Состояние и коррекция нарушений местного иммунитета у больных хроническим сальпингоофоритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Воронина, Надежда Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронина, Надежда Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ 4"
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Клинико-эпидемиологические аспекты сальпингоофорита.
2. Местный иммунитет, его нарушения и коррекция у больных хроническим сальпингоофоритом.
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. Материалы и методы исследования.
4. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных хроническим сальпингоофоритом при лечении в поликлинических уело- ' виях
5. Местный иммунный и оксидантный статусы больных хрониче- ^ ским сальпингоофоритом в зависимости от этиологии заболевания
6. Местный иммунный и оксидантный статусы у больных хрониче- ^ ским сальпингоофоритом кокковой этиологии до и после традиционного лечения.
7. Коррекция иммунологических и биохимических нарушений у больных хроническим сальпингоофоритом кокковой этиологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и коррекция нарушений местного иммунитета у больных хроническим сальпингоофоритом»
Актуальность проблемы. В настоящее время одно из ведущих мест в структуре гинекологической патологии занимают хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов. Частота заболеваемости по данным различных авторов в среднем составляет 93% (28, 88, 36, 108). Резкий рост частоты хронических сальпингоофоритов в первую очередь связан с наиболее частым подострым началом течения заболевания и, как следствие, поздней обращаемостью, несвоевременной госпитализацией, недостаточной эффективностью проводимой традиционной терапии, приводящей к хронизации процесса. Исследования показали, что изменения местного иммунитета, а точнее, состояние вторичного иммунодефицита на локальном уровне, возникающее на фоне основного патологического процесса являются причинами иммунологически обусловленных форм бесплодия в 80-82% случаев. Социальная и экономическая значимость проблемы неоспорима, так как наличие стойкого болевого синдрома приводит к расстройствам психического и физического здоровья женщин, к дезадаптации в браке, росту числа разводов, болезнь является причиной временной или стойкой утраты трудоспособности (100, 6).
При хроническом сальпингоофорите на системном уровне, даже на фоне обострения процесса, могут выявляться не сопоставимые с клинической карги-; ной по тяжести изменения иммунитета, а зачастую их просто нет, так как организм по отношению к инфекции проявляет своеобразный «нейтралитет», при этом, на местном уровне нарушения иммунитета выражены в большей степени (80, 102).
Немногочисленные работы направленные на изучение изменений местного иммунитета при хроническом сальпингоофорите показали, что в ваги-нально-цервикальном секрете отмечался лейкоцитоз за счет увеличения числа палочкоядерных нейтрофилов, при этом уровень моноцитов и эозинофилов оставался нормальным. У всех больных на местном уровне отмечено снижение фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа, повышение показателей спонтанного и стимулированного зимозаном НСТ-теста, но снижение функционального резерва нейтрофилов (21, 44). Было установлено, что на местном уровне возникает дефицит иммуноглобулинов и, прежде всего, slgA (37, 40). О состоянии Т-клеточного звена местного иммунитета у этой категории больных сведения весьма немногочисленны и противоречивы.
ХСО, как и любой воспалительный процесс другой локализации, закономерно сопровождается активацией процессов свободно-радикального окисления с образованием активных метаболитов кислорода и расходом антиокси-дантов. При этом в крови и тканях достигают высоких концентраций продукты перекисного окисления липидов, в частности - малоновый диальдегид, дестабилизирующий клеточные мембраны, что служит основой для мембраносклеро-тических изменений в развитии хронического персистирующего воспалительного процесса (63, 65, 64).
В силу вышеуказанных обстоятельств, успешная терапия хронического сальпингоофорита всякий раз, наряду с другими патогенетическими методами лечения, должна предусматривать более широкое использование антиоксид^н* тов.
В связи с этим, во-первых, целенаправленное и системное изучение нарушений иммунного и оксидантного статуса у больных хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки на местном уровне является до настоящего времени актуальной и своевременной задачей, во-вторых, на основе таких исследований необходимо применение патогенетически обоснованных способов коррекции.
Цель работы - выявить степень и характер нарушений местного иммунитета у больных с хроническим сальпингоофоритом и разработать методы иммунореабилитации.
Задачи исследования:
1. Оценить характер и степень нарушений местного иммунитета у больных хроническим сальпингоофоритом в зависимости от этиологии заболевания. б
2. Выявить нарушения местного оксидантного и антиоксидантного статусов больных хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.
3. Оценить иммунореабилитационные и лечебные свойства дерината при различных способах его применения у данной группы больных.
4. Оценить иммунокорригирующий, антиоксидантный и лечебный эффекты комплекса водорастворимых витаминов у больных хроническим сальпингоофоритом.
5. Разработать фармакологические способы коррекции нарушений местного иммунитета и оксидантного статусов у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.
Научная новизна. Установлены характер и степень нарушений местного иммунитета и оксидантного статуса у больных хроническим сальпингоофо^и* том в зависимости от этиологии заболевания. Показано, что традиционное лечение мало способствует нормализации большинства измененных лабораторных показателей. Разработаны методы комплексного лечения больных хроническим сальпингоофоритом с применением различных способов введения препарата «Деринат» (системно в виде инъекций и местно в тампонах) в сочетании с КВВ: эспа-липона, тиамина хлорида, рибофлавина моноаденозинфосфата, ни-котинамида. Выявлены значительные корригирующие эффекты данного способа лечения на нарушенные показатели местного иммунитета и оксидантный статус у больных хроническим сальпингоофоритом.
Практическая значимость. Комплекс водорастворимых витаминов в сочетании с деринатом при местном его применении, по сравнению с традиционным лечением, оказывает более выраженный корригирующий эффект в отно * шении местного иммунитета и показателей перекисного окисления липидов. «
Аналогичный клинико-лабораторный эффект выявлен при внутримышечном введении дерината в сочетании с КВВ, так как по сравнению с традиционной терапией, отмечается выраженная коррекция нарушенных показателей иммунного, цитокинового и оксидантного статусов. Клинически обоснованы методы иммунореабилитации в комплексном лечении больных ХСО, улучшено качество жизни данной категории больных.
Полученные материалы вошли в учебные рабочие программы и испольг зуются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Российского, Воронежского, Белгородского, Курского, Смоленского государственных медицинских университетов и академий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обострение хронического сальпингоофорита сопровождается выраженными нарушениями местного иммунного статуса, повышением концентрации в вагинально-цервикальном смыве маркеров воспаления, продуктов ПОЛ и снижением активности каталазы.
2. Характер и степень нарушений местного иммунитета и оксидантного статусов у больных ХСО зависят от этиологии заболевания.
3. Традиционная терапия ХСО не нормализует многие измененные показатели иммунного, цитокинового и оксидантного статусов. *
4. Применение дерината на локальном или системном уровнях и КВВ, по сравнению с традиционным лечением, оказывает выраженное корригирующее влияние на показатели иммунного и оксидантного статусов.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского медицинского университета (2000-2004),
V конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов
Москва, 2002), 2-й Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2002), научно-практической конференции кафедр биологической химии, акушерства и гинекологии ФПО, микробиологии, пропедевтики внутренних болезней Курского государственного медицинского университета (2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ в центральной и местной печати, в которых содержится полный объем информации, касающиися темы диссертации.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Воронина, Надежда Григорьевна
Выводы
1. Обострение хронического сальпингоофорита сопровождается нарушением местного иммунитета, наиболее выраженным в отношении нейтрофиль-ного звена антиинфекционной защиты и цитокинового статуса. Ключевыми нарушениями у больных ХСО, вызванным кокковой флорой, были: ИЛ8+2; Сз+2; Q+2, уреаплазмами: НСТ-ст"2; С4+2; НСТ-сп~2, хламидиями: С4+2; ИЛ8"2; ФП"-;. .
2. В вагинально-цервикальном секрете у больных хроническим сальпин-гоофоритом увеличивается содержание первичных и вторичных продуктов пе-рекисного окисления липидов и снижение активности каталазы. У больных ХСО, вызванным хламидиями, оказалось более выраженное повышение содержания малонового диальдегида, максимальное снижение активности каталазы отмечено при заболевании, вызванным уреаплазмами.
3. Традиционная терапия не нормализует большинство показателей местного иммунитета и перекисного окисления липидов.
4. Применение сочетания дерината и комплекса водорастворимых витаминов эффективно нормализует показатели местного иммунитета и перекисного окисления липидов.
5. Нормализация уровня провоспалительных цитокинов и компонентов комплемента у больных ХСО на фоне применения дерината свидетельствует об 4 эффективности проводимой консервативной терапии.
6. Обе схемы лечения (с местным и системным применением дерината) оказались одинаково эффективны в отношении коррекции нарушенных показателей местного иммунитета.
Практические рекомендации
Результаты по применению различных способов введения дерината в сочетании с комплексом водорастворимых витаминов у больных с обострением хронического сальпингоофорита могут быть использованы в работе ряда лечебных учреждений соответствующего профиля. Разработанные рекомендации внедрены в работу Курского центра планирования семьи и Курской областной акушерско-гинекологической больницы. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения знаний о характере и степени нарушений иммунного и оксидантного статуса на локальном уровне у больных с обострением хронического сальпингоофорита, а также способах коррекции данных нарушений.