Особенности развития экспериментального атеросклероза в условиях прерывистой барокамерной гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Майназарова, Эльмира Сыдыковна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Майназарова, Эльмира Сыдыковна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ТЕКСТЕ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. АТЕРОСКЛЕРОЗ И ГИПОКСИЯ (обзор литературы) 11
1.1. Патогенез атеросклероза ( 11
1.2. Эпидемиология и особенности развития и течения атеросклероза в условиях горного климата и при действии барокамерной гипоксии
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 47
2.1. Общая характеристика материала 47
2.2. Методы определения плазменных липопротеидов в сыворотке крови 48
2.3. Методы оценки системы мононуклеарных фагоцитов 51
2.4. Методы определения уровня перекисного окисления липидов в сыворотке крови 56
2.5. Методы морфологической оценки поражений аорты 58
2.6. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АДАПТАЦИИ К ПРЕРЫВИСТОЙ
БАРОКАМЕРНОЙ ГИПОКСИИ НА ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН И ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ФАГОЦИТОВ ИНТАКТНЫХ ЖИВОТНЫХ 61
3.1. Липиды сыворотки крови иитактных кроликов при адаптации к прерывистой барокамерной гипоксии 62
3.2. Перекисное окисление липидов у интактных животных при адаптации к прерывистой барокамерной гипоксии 63
3.3. Система мононуклеарных фагоцитов у интактных животных при адаптации к прерывистой барокамерной гипоксии 67
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕРЫВИСТОЙ БАРОКАМЕРНОЙ ГИПОКСИИ НА РАЗВИТИЕ И РЕГРЕССИЮ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА 72
4.1. Влияние алиментарной холестериновой нагрузки в сочетании с прерывистой гипоксией на липидный обмен 72
4.2. Функциональная активность мононуклеарных фагоцитов при алиментарной холестериновой нагрузке в сочетании с прерывистой гипоксией 4 v 76
4.3. Морфологические изменения в аорте при алиментарной холестериновой нагрузке в сочетании с прерывистой гипоксией 79
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
АТЕРОСКЛЕРОЗА У ЖИВОТНЫХ АДАПТИРОВАННЫХ К ПРЕРЫВИСТОЙ БАРОКАМЕРНОЙ ГИПОКСИИ 85
5.1. Липиды сыворотки крови при экспериментальном атеросклерозе у адаптированных и неадаптированных к гипоксии кроликов 85
5.2. Перекисное окисление липидов при экспериментальном атеросклерозе у адаптированных и неадаптированных к гипоксии животных 88
5.3. Система мононуклеарных фагоцитов при экспериментальном атеросклерозе у адаптированных и не адаптированных к гипоксии кроликов • 91
5.4. Морфологические изменения в аорте у адаптированных и>не адаптированных к прерывистой барокамерной гипоксиилсроликов при экспериментальном атеросклерозе 95
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПРЕРЫВИСТОЙ БАРОКАМЕРНОЙ
ГИПОКСИИ НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА 103
6.1. Липиды сыворотки крови у кроликов с предварительно индуцированным экспериментальным атеросклерозом 103
6.2. Перекисное окисление липидов у животных с предварительно индуцированным экспериментальным атеросклерозом 106
6.3. Система мононуклеарных фагоцитов у животных с предварительно индуцированным экспериментальным атеросклерозом 108
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития экспериментального атеросклероза в условиях прерывистой барокамерной гипоксии»
Актуальность проблемы.
Атеросклероз с его главным проявлением - коронарной болезнью -является основной причиной смерти населения всех стран мира (Оганов Р.Г., 1999; Чазов Е.И., 2000; Егорова М.О., 2002). Диагностика, лечение и профилактика атеросклероза остаются важнейшей задачей современной медицины, от решения которой во многом зависит успех борьбы с такими заболеваниями, как инфаркт миокарда, инсульт и другие сердечно-сосудистые осложнения. В механизме развития атеросклероза определенное значение придается средовым факторам, в частности гипоксии (Vainer Y.L., 1987; Staprans I. Et al, 1998; Ганджа И.М., 1988).
В ряде исследований показано, что коренные жители высокогорья реже болеют атеросклерозом, чем жители равнины (Миррахимов М.М., Мейманалиев Т.С., 1984), и у них относительно редко встречаются атерогенные дислипопротеидемии (Айтбаев К.А., Мейманалиев Т.С., 1992). Согласно секционным данным, атеросклероз у горцев начинает развиватся значительно позже и прогрессирует медленнее, чем у жителей равнины (Токарь Н.И., 1959; Малышев С.Б., 1969). Замедленный темп развития атеросклероза в условиях горного климата подтвержден и экспериментально. Отмечена относительная устойчивость к холестерину (ХС) беспородных собак, постоянно обитающих в горной местности (Алиев М.А., Кулакова Р.И., 1971). В среднегорье (1650 м над уровнем моря) и высокогорье (3900 м) проявления атеросклероза у кроликов при длительном кормлении их ХС были менее выражены по сравнению с животными, получавшими ХС на равнине (Яковлев В.М., 1984; 1988; Frone К., Alexander N., 1986). Выявлено, что адаптация животных к высотной гипоксии предупреждает дислипидемии, индуцированные стрессом (Твердохлиб В.П. с соавт., 1986). Однако механизм благоприятного действия горного климата при этом заболевании остается недостаточно изученным. Некоторые авторы связывают меньшую частоту распространения атеросклероза в горной местности с отсутствием ряда факторов риска, присущих городским жителям.
Известно, что в природных условиях влияние на организм низкого парциального давления кислорода происходит в комплексе с другими слагаемыми компонентами горного климата. Для изучения изолированного действия гипоксии на организм используют прерывистые гипоксические тренировки. Существует точка зрения, что гипоксия может каким - то образом включаться в патогенез атеросклероза (Okamoto R. et al., 1983; Vainer Y.L., 1987), но данные по этому вопросу противоречивы.
Поскольку прерывистая гипоксия повышает резистентность организма к ряду экстремальных факторов (Барбашева З.И., 1960; Агаджанян Н.А., Миррахимов М.М., 1970; Меерсон Ф.З., 1981; Твердохлиб В.Т. и соавт., 1986; Малышев И.Ю. и соавт., 1994) и горцы менее подвержены риску развития атеросклероза, чем жители равнины, несомненный интерес представляло изучение влияния адаптации к прерывистой барокамерной гипоксии на развитие экспериментального атеросклероза. Цель исследования.
Изучить влияние адаптации к прерывистой барокамерной гипоксии на развитие экспериментального атеросклероза. Задачи исследования.
1. Исследовать в эксперименте на интактных кроликах влияние адаптации к барокамерной гипоксии в прерывистом режиме на липиды крови и систему мононуклеарных фагоцитов.
2. Изучить влияние алиментарных холестериновых нагрузок в сочетании с прерывистой барокамерной гипоксией на темп развития экспериментального атеросклероза.
3. Изучить особенности развития экспериментального атеросклероза у кроликов, адаптированных к прерывистой барокамерной гипоксии.
4. Исследовать на кроликах влияние дозированных гипоксических тренировок на дальнейшее течение уже развившегося атеросклеротического процесса.
5. Определить влияние прерывистой гипоксии на функциональную активность мононуклеарных фагоцитов и нейтрофилов при экспериментальном атеросклерозе у кроликов
6. Оценить спонтанную регрессию атеросклеротических изменений после отмены атерогенной диеты у адаптированных и неадаптированных к гипоксии кроликов.
Научная новизна.
1. Адаптация интактных кроликов к прерывистой гипоксии приводит к снижению в крови содержания атерогенных липопротеидов при возрастании уровня холестерина липопротеидов высокой плотности, к более эффективной активации фагоцитарных реакций моноцитов и нейтрализации продуктов перекисного окисления липидов.
2. Показано, что адаптация к прерывистой барокамерной гипоксии задерживает темп развития экспериментального атеросклероза у кроликов, приводит к снижению в общей циркуляции крови уровня холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности и возрастанию холестерина липопротеидов высокой плотности, к более эффективному обезвреживанию высокотоксичных конечных продуктов перекисного окисления липидов.
3. Адаптация кроликов к прерывистой барокамерной гипоксии стимулирует функциональную активность мононуклеарных фагоцитов, их кислородзависимый и кислорднезависимый метаболизм и тем самым препятствует образованию пенистых клеток - морфологического субстрата атеросклеротических бляшек.
4. Гипоксические тренировки усиливают спонтанную регрессию атеросклеротических изменений у кроликов. i
Практическая значимость.
Выполненная работа позволяет рекомендовать для клинического изучения адаптацию к прерывистой гипоксии как один из путей немедикаментозной коррекции гиперхолестеринемии и профилактики атеросклероза.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Барокамерные гипоксические тренировки оказывают антиатерогенное действие на развитие и течение экспериментального атеросклероза у кроликов.
2. Экспериментальный атеросклероз у адаптированных к прерывистой гипоксии кроликов характеризуется замедленным темпом развития.
3. Гипоксия в прерывистом режиме оказывает корригирующее влияние на функциональную активность мононуклеарных фагоцитов, что препятствует образованию пенистых клеток - морфологического субстрата атеросклероза.
Апробация работы.
Материалы исследования доложены и обсуждены: на 4-й Международной конференции студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы современной медицины" (Бишкек, 1997), на Международном симпозиуме "Итоги и перспективы развития современной медицины в контексте XXI века" (Бишкек, 1998), на III Конгрессе кардиологов стран СНГ (Алматы, 2001), на IV Конгрессе Ассоциации кардиологов Центральной Азии, III Конгрессе Ассоциации кардиологов Тюркоязычных стран и II Международном симпозиуме по горной медицине (Бишкек, 2002), на Объединенном Конгрессе Ассоциации кардиологов Центральной Азии и Тюркоязычных стран и Международном симпозиуме по горной медицине (Бишкек, 2002), IV Конгрессе кардиологов Тюркоязычных стран (Анталия, 2003)
Диссертация апробирована и . рекомендована к защите на межотделенческой конференции Научно-исследовательского института молекулярной биологии и медицины при .Национальном центре кардиологии и терапии при МЗ КР (Бишкек, 2003).
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 146 страницах компьютерного текста на русском языке. Работа состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материала и методов исследования, четырех глав
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Майназарова, Эльмира Сыдыковна
ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ:
1. Адаптация к прерывистой барокамерной гипоксии интактных кроликов приводит к снижению в крови уровня ТГ, ХС-ЛПНП и ХС-ЛПОНП, возрастанию уровня ХС-ЛПВП, к более эффективной нейтрализации продуктов перекисного окисления липидов (Oxil, Oxi2, Oxi3 и МДА), стимулирует функциональную активность мононуклеарных фагоцитов, их кислородзависимый и кислороднезависимый метаболизм.
2. Экспериментальный атеросклероз в условиях прерывистой барокамерной гипоксии характеризуется замедленным темпом развития. Площадь поражения аорты у этих животных была в .4,8 раза меньше, чем в контрольной группе, получавшей только холестерин. В подопытной группе в отличие от контрольной атеросклеротические бляшки отсутствовали.
3. Экспериментальный атеросклероз у адаптированных к прерывистой гипоксии кроликов характеризуется замедленным темпом развития. У адаптированных к гипоксии животных содержание в крови общего ХС и ХС-ЛПНП ниже, а ХС-ЛПВП выше, чем у неадаптированных кроликов, у них более эффективно обезвреживаются высокотоксичные конечные продукты ПОЛ. Площадь поражения аорты атеросклерозом у адаптированных к гипоксии животных в 3,6 раза меньше, чем у неадаптированных.
4. Присоединение прерывистой гипоксии к уже возникшему экспериментальному атеросклерозу оказывает негативное действие на дальнейшее течение атеросклеротического процесса, приводит к возрастанию в крови ХС-ЛПНП и коэффициента атерогенности.
5. Развитие экспериментального атеросклероза у адаптированных к гипоксии кроликов характеризуется активацией фагоцитарных реакций нейтрофилов и моноцитов.
6. Адаптация к прерывистой гипоксии кроликов с экспериментальным атеросклерозом после отмены атерогенной диеты способствует более быстрой спонтанной регрессии атеросклеротических изменений.
Практические рекомендации:
Проведенные исследования являются экспериментальной предпосылкой к клиническому изучению адаптации к прерывистой гипоксии в качестве меры профилактики атеросклероза.