Обоснование применения янтарной кислоты, селена-актива, лазерного излучения в лечении угрожающего аборта на фоне гиперандрогении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Качаева, Ольга Геннадьевна

  • Качаева, Ольга Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 154
Качаева, Ольга Геннадьевна. Обоснование применения янтарной кислоты, селена-актива, лазерного излучения в лечении угрожающего аборта на фоне гиперандрогении: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Качаева, Ольга Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Нерешенные вопросы проблемы гиперандрогении у беременных.:.

1.2. Процессы свободнорадикального окисления при беременности.

1.3. Роль янтарной кислоты в организме человека.

1.4. Роль селена в организме человека.

1.5.Патогенетическое обоснование применения гелий-неонового лазерного излучения в лечении угрожающего аборта.

1.6. Роль некоторых показателей метаболической функции печени и гормональной активности плаценты при беременности.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп беременных.

2.2. Методы исследования.

Глава III. ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА И ГЕМОДИНАМИКИ В МАТКЕ У ЖЕНЩИН С УГРОЖАЮЩИМ АБОРТОМ НА ФОНЕ ГИПЕРАНДРОГЕНИИ.

3.1. Некоторые показатели перекисного окисления липидов у беременных с угрожающим абортом на фоне гиперандрогении.

3.2. Некоторые показатели метаболической функции печени и гормональной активности плаценты у беременных с угрожающим абортом на фоне гиперандрогении.

3.3. Состояние регионарной гемодинамики в матке при нормальной беременности и при угрожающем аборте на фоне гиперандрогении.

Глава IV. ВЛИЯНИЕ РАЗДЕЛЬНОГО И СОЧЕТАННОГО ВКЛЮЧЕНИЯ В ТРАДИЦИОННУЮ ТЕРАПИЮ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ, СЕЛЕНА-АКТИВА И ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА У ЖЕНЩИН С УГРОЖАЮЩИМ АБОРТОМ НА ФОНЕ ГИПЕРАНДРОГЕНИИ.

4.1. Сравнительное влияние янтарной кислоты, селен-актива, лазерного излучения и их сочетанного применения в традиционной терапии на некоторые показатели свободнорадикального< окисления у беременных с угрожающим абортом на фоне гиперандрогении.

4.2. Сравнительные данные о влиянии янтарной кислоты, селена-актива, лазеротерапии и их сочетанного применения в традиционной терапии на некоторые показатели метаболической функции печени и гормональной активности плаценты.

4.3. Влияние янтарной кислоты и селена-актива на маточную гемодинамику при беременности на фоне гиперандрогении, осложнившейся угрожающим абортом.

4.4. Влияние сочетанного включения в традиционную терапию янтарной кислоты, селена-актива и лазерного излучения на маточную гемодинамику при угрожающем аборте на фоне гиперандрогении.

Глава V. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ, СЕЛЕНА-АКТИВА И ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ЛЕЧЕНИИ УГРОЖАЮЩЕГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У

ЖЕНЩИН С ГИПЕРАНДРОГЕНИЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения янтарной кислоты, селена-актива, лазерного излучения в лечении угрожающего аборта на фоне гиперандрогении»

Актуальность исследования

Одной из актуальных задач акушерства в настоящее время остается проблема невынашивания беременности (НБ). Важность ее определяется социальной и медицинской значимостью [21]. Частота преждевременного прерывания беременности колеблется в пределах 10-25% всех беременностей [6,33,46,73,139,141,143]. Отсутствие ощутимых успехов в борьбе с НБ, отрицательные последствия изучаемого осложнения для плода [63,69,121] диктуют необходимость более углубленной разработки различных аспектов столь важной в практическом отношении проблемы.

Угроза прерывания беременности является наиболее частым осложнением беременности, а недонашивание - одна из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности [82,175].

Ведущей причиной нарушений репродуктивной функции женщины является эндокринная патология, в частности гиперандрогения (ГА), занимающая среди гормональных нарушений, приводящих к НБ, второе место после недостаточности лютеиновой фазы [18,82,143].

В последние годы достигнуты определенные успехи в вопросах патогенеза, диагностики и лечения гиперандрогенной формы бесплодия [40,53,138]. В то же время аналогичные проблемы у женщин с НБ изучены крайне недостаточно.

Сведения об особенностях течения беременности у женщин с ГА немногочисленны и ограничиваются отдельными сообщениями о сочетании беременности с клинически выраженными формами гиперфункции коры надпочечников, синдрома поликистозных яичников (ПКЯ) или единичными попытками систематизации гиперандрогенных состояний в клинике невынашивания беременности, позволяющими создать представление о проблеме данной патологии с позиций рациональной тактики ведения беременности у пациенток с ГА [97,194,233].

Сложность решения проблемы невынашивания беременности на фоне

ГА обусловлена тем фактом, что причиной? прерывания беременности являются стертые, так называемые "неклассические" формы. FA с невыраженной; или нетипичной симптоматикой, или ее отсутствием: [56,138,143,213].

Патогенез НБ^ обусловленного ГА, изучен недостаточно. Отсутствуют четкие данные об особенностях метаболической и гормональной функциях плаценты и печени, не изучено состояние процессов перекисного окисления липидов как одного из важных составляющих частей адаптации организма беременной при ГА. Недостаточно ясны механизмы приспособления плода в условиях ГА, в частности гемодинамические изменения в <матке при угрозе прерывания беременности.

Невозможность определения однозначной корреляции между выраженностью клинических признаков ГА и показателями гормональных, метаболических и . гемодинамических сдвигов в организме в процессе гестации при: различных формах ГА, которые позволили бы на доклиническом уровне диагностировать, возможную угрозу прерывания беременности, и проводить рациональную профилактику и терапию невынашивания; [95,132,144,203], диктует необходимость комплексного подхода к решению указанных диагностических и терапевтических проблем;

Известно, что своевременная диагностика угрозы прерывания беременности и раннее начало патогенетической терапии значительно улучшают исход лечения. На современном; этапе существует достаточно большое количество как медикаментозных, так и немедикаментозных методов терапии НБ на фоне ГА [2,33^45,95,113,165,180]. Однако, многие применяемые в настоящее время схемы лечения ориентированы на ликвидацию клинических симптомов возникшего осложнения, или на коррекцию лишь какой-то одной из сторон нарушенного гомеостаза беременной - гормонального дисбаланса, функциональной неполноценности плаценты и т. д. При этом;, как правило, не учитывается многообразие адаптационных и защитных биомеханизмов маточно-фето-плацентарного комплекса, не принимается во внимание возможность ауторегуляции нарушенных метаболических процессов в организме матери, не учитывается опасность антенатального повреждения плода. применяемыми медикаментозными препаратами' [69,70]. Как показали результаты исследований [35,102], более рационально в данном случае использование методов, рефлекторной' терапии, например, иглорефлексотерапии. Под влиянием последней- через вегетативные центры активизируются биосистемы, ответственные за метаболизм в МПК, трофику плода и возникает возможность ликвидации угрозы аборта.1 В этом плане особого внимания заслуживает современный метод рефлексотерапии - лазерная рефлексотерапия (JIPT). Попытки применения лазерного излучения в акушерско-гинекологической клинике показали- его высокую терапевтическую эффективность [91,120,154,157]. Однако, отсутствие четко разработанных технологий JIPT угрожающего прерывания беременности, в частности" при ГА, неясность в вопросах возможного прямого влияния ее на« плод при проведении JIPT, являлись факторами, значительно сдерживающими более широкое применение этого метода в акушерской практике.

Все вышеизложенное определило цель нашей работы: исследовать влияние янтарной кислоты, селена-актива, гелий-неонового лазерного излучения, а также их сочетанного применения на гемодинамику матки и некоторые метаболические процессы матери и плода при угрожающем аборте у беременных с гиперандрогенией.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) Исследовать особенности гемодинамики матки при физиологическом течении* беременности и при угрожающем аборте у женщин с гиперандрогенией.

2) Изучить процессы перекисного окисления липидов, состояние анти-оксидантной системы, некоторые метаболические показатели плаценты и печени у беременных в норме и при угрожающем аборте с изучаемой фоновой патологией.

3) Исследовать влияние моно- и сочетанного применения янтарной кислоты, селена-актива, лазерорефлексотерапии на гемодинамику матки и изучаемые метаболические реакции у беременных с гиперандрогенией.

4) Дать сравнительную клиническую оценку эффективности моно- и сочетанного применения янтарной кислоты, селена-актива, лазерорефлексотерапии при осложненном угрожающим абортом течении беременности у женщин с гиперандрогенией.

Научная новизна работы

Раскрыты новые стороны патогенеза угрожающего аборта на фоне гиперандрогении, выражающиеся в функциональной неполноценности печени и плаценты, в частности в нарушении метаболизма тиоловых групп, глюкуроновой кислоты, щелочной фосфатазы и эстриола.

Выявлены особенности регионарной гемодинамики в матке у беременных с угрожающим абортом на фоне гиперандрогении на разных сроках гестации.

При исследовании влияния янтарной кислоты, селена-актива и гелий-неонового лазерного излучения на реакции пероксидации женщин с изучаемой патологией выявлено снижение некоторых показателей оксидантной активности и усиления антиоксидантной защиты.

Доказано позитивное влияние гелий-неонового лазерного излучения на кровообращение в матке, улучшение таким путем ее трофики, и как следствие, пролонгирование беременности.

Новизна работы подтверждена двумя рационализаторскими предложениями, на что имеются удостоверения.

Практическая значимость работы

На основании результатов исследований оптимизирована терапия угрожающего аборта на фоне гиперандрогении, в комплексное лечение беременных данной категории включены антиоксиданты — янтарная кислота и селен-актив. Предложен эффективный метод нормализации маточно-плацентарного кровотока у беременных с обозначенной патологией -лазерная рефлексотерапия. Разработана схема лазеролечения при угрожающем аборте на фоне гиперандрогении.

Положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе угрожающего аборта у беременных с гиперандрогенией имеет место нарушение метаболической функции печени и гормональной активности плаценты, проявляющееся повышением экскреции глюкуроновой кислоты и активности термостабильной щелочной фосфатазы, снижением содержания тиоловых групп и экскреции эстриола на фоне активации реакций свободнорадикального окисления и недостаточности антиоксидантной защиты.

2. При угрожающем аборте на фоне гиперандрогении возникают патологические сдвиги регионарной гемодинамики, ухудшающие трофику плода.

3. Применение янтарной кислоты, селена-актива, гелий-неонового лазерного излучения в комплексной терапии угрожающего аборта на фоне гиперандрогении способствует нормализации изучаемых показателей метаболической функции печени и гормональной активности плаценты, корригирует реакции перекисного окисления липидов, улучшает кровоток в матке, что оптимизирует отдаленные результаты для матери и плода.

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» и включены в лекционный курс кафедры, а также успешно используются в отделении гинекологии МУЗ «Городская клиническая больница №4» города Саранска, что подтверждено актами о внедрении.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева XXXI-XXXII «Огаревские чтения» (Саранск, 2003-2005 гг.), конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2002-2006 гг.), Всероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Саранск, 25-26 марта 2004г.), Поволжской региональной научно-практической конференции (Ульяновск, 2002г), заседании Республиканской ассоциации акушеров-гинекологов РМ (Саранск, 2004г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 154 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав, в которых изложены материалы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 249 источников, из них 75 иностранных. Работа содержит 35 рисунков, 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Качаева, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Важными звеньями- патогенеза угрожающего аборта на фоне гиперандрогении являются усиление реакций пероксидации, недостаточность антиоксидантной защиты и: функциональная неполноценность маточно-фето-плацентарного комплекса и печени, проявляющаяся повышением экскреции глюкуроновой кислоты, активности термостабильной щелочной фосфатазы, снижением экскреции эстриола и содержания тиоловых групп, в; основном за счет снижения их свободной фракции.

2. При угрожающем аборте на фоне гиперандрогении нарушена региональная гемодинамика в матке за счет снижения интенсивности притока артериальной крови и нарушения венозного оттока, патомеханизмом подобных изменений является сосудистый спазм.

3. Применение янтарной кислоты в дозе 200 мг/сут в комплексном лечении женщин с угрожающим абортом на фоне гиперандрогении; способствует усилению антиоксидантной защиты, а также положительно влияет на метаболическую функцию печени и гормональную активность плаценты - снижает уровень глюкуроновой кислоты в моче и активность термостабильной; щелочной фосфатазы крови.

4. При: сравнении эффектов раздельного влияния селена-актива в дозе 500! мг/сут и янтарной кислоты в дозе 200 мг/сут на изучаемые показатели метаболического гомеостаза, первый оказывает более выраженное действие на интенсивность процессов пероксидации и динамику реакций тиоловых групп.

5. Применение низкоинтенсивного гелий-неонового лазерного излучения в комплексной терапии беременных с угрожающим абортом на фоне гиперандрогении усиливает антиоксидантную защиту, нормализует гормональную активность маточно-плацентарно-плодового комплекса и оказывает стимулирующее влияние на гемодинамику матки.

6. Сочетанное применение гелий-неонового лазерного излучения, янтарной кислоты, селена-актива в комплексном лечении беременных с угрожающим абортом на фоне гиперандрогении более эффективно корригирует реакции перекисного окисления липидов, стимулирует гормональную функцию плаценты, нормализует функциональную активность печени и гемодинамику в матке, что способствует более быстрому купированию симптомов угрожающего аборта, пролонгированию беременности до срочных родов в 94% наблюдений, улучшению прогноза для плода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях своевременной диагностики угрожающего аборта всем беременным с гиперандрогенией следует проводить исследование маточно-плацентарного кровотока методом биполярной вагинальной реогистерографии.

2. Для пролонгирования беременности и улучшения отдаленных результатов лечения для матери и плода в комплексную терапию женщин с угрожающим абортом на фоне гиперандрогении необходимо включать янтарную кислоту в дозе 100 мг 2 раза в день, ежедневно, сублингвально, в течение 14 дней, селен-актив в дозе 250 мг 2 раза в день утром и вечером, ежедневно, внутрь, в; течение 14 дней, лазерную рефлексотерапию с параметрами излучения: длина волны 632,8 нм, плотность мощности излучения 3,86 мВт/см , в импульсном режиме, с частотой излучения 4 Гц, время экспозиции-луча на Б AT 10-15 секунд, ежедневно. Курс лечения 14 сеансов. Рецепт программы ЛРТ состоит из БАТ: AT 22, AT 23, AT 32, М 2 а XIII (точка локализуется в области крестца у нижнего угла ромба Михаэлиса — точка Пешева).

3. С целью контроля, эффективности лечения угрожающего абота на фоне гиперандрогении- необходимо определять содержание специфических показателей метаболической функций печени - общих и свободных тиоловых групп, • глюкуроновой кислоты, гормональной активности маточно-плацентарно-плодового комплекса - термостабильную щелочную фосфатазу, эстриол.