Проблемы хронического гломерулонефрита: клинико-функциональные особенности, диагностика и лечение в горных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Калиев, Рысбек

  • Калиев, Рысбек
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 263
Калиев, Рысбек. Проблемы хронического гломерулонефрита: клинико-функциональные особенности, диагностика и лечение в горных условиях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Бишкек. 2004. 263 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Калиев, Рысбек

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.0. Клинико-функциональные особенности ХГН у разных этнических групп и в различных климато-географических условиях

1.1. Взаимосвязь полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента с активностью АПФ и течением ХГН

1.2. Проблемы ранней диагностики нарушений функции почек при ХГН

1.2.1. Определение функционального резерва почек при ХГН

1.2.2. О влиянии физической нагрузки на выраженность протеинурии при ХГН

1.3.Гиперлипидемия при ХГН

1.3.1. О возможной роли липидов в прогрессировании ХГН

1.3.2. Современные подходы к терапии нефрогенной гиперлипидемии

1.3.3. Влияние экзогенной гипоксии на первичную гиперлипидемию 41 1.4. Влияние экзогенной гипоксии на функциональное состояние почки в норме и при ХГН

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клинико-функциональные особенности ХГН у некоторых этнических групп населения, постоянно проживающих в низкогорье

3.2.Клинико-функциональные особенности ХГН в горных условиях

3.3.Клиническая характеристика морфологических вариантов ХГН в горных условиях

3.4.Характеристика полиморфизма гена АПФ, активности АПФ при ХГН у этнической кыргызской группы

3.5.Прогностическое значение определения функционально-ре-нального резерва у больных ХГН

3.6. Влияние физической нагрузки на показатели гемодинамики и величину протеинурии при ХГН 158 3.7. Оптимизация лечения ХГН

3.7.1. Эффекты применения 28-дневной барокамерной гипоксии-ческой тренировки, мевакора и их сочетания на клинико-функцио-нальные проявления ХГН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы хронического гломерулонефрита: клинико-функциональные особенности, диагностика и лечение в горных условиях»

Актуальность проблемы. Возросший в последнее десятилетие интерес к изучению первичных и вторичных заболеваний почек, особенно гломеруло-нефритов (ГН), обусловлено продолжающимся увеличением встречаемости терминальной почечной недостаточности (ТПН), приобретшей в некоторых странах эпидемические масштабы. Одной из основных причин ТПН служит хронический гломерулонефрит (ХГН). Клинические проявления последнего весьма однотипны, не зависят отчетливо от причины и механизмов реализации самой болезни [Е.М. Тареев, 1983; И.Е. Тареева, 2000]. В то же время темп прогрессирования ХГН предопределяется этиологическими факторами и патогенетическими механизмами [Е.М. Тареев, 1983; Н.А. Мухин, 2001]. В изучении патогенеза ХГН за последние годы достигнуты значительные успехи. Так, помимо уточнения и расширения знаний в области иммунных явлений, прижизненных морфологических изменений со стороны почек, нашедших отражение в соответствующей классификации ВОЗ, появились доказательства наличия неиммунных путей, могущих способствовать прогрессированию ХГН: внутриклубочковая гипертензия с гиперфильтрацией, нефротоксичность ги-перлипидемии и самих плазменных белков, выводимых с мочой [В.М. Brenner et al., 1982; J.S. Moorhead, et al., 1982; Н.И. Неверов, 1994; И.Е. Тареева, 1996; Е.М. Шилов, 2000; В.В. Серов В.В., 2000; L. Baud et al., 2001; F. Locatelli et al., 2001; Н.А. Мухин, 2002; К. Iseki et al., 2003; X.Z. Ryan et al., 2003]. Результатом явился пересмотр тактики лечения гломерулопатий. Возникли новые подходы терапевтических вмешательств при различных клинико-морфологических вариантах ХГН [И.Е. Тареева и соавт., 2000; Н.А. Мухин и соавт., 2002].

Разумеется, реализация ХГН может зависеть и от воздействия факторов внешней среды (климата, сезона года, образа жизни и режима питания), а также от конституциональных особенностей организма. Недавно некоторые исследователи обнаружили определенные расовые и этнические различия в распространении, темпах прогрессирования нефропатий, а также в реагировании больных на терапевтические вмешательства [P.J. Pontier et al., 1994; L. Light-stone et al., 1995; S.M. Korbet et al., 1996; J.-J. Huang, 2001; S.P.B. Ramirez et al., 2002]. Вопрос о такого рода особенностях среди представителей монголоидной расы, включающей и кыргызов, пока сколько-нибудь серьезно не изучен.

Ряд исследователей [М.М. Миррахимов и соавт., 1987; К.Р. Седов и со-авт., 1988] показал, что факторы окружающей среды сказываются на иммунном статусе организма человека, что в значительной мере предопределяет развитие и течение того или иного заболевания. Отсюда понятна актуальность изучения модифицирующей роли климато-географических факторов, которые могут сказаться на клинических проявлениях и течении ХГН [И.Е. Тареева, 1982].

На протяжении последнего десятилетия описаны гено- и фенотипиче-ские компоненты, определяющие предрасположенность или устойчивость конкретного индивида к развитию и прогрессированию различных заболеваний. Нефрологи наибольшее внимание в этом плане уделяют изучению полиморфных маркеров, относящихся к генам ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), в частности, гена ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), имеющего несомненное значение в регуляции системной и локальной почечной гемодинамики [И.М. Кутырина и соавт., 1999]. Для гена АПФ описан полиморфизм типа вставки/отсутствие вставки (insertion/deletion I/D) в ин-троне 16, представленного либо удлиненным (I), либо нормальным (D) фрагментом ДНК. Показано, что данный полиморфизм определяет концентрацию АПФ в плазме и тканях: у лиц с генотипом DD концентрация фермента выше, чем у лиц с генотипом II [В. Rigat et al., 1990; L. Tiret et al., 1992]. Было высказано предположение, что у гомозигот DD выше концентрация ангиотензина II, которая в свою очередь инициирует процессы, ведущие к развитию системной и/или внутрипочечной гипертензии и прогрессирования ХГН с развитием хронической почечной недостаточности (ХПН). Установлена зависимость между распределением генотипов и аллелей генов АПФ от этнической принадлежности [И.М. Кутырина и соавт., 1999; G. Navis et al., 1999; Y.K. Lau et al., 2002]. В связи с этим представляется актуальным изучение полиморфизма гена АПФ и концентрации АПФ у больных ХГН кыргызской национальности.

В результате экспериментальных и клинических исследований подтвержден значительный эффект потребления белка на скорость клубочковой фильтрации (СКФ) [M.D. Lindheimer et al., 1967; С. Aviel et al., 1990]. Способность белковой пищи влиять на почечную функцию у людей и животных указывает на то, что СКФ не является фиксированной функцией. Возможность в вариабельности, так же, как и явления почечной гиперфильтрации, подразумевает существование функционального ренального резерва (ФРР). Стимулированная СКФ может служить показателем функциональной и анатомической целостности почечной паренхимы. Снижение или отсутствие ФРР, по мнению большинства исследователей, признается клиническим маркером гиперфильтрации [И.М. Кутырина, 2001]. Такое состояние часто обнаруживается при ХПН, артериальной гипертензии (АГ), сахарном диабете и у лиц с единственной почкой [Т.Н. Hostetter et al., 1981; F.B. Gabbai, 1995; H. Sachman et al., 2000]. В то же время в литературе опубликованы весьма скудные данные относительно прогностического значения ФРР применительно к различным клиническим и морфологическим формам ХГН.

Протеинурия в течение многих десятилетий рассматривалась лишь как маркер тяжести поражения почек. Однако в последние годы клинические и экспериментальные исследования установили, что протеинурия действительно поражает почки [P. Rugennetti et al., 1998; G. Remuzzi и Т. Bertani, 1998; M. Ab-bate et al., 1999; И.М. Кутырина и Е.Б. Оконова, 2000; Т.Н. Jaffar et al., 2001; A. Benigni et al., 2001; H.A. Мухин и соавт., 2002; К. Iseki et al., 2003; В. Rippe, 2004, A.A. Eddy, 2004]. Тем не менее пока еще мало известно о факторах, влияющих на величину почечной экскреции белков. В ряде работ обнаружен эффект физической нагрузки (ФН) на показатели почечной функции и гемодинамики, величину протеинурии у здоровых людей [A. Clerico et al., 1990; J.R. Poortmans, 1995], при диабетической [В. Feldt-Rasmussen et al., 1985; L. Groop et al., 1990], гипертензивной [E.B. Pedersen et al., 1981], Ig-A и мембранозной нефропатиях [L.L. Wan et al., 1995], ГН [A.JI. Арьев, 1987; P.P. Ка-лиев и соавт., 1990]. Общими недостатками выполненных до настоящего времени исследовательских работ являются применение разной по величине ФН и малочисленность объектов исследования (здоровых и больных с почечной патологией людей).

Как известно, одним из неиммунных механизмов, способствующих развитию гломерулосклероза (ГС), в настоящее время признается гиперлипиде-мия (ГЛП). Установлено, что у больных ХГН с гиперхолестеринемией и ги-пертриглицеридемией почечная недостаточность развивается в два раза быстрее, чем при нормальном уровне холестерина (ХС) в крови [О. Mashio et al., 1989; О. Samuelsson et al., 1997]. В связи с этим представляется оправданной разработка лечебных вмешательств, направленных на коррекцию повышенного уровня липидов крови, что в целом может положительно сказаться на течение ХГН [J.R. Diamond et al.,1990; Н.И. Неверов и соавт., 1995; И.Е. Тареева и соавт., 1995, 2000; С. Wheeler, 2001; О.А. Gheith et al., 2002; М. Sahadevan и B.L. Kasiske, 2002; L. Vogt et al., 2004]. Следовательно, новые возможности появились благодаря разработке и внедрению в клиническую практику стати-нов, ингибирующих З-гидрокси-З-метилглутарил-коэнзим А-редуктазу (ГМГ-КоА-редуктазу), причем не исключается прямое влияние статинов на механизмы прогрессирования нефрита посредством угнетения пролиферации ме-зангиальных клеток [М.Р. O'Donnell et al., 1993; К. Nagasawa et al., 2000]. Ги-полипидемический эффект может проявиться и благодаря высокогорной тренировке. Так, М.М. Миррахимов и Т.С. Мейманалиев [1984] сообщают, что жители высокогорья менее подвержены риску развития атеросклероза. Анти-атерогенные сдвиги в системе липопротеидов крови обнаружены также у жителей равнины, периодически поднимающихся в горные регионы [К.А. Айтба-ев и соавт., 1990], и у больных коронарной болезнью сердца, гипертонической болезнью, подвергшихся горноклиматической тренировке [Т.М. Мураталиев и соавт, 1988; А.С. Джумагулова, 1996]. У адаптированных к барокамерной гипоксии кроликов (6000 м, здесь и далее м - высота в метрах над уровнем моря), получавших в течение трех месяцев холестериновую диету, содержание общего ХС и ХС липопортеидов низкой плотности (ЛПНП) было ниже, чем у неадаптированных животных, и у них более эффективно обезвреживались высокотоксичные продукты перекисного окисления липидов [М.И. Китаев и со-авт., 1999; 2000].

Однако в литературе отсутствуют сведения о возможности использования тренировки с помощью экзогенной гипоксии для коррекции ГЛП при ХГН с нефротическим синдромом (НС). Поэтому представлялось оправданным изучение корригирующего эффекта отдельно гипоксии и сочетанного применения экзогенной гипоксии и липидснижающих лекарств, в частности статинов, при нефротической ГЛП.

Цель исследования: изучить клинико-функциональные особенности проявления и течения ХГН в горных условиях.

Основные задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональные особенности ХГН у некоторых этнических групп населения и в горных условиях.

2. Описать клинико-функциональные проявления в сопоставлении с морфологическими вариантами ХГН в горных условиях.

3. Изучить частотное распределение генотипов и аллелей инсерционно-делеционного (I/D) гена АПФ, активности АПФ среди неродственных представителей кыргызской популяции, страдающих ХГН.

4. Определить прогностическое значение ФРР при ХГН.

5. Установить влияние ФН на показатели гемодинамики и величину про-теинурии при ХГН.

6. Оценить эффекты действия экзогенной гипоксии (прерывистой барока-мерной тренировки), мевакора и их сочетания на показатели активности ХГН и спектр липидов сыворотки в крови.

Научная новизна

С помощью современных высокоинформативных методик изучены клинико-функциональные проявления ХГН у различных этнических групп населения и в горных условиях.

Получена клинико-функциональная характеристика различных морфологических вариантов ХГН в горных условиях.

Показано, что развитие ХГН среди неродственных представителей кыргызской популяции не ассоциируется с I/D полиморфизмом гена АПФ. Однако у лиц с ХГН, гомозиготных по D аллелю, активность АПФ и ли-пиды сыворотки крови были существенно выше.

4. Получены новые данные о существенном прогностическом значении показателей ФРР при ХГН. Снижение стимулированной СКФ предшествует падению базальной СКФ и повышению уровня креатинина плазмы.

5. Показано, что при ХГН обычная физическая активность и ВЭМ-проба увеличивают протеинурию и вызывают сдвиги гемодинамических показателей, сочетаясь со снижением общего объема выполняемой физической работы.

6. Установлено, что 28-дневное сочетанное применение прерывистой баро-камерной гипоксической тренировки и мевакора у больных ХГН нефро-тического типа оказывают выраженный гиполипидемический эффект с тенденцией к снижению активности заболевания.

7. Впервые выявлен положительный лечебный эффект высокогорной климатотерапии при ХГН.

Практическая ценность

1. Показано, что этническая принадлежность пациентов сказывается на клинико-функциональных проявлениях ХГН, что следует учитывать при решении вопросов диагностики и лечения.

2. Условия высокогорья оказывают существенное влияние на клинико-функциональные и морфологические проявления ХГН, что характеризуется частым развитием заболевания вслед за переохлаждением с мочевым синдромом, редко сочетающегося с артериальной гипертензией, малой выраженностью анемии, гиперлипидемии, иммунных сдвигов, частой встречаемостью мезангио-пролиферативного ГН (Mill Н), мезан-гио-капиллярного ГН (МКГН) и мембранозного ГН (МГН).

3. Определение инсерционно-делеционного полиморфизма гена АПФ при ХГН важно, поскольку наличие гомозигот по D аллелю сочетается с высокой концентрацией АПФ и ГЛП, а также тенденцией к АГ и снижению СКФ.

4. Белково-нагрузочная проба позволяет установить нарушения внутри-клубочковой гемодинамики, проявляющиеся гиперфильтрацией, благодаря чему удается уже на ранних стадиях заболевания применить немедикаментозные и лекарственные способы вмешательства.

5. Установлено, что тест с дозированной ФН может использоваться для определения степени тяжести почечного поражения и проведения реабилитационных мероприятий при ХГН.

6. Выяснено, что экзогенные гипоксические тренировки снижают уровень ГЛП при ХГН, поэтому предпочтительно сочетанное применение мева-кора и гипобарической гипоксии.

Внедрение результатов исследования в практику

Метод прижизненной чрескожной биопсии почки со светооптическим и электронно-микроскопическим исследованием полученной почечной ткани используется для дифференциальной диагностики в отделениях нефрологии

НЦКиТ и 1-й ГКБ г. Бишкека.

В рамках настоящей работы внедрены в практику НЦКиТ следующие методы:

1. Определение I/D генотипа и активности АПФ при ХГН.

2. Определение ФРР с помощью белковой нагрузки.

3. ВЭМ и динамический мониторинг за показателями мочи.

4. Лечение нефротической ГЛП барокамерной гипоксией и/или мевакором.

5. Высокогорная климатотерапия ХГН.

По результатам исследований в соавторстве изданы методические рекомендации «Нефротический синдром», «План и методика внеаудиторной подготовки студентов по внутренним болезням», «Схема истории болезни» и «Оорулу-ну текшеруу китепчеси», которые используются во время учебного процесса на кафедрах факультетской терапии им. М.Е. Вольского, госпитальной терапии и внутренних болезней 6-го курса КГМА, терапевтических дисциплин Кыргызско-Российского Славянского Университета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

О возможности влияния этнической принадлежности на клинико-функ-циональные проявления ХГН.

О модифицирующем эффекте горных условий на клинические проявления и течение ХГН.

Необходимость прижизненной биопсии почек в горных условиях для уточнения диагноза заболевания и тактики лечения ХГН.

Важность оценки генетики АПФ для выявления особенностей распространения и клинико-функциональных проявлений ХГН среди неродственных представителей отдельных этнических групп.

Полезность использования теста с белковой нагрузкой, а также дозированной ФН в оценке функционального состояния почек и в прогнозировании течения ХГН.

О пользе экзогенной гипоксической тренировки, особенно в сочетании с мевакором, в коррекции ГЛП при нефротическом ХГН.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: IX Всесоюзном съезде терапевтов (1987); И, III съездах терапевтов Кыргызской Республики (1988, 1995); I, III съездах кардиологов Кыргызской Республики (1987, 2001); II съезде нефрологов социалистических стран (1989); V Пленуме союзной проблемной комиссии «Нефрология» АМН СССР (1990); Европейской конференции по лечению гипертензивных заболеваний (1997); I, III международных конгрессах кардиологов тюркоязычных стран (1998, 2002); II конгрессе кардиологов СНГ (1999); II международном симпозиуме и V Чуйской научной практической конференции посвященных 70-летию академика Ю.И. Бородина и 60-летию Кыргосмедакадемии (1999); V международной конференции студентов и молодых ученых стран Центральной Азии, Казахстана и России (1999); республиканской научно-практической конференции медиков «Медицина на стыке тысячелетий (2000); III международном Центрально-Азиатском симпозиуме «Достижения нефрологии 2000» (2000); VI Дагестанской республиканской научно-практической конференции и нормативно-методических материалов (2000); научно-практической конференции «Современная медицина на рубеже XX-XXI вв.» (2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 научных работ, в т.ч. две монографии, 33 развернутых статей и три методических рекомендаций. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 263 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 494 источников, в том числе 340 иностранных наименований.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Калиев, Рысбек

ВЫВОДЫ

1.Установлено, что клинико-функциональные показатели ХГН зависят от этнической принадлежности больных и особенностей географической среды обитания (высокогорье), что отражается на частоте встречаемости предрасполагающих их факторов и клинико-лабораторных проявлениях болезни.

2.В низкогорье у этнической группы русских ХГН развивается преимущественно вслед за острой инфекцией, проявляется чаще латентным типом заболевания и нефротическим синдромом, сопровождающимся выраженной микрогематурией, тогда как у этнических кыргызов заболеванию в основном предшествуют острые инфекции и охлаждение, дебютируя с артериальной гипертензией и несколько большей выраженностью анемизации и гиперли-пидемии. В высокогорье ХГН у этнических кыргызов чаще развивается вслед за переохлаждением, характеризуется в основном мочевым синдромом, редко сочетаясь с артериальной гипертензией, малой выраженностью анемии, ги-перлипидемии и иммунных сдвигов.

3.Морфологические проявления ХГН в условиях высокогорья и низкогорья характеризуются наиболее часто мезангио-пролиферативным ГН (в половине случаев), мезангио-капиллярным ГН (у одной трети) и весьма редко ГН с минимальными изменениями и фокальным гломерулосклерозом. У горцев чаще выявляется мембранозный ГН (16,1% против 4,5% в низкогорье, р<0,05). В то же время клинически заболевания в высокогорье проявляются меньшей степенью анемизации, артериальной гипертензии и гиперхолестеринемии (по уровню общего ХС). Лечение стероидами ГН с минимальными изменениями и мезангио-пролиферативного ГН обеспечивает 10-летнюю выживаемость, превышающую 87%, причем такая терапия дает наихудшие результаты при мезангио-капиллярном ГН.

4.Развитие ХГН у кыргызской популяции не ассоциируется с носительством какого-либо генотипа гена ангиотензин-превращающего фермента, хотя при генотипе DD активность ангиотензин-превращающего фермента существенно выше, равно как и концентрация холестерина в крови.

5.Оценка функционально-ренального резерва с помощью белковой нагрузки помогает выявлению ранних нарушений функции почек, особенно при неф-ротическом ХГН. Состояние функционально-ренального резерва зависит от морфологического варианта ХГН, что особенно четко проявляется при невоспалительных морфологических изменениях со стороны почек. Отсутствие функционально-ренального резерва негативно влияет на выживаемость больных ХГН.

6.Выраженность протеинурии при ХГН возрастает при обычной физической активности, особенно при дозированной ВЭМ-пробе, сопровождаясь более заметными гемодинамическими сдвигами при наличии артериальной гипертензии, поэтому нагрузочные пробы следует использовать для оценки степени тяжести почечной патологии и эффективности терапевтических вмешательств.

7.Гипобарическая гипоксическая тренировка, мевакор и их сочетанное применение при нефротическом ХГН вызывают существенное снижение в крови уровня липидов. При этом если изолированное применение гипобарической гипоксии уменьшает общий холестерин, липопротеиды очень низкой плотности и триглицериды, то мевакор сказывается только на уровне общего холестерина и липопротеидов низкой плотности. Сочетанное их применение (экзогенной гипоксии + мевакор) увеличивает результативность лечения, снижая уровни общего холестерина, липопротеидов низкой и очень низкой плотности, а также триглицеридов.

8.Высокогорная адаптация больных ХГН сопровождается существенным увеличением в крови количества эритроцитов и концентрации гемоглобина, снижением содержания иммуноглобулинов G, а также тенденцией к снижению СОЭ и протеинурии, повышением уровня общего белка и альбуминов крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике ХГН следует учитывать этническую принадлежность пациента, сказывающихся на: а) частоте встречаемости отдельных провоцирующих факторов (у русских заболевание чаще развивается вслед за острой инфекцией, а у кыргызов - после переохлаждения и острой инфекции); б) клинической картине заболевания (у русских оно в основном проявляется мочевым и нефротическим синдромами, склонностью к анемии, умеренным повышением СОЭ, относительно слабой степенью гиперлипидемии и дисэлектролитемии, тогда как для кыргызов более свойственны артериальная гипертензия и нефро-тический синдром, большая выраженность диспротеинемии и гиперлипидемии, сравнительно слабая скорость падения функции почек и более заметная дисэлектролитемия).

2. При диагностике ХГН рекомендуется учитывать возможные эффекты на проявление и течение заболевания географической среды обитания, в частности, горных условий: а) в высокогорье заболевание проявляется в основном протеинурией и редко - гипертоническим синдромом, меньшей склонностью к анемии и гиперлипидемии, слабой степенью активности иммунного процесса, а морфологически ХГН представлен в половине наблюдений мезангио-пролиферативным ГН, в трети - мезангио-капиллярным ГН, у каждого шестого - мембранозным ГН, причем заболеванию чаще предшествует переохлаждение; б) в низкогорье же ХГН в основном предшествуют инфекции, а у половины женщин - беременность, дебютирует артериальной гипертензией и неф-ротическим синдромом; гиперлипидемия и тенденция к анемии бывают более выраженными; морфологически в половине случаев обнаруживается мезангио-пролиферативный ГН и у одной трети - мезангио-капиллярный ГН; в) лечение глюкокортикоидами ГН, проявляющихся морфологически минимальными изменениями и мезангио-пролиферативной картиной, благоприятно сказывается на течении заболевания (10-летняя выживаемость превышает 87%), а при ме-зангио-капиллярном ГН результаты терапии обычно бывают плохими. 3. Рекомендуется более широкое применение в практике лечебных учреждений республики: а) биопсии почки для уточнения и верификации диагноза; б) продолжить исследование полиморфизма гена АПФ при ХГН у кыргызской популяции, что поможет установлению роли генетических изменений по полиморфизму гена ангиотензин-превращающего фермента в отношении предрасположенности к развитию артериальной гипертензии и связанной с ней хронической почечной недостаточности; в) для оценки функционально-ренального резерва использовать пробу Реберга-Тареева в сочетании с белковой нагрузкой, а также дозированную ВЭМ пробу, что позволяет оценить тяжесть ХГН; г) в комплекс лечения больных ХГН, особенно с явлениями дислипидемии, включать статины, оказывающие не только гиполипидемическое, но и антипротеи-нурическое действие. Сочетанное применение статинов и барокамерной гипоксической тренировки более эффективны в отношении снижения общего холестерина, липропротеидов низкой и очень низкой плотности, триглицери-дов, а также уменьшения активности заболевания; д) высокогорной климатотерапии для лечения ХГН, как достаточно эффективного немедикаментозного лечебного вмешательства.