Коррекция прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в комплексном лечении больных с панкреонекрозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Меликсетян, Артём Даниелович

  • Меликсетян, Артём Даниелович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 159
Меликсетян, Артём Даниелович. Коррекция прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в комплексном лечении больных с панкреонекрозами: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Барнаул. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Меликсетян, Артём Даниелович

ВВЕДЕНИЕ

Глава

Глава

Глава

Глава

Обзор литературы

Материал и методы исследования

Общая характеристика больных

Методы исследования и контрольные показатели

Изменения функциональной активности полиморфноядерных и мононуклеарных фагоцитов у больных с панкреонекрозами

Активность фагоцитов при неинфицированных панкреонекрозах

Активность фагоцитов при инфицированных панкреонекрозах

Сравнительная оценка активности фагоцитов при неинфицированных панкреонекрозах и инфицированных панкреонекрозах

Активность фагоцитов при панкреонекрозах в фазе разрешения воспалительного процесса

Обоснование регионарного введения ингибиторов протеолиза и экстракорпорально стимулированных моноцитов периферической крови у больных с панкреонекрозами Индукция функциональной активности фагоцитов у больных с панкреонекрозами в фазе разгара воспалительного процесса Индукция функциональной активности фагоцитов у больных с панкреонекрозами в фазе разрешения воспалительного процесса

Глава

Методика и результаты комплексного лечения больных с панкреонекрозами

Методика комплексного лечения больных с панкреонекрозами

Влияние локальной коррекции функциональной активности фагоцитов на течение неинфицированных панкреонекрозов

Влияние локальной коррекции функциональной активности фагоцитов на течение инфицированных панкреонекрозов Результаты лечения больных с панкреонекрозами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в комплексном лечении больных с панкреонекрозами»

В структуре острой хирургической патологии органов брюшной полости острый панкреатит составляет 12,5% и стабильно занимает третье место, уступая лишь острому аппендициту и острому холециститу [134,137,163]. Подчеркнём высокую социальную значимость проблемы острого панкреатита, так как большую часть пациентов (около 70%) составляют лица трудоспособного возраста [28,76,134,193]. Несмотря на успехи, достигнутые в совершенствовании патогенетически обоснованной интенсивной терапии и малоинвазивных методов хирургического лечения, летальность при панкреонекрозе, особенно в стадии гнойно-септических осложнений, остаётся очень высокой, колеблясь от 20 до 85,7% [8,68,161,229]. Послеоперационная летальность от этой патологии по различным регионам Российской Федерации колеблется в широком диапазоне - от 5 до 50% и более [134,137,146]. Одной из причин неудовлетворительных результатов лечения является появление антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, развитие дисбактериоза, анафилаксии, аллергии и других негативных влияний длительной интенсивной антибиотикотерапии на макроорганизм [22,108]. Снижение эффективности антибактериальной терапии, недостаточная эффективность традиционных методов лечения обуславливает необходимость поиска новых, патогенетически обоснованных средств терапии.

Характер и активность воспалительного процесса в тканях зависят от реакции клеток крови на повреждающий агент. Многие исследователи ведущую роль в реализации воспаления отводят фагоцитам [114,179,300].

В настоящее время не вызывает сомнения участие лейкоцитарных протеиназ в протеолизе и непосредственном разрушении структурных белков воспалённых тканей [93,106,114,149,234,238]. Распространённость воспаления и протеолиз структурных белков тканей зависят в значительной мере от активности высвобождённых лейкоцитами 4 протеиназ. Это послужило основанием для изучения протеолитической активности лейкоцитов у больных с панкреонекрозами.

В репаративных процессах, эффективном отграничении очага воспаления белково-синтетическая функция клеток, безусловно, является основной. Гнойное воспаление сопровождается глубоким повреждением клеток тканей, и синтез белка в них становится невозможным. Но организм обладает уникальной способностью привносить в воспалённые ткани готовый растворимый белок—фибриноген, который, превращаясь в нерастворимый фибрин, является матриксом для фибробластов, местом синтеза коллагена. Одновременно фибриновый барьер является препятствием на пути генерализации микробной инвазии. В то же время блокада микроциркуляции в очаге воспаления препятствует проникновению сюда антибактериальных средств и ингибиторов протеиназ [19,72,142,150,222]. Фагоциты, прежде всего мононуклеары, принимают самое активное участие в процессах фибриногенеза [42,114,234,283,302]. Это определило выбор другой важнейшей функции фагоцитов для изучения в клинике—прокоагулянтной активности.

Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения больных с панкреонекрозом путём коррекции функциональной активности фагоцитов в периферической крови и в очаге воспаления. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить состояние лейкоцитарного протеолиза и фибриногенеза у больных с панкреонекрозом.

2. Исследовать влияние активаторов и ингибиторов на прокоагулянтную и протеолитическую активность фагоцитов у больных с панкреонекрозом.

3. Разработать методику рационального использования активаторов и ингибиторов функциональной активности фагоцитов в комплексной терапии больных с панкреонекрозом и оценить результаты лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые изучена роль лёйкоцитарных протеиназ в патогенезе панкреонекроза. Установлена тесная взаимосвязь протеолитической активности лейкоцитов и супернатанта экссудата из брюшной полости с активностью воспалительного процесса. Выявлена вариабельность реакций фагоцитов на активаторы, выражающаяся в разнонаправленных изменениях прокоагулянтной и протеолитической активности. Установлено, что лейкоциты из очага воспаления восстанавливают свою способность отвечать на воздействие активаторов повышением уровня протеолитической активности в процессе лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Применение в комплексном лечении активаторов и ингибиторов функциональной активности фагоцитов, вводимых внутривенно и локально в очаг воспаления, у больных с панкреонекрозом с учётом особенностей течения воспалительного процесса, уровня прокоагулянтной, протеолитической активности фагоцитов и характера изменений этих функций в процессе лечения при воздействии активаторов и ингибиторов, способствует отграничению и ликвидации воспаления, снижает частоту его распространения на забрюшинную клетчатку, снижает летальность, сокращает длительность стационарного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возможность сокращения у больных с панкреонекрозами длительности стационарного лечения, уменьшения перехода воспалительного процесса на забрюшинную клетчатку путем применения прогнозируемой коррекции прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в очаге воспаления.

2. Зависимость протеолитической и прокоагулянтной активности фагоцитов в крови и очаге воспаления от стадии и степени выраженности процесса при панкреонекрозе.

3. Необходимость учета протеолитического потенциала фагоцитов при лечении больных с панкреонекрозом.

Выражаю сердечную благодарность коллективам отделений 2-ой хирургии, анестезиологии и реанимации, лаборатории Барнаульской городской больницы №1 за поддержку в работе.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Меликсетян, Артём Даниелович

Выводы

1. Дифференцированное применение экстракорпорально стимулированных аутологичных моноцитов периферической крови и ингибиторов протеолиза и фибринолиза, основанное на определении прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в периферической крови и в очаге воспаления, позволяет повысить эффективность комплексной терапии у больных с панкреонекрозами: на 17,0% снизить частоту перехода стерильных форм панкреонекрозов в инфицированные, на 15,0% снизить летальность и сократить продолжительность пребывания в стационаре этих больных в среднем на 7,8 койко-дней.

2. У больных с неинфицированными панкреонекрозами превалирует высокая прокоагулянтная активность макрофагов в очаге воспаления и высокий уровень протеолитической активности нейтрофилов перитонеального лаважа по сравнению с аналогичным показателем нейтрофилов периферической крови.

3. У пациентов с инфицированными панкреонекрозами моноциты периферической крови проявляют прокоагулянтную активность, в отличие от макрофагов очага воспаления, которые прокоагулянтной активностью не обладают, протеолитическая же активность и нейтрофилов, и макрофагов в очаге воспаления у этой группы больных намного превышает аналогичные показатели нейтрофилов и моноцитов периферической крови.

4. В фазе разрешения воспалительного процесса моноциты периферической крови у больных с панкреонекрозами не обладают прокоагулянтной активностью, а макрофаги перитонеального лаважа проявляют прокоагулянтную активность. При этом протеолитическая активность поли- и мононуклеаров в периферической крови снижается, а протеолитическая активность фагоцитов из очага воспаления не отличается от аналогичных показателей клеток периферической крови.

Практические рекомендации

1. По показателям протеолитической и прокоагулянтной активности фагоцитов в периферической крови и в перитонеальной лаважной жидкости можно судить о тяжести заболевания, прогнозировать эффективность проводимого лечения у больных с панкреонекрозами.

2. При неинфицированных панкреонекрозах целесообразно местное введение ингибиторов протеолиза и фибринолиза через дренажи в брюшную полость.

3. При инфицированных панкреонекрозах целесообразно локальное применение ингибиторов протеиназ сочетать с местным введением аутологичных моноцитов периферической крови в брюшную полость и забрюшинную клетчатку, после предварительной экстракорпоральной стимуляции их прокоагулянтной активности.