Коррекция прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов у больных с посттравматическим гемотораксом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Носов, Сергей Степанович

  • Носов, Сергей Степанович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 158
Носов, Сергей Степанович. Коррекция прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов у больных с посттравматическим гемотораксом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Барнаул. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Носов, Сергей Степанович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Обзор литературы.

Глава II Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования и контрольные показатели.

Глава III Изменения функциональной активности полиморфноядерных и мононуклеарных фагоцитов у больных с посттравматическим 54 гемотораксом.

3.1 Исследование при инфицированном гемотораксе.

3.2 Исследование при свернувшемся гемотораксе.

3.3 Исследование при травматическом гемотораксе в фазе jq разрешения.

Глава IV Обоснование локального применения ингибиторов протеолиза и препаратов, регулирующих функциональную активность 76 фагоцитов у больных с посттравматическим гемотораксом.

4.1 Модуляция функциональной активности фагоцитов у больных ^ с инфицированным гемотораксом.

4.1.1 Модуляция прокоагулянтной и противосвертывающей ^^ активности фагоцитов.

4.1.2 Модуляция протеолитической активности фагоцитов.

4.2 Модуляция прокоагулянтной и протеолитической активности 94 фагоцитов у больных со свернувшимся гемотораксом.

Глава V Результаты комплексного лечения посттравматического ^ ^ гемоторакса.

5.1 Влияние препаратов, коррегирующих прокоагулянтпую и протеолитическую активность фагоцитов, на течение 102 инфицированного гемоторакса.

5.2 Результаты лечения больных со свернувшимся гемотораксом с ^ q использованием фибринолитических препаратов.

5.3 Результаты лечения больных с посттравматическим. j j д гемотораксом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов у больных с посттравматическим гемотораксом»

Травма груди в мирное время занимает одно из первых мест по числу летальных исходов и не имеет тенденции к снижению [33, 56]. Среди причин летальных исходов при травме по данным судебно-медицинской экспертизы повреждения груди находятся на первом месте, и их частота составляет 54,4% [31]. Травматический гемоторакс встречается у 25,0 - 59,9% пострадавших [28, 55, 100] и у 3,8 -12,0% больных завершается формированием свернувшегося гемоторакса [46, 169]. При этом могут образовываться плотные свертки крови, которые становятся благоприятной средой для развития микроорганизмов. После гемоторакса обычно остаются фиброзные наслоения, шварты, затрудняющие дыхательную функцию легких, вызывающие образование в них склеротических процессов [100].

Недостаточная эффективность традиционных методов лечения обусловливает необходимость поиска патогенетически обоснованных средств терапии.

Многие исследователи ведущую роль в реализации воспаления отводят фагоцитам [50, 79]. В настоящее время не вызывает сомнения участие лейкоцитарных протеиназ в фибринолизе и разрушении структурных белков воспаленных тканей [79, 94, 164, 210].

Реакциями, противоположными альтерации и протеолизу, являются репарация и синтез белка. Макроорганизм предотвращает генерализацию инфекции созданием фибринового барьера, блокадой микроциркуляции в очаге воспаления [11, 131, 141]. Мононуклеары принимают самое активное участие в процессах фибриногенеза [11, 70, 117, 131, 141]. В связи с этим представляется актуальным повышение эффективности патогенетического лечения посттравматического гемоторакса путем регуляции процессов фибриногенеза-фибринолиза непосредственно в плевральной полости.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного лечения больных с посттравматическим гемотораксом путем коррекции прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в периферической крови и плевральной полости.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить состояние прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов у больных с посттравматическим гемотораксом.

2. Исследовать влияние активаторов и ингибиторов на прокоагулянтную и протеолитическую активность фагоцитов у больных с посттравматическим гемотораксом.

3. Разработать методику рационального использования активаторов и ингибиторов прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в комплексной терапии больных с посттравматическим гемотораксом и оценить результаты лечения.

Научная новизна

Впервые изучена роль лейкоцитарных протеиназ в патогенезе посттравматического гемоторакса. Установлена тесная взаимосвязь протеолитической активности ПМЯЛ, макрофагов и супернатанта лаважной жидкости из плевральной полости с активностью воспалительного процесса. Выявлена вариабельность реакций фагоцитов на активаторы, выражающаяся в разнонаправленных изменениях прокоагулянтной и протеолитической активности. Установлено, что ПМЯЛ из плевральной полости восстанавливают свою способность отвечать на воздействие активаторов повышением уровня протеолитической активности в процессе лечения.

Практическая значимость

Применение в комплексном лечении активаторов и ингибиторов прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов, вводимых локально в очаг поражения у больных с посттравматическим гемотораксом с учетом формы заболевания, уровня их прокоагулянтной, протеолитической активности и характера изменений этих функций в процессе лечения при воздействии активаторов и ингибиторов протеолиза, способствует устранению явлений воспаления, уменьшает частоту перехода процесса в хронический, сокращает необходимость применения оперативных вмешательств и длительность стационарного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возможность уменьшения у больных с посттравматическим гемотораксом длительности стационарного лечения, снижения перехода процесса в хронический и необходимости оперативных вмешательств путем применения прогнозируемой коррекции прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в плевральной полости.

2. Зависимость протеолитической и прокоагулянтной активности фагоцитов в крови и плевральной полости от характера изменений в плевральной полости при посттравматическом гемотораксе: формирование свертка крови и его инфицирование.

3. Необходимость учета протеолитического потенциала фагоцитов при лечении больных со свернувшимся гемотораксом.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Носов, Сергей Степанович

Выводы

1. Дифференцированное применение активаторов и ингибиторов , протеолиза, основанное на определении прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в периферической крови и плевральной полости, позволяет повысить эффективность консервативной терапии у больных с гемотораксом, уменьшить число оперированных больных в 4,0 раза и улучшить непосредственные и отдаленные исходы заболевания.

2. У больных с инфицированным гемотораксом превалирует высокая , прокоагулянтная активность моноцитов крови, низкий уровень прокоагулянтной активности макрофагов и высокий уровень 1 протеолитической активности нейтрофилов в плевральной полости.

3. У пациентов со свернувшимся гемотораксом моноциты крови не проявляют прокоагулянтной активности, а макрофаги сохраняют свой свертывающий потенциал, протеолитическая активность нейтрофилов в очаге воспаления снижается.

4. Дифференцированное применение ингибиторов протеиназ и экстракорпорально стимулированных аутологичных моноцитов у больных , с инфицированным гемотораксом позволило увеличить количество пациентов, выписанных с выздоровлением, на 23,7%. 1

5. Применение экстракорпорально стимулированных аутологичных нейтрофилов у больных со свернувшимся гемотораксом позволило увеличить количество пациентов, выписанных с выздоровлением, на 27,2% и уменьшить количество оперированных больных в 3,9 раза.

Практические рекомендации

1. По показателям протеолитической и прокоагулянтной активности фагоцитов в периферической крови и в лаважной жидкости из плевральной полости можно судить о степени тяжести, форме заболевания и эффективности проводимого лечения у больных с посттравматическим гемотораксом.

2. При инфицированном гемотораксе целесообразно внутриплеврально вводить ингибиторы протеолиза и фибринолиза, экстракорпорально 1 . стимулированные моноциты для повышения их прокоагулянтной активности.

3. При свернувшемся гемотораксе необходимо установить варианты ответной реакции фагоцитов на активаторы их функциональной 1 активности и только после этого целенаправленно применять данное средство медикаментозной коррекции.

4. Для повышения эффективности лечения больных со свернувшимся гемотораксом при сохранении ПМЯЛ протеолитического потенциала целесообразно внутриплеврально вводить стимулированные , аутонейтрофилы для повышения их протеолитической активности.