Жанрово-стилистические характеристики англоязычного научно-популярного дискурса: на материале периодических изданий по авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Строева, Юлия Юрьевна

  • Строева, Юлия Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 232
Строева, Юлия Юрьевна. Жанрово-стилистические характеристики англоязычного научно-популярного дискурса: на материале периодических изданий по авиации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2009. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Строева, Юлия Юрьевна

Введение.

Глава 1. Научно-технический дискурс и его популярная разновидность.

1.1. Соотношение текста и дискурса.

1.2. Типология дискурса.

1.3. Категории авиационного научно-популярного дискурса.

1.3.1. Структурно-семантические категории: (когезия, оформленность, целостность, завершенность, композиция, клишированность).

1.3.2. Прагматические категории.

1.3.2. 1. полилогичность.

1.3.2. 1.1. адресованность.

1.3.2. 1.2. образ автора.

1.3.2. 1.3. интертекстуальность.

1.3.2. 2. информативность.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Структурные особенности научно-популярных статей по авиации.

2.1. Средства выражения формально-логических и абстрактно-содержательных связей

2.2. Средства выражения паратекстуальных связей.

2.3. Дискурсивные стратегии обработки информации в научно-популярных журналах по авиации

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Особенности англоязычной авиационной рекламы.

3.1. Основные характеристики рекламной коммуникации.

3.2. Предмет рекламы научно-популярных авиационных журналов.

3.3. Приемы передачи рекламных сообщений.

3.4. Структура и композиция рекламных текстов.

3.5. Семантические и стилистические особенности авиационных рекламных текстов.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-стилистические характеристики англоязычного научно-популярного дискурса: на материале периодических изданий по авиации»

В современных языковедческих трудах рассматриваются формы существования дискурса в различных областях человеческого сознания и деятельности - религиозной, философской, медицинской, педагогической, технической. На сегодняшний день исследования текста и дискурса осуществляются в рамках интегрированного междисциплинарного подхода с использованием теоретических и эмпирических разработок, накопленных в области когнитивистики, теории искусственного интеллекта, социальных наук, функциональной лингвистики, прагматики.

Обострение внимания к исследованию человеческого фактора в языке предопределило большой интерес к изучению дискурса.

В результате качественного усложнения современного технического знания возросла роль научно-популярного журнального дискурса как особого типа социокультурной деятельности людей, обеспечивающего связь между наукой и обществом, а также между различными областями науки и техники. Лингвисты сосредоточили своё внимание на изучении языковых особенностей научно-популярного журнального дискурса, а также факторов, воздействующих на формирование языковой базы научно-популярного текста [Будасси, 1992:3]. В этой связи выделение и изучение англоязычного научно-популярного журнального авиационного дискурса представляется актуальным по ряду причин.

В настоящее время вопросы, связанные с авиацией, находятся в фокусе интересов различных профессиональных, национальных и социальных сообществ. Создание и применение вертолётной техники в различных сферах деятельности является одной из наиболее развивающихся и перспективных отраслей авиации. Например, только в крупном городе Бразилии Сан-Паулу действует более 300 вертолетных площадок, 210 из которых расположены на крышах небоскрёбов (и это число растет из года в год). Количество вылетов над городом достигает трёхсот в день. От 20 до 30 вертолётов находятся одновременно в воздушном пространстве площадью 45 квадратных миль.

В нашей стране возможности развития вертолётной авиации в гражданской сфере ещё далеко не полностью использованы.

Во всем мире вертолёты становятся одним из основных видов вооружения при ведении современного боя. Невозможно переоценить роль вертолётов при выполнении гуманитарных операций. Во всём мире растет популярность вертолётного спорта, и чемпионами мира становятся российские вертолетчики.

По вопросам создания, модернизации и применения вертолетной техники издаются специальные журналы, публикуются статьи в средствах массовой информации, большей частью на английском языке. Эти публикации рассчитаны на международную англоязычную аудиторию. Лингво-прагматические исследования в этой области представляют как теоретический, так и прикладной интерес.

Возможность коммуникации в сфере профессиональных интересов предполагает не просто свободное владение английским языком, но и владение специальным понятийным аппаратом для адекватной передачи русских технических авиационных терминов общепризнанными мировыми терминами в данной области. Изучение особенностей создания текстов на английском языке необходимо для возможности публикации в авторитетных международных научно-популярных журналах отечественных изысканий и достижений в области создания новейших образцов авиационной техники, вооружения, специального оборудования для выполнения поисково-спасательных задач и других гуманитарных миссий и т.д., что способствует росту престижа российской науки и техники.

Ученые отмечают, что устойчивость языкового отбора в рамках функционального стиля носит весьма условный характер. Подвижность языкового состава текстов, относимых к той или иной функционально-стилевой сфере, столь велика, что намечается лишь некая общая закономерность отбора, но никак не номенклатура стабильных признаков. Изучение текстов, объединенных определенной жанровой принадлежностью, и текстов, принадлежащих разным жанрам, рассмотрение их содержательных и формальных признаков могут в известной степени способствовать преодолению той схематичности, которая неизбежно возникает при прямолинейном распространении свойств отдельных произвольно отобранных текстов на абстрактное понятие «функциональный стиль» [Разинкина, 1989:9]. По этой причине, наряду с научно-популярными статьями периодических изданий по авиации, мы рассматриваем авиационную рекламу, публикуемую на страницах этих журналов.

Изучение особенностей создания креолизованного текста англоязычной авиационной рекламы позволит создавать аналогичным образом тексты на английском языке, рекламирующие отечественную продукцию вертолетной промышленности, и размещать их на страницах зарубежных печатных изданий.

Цель исследования состоит в выявлении и описании комплекса жанрово-стилистических характеристик англоязычного научно-популярного журнального дискурса в предметной области вертолетостроения.

В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:

1) описать категории англоязычного научно-популярного авиационного дискурса;

2) выявить сверхтекстовую полилогичность англоязычного научно-популярного журнального дискурса;

3) определить структурные особенности статей по авиации;

4) проанализировать дискурсивные стратегии обработки информации в научно-популярных журналах авиационной тематики;

5) рассмотреть специфику авиационного рекламного текста как разновидности креолизованного текста.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы исследования: 1) метод дискурсивного анализа; 2) метод лингвокогнитивного анализа; 3) метод лингвостилистического анализа.

Объектом диссертационного исследования является научно-популярный дискурс англоязычных периодических изданий по авиации, а именно по вертолётостроению и применению вертолётов.

В качестве предмета изучения рассматриваются жанровостилистические характеристики англоязычного научно-популярного i i авиационного дискурса.

Материалом данного исследования послужили статьи и сообщения (в том числе - рекламные), опубликованные в англоязычных монотематических журналах по авиации "Rotor and Wing", "Helicopters", "Flight International", "Heli Ops" и других, изданных в США, Канаде и Новой Зеландии за 1999 — 2005 годы, общим объемом около 10 ООО ООО печатных знаков.

Научная новизна работы заключается в выявлении специфических особенностей англоязычного научно-популярного журнального авиационного дискурса, а также в выборе объекта исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории дискурса, в частности, институционального, на основе комплексного анализа жанрово-стилистических характеристик англоязычного научно-популярного журнального авиационного дискурса. Исследование способствует дальнейшему лингвистическому осмыслению феномена полилогичности и интертекстуальности в различных типах дискурса.

Практическая ценность работы состоит в том, что её материалы могут быть использованы в курсах стилистики английского языка; результаты исследования могут послужить основой для разработки учебных пособий, направленных на формирование навыков перевода и развитие навыков письменной речи в профессиональной коммуникации. Это призвано способствовать приобщению российских специалистов к глобальным информационным потокам и их активному участию в научном общении.

Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области функциональной стилистики [И.В. Арнольд, 2002; И.Р. Гальперин, 2004; Г .Я. Солганик, 2001; Е.С. Троянская, 1976; В.

Совински, 1991], теории дискурса [И.В. Алещанова, 2000; В.И. Карасик, 1998, 2002, 2004; М.Л. Макаров, 2003; A.B. Олянич, 2007; Е.В. Сидоров, 2008], лингвистики текста [С.С. Гринев, 1994; К.А. Филиппов, 2003; Н.В. Шевченко, 2003], типологии семиотически осложненного (креолизованного) текста [Е.Е. Анисимова, 2003; Г.Г. Слышкин, 2000; Ю.А. Сорокин, 1990], типологии рекламного текста [K.JI. Бове, У.Ф. Арене, 1995; JL Браун, 1996; А.М. Горлатов, 2002; Д. Огилви, 1994].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Англоязычный научно-популярный журнальный авиационный дискурс характеризуется общими признаками научно-популярного дискурса (чётким логическим построением, наличием терминологического аппарата, прагматической направленностью).

2. Данный тип дискурса обладает специфическими признаками (оценочностью, экспрессивностью, эмотивностью, авторской индивидуальностью и субъективностью), сближающими его с рекламным типом дискурса; это проявляется, в частности, в аттрактивных заголовках.

3. Одной из характерных особенностей исследуемого типа дискурса является сверхтекстовая полилогичность, которая выражается, в том числе, в интертекстуальности, как эксплицитной, так и имплицитной.

4. Для англоязычного научно-популярного журнального дискурса, наряду с формально-логическими и абстрактно-содержательными средствами текстовой связи, большое значение имеют паратекстуальные связи.

5. Неотъемлемым компонентом научно-популярных авиационных журналов являются тексты и материалы рекламного характера. Креолизованный текст авиационной рекламы обладает как общими признаками рекламного дискурса, так и специфическими чертами, обусловленными особенностями предмета рекламы: совокупностью приемов употребления, отбора и сочетаемости слов, синтаксических конструкций, выразительных средств.

Апробация работы

Основные положения диссертации излагались в докладах на научных конференциях: Международной научной конференции «Пространство и время в языке» — Самара, 2001; Региональной научно-практической конференции «Обучение английскому языку: в поисках новых решений» — Самара, 2005; Окружной научно-практической конференции преподавателей иностранных языков в неязыковых вузах «Актуальные проблемы обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Пути эффективного решения проблемы» — Вольск, 2005; Окружной научно-практической конференции преподавателей иностранных языков военных вузов ПУрВО «Проблемы обучения иностранному языку в военном вузе: XXI век - поиски и решения» — Сызрань, 2006; Международной научно-практической конференции «Профессиональное развитие — к новым вершинам» — Самара, 2007; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» — Самара, 2008.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе учебное пособие по английскому языку «Вертолеты и их применение в Вооруженных Силах» (часть II «Современные зарубежные вертолеты» в соавторстве и часть Ш «Применение вертолетов» - Сызрань, 2005). В списке, рекомендованном ВАК РФ, опубликована 1 работа.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы, перечня словарей и справочников, списка источников эмпирического материала и приложения (34 пункта). Основная часть диссертации (без библиографии) составляет 175 страниц. Библиографический список насчитывает 235 наименований, в том числе 29 — на иностранных языках. Общий объем работы (вместе с библиографией) составляет 198 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Строева, Юлия Юрьевна

Выводы по 3 главе

Анализ особенностей англоязычной научно-технической авиационной рекламы позволяет сделать следующие выводы:

Рекламные сообщения, публикуемые в научно-популярных журналах по авиации, относятся к креолизованным текстам и обнаруживают ряд специфических особенностей, таких, как предмет рекламы (авиационные технические новинки, специальное оборудование для вертолетов, летные школы и т.п.) и односторонний характер общения, т.е. отсутствие непосредственной обратной связи между отправителями и получателями информации. Этим вызывается потребность в комплексном использовании в рекламном коммуникативном пространстве различных средств, включающих как вербальные, так и невербальные компоненты. Безусловно, важнейшая роль принадлежит вербальной части, т.е. лингвистической стороне.

Авиационные рекламные тексты являются оперативными текстами, воздействующими на волевую сферу и стимулирующими появление определенных эмоций и программируемых психических реакций. Это достигается с помощью специальных приемов композиции и сочетания вербальных и невербальных средств. Основными композиционными элементами текстов авиационной рекламы являются заголовок, подзаголовок, девиз, фотография и подпись под ней, основной текст.

Само предназначение текстов рекламы обусловливает специфику реализации единиц разных языковых уровней в данной сфере коммуникации. В текстах рекламы отмечается наличие большого пласта функционально-окрашенной лексики. Немалая роль принадлежит средствам экспрессивности и образности, в том числе использованию экспрессивной фразеологии — слов высокой оценки, модных слов, повторов всех уровней, игры слов, юмора, модификаций известных крылатых выражений, пословиц и поговорок. Широко используются метафоры (в том числе визуальные).

Что касается символов, то исходя из словарной дефиниции слова "symbol" (1. — a picture or shape, used to represent smth.; 2. — someone or something that represent a particular idea or quality), мы можем утверждать, что образ птицы в авиационном дискурсе, с одной стороны, безусловно, является символом, причем он символизирует не только свободу полёта (idea), но и такое важное для авиационной техники качество, как низкий уровень шума (quality). С другой стороны, когда образ птицы используется в качестве брэнда фирмы, вызывает устойчивые ассоциации с названием определённой компании, как например, рисунок парящего орла, сопровождающий рекламу компании «Боинг Сикорский», то в этом случае более уместно называть такой рисунок «эмблемой». В таком случае рекламная эмблематика выступает как семиотический комплекс, включающий в себя название, логотип (фирменный знак), печати, автографы и даже определенное цветовое сопровождение.

Характерной чертой анализируемого типа дискурса является интертекстуальность, которая проявляется как на лексическом уровне, так и на уровне художественного оформления.

Объективная необходимость компрессирования информации ведет к упрощению синтаксиса рекламных текстов, использованию кратких предложений, эллиптических конструкций, изолирования отдельных членов предложения. Эффективность изложения достигается часто за счет экспрессивного порядка слов, использования риторических вопросов и восклицаний.

Заключение

Итак, общеизвестно, что научно-популярный текст предназначен для популяризации научно-технических знаний. Рекламный текст служит одной цели - вызвать у читателей желание купить товар или услугу. Проведенное исследование позволяет нам утверждать, что в материалах из научно-популярных авиационных журналов эти функции часто совмещаются. Автор научно-популярной статьи стремится заинтересовать читателя и тем самым побудить к покупке товара или услуги. Зачастую, цель авиационной рекламы скорее просветительская, чем чисто коммерческая, так как далеко не каждому читателю журнала (пусть и летчику) необходимо купить авиационный двигатель или лопасти к вертолету. Авиационный научно-популярный и рекламный дискурс оперируют единым терминологическим аппаратом, характеризуются схожими приемами употребления лексических единиц и стилистических средств, направлены на одну аудиторию читателей, объединенных общими профессиональными интересами и т.д. Они дополняют друг друга и, поэтому, рассматриваются нами в качестве единого дискурса.

В ходе исследования были выявлены, описаны и проанализированы комплексные жанрово-стилистические характеристики авиационного англоязычного научно-популярного журнального дискурса. В соответствии с поставленной целью был сформулирован ряд задач, которые последовательно решались в ходе работы над материалом исследования.

1) Определены следующие структурные и прагматические категории англоязычного авиационного научно-популярного дискурса: а) структурные категории: когезия, текстовая оформленность, целостность, завершенность, композиция и клишированность; б) прагматические категории: информативность и полилогичность.

2) В сверхтекстовой полилогичности англоязычного авиационного научно-популярного дискурса были выявлены и проанализированы такие её категории, как адресованность, образ автора и интертекстуальность.

3) Определены структурные особенности статей по авиации и рассмотрены средства выражения формально-логических и абстрактно-содержательных связей: заголовочный комплекс, семантическая связность текста, главы, абзацы, рубрики, разделы и типы статей; а также средства выражения паратекстуальных связей, а именно, графики, рисунки, фотографии, подписи под рисунками, фотографии авторов и летчиков, адреса и телефоны фирм.

4) Выявлены следующие дискурсивные стратегии обработки информации научно-популярным журналом по авиации: тематическая редукция, уменьшение плотности информативности, создание наглядности, оценочности и динамичности.

5) В связи с тем, что реклама является неотъемлемым компонентом дискурса англоязычных периодических изданий по авиации, рассмотрена специфика авиационного рекламного текста как разновидности креолизованного текста. Описаны основные характеристики рекламной коммуникации, предмет рекламы научно-популярных журналов по авиации, приемы передачи рекламных сообщений. Установлены общие закономерности структуры и композиции (заголовок, подзаголовок, девиз, подпись, основной текст), а также лингвистические особенности авиационных рекламных текстов.

Таким образом, в ходе проведенного нами исследования было доказано, что:

1. Англоязычный научно-популярный журнальный авиационный дискурс характеризуется общими признаками научного дискурса (чётким логическим построением, наличием терминологического аппарата, прагматической направленностью).

2. Данный тип дискурса обладает специфическими признаками (оценочностью, экспрессивностью, эмотивностью, авторской индивидуальностью и субъективностью), сближающими его с рекламным и газетным типами дискурса; это проявляется в частности в аттрактивных заголовках.

3. Одной из характерных особенностей исследуемого типа дискурса является сверхтекстовая полилогичность, которая выражается, в том числе, в интертекстуальности, как эксплицитной, так и имплицитной.

4. Для англоязычного научно-популярного журнального дискурса, наряду с формально-логическими и абстрактно-содержательными средствами текстовой связи, большое значение имеют паратекстуальные связи.

5. Креолизованный текст авиационной рекламы обладает как общими признаками рекламного дискурса, так и специфическими чертами, обусловленными особенностями предмета рекламы: совокупностью приемов употребления, отбора и сочетаемости слов, синтаксических конструкций, выразительных средств.

Выявленные жанрово-стилистические характеристики англоязычного научно-популярного журнального авиационного дискурса определяют его специфику; полученные результаты свидетельствуют об эффективности избранного нами метода комплексного анализа.

Дальнейшим направлением нашего исследования станет проведение сравнительного анализа по одним и тем же параметрам структурных компонентов и прагматических аспектов англоязычных научно-популярных статей по авиации и текстов англоязычной авиационной рекламы с целью выявления общих и специфических признаков этих разновидностей текстов в рамках исследуемого типа дискурса. Планируется также проведение сравнительного анализа англоязычного и русскоязычного научно-популярного авиационного дискурса с целью выявления сходства и различий их жанрово-стилистических характеристик.