Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы и их коррекция у больных анкилозирующим спондилитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Бобрикова Дарья Андреевна

  • Бобрикова Дарья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 139
Бобрикова Дарья Андреевна. Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы и их коррекция у больных анкилозирующим спондилитом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобрикова Дарья Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.2. Влияние противовоспалительной терапии анкилозирующего спондилита на структурно-функциональное состояние сердечнососудистой системы

1.3. Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов кальция на сердечно-сосудистые нарушения у

больных иммуновоспалительными ревматическими заболеваниями

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика исследуемых

2.3. Методы исследования

2.4. Методики статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Параметры амбулаторного мониторирования артериального давления у больных анкилозирующим спондилитом, получавших различные схемы противовоспалительной терапии

3.2. Данные эхокардиографического исследования у больных анкилозирующим спондилитом, получавших различные схемы противовоспалительной терапии

3.3. Оценка корреляционных связей между основными клинико-лабораторными параметрами у больных анкилозирующим спондилитом и основными структурно-функциональными параметрами сердечно-сосудистой системы

3.4 Динамика структурно-функциональных параметров сердечнососудистой системы на фоне антигипертензивной монотерапии периндоприлом и амлодипином у больных анкилозирующим спондилитом

3.5 Клинический пример больного анкилозирующим спондилитом с впервые выявленной артериальной гипертензией

-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

АС - анкилозирующий спондилит

ВАР - вариабельность

ВУП - величина утреннего подъема

ГИБП - генно-инженерно биологические препараты

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИА - индекс атерогенности

ИМТ - индекс массы тела

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

КДД - конечно-диастолический диаметр левого желудочка

КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка

КСД - конечно-систолический диаметр левого желудочка

КСО - конечно-систолический объем левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МИ - минутный индекс

МО - минутный объем

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты ОТ - окружность талии

ОТС ЛЖ - относительная толщина стенок левого желудочка

ОХ - общий холестерин

ПЖ - правый желудочек

САД - систолическое артериальное давление

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

ССС - сердечно-сосудистая система

СНС - степень ночного снижения

СУП - скорость утреннего подъема

СРБ - С-реактивный белок

ТАГ - триглицериды

ТЗСЛЖд - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу

ТМЖПд - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу

УИ - ударный индекс

УО - ударный объем

ФИ - фракция изгнания

ФК - функциональный класс

ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа

ЦОГ - циклооксигеназа

ЭКГ - электрокардиография

DT - время замедления потока в фазу раннего наполнения E/А - отношение Vmax Peak Е к Vmax Peak А IVRT - время изоволюмического расслабления

Vmax Peak A - пиковая скорость предсердного диастолического наполнения

Vmax Peak E - пиковая скорость раннего диастолического наполнения % AS - степень укорочения левого желудочка в систолу

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы и их коррекция у больных анкилозирующим спондилитом»

Актуальность проблемы

Ревматические заболевания в настоящее время остаются актуальной медицинской проблемой и сопровождаются снижением физического компонента здоровья и тяжелыми социально-экономическими последствиями, как для отдельного гражданина, так и для государства в целом [11, 39, 89, 103]. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, ежегодно наблюдается устойчивый рост заболеваемости взрослого населения России ревматическими заболеваниями [11, 113].

Среди иммуновоспалительных ревматических заболеваний позвоночника ведущее место занимает анкилозирующий спондилит (АС). Распространенность АС в общей популяции составляет от 0,1 до 1,8% среди взрослого населения [9, 51, 165, 222]. Для данного заболевания характерны дебют в молодом возрасте, прогредиентное течение, приводящее к ранней инвалидизации больных трудоспособного возраста. Этим определяется высокая социальная и экономическая значимость данной проблемы [51, 186].

В последние годы появляются все больше работ, в которых изучается ко-морбидность АС с заболеваниями других органов и систем, в том числе с различными поражениями сердечно-сосудистой системы (ССС) [24, 33, 39, 49, 85, 88, 96, 130, 146]. При этом результаты исследователей, изучающих различные сердечно-сосудистые заболевания при АС, бывают противоречивы. В ряде работ показано, что АС имеет прямые корреляции различных сил с такими патологиями, как ишемическая болезнь сердца (стенокардии напряжения, различные нарушения ритма сердца (атриовентрикулярные блокады, внутрипредсерд-ные блокады, блокада левой ножки пучка Гиса)), артериальная гипертензия (АГ) [29, 171, 181]. Другие авторы, наоборот, указывают на низкую частоту выявления поражения ССС в рамках АС и, как правило, на поздней стадии болезни [2, 39, 85, 89, 93, 182].

Неоднозначные результаты клинических исследований объясняются экспертами различиями в обследованных выборках, дизайне исследования и уровнем диагностического поиска [1, 50, 88, 89, 93]. Кроме того, сложный генез поражения ССС при АС может быть обусловлен воздействием не только традиционных проатерогенных факторов и системного воспаления, но и действием противовоспалительных лекарственных препаратов [91, 130, 133, 143].

Вышеуказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения поражения ССС у больных АС, особенно на фоне приема различных схем противовоспалительной терапии, а также проведения своевременной коррекции выявленных нарушений с применением современных лекарственных препаратов, что и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования

Оценить структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных АС, находящихся на различных схемах противовоспалительной терапии, и эффективность антигипертензивной монотерапии периндопри-лом или амлодипином у больных АС.

Задачи

1. Определить особенности суточного ритма артериального давления (АД) по данным суточного мониторирования артериального давления (СМАД) у больных АС, находящихся на различных схемах противовоспалительной терапии.

2. Выявить структурные изменения сердца и нарушения внутрисердечной гемодинамики с помощью эхокардиографического исследования у больных АС, находящихся на различных схемах противовоспалительной терапии.

3. Установить взаимосвязи между выявленными структурно-функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы и основными клинико-лабораторными параметрами больных с АС.

4. Оценить эффективность антигипертензивной мототерапии периндопри-лом или амлодипином у больных АС с выявленным повышением уровня артериального давления.

Научная новизна

Впервые на основе комплексного исследования произведен углубленный сравнительный анализ особенностей ССС у больных АС с низкой и умеренной активностью по индексу BASDAI и длительностью заболевания не более 10 лет, находящихся на различных схемах противовоспалительной терапии. Установлено, что больные АС, получавшие терапию комбинацией диклофенака + инфликсимаба, по сравнению с больными, получавших терапию диклофенаком или комбинацией диклофенака + сульфасалазина, характеризуются более оптимальным функциональным состоянием ССС, за счет лучшего суточного контроля уровня АД (p<0,05), более выраженным снижением диастолического АД в ночное время (p<0,05) и более стабильной внутрисердечной гемодинамикой (p<0,01).

Выявлены более частые нарушения суточного профиля АД по данным СМАД по сравнению с офисными измерениями АД у больных АС, что подтверждает высокие операционные характеристики изучаемого метода.

Установлены корреляционные связи между различными структурно-функциональными показателями ССС и клинико-лабораторными параметрами больных АС, такими как уровень С-реактивного белка (СРБ) в крови, индексом активности заболевания АС BASDAI, индексом энтезитов MASES, что дополнительно подтверждает наличие общих паттернов в патогенезе кардиоваску-лярных и ревматологических заболеваний с формированием ко- и мультимор-бидности у больных.

Доказана клиническая эффективность антигипертензивной монотерапии и периндоприлом и амлодипином у больных АС на фоне приема различных схем противовоспалительной терапии.

Впервые в ходе научного исследования определен приоритет назначения периндоприла в суточной дозе 5 мг у больных с АС периферической формы низкой активности с АГ 1 степени и наличием 0-2 факторов кардиоваскулярно-го риска и амлодипина в суточной дозе 10 мг у больных с АС низкой активности с АГ 2 степени и наличием более 2 факторов кардиоваскулярного риска.

Практическое значение исследования

По результатам проведенного исследования расширились представления о структурно-функциональных нарушениях ССС у больных АС.

По итогам одномоментного поперечного исследования получены результаты о высокой частоте встречаемости нарушений суточного профиля и степени АД у больных АС. Высокий процент выявленных скрытых нарушений уровня и суточного ритма АД (нормальные значения офисного АД) при АС доказывает значимость СМАД для практического здравоохранения как надежного, чувствительного и безопасного метода исследования.

Показана целесообразность проведения СМАД, несмотря на отсутствие повышения уровня офисного АД, у больных АС периферической формы с длительностью заболевания не более 10 лет, а также с низкой и умеренной активностью по индексу BASDAI, находящихся не менее 6 месяцев на противовоспалительной терапии комбинацией диклофенака + сульфасалазина, особенно при наличии субклинического повышения уровня СРБ в крови.

Больным АС в развернутой стадии с низкой и умеренной активностью и длительностью заболевания не более 10 лет с наличием АГ 1 и 2 степени рекомендовано в качестве антигипертензивной терапии назначение периндоприла 5 мг в сутки или амлодипина - 10 мг в сутки. Кроме того, наличие периферической формы АС должно рассматриваться, как дополнительный фактор выбора, в качестве антигипертензивной терапии в пользу периндоприла, по сравнению с

амлопидином.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Больные с АС в развернутой стадии с низкой и умеренной степенью активности и длительностью заболевания до 10 лет, находящиеся на различных схемах противовоспалительной терапии, характеризуются изменениями структурно-функционального состояния ССС по типу нарушения уровня и суточного ритма АД и/или изменений внутрисердечной гемодинамики, менее выраженными при постоянном приеме препаратов из группы ингибиторов фактора некроза опухоли-альфа.

2. Структурно-функциональные изменения ССС у больных АС в развернутой стадии с низкой и умеренной степенью активности и длительностью заболевания до 10 лет связаны с уровнем воспалительных маркеров, особенно с СРБ в крови.

3. Восьминедельная антигипертензивная монотерапия периндоприлом или амлодипином у больных АС в развернутой стадии с низкой и умеренной степенью активности, длительностью заболевания до 10 лет и наличием АГ 1 и 2 степени характеризуется сопоставимыми положительными эффектами на структурно-функциональные параметры ССС.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты применяются в практической работе ревматологического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая больница №1» (625008; город Тюмень, ул. Юрия Семовских, строение 10) и в учебном процессе на кафедре терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики института непрерывного профессионального развития ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России (625023; город Тюмень, ул. Одесская, 54).

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты медицины» (Уфа, 2014), на Всероссийском научном форуме с международным участием «Неделя молодежной науки» (Тюмень, 2015), на VIII терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2015), на X Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2015), на III научно-практической конференции с международным участием «Клинические наблюдения и научные исследования аспирантов, интернов и ординаторов» (Тюмень, 2016), на заседании Проблемной научной комиссии «Терапевтические науки» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Тюмень, 2019).

Публикации по теме диссертации: по результатам исследования имеется 18 опубликованных научных работ, в том числе 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации научных результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет рукопись, состоящую из введения, литературного обзора, характеристики материала и методик исследования, содержит главу собственных результатов, включает заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертационная работа предоставлена на 139 страницах компьютерного текста, включает 10 рисунков и 19 таблиц. Список используемой литературы содержит 120 отечественных и 104 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические аспекты кардиоваскулярной патологии при анкилозирующем спондилите

Воспалительный процесс, который лежит в основе серонегативных спондилитов, в частности АС, приводит к поражению позвоночника и суставов, а также других органов и систем, включая ССС [88]. Работы последних лет отмечают не менее чем у 82% больных АС наличие изменений структуры сердца и сосудов [17, 93, 150, 151, 208]. Продемонстрировано, что риск фатальных це-реброваскулярных событий при данном заболевании в два раза выше, чем в популяции, а для других кардиоваскулярных событий риск выше в 1,4 раза [85]. Выявлено, что смертность среди пациентов с АС выше популяционного уровня в 1,5 раза, а основными причинами являются поражение почек, преимущественно за счет амилоидоза почек, и кардиоваскулярная патология [85, 136].

В ряде научных работ отмечается, что АС сопровождается не только развитием системных воспалительных процессов, но и поражениями внутренних органов, в том числе и ССС. АС имеет прямые корреляции различных сил с такими патологиями, как ишемическая болезнь сердца (стенокардии напряжения, различные нарушения ритма сердца (атриовентрикулярные блокады, внутри-предсердные блокады, блокада левой ножки пучка Гиса)), АГ, сахарный диабет [29, 171, 181].

Основными кардиальными проявлениями АС считаются аортит с аортальной недостаточностью и атриовентрикулярной блокадой [2]. Исследование данной проблемы позволило обнаружить почти у половины обследуемых дила-тацию, утолщение корня аорты, аортального и митрального клапанов, митральную и аортальную регургитацию [1, 124]. Изменения аорты при АС носит очаговый характер воспаления основания аорты и/или зоны аорто-митрального соединения с формированием фиброзного гребневидного утолщения задней стенки основания аорты, а также утолщение и дилатация аорты [1, 3, 4, 5, 10, 125, 126]. Поражение аорты проявляется атеросклеротическими изменениями ком- 12 -

плекса интима-медиа, что является причиной формирования относительной аортальной или митральной недостаточности у больных АС [10]. Вышеуказанное согласуется с результатами одномоментного исследования, проведенного в 2009 году на базе научно-исследовательского института ревматологии имени В.А. Насоновой, в котором выявлена высокая частота кардиальной патологии при АС в виде дилатации или утолщения корня аорты у 35% больных, утолщения створок аортального клапана у 31% исследуемого, митрального клапана у 15% больных АС [3]. К другим кардиальным проявлениям при АС относятся нарушения ритма, такие как атриовентрикулярная блокада и блокада левой ножки пучка Гиса [1,3]. По результатам различных исследователей, частота нарушения ритма при АС составляет около 15-20% [10, 15]. При этом по данным литературы имеются противоречивые работы, в частности, работа Zarco P. и соавторов (2015 год), показавшая низкую частоту выявления поражения сердца в рамках АС [223]. Эти данные нашли подтверждение в работе Lautermann D. и соавторов, которая продемонстрировала низкий процент нарушений систолической и диастолической функций желудочков сердца у больных АС, при этом отмечена прямая корреляционная взаимосвязь этих нарушений с длительностью основного заболевания [218]. Вышеуказанное согласуются с мнением экспертов Международной группы по изучению спондилоартритов (ASAS), которые отмечают, что поражение сердца при АС встречаются очень редко (<1%), как правило на поздней стадии болезни [112].

В современной литературе имеются данные о развитии периартериита у больных АС, вследствие дисфункции эндотелия, в ходе воспалительного процесса [4, 10]. Также в некоторых работах описаны случаи развития аневризм коронарных артерий у пациентов с АС, как результат воспалительных изменений стенок сосудов, что способствует повышению фатальных кардиоваскуляр-ных событий у пациентов с АС [128, 129].

Среди основных возможных причин увеличения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности больных АС можно рассматривать «накопление» классических факторов сердечно-сосудистого риска [93, 49]. По результатам H.

- 13 -

Divecha и соавторов, больные АС чаще курят и имеют больший индекс массы тела (ИМТ) по сравнению с контрольной группой [148, 210]. При анализе групп у больных АС, сопоставимых по курению и ИМТ, определялись более высокие показатели СРБ, интерлейкина-6 (ИЛ-6) и фибриногена [134, 142, 153, 154]. Вышеуказанное позволяет предположить, что у больных с АС неблагоприятный кардиоваскулярный профиль может быть обусловлен воздействием системного воспаления, а также генетической предрасположенностью. [114, 115]. Неоднократно обсуждалась ассоциация изменений сердца при АС с антигеном гистосовместимости НЬА-Б27 [135, 170].

Необходимо также учитывать активацию нейрогуморальных механизмов, как одну из причин увеличения сердечно-сосудистой заболеваемости у больных АС. Стимуляция нейрогуморальных механизмов осуществляется за счет повышения активности симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, которым придается большое значение в патогенезе АГ. Активация этих систем способна повышать выработку вазопрессина, тормозить систему натрийуретических пептидов, приводить к дисфункции эндотелия, активации провоспалительных цитокинов с формированием быстрого апоптоза кардиомиоцитов [89, 109].

Основными кандидатами на роль повышения кардиоваскулярного риска при системных заболеваниях соединительной ткани являются медиаторы воспаления (СРБ, фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-а), ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8). Приведенные выше факторы активируют клетки эндотелия, увеличивают продукцию молекул межклеточной адгезии, снижают продукцию оксида азота, подавляют утилизацию глюкозы скелетной мускулатурой [39, 60, 85, 87, 115, 131, 162, 211]. При АС выявляются также признаки повреждения эндотелия: повышенные уровни фибриногена, D-димера, прокоагулянтного фактора Виллеб-ранда и маркера повреждения эндотелия, протромбогенного потенциала, что свидетельствует об увеличении кардиоваскулярного риска [25, 39, 103, 116, 118, 139]. Клинические и экспериментальные исследования позволили установить взаимосвязь между высоким уровнем АД и различными маркерами, и ме-

- 14 -

диаторами воспаления, показав тем самым, что АГ может являться субклиническим воспалительным процессом [83, 109, 118, 128, 143, 198].

В последние годы появились работы, демонстрирующие негативное влияние системного воспаления на вегетативную регуляцию деятельности сердца, заключающееся в снижении вариабельности сердечного ритма [10, 131, 132]. Данный показатель может изменяться на доклинических стадиях кардиоваску-лярной патологии. Это имеет особенно большое значение у больных с иммуно-воспалительными ревматическими заболеваниями, поскольку сниженная вариабельность сердечного ритма ассоциируется с риском смерти от кардиова-скулярных причин даже при отсутствии у пациентов на момент исследования кардиоваскулярной патологии [10]. По мнению F. Вгипдег и соавторов [130] у больных АС чаще, чем в общей популяции, встречается диастолическая дисфункция ЛЖ, также была установлена взаимосвязь этих нарушений с АГ.

Крупные исследования продемонстрировали, что СРБ - это независимый предиктор неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, объединяющий большое количество воспалительных факторов, которые способствуют развитию нестабильных атеросклеротических бляшек, что уравнивает значимость СРБ с классическими факторами риска [36, 128, 207]. Исследования, проведенные у лиц с нормальными показателями АД, обнаружили повышение уровня СРБ, являющимся самостоятельным фактором, способствующим развитию АГ в будущем. Эти данные позволяют предположить, что в развитии АГ важную роль играет сосудистое ремоделирование, как результат системного воспаления [36, 84, 98, 105].

Провоспалительные цитокины активируют в гладкомышечных клетках артериальных сосудов локальный синтез СРБ, который способствует активации развития воспаления сосудистой стенки и нарушения функции эндотелия [36, 194, 154]. Многочисленные исследования последних лет выявили взаимосвязь СРБ с артериальной жесткостью [179, 131]. Продемонстрировано, что высокий уровень СРБ способствует эндотелиальной дисфункции, приводящей к повышению экспрессии провоспалительных цитокинов и молекул клеточной адге-

зии. Одновременно воспалительные изменения провоцируют развитие сосудистого фиброза, пролиферацию гладкомышечных клеток, а также эндотелиаль-ную дисфункцию, тем самым увеличивая артериальную жесткость. Окислительное повреждение усиливает сосудистое воспаление и пролиферацию клеток, повышая жесткость артерий [36, 91, 142, 155].

Выявлено, что АГ распространена больше среди больных с нахождением уровня СРБ в верхнем квартиле (60% популяции) [134], также была установлена корреляционная взаимосвязь содержания СРБ с величинами систолического и пульсового АД, которая не зависела от наличия других факторов кардиова-скулярного риска [118]. Взаимосвязь уровня АД в пределах нормальных величин и гипертензивного диапазона с величиной СРБ была подтверждена и рядом других исследователей [141, 175]. Обнаружено, что у пациентов с АГ наблюдается более высокий уровень в крови ИЛ-6, чем у исследуемых с нормальным уровнем АД. Показана практически линейная взаимосвязь значений этих показателей с величинами АД [118]. По данным Н.В. Вострикова и соавторов, у больных АГ обнаруживается высокий уровень острофазных показателей, а также имеется положительная корреляционная взаимосвязь между уровнем СРБ и ИЛ-6 [60]. Взгляды на участие ФНО-а в развитии воспаления при АГ носят противоречивый характер. В некоторых исследованиях выявлен более высокий уровень этого цитокина у пациентов с АГ, однако в других работах не был подтвержден этот факт [137, 141]. Известно, что ИЛ-17 имеет важное значение в патогенезе некоторых заболеваний соединительной ткани (псориаз, ревматоидный артрит, АС). В экспериментальном исследовании установлено, что при отсутствии этого цитокина, отмечается нестабильность цифр АД по сравнению с группой контроля [177]. Доказано, что неспецифическое субклиническое воспаление связано с поражением органов-мишеней, таких как гипертрофия ЛЖ, атеросклероз аорты и крупных артерий, почечной дисфункцией [195, 221]. У больных АС показано наличие диастолической дисфункции ЛЖ в виде концентрического ремоделирования или концентрической гипертрофии, наблюдающихся в 60-77% случаев [129].

- 16 -

Повышение острофазовых показателей ассоциируется не только с неблагоприятным кардиоваскулярным прогнозом, но и с наличием дислипидемии [134]. Наиболее значимым фактором риска развития кардиоваскулярной патологии при АС считается снижение уровня альфа-холестерина, который коррелирует с активностью воспаления [133, 134]. Известно, что снижение уровня бета-липопротеинов на 1% сопровождается повышением кардиоваскулярной летальности на 2% [10].

В настоящее время обсуждается роль провоспалительных цитокинов в патогенезе ремоделирования внутрипочечных сосудов. Доказано, что повышение экспрессии ИЛ-6 приводит к утолщению клубочковой базальной мембраны, повышению эндотелиальной сосудистой проницаемости и пролиферации ме-зангиальных клеток. Необходимо отметить, что ФНО-а выступает в качестве прямого повреждающего почечного фактора, влияющего как на почечную гемодинамику, так и на эндотелиальную проницаемость, апоптоз. Доказано, что ФНО-а играет важную роль в формировании ранней гиперфункции почек при развитии гипертензивной нефропатии, что также играет значимую роль в патогенезе АГ [50, 76, 169, 187].

Суточная экскреция альбумина в моче - это ранний маркер поражения почек. Уделяется большое внимание прогностической значимости этого фактора в отношении сердечно-сосудистой смертности. В прогрессировании альбуминурии в моче большая роль отводиться также развитию хронического субклинического воспаления. В настоящее время имеются исследования, которые выявили положительную взаимосвязь суточной экскреции альбумина в моче с такими факторами воспаления, как СРБ, фибриноген, цитокины. В исследовании PREVEND отмечена прямо пропорциональная связь между высоким уровнем СРБ (от 0,2 до 10,0 мг\л) и степенью альбуминурии в моче [35]. Субклиническое хроническое воспаление может привести также к продолжительному стимулированию синтеза фактора Виллебранда, тем самым еще более усугубив эн-дотелиальную дисфункцию в клубочковых капиллярах и ускорив выделение альбумина из организма [8, 35].

Вышеуказанное демонстрируют, что в настоящее время имеется большое количество экспериментальных и клинических исследований, доказывающих наличие тесных корреляционных связей между анамнестическими, клиническими и иммунологическими характеристиками АС и различными структурно -функциональными изменениями со стороны ССС. Основной детерминантой патогенетической взаимосвязи кардиоваскулярной патологии и АС, в настоящее время, признается наличие системного хронического воспаления с образованием большого количества различных медиаторов. В то же время, в федеральных клинических рекомендациях по лечению и диагностике АС (2013 года), а также в федеральных клинических рекомендациях по кардиоваскулярной профилактике (2012, 2016 года ESC и 2011, 2017 года ВНОК РФ) отсутствуют какие-либо сведения о распространенности кардиоваскулярной патологии при АС, клинических особенностях сердечно-сосудистых заболеваний при АС, стратификации риска, алгоритма ведения больных с АС в зависимости от степени сердечно-сосудистого риска и принципы профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных АС. Примечательно, что в отношении ревматоидного артрита в указанных выше рекомендациях данные сведения имеются. Кроме того, длительное прогредиентное течение АС требует постоянного приема противовоспалительной терапии, которая помимо прямого эффекта на иммуновос-палительные реакции, может прямо или косвенно изменять функционирование других систем и органов. Данное утверждение подтверждается инструкциями по медицинскому применению лекарственных препаратов из представителей группы противовоспалительных средств АС, в которых имеются данные о нежелательных эффектах, побочных реакциях, осложнениях, а также их частоте возникновения. Сведения о влиянии противовоспалительной терапии на ССС в указанных инструкциях либо полностью отсутствуют (сульфасалазин), либо являются неоднозначными (диклофенак) или противоречивыми (инфликсимаб). В то же время, появляется все больше данных исследовательских работ о влиянии противовоспалительной терапии на структурно-функциональное состояние

ССС, в том числе при АС, что определяет необходимость научно-исследовательского поиска по данному вопросу.

1.2. Влияние противовоспалительной терапии анкилозирующего спондилита на структурно-функциональное состояние сердечнососудистой системы

Анкилозирующий спондилит - это единственное иммуновоспалительное ревматическое заболевание при котором, согласно рекомендациям Международной рабочей группы по изучению спондилоартритов и Европейской антиревматической лиги (ASAS/EULAR) (2010г.), постоянный прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в максимальных дозах патогенетически обоснован, высоэффективен и является первой линией терапии [112]. Помимо непосредственного влияния НПВП на иммуновоспалительные реакции, они могут прямо или косвенно изменять функционирование других систем и органов, в частности ССС. Данное утверждение подтверждается инструкциями по медицинскому применению лекарственных препаратов из представителей группы противовоспалительных средств АС.