Особенности эластических свойств сосудистой стенки у больных артериальной гипертонией с абдоминальным ожирением. Комбинированная терапия лизиноприла с симвастатином в коррекции нарушений. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Авдеева, Ксения Сергеевна

  • Авдеева, Ксения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 183
Авдеева, Ксения Сергеевна. Особенности эластических свойств сосудистой стенки у больных артериальной гипертонией с абдоминальным ожирением. Комбинированная терапия лизиноприла с симвастатином в коррекции нарушений.: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Тюмень. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдеева, Ксения Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о структурно-функциональном состоянии эластических свойств сосудистой стенки у больных АГ

1.2. Ингибитор ангиотензин-превращающего фермента - лизиноприл и ингибитор ГМГ-КоА редуктазы - симвастатин: опыт применения у больных

АГ с гиперхолестеринемией

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика групп обследованных больных

2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Специальные биохимические методы исследования

2.4. Методы статистического анализа

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клинико-патогенетическая характеристика эластических свойств сосудистой стенки у больных АГ с АО

3.1.1. Особенности суточного профиля АД у больных АГ с АО (сравнительная характеристика параметров СМАД в исследуемых группах)

3.1.2. Особенности эластических свойств сосудистой стенки у больных АГ с АО

3.1.3.а. Особенности биохимиических параметров сыворотки крови (липидный профиль, перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита, воспалительные маркеры, маркеры эндотелиальной дисфункции) у больных АГ с АО. Сравнительная характеристика биохимических параметров сыворотки крови и оценка взаимосвязи с параметрами

эластических свойств сосудистой стенки в исследуемых

группах

3.1.3.6. Биохимические предикторы нарушения эластических свойств

сосудистой стенки у больных с АГ

3.2. Сравнительная характеристика клинической эффективности и органо-протективного влияния монотерапии Лизиноприлом и комбинированной терапии Лизиноприлом с Симвастатином в лечении больных АГ с АО.

Проспективное наблюдение

Глава 4. Обсуждение результатов и заключение

Выводы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ- артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное ожирение

АОЗ - антиоксидантная защита

ВАД - вариабельность артериального давления

ВУП - величина утреннего подъема

ГЦ - гомоцистеин

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГХС, ГЛП - гиперхолестеринемия, гиперлипидемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДП - двойное производное

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИВ - индекс времени

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИП - индекс площади

МАУ - микроальбуминурия

МДА - малоновый диальдегид

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ОБ - объем бедер

ОТ - объем талии

ПЗВД - потокзависимая вазодилятация

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РААС - ренин - ангиотензин - альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СИ - суточный индекс

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СОД - супероксиддисмутаза СРБ - С - реактивный белок

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

СУП - скорость утреннего подъема

ТГ - триглицериды

УП - утренний подъем

ФНО - фактор некроза опухоли - а

ФР - факторы риска

ХС - холестерин

ЦП - церулоплазмин

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилятация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эластических свойств сосудистой стенки у больных артериальной гипертонией с абдоминальным ожирением. Комбинированная терапия лизиноприла с симвастатином в коррекции нарушений.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Артериальная гипертония (АГ) представляет собой одну из важнейших медико-социальных проблем, как ведущий фактор риска сердечнососудистой заболеваемости и смертности среди трудоспособного населения. Проведенный эпидемиологический мониторинг ГНИЦ ПМ РФ показал, что распространенность АГ в среднем составляет 40%.

Проблема АГ в сочетании с ожирением находится в центре внимания современной медицины в связи с ранней инвалидизацией пациентов, повышенным риском развития у них сердечно-сосудистых осложнений и преждевременной смертностью в сравнении с лицами из общей популяции [12]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире насчитывается около 2 млрд. больных с избыточной массой тела, и эта цифра неуклонно растет, в связи с чем, ожирение рассматривают как эпидемию XXI века. Сочетание ожирения с АГ увеличивает риск ИБС в 2-3 раза, а мозговых инсультов в 7 раз [57].

Для профилактики осложнений (инсульт, инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточность) у больных АГ важна ранняя диагностика поражения органов-мишеней - сердца, мозга, почек, а также сосудов. Это связано с тем, что структурные и функциональные изменения, возникающие в сердце и сосудах при гемодинамических перегрузках, являются не столько компенсаторными изменениями, сколько самостоятельной причиной дальнейшего прогрессирования заболевания и независимым неблагоприятным прогностическим фактором.

Состояние сосудистой стенки при АГ привлекает все большее внимание исследователей с точки зрения перспективности лечебного воздействия и профилактики сосудистых осложнений, что определяет актуальность исследований в этой области.

Одновременно ряд крупных исследований последнего десятилетия доказал, что увеличение жесткости артерий - это независимый предиктор

развития ССЗ и сердечно-сосудистой смертности. Установлено, что ее прогностическая значимость высока на доклинических стадиях развития заболеваниях. С учетом накопленной информации в Рекомендациях ЕОАГ-ЕОК 2007 г. и их пересмотра в 2009 г. параметры жесткости сосудов были включены в число тестируемых при поиске субклинического поражения органа-мишени при АГ, а также факторов, влияющих на прогноз АГ. По сути, данные изменения Рекомендаций ЕОАГ-ЕОК отражают общемировой уровень признания важной роли сосудов, являющихся одним из главных органов-мишеней при АГ. В связи с этим, представляет интерес изучение структурно-функциональных свойств сосудистой стенки при АГ с ожирением, поскольку своевременная диагностика сосудистого ремоделирования у этой группы больных формирует предпосылки к ранней медикаментозной коррекции, способствующей предотвращению ассоциированных с АГ клинических состояний.

Простым, неинвазивным и информативным методом оценки эластичности артерий является метод сфигмометрии, переживающее сегодня второе рождение в связи с техническим усовершенствованием этой методики и изменившимися потребностями практического здравоохранения [46, 35, 2].

Полученные доказательства прогностической ценности оценки состояний артерий определяют характер терапии. Лечение АГ должно быть направлено не только на восстановление функции резистивных, но и крупных эластических артерий, которые следует рассматривать в качестве органа-мишени. При этом эффективность антигипертензивной терапии во многом должна определяться влиянием на процесс уплотнения крупных сосудов.

В этом отношении большие надежды возлагаются на ингибиторы АПФ. Исследования последних лет показали, что длительное использование ингибиторов АПФ приводит к существенному уменьшению вероятности сердечно-сосудистых осложнений и увеличивает продолжительность жизни больных.

Одним из наиболее перспективных и широкоиспользуемых в настоящее время ИАПФ является представитель 3-го поколения ИАПФ лизиноприл. Кардио- и ангиопротекторные свойства лизиноприла были подтверждены на экспериментальных моделях и клинических группах: регресс ремоделирования левого желудочка (снижение массы миокарда, уменьшение противоваскулярного фиброза), антиоксидантные свойства, антитромботическая эффективность, коррекция эндотелиальной дисфункции.

Об эффективности статинов в коррекции дислипидемических состояний убедительно свидетельствуют результаты таких исследований, как 4S, LIPID, AFCAPS/TexCAPS. Было показано, что частота ишемических поражений миокарда снижалась на 25-60 %, а риск смерти - на 30 %. Благоприятный эффект статинов на клинические конечные точки был получен как у больных ИБС (4S, CARE, LIPID), так и у лиц без признаков ИБС (WOSCOPS, AFCAPS/TexCAPS ), не только у лиц с выраженной гиперхолестеринемией, но и при относительно невысоком уровне ХС ЛПНП [72]. В исследовании COURAGE, опубликованном в апреле 2007года, терапия больных с ИБС, включавшая лизиноприл и симвастатин, оказывала воздействие на прогноз сопоставимое с ТБКА.

Таким образом, для достижения наибольшего органо- и ангио-протективного действия у больных АГ с ожирением при наличии гиперлипидемии оправданным является совместное раннее назначение ИАПФ и статинов.

Цель работы: выявить особенности эластических свойств сосудистой стенки магистральных артерий у больных артериальной гипертонией с абдоминальным ожирением, проследить характер взаимосвязи с параметрами суточного профиля артериального давления (СМАД), клиническими проявлениями метаболических нарушений, состоянием органов-мишеней и биохимическими параметрами сыворотки крови. Оценить эффективность комбинированного применения лизиноприла и симвастатина при проспективном наблюдении.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности показателей эластических свойств сосудистой стенки у больных АГ с абдоминальным ожирением.

2. Проследить взаимосвязь изучаемых параметров эластических свойств сосудистой стенки с факторами риска, параметрами СМАД, состоянием органов-мишеней, клиническими проявлениями метаболических нарушений в группе больных АГ с АО.

3. Исследовать особенности биохимических параметров сыворотки крови (липидный профиль, перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита, воспалительные маркеры, маркеры эндотелиальной дисфункции) и оценить их взаимосвязь с параметрами эластических свойств сосудистой стенки в группе больных АГ с АО.

4. Выделить биохимические предикторы, свидетельствующие о повышении жесткости сосудистой стенки в группах исследуемых пациентов.

5. Оценить клинический эффект и влияние на показатели эластических свойств сосудистой стенки комбинированной терапии лизиноприла с симвастатином в сравнении с монотерапией лизиноприлом в группе больных АГ с АО при проспективном наблюдении.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование параметров эластических свойств сосудистой стенки, оценена их взаимосвязь с параметрами СМАД, степенью выраженности метаболических нарушений (ИМТ, ОТ/ОБ, гиперлипидемия), состоянием органов-мишеней (толщины комплекса интима/медиа, объема бедренной артерии, гипертрофии задней стенки левого желудочка, функционального состояния почек) и биохимическими параметрами липидного профиля, воспалительной реакции и эндотелиальной дисфункции в группе больных АГ с АО в сравнении с пациентами АГ и здоровыми лицами.

Получены данные о значимом повышении показателей скорости пульсовой волны (PWV) и жесткости сосудистой стенки (CAVI) у больных

мужского пола в возрастной группе старше 45 лет, обусловленные нарушением параметров суточного профиля СМАД (повышение вариабельности АД, уровня ДП, суточного индекса (СИ) САД и ДАД) и дестабилизацией биохимических параметров сыворотки крови в виде повышения уровня атерогенных фракций липидов, концентрации маркеров воспаления (гомоцистеин и вч-СРБ) и эндотелиальной дисфункции (эндотелии-1).

Анализ данных, основанный на результатах статистической обработки полученного материала, позволил выявить множество разнонаправленных корреляционных взаимосвязей параметров эластических свойств сосудистой стенки с параметрами СМАД, метаболическими нарушениями и биохимическими маркерами, что подтверждает наличие патогенетической роли изучаемых компонентов в развитии и прогрессировании процессов ремоделирования сосудистой стенки магистральных сосудов и дестабилизации состояния других органов-мишеней.

Впервые из комплекса изучаемых биохимических параметров выделены предикторы, обуславливающие инициацию нарушений эластических свойств сосудистой стенки. Ими стали - повышенный уровень общего холестерина (ОХС) и эндотелина-1 и сниженный уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и нитритов.

' В рамках многоцентрового исследования «Эластика» впервые оценен клинический эффект, органопротективные свойства и динамика биохимических параметров липидного профиля, воспалительного ответа и маркеров дисфункции эндотелия на фоне монотерапии лизиноприлом и комбинации лизиноприла с симвастатином у пациентов с АГ и АО, что позволило определить новые цели для терапевтического вмешательства комбинированной терапии, выделив благоприятное влияние комбинации препаратов на эластические свойства сосудистой стенки магистральных сосудов.

Практическая значимость работы.

Возможность получения полной информации об эластических свойствах сосудов позволяет рекомендовать проведение сфигмографии в качестве доступного метода оценки жесткости сосудистой стенки у больных АГ с АО, выбора терапии и контроля ее эффективности.

Результаты исследования позволили расширить представления о патогенетических механизмах развития и прогрессирования изменений эластических свойств сосудистой стенки, выделить биохимические предикторы повышения жесткости стенки артерий у пациентов АГ на фоне метаболических нарушений.

Анализ данных проведенного обследования расширил представления о фармакологических свойствах комбинации лизиноприла и симвастатина и обосновал дополнительную цель использования комбинации препаратов в лечении больных АГ с АО в качестве высокоэффективной антигипертензивной комбинации (нормализует В САД, СИ САД и ДАД), благоприятно влияющей на показатели эластических свойств сосудистой стенки (достоверно снижает показатели скорости пульсовой волны - PWR и жесткости сосудистой стенки - CAVI) и нормализующей не только атерогенный липидный, но и воспалительный спектр биохимических маркеров.

Наличие у комбинации препаратов лизиноприла с симвастатином дополнительных плеотропных свойств, свойственных статинам, обосновывает назначение обсуждаемой комбинации препаратов на более ранних стадиях АГ у больных с АГ и АО, с целью предотвращения ассоциированных с АГ и метаболическими нарушениями клинических состояний и снижения риска сердечно-сосудистых осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных АГ с АО по сравнению с больными АГ и здоровыми лицами, при условии рандомизации групп по уровню офисного АД, особенности эластических свойств сосудистой стенки выражаются в

достоверном повышении параметров скорости пульсовой волны (PWV) и жесткости сосудистой стенки (CAVI).

2. Показатели эластических свойств сосудистой стенки у больных АГ с АО взаимосвязаны с параметрами СМАД, клиническими проявлениями абдоминального ожирения, функциональным состоянием других органов-мишеней и биохимическими параметрами сыворотки крови (атерогенными параметрами липидного профиля, маркерами воспалительного ответа и эндотелиальной дисфункции).

3. Биохимическими предикторами, инициирующими нарушение эластических свойств сосудистой стенки в исследуемых группах больных, являются измененные параметры общего холестерина (ОХС), липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), эндотелина-1, нитритов.

4. Комбинированная терапия лизиноприла с симвастатином, наряду с антигипертензивным эффектом, обладая дополнительными плейотропными эффектами статинов, нормализует атерогенный липидный и воспалительный спектр биохимических маркеров и обеспечивает выраженный органопротективный эффект, обусловливая снижение риска сердечнососудистых осложнений.

Внедрение в практику

Метод сфигмографии внедрен в клиническую практику обследования больных артериальной гипертонией в отделение артериальной гипертонии и коронарной недостаточности филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт кардиологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук «Тюменский кардиологический центр».

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Российском Национальном Конгрессе кардиологов и Конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, Россия, 6-8 октября, 2009г.); V съезде кардиологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 17-18 февраля, 2011г.);

Ч '< -

научно-практической конференции «Метаболический синдром: патогенез, диагностика и лечение» (Ташкент, 1-2 декабря, 2011г.); 19th European Meeting on Hypertension (Милан, Италия, 26-29 апреля, 2012г.); I Всемирном Конгрессе по клинической липидологии (Будапешт, Венгрия, 6-8 декабря, 2012 г.); 22 European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection (Лондон, Англия, 26-29 апреля, 2012г.); 5-ом Международном Конгрессе по предиабету и метаболическому синдрому (Вена, Австрия, 18-20 апреля, 2013г.); World Hypertension Congress 2013 (Стамбул, Турция, 27-30 июня, 2013г.); 11th World congress on inflammation (Brazil, Natal, 21-25 сентября, 2013г.).

Итоги диссертации представлены на ежегодных отчетных научных сессиях II, III Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V, VI, VII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку XVII, XVIII, XIX ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, май 2010, 2011, 2012, 2013гг., соответственно).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ в отечественных журналах, из них 4 статьи в научно-практических журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 42 таблиц, 20 рисунков и 1 схему. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 98 отечественных и 56 зарубежных источников.

научно-практической конференции «Метаболический синдром: патогенез, диагностика и лечение» (Ташкент, 1-2 декабря, 2011г.); 19th European Meeting on Hypertension (Милан, Италия, 26-29 апреля, 2012г.); I Всемирном Конгрессе по клинической липидологии (Будапешт, Венгрия, 6-8 декабря, 2012 г.); 22 European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection (Лондон, Англия, 26-29 апреля, 2012г.); 5-ом Международном Конгрессе по предиабету и метаболическому синдрому (Вена, Австрия, 18-20 апреля, 2013г.); World Hypertension Congress 2013 (Стамбул, Турция, 27-30 июня, 2013г.); llth World congress on inflammation (Brazil, Natal, 21-25 сентября, 2013г.).

Итоги диссертации представлены на ежегодных отчетных научных сессиях II, III Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V, VI, VII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку XVII, XVIII, XIX ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, май 2010, 2011, 2012, 2013гг., соответственно).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ в отечественных журналах, из них 4 статьи в научно-практических журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 42 таблиц, 20 рисунков и 1 схему. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 98 отечественных и 56 зарубежных источников.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о структурно-функциональном состоянии эластических свойств сосудистой стенки у больных АГ.

Сердечно-сосудистая заболеваемость во всех промышленно развитых

странах к концу XX столетия достигла высокого уровня. Несмотря на интенсивные, экспериментальные и клинические исследования, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и атеросклероз остаются основными причинами смерти и инвалидизации населения [68, 97].

Согласно данным проспективного исследования по многофакторной профилактике (МЯИТ), риск развития сердечно-сосудистых осложнений неуклонно нарастает с увеличением как САД, так и ДАД. Это происходит во всем диапазоне значений АД и найти пороговый уровень, ниже которого риск отсутствует, невозможно [68]. Поэтому артериальная гипертония (АГ) представляет собой одну из важнейших медико-социальных проблем, как ведущий фактор риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности среди трудоспособного населения [1, 24, 98].

Учитывая распространенность, влияние на трудоспособность и качество жизни пациентов, АГ рассматривается как приоритетное направление первичной профилактики ССО [2, 98].

Проблема АГ в сочетании с ожирением находится в центре внимания современной медицины в связи с ранней инвалидизацией пациентов, повышенным риском развития у них сердечно-сосудистых осложнений и преждевременной смертностью [12, 57]. С повышением ИМТ на каждые 4,5кг возрастают показатели САД и ДАД на 4,4 мм.рт.ст. у мужчин и на 4,2 мм.рт.ст. у женщин. Как минимум 75% случаев АГ ассоциируется с ожирением [24, 126].

Ожирение является хроническим, полиэтиологическим заболеванием, связанным с влиянием ряда генетических и неврологических факторов, а также изменением функции эндокринной системы, стилем жизни и пищевыми привычками пациента. По данным Всемирной организации

здравоохранения (ВОЗ) в мире насчитывается около 2 млрд. больных с избыточной массой тела, и эта цифра неуклонно растет, в связи с чем, ожирение рассматривают как эпидемию XXI века [12]. Сочетание ожирения с АГ увеличивает риск ИБС в 2-3 раза, а мозговых инсультов в 7 раз [57].

Эпидемиологические исследования, проводимые в последние 15 лет, показали, что центральное - абдоминальное ожирение (АО), а не общее ожирение в виде увеличенного ИМТ, связано с высоким риском ССЗ, а наличие ожирения у больных ИБС способствует ее прогрессированию и повышению смертности [5,12, 128, 113, 140]. Впервые понятие андроидное ожирение или абдоминальное ожирение (АО) было описано в 1974г французским ученым Vagua J. После этого в ряде научных работ была доказана связь АО с метаболическими нарушениями и коронарным риском. Абдоминальный тип ожирения является одним из самых точных предикторов сердечно-сосудистых заболеваний, так как именно при данном типе распределения подкожно-жировой клетчатки их развитие в 2,4 раза выше, чем у лиц с глютеофеморальным типом [102, 24]. Имеются интересные данные, показывающие, что артериальная гипертензия у лиц со статически нормальной массой тела более вероятна при преимущественно абдоминальном накоплении жира [108].

Для профилактики осложнений, таких как инсульт, инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточность, у больных АГ важна ранняя диагностика поражения органов мишеней - сердца, мозга, почек, а также сосудов. Это связано с тем, что структурные и функциональные изменения, которые возникают в сердце и сосудах при гемодинамических перегрузках, являются самостоятельной причиной дальнейшего прогрессирования заболевания и независимым неблагоприятным прогностическим фактором.

Прогноз АГ в значительной мере определяется структурно-геометрической и функциональной перестройкой сердца и сосудов [44]. Состояние сосудистой стенки при АГ привлекает все большее внимание исследователей с точки зрения перспективности лечебного воздействия и

к

(

А* !

профилактики сосудистых осложнений, что определяет актуальность исследований в этой области [42].

Одновременно ряд крупных исследований последнего десятилетия доказал, что изменение сосудистой стенки, снижение ее эластичности и увеличение жесткости артерий - это независимый предиктор развития ССЗ и сердечно-сосудистой смертности. Установлено, что ее прогностическая значимость высока на доклинических стадиях развития заболеваниях. С учетом накопленной информации в Рекомендациях ЕОАГ-ЕОК 2009 г, параметры жесткости сосудов были включены в число тестируемых при поиске субклинического поражения органа-мишени при АГ, а также факторов, влияющих на прогноз АГ. По сути, данные изменения Рекомендаций ЕОАГ-ЕОК отражают общемировой уровень признания важной роли сосудов, являющихся одним из главных органов-мишеней при АГ, одним из независимых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений [67, 60]. АГ опосредует своё влияние путём повреждения структуры и функции артерий различного типа. Это обусловило формирование направления, включающего в себя накопленный опыт фундаментальных разработок и акцентирующего внимание клиницистов на сосудистой стенке как органе-мишени при АГ [52].

В связи с этим, представляет интерес изучение структурно-функциональных свойств сосудистой стенки при АГ с ожирением, поскольку своевременная диагностика сосудистого ремоделирования у этой группы больных формирует предпосылки к ранней медикаментозной коррекции, способствующей предотвращению ассоциированных с АГ клинических состояний.

Основным показателем, характеризующим свойства сосудистой стенки, является ее ригидность, увеличение которой в свою очередь приводит к повышению систолического артериального давления (САД) и является предиктором неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [96, 47, 78]. Ригидность снижает амортизационные свойства крупных сосудов и

„ М м

- * II

увеличивает распространение рефрактерных волн к небольшим сосудам. Это приводит к систолической АГ, ГЛЖ, падению ДАД и ухудшению перфузии в коронарных сосудах. Некоторое влияние оказывает и дисбаланс между процессами вазодилатации в результате высвобождения оксида азота и вазоконстрикции, вызываемой ангиотензином, эндотелином и норэпинефрином.

Ригидность возникает в результате фрагментации и разрушения эластина под действием циклического напряжения и увеличения коллагена в медиапроксимальных отделов аорты. Эти процессы особенно выражены у людей пожилого возраста [118]. Кроме естественного старения сосудов, жесткость сосудистой стенки в значительной степени зависит от той «программы», которая заложена у человека во время его внутриутробного развития. Это может сопровождаться развитием изменений в артериях, что включается в концепцию раннего старения сосудов (Early Vascular Aging — EVA-синдром) [136]. Раннее старение сосудов характеризуется качественными изменениями артериальной стенки (ремоделированием) и проявляется увеличением жесткости сосудов [137].

Ремоделирование сердечно-сосудистой системы при АГ является, с одной стороны, осложнением АГ и предвестником клинических проявлений ХСН, а с другой стороны - фактором прогрессирования АГ и предиктором декомпенсации сердечной деятельности [88]. Процесс ремоделирования сосудов включает в себя стадии функциональных и морфологических изменений, приводящих к нарушению основных сосудистых функций.

Определение свойств сосудов является важным звеном для раннего обнаружения, профилактики и лечения ССЗ. Основными свойствами сосудистой стенки, определяющими ее эластичность, являются податливость, растяжимость и жесткость:

- Податливость, или "комплайнс", представляет собой изменение напряжения сосудистой стенки и зависимость объема крови от давления. Следовательно, напряжение стенки зависит в основном от соотношения

эластических и коллагеновых волокон. Если преобладают коллагеновые волокна, то артериальная стенка будет более жесткой, и наоборот, если эластические - более мягкой и податливой. Непосредственное увеличение АД при эссенциальной артериальной гипертензии вызывает временное увеличение жесткости артерий чисто механически, поскольку существует прямая зависимость объем/давление. Это - функциональный эффект изменения давления. Однако, длительное увеличение АД может вызвать структурные изменения в стенке артерии. Артериальная гипертензия ускоряет развитие атеросклероза, гиперплазию и гипертрофию гладкомышечных волокон сосуда, синтез коллагена, делая сосуды более жесткими и менее податливыми.

- Растяжимость сосуда зависит от способности диаметра сосуда изменяться в ответ на изменение внутрисосудистого давления. Обратной величиной растяжимости является жесткость. В растяжении сосудистой стенки при изменении давления задействованы как коллагеновые, так и эластические волокна. При низком уровне АД напряжение сосудистой стенки зависит, главным образом, от растяжения эластических волокон, при высоком АД - от более жёстких коллагеновых [23, 31, 120, 130 ,144].

В настоящее время более доступными являются косвенные методы определения ригидности кровеносных сосудов, в первую очередь метод определения скорости распространения по магистральным сосудам пульсовой волны давления. Еще в 1929 году в лаборатории Г.Ф. Ланга было сделано заключение, что СРПВ является наиболее обоснованным и надежным показателем эластичности аортальной стенки [50]. В связи с техническим усовершенствованием этой методики и изменившимися потребностями практического здравоохранения скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) переживает сегодня второе рождение, являясь простым, неинвазивным и информативным методом оценки растяжимости артериальной стенки, [2, 35, 48, 66].