Применение миниинвазивных методов в комплексном лечении гемоторакса и пневмоторакса у больных тяжелой сочетанной травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Гонтарев, Игорь Николаевич

  • Гонтарев, Игорь Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 192
Гонтарев, Игорь Николаевич. Применение миниинвазивных методов в комплексном лечении гемоторакса и пневмоторакса у больных тяжелой сочетанной травмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Барнаул. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гонтарев, Игорь Николаевич

Введение.

Глава 1 Аналитический обзор литературы.

1.1 Диагностика и тактика ведения больных с внутригрудными осложнениями при травме груди (современное состояние проблемы).

1.2 Применение торакоскопии и видеоторакоскопии при травме груди.

1.3 Ферментативное очищение плевральной полости при посттравматическом гемотораксе и эмпиеме плевры.

1.4 Применение эндобронхиальных клапанов в лечении заболеваний легких.

Глава 2 Характеристика больных и методы исследования.

2.1 Дизайн исследования.

2.2 Общая характеристика групп пациентов.

2.3 Характеристика методов исследования.

Глава 3 Методики миниинвазивных технологий, примененные у больных основной группы.

3.1 Методика видеоторакоскопии, примененная у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди.

3.2 Методика дифференцированной локальной фибринолитической терапии, примененная у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди.

3.3 Методика клапанной бронхоблокации, примененная у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди.

Глава 4 Результаты комплексного лечения повреждений груди при политравме с применением миниинвазивных технологий.

4.1 Результаты применения видеоторакоскопии у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди.

4.2 Результаты дифференцированного применения фибринолитических препаратов при свернувшемся гемотораксе у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди.

4.3 Результаты применения клапанной бронхоблокации у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди с посттравматическим пневмотораксом.

4.4 Результаты использования миниинвазивных методов лечения в комплексном лечении больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение миниинвазивных методов в комплексном лечении гемоторакса и пневмоторакса у больных тяжелой сочетанной травмой»

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Травматическая эпидемия стала одной из главных проблем индустриально развитых стран. Неуклонный рост травматизма обусловлен, прежде всего, повышением числа высокоскоростных транспортных средств, темпами высотного градостроительства [14, 17, 82]. В обзорном докладе «Смертность и инвалидизация в результате повреждений: глобальные проблемы» президент Американской ассоциации хирургов-травматологов A. Meyer в 1998 году отметил, что по долгосрочным прогнозам к 2020 году летальность от аварий, войн и насилия займет в мире первое место [3]. Так, по данным ВОЗ, в европейском регионе в 1980 году травмы занимали третье место среди причин смертности населения, а в группе до 35 лет - первое [68].

В последнее десятилетие в мире и на территории бывшего Советского Союза увеличилось количество региональных военных конфликтов [41]. Как следствие этого, отмечается стремительный рост числа раненых и пострадавших вообще и с травмой груди в частности. Тяжелые ранения и травмы являются неотъемлемыми спутниками чрезвычайных ситуаций, их частота неуклонно возрастает и в обыденной жизни. В современных условиях эта проблема стала не только медицинской, но и социальной [24].

Если в конце 70-х годов удельный вес травмы грудной клетки в структуре травматизма составлял 12,5% [20], то в настоящее время этот показатель вырос до 35% [60, 82]. Проведенные в клинике военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова исследования показали, что общая летальность при тяжелой сочетанной травме с доминирующим повреждением груди составляет 52,6%, в том числе в первые сутки 33,9%, а в последующие - 18,7% [68].

Особенностью современного травматизма является большое число тяжелых сочетанных травм, приводящих к критическим состояниям [35]. Тяжесть состояния пострадавшего обусловлена, прежде всего, повреждением жизненно важных органов, необратимыми изменениями их функций, развитием синдрома взаимоотягощения, что является основным патогномоничным признаком сочетанной травмы [17, 51].

Одной из актуальных проблем хирургии и травматологии является лечение сочетанных травм груди. По статистике, у каждого второго, погибающего от механической травмы, регистрируются повреждения груди. В наблюдениях со смертельным исходом пострадавшие, имеющие повреждения груди, чаще умирают в первый день (50%) или в ближайшие дни после травмы (35%) [81]. Сочетанная травма, как наиболее тяжелый вид повреждений, характеризуется высокой и не имеющей тенденции к снижению летальностью, составляющей 23,3-85%, длительной утратой трудоспособности и высоким уровнем инвалидизации, превышающим в 10 раз таковой при изолированных повреждениях [3, 69, 170]. Доля травмы груди среди повреждений других локализаций остается достаточно высокой и варьирует, по данным разных авторов, от 12,5 до 60,9% [9, 34].

Цели и задачи

Повышение эффективности комплексного лечения больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди путем применения миниинвазивных методов лечения.

В соответствии с поставленной целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить диагностические и лечебные возможности видеоторакоскопии у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди.

2. Клинически апробировать методику дифференцированной внутриплевральной фибринолитической терапии у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди со свернувшимся гемотораксом.

3. Клинически апробировать методику клапанной бронхоблокации в комплексном лечении больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди с посттравматическим пневмотораксом.

4. На основе использования миниинвазивных методов лечения разработать лечебно-диагностическую тактику ведения больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди.

5. Оценить эффективность комплексного лечения больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди с применением разработанной лечебно-диагностической тактики ведения.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале проведена сравнительная оценка эффективности диагностики и лечения больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди с применением и без использования видеоторакоскопии.

Впервые применена дифференцированная локальная фибринолитическая терапия у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди со свернувшимся гемотораксом.

Впервые клинически апробирован метод временной окклюзии бронха при проведении бронхоскопии обратным эндобронхиальным клапаном для закрытия легочно-плевральной фистулы и расправления легкого у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди с посттравматическим пневмотораксом.

На основе внедрения разработанных методов лечения предложена лечебно-диагностическая тактика ведения больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди.

Теоретическая и практическая значимость

Разработана лечебно-диагностическая тактика ведения больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди, которая позволяет значительно сократить количество лечебных и диагностических торакотомий, увеличить количество лиц, выписанных с выздоровлением, снизить частоту хронизации патологического процесса.

Методология и методы исследования

Открытое, контролируемое, проспективное, интервенционное, рандомизированное исследование, в котором методом рандомизации было выделено две схожих по основным параметрам (возрасту, полу, срокам поступления в клинику после получения травмы, характеру внутригрудных повреждений и осложнений, тяжести состояния) группы больных, находившихся на лечении в краевом центре оказания помощи больным тяжелой сочетанной травмой КГБУЗ «Городская больница № 1, г. Барнаул».

Всем больным тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди в клинике осуществлялось комплексное развернутое клиническое, лабораторное и инструментальное обследование. Оно включало: физикальное исследование, общеклинические, лабораторные, рентгенологические, радиологические, функциональные, ультразвуковые, эндоскопические и микробиологические методы исследования.

Период наблюдения за больными был определен продолжительностью их госпитализации. Анализировали непосредственные результаты лечения по окончании госпитального этапа и отдаленные результаты в сроки от 6 месяцев до 4 лет.

Непосредственные результаты исследования оценивали по следующим критериям: количество выполненных операций, сроки нахождения в стационаре, полное выздоровление, клиническое выздоровление, хронизация патологического процесса, летальный исход.

Оценку отдаленных результатов проводили в обеих группах на основании следующих критериев: выздоровление, хронизация патологического процесса, летальный исход.

Положения, выносимые на защиту

1. Видеоторакоскопия является высокоэффективным методом топической диагностики внутригрудных осложнений и в большинстве случаев окончательным методом лечения у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди.

2. Целесообразность дифференцированной внутриплевральной фибринолитической терапии для растворения сгустка крови в плевральной полости при свернувшемся гемотораксе у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди.

3. Клапанная бронхоблокация способствует закрытию легочно-плевральной фистулы и расправлению коллабированного легкого у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди с посттравматическим пневмотораксом.

4. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм ведения больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди позволяет сократить число оперативных вмешательств, улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты исследования получены на сертифицированных изобретениях: локальной дифференцированной фибринолитической терапии, обратном эндобронхиальном клапане; теория построена на известных, проверяемых данных и согласуется с опубликованными материалами по теме диссертации; идея базируется на полученных результатах - значительном снижении травматичности вмешательств; в исследовании использованы современные методики сбора и обработки исходной информации.

Работа основана на достаточно большом клиническом материале (184 больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди). Проведен тщательный статистический анализ представленных данных с корректным сравнением лечения двух сопоставимых по основным параметрам групп больных с традиционной лечебно-диагностической тактикой и с применением предложенных миниинвазивных методов лечения.

Материалы диссертации доложены и одобрены на двух Национальных конгрессах по болезням органов дыхания и внутривузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций.

Предложенная тактика лечения больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди внедрена в краевом центре оказания помощи больным тяжелой сочетанной травмой КГБУЗ «Городская больница № 1, г. Барнаул», в учебный процесс кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, травматологии и ортопедии, военно-полевой хирургии Алтайского государственного медицинского университета.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гонтарев, Игорь Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Применение разработанной лечебно-диагностической тактики ведения больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди снижает количество торакотомий в 2,6 раза, улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения.

2. Видеоторакоскопия у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди является высокоинформативным диагностическим методом, позволяющим выполнить полноценную ревизию органов грудной полости, оценить локализацию и характер внутригрудных повреждений. Видеоторакоскопия у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди обладает широкими лечебными возможностями, являясь в 83,7% случаев окончательным видом хирургического вмешательства.

3. Применение дифференцированной внутриплевральной фибринолитической терапии при свернувшемся гемотораксе у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди с учетом уровня плазминогена в плевральном содержимом позволяет уменьшить количество оперативных вмешательств в 3,9 раза, увеличить частоту полного выздоровления к моменту выписки из стационара на 31,6%, снизить частоту перехода процесса в хронический на 28,1%.

4. Применение клапанной бронхоблокации способствует надежному закрытию бронхоплевральных фистул, расправлению легкого и снижает необходимость применения оперативных вмешательств у 38,5% больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди с напряженным или длительно не разрешающимся посттравматическим пневмотораксом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии гемоторакса с клиникой продолжающегося внутриплеврального кровотечения, травмы в «сердечной» и/или «торакоабдоминальной» зонах груди, подозрении на ранение сердца и/или диафрагмы показана экстренная видеоторакоскопия. Продолжающееся внутриплевральное кровотечение с выделением крови по дренажам из плевральной полости более 300 мл/час и недостаточно эффективное функционирование ранее установленных плевральных дренажей являются показаниеями для срочной видеоторакоскопии.

2. Видеоторакоскопия противопоказана при наличии абсолютных показаний к торакотомии, при нестабильной гемодинамике после проведения противошоковой терапии.

3. При выборе средств для внутриплевральной фибринолитической терапии свернувшегося гемоторакса у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди необходимо основываться на уровне плазминогена в плевральном содержимом, динамике клинико-инструментальных параметров патологического процесса, наиболее значимыми из которых является объем эвакуируемой жидкости из плевральной полости, данные УЗИ плевральной полости, данные рентгенологического исследования.

4. Для внутриплевральной фибринолитической терапии при свернувшемся гемотораксе у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди с высоким уровнем плазминогена в плевральном содержимом (выше 7%) целесообразно вводить в плевральную полость стрептокиназу в дозе 1500000 ЕД на 20 мл физиологического раствора с последующим удалением содержимого плевральной полости через 24 часа с дальнейшим клинико-инструментальным контролем течения процесса.

5. Для внутриплевральной фибринолитической терапии при свернувшемся гемотораксе у больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди с низким уровнем плазминогена в плевральном содержимом (ниже 7%) целесообразно использование свежезамороженной плазмы, активированной препаратами стрептокиназы. Следует 20 мл одногруппной свежезамороженной плазмы вместе с препаратом стрептокиназы ввести в зону локализации гемоторакса и после 24 часов экспозиции осуществить эвакуацию плеврального содержимого.

6. У больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующей травмой груди с напряженным пневмотораксом, не устраняемым дренированием плевральной полости или длительно (в течение 6-7 дней) не разрешающимся пневмотораксом для закрытия бронхоплевральной фистулы целесообразно применение в комплексном лечении клапанной бронхоблокации. Сроки окклюзии бронха определяются временем, необходимым для закрытия бронхоплевральной фистулы и расправления легкого.