Корреляции вербального и невербального в немецком научно-популярном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Христофорова, Наталья Игоревна

  • Христофорова, Наталья Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 294
Христофорова, Наталья Игоревна. Корреляции вербального и невербального в немецком научно-популярном тексте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2007. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Христофорова, Наталья Игоревна

Введение.4

Глава I. Исследование текста в современной лингвистике.14

Раздел 1. Понятие «научно-популярный текст» и его вербальные и невербальные средства.14

Раздел 2. Вербальные средства научно-популярного текста как репрезентанты текстовых категорий.28

1. Понятие категории в лингвистике.28

2. Категория информативности.31

3. Категория модальности.36

4. Категория образности.40

5. Категория гипотетичности.47

6. Категория интерперсональности.48

7. Категория адресованности.53

Раздел 3. Невербальные средства научно-популярного текста.57

1. Фотографии и рисунки.61

2. Схемы, графики, таблицы.67

3. Цвет.68

4. Шрифт.69

5. Невербальные средства смыслового акцентирования.70

Раздел 4. Принципы классификации научно-популярного текста.71

Выводы по главе 1.79

Глава II. Реализация в научно-популярном тексте текстовых категорий вербальными средствами во взаимодействии с невербальными средствами.83

1. Реализация категории информативности.83

2. Реализация категории модальности.89

3. Реализация категории образности.99

4. Реализация категории гипотетичности.110

5 Реализация категории интерперсональности.115

6. Реализация категории адресованное™.123

Выводы по главе II.131

Глава III. Взаимодействие вербальных и невербальных средств в научно-популярном тексте.135

1.Корреляция вербальных и невербальных средств в журнальном научно-популярном тексте.135

2. Корреляция вербальных и невербальных средств в газетном научно-популярном тексте.144

3. Корреляция вербальных и невербальных средств в энциклопедическом научно-популярном тексте.154

Выводы по главе Ш.158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляции вербального и невербального в немецком научно-популярном тексте»

Сосредоточенность языковедов на анализе отдельно взятых слов, на изучении их семантики в изоляции от их реального употребления (см, Bierwisch, 1983), сменяется в XX веке на исследование сочетаемости единиц, когда установление значений конкретных лексических единиц является итогом наблюдений за их связями с другими словами, за их комбинаторными свойствами, за правилами взаимодействия смыслов в тексте. Следует вспомнить в этой связи высказывание Л. В. Щербы, который подчеркнул важность изучения «правил сложения смыслов, дающих не сумму смыслов, а новые смыслы», и отметил, что эти «правила, к сожалению, учёными до сих пор мало обследованы» (Щерба, 1974),

При постижении мира через образы, даже если они опосредованные, в мозговую деятельность «активно включаются «зоны влияния» зрительных и звуковых рецепторов» (Учёнова, 1968) - задействуются зрительные и слуховые ощущения и восприятия, в результате чего возникает конкретная "жизненная" многосторонность описываемого явления. В лингвистике начинает осознаваться тот факт, что естественный язык, будучи важнейшим и наиболее универсальным, отнюдь не является единственным средством общения.

В настоящее время в связи с ростом визуальной коммуникации возрос интерес исследователей к невербальным средствам, сопровождающим письменную речь, и к графическому оформлению текста. Заметим, однако, что данные средства исследовались ещё в 20-е - 30-е годы прошлого века, прежде всего в связи с особенностями и развитием стиховой графики (см. Винокур, 1929; Томашевский, 1930; Тынянов, 1924; Реформатский, 1933). Первые стилистические исследования роли этих средств для достижения автором художественного замысла появились только в 70-е годы XX века (см. Арнольд, 1973; Брандес, 1983; Костенко, 1979; Riesel, 1978),

В настоящее, время невербальные средства исследуются в рамках параграфемики как особого раздела лингвистики о письменном языке (см.

Gallmann, 1985; Баранов, Паршин, 1989; Вашунина, 1995; Юпоканов, 1983; Месхишвили, 1990). Особое внимание при этом уделяется способам организации восприятия текста читателем.

Так, например, авторы сборника "Didaktische Typografle" (Didaktische Typografie, 1984) рассматривают возможность восприятия текста (его «читабельность» - Lesbarkeit, причём термин "Typografie" понимается как искусство представить информацию в наиболее удобной для чтения форме, искусство сделать текст максимально "читабельным" - "die Kunst des Lesbarmachens") как сумму всех тех элементов внутри печатного материала, которая влияет на успех, достигаемый этим материалом у определённой группы читателей. Успех оценивается по степени его понимания при оптимальной скорости чтения текста и нахождении в нём интересных сведений.

Авторы сборника вводят также специальный термин "Latenzzeit" для обозначения отрезка времени, проходящего между обменом информацией и началом чётко выраженной (signalisierten) реакции на эту информацию. При этом отмечается особая роль иконических знаков в сокращении этого времени (см. Didaktische Typografie, 1984), что очень важно при чтении текстов, содержащих много информащш, которую читатель упорядочивает для себя по мере понимания содержания текста. Степень усвоения информации ("Behaltensquote"), изложенной в тексте, зависит от построения этого текста, а по мере повышения интереса читателя к сообщаемой информации происходит улучшение усвоения предлагаемого материала - успех восприятия текста читателем зависит от того, удастся ли его автору найти оптимальное соотношение количества иллюстраций на страницу текста.

Важнейшая задача типографии ("Typografie") состоит в том, чтобы сделать текст удобным для чтения, а каллиграфии - в том, чтобы передать мысли и представления автора о чём-либо точно в соответствии с его замыслом. Красота и привлекательность текста должна подчёркиваться такими средствами как ясный чёткий шрифт и выделение абзацев (см. Cobden-Sanderson, 1963).

Проблема взаимодействия вербального и невербального компонентов текста разрабатывалась на материале разных стилей коммуникации, прежде всего рекламы и политического плаката (см. Анисимова, 1994, Вапгунина, 1995, Пойманова, 1997), однако она не рассматривалась применительно к научно-популярным текстам вообще и немецкоязычным научно-популярным текстам в частности. Между тем, проведённое исследование позволяет говорить о наличии большого количества текстов названного вида в немецкоязычных изданиях. Именно в научно-популярных тестах несловесные средства несут важную информацию и способствуют популяризации научных знаний. «Обнаруживается недостаточность научно-логической формы выражения мыслей для того, чтобы передать неповторимое богатство конкретной действительности» (Учёнова, 1968). Однако на протяжении почти всей истории своего развития лингвистика как наука исключала из рассмотрения почти все несловесные средства, сопровождающие устную речь и письменный текст, «в результате чего такие бывшие долгое время ведущими разделы языкознания, как фонетика и грамматика приобретали подчас при своём изложении в книгах схоластический оттенок и не пользовались популярностью и среди учащихся, и среди некоторых учёных» (Плотников, 1992).

В связи с отсутствием единого мнения по вопросу о том, что считать невербальными компонентами текста, и появилась необходимость описать все виды небуквенных знаков текста, охарактеризовать их роль, место и функции в тексте, а также способы представления и оформления самого письменного текста.

Существуют следующие средства выражения и передачи информации в письменных (печатных и рукописных) текстах (они могут применяться во всех знаках и изображениях, при написании букв и слов): разрядка, скобки, дефис, вставка, зачёркивание, шрифтовое варьирование, цветовое оформление, иконические средства, нестандартное положение букв(ы), кавычки, расположение информации и другие особенности печатного и рукописного текстов, построенных на алфавитных системах письма, возможно и взаимодействие выделенных средств {см. Вашунвда, 1995, Плотников, 1992).

Основное предназначение несловесных средств состоит в том, чтобы ч сделать письменный текст более выразительным, теснее связать его внешнюю форму и передаваемое содержание, придать форме текста более привлекательный для читателя вид, а содержанию текста - большую доступность и понятность. В научно-популярном тексте возможно изолированное употребление невербальных средств (сюжетные рисунки, фотографии героев, описываемых явлений и приборов), однако наиболее частым, «типичным, распространённым и лингвистически ценным» является их употребление вместе с вербальными средствами, «в результате чего и получается полнокровньщ письменный текст, . сопоставимый в этом отношении с живой устной диалогической речью в естественных условиях своего употребления» (Плотников, 1992). Кроме того, в самом письменном тексте, имеющем буквенную основу, содержится множество средств, которые настолько органично входят в структуру текста, что даже не замечаются читателем и не всегда выделяются им как несловесные знаки. К ним относятся, например цифры, сжато представляющие количественную информацию, а также знаки препинания, нюансирующие содержание, передаваемое с помощью словесных средств. К невербальным знакам относятся и пробелы между словами, разделяющие внешнюю письменную форму на чёткие фрагменты, что практически отсутствует в устной спонтанной речи. Для сравнения скажем, что, человек, не знающий иностранный язык, воспринимает иностранную устную речь как сплошной поток звуков, в то время как иностранный письменный текст представляет собой язык, строго и последовательно разделённый на отдельные компоненты, что делает письменную форму языка структурно более мотивированной, чем устная речь. Существующие лравила написания многих слов с большой буквы, членение текста на разделы, главы, параграфы, абзацы можно также отнести к несловесным средствам письменного текста.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле лингвистики текста и посвящено проблеме взаимодействия вербальных и невербальных средств в немецкоязычном научно-популярном типе текста.

Изучением научно-популярных текстов занимались такие исследователи как О. В. Волкова, А. П. Девкин, С. В. Кислицына, Г. Г. Полшцук, Ю. А. Сорокин, JI. В. Стегер, Е. В. Сухоруких. Несмотря на достаточную изученность названных текстов, ряд их аспектов остался вне поля зрения исследователей. Так, невербальные средства в научно-популярных текстах до сих пор рассматривались лишь фрагментарно (см. Анисимова, 1994, Вашунина, 1995, Пойманова, 1997, Антонов, 1972, Колшанский, 1974, Горелов, 1980), хотя они являются важным информационным компонентом этих текстов - их взаимодействие со словесными средствами выступает важным конституирующим принципом построения научно-популярного текста, обеспечивающим популяризацию научных знаний, их предъявление в доступной и наглядной языковой и графической форме.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего изучения научно-популярного текста как дискурса1, выявления закономерностей его структурной и семантической организации, раскрытия его прагматического потенциала и разработки стратегии его лингвистической интерпретации.

Научная новизна работы видится в исследовании актуализаторов вербального и невербального впервые в научно-популярном немецком тексте, в их связи с понятийными (концептуальными) системами автора и реципиента, в выявлении их ценностной ориентации.

1 Под дискурсом понимается сочетание внутритекстовых и внетекстовых факторов, с помощью которого формируется представление о целостном фрагменте действительности.

Предметом исследования служат единицы коммуникативно значимого уровня, а именно - научно-популярные газетные, журнальные, энциклопедические тексты.

Целью исследования является:

1) уточнение понятия "научно-популярный текст" в современной лингвистике;

2) разработка классификации научно-популярных текстов с изобразительным компонентом;

3) определение всех видов вербальных средств и их роли в организации различных научно-популярных текстов (газетных, журнальных, энциклопедических);

4) выявление функциональной картины невербальных средств (шрифт, цвет, иконические средства) в научно-популярных текстах;

5) определение степени участия невербальных средств в реализации основных текстовых категорий (информативность, модальность, образность, гипотетичность, интерперсональность, адресованность);

6) разработка методики анализа научно-популярного текста с изобразительным компонентом;

Материалом исследования послужили тексты из научно-популярного журнала "Bild der Wissenschaft", журнала "Der Spiegel", газет "Die Welt", "Suddeutsche Zeitung", „Frankfurter Allgemeine Zeitung" и "Die Zeit", энциклопедий "Meyers neues Lexicon" и "Meyers Grosses UniversaJlexicon". Всего рассмотрено 100 текстов общим объёмом 300 страниц высококачественной немецкой полиграфии.

В работе применяется целый ряд методов исследования: системный метод, получивший широкое распространение в области комплексного исследования художественного текста, и проецируемый нами на уровень научно-популярного текста, контекстуальный, структурно-функщюнальный, описательно-аналитический при сопоставлении и сравнении различных типов научно-популярных уекстор, метод сегментного анализа.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что комплексное исследование текста с изобразительным компонентом позволяет:

- расширить представление о процессах порождения и восприятия текста;

- глубже проанализировать текстовые категории;

- выявить приёмы информационного насыщения и компрессии научно-популярного текста.

Работа представляется перспективной для дальнейшего изучения различных видов семиотически осложнённых текстов.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования её результатов в практике преподавания немецкого языка, при проведении лекций, семинаров, спецкурсов по общему языкознанию, лингвистике текста, семантике, семиотике, паралингвистике и психолингвистике, а также для решения некоторых прикладных задач, в том числе для создания эффективных научно-популярных текстов, разработки методических пособий и учебников, использующих тексты с несловесным компонентом.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедрах гермшистжи и германской филологии Московского государственного областного университета. Основные положения и результаты исследования освещались в докладах на научно-практических конференциях (Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского, «Теория и история германских и романских языков в современной высшей школе России»: 3-я научно-практическая конференция, 2000г., Воронежский государственный педагогический университет, «Актуальные проблемы языкознания и методики обучения иностранным языкам»: Международная научная конференция, 2000г. и др.) и в пяти опубликованных статьях, в том числе - в статье «Реализация категории модальности в рамках научно-популярного текста с помощью вербальных и невербальных средств» (Москва, 2006), опубликованная в сборнике «Вестник МГОУ, серия «Лингвистика», рекомендованном ВАК.

Поставленные цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении даётся обоснование актуальности настоящего исследования, формулируются цели и задачи исследования, а также раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются методы исследования. ^ /

В первой главе, «Понятие «научно-популярный текст» и его вербальные и невербальные средства», проводится сравнение понятий «текст» и «дискурс», осуществляется уточнение понятия «научно-популярный текст», определяется функциональный спектр словесных и несловесных средств и их роль в организации научно-популярных текстов, выявляются основные принципы их анализа.

Во второй главе, «Реализация в научно-популярном тексте текстовых категорий вербальными средствами во взаимодействии с невербальными средствами», рассматривается участие словесных и несловесных средств в репрезентации основных текстовых категорий в научно-популярном тексте, возможности взаимодействия указанных средств в данном типе текста.

В третьей главе, «Взаимодействие вербальных и невербальных средств в научно-популярном тексте», подробно анализируются взаимодействия словесных и несловесных .средств в конкретных журнальном, газетном и энциклопедическом научно-популярных текстах.

В заключении отражаются результаты исследования - специфика сочетаемости основных словесных и несловесных средства в научно-популярных текстах, намечаются возможные перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Далее приводятся библиография, список условных сокращений, а в приложении даются некоторые наиболее яркие примеры проанализированного корпуса научно-популярных текстов.

На защитувыносятся следующие положения:

1. Насыщенность научно-популярного текста невербальными знаками, имеющими для алфавитной письменности (без учёта других систем графики -пиктографической, иероглифической и т.д.) несловесную форму (фотографиями, рисунками, чертежами, цветом, шрифтом, формулами, цифрами, знаками препинания, схемами, графиками, диаграммами, таблицами) сопоставима с количеством и многообразием параязыковых средств, сопровождающих устную речь (тембр и громкость голоса, жесты, мимика, телодвижения и т. п.)

2. Иллюстративный материал является неотъемлемым невербальным компонентом научно-популярного текста и составляет вместе с его вербальной частью информационное целое. Исключение этого компонента существенно обедняет и внешнюю форму текста, и его содержание, делая его менее выразительным и конкретным, а, следовательно, менее привлекательным для читателя,

3. Основная идея научно-популярного текста выражается (эксплицируется) в его вербальном компоненте. Невербальный компонент иллюстрирует и усиливает воздействие информации, содержащейся в вербальном компоненте на читателя, способствует пониманию проблемы, рассмотренной в тексте, помогают оценить важность информации.

4. Между вербальными и невербальными знаками научно-популярного текста возможна и опосредованная денотативная соотнесённость: знаки обоих кодов обозначают разные, но ассоциативно связанные между собой предметы/предметные ситуации. Изобразительный компонент дополняет, расширяет, углубляет содержание словесного компонента.

5. Корреляция вербального и невербального в различных типах текста обуславливается жанровым своеобразием, особенностями тематики текста и его объемом.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Христофорова, Наталья Игоревна

Выводы по главе Ш

Приведённая ниже сводная итоговая таблица иллюстрирует все корреляции отношений вербальных и невербальных средств внутри каждого типа научно-популярного текста.

Типы научно-популярного текста журнальный газетный энциклопедический

Средства

1.элементы композиции а) заголовок б)основная часть + + + + + +

2.развитие темы + + +

3. из средств реализации категорий: а) информативности + + + б) модальности + + + в) образности г) гипотетичности + + д)интерперсональности + + е) адресованности + +

1. фотографии + + +

2. рисунки + + +

3. схемы + + +

4.графики + - +

5.таблицы + -

6. цвет + +

7.шрифт + + +

Итак, как видно из таблицы, в наибольшей степени взаимодействие вербальной и невербальной составляющих текста характерно для научно-популярного журнального текста - в нём присутствует вербальная составляющая, реализуются все перечисленные текстовые категории и используются все названные невербальные средства. В газетном типе научно-популярного текста также есть невербальная составляющая, и актуализируются все перечисленные текстовые категории, однако в нём не задействуются графики и таблицы. В энциклопедическом типе научно-популярного текста заметна тенденция к использованию минимально возможного числа текстовых категорий (информативности и модальности) притом, что невербальных средств в этом типе текстов принимает участие больше, чем в газетном научно-популярном типе текста - там присутствуют: фотографии, рисунки, схемы, графики, цвет и шрифт.

Заключение

Основные итоги работы сводятся к следующему:

1. Научно-популярный текст является единым целым, образуемым в результате взаимодействия вербальных и невербальных знаков при передаче информации. При отсутствии такой целостности, научно-популярный текст теряет выразительность и ясность, одновременно повысив степень своей сложности, а также существенно обеднив при этом внешнюю форму текста. Тем самым резко сократится число читателей, желающих ознакомиться с информацией, содержащейся в тексте, что противоречит цели создание текста - популяризации научных знаний среди массового читателя.

2. Количество несловесных знаков в научно-популярных текстах, имеющими для алфавитной письменности (без учёта других систем графики -пиктографической иероглифической и т.д.) несловесную форму (фотографиями, рисунками, чертежами, цветом, шрифтом, формулами, цифрами, знаками препинания, схемами, графиками, диаграммами, таблицами) сопоставима с количеством и многообразием параязыковых средств, сопровождающих устную речь (тембр и громкость голоса, жесты, мимика, телодвижения и т. п.)

3. Основная идея научно-популярного текста выражается в его словесном компоненте. Невербальный компонент иллюстрирует текст и усиливает воздействие на читателя информации, содержащейся в его вербальном компоненте, способствуют пониманию им проблемы, рассмотренной в тексте, помогают оценить важность информации.

4. Между вербальными и невербальными компонентами научно-популярного текста возможна и опосредованная денотативная соотнесённость: эти компоненты обозначают разные, но ассоциативно связанные между собой предметы/предметные ситуации. Изобразительный компонент дополняет, расширяет, углубляет содержание вербального компонента.

5. Невербальные средства являются важным информационным компонентом научно-популярных текстов - их взаимодействие с вербальными средствами выступает важнейшим конституирующим принципом построения научно-популярного текста, обеспечивающим популяризацию научных знаний, их предъявление в доступной и наглядной форме. Именно этот тип текста характеризуется максимальной осознанностью и целенаправленностью отбора словесных и несловесных средств, помогающих читателю извлечь максимум информации из научно-популярного текста. Взаимодействие вербальных и невербальных средств является конституирующим принципом построения научно-популярного текста, его важный типообразующим признаком.

6. Соотношение вербального и невербального в различных типах текста обуславливается жанровым своеобразием, особенностями тематики текста и его объёмом.

Таким образом, подход, использованный в диссертации, заключается в исследовании вербального и невербального с точки зрения суперструктуры текста, выхода за границы текста в рамках дискурса, позволяет извлечь из текста максимум заложенной в него информации об объективной действительности и человеческих ценностях, исследовать роль языковых категорий в процессах категоризации и концептуализации субъектов окружающего мира и формировании в сознании человека концептуальной картины мира.