Клинико-экспериментальное исследование влияния интрадермального введения модифицированной гиалуроновой кислоты на морфофукциональное состояние кожи с инволюционными изменениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Михайлова, Наталья Павловна

  • Михайлова, Наталья Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 134
Михайлова, Наталья Павловна. Клинико-экспериментальное исследование влияния интрадермального введения модифицированной гиалуроновой кислоты на морфофукциональное состояние кожи с инволюционными изменениями: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Наталья Павловна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Старение как общебиологическая и социальная проблема

1.2. Характеристика теорий старения

1.3. Основные принципы геропрофилактической терапии

1.4. Современные представления о старении кожи

1.5. Инъекционные методы коррекции возрастных изменений

кожи в эстетической медицине

1.6. Гиалуроновая кислота в антивозрастной терапии кожи

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика экспериментальных

исследований

2.2. Общая характеристика обследованных пациенток

2.3. Неинвазивные методы оценки морфо-функциональных параметров кожи пациенток

2.4. Методы введения модифицированной гиалуроновой

, кислоты

2.5. Методы статистической обработки результатов .

, исследования

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Результаты морфологического исследования подкожного введения гелей гиалуроновой кислоты, немодифицированной и модифицированной витаминами, аминокислотами и олигопепти-дами

3.1.1 Результаты макроскопии мест подкожного введения

гелей

3.1.2. Гистологическое и гистохимическое изучение тканевой

реакции и резорбции гелевых имплантатов

3.2. Результаты гистологического изучения внутрикожного введения гелей немодифицированной и модифицированной гиалуроновой кислоты

3.2.1. Результаты гистологического и гистохимического

изучения

3.2.2. Результаты изучения полутонких срезов

3.2.3. Трансмиссионная электронная микроскопия

3.3. Исследование клинических и морфофункциональных параметров кожи у пациенток разного возраста до и после введения мо-

щфицированной гиалуроновой кислоты

3.3.1. Клиническая оценка эффективности и переносимости

препаратов модифицированной гиалуроновой кислоты

3.3.2. Влияние инъекций модифицированной гиалуроновой кислоты на эластическую способность кожи

3.3.3. Изменение функциональных характеристик кожи - уровня влажности, рН и сальности

3.3.4. Оценка изменений микротопографии кожи методом ультразвукового сканирования

3.3.5. Оценка изменений микрорельефа кожи

3.3.6. Оценка микротопографии кожи методом конфокальной лазерной сканирующей микроскопии

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита

БАВ - биологически активные вещества

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДЭ - диглицидиловые эфиры

ГАГ - гликозаминогликаны

ГК - гиалуроновая кислота

ИЛ - интерлейкины

ИМТ - индекс массы тела

КЛСМ - конфокальная лазерная сканирующая микроскопия

Окраска Г-Э - окраска гематоксилином и эозином

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПГ - простагландины

РНК - рибонуклеиновая кислота

СРО - свободнорадикальное окисление

УФО - ультрафиолетовое облучение

ММП - матричные металлопротеазы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное исследование влияния интрадермального введения модифицированной гиалуроновой кислоты на морфофукциональное состояние кожи с инволюционными изменениями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

На сегодняшний день, вполне определенно можно констатировать, что среди многочисленных методик, применяемых с целью омоложения кожи в эстетической медицине и косметологии, инъекционные методы коррекции инволюционных изменений кожи привлекают особое внимание, как врачей, так и пациентов. Кроме того, в последнее время наблюдается тенденция к постоянному росту использования инъекционных методов терапии в коррекции инволюционных изменений кожи. Согласно отчету Американского общества эстетической и пластической хирургии (ASAPS) за 2009 инъекции гиалуроновой кислоты (ГК) занимают второе место среди других нехирургических методов омоложения кожи (1 313038 инъекций ГК в США, 2009 г.), уступая первенство лишь инъекциям токсина ботулизма типа А (2 557 068 инъекций в США, 2009 г.) [125].

Старение кожи, как частный случай старения всего организма можно рассматривать с точки зрения изменения стационарного состояния, при котором сложные соединения, например коллаген, эластин, кислые гликозами-ногликаны (ГАГ), в их числе гиалуроновая кислота (ГК), непрерывно синтезируются в ходе одних процессов и распадаются в ходе других. Для поддержания здоровья кожи крайне важна координация процессов синтеза-распада [145]. Так, например, существует четкое соответствие между интенсивностью обмена ГАГ, их белковых комплексов (протеогликанов) и коллагеновых белков дермы. От соотношения этих процессов зависит интенсивность старения кожи. С возрастом, либо при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды, это соотношение меняется в результате уменьшения скорости образования и возрастания скорости распада подобных биомолекул [22]. С этой позиции, стратегия, которую необходимо реализовать в инъекционной косметологии, должна быть направлена на создание физиологически благоприятной среды для усиления метаболической активности клеток кожи, что приводило бы к активации синтеза основных компонентов межклеточного

матрикса дермы [71]. В дерматологии существует опыт введения монопрепаратов на основе ГК, как нативной, так и частично стабилизированной [82, 109]. В инъекционной дерматологии первоначально гиалуроновой кислоте отводилась роль наполнителя межклеточного пространства, однако развитие экспериментальных и теоретических биофизических методов исследования полимеров дало толчок к изучению ГК, как природного регулятора ряда биологических процессов (миграция фибробластов и пролиферация эпителиальных клеток, стимуляция ангиогенеза, активация компонентов гомеостаза и др.). Определена значимость ГК, как одного из адаптогенов-синтоксинов и эффективного биологически активного вещества [72]. Определена значимость ГК как транспортного средства для доставки и контролируемого освобождения лекарственных средств [74].

Благодаря развитию новых технологий появилась возможность создания препаратов гиалуроновой кислоты модифицированной витаминами, микроэлементами, аминокислотами и олигопептидами с геропротекторным, в. том числе антиоксидантным действием. В результате появились препараты -„ для терапии инволюционных изменений кожи с ГК и витамином «С», глицином, пролином, лизином, валином, цистеином, метионином, глутатионом и пр. [72].

В научной литературе имеются сведения о способности витамина «С» влиять на образование ГАГов, в частности, ГК и хондроитинсульфата, и стимулировать пролиферацию фибробластов [141].Физиологическое действие витамина «С» связывают не только со стимулированием продукции коллагена, но также и с уменьшением продукции металлопротеиназ - ферментов, разрушающих коллаген дермы. В многочисленных работах подтверждена способность аскорбиновой кислоты (АК) улучшать состояние кожи, поддерживать ее здоровье, в том числе эффективно борясь с первичными признаками старения [54]. Аминокислоты: глицин, пролин, лизин, валин входят в состав основных белков межклеточного матрикса дермы. Их присутствие в инъекционных препаратах наряду с другими низкомолекулярными биорегуляторами и микроэлементами необходимо для запуска синтеза собственного

коллагена и эластина, что чрезвычайно важно для достижения устойчивого, пролонгированного во времени эффекта. Серосодержащие аминокислоты ци-стеин, метионин и трипептид глютатион очень мощные антиоксиданты, действующие на различных стадиях свободнорадикального цепного процесса окисления биомолекул [41].

В связи с вышеизложенным были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Изучить характер интрадермального введения ГК, модифицированной биологически активными веществами на морфофункциональное состояние кожи.

Задачи:

1. Изучить характер воздействия модифицированной ГК при подкожном и внутрикожном введении на морфологическую структуру и ультраструктуру кожи в эксперименте на крысах и минисвиньях.

2. Провести клиническую оценку эффективности и переносимости модифицированной ГК лицами с инволюционными изменениями кожи.

3. Исследовать функциональные параметры инволюционно измененной кожи в процессе интрадермального введения модифицированной ГК.

4. Оценить влияние модифицированной ГК на структурные компоненты кожи с инволюционными изменениями.

Научная новизна.

Впервые в эксперименте на крысах и минисвиньях изучен характер воздействия ГК, модифицированной биологически активными веществами (БАВ), на морфологическую структуру и ультраструктуру кожи в динамике при подкожном и внутрикожном введении.

Впервые показано, что модифицированная БАВ гиалуроновая кислота является биосовместимым и биологически инертным материалом, клинически значимая эффективность которого выше, чем у нативной (немодифицирован-ной ГК).

Впервые установлено, что при инъекционном введении гелей ГК, модифицированной витамином «С» (per se и в комплексе с аминокислотами), оли-гопептидами и фолиевой кислотой активизируется пролиферация фибробластов и неоангиогенез, усиливается синтез и фибриллогенез коллагена и эластина, но соединительнотканная капсула вокруг имплантата не формируется.

Впервые дана клиническая оценка влияния модифицированной ГК на структурные компоненты кожи с инволюционными изменениями.

Впервые доказано, что интрадермальное введение препаратов на основе ГК, модифицированной биологически активными веществами, такими, как витамины, аминокислоты, олигопептиды, создает физиологически благоприятную среду для усиления метаболической активности клеток кожи, что вызывает активацию синтеза основных компонентов межклеточного матрикса дермы, способствует омоложению кожи, снижает выраженность ее инволюционных изменений и улучшением ее функциональные параметров.

Проведена клиническая оценка эффективности и переносимости модифицированной ГК лицами с инволюционными изменениями кожи, что даст воз-, можность применять такие препараты в комплексной терапии инволюционных изменений кожи.

Практическая значимость.

Впервые применено интрадермальное введение модифицированной ГК, ковалентно связанной с биологически активными веществами, для коррекции инволюционных изменений кожи лиц разных возрастных групп; показана высокая эффективность и переносимость метода. Полученные результаты позволяют разработать патогенетические схемы лечения внешних признаков старения у лиц пожилого и старческого возраста, что позволит существенно повысит качество жизни таких пациентов.

Положения, выносимые на защиту: - Препараты ГК, модифицированной витаминами, аминокислотами, олиго-пептидами обладают хорошей биосовместимостью и переносимостью, постепенно резорбируются и не вызывают образования соединительно-

тканных капсул в месте введения и отрицательных реакций со стороны кожи.

— Интрадермальное введение модифицированной гиалуроновой кислоты приводит к существенному повышению регенеративного потенциала кожи и снижает степень проявления внешних признаков возрастной инволюции.

- Введение препараты на основе ГК, модифицированной биологически активными веществами, является новым перспективным высокоэффективным методом лечения инволюционных изменений кожи. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Московском форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, октябрь 2010 г), XI Всероссийском съезде дерматовенерологов (Екатеринбург, ноябрь 2010), III международном форуме медицины и красоты (Москва, декабрь 2010 г), X Международном симпозиуме по эстетической медицине (Москва, январь 2011 г), Практикуме-форуме «Образовательные дни для специалистов эстетической медицины и косметологии (Алма-Ата, апрель 2011), Международной конференции Украинского общества эстетической медицины «Эстетическая медицина - проблемы и решения. Стандартизация подходов при коррекции возрастных изменений» (Одесса, июнь 2011 г), XI Международном симпозиуме по эстетической медицине (Москва, январь 2012), 2-ом Конгрессе Евро-азиатской ассоциации дерматовенерологов, V международном форуме медицины и красоты (Москва, март 2012), Конгрессе индустрии красоты Estet Beauty Ехро-2012 (Киев, апрель 2012), Форуме «Медицина Красоты» (Екатеринбург, июнь 2012), 15th International congress on neutron capture therapy. (10-14 September, 2012, Tsukuba, Japan), II Московском форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, октябрь 2012).

Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИЦ и кафедры кожных и венерических болезней ФППО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в практику работы лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИЦ и кафедре кожных и венерических болезней ФГТПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, используются в лечебной работе клиники эстетической медицины «Реформа».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 5 в журналах рецензируемых ВАК.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 173 литературных источника, из них 83 отечественных и 90 иностранных. Работа иллюстрирована 57 рисунками и 14 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Старение как общебиологическая и социальная проблема

Проблема старения - серьезная медицинская и социально-экономическая проблема. В связи с увеличением средней продолжительности жизни в мире происходит существенное изменение демографической структуры. По прогнозам ООН к 2050 году доля лиц в возрасте 60 лет и старше в общей структуре населения удвоится, а в развивающихся странах увеличится в 4 раза. Это ставит перед обществом задачу создать условия для полноценного участия пожилых людей во всех сферах жизни [1,48]. Развитие молекулярной биологии, генетики расширило наши представления о механизмах старения, позволило успешно бороться с основными заболеваниями, сокращающими продолжительность жизни. В рамках концепции здорового старения весьма актуальными являются также меры по улучшению качества активной жизни и, в первую очередь, сохранение и поддержание молодого и привлекательного внешнего вида, что плодотворно скажется на вкладе пожилых людей в развитие всего общества.

1.2. Характеристика теорий старения

Несмотря на успехи геронтологии, в настоящее время нет единой общепринятой концепции старения, однако существует более 100 гипотез, описывающих причины старения. Среди них выделяют стохастические (вероятностные) теории и теории программированного старения; классифицируют теории по уровню организации живой материи и другим показателям. Надо отметить, что это разделение довольно условное, потому что все эти механизмы важны и взаимосвязаны. На наш взгляд, наиболее удачным является деление теорий на 3 группы: генетические, теории накопления повреждений и синтетические теории.

Первая группа теорий рассматривает старение как генетически запрограммированный процесс [1,11,43]. Это точка зрения основывается на обнаруженных закономерностях наступления таких возрастных, изменений в клетке, как нарушение трансляционной активности, повышение активности реакций ацетилирования и метилирования гистонов, появление новых фракций рибонуклеиновых кислот (РНК) и новых белков-антигенов, активации механизмов, приводящих к запрограммированной гибели клетки (апоптозу). К этой группе можно отнести теломерную гипотезу старения А.М.Оловникова [44], теорию клеточного (репликативного) старения [124], теорию апоптоза [21, 75], а также теории существования генов клеточной гибели: гена р53, гена bel 2, генов апо-липопротеина Е (АпоЕ) и ангиотензинконвертирующего фермента (АКФ) [84]. Часть современных теорий старения рассматривает изменения в ДНК, как основную причину возрастных изменений клетки, например, теории соматических мутаций и теории снижения эффективности систем репарации ДНК [1]. Установлено, что средняя продолжительность жизни не более чем на 25% зависит

1 ' * * 1 -

от генетических факторов [70], в отличие от максимальной продолжительности жизни, но и она только на 30-40 % зависит от генетической программы, а на 6070% определяется действием ненаследственных факторов [103]. Поэтому не менее важно представлять, какие повреждения в клетках накапливаются с возрастом.

Ко второй группе можно отнести теории старения, рассматривающие смерть организма как результат его «изнашивания» в результате самоотравления или повреждения внешними факторами среды в течение всей жизни. Наиболее известная из них свободнорадикальная теория старения, предложенная Д.Харманом, связывает причины возрастных изменений с накоплением повреждений во всех структурных компонентах клетки свободными радикалами [7,9,14,29,47,122]. В последнее время весьма популярна гликационная теория старения. Согласно этой теории, реакции гликозилирования, или реакции «Мэй-яра», повышают концентрацию токсических продуктов в организме, которая коррелирует с биологическим возрастом [155]. Основное положение иммунологических теорий - нарушение способности иммунокомпетентных клеток узна-

вать чужеродные антигены при увеличении их способности реагировать с антигенами собственного организма, что приводит к развитию хронического аутоиммунного конфликта [49]. Предположение о возможном участии микрофлоры кишечника в инволюционных изменениях высказывалась еще И.И.Мечниковым (аутоинтоксикационная теория). В последние годы доказано участие эндотоксина кишечной микрофлоры в патогенезе ряда заболеваний у лиц старческого возраста [2,31].

Третья группа теорий объединяет так называемые синтетические теории, которые представляют старение как комплексный процесс взаимодействия генетических факторов и окружающей среды [34,38,50,58]. Наиболее известна среди них адаптационно-регуляторная теория В.В.Фролькиса, рассматривающая развитие возрастных изменений как взаимодействие двух противоположных процессов: старения и совокупности механизмов, препятствующих старению — витаукта. Взаимоотношение этих процессов определяет синдромы и особенности старения, а нарушение баланса приводит к ускоренному развитию возрастной патологии [70].

Таковы общепринятые подходы к объяснению причин старения. Но помимо причин, существуют условия, способствующие и препятствующие развитию этого процесса. Согласно современным представлениям ускоряет старение наличие у пациента полиорганной патологии. Особую роль в реализации возрастных изменений многие авторы отводят состоянию сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и эндокринной систем, нарушения липидного и других видов обменов [7,16,32,63,73,150]. К физико-химическим факторам окружающей среды, ускоряющим процессы старения, относят УФО [104,139,157]. Установлено, что наиболее чувствительны к ультрафиолетовому облучению глаза, кожа и иммунная система [60,62].

В настоящее время, в связи с развитием современных методов исследования идет активное изучение процесса старения на молекулярном и субмолекулярном уровне. Постепенно накапливаются новые факты. Так, в последние годы значительно расширились представления о роли регуляторных белков, развиваются генетические теории: автором теломеразной теории A.M. Оловнико-

вым предложены «фонтанная» и редусомная теории старения [43]. Появилась оригинальная гипотеза феноптоза Скулачева В.П. [61], активно используются математические модели старения и смертности.

Тем не менее, можно констатировать то, что в последние годы в геронтологии не произошло существенного прорыва в теоретическом осмыслении причин старения, поэтому актуальными остаются уже давно известные гипотезы, большинство из которых были сформулированы еще в прошлом веке. Именно они дали начало многим плодотворным подходам к коррекции старения.

1.3. Основные принципы геропрофилактической терапии

Факторы, замедляющие старение в настоящее время достаточно хорошо изучены и продолжают изучаться. Они получили название «геропротекто-ры»[1,17,30].

Одна из первых классификаций геропротекторов, и на наш взгляд, наиболее удачная, была предложена В.В.Западнюком (1990) [23]:

1. специфические иммунные цитотоксические сыворотки;

2. препараты тканевой терапии, полученные по способу В.Н.Филатова;

3. адаптогены растительного, животного и синтетического происхождения;

4. комбинированные препараты — поливитамины, смеси аминокислот;

5. антиоксиданты;

6. хелаторы (бета-аминокапроновая кислота);

7. нейротропные препараты;

8. гормоны;

9. антидиабетические средства;

10. янтарная кислота, липоевая (тиоктовая) кислота и др.

В настоящее время к этим препаратам добавились иммуномодуляторы и стимуляторы роста клеток; препараты, полученные из эпифиза — мелатонин и эпиталамин и синтетические пептидные биорегуляторы; экстракты эмбриональ-

ных клеток; препараты, препятствующие развитию апоптоза; ингибиторы транскрипции и трансляции; энтеросорбенты; антигипоксанты [17, 30, 56,58,73].

В последнее время активно внедряются технологии омоложения, основанные на трансплантации собственных или донорских макрофагов, а также клеток-предшественников различных тканей [37,77].

В качестве геропрофилактических воздействий в настоящее время широко используются диеты (калорий-ограниченная, белок-дефицитная), гипотермия, физическая нагрузка, умеренные стрессы, ионизирующее излучение в малых дозах и другие факторы, повышающие резистентность организма, отрицательное электростатическое поле, прием микроэлементов (селена, хрома, калия и магния и др.) [1,17,34,58].

1.4. Современные представления о старении кожи

Возрастные изменения кожи являются частью старения всего организма и подчиняются общебиологическим законам старения. Однако в связи с тем, что кожа является барьерным органом, регрессивные изменения в ней развиваются быстрее, чем в других органах [62,92]. . .

В последнее десятилетие появились различные классификации видимых признаков старения кожи [25,82,]. Эти классификации широко используются в клинической практике.

Чаще всего в процессе развития возрастных изменений условно выделяют 3 основных периода:

- возрастной эволюции — до 20-25 лет

- стабильности возрастных изменений - от 25-30 до 40-45 лет

- возрастной инволюции, начиная с 40-45 лет [56].

Проявление внешних признаков старения (морщин, сухости, атрофии кожи) возникает у разных людей в разном возрасте [102]. Выделены основные факторы, вызывающие ускоренное старение кожи: избыточная инсоляция, курение, сердечнососудистые и легочные заболевания, повышенный индекс массы тела [15].

Учитывая специфичность клинических изменений кожи, возникающих при воздействии УФО, ученые и клиницисты выделили особый тип старения -фотостарение кожи, который не только имеет свои морфологические и функциональные особенности, но и требует специальных методов профилактики и коррекции [104,129,140].

1.4.1. Анатомические и морфологические изменения при старении кожи

По данным Американской академии дерматологии (American Academy of Dermatology) к морфологическим признакам старения кожи относятся неравномерная пигментация, желтоватый оттенок кожи, шероховатость поверхности, морщины и складки, снижение упругости и эластичности, сосудистые мальфор-мации, различные новообразования [102]. Интересна динамика нарастания этих изменений. В работе Guinot С. проводилась детальная оценка состояния кожи 361 женщины в возрасте 18-80 лет по 24 морфологическим показателям [121]. До 30 лет признаков старения практически не наблюдалось, после они начинали стремительно проявляться до 71 года, когда вновь возникало плато кривой.

Гистологические исследования подтверждают, что уже после 30 лет заметны признаки атрофии и дистрофии кожи. Возрастные изменения обнаруживаются во всех ее отделах.

В эпидермисе уменьшается число клеточных рядов [46]. Это связывают с уменьшением пролиферативной активности кератиноцитов вследствие уменьшения их чувствительности к факторам роста [25,69,132]. Данные изменения отмечены при хроностарении кожи. На участках кожи, подвергающейся хронической инсоляции кератиноциты, напротив, имеют высокую пролифера-тивную активность [152]. Большинство исследователей объясняют это изменением экспрессии ряда генов [163]. Так в коже с признаками фотостарения были обнаружены изменения экспрессии генов, связанных с ингибицией клеточного цикла, репарацией ДНК, а также протоонкогенов [117]. Повреждающий эф-

фект УФО на кожу опосредован свободными радикалами в больших количествах, образующихся в коже [115]. Они повреждают не только ядерную ДНК, вызывая в ней мутации, транслокации, делеции, активацию или инактивацию различных генов, но и митохондриальную ДНК [1]. Продукты деградации ядерной и митохондриальной ДНК рассматриваются как маркеры хронологического и фотостарения кожи. А мутации митохондриальной ДНК служит маркером хронического фотоповреждения эпидермиса [87,93]. Существуют данные о том, что с возрастом резистентность к апоптозу кератиноцитов увеличивается [95,117]. Это еще более способствует накоплению в эпидермисе неполноценных клеток. При гистологических исследованиях в кератиноцитах наблюдается перинуклеарная вакуолизация цитоплазмы. В клетках базального слоя обнаруживаются низкопризматические клетки и конгломераты солей кальция [60]. Уменьшается интердигитальный индекс (отношение длины дермо-эпидермального сращения между двумя точками к расстоянию между ними) [62].

Изменения в клеточном составе касаются также меланоцитов. Отмечается неравномерное распределение их в эпидермисе, уменьшение числа активных клеток. Количество меланоцитов значительно возрастает в фотоповрежденной коже, но при этом они меньших размеров, имеют нарушения ядерной структуры, содержат продукты фотодеструкции меланина. Снижается также количество клеток Лангерганса, причем более значительно, в фотоповрежденной коже, и их миграционная активность, что снижает устойчивость кожи к патогенной флоре и увеличивает риск возникновения новообразований [62, 76, 96, 120].

Явления дистрофии и атрофии еще более выражены в дерме. Ее старение выражается в постепенной утрате структуры, которая позволяла выполнять опорную функцию. С возрастом прогрессивно снижается как общее количество, так и процент пролиферирующих фибробластов [13]. Снижение скорости обновления этих клеток может быть с одной стороны связано с уменьшением количества белков-стимуляторов деления, с другой - накоплением стареющих клеток, нечувствительных к пролиферативным и проапоптическим сигналам [6, 138,143,173]. Поскольку фибробласты синтезируют все элементы внеклеточного

матрикса дермы, включая коллаген, эластин, протеогликаны и минорные белки, следствием снижения их численности и нарушения функционального состояния является нарушение баланса между процессами синтеза и деградации компонентов дермы и ее истончение, что способствует проявлению наиболее существенных признаков старения кожи.

Как при фотоиндуцированном, так и при хронологическом старении происходит снижение количества коллагеновых волокон в дерме, так и деградация коллагена, в большей степени выраженная при фотостарении [144]. Морфомет-рические исследования кожи пациентов разных возрастных групп выявили прогрессивное уменьшение содержания коллагеновых волокон, даже в областях кожи не подвергающихся воздействию УФО. Эти изменения проявляются уже к 50 годам и наиболее выражены в средней части дермы [171]. При этом наблюдалось снижение содержания коллагена 1 и 3 типов и изменение соотношения коллагена 3 типа к 1 типу (преобладает фракция нерастворимого коллагена 3 типа). Деградация коллагена заключается в образовании коллагеновых диме-ров, в результате они становятся недоступными для действия матричных метал-лопротеаз (ММП) и накапливаются в коже. Коллаген с большим количеством межмолекулярных сшивок («сшитый коллаген») менее эластичен по сравнению с нормальным. Он также плохо связывает воду, что способствует дегидратации дермы [40].

В коже с возрастом также изменяется количество и качество эластиновых волокон. При различных типах старения отмечены разнонаправленные изменения: на закрытых участках тела их количество снижается, на открытых - увеличивается. Согласно данным Коргуновой Р.В. в возрастной группе женщин 45 лет с хронологическим старением кожи количество эластиновых волокон на единицу площади уменьшилось в 3 раза по сравнению с возрастной группой 2535 лет [33]. При фотостарении содержание эластина увеличилось с 49,2 % на первой декаде жизни до 75,2% на девятой декаде жизни [96]. Повышение продукции эластина после воздействия УФО связывают с повышением экспрессии генов, отвечающих за его синтез, под действием УФО.