Коррекция изменений сурфактантной системы легких при гипоксической гипоксии в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Ахметова, Майра Исаевна

  • Ахметова, Майра Исаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 125
Ахметова, Майра Исаевна. Коррекция изменений сурфактантной системы легких при гипоксической гипоксии в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Бишкек. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахметова, Майра Исаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Морфофункциональные характеристики сурфактантной системы легких, и ее изменения при гипоксии.

1.2. Профилактика и коррекция нарушений ССЛ медикаментозными и физиотерапевтическими средствами.

Глава П. Дизайн и методы исследования.

2.1. Характеристика экспериментальных моделей.

Глава Ш. Функциональные и морфологические изменения ССЛ при действии барокамерной гипоксии, и её естественная репарация в период последействия.

3.1. Морфо-функциональные показатели ССЛ контрольных крыс.

3.2. Изменения биофизических, морфометрических и флюорометрических показателей ССЛ при действии острой барокамерной гипоксии.

3.3. Динамика биофизических, морфометрических и флюорометрических показателей ССЛ в период последействия острой барокамерной гипоксии.

Глава IV. Протекторный и корригирующий эффект амброксола, бензонала, токоферола, льняного масла и электромагнитных полей крайне высокой частоты при острой барокамерной гипоксии.

4.1. Влияние однократного введения амброксола, бензонала, токоферола льняного масла на ССЛ интактных крыс.

4.2. Защитное действие амброксола, бензонала, токоферола, льняного масла на ССЛ белых крыс, подвергнутых острой барокамерной гипоксии

4.3. Курсовое действие амброксола, бензонала, льняного масла, электромагнитных полей крайне высокой частоты на ССЛ интактных крыс.

4.4. Коррекция гипоксических нарушений ССЛ амброксолом, бензоналом, льняным маслом, электромагнитными полями крайне высокой частоты

Глава V. Онтогенетические особенности изменений ССЛ у новорожденных кроликов при действии на самок длительной прерывистой барокамерной гипоксии и инъекций амброксола и бензонала.

5.1. Функциональные и морфологические параметры ССЛ у новорожденных кроликов контрольной группы.

5.2. Влияние антенатальной гипоксии на развитие ССЛ у кроликов.

5.3. Развитие ССЛ у кроликов, при действии на самок длительной прерывистой барокамерной гипоксии, инъекций амброксола и бензонала.

Глава VI. Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция изменений сурфактантной системы легких при гипоксической гипоксии в эксперименте»

Гипоксия - довольно частое патологическое или пограничное состояние, связанное с уменьшением концентрации кислорода во внешней среде или нарушением его обмена в организме (Пальцев М.А. и соавт., 1999; Шевченко Ю.Л. и соавт., 2000; Агаджанян H.A., 2005; 2006).

Гипоксия способна вызвать как самостоятельные заболевания, такие как острая горная болезнь (Тухватшин P.P., 1995; Акылбеков И.К. и соавт., 2002; Zielinski J., 1998) и респираторный дистресс-синдром (РДС), так и модифицировать течение других заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистой и респираторной систем.

При некоторых патологических состояниях гипоксические тренировки и горный климат оказывают саногенный эффект (Миррахимов М.М., 1977; Березовский В.А., 1988; Бримкулов H.H., 1993; Березовский В.А., 2010; Захаров Г.А., 2010).

Важнейшую роль в развитии респираторного дистресс-синдрома (РДС) новорожденных и взрослых играют нарушения сурфактантной системы легких (CCJI). Дефицит сурфактанта является морфофункциональной основой острой дыхательной недостаточности (Биркун A.A., 1981; Ерохин В.В., 1987; Ерохин В.В., Романова JI.K., 2000).

Успехи современной пульмонологии, позволившие выхаживать глубоко недоношенных детей (от 500 г) и лечить «шоковое» легкое, предотвращать легочные осложнения после тяжелых операций с искусственным кровообращением, связаны с новыми методами коррекции нарушений CCJI, путем введения натуральных или полусинтетических модификаторов сурфактанта и средств, влияющих на его метаболизм (Баутин А.Е., 2003; Загорулько А.К., 2007; Мостовой A.B., 2009; McMillan D. et al., 1995; Sweet D.G., Halliday H.L., 2009; Wise M.P. et al., 2009).

В Кыргызстане отмечаются высокие показатели младенческой смертности, особенно в высокогорных районах (РМИЦ, 2009). Вопросы лечения синдрома дыхательных расстройств новорожденных и взрослых при гипоксиче-ской гипоксии остаются малоизученными. Внутритрахеальное введение модификаторов сурфактанта требует специальной дорогостоящей аппаратуры, к тому же сами препараты сурфактанта пока еще очень дорогие и не совершены. Поэтому научное обоснование применения лекарственных и физиотерапевтических средств для профилактики и коррекции нарушений ССЛ гипоксиче-ского генеза весьма актуальны. К сожалению, эффективность известных стимуляторов и модификаторов сурфактанта на гипоксических моделях недостаточности ССЛ не изучалась.

Для внедрения коррекции нарушений ССЛ в практическую неонаталогию и пульмонологию важно не просто отметить наличие, ил и отсутствие эффекта препарата на ССЛ, но и провести на.экспериментальных моделях гипо-ксической недостаточности сурфактанта доклинические испытания препаратов и физиотерапевтических методов, выбрать, те, которые обладают прямым действием на поврежденное звено метаболизма, оптимизировать сроки и дозы воздействия с учетом периодизации патологического процесса. Вышеизложенное предопределило цель и задачи исследования.

Цель работы

Целью является - научное обоснование возможности предупреждения и коррекции нарушений сурфактантной системы легких при экспериментальной барокамерной гипоксии лекарственными и физиотерапевтическими средствами.

Задачи исследования

1. Изучить динамику и морфофункциональные проявления естественной репарации ССЛ крыс после действия острой барокамерной гипоксии.

2. Оценить возможность защиты ССЛ белых крыс от повреждения острой гипоксии путем предварительного введения амброксола, бензонала, токоферола, льняного масла.

3. Выяснить влияние амброксола, бензонала, льняного масла, электромагнитных полей крайне высоких частот (ЭМП КВЧ) на репарацию ССЛ после действия острой барокамерной гипоксии.

4. Изучить онтогенетические особенности действия длительной прерывистой барокамерной гипоксии на ССЛ плодов кроликов и влияние амброксола, бензонала на созревание легких при антенатальной гипоксии.

Научная новизна работы

Впервые комплексом физических, биохимических и морфологических методов, включая электронную микроскопию и компьютерную морфомет-рию, изучены механизмы повреждения ССЛ лабораторных животных при барокамерной гипоксии.

Отработаны экспериментальные модели недостаточности ССЛ гипо-ксического генезиса для изучения протекторного и корригирующего эффекта медикаментозных и физиотерапевтических средств.

Изучена динамика показателей ССЛ и ПОЛ белых крыс при естественной репарации после однократного действия тяжелой гипоксии.

Новыми являются сведения об эффективности протекторного и корригирующего действия амброксола, бензонала, льняного масла на гипоксиче-ской модели недостаточности сурфактанта у взрослых животных и плодов.

Впервые доказан стимулирующий эффект ЭМП КВЧ на поверхностную активность сурфактанта и ультраструктуру легких у интактных крыс и при репарации ССЛ после гипоксического повреждения.

Научно-практическая значимость

Практическая значимость определяется большой частотой гипоксических состояний в патологии человека, особенно у жителей горных регионов. Доклинические испытания амброксола, бензонала, льняного масла на новых моделях недостаточности сурфактанта (гипоксической генеза) свидетельствуют о возможности более широкого применения этих средств.

Полученные результаты изучения механизмов действия ЭМП КВЧ на легкие могут стать обоснованием для более широкого их внедрения для лечения бронхолегочных заболеваний.

Проведенные эксперименты позволили получить ряд данных, раскрывающих роль ССЛ и ПОЛ в патогенезе и саногенезе гипоксических состояний, являясь теоретической базой для последующих клинических работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Острая барокамерная гипоксия приводит к резкому снижению ПА сурфактанта, сдвигам его биохимического состава, к существенным нарушениям структуры респираторного отдела легких; а естественный процесс репарации ССЛ требует значительного времени.

2. Предупредить или ослабить повреждения ССЛ, вызываемые баро-камерной гипоксией, можно предварительным введением амброксола, бензонала, льняного масла. Для ускорения процесса репарации ССЛ после резкого гипоксического воздействия возможно использование этих средств и ЭМП КВЧ.

3. Имеются онтогенетические особенности реагирования ССЛ плодов кроликов на длительную прерывистую барокамерную гипоксию и курсовое введение амброксола, бензонала, которые могут стимулировать созревание легких при гипоксии плода.

Личный вклад соискателя

Соискатель принимала личное участие в постановке экспериментов, проводила забор материала для биохимических, биофизических и электронно-микроскопических исследований, лично проводила морфометрические и флю-орометрические исследования, а также самостоятельно анализировала и обобщала полученный цифровой материал.

Внедрение результатов работы

Получено удостоверение на рационализаторское предложение КНИИКиВЛ №1/1994 "Модель недостаточности сурфактанта легких ги-поксического генеза", которое внедрено в научную работу лаборатории моделирования болезней и экспериментальной физиотерапии Кыргызского НИИ курортологии и восстановительного лечения. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс на доцентском курсе по курортологии и физиотерапии Кыргызского государственного медицинского института повышения квалификации и переподготовки кадров, на кафедре физиотерапии, врачебного контроля и лечебной физической культуры Кыргызско-Российского Славянского университета при чтении лекции и проведении практических занятий по теме: "Электролечение, магнитотерапия".

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых КГМИ (1993); международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата,1993); 1 конгрессе пульмонологов стран Центральной Азии (Ташкент, 1994); 5 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1995); на Республиканской конференции курортологов и физиотерапевтов (Бишкек, 1995), на заседании Кыргызского научного общества по патологической физиологии (БишкекД 995). I $

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 журнальные статьи, в изданиях рекомендованных ВАК РФ опубликована 1 статья.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 2 глав собственных исследований, главы "Заключение" и выводов. Диссертация изложена на 125 страницах, содержит 22 таблицы, иллюстрирована 22 рисунками: диаграммами, графиками, блоками микрофотографий и электроннограммами. Библиография включает 104 отечественных и 98 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Ахметова, Майра Исаевна

ВЫВОДЫ

1. Шестичасовая экспозиция крыс в барокамере на "высоте" 6000 м приводит к транзиторной недостаточности ССЛ, характеризующейся сдвигами ПА клеточного и внеклеточного сурфактанта, острой везикулярной эмфиземой, ослаблением люминесценции липидов легких. При гипоксии, соответствующей высоте 9000 м, развивается стойкая недостаточность ССЛ, характеризующаяся наряду с перечисленными изменениями, деструкцией аль-веолоцитов, повреждением аэрогематического барьера, с развитием интер-стициального и альвеолярного отека, кровоизлияний, а также активацией ПОЛ. Репарация ССЛ в этой группе характеризуется постепенным восстановлением сдвигов, не достигающих исходного уровня.

2. Предварительные инъекции, амброксола ослабляют повреждающее действие острой гипоксии на ССЛ. Курс инъекций* амброксола после действия барокамерной гипоксии^ корригирует снижение ПА сурфактанта и структурные повреждения респираторного отдела легких. Корригирующее и протекторное действие бензонала и льняного масла сопоставимо по эффективности с амброксолом и обусловлено способностью активировать систему антиоксидантной защиты.

3. Курсовое воздействие электромагнитными полями крайне высокой частоты на грудную клетку стимулирует репарацию ССЛ после гипоксическо-го повреждения, что является одним из механизмов их саногенного эффекта при бронхолегочной патологии.

4. Прерывистая барокамерная гипоксия в пренатальном периоде приводит к развитию респираторного дистресс-синдрома у новорожденных крольчат. Введение амброксола и бензонала беременным самкам в последнюю неделю беременности снимают тормозящий эффект гипоксии на созревание легких плодов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для испытания в эксперименте протекторного антигипоксического действия лекарственных препаратов на ССЛ плодов рекомендуется вводить препарат самкам ежедневно в течение последней недели беременности перед шестичасовыми экспозициями на "высоте" 6000 м.

2. Эффективность использования препаратов для коррекции недостаточности ССЛ гипоксического генеза предлагается оценивать по результатам сравнения показателей ПА на 5 сутки репарации легких после шестичасовой экспозиции в барокамере на "высоте" 9000 м на фоне ежедневных инъекций испытываемого средства с их величиной при естественной репарации в течение того же срока.

3. Для предупреждения и лечения дыхательной недостаточности, связанной с повреждением легких при гипоксии, рекомендуется применять амброксол, бензонал, масло льна, а из физиотерапевтических процедур воздействие электромагнитными полями КВЧ.