Коррекция нарушений легочного газообмена модифицированным методом "мобилизации альвеол" у больных после операции реваскуляризации миокарда (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Зорина, Юлия Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 89
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зорина, Юлия Георгиевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 (обзор литературы).
1. Дыхательнаянедостаточность.
2.Послеоперационная дыхательная недостаточность у кардиохирургических больных и факторы, влияющие на ее развитие.
3. Интенсивная терапия дыхательной недостаточности.
3.1 Периодическая вентиляция в положении на животе.
3.2 Высокочастотная искусственная вентиляция.
3.3 «Мобилизация альвеол».
3.3:1 История вопроса.
3.3.2. «Мобилизация альвеол» в экспериментах на животных.
3.3.3. Применение «мобилизации альвеол» в клинической практике.
3.3.4 Показания и противопоказания к проведению «мобилизации альвеол».
3.3.5 Методики проведения «мобилизации альвеол».
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика экспериментальных наблюдений.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3 Методы исследования больных.
2.4 Протокол проведения «мобилизации альвеол».
Глава 3. Результаты собственных исследовании.
3.1. Результаты экспериментального исследования.
3.2. Результаты клинического исследования.
3.3. Клинические примеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений легочного газообмена модифицированным методом "мобилизации альвеол" у больных после операции реваскуляризации миокарда (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность темы исследования
Дыхательная недостаточность занимает одно из ведущих мест в структуре послеоперационных осложнений в кардиохирургии. Так по данным Mack M.J., Broun P.P., Kugelmass A.D., et al среди более чем 50 тысяч пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование в различных госпиталях США в 1999-2002 годах, дыхательная недостаточность, требующая продленной респираторной поддержки; отмечалась в 8,6% случаев; Развитие послеоперационной дыхательной недостаточности является основным фактором повышения госпитальной летальности, увеличения длительности госпитализации и удорожания лечения. Ателектазирование участков легочной ткани наиболее распространенный процесс, приводящий® к развитию послеоперационной дыхательной недостаточности. Безусловно, микроателектазы легких, присущие практически любому оперативному вмешательству, проводимому под общей анестезией, сами по себе не приводят к развитию дыхательной? недостаточности [56]. Однако сочетание ателектазов с другими нарушениями дыхательной системы (слабость дыхательной мускулатуры, задержка мокроты, кардиогенный и некардиогенный отек легких) может вызвать развитие тяжелой дыхательной недостаточности, требующей применения ИВЛ [108]. Ателектазы не только вызывают ухудшение артериальной оксигенации, но и приводят к снижению податливости легких^ повышению сосудистого сопротивления в малом круге, повреждению ткани легких [48];
Предупреждение и своевременная коррекция расстройств легочного газообмена при; кардиохирургических операциях с ИК остается одной из актуальных задач анестезиологии и реаниматологии.
Впервые «мобилизация альвеол» выполнялась у больных с низкой фракцией выброса ( менее 40%) после операций реваскуляризации миокарда.
Показано, что «мобилизация альвеол», выполненная по предложенному протоколу при проведении ИВЛ у больных после операций реваскуляризации миокарда, обеспечивает нормализацию оксигенирующей функции легких, не усугубляя гемодинамические нарушения. Практическая значимость работы
На основании комплексного анализа экспериментальных и клиничеких данных, результатов специальных методов исследования обоснована возможность и безопасность проведения «мобилизации альвеол» для коррекции нарушений оксигенирующей функции легких у больных после операций реваскуляризяции миокарда. Выполнение «мобилизации альвеол» у больных с пограничными значениями индекса оксигенации позволяет предотвращать развитие дыхательной недостаточности и сокращать сроки искусственной вентиляции легких после операций реваскуляризации миокарда.
Предложенный протокол «мобилизации альвеол» обеспечивает стабильность основных детерминант системы кровообращения и дыхания у больных после операций реваскуляризации миокарда. Реализация результатов работы
Результаты выполненных исследований внедрены в практическую работу отделения анестезиологии - реанимации ГКБ №15 им. О.М. Филатова ДЗ г. Москвы. Практические рекомедации по оптимизации анестезиологического обеспечения операций с искусственным кровообращением за счет внедрения в практику «мобилизации альвеол» могут использоваться в практической деятельности различных лечебных учреждений, выполняющих операции с искусственным кровообращением.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. Научной конференции^ «Критические и терминальные состояния, постреанимационная болезнь (патогенез, клиника, лечение), 16-17 октября, 2007 года, г. Москва
2. Международном симпозиуме «Острая дыхательная недостаточность» 28.06 -3.07.2008 г.Будапешт.
3. Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов, 23-26 сентября, 2008г., г. Санкт-Петербург
4. Научно-практическая конференция молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в экспериментальной и клинической реаниматологии», 2 декабря, 2008г., г. Москва
5. Всероссийском конгрессе анестезиологов - реаниматологов и главных специалистов с международным участием. 18-20 марта, 2009г., г. Москва.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 - в журнале «Общая реаниматология», входящего в Перечень в ВАК периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора или кандидата наук. Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Методика «20*20» позволяет эффективно «открыть» альвеолы и вызывает минимальные морфологические изменения в легких.
2. Низкая фракция выброса левого желудочка (менее 40%) по данным Эхо-КГ до проведения оперативного вмешательства, а также применение умеренных доз симпатомиметиков для стабилизации гемодинамики в раннем послеоперационном периоде не является противопоказанием к проведению «мобилизации альвеол».
-83. «Мобилизация альвеол», выполненная в ранние сроки после операций аорто-коронарного шунтирования предложенной методикой, обеспечивает нормализацию оксигенирующей функции легких, обеспечивая возможность более раннего перевода больных на самостоятельное дыхание и облегчает их раннюю активизацию. Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего ссылки на 33 работы отечественных и 85- зарубежных авторов. Диссертация изложена на 86 страницах, содержит 6 таблиц, иллюстрирована 28 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Зорина, Юлия Георгиевна
выводы
1. Экспериментально доказано, что обе методики (методика «40*40» и «20*20») в равной степени эффективно позволяют осуществлять «мобилизацию альвеол». «Мобилизация альвеол» методикой «40*40» вызывает выраженные повреждения ткани легких, которые начинают проявляться уже через 1 час после начала ИВЛ, что не наблюдается при методике «20*20».
2. Низкая фракция выброса левого желудочка ('^ 40%) по данным Эхо-КГ до проведения оперативного вмешательства, а также применение умеренных доз симпатомиметиков для стабилизации гемодинамики в раннем послеоперационном периоде не являются противопоказанием к проведению «мобилизации альвеол».
3. «Мобилизация альвеол», выполненная в ранние сроки после операций аорто-коронарного шунтирования предложенной методикой, обеспечивает нормализацию оксигенирующей функции легких в группах больных с низкой и нормальной фракцией выброса левого желудочка, обеспечивая возможность более раннего перевода больных на самостоятельное дыхание и облегчает их раннюю активизацию.
4. Предложен протокол выполнения «мобилизации альвеол» для больных с синдромом низкого сердечного выброса и полсеоперационными нарушениями оксигенирующей функции легких.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показанием к проведению «мобилизации альвеол» служит снижение индекса оксигенации ниже 250 мм рт.ст. при ПДКВ 5 см вод.ст. и Fi02 0,6-0,7, не коррегируемое стандартными методиками.
2. Для группы I (больные с фракцией выброса ^40%) оптимальным Ppeak является 27-30 см вод.ст., PEEP 10-12 см вод.ст. во время «мобилизации альвеол». Для группы П (больные с фракцией выброса > 40%) оптимальное значение Рреак= 30-35 см вод. ст. и PEEP 12-14 см вод.ст.
3. Во время и после проведения «мобилизации альвеол» необходимо в мониторном режиме контролировать показатели оксигенирующей функции и биомеханики легких, а также показатели гемодинамики у больных с низкой фракцией выброса левого желудочка. Сохранение показателей на удовлетворительном уровне, что характерно для 82 % наблюдений, позволяет приступить к ранней активизации оперированных больных.