Фосфоинозитидный ответ у крыс при адаптации к пониженной температуре, барокамерной гипоксии и в высокогорье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, кандидат биологических наук Вишневский, Александр Александрович

  • Вишневский, Александр Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1995, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 130
Вишневский, Александр Александрович. Фосфоинозитидный ответ у крыс при адаптации к пониженной температуре, барокамерной гипоксии и в высокогорье: дис. кандидат биологических наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Бишкек. 1995. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вишневский, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Процесс адаптации к пониженным температурам, гипоксии и в высокогорье. Роль мембранных и мессенджерных механизмов в организации приспособления.

1.1. Общий адаптационный синдром и системные уровни адаптационного процесса.

1.2. Мембранные и молекулярные компоненты адаптационного процесса.

1.3. Характеристика фосфоинозитидной системы вторичных мес-сенджеров и ее вероятная роль в организации приспособительного процесса

1.3.1. Механизм мессенджерного опосредовалия эффекторного ответа клетки.

1.3.2. Ключевые элементы фосфоинозитидного мессенджерного каскада.

1.3.3. Универсальность и обратные связи в системах вторичных мессенджеров.

1.3.4. Внешние факторы и фосфоинозитидный ответ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. План исследования.

2.2. Метод выделения и определения фосфоинозитидов и ди~ ацилглицерола.

2.3. Метод разделения инозитолфосфатов.

2.4. Определение жирнокислотной композиции фосфоинозитидов с использованием газожидкостной хроматографии.

2.5. Методика воспроизведения нагрузки норадреналином.

2.6. Определение физической работоспособности, высотоустойчивости и ориентировочной активности.

ГЛАВА 3. АДАПТАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ФОСФОИНОЗИТИДНОЙ СИСТЕМЕ ВТОРИЧНЫХ МЕССЕНДЖЕРОВ У КРЫС (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1. Изменения в фосфоинозитидной системе при острой баро-камерной гипоксии.

3.2. Фосфоинозитидный ответ при адаптации крыс к пониженной температуре и барокамерной гипоксии.

3.3. Влияние норадреналина на уровни фосфоинозитидов и диацилглицерола.

3.4. Экспериментальная блокада фосфоинозитидной системы вторичных мессенджеров ионами лития при адаптации в высокогорье. . .'.'.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фосфоинозитидный ответ у крыс при адаптации к пониженной температуре, барокамерной гипоксии и в высокогорье»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема приспособления организма к экстремальным условиям среды приобретает все более важное значение в связи с тем, что социальные и экономические потребности современного общества понуждают человека к освоению новых регионов обитания и деятельности (космос и глубины океана, Арктика и Антарктика, пустыни и высокогорье). Новая среда обитания предъявляет высокие требования к организму человека и животных, вызывая в нем глубокие функциональные, структурные, метаболические и энергетические сдвиги, вплоть до появления специфических форм патологии (Данияров С.Б., 1979; Миррахимов М.М., 1984 и многие другие) .

Основным явлением, которое сопровождает человека и животных при подъеме в горы, является гипоксия, так как по мере увеличения высоты подъема, в атмосфере уменьшается парциальное давление жизненно необходимого газа - кислорода. С проблемой кислородной недостаточности организм сталкивается ив привычных для него условиях обитания: при тяжелых физических нагрузках, инфекционных болезнях, отравлении, радиационном поражении и т.д. Поэтому познание сущности приспособления организма в высокогорье самым тесным образом смыкается с интересами повседневной практики.

Вторым не менее важным аспектом, выделяющим высокогорье из ряда других экстремальных условий среды, является сочетание многих неблагоприятных факторов действующих на адаптирующийся в горах организм. В него входят, помимо гипоксии, низкие температуры, высокие уровни радиации, УФ-излучения, гидроаэроионизации и др., что вносит чрезвычайную сложность в формирование приспособления, в его познание и, естественно, в разработку действенных основ управления адаптацией.

За прошедшие три десятилетия формирование процесса адаптации в высокогорье достаточно глубоко изучено на уровне целостного организма и его физиологических систем (Френкель Г.Л., 1961; Турусбеков Б.Т., 1970; Алымкулов Д.А., 1971; За-рифьян А.Г., 1974; Тилис А.Ю. 1976; Алиев М.А. 1973; Кады-ралиев А.К., 1978; Данияров С.Б., 1979; Закиров Д.З., 1979; Айдаралиев А.А., 1982; Исабаева В.А., 1983; Миррахимов М.М., 1984; Яковлев В.М.", 1988; Захаров Г.А., 1991; Нарбеков O.K., Шидаков Ю.М., 1991 и другие). В различные периоды адаптации и на различных высотах вскрыты закономерности нейро-эндокринной интеграции адаптационных сдвигов в физиологических системах, газотранспортного обеспечения, гемодинамики, микроциркуляции и окислительно-восстановительных процессов в тканях.

Были разработаны фундаментальные представления об адекватных требованиям гипоксической среды изменениях в архитектонике тканей и клеточных структур, об адаптивной модификации путей метаболизма и биоэнергетики (Скулачев В.П., 1972; Мак Мюрей, 1980; Де Дюв К., 1983; Чотоев Ж.А., 1992).

К настоящему времени стало ясно, что проблема приспособления и поддержания жизни в сложных эко-социальных и геофизических условиях высокогорной среды требует изучения не только эволюционных, генетических, системных и межсистемных связей, но и исследования недостаточно разработанных субклеточных, мембранных и молекулярных основ адаптации.

В частности, показано, что молекулярные изменения структуры мембран, активности их белково-ферментных комплексов, ли пид-белковые взаимодействия в бислое зачастую определяют регуляционные, энергетические, а следовательно и приспособительные возможности клетки, ткани, органа и организма в дележ. (Сим Э., 1985; Мусил Я., 1985; Болдырев А.А., 1990).

Было установлено, что приспособление и простейшего и многоклеточного организмов к воздействию физического фактора на уровне клеточных и субклеточных мембран сводится к специфической модификации структуры и функций макромолекул, при I которой жизненные процессы в данных условиях протекали бы удовлетворительно (Саркисов Д.С., 1975; Крепе Е.М., 1981).

Но "биохимическая стратегия" адаптации, не говоря уже молекулярных основах приспособления, в высокогорье, где названные физические факторы среды действуют на организм в сложном комплексе и часто сопровождаются и положительными и отрицательными эффектами перекрестной адаптации, до сих пор остается слабо разработанным аспектом проблемы. Адаптационные модификации структуры и активности мембранных липидов и белков в условиях высокогорья, только начинают изучаться.

В ряде последних работ по субклеточным и молекулярным основам адаптации в высокогорье показано, что в плазматических, эритроцитарных, микросомальных и митохондриальных мембранах происходят глубокие приспособительные изменения структуры липидного бислоя, конформации белков, содержания и молекулярного состава фосфолипидов (Яковлев В.М. с соавт., 1990; 1992; 1993; 1994; Погорелова Т.Н. с соавт., 1990; Терновой В.А. с соавт., 1989; 1990).

Однако, при адаптации в высокогорье отсутствует информация по фосфоинозитидному ответу клетки, который стал предметом интенсивного изучения в последнее десятилетие (Dawnes С.P. et al., 1982; Berridge M.J., 1983; Irvin R.F. et al., 1984; Nishizuka Y., 1988; Lundberg G.A., 1989). Благодаря этим исследованиям стало ясным, что сущность тканевой адаптации и молекулярно-метаболические последовательности приспособительного процесса не могут быть раскрыты без изучения роли фосфоинозитидной системы вторичных мессендже-ров, поскольку она, наряду с аденилатциклазной системой, организует эффекторный ответ клетки (Берридж М.Д., 1985). Именно фосфоинозитиды и их производные ответственны за хранение информации, обеспечивают длительную потенциацию, активируют протеинкиназы, через которые меняют активность множества клеточных белков, наконец, они непосредственно регулируют процессы репликации, транскрипции и трансляции (Parker P.J. et al., 1989; Романчиков Ю.М., 1991). Небезинтересно и то, чтс фосфоинозитиды меняют свою активность в зависимости от изменений липидного состава мембраны (Miles G.M.M. et al., 1989)г что немаловажно для высокогорья, где этот состав, как отмечено выше , меняется (Яковлев В.М. с соавт., 1994).

Изменение характера фосфоинозитидного мессенджерного ответа, полученное при изолированном воздействии гипоксии на животных (Fakashi Т. et al., 1989; Huang Н.М. et al., 1989) позволяет предположить, что и в высокогорье ему будут присущи иные характеристики, очевидно влияющие на формирование приспособления. Чтобы разобраться в этом вопросе, мы исследовали особенности изменения спектра фосфоинозитидов при изолированном воздействии пониженной температуры и барокамерной гипоксии в группах экспериментальных животных, различаю щихся по устойчивости к недостатку кислорода, и затем в высо когорье, где эти факторы действуют комплексно. Для лучшего понимания роли фосфоинозитидного ответа в организации приспо собления к комплексу факторов высокогорья мы применили его блокаду, используя ионы лития, к которым чувствительны фер менты фосфоинозитидного цикла (Majerus P.W. et al., 1986) С этой же целью изучения особенностей фосфоинозитидного ответа при воздействии факторов высокогорья, мы исследовали состояние фосфоинозитидной мессенджерной системы при хронических катехоламиновых нагрузках. Такую модель эксперимента мы выбрали по двум причинам: во-первых, потому, что в условиях высокогорья меняется гормональный фон в организме (Данияров С.Б., 1979; Закиров Дж.З., 1979), во-вторых - все эффекты катехоламинов опосредуются фосфоинозитидной мессенджерной системой (Кухарь В.П. с соавт., 1991).

Таким образом, факторы внешней среды, вызывают в многоклеточном организме сложную гамму нейрогуморальных сигналов, координирующих приспособительное взаимодействие физиологических систем, органов, тканей и отдельных клеток. В клетках восприятие внешних сигналов, их трансмембранное проведение, преобразование и реализация в форме адаптивных биохимических реакций является функцией трансдуцирующих сигнальных систем, в том числе фосфоинозитидной.

Очевидно, что процесс приспособления к недостатку кислорода и другим климато-геофизическим факторам высокогорья (холод, высокий уровень УФ-излучения, резкие перепады суточных температур и другие), сопровождается дополнительными потоками информации, что связано с новыми требованиями к мессенджерам второго порядка - малоизученной области современной биологии. Представляется закономерным образование функциональных перестроек в фосфоинозитидной системе вторичных мессенджеров при действии внешних агентов. Выяснение деталей и метаболических последствий этих изменений предваряет создание эфективных методов коррекции приспособления на участке проведения сигналов в клетку.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института физиологии и экспериментальной патологии высокогорья Национальной Академии Кыргызской Республики и составляет часть общей программы "Изучение структурной и молекулярной организации клеточных мембран при адаптации к комплексу факторов высокогорья".N Госрегистрации - 01890007783.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель работы - изучить характер изменений в фосфоинозитидной системе вторичных мессенджеров в процессе приспособления организма к пониженной температуре, барокамерной гипо ксии и в высокогорье.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить особенности изменений фосфоинозитидов, к жирнокислотной композиции, инозитолфосфатов и диацилглицерод в ткани мозга и печени крыс при адаптации животных к пониже! ной температуре (+3°С X 30 суток), острой гипоксии (подьем барокамере на "высоту" 6000 м. X 6 часов) и хронической гипо сии (6000 м. над у.м.Х 6 часов/сутки X 30 дней)

2. Оценить физиологические и биохимические последствия экспериментальной блокады фосфоинозитидной системы (хлористым литием), в условиях низкогорья (760 м. над у. м.) и высокогорья (3200 м. над у.м.).

3. Изучить динамику фосфоинозитидного ответа при длительном введении норадреналина (14 дней с суммарной дозой 35 мг/кг

4. Установить, имеются ли различия в приспособительной перестройке фосфоинозитидной мессенджерной системы у крыс с индивидуальной резистентностью к гипоксии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Показано, что острая барокамерная гипоксия (6000 м над м.Х б час.) вызывает в. клеточных мембранах мозга крыс быстрое/ 15-й и 30-й минутах экспозиции, снижение уровней всех мембранкы фосфоинозитидных фракций и повышение образования диацилглицерод и следовательно усиление зффекторной модуляции ферментов.

Впервые показано, что барокамерная гипоксия (6000 м над ур м. X 6 часов/сутки X 30 дней) ведет к устойчивой перестройке структуры фосфоинозитидного ответа в мозге и печени крыс, выражающейся в повышени содержания полифосфоинзитидов (фосфатидил-инозитол-4-фосфата и фосфатидилинозитол-4,5-дифосфата), причем установлено, что эта структурная модификация более выражена у высокоустойчивых к гипоксии животных, чем у низкоустойчивых.

Установлено, что на протяжении 30 суток акклимации к пен женной температуре (+3°С) снижается содержание инозитольных ме-сенджеров, т.е. продемонстрирована прямая зависимость фосфоикс зитидного ответа от температуры среды.

Впервые установлено, что адаптация в высокогорье и ее сочетание с блокадой мессенджерного ответа снижают ориентировочную активность и физическую работоспособность крыс, причем в группе с блокадой, это снижение более значительное, что свидетельствует об участии фосфоинозитидного ответа в формировании приспособления.

Показано, что нагрузка норадреналином, наряду с известными изменениями в миокарде, вызывает в ткани мозга крыс стойкое снижение уровней фосфатидилинозитол-4,5-дифосфата, главного источника вторичных мессенджеров.

Полученные временные и количественные характеристики фосфо-инозитидной мессенджерной системы при изолированном воздействии физических факторов высокогорья,' расширяют имеющиеся в литературе данные как по теории адаптации, так и по клеточным транс-дуцирующим системам. Работа позволяет более глубоко понять мо-лекулярно-метаболические последовательности приспособления.

Фактический данные, в прикладном аспекте, могут быть использованы при выработке оптимальных методов коррекции, приспособления к экстремальным воздействиям. Материал диссертации может быть использован при чтении общих и специальных курсов по Физиологии и биохимии в медицинских институтах и университетах.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Процесс адаптации к пониженной темпратуре (+3°С), острой и хронической барокамерной гипоксии (6000 м. над У-м.) обеспечивается, помимо общего адаптационного синдрома, модуляцией содержания и жирнокислотного состава компонентов фосфоинозитидной мессенджерной системы, приводящей к адекватному, для новых условий, эффекторному ответу клетки.

2. Процесс приспособления к изменившимся условиям среды, вызывает более выраженную структурную модификацию фосфоинози-тидного ответа у крыс с высокой устойчивостью к гипоксии, по сравнению с низкоустойчивыми.

3. Блокада фосфоинозитидной мессенджерной системы хлористым литием снижает приспособительные возможности организма к воздействию физических факторов высокогорья (3200 м. над у.м.).

АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ.

Материалы исследования были доложены и обсуждены на 2-м Съезде физиологов Туркменистана (Ашхабад., Ылым, 1991); на Международном Симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма". (Чолпон-Ата, 1993); на 2-й Всероссийской конференции "Молекулярные и клеточные основы кислотно-основного и температурного гомеостаза". (Сыктывкар, 1994); на Международной конференции "Гипоксия в медицине". (Москва, 1994).

По основным положениям диссертации опубликовано и принято в печать 9 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 131-й странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Вишневский, Александр Александрович

выводы

1. Острая барокамерная гипоксия (6000 м над ур.м.Х 6 час.) вызывает в клеточных мембранах мозга крыс быстрое (максимально на 15-й и 30-й минутах экспозиции) снижение уровней фосфати-дилинозитола, фосфатидилинозитол-4-фосфата и фосфатидилинози-тол-4,5-дифосфата с повышенным образованием диацилглицерола, что свидетельствует об усилении' эффекторной модуляции фермен-тсв-мишеней.

2. Хроническая барокамерная гипоксия (6000 м над ур.м. X 30 дней по 6 час./сут.) ведет к устойчивой активации (на 3-й, 7-е и 30-е сутки) фосфоинозитидного ответа в мозге и печени крыс, о чем свидетельствует повышение образования из фосфати-дилинозитола полифосфоинозитидов (фосфатидилинозитол-4-фосфата и фосфатидилинозитол-4,5-дифосфата), основных источников вторичных мессенджеров.

3. У Еысокоустойчивых к гипоксии крыс при хронической баро-камерной гипоксии (6000 м над ур.м. X 30 дней по 6 час./сут.) трансформация фосфатидилинозитола в полифосфоинозитиды была более значительной, чем у низкоустойчивых.

4. При акклимации крыс к пониженной температуре (+3°С X 30 сут.) в тканях мозга и печени крыс во все сроки наблюдений (3-й, 7-и и 30-е сутки) снижается содержание инозитольных мессенджеров (инозитолдифосфата и инозитолтрифосфата), что говорит о пря мой зависимости фосфоинозитидного ответа от характера воздействия на организм температуры среды.

5. Комплекс факторов высокогорья (3200 м над ур.м.) и их сочетание с блокадой мессенджерного ответа хлористым литием приводят к стойкому (1-е, 3-й, 7-е и 15-е сутки адаптации) снижению ориентировочной активности и физической работоспособности крыс, причем у "литиевой" группы это снижение более значительное что свидетельствует об участии фосфоинозитидной системы в формировании приспособления.

6. Введение норадреналина (суммарная доза 35 мг/кг веса), наряду с морфо-функциональными изменениями в миокарде, вызывает в ткани мозга крыс на 1-й, 3-й, 7-й и 14-й дни нагрузки снижение уровня фосфатидилинозитол-4,5-дифосфата - главного источника вторичных мессенджеров.