Коррекция недостаточности сурфактанта легких на фоне гипоксии и физических нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Калматов, Романбек Калматович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калматов, Романбек Калматович
Список сокращений
Введение 5
Глава 1. Обзор научной литературы 12
1.1. Общие сведения о сурфактантной системе легких 12
1.2. Изменение сурфактанта легких при физической нагрузке 22
1.3. Влияние гипоксии на сурфактант легких 25
1.4. Профилактика и лечение острой дыхательной недостаточности 30-
Глава 2.Материал и методы исследования 38
2.1. Объем и регламент исследования
2.2. Характеристика экспериментальных моделей 39
2.3. Методы исследования 43-46 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Состояние сурфактантной системы легких белых крыс в норме и при действии дозированной физической нагрузки.
3.1. Морфофункциональные характеристики сурфактантной системы легких у контрольных крыс 47
3.2. Изменения ССЛ крыс низкогорья при дозированной физической 50-55 нагрузке
3.3. Особенности реакции ССЛ белых крыс, неадаптированных и 56адаптированных к высокогорной гипоксии на дополнительную физическую нагрузку.
3.4 Изменения ССЛ крыс при ступенчатой адаптации к прерывистой 65-69 барокамерной гипоксии
3.5. Особенности реакции ССЛ белых крыс, неадаптированных и адаптированных к барокамерной гипоксии на дополнительную физическую нагрузку 69
Глава 4. Комбинированное действие плавательных тренировок, 73барокамерной гипоксии, амброксола и бензонала на ССЛ
4.1. Влияние плавательных тренировок на состояние сурфактантной 73системы легких при действии острой барокамерной гипоксии
4.2 Защитный эффект амброксола и бензонала при недостаточности 77
ССЛ на модели острого высокогорного отека легких.
Обсуждение результатов исследования 84
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция недостаточности сурфактанта легких на фоне гипоксии и физических нагрузок»
АКТУАЛЬНОСТЬ
В связи с народнохозяйственным освоением горных регионов и необходимостью достойного жизнеобеспечения горцев и рабочих-мигрантов изучение физиологических механизмов адаптации, оценки состояния организма в экстремальных условиях и его резервных возможностей приобретает все большее значение. Актуальность этой проблемы особенно очевидна в свете объявленного решением ООН [6] 2002 года — Международным Годом Гор, а также принятием ряда международных проектов и программ Правительства Кыргызской Республики по развитию горных регионов.
Учеными Кыргызстана выполнены основополагающие теоретические и клинические работы по адаптации к высокогорной гипоксии. Классическими считаются труды академиков М.М. Миррахимова [65], A.A. Айдаралиева [4], С.Б. Даниярова. Вопросы гигиены труда в горных условиях успешно разрабатываются О.Т. Касымовым [49] и его коллективом, вопросы климатогеографического районирования горных регионов - A.C. Шаназаровым [108] и его коллективом.
Вопросы жизнедеятельности в условиях гипоксической гипоксии являются не только предметом географической патологии, они имеют и общепатологическое значение. Ученые из стран СНГ также уделяли большое внимание исследованиям в этом направлении, прежде всего, необходимо отметить работы H.A. Агаджаняна [1], В.А. Березовского [20, 22], Ф.З. Меерсона [64].
В горных условиях на организм действуют различные комбинации гипоксии, других экстремальных факторов и физических нагрузок (ФН) в зависимости от высоты пребывания и характера жизнедеятельности [1, 22]. Физические нагрузки в аварийную фазу адаптации к условиям высокогорья, как указывают М.М. Миррахимов и П.Н. Гольберг [65], З.М. Кудайбердиев и Г.Ф. Шмидт [57], И.К. Акылбеков, A.A. Аширбаев, P.P. Тухватшин [5] могут явиться причиной развития острого высокогорного отека легких.
Среди механизмов повреждающего и тренирующего действия горного климата на органы дыхания важную роль играют изменения сурфактантной системы легких (CCJI) и перекисного окисления липидов (ПОЛ), антиоксидантной защиты (АОЗ), что подтверждено рядом экспериментальных работ [3, 9, 12, 14, 27].
Известно, что животные аборигены высокогорья имеют особенности биохимического состава и ультраструктурной организации CCJI по сравнению с равнинными животными того же вида, для них характерна высокая поверхностная активность (ПА) сурфактанта [17, 22, 31]. Вопросам адаптации CCJI к условиям высокогорья были посвящены работы A.A. Арбузова [9], В.А. Березовского и В.Ю. Горчакова [20], Г.В. Белова и H.H. Бримкулова [18]. Выявлено, что ПА сурфактанта у крыс и мышей, адаптированных к высокогорной гипоксии, близка к контрольному уровню или несколько превышает его, что в процессе адаптации лабораторных животных к условиям высокогорья развиваются гипертрофия и гиперплазия альвеолоцитов II типа, увеличивается доля дипальмитолецитина, основного компонента сурфактанта. Однако осталось не ясным, обеспечивает ли повышенный уровень ПА сурфактанта у адаптированных животных в условиях высокогорья защиту от дополнительных нагрузок, не оценены возможности функционального резерва CCJI в горных условиях.
Вопросы влияния высокогорной гипоксии на устойчивость CCJI к дополнительным физическим нагрузкам пока не изучены, впрочем, как и влияние физических тренировок на чувствительность CCJI к гипоксии. Поэтому исследование резервных возможностей организма при комбинированном действии экстремальных факторов, в частности при высокогорной гипоксии и физических перегрузках имеет большую теоретическую и практическую значимость как с позиций экологической физиологии и патологии, так и с позиций спортивной и восстановительной медицины, а также гигиены труда, являясь основополагающим принципом концепции «Здоровье здорового человека», разработанной академиком А.Н. Разумовым и соавторами [63, 83].
Коррекция нарушений CCJI средствами, стимулирующими синтез и секрецию сурфактанта, или его заместительной терапией показала свою эффективность в неонаталогии и интенсивной терапии. Однако возможность применения фармацевтических средств, влияющих на метаболизм сурфактанта для лечения отека легких, возникающего при комбинированном действии гипоксии и физической нагрузке, как это бывает в горах, абсолютно не изучена. Имеются лишь единичные работы, выполненные H.H. Бримкуловым и Г.В. Беловым [18, 28], показывающие возможность коррекции нарушений CCJI амброксолом и бензоналом при гипоксической гипоксии.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Изучить возможность коррекции нарушений состояния сурфактантной системы легких и перекисного окисления липидов при комбинированном действии высокогорной, длительной и острой барокамерной гипоксии и физической нагрузке различной интенсивности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить изменения клеточного и внеклеточного сурфактанта легких, ПОЛ в легких и в плазме крови при физической нагрузке различной интенсивности.
2. Выявить особенности реакции ССЛ белых крыс, адаптированных и неадаптированных к высокогорной и прерывистой барокамерной гипоксии, на дополнительную физическую нагрузку разной интенсивности.
3. Оценить влияние плавательных тренировок на чувствительность ССЛ к острой барокамерной гипоксии.
4. Оценить защитный эффект мукосольвана и бензонала на легкие крыс, адаптированных и неадаптированных к барокамерной гипоксии, при дополнительном действии физической нагрузки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Получен ряд новых данных об изменении ССЛ и ПОЛ при адаптации к условиям высокогорной и прерывистой барокамерной гипоксии, что является дальнейшим развитием работ этого направления. Впервые продемонстрированы отличия реакции ССЛ на физическую нагрузку у адаптированных и неадаптированных к высокогорной гипоксии животных. Выявлены особенности реакции ССЛ на физическую нагрузку у крыс, адаптированных к условиям низкогорья и высокогорья. Оценены степень адаптированности ССЛ к гипоксической гипоксии при двухмесячном пребывании крыс в условиях высокогорья и резервные возможности у адаптированных животных. Показано, что повышенный уровень метаболизма сурфактанта в этих условиях, являясь компенсаторным процессом, не предохраняет легкие от повреждения, развивающегося при дополнительной физической нагрузке. Впервые показано, что предварительные инъекции амброксола и бензонала повышают резервные возможности ССЛ и предохраняют легкие от развития отека в условиях комбинированного действия гипоксии и физической нагрузки.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Большая частота гипоксических состояний в патологии человека, особенно у жителей горных регионов, определяет практическую значимость изучения адаптивных и дезадаптивных механизмов.
Сурфактантная система легких, являясь наиболее лабильным и чувствительным компонентом аэрогематического барьера, подвергается заметным изменениям в процессе адаптации. Оценка состояния ССЛ, ее резервных возможностей, компенсаторных и деструктивных изменений имеют не только теоретическую значимость, но и практическую в конкретных областях медицины: экологической физиологии патологии, в спортивной медицине, гигиене труда. Комплексные морфофункциональные и биохимические исследования на экспериментальных моделях позволяют доказательно говорить о механизмах патогенного и саногенного действия гипоксии, мышечных перегрузок на сурфактантную систему, планировать потом режим работ в условиях высокогорья, режим спортивных тренировок в среднегорных санаториях.
Апробация на экспериментальной модели отека легких стимулятора синтеза и секреции сурфактанта - амброксола, а также индуктора антиоксидантной защиты - бензонала, будет способствовать более широкому применению этих средств или их комбинации в профилактике и лечении легочной недостаточности, возникающей при комбинированном действии гипоксии и физического перенапряжения.
В целом, проведенные эксперименты позволили получить ряд данных, раскрывающих роль ССЛ в патогенезе и саногенезе отека легких, и могут явиться базой для последующих клинических работ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. ССЛ животных может адаптироваться к условиям высокогорной и барокамерной гипоксии за счет повышения поверхностной активности сурфактанта и структурной перестройки респираторного отдела легких. Однако такие компенсаторные изменения ССЛ несовершенны и в экстремальных условиях вероятны срывы адаптации при дополнительных функциональных нагрузках.
2. Реакция CCJI на дополнительную физическую нагрузку у крыс низкогорья, отличается от таковой у животных, адаптированных и неадаптированных к условиям высокогорной и барокамерной гипоксии. У неадаптированных к высокогорной и барокамерной гипоксии животных при интенсивной физической нагрузке возникает отек легких. Адаптированные к гипоксии крысы отвечают резким снижением функциональной активности зрелого и резервного сурфактанта, сопровождающимся выраженными нарушениями структуры АГБ, на суперинтенсивную плавательную нагрузку.
3. Двухнедельные плавательные тренировки повышают активность CCJI и снижают чувствительность крыс к действию острой барокамерной гипоксии.
4. Предварительные инъекции амброксола и бензонала повышают резервные возможности CCJI и предохраняют легкие от развития отека в условиях комбинированного действия гипоксии и физической нагрузки.
Внедрение:
Результаты работы внедрены в учебный процесс медицинского факультета Кыргызско-Узбекского университета по курсу «Патологическая физиология».
Материалы диссертации доложены:
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на III научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицины», Бишкек, 2004; на международном симпозиуме «Курорты Кыргызстана в новом тысячелетии»,
Чолпон-Ата, 2004, на V конференции молодых ученых Кыргызско-Узбекского университета, Ош, 2005 г.
Публикации: По материалам диссертации опубликованы 5 работ, из них 3 журнальных статьи, в том числе 1 в России, в работах отражены все основные положения, нашедшие научно-теоретическое обоснование в материалах диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, включая список литературы и иллюстрационный материал. Она состоит из введения, обзора научной литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов работы, выводов, практических рекомендаций. Диссертация содержит 10 таблиц, 10 графиков и 16 микрофотографий. Указатель литературы включает 249 источников, из которых 109 - отечественных и 140 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Калматов, Романбек Калматович
ВЫВОДЫ
1. Интенсивная плавательная нагрузка вызывает у крыс развитие компенсаторной везикулярной эмфиземы, сопровождающейся повышением количества неклеточного сурфактанта при сохранении резервов клеточного сурфактанта. При суперинтенсивной физической нагрузке подъема количества внеклеточного сурфактанта не наблюдается, резервы клеточного сурфактанта снижаются, продукты ПОЛ накапливаются в плазме крови и в бронхоальвеолярных смывах, структура респираторного отдела легких значительно нарушается, развивается дистелектаз легких.
2. ССЛ животных может адаптироваться к условиям высокогорной и барокамерной гипоксии за счет повышения поверхностной активности сурфактанта и структурной перестройки респираторного отдела легких.
Однако такие компенсаторные изменения ССЛ несовершенны и в экстремальных условиях вероятны срывы адаптации при дополнительных' функциональных нагрузках.
3. Реакция ССЛ на дополнительную физическую нагрузку у крыс адаптированных и неадаптированных к высокогорной и барокамерной гипоксии, отличается от таковой у животных низкогорья. Адаптированные к гипоксии крысы отвечают на суперинтенсивную плавательную нагрузку резким снижением функциональной активности зрелого и резервного сурфактанта, сопровождающимся выраженными нарушениями структуры респираторного отдела легких: ателектазом, отеком, множественными кровоизлияниями. У неадаптированных к высокогорной и барокамерной гипоксии животных подобные изменения развиваются при интенсивной физической нагрузке.
4. Двухнедельные плавательные тренировки повышают активность ССЛ, способствуют развитию компенсаторной везикулярной эмфиземы. У тренированных животных действие острой барокамерной гипоксии, соответствующей по интенсивности высоте 6000 м н.у.м., не вызывает существенного снижения ПА клеточного и внеклеточного сурфактанта, грубых нарушений структуры респираторного отдела легких, в отличие от крыс группы сравнения.
5. Предварительные инъекции амброксола и бензонала повышают резервные возможности ССЛ и предохраняют легкие от развития отека в условиях комбинированного действия гипоксии и физической нагрузки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании рабочей деятельности, лечения и отдыха в условиях высокогорья необходимо исключать для неадаптированных мигрантов интенсивные физические нагрузки в первые трое суток пребывания в горах.
2. Лицам с предрасположенностью к бронхолегочной патологии рекомендуется более широко использовать плавательные тренировки для стимуляции ССЛ.
3. Для профилактики острой горной болезни у неадаптированных мигрантов рекомендуется перед поездкой в горы и первые трое суток пребывания в условиях высокогорья прием амброксола или бензонала в обычных терапевтических дозировках.