Локальная коррекция протеиназно-ингибиторного дисбаланса в комплексном лечении гемоторакса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Седов, Вячеслав Константинович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Седов, Вячеслав Константинович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I Обзор литературы.
Глава II Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования и контрольные показатели.
Глава III Изменения протеиназно-ингибиторного баланса у больных с носттравматическим гемотораксом.
3.1. Показатели протеиназно-ингибиторного баланса у больных со свернувшимся гемотораксом.
3.2. Показатели протеиназно-ингибиторного баланса у больных с инфицированным гемотораксом.
3.2.1. Фаза разгара процесса.
3.2.2. Фаза разрешения воспалительного процесса.
3.3. Сравнительная оценка протеиназно-ингибиторного баланса у больных с инфицированным и свернувшимся гемотораксом.
Глава IV Коррекция протеиназно-ингибиторного дисбаланса у больных посттравматическим гемотораксом.
4.1. Локальное применение ингибиторов протеолиза при инфицированном гемотораксе.
4.2. Локальное применение активаторов протеолиза и фибринолиза при свернувшемся гемотораксе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная коррекция протеиназно-ингибиторного дисбаланса в комплексном лечении гемоторакса»
Травма груди относится к наиболее тяжелым и частым повреждениям, сопровождающимся высокой летальностью и инвалидизацией больных [23; 31]. В группе умерших от механических травм - повреждения груди регистрируются у каждого второго [27; 102]. Частота легочно-плевральных осложнений в виде гемоторакса и гемопневмоторакса при травме груди колеблется от 25% до 59,9% [38; 89; 161].
Макроорганизм предотвращает генерализацию инфекции созданием фиб-ринового барьера, блокадой микроциркуляции в очаге воспаления [12; 200; 215]. Фибринация тканей, блокада микроциркуляции оказывает значительное влияние на локальное течение воспаления, предотвращая генерализацию инфекции [7], активируя систему комплемента, усиливая хемотаксис [413] и выброс протелитиче-ских ферментов нейтрофилами [450].
В последнее время большое значение в патогенезе воспалительных заболеваний придается нарушению сбалансированности нротеиназ и ингибиторов в очаге поражения [79; 295; 300; 347; 357; 376]. Одним из факторов, способствующих дисбалансу, является активация каскадно-комплексных систем плазмы, в результате которой развивается микроциркуляторный блок [216; 217].
Основным источником протеиназ в очаге воспаления являются нейтро-фильные лейкоциты [65; 78; 347; 350; 417; 430]. Под влиянием ряда факторов [248; 372; 459] происходит высвобождение преформированных биологически активных веществ, что является важнейшим этаном реализации эффекторного потенциала зрелого нейтрофила [290; 394].
Патологическое действие нротеиназ гранулоцитов усиливается наличием микроциркуляторного блока [216; 217] и связанным с ним ограничением выхода основных плазменных ингибиторов в очаг воспаления. В развитии и поддержании воспалительной реакции имеет значение комплекс факторов: триггерный агент, взаимодействие клеточных и плазменных систем, образование в процессе протео-литических реакций среднемолекулярных пептидов, обладающих биологической активностью [73; 92; 219].
Биологический контроль за повышенной протеолитической активностью осуществляется посредством острофазовой реакции плазменных ингибиторов. Но доступ их в очаг воспаления ограничен повышенным тромбообразованием, и нарушением микроциркуляции и фибринацией очага в месте внедрения патогенного фактора [7; 46; 126; 200].
Протеиназно-ингибиторный дисбаланс в очаге воспаления проявляется избыточным количеством протеиназ с одной стороны, дефицитом ингибиторов с другой стороны или сочетанием указанных факторов [81; 295; 300; 357; 375]. Особая роль в деструкции белков соединительной ткани принадлежит эластазе гранулоцитов [159; 290; 297; 301; 407; 444; 447; 458].
Основным плазменным ингибитором нейтрофильной эластазы является альфа-1-протеиназный ингибитор (а-1-ПИ), [80; 100; 226; 328; 437; 438]. Острофазовый сдвиг ингибитора наблюдается в сыворотке крови при различных патологических состояниях [90; 345]. Но острофазовый сдвиг в плазме крови не означает эффективного ингибирования протеиназ в очаге воспаления [106; 256].
Большое значение в патогенезе воспалительных заболеваний легких и плевры имеют и другие ингибиторы - кислотостабильные ингибиторы (КСИ), альфа-2-макроглобулин (а-2-МГ) [138; 231; 295; 442].
Концепция о ведущей роли протеиназно-ингибиторного дисбаланса в формировании деструкции существенно уточняет многие аспекты патогенеза воспалительных заболеваний легких и плевры, как в острой стадии, так и при формировании фиброза.
Фибрин в плевральной полости не только выполняет защитную роль для предупреждения распространения инфекции, но и является матриксом для фиб-робластов. При этом у 3,8 - 12% больных, задержка элиминации фибрина из поврежденных тканей - фиброзирование плевральных листков, является одной из причин формирования толстых плевральных шварт, которые ограничивают дыхательные экскурсии легкого и вызывают образование в них вторичных склеротических процессов с карнификацией легочной ткани [66; 160; 275].
Развившиеся осложнения приходится нередко устранять с помощью трав4 матичных оперативных вмешательств - декортикаций и резекций легкого, сопровождающихся значительной кровонотерей. Однако процесс отложения фибрина и механизмы локального повышения протеолиза и фибринолиза в плевральной полости до сих пор изучены недостаточно.
Учитывая вышеизложенное представилось важным изучить нротеиназно-ингибиторный баланс сыворотки крови и плеврального экссудата у больных свернувшимся и нагноившимся гемотораксом и определить возможные пути коррекции выявленных нарушений.
Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения больных с посттравматическим гемотораксом путем коррекции протеиназно-ингибиторного дисбаланса в крови и в плевральной полости.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить протеиназно-ингибиторный баланс в периферической крови и в супернатанте плеврального экссудата у больных с различными формами посттравматического гемоторакса.
2. Исследовать влияние ингибиторов и активаторов протеолиза и фибринолиза на протеолитическую активность в сыворотке крови и супернатанте плеврального экссудата у больных с посттравматическим гемотораксом.
3. Разработать методику рационального применения ингибиторов и активаторов протеолиза и фибринолиза в комплексном лечении больных с посттравматическим гемотораксом.
4. Оценить эффективность комплексного лечения больных поеттравматиче-ским гемотораксом с использованием локального введения ингибиторов и активаторов протеолиза.
Научная новизна
Впервые изучен баланс протеиназ и ингибиторов плазменного и клеточного происхождения в периферической крови и плевральном экссудате у больных свернувшимся и нагноившимся гемотораксом. Установлена разобщенность про-теиназно-ингибиторного дисбаланса в плевральном экссудате и в перифериче5 ской крови. Выявлена взаимосвязь протеиназно-ингибиторного дисбаланса с тяжестью течения заболевания. Установлена возможность локальной коррекции протеиназно-ингибиторного дисбаланса путем внутриплеврального введения ингибиторов и активаторов протеолиза и фибринолиза.
Практическая значимость
Разработан метод дифференцированного применения ингибиторов и активаторов протеолиза и фибринолиза при инфицированном и свернувшемся гемотораксе и доказана эффективность этих методов, заключающаяся в уменьшении степени фибринации и последующего фиброзирования плевральных листков, предотвращения снижения функциональной активности легкого, улучшения исходов заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возможность с помощью прогнозируемой коррекции протеиназно-ингибиторного дисбаланса в плевральной полости у больных с иоеттравматиче-ским гемотораксом уменьшить частоту хронизации процесса, необходимость хирургического вмешательства на стороне поражения и улучшить исходы заболевания.
2. У больных с инфицированным гемотораксом в фазе разгара воспалительного процесса в плевральном экссудате возрастает активность протеиназ и резко снижается активность ингибиторов. Степень выраженности дисбаланса взаимосвязана с тяжестью течения заболевания.
3. Целесообразность осуществления коррекции протеиназно-ингибиторного дисбаланса в плевральной полости у больных с посттравматическим гемотораксом с учетом клинического течения заболевания и активности воспалительного процесса в плевральной полости; при инфицированном гемотораксе - внутри-плевральное введение ингибиторов протеиназ, при свернувшемся гемотораксе -дифференцированное внутриплевральное применение препаратов стреитокиназы. б
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Седов, Вячеслав Константинович
выводы
1. Течение и исход постгравматического гемоторакса взаимосвязаны с протеи-назно-ингибиторным дисбалансом в периферической крови и плевральной полости, степень выраженности которого обуславливает тяжесть процесса, а устранение улучшает исходы заболевания.
2. Протеиназно-ингибиторный дисбаланс в периферической крови у больных инфицированным гемотораксом характеризуется существенным угнетением активности плазменных протеиназ и повышением активности клеточных протеиназ, производных гранулоцитов, при этом наблюдается острофазовый сдвиг основных плазменных ингибиторов клеточных протеиназ.
3. Протеиназно-ингибиторный дисбаланс в плевральном экссудате у больных инфицированным гемотораксом характеризуется существенным повышением протеолитической активности за счет тринсиноподобных, эластазоподобных протеиназ при выраженном дефиците активных ингибиторов.
4. Степень выраженности протеиназно-ингибиторного дисбаланса у больных с инфицированным гемотораксом взаимосвязана с тяжестью течения заболевания: чем тяжелее состояние больного, тем более выражен дисбаланс протеиназ и ингибиторов, как в циркулирующей крови, так и в очаге воспаления.
5. У больных со свернувшимся гемотораксом при снижении протеолитической и повышении ингибиторной активностей, при отсутствии симптомов интоксикации, при наличии фибринозных наложений или формировании остаточных плевральных полостей целесообразно внутриплевральное применение активаторов фибринолиза, а при низкой концентрации плазминогена в плевральном экссудате - сочетание свежезамороженной донорской плазмы в качестве источника плазминогена с препаратами стрептокиназы. Это способствует санации плевральной полости и устраняет необходимость применения декортикации легкого для восстановления его функции.
6. В фазе разрешения воспалительного процесса в периферической крови наблюдается купирование острофазовой реакции организма, сопровождающееся восстановлением сбалансированности между протеиназами и ингибиторами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. По показателям протеиназно-ингибиторного баланса периферической крови и плеврального экссудата можно судить о степени тяжести, форме и эффективности лечения у больных посттравматическим гемотораксом.
2. У больных с инфицированным гемотораксом целесообразно внутри-плевральное введение ингибиторов протеолиза и фибринолиза.
3. У больных со свернувшимся гемотораксом для ликвидации формирующегося фиброторакса или остаточных плевральных полостей целесообразно прогнозирование внутриплеврального введения активаторов фибринолиза с учетом концентрации плазминогена в плевральном экссудате.
4. Для повышения эффективности лечения больных со свернувшимся гемотораксом, сопровождающегося фиброзированием плевральной полости или образованием остаточных плевральных полостей, с низкой концентрацией плазминогена в плевральной полости целесообразно в качестве источника плазминогена внутриплеврально использовать свежезамороженную донорскую плазму, активированную препаратами стрептокиназы, а при высокой концентрации плазминогена в плевральном экссудате - внутриплеврально использовать препараты стрептокиназы.