Просодия, семантика и прагматика текста в регистре документального кино: На материале англоязычных фильмов страноведческой тематики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Давыдова, Марина Михайловна

  • Давыдова, Марина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 208
Давыдова, Марина Михайловна. Просодия, семантика и прагматика текста в регистре документального кино: На материале англоязычных фильмов страноведческой тематики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Давыдова, Марина Михайловна

Введение.

Глава 1. Методология и методы исследования текста в регистре документального кино.

§1. Функциональная специфика медиатекстов.

§2.Документальньтй фильм как жанр киноискусства и регистр

§3. Функционально-стилевая обусловленность просодической организации текста.

§4. Единицы, категории и понятия семиотической текстологии.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Параметры описания текста в регистре документального кино.

§ 1. Организация текста на сверхфразовом уровне.

1.1. Членение текста на сверхфразовые единства.

1.2. Членение текста на тематические блоки.

§2. Фразировка текста.

2.1. Структурные типы синтагм и их просодические характеристики.

2.2. Синтагматика и синтаксис.

2.2.1. Формально-грамматическая структура предложения и его синтаг-менная организация.

2.2.2. Факторы, определяющие реализацию синтаксических диерем.

§3. Лексико-фонетическое описание синтагматики текста.

3.1. Лексико-фразеологические и фонетические характеристики текста.

3.2. Взаимодействие вербального и невербального компонентов фильма в реализации функции воздействия.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Общее и различное в лингвистических характеристиках документального фильма

§1. Коммуникативная организация текста.

§2. Синтагменная организация текста.

§3. Лексико-фонетический аспект текста.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодия, семантика и прагматика текста в регистре документального кино: На материале англоязычных фильмов страноведческой тематики»

В настоящее время лингвисты все чаще обращаются к изучению вопросов, касающихся речевой коммуникации. О возрастающем интересе к данной области свидетельствует появление целого ряда работ, вовлекающих в сферу лингвистического анализа самые разные функционально-стилевые варианты языка, в том числе и те, которые до недавнего времени вообще не были предметом исследования. Так, в последние десятилетия активному изучению подвергаются тексты средств массовой информации: радио, прессы, интернета, телевидения, кино. Последние все чаще становятся объектом лингвистических изысканий (Ю.Ю. Дешериева, 2000; М.А. Ефремова, 2003; Е.Б. Иванова, 2001; О.В. Мишина, 2002; Г.Г. Слышкин, 2004; А.В. Трепакова, 2002 и др.), что объясняется важной ролью кинематографа в жизни современного общества не только как жанра искусства, но и как одного из средств массовой информации.

Интересно, что именно в отношении кинематографической продукции особенно часто используется понятие «язык» (язык кино), и многие кинематографисты оперируют понятиями и терминами лингвистики. Так, например, в теории построения киноленты используются термины «морфология» и «синтаксис» кинематографа, монтажная «фраза» для обозначения последовательности изображения и звуков [Лотман, 1973: 57; Кривенко, 1995: 29-33]. Мы также находим термин «кинема», созданный по ассоциации с фонемой, лексемой и морфемой для обозначения снятого предмета [Кривенко, 1995: 31]. Как отмечают киноведы, лингвоцентрический подход достаточно явно прослеживается в изучении семиотики кино [Кривенко, 1995: 32].

Поскольку произведения кинематографии сравнительно недавно вошли в сферу лингвистических исследований, на первый план выходит вопрос о методологии и методах их изучения. Сложность заключается в том, что тексты, принадлежащие данному подстилю СМИ, являются гетерогенными.

В настоящее время для обозначения гетерогенных текстов используются термины «креолизованные» и «видеовербальные» тексты. Креолизованный текст определяется как текст, "фактура которого состоит из двух негомогенных частей: вербальной (языковой/речевой) и невербальной (принадлежащей к другим знаковым системам, нежели естественный язык)" [Сорокин, Тарасов, 1990: 180-181]. Креолизованные тексты представляют собой сложные семиотические образования, состоящие из знаковой системы человеческого языка (включая устную, письменную и печатную формы) и любой другой знаковой системы (рисунков, фотографий, музыки, танца и т.д.). Для обозначения семиотически неоднородных текстов в более узкой трактовке предлагается использовать термин «видеовербальный текст», то есть "текст, состоящий из объединенной смысловой связью последовательности знаков, относящихся к знаковым системам двоякого рода: естественного языка и иконической, воспринимаемой зрительными рецепторами" [Пойманова, 1997: 6]. В данном определении акцентируются лишь две составляющие: языковая и изобразительная. В зависимости от характера последней видеовербальный текст далее толкуется в широком и узком смыслах.

Видеовербальными текстами в широком смысле являются любые, обладающие свойствами связного текста, сочетания изобразительных и языковых знаков, например, кадры из кинофильмов, сцены из спектакля и т.д. В таких текстах возможна одновременность восприятия изобразительных и вербальных знаков, что отличает их от видеовербальных текстов в узком смысле, в которых печатно зафиксированный словесный компонент сопровождается статическим видеорядом [Пойманова, 1997: 7].

По степени гетерогенности видеовербальные тексты делятся на тексты с нулевой (чисто вербальный или чисто иконический текст) и ненулевой степенью (сочетание вербальных и изобразительных компонентов). В зависимости от характера иконического компонента выделяются тексты со статичным (например, реклама в журнале, плакат и т.п.) или динамичным (рекламный ролик по телевизору, фильм и т.д.), двухмерным (видеовербальный текст в книге, кино и др.) или трехмерным (видеовербальный текст в театральной пьесе) изображением. Вербальная часть может быть устной (включающей а) живую речь и б) запись этой речи с помощью специальных технических средств), письменной (представленной а) рукописным и б) печатным вариантами (статичным или динамичным, например, бегущая строка в рекламном тексте), а также может включать знаки одного или нескольких естественных языков [Пойманова, 1997: 9-10]. Согласно представленной классификации, кинофильм — есть двухмерный, динамичный текст, сочетающий изобразительный компонент с вербальной частью, которая представлена записью живой речи с помощью технических средств.

На необходимость исследовать взаимодействие звукового (словесного) и изобразительного рядов указывал В.Ф. Минаев, подчеркивая, что экранный синтез слова и изображения должен адекватно отражать реальность [Минаев, 1969: 199]. В то же время кино — это не только разновидность СМИ, но в первую очередь вид искусства, в котором язык выполняет не только коммуникативную, но и эстетическую функцию; при этом "связь видеоряда и языкового текста в кино варьируется: иногда она бывает настолько тесна, что языковой текст становится непонятен в отрыве от видеоряда; иногда же текст может обладать и самостоятельно коммуникативной и эстетической ценностью" [Язык в развитом социалистическом обществе, 1983: 163].

Относительная самостоятельность языкового текста по отношению к видеоряду в большей степени характерна для документального кино. Этот жанр остается гораздо менее исследованным, чем художественное кино. О том, что языковому компоненту отводится важная роль в реализации функций документального кино, говорит Ю.М. Лотман. Важность анализа словесного компонента документального фильма автор связывает с тем, что он, как и кино вообще ". принадлежит идеологической борьбе, культуре, искусству своей эпохи" [Лотман, 1973: 55]. По мнению данного исследователя, самостоятельной проблемой может стать изучение синтагматики нехудожественного повествовательного текста: последовательности фонем, морфо-грамматических элементов, частей предложения, предложений и сверхфразовых единств [Лотман, 1973: 8788]. Причем фразовый и сверхфразовый уровни, как указывает Ю.М. Лотман, чрезвычайно важны для рассмотрения содержательного компонента фильма, и в этом вопросе необходимо исследовать план содержания и выражения кинематографических знаков (языковых и неязыковых) в единстве.

Выбор в качестве объекта исследования текстов страноведческого характера объясняется следующим. Документальные фильмы характеризуются жанровым многообразием, причем даже в кинематографической литературе отсутствуют четкие принципы их классификации. Поэтому на данном этапе исследования важно выбрать в качестве объекта исследования тексты, однородные в плане функциональной направленности и целевой аудитории. Для российской аудитории из всего многообразия англоязычных документальных фильмов наибольшее значение имеют тексты страноведческой тематики.

Предметом исследования являются входящие в текст лингвистические единицы разных языковых уровней (фонетического, морфологического, лексического, синтаксического). Что же касается неязыковых компонентов фильма (изобразительного, музыкального и шумового), то они рассматривались в той мере, в какой это было необходимо для раскрытия роли невербальных средств в реализации собственно языкового текста.

Итак, актуальность диссертации определяется: 1) социальной значимостью документальных кинофильмов как одного из важнейших регистров СМИ, 2) необходимостью разработки лингвистических принципов и методов изучения данной функционально-стилевой разновидности текстов и 3) практической значимостью англоязычных фильмов страноведческого характера.

Новизна работы заключается в том, что в ней впервые поставлена цель рассмотреть текст документального фильма в единстве его формальных и содержательных характеристик, предложить параметры лингвистического описания, применение которых позволило бы раскрыть функционально значимые признаки данного регистра, и установить инвариантные и вариативные характеристики текстов данной функционально-стилевой принадлежности.

Поставив данную цель, мы принимали во внимание тот факт, что в описании текстов любых стилей и жанров основной задачей выступает выявление их инвариантных и вариативных характеристик. При этом мы опираемся на известное высказывание P.O. Якобсона, который указывал на значение установления "инвариантных сущностей" и подчеркивал, что ". взаимодействие инвариантов и вариантов оказывается сокровенным свойством языка на всех его уровнях" [Якобсон, 1985: 307-310]. Поэтому, формулируя цель работы, мы исходили из того, что разработка параметров лингвистического описания текстов документальных фильмов предполагает, одновременно, и установление инвентаря инвариантных и вариативных характеристик данного регистра речи.

Поставленная в диссертации цель определила выбор методологии исследования. В основу анализа текстов положены принципы и методы научного направления, получившего название семиотической текстологии. Базовые положения этой теории, разработанные Я. Петефи [J.S. Petofi, 1986], развивались целым рядом ученых на материале разных функциональных стилей и регистров английского языка (О.В. Александрова, 1980, 1984; JI.B. Минаева, 1986, 1987, 1988; А.Н. Морозова, 1996, 1999; А.Н. Морозова, И.В. Драчук, 1999; М.С. Ча-ковская, 1986,1990 и др.).

Семиотическая текстология рассматривает текст как сложный знак в единстве его формального, семантического и прагматического аспектов. Анализ формального аспекта текста предполагает изучение его просодической организации и синтаксической структуры. Семантический аспект включает собственно лингвистическое значение, рассматриваемое в единстве с теми экстралингвистическими факторами, которые находят отражение в конкретном речевом произведении. Прагматический аспект охватывает совокупность лингвистических и экстралингвистических факторов, определяющих коммуникативные возможности отдельного текста и речевого регистра, к которому принадлежит данный текст, в том числе ситуацию общения, канал общения, отношения между говорящим и слушающим [Плошкина, 1993: 7].

Отличительные особенности данного научного направления состоят в следующем. Во-первых, на передний план выходит "взаимодействие выражения и содержания текста в общем контексте коммуникации"

Плошкина, 1993: 7]. Во-вторых, методика анализа носит комплексный характер: параметры и единицы лингвистического анализа принадлежат к разным языковым уровням. Наконец, изучение текста исходит из временной (исторической), социолингвистической и экстралингвистической реальности рассматриваемого материала [Чаковская, 1986: 122].

В названии диссертации на первый план выходит просодический аспект текста. Это объясняется тем, что в речевом произведении именно просодическое оформление, избираемое говорящим, выступает как план выражения лингвистического содержания, которое реализуется в тексте в соответствии с коммуникативными (прагматическими) установками его создателей. В этом плане мы опираемся на положения, разработанные О.В.Александровой (синтаксическая просодия, семиотика неплавной речи), JI.B. Минаевой (лексикологическая фонетика, текстологические инварианты регистров речи), А.Н. Морозовой (синтагматика и синтаксис, филологическая теория высказывания), Т.Н. Шишкиной (ритмическая текстология). Научные школы указанных исследователей составили теоретическую базу настоящей диссертации.

Задачи исследования состояли в том, чтобы:

- определить, в какой степени методология семиотической текстологии может быть использована для выявления функциональных свойств того регистра речи, который ранее не был предметом собственно языковедческого исследования;

- выявить параметры лингвистического описания, раскрывающие функциональную специфику данной разновидности речи;

- определить инвариантные и вариативные признаки плана выражения, характеризующие тексты, которые принадлежат к регистру документального кино страноведческой тематики;

- выявить взаимосвязь и взаимозависимость между идейным содержанием фильма и лингвистическим выражением данного содержания;

- описать особенности реализации функции воздействия текстов данного регистра, поскольку документальный фильм как жанр искусства не только передает информацию, но также является средством воздействия на зрителя.

Для решения данных задач мы используем в качестве основного метод аудиторского анализа текстов.

Теоретическое значение работы состоит в том, что сделанные в ней выводы:

1) развивают семиотическую текстологию как научное направление, рассматривающее текст в единстве его формальных и содержательных признаков, лингвистических и экстралингвистических факторов;

2) дополняют функциональную стилистику английского языка сведениями о прагматических характеристиках того регистра СМИ, который до сих пор не получил достаточного освещения в лингвистической литературе;

3) вносят определенный вклад в учение о синтагматике и синтаксисе.

Сферами практического применения результатов диссертации могут стать

1) преподавание английского языка в школе и вузе и 2) прагмалингвистическое моделирование учебных и познавательных фильмов на английском языке. Для обеих сфер деятельности важно понимание тех языковых стратегий и тактик, которые обеспечивают сообщение интеллективной информации и воздействие, обусловленное установкой на передачу определенного идейно-этического содержания.

Исследуемый нами материал представлен двумя видеофильмами: Australia — The Big Picture («Австралия — большая картина», австралийская вещательная корпорация «Эй-Би-Си», Australia — The Big Picture. Australian Broadcasting Corporation, 1997) и New York («Нью-Йорк», совместная британо-американская студия «Интернэшнал видео нетуорк», New York. International Video Network, Video Visits, 1991). Оба фильма являются документальными кинолентами страноведческой тематики и почти одинаковы по длительности (40-50 минут каждый).

Будучи созданными в киностудиях разных континентов, эти фильмы относятся к одному историческому периоду — 90-е годы XX века. Сходство между фильмами проявляется в плане целевой аудитории: они предназначены для представителей иных культур, изучающих английский язык и желающих расширить свои знания об англоязычных странах: Австралии и США. Определенное сходство прослеживается и в плане выражения основной идеи, а именно идеи об уникальности объектов повествования. В первом тексте прагматический аспект включает передачу мысли о необходимости бережного отношения к уникальной фауне и флоре континента, который австралийцы называют своим домом. Во втором случае главная идея текста состоит в выражении уникальности Нью-Йорка как города, являющегося олицетворением культурных ценностей современного американского общества и выступающего как своего рода "центр вселенной", к которому устремляют умы и помыслы люди всего мира. Оба текста имеют повествовательный характер и имеют практически одинаковую длительность звучания. Закадровые тексты были созданы в письменной форме и затем транспонированы в звучащую речь, причем озвучены дикторами-мужчинами.

Различия состоят в тематике (природа и город), а также в том, что фильмы созданы представителями разных культур и разных вариантов английского языка: австралийского и американского. Такое соотношение общего и особенного создает благоприятную основу для проведения сравнительного исследования. Сопоставление текстов, принадлежащих к разным национальным вариантам, оправдано тем, что различия в звучании проявляются в основном на сегментном уровне.

Сегментный состав текста «Australia — The Big Picture» (см. Приложение 1) свидетельствует о том, что речи диктора присущи особенности той разновидности австралийского английского, которую традиционно называют Cultivated Australian Pronunciation [Mitchell, Delbridge, 1965: 46], или литературное, "культурное" произношение [Орлов, 1979: 65]. Оно характеризуется наличием дифтонгов [aei], [Ai], [Аи] и монофтонга ЭД, отличающихся по качеству от соответствующих британских фонем [ei], [ai], [au], [a] [Durie, Hajek, 1994: 102103].

Произнесение текста «New York» (см. Приложение 2) в звуковом плане характеризуется такими особенностями американского варианта, как ретрофлексное произнесение [г], ослабление или опущение сильного взрывного [t], наличие гласного центрального ряда И [Shakhbagova, 1982: 21-25].

В то же время сверхсегментные характеристики каждого из текстов нельзя считать типичными для австралийского и американского вариантов соответственно. В этом плане оба текста скорее принадлежат к так называемому «компромиссному», усредненному варианту, который, как известно из работы JI.JI. Барановой [Баранова, 1996: 51, 55], является сейчас не только престижным, но и оптимальным вариантом в плане обучения английскому языку. Данное обстоятельство делает возможным сопоставление двух текстов в плане рассматриваемой просодии.

Вместе с тем авторы фильмов принадлежат к разным англоязычным культурам. Это создает благоприятную основу для выявления инвариантных характеристик текстов рассматриваемого регистра.

Материал работы относится к видеовербальным текстам в широком смысле, то есть к гетерогенным текстам с динамичным по характеру иконическим и устным вербальным компонентами, причем последний воспринимается слуховыми рецепторами. Своеобразие исследуемого материала заключается в том, что закадровый текст создается в письменной форме, а затем транспонируется в звучащую. В силу специфики данного регистра, исследование проводится с учетом всех составляющих документального фильма: не только речевых (словесный ряд, просодия), но и неречевых средств (видеоряд, музыкальное и шумовое сопровождение), обуславливающих специфику текстов данного жанра.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Представляя собой сложный комплекс вербальных и невербальных средств коммуникации, текст документального фильма требует для своего лингвистического описания комплексной методики, охватывающей разные уровни языка и внеязыковые факторы. Функциональное своеобразие текстов данного регистра СМИ может быть раскрыто методами семиотической текстологии как научного направления, рассматривающего речевое произведение в единстве формального и содержательного аспектов.

2. Параметрами описания текстов данной функционально-стилевой разновидности речи являются: 1) количество, линейная протяженность, длительность звучания и функциональная нагрузка единиц сверхфразового уровня текста: сверхфразовых единств и тематических блоков; 2) структурные, позиционные, акцентно-мелодические и функционально-синтаксические характеристики синтагм; 3) содержание и соотношение трех слоев лексического состава текста: номенклатурно-терминологического, идейно-тематического и модально-экспрессивного; 4) характер тембрального оформления текста; 5) функциональная нагрузка и характер взаимодействия языковых и неязыковых компонентов.

3. В тексте документального фильма инвариантные признаки плана выражения проявляются в сверхфразовой структуре текста и фразировке высказывания, в наличии взаимнооднозначных отношений между синтагматикой предложения и его формально-грамматической организации. Вариативность проявляется в организации текста на уровне тематических блоков; ритмико-синтаксической структуре, в частотности, характере просодического оформления и функциональной нагрузке структурных типов синтагм; тембральной окраске текста; соотношении музыкального и шумового компонентов.

4. Текст документального фильма характеризуется органичным взаимодействием линейного, надлинейного, визуального и музыкального рядов при ведущей роли собственного языкового компонента. Совокупность вербальных и невербальных средств направлена на реализацию функции эстетического воздействия и сообщение определенного идейно-этического содержания.

Основные положения работы были апробированы в докладах на международных научных конференциях «Пространство и время в языке» (Самара, 2001г.), «Язык в пространстве и времени» (Самара, 2002 г.), «Татшцевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004-2005 гг.), на ежегодной научной конференции преподавателей Самарского государственного педагогического университета (2004 г.), а также в сообщениях на филологических семинарах для аспирантов факультета иностранных языков СамГПУ (2000-2004 гг.).

Цель и задачи настоящей диссертации обусловили ее структуру: она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Давыдова, Марина Михайловна

Выводы по Главе 3

Анализ текста «New York» показал релевантность параметров описания, выделенных во второй главе, и позволил выявить признаки, которые составляют инвариантные и вариативные характеристики текстов данного регистра СМИ.

В композиционном плане каждый из рассмотренных текстов представляет собой совокупность сверхфразовых единств и тематических блоков, упорядоченных в плане длительности звучания и текстовой протяженности.

На уровне фразировки в число инвариантных признаков входят беспаузальный способ синтагматического членения, его дробный характер и преобладание субстантивных синтагм среди простых и синтагм с именным компонентом среди сложных. Последний фактор предопределяет преимущественно номинативный характер обоих текстов. Фразировка рассмотренных текстов практически полностью отражает их формально-грамматическое членение. При этом в вычленении синтагм определенную роль играют неязыковые средства.

В членении на сверхфразовые единства к инвариантным признакам относятся следующие:

- тонально-диапазональные характеристики произнесения первой синтагмы СФЕ;

- зачин СФЕ;

- участие невербальных средств фильма (визуального и музыкального рядов)

На уровне тематических блоков к инвариантным средствам членения относятся зачины первых СФЕ, видеоряд и музыкальное сопровождение. Длительность паузы в обоих текстах не является релевантным параметром выделения СФЕ и блоков.

В лексическом составе текстов возможно выделение номенклатурно-терминологического, идейно-тематического и модально-экспрессивного пластов. Было установлено, что единицам любого из них может быть присуща метасемиотическая окрашенность, которая способствует стиранию различий между ними. Экспрессивность лексического состава создается реализацией коннотативности, социолингвистической и концептуальной обусловленности, соположением слов из разных лексических пластов, метафорическим употреблением слов, лексическим повтором и выражается средствами тембральной сверхсинтактики.

Вариативные признаки данных текстов обусловлены их прагматикой. В тексте об Австралии позиция создателей представлена ненавязчиво, способы оказания воздействия в значительной степени реализуются в эстетической организации подачи информации. Во втором же тексте наблюдается ярко выраженное отношение авторов к сообщаемой информации и намерение оказать сильное воздействие не только рекламного, но и идеологического характера.

Выявлены различия в формальном выражении вводной и заключительной частей, в характере упорядоченности основной части текста, а также в невербальном оформлении обоих фильмов — в тембре произнесения их словесной части и соотношении музыкального и шумового компонентов. Выявленные просодические различия не относятся к числу межвариантных, так как составляют соответственно элегическую и патетическую тембральную окраску произнесения. Различия между двумя текстами заключаются также в структуре, соотношении типов синтагм и их просодическом оформлении.

Вариативность проявляется в способах передачи идеи уникальности описываемых объектов и реализации функции воздействия. Если в тексте «Australia — The Big Picture» невербальные средства фильма в большей степени оттеняют вербальные, то в тексте «New York» визуальный и музыкальный компоненты, главным образом, усиливают воздействие последних.

Выделенные вариативные черты обусловлены также различиями в идейно-этическом содержании. В тексте об Австралии для выражения мысли о неповторимости природы и необходимости гармоничного сосуществования природы и человека используются такие средства, как сбалансированность вводной и заключительной частей текста, цикличный характер в построении его основной части, небольшая протяженность и ритмическая сбалансированность синтагм, обеспечивающая тексту благозвучность, использование нисходящих тонов в просодическом оформлении большинства синтагм, простая синтаксическая структура предложений, ритмико-просодический параллелизм словосочетаний, насыщенный элегический тембр, звуковой баланс, а также постепенная смена музыкального фона.

Текст о Нью-Йорке характеризуется контрастностью. Контраст наблюдается в формальном выражении вводной и заключительной частей, в тональном оформлении синтагм в результате преобладания нисходяще-восходящих тонов, произнесения в более широком интервале и изменения темпа произнесения. Контрастность проявляется также в резкой смене музыкального ряда, которая отражает особенности содержания. Сообщение идейно-этического содержания второго текста обуславливает такие особенности, как отягощенная ритмико-синтаксическая структура предложений, большее количество ударных служебных слов, чем в первом тексте, преимущественное использование перенасыщенного патетического тембра и отсутствие баланса в звуковом составе.

Совокупность инвариантных и вариативных признаков составляет прагматический аспект обоих текстов и свидетельствует об органичном взаимодействии вербальных и невербальных средств, направленных на реализацию идейно-этического содержания и оказание эстетического воздействия на аудиторию. При этом ведущая роль принадлежит собственно речевой составляющей.

Заключение

В проведенном диссертационном исследовании мы обратились к проблеме лингвистического описания текстов в регистре документального кино. Анализ предыдущих работ показал, что данная проблема находится в стадии постановки. Ее актуальность в современном языкознании связана с растущим интересом к исследованию семиотически неоднородных текстов СМИ. На их фоне документальный фильм является не только одним из регистров СМИ, но произведением киноискусства, что обуславливает его специфику как объекта лингвистического исследования.

В настоящей работе анализу подвергался языковой текст документального фильма страноведческой тематики. Именно речевому произведению, по утверждению кинематографистов, принадлежит ведущая роль в реализации функций документального фильма. Понимание текста фильма как речевого произведения потребовало обращения к методологии семиотической текстологии, которая рассматривает произведение речи в единстве его формального и содержательного аспектов.

Ведущее место в анализе материала принадлежало просодической организации текстов. Это объясняется тем, что в речевом произведении именно просодическое оформление, избираемое говорящим, выступает как план выражения лингвистического содержания, реализуемого в соответствии с прагматикой данного произведения. В этой связи в основу методологии настоящей работы был положен тезис о единстве линейного и надлинейного рядов высказывания. Данный тезис последовательно реализовывался в работах, выполненных в русле семиотической текстологии. Плодотворное использование параметров, единиц, категорий и методов указанного направления на материале научной и художественной прозы дало основание для применения методики в изучении документальных фильмов с целью установить параметры лингвистического описания текстов данного регистра с учетом их неязыковых компонентов.

Решение поставленной задачи последовательно осуществлялось во второй главе диссертации на материале документального видеофильма «Australia — The Big Picture». Результаты аудиторского анализа свидетельствуют об адекватности использования методологии семиотической текстологии в лингвистическом изучении документального фильма страноведческой тематики. В ходе работы были определены параметры описания текста данного регистра: 1) количество, линейная протяженность, длительность звучания и функциональная нагрузка единиц сверхфразового уровня текста: сверхфразовых единств и тематических блоков; 2) структурные, позиционные, акцентно-мелодические и функционально-синтаксические характеристики синтагм; 3) содержание и соотношение трех слоев лексического состава текста: номенклатурно-терминологического, идейно-тематического и модально-экспрессивного; 4) характер тембрального оформления текста; 5) функциональная нагрузка и характер взаимодействия языковых и неязыковых компонентов.

Следующая задача состояла в том, чтобы определить общие и различные признаки плана выражения, характеризующие тексты данного регистра. Опираясь на выделенные параметры описания, мы предприняли попытку применить их в ходе анализа второго документального фильма «New York» с тем, чтобы проверить их релевантность и установить инвариантные и вариативные характеристики текстов данного регистра. Материалы Главы 3 подтверждают релевантность параметров, использование которых позволило выявить следующие инвариантные черты текстов данного регистра.

Результаты сравнительного анализа текстов на уровне сверхфразовых единств показывают, что к семиологически релевантным признакам относятся тональные и диапазональные характеристики начала СФЕ, его зачин, видеоряд, музыкальное оформление и шумовой компонент. Нерелевантными являются изменения громкости, темпа произнесения и тембральная окраска.

В выделении тематических блоков релевантными параметрами выступают: - зачин первого СФЕ, музыкальный и изобразительный ряды.

Длительность паузы не является семиологически значимым параметром в членении на СФЕ и блоки. Другие просодические параметры, а также тембр и шумовой компонент относятся к нерелевантным.

Согласно следующему параметру, позволяющему описать структурные, позиционные, акцентно-мелодические и функционально-синтаксические характеристики синтагм, было установлено прежде всего что оба текста характеризуются дробным синтагматическим членением.

Основным средством синтагматического членения выступает изменение мелодического контура. В тональном отношении простые синтагмы являются в основном одновершинными, а сложные синтагмы — преимущественно двух- и трехвершинными. В просодическом оформлении простых синтагм используется неровный тон, а сложных — сочетание высокого ровного и неровного тонов. С целью передачи определенного метасодержания текстов в ряде сложных и простых синтагм один из слогов произносится с эмфатическим ударением.

Креолизованный характер фильмов определяет важную роль видеоряда в вычленении слова или словосочетания в результате соотнесения обозначаемого объекта или процесса с визуальным референтом.

Анализ синтагматики текстов показал, что среди простых (однословных) синтагм преобладают субстантивные, а среди сложных (многословных) — синтагмы с именным компонентом (всего более 60 % от общего количества синтагм). Данные факты свидетельствуют о преимущественно номинативном характере текстов.

Фразировка рассмотренных текстов практически полностью отражает их формально-грамматическое членение, что соответствует их прагматике — представить и описать большое количество объектов и передать при этом определенное метасодержание. Благодаря вычленению слов или словосочетаний в отдельные синтагмы усиливается реализация эмоционально-экспрессивно-оценочных обертонов высказывания с помощью тембрально-просодических средств.

С целью описания лексического наполнения синтагм была предпринята попытка стратификации лексики по трем слоям: номенклатурно-терминологическому, идейно-тематическому и модально-экспрессивному. Речевая реализация единиц данных слоев показывает, что границы между разными группами лексических единиц практически отсутствуют. Это объясняется тем, что слова разной тематической принадлежности выступают как способ выражения метаметасемиотического содержания. Оно создается единством семантики слов и их просодического (тембрального) оформления. При этом функциональная направленность языковых и речевых средств поддерживается или усиливается неязыковыми компонентами фильмов: видеорядом, музыкальным и шумовым сопровождением.

В задачи сравнительного анализа текстов входило также выявление взаимосвязи и взаимозависимости между идейно-этическим содержанием фильма и лингвистическим планом выражения данного содержания. Анализ содержательной стороны текстов показал, что основу творческого замысла их авторов составляет выражение идеи уникальности описываемых объектов, но при этом идейно-этическое содержание имеет определенные различия. Если в первом тексте авторы ненавязчиво показывают необходимость сохранения хрупкого баланса зеленого континента, то во втором случае адресата настойчиво убеждают в исключительности Нью-Йорка. Таким образом, различия в прагматическом аспекте текстов обуславливают их вариативные черты, которые заключаются в следующем.

На сверхфразовом уровне вариативность прослеживается в формальном выражении вводной и заключительной частей, характере упорядоченности основной части текста. Вариативность проявляется также в невербальном оформлении текстов: тембре произнесения и соотношении музыкального и шумового компонентов.

На фразовом уровне различия между двумя текстами заключаются в их ритмико-синтаксической организации, структуре и соотношении типов синтагм, в их просодическом оформлении.

Вариативность проявляется также в способах реализации функции воздействия. Если в тексте «Australia — The Big Picture» невербальные средства в большей степени оттеняют вербальные, то в тексте «New York» они, главным образом, усиливают воздействие вербальных средств.

Различия в идейно-этическом содержании текстов определяют их своеобразие. В тексте об Австралии для выражения мысли о неповторимости природы и необходимости гармоничного сосуществования природы и человека используются такие средства, как: сбалансированность вводной и заключительной частей текста; цикличный характер в построении его основной части; просодическое оформление синтагм нисходящими тонами, их ритмическая сбалансированность, обеспечивающая тексту благозвучность; ритмико-просодический параллелизм словосочетаний; насыщенный элегический тембр; звуковой баланс. В плане неречевого звучания фильма отмечается постепенная смена музыкального фона, оттеняющего неторопливый характер повествования.

Для плана выражения текста о Нью-Йорке типична контрастность, которая наблюдается в формальном выражении вводной и заключительной частей, в просодическом оформлении синтагм за счет частой смены направления тона и произнесения в более широком интервале. Контрасты проявляются и в характере смены музыкального ряда, придающего повествованию динамичность.

Особенности идейно-этического содержания данного текста отражаются в его отягощенной ритмико-синтаксической структуре, большем количестве ударных служебных слов, преимущественном использовании перенасыщенного патетического тембра и отсутствии баланса в звуковом составе. В целом для него типично большее, по сравнению с первым текстом, разнообразие в плане невербального звучания, что связано с особенностями идейно-этического содержания. Частью авторского замысла являлась передача идей разнообразия и активной деятельности (diversity, energy, activity), поскольку данные понятия составляют важные ценности современного американского общества.

Таким образом, результаты сравнительного анализа свидетельствуют о наличии тесной взаимосвязи и взаимозависимости между идейно-этическим содержанием фильма и лингвистическим планом выражения данного содержания. Инвариантные и вариативные черты текстов на сверхсегментном уровне определяются не принадлежностью к тому или иному национальному варианту, а коммуникативной направленностью, их прагматикой. При этом общие и различные признаки текстов свидетельствуют об органичном взаимодействии линейного, надлинейного, визуального и музыкального рядов при ведущей роли языкового компонента. Комплекс вербальных и невербальных средств направлен на реализацию идейно-этического содержания и оказание эстетического воздействия на аудиторию.

Обобщая результаты проведенного исследования, отметим, что дальнейшей перспективой работы по данной проблематике может стать решение вопроса нормативности языковых и речевых средств при создании текста документальных фильмов различных жанров. Не менее важным направлением явится также определение функционального своеобразия текстов различных стилей и жанров через призму их композиционных, синтагменно-синтаксических и лексико-фразеологических характеристик.