косвенно оценить степень его активности; в сочетании с трёхмерным моделированием полно- л ценно визуализировать взаимоотношение составляющих коленного сустава, определить компоненты развившейся деформации большеберцовой кости.

4. Радиоизотопное и ультразвуковое исследования констатируют возможности репаративной регенерации в очаге патологии, указывают на выбор рационального оперативного вмешательства, определение прогноза течения болезни.

5. Предложенная рабочая классификация болезни Эрлахера-Блаунта позволяет верифицировать диагноз, выбрать рациональный метод хирургического лечения и прогнозировать течение заболевания.

6. Дифференцированный подход к хирургическому лечению болезни Эрлахера-Блаунта позволил получить 87% благоприятных и 13% неудовлетворительных результатов. Улучшение функции нижних конечностей после оперативного лечения составило до 90,6% от исходных показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор метода оперативного вмешательства целесообразно определять с позиции прогрессирующей этапности течения болезни Эрлахера-Блаунта, определяющей наличие диспластического очага разной степени активности, формирующихся компонентов многоплоскотной деформации костей голени, степени выраженности статико-динамических нарушений со стороны нижних конечностей, т.е. основываться на предложенном алгоритме дифференцированного хирургического лечения данного заболевания.

2. Плоскость выполнения медиальных субфизарных тоннелизаций метафиза большеберцовой кости и внедрения кортикального костного имплантата должна быть параллельна не эпифизу кости, а под углом к нему ниже границы очага физарной дисплазии, не травмируя базальный ростковый слой физиса.

3. С развитием торсионного компонента деформации на II-III стадиях заболевания методика "пролонгированной направленной самокоррекции" в меньшей степени предупреждает развитие деформирующего гонартроза, что требует остеотомии большеберцовой кости с устранением указанного компонента деформации.

4. Перед выполнением операции эпифизеотомии по Зифферту и операции двойной корригирующей остеотомии важное значение имеет результат артропневмографии коленного сустава, позволяющий оценить высоту хрящевого покрова эпифиза, тем самым определить степень коррекции плато большеберцовой кости.

5. Выбор того или иного метода подмыщелковых корригирующих остеотомия определяется наличием или отсутствием укорочения длины оперируемой конечности: при укорочении - плюс-остеотомия с коррекцией длины при помощи аутотрансплантата, в случае удлинения - остетомия с клиновидной резекцией, при равной длине конечностей - полулунная корригирующая остеотомия.

6. Время и интенсивность нагрузки на нижнюю конечность после корригирующих остеотомий должны определяться степенью консолидации, определяемой методом клинико-рентгенологического обследования, но с обязательным использованием ортеза на коленный сустав в течение 6-8 мес. Ранняя неадекватная нагрузка на конечность является предпосылкой к нарушению статико-динамической функции конечности и рецидива варусной деформации.