Коррекция иммунных нарушений у больных хроническими пиодермиями в условиях воздействия геомагнитного поля повышенной напряженности. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Сироткина, Екатерина Игоревна

  • Сироткина, Екатерина Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 128
Сироткина, Екатерина Игоревна. Коррекция иммунных нарушений у больных хроническими пиодермиями в условиях воздействия геомагнитного поля повышенной напряженности.: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Курск. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сироткина, Екатерина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Иммунореактивность у больных хроническими пиодермиями.

1.2. Современные подходы к терапии больных хроническими пиодермиями

1.3. Геомагнитное поле как экологический фактор.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ПИОДЕРМИЯМИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕГИОНАХ С ФОНОВЫМ И ПОВЫШЕННЫМ

УРОВНЕМ НАПРЯЖЁННОСТИ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ПИОДЕРМИЯМИ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ФОНОВОЙ И ПОВЫШЕННОЙ НАПРЯЖЁННОСТИ.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СХЕМ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ПИОДЕРМИЯМИ В РЕГИОНАХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ НАПРЯЖЁННОСТИ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция иммунных нарушений у больных хроническими пиодермиями в условиях воздействия геомагнитного поля повышенной напряженности.»

В общей структуре заболеваний кожи одну из лидирующих позиций занимают пиодермии. Тяжесть клинической картины и их склонность к рециди-вированию обусловлена как свойствами бактериального агента, так и состоянием местного и общего иммунитета макроорганизма [95, 177]. Изучение патогенеза дерматитов с позиции нарушения функций как резидентных иммуно-цитов кожи, так и циркулирующих в сосудистом русле гуморальных и клеточных факторов является предметом пристального внимания отечественных и зарубежных специалистов [3, 13, 197], причём нарушения могут встречаться в любом звене иммунитета [99].

Для лечения пиодермии традиционно применяются антибактериальные препараты, однако всё более широкое их использование ведёт к появлению устойчивых штаммов микроорганизмов. Увеличение числа беталактамазопро-дуцирующих штаммов, а также возбудителей, резистентных к широко используемым препаратам, привело к лавинообразному росту числа исследований, посвященных методам иммунокоррекции. Однако, несмотря на огромное количество работ, данные их нередко противоречивы, исследуются только отдельные иммунные показатели, и в целом, данных для назначения эффективной иммунокоррекции пока недостаточно. Важной проблемой остаётся и принцип выбора иммунокорректора в зависимости от клинико-иммунологических особенностей пиодермии [10].

Одним из факторов, оказывающих влияние на иммунитет, является магнитное поле аномальных характеристик. В настоящее время на территории Курской области чётко обозначен район выраженных геомагнитных аномалий, где геомагнитное поле (ГМП) по его напряжённости резко (в 4-5 раз) превышает фоновые значения - Железногорский район. Такое отклонение напряжённости геомагнитного поля оказывает влияние на жизнедеятельность различных организмов, постоянно обитающих в этих условиях. Кроме того, геомагнитное поле в регионе Курской магнитной аномалии (КМА) действует непрерывно, в отличие от магнитных бурь, действующих повсеместно, но кратковременно. Исследования, проведенные рядом авторов, позволили установить, что в условиях КМА возникают изменения биологических свойств макро- и микрообъектов, длительное время находящихся под воздействием геомагнитного поля аномальных характеристик [19, 20, 28, 86, 92 и др.].

В этих условиях при разработке терапевтических мероприятий при различных формах хронической пиодермии необходимо учитывать влияние такого постоянно действующего эколого-географического фактора, как геомагнитное поле повышенной напряжённости. Однако работ, посвящённых изучению характера нарушений иммунитета у больных хроническими пиодермиями и оценки способов коррекции патологического состояния в условиях влияния аномального геомагнитного поля, в доступной литературе мы не обнаружили.

Цель работы: оценить характер иммунных нарушений у больных хроническими пиодермиями и эффективность комплексной терапии с использованием ликопида и витаминов В] и Вб в условиях действия геомагнитного поля повышенной напряжённости.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности клинического течения хронических пиодер-мий в регионах с нормальным и повышенным уровнями напряжённости ГМП.

2. Сопоставить характер изменений показателей иммунитета и окси-дантного статуса у больных хроническими пиодермиями в регионах с нормальным и повышенным уровнями напряжённости ГМП.

3. Оценить эффективность традиционной терапии больных хроническими пиодермиями, проживающих в регионе КМА.

4. Оценить клиническую и иммунологическую эффективность использования ликопида в составе терапии у больных с хроническими пиодермиями в условиях воздействия ГМП повышенной напряжённости.

5. Провести сравнительную оценку эффективности комплексной терапии пациентов с хроническими пиодермиями с использованием ликопида и витаминов В! и Вб у больных региона КМА.

Научная новизна. Впервые изучен иммунный и оксидантный статус больных хроническими пиодермиями, проживающих в регионе с повышенным уровнем ГМП (г. Железногорск), в сопоставлении с пациентами из региона с фоновым уровнем ГМП (г. Курск). Установлено, что степень выраженности иммунных нарушений у больных региона Курской магнитной аномалии выше, чем у больных региона с фоновыми значениями ГМП.

Впервые проведена сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности различных методов терапии хронических пиодермий у больных региона с повышенным уровнем напряжённости ГМП. Доказано, что включение ликопида и витаминов группы В в схему лечения больных региона с повышенным уровнем геомагнитного поля способствует коррекции иммунных нарушений и повышению клинической эффективности терапии.

Практическая значимость. Определён характер иммунных нарушений, развивающихся у больных хроническими пиодермиями в условиях постоянного воздействия ГМП повышенной напряжённости. Исследована эффективность различных методов терапии хронической пиодермии в условиях воздействия ГМП повышенной напряжённости. Показана выраженная клинико-иммунологическая эффективность использования в комплексной терапии ликопида и витаминов группы В. Полученные в работе результаты свидетельствуют о перспективах применения комбинаций лекарственных препаратов, включающих иммуномодуляторы и витамины, в условиях действия магнитного поля аномальных характеристик и обосновывают применение их сочетания для лечения хронических пиодермий в этих условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хронические пиодермии сопровождаются развитием дисбаланса показателей иммунного и оксидантного статуса, более выраженного у пациентов, проживающих в регионе КМА. Направленность изменений фагоцитарного числа, СЗ-компонента комплемента, 1§М, ^А, ФНОа, ИЛ-8, ИНФу, малонового диальдегида и кислого а-1-гликопротеина у больных регионов с фоновым и повышенным значениями напряжённости ГМП одинакова, а стимулированного НСТ-теста, функционального резерва нейтрофилов, и ИЛ-4 - различна. Развитие дисбаланса приводит к укорочению длительности ремиссий заболевания, увеличению частоты и продолжительности обострений.

2. Традиционная терапия не позволяет нормализовать изменённые иммунологические показатели у больных региона КМА (за исключением ИНФу) и полностью купировать проявления заболевания.

3. Включение в схему лечения ликопида повышает клиническую эффективность терапии, корригирует, но не до уровня нормы, значения стимулированного НСТ-теста, СЗ-компонента комплемента, ИЛ-8 и ИНФу у больных г. Железногорска.

4. Использование в терапии больных региона КМА с хроническими пиодермиями ликопида и витаминов В] и Вб нормализует фагоцитарную активность, содержание ИНФу, малонового диальдегида, корригирует уровень СЗ-комплемента и ИЛ-8, что приводит к повышению клинической эффективности традиционной терапии.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах, на практических занятиях и в научной работе ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, Орловского и Белгородского государственных университетов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях КГМУ и сессиях Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН (2009-2012); Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториалыюй патологии» (Курск, 2006); Российской научной заочной конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Курск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 45-летию фармацевтического факультета КГМУ «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (Курск, 2011); межкафедральной конференции Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведён мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах. Работа выполнена в рамках плана НИР Курского государственного медицинского университета, номер Государственной регистрации темы диссертации 01201256553.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертаций), в которых содержится полный объём информации, касающейся темы диссертации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 198 отечественных и зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 128 страницах, содержит 23 таблицы и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Сироткина, Екатерина Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Течение хронической пиодермии у больных региона КМА по сравнению с пациентами региона с фоновыми значениями ГМТТ характеризуется большей продолжительностью обострений, меньшей длительностью ремиссии заболевания и более частыми обострениями.

2. Характер и направленность изменений иммунного и оксидантного статуса у больных хроническими пиодермиями зависят от региона проживания. У жителей региона КМА обострение заболевания сопровождается нарушениями функционально-метаболической активности нейтрофилов крови, СЗ-, С4-компонентов комплемента, дисбалансом гуморального (1§А, 1§М, ^в), цитокинового (ФНОа, ИЛ-4, ИЛ-8, ИНФу) звена иммунитета, малонового диальдегида, кислого а-1-гликопротеина и катал азы.

3. У больных региона с фоновым уровнем напряжённости ГМП традиционная терапия лишь частично корригирует показатели фагоцитоза, функционально-метаболической активности нейтрофилов и уровень ^А. Использование в схеме лечения ликопида нормализует завершённость фагоцитоза и дополнительно корригирует уровень СЗ-компонента комплемента и кислого а-1-гликопротеина. Назначение витаминов В] и В6 в комплексной терапии обладает максимальным корригирующим эффектом.

4. У больных хроническими пиодермиями, проживающих в регионе КМА, традиционная терапия нормализует ИНФу, частично корригирует содержание СЗ-компонента комплемента, ИЛ-8 и кислого а-1-гликопротеина. Включение ликопида в схему лечения дополнительно корригирует показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов. Комплексная терапия с использованием ликопида и витаминов В1 и Вб на фоне коррекции концентрации СЗ-компонента комплемента и ИЛ-8 нормализует фагоцитарную активность, уровень ИНФу и малонового диальдегида.

5. Применение ликопида в терапии больных хроническими пиодермиями приводит к повышению эффективности традиционной терапии, более выраженной у пациентов из региона КМА. Максимальным клиническим эффектом обладает комплексная терапия с использованием ликопида и витаминов Bi и Вб

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении хронических пиодермий больным региона с повышенным уровнем напряжённости ГМП в дополнение к традиционной терапии рекомендуется использовать ликопид (10 мг 1 раз в день в течение 10 дней) в сочетании с чередующимся внутримышечным введением витаминов В] (50 мг) и В6 (1 мл 5% раствора) 1 раз в день в течение 20 дней.

2. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений показателей иммунного и оксидантного статуса у больных хронической пиодермией в стадии обострения в зависимости от уровня напряжённости ГМП в регионе проживания.