Клинико-патогенетическое обоснование применения транскраниальной электростимуляции в санаторно-курортном лечении больных бронхиальной астмой с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Царёва Ульяна Валерьевна

  • Царёва Ульяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 135
Царёва Ульяна Валерьевна. Клинико-патогенетическое обоснование применения транскраниальной электростимуляции в санаторно-курортном лечении больных бронхиальной астмой с ожирением: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Царёва Ульяна Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

11

15

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1 Фенотипическая гетерогенность бронхиальной астмы: фенотип бронхиальной астмы с ожирением

1.2 Современные представления о патофизиологических механизмах взаимосвязи между бронхиальной астмой и ожирением

1.3 Современные подходы к лечению бронхиальной астмы 21

1.4 Санаторно-курортное лечение больных бронхиальной астмой 25

1.5 Применение транскраниальной электростимуляции для лечения бронхиальной астмы и алиментарно-конституционального ожирения

1.6 Резюме 34 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ 36

2.1 Объект исследования 36

2.2 Материалы клинического исследования 38

2.3 Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования 38 2. 4 Специальные методы обследования 41 2. 5 Методы восстановительного лечения 44 2.6 Методы статистической обработки 46 ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ИММУНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ 47 АСТМОЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ОЖИРЕНИЕМ

3.1 Характеристика обследованного контингента 47

3.2 Оценка клинико-функционального состояния больных бронхиальной астмой, ассоциированной с ожирением

3.3 Оценка иммунного и метаболического статуса больных бронхиальной астмой, ассоциированной с ожирением

3.3.1 Состояние иммунной системы 54

50

54

66

3.3.2 Показатели активности жировой ткани и состояния системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ОЖИРЕНИЕМ

4.1 Ретроспективный анализ эффективности восстановительного лечения больных бронхиальной астмой в условиях санатория «Океанский» г. 66 Владивостока

4.2 Оценка эффективности применения ТЭС-терапии в комплексном санаторно-курортном лечении у больных бронхиальной астмой с ожирением

4.2.1 Влияние ТЭС-терапии на динамику клинико-метаболических и 71 функциональных показателей у больных бронхиальной астмой с ожирением

4.2.2 Влияние ТЭС-терапии на динамику иммунологических параметров и цитокиновый статус у больных бронхиальной астмой с ожирением

4.2.3 Влияние ТЭС-терапии на динамику адипокинов и состояние

системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у 86 больных бронхиальной астмой с ожирением

4.2.4 Оценка отдаленных результатов курсового применения ТЭС-терапии

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 91

ВЫВОДЫ 108

РЕКОМЕНДАЦИИ 119

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 110

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование применения транскраниальной электростимуляции в санаторно-курортном лечении больных бронхиальной астмой с ожирением»

Актуальность исследования

Бронхиальная астма (БА) и ожирение относятся к числу широко распространенных заболеваний, представляющих значительную медикосоциальную проблему. Исходя из оценок ВОЗ, количество больных астмой в мире составляет 334 миллионов человек. ожирение имеют около 300 - 475 млн. человек.

Ожирение повышает риск развития БА и ухудшает контроль над заболеванием [12, 13, 86, 136]. Оба патологических процесса имеют хроническое течение и являются многофакторными по своей природе. Многие исследователи в последнее время выделяют фенотип БА в сочетании с ожирением [84, 174,175].

В современных технологиях реабилитации пульмонологических больных важное место уделяется комплексному санаторно-курортному лечению [33, 34]. Оно является значимым этапом медицинской реабилитации больных Б А [10, 18, 89]. Однако, в действующих рекомендациях, как правило, не учитывается наличие сопутствующего ожирения, которое может снижать эффективность проводимых процедур, препятствуя достижению полного контроля над астмой [98].

Разработка комплексов восстановительного лечения с учётом патогенетической взаимосвязи БА и ожирения позволит компенсировать неблагоприятные особенности клинических проявлений, свойственные сочетанию этих часто встречающихся патологий.

Степень разработанности темы

В последнее время внимание исследователей обращено к иммунологической концепции, рассматривающей системное воспаление в качестве механизма взаимосвязи БА и ожирения.

Исследуется роль адипокинов жировой ткани как индукторов системного воспаления, сопровождающегося увеличением уровня продукции

провоспалительных цитокинов, в результате чего идет прогрессирование БА [61, 168, 170].

Уделяется внимание оксидативному стрессу, характерному для обеих патологий [48, 83]. Опубликованные результаты носят фрагментарный и порой противоречивый характер [70]. Хотя проведены многочисленные исследования, многие вопросы патофизиологических механизмов фенотипа БА с ожирением остаются открытыми [33, 96, 110].

Дальнейшее изучение взаимосвязи, фенотипических особенностей БА с ожирением даст возможность оптимизировать подходы к лечению. Актуальными являются разработка и патогенетическое обоснование методов, направленных на общие патофизиологические механизмы этих взаимоотягощающих заболеваний. К перспективным методам восстановительного лечения БА в сочетании с ожирением можно отнести транскраниальную электростимуляцию (ТЭС).

Имеющиеся клинические данные убедительно демонстрируют позитивное влияние ТЭС на показатели воспаления и состояние иммунитета [15, 38, 52]. В исследованиях по действию ТЭС при ожирении выявлено положительное влияние на выработку эндорфинов, в частности серотонина, которые способствуют уменьшению потребности в еде, повышению устойчивости к стрессам [101, 102]. Принимая во внимание результаты проведенных исследований, представляется целесообразным изучение влияния ТЭС на общие звенья патогенеза БА и ожирения.

Цель исследования

Установить клинико-функциональные и иммуно-метаболические особенности бронхиальной астмы с ожирением и патогенетически обосновать применение транскраниальной электростимуляции для оптимизации санаторно-курортного лечения пациентов с бронхиальной астмой.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ эффективности санаторно-курортного лечения больных БА с различной массой тела в условиях санатория «Океанский».

2. Охарактеризовать особенности клинико-функционального состояния, иммунного и цитокинового статуса, процессов липопероксидации и секреции адипокинов у больных БА и ожирением, поступающих на санаторно-курортное лечение.

3. Изучить влияние ТЭС-терапии на состояние клеточного и фагоцитарного звеньев иммунитета, цитокинового статуса, уровень секреции адипокинов, процессов липопероксидации в комплексном санаторно-курортном лечении больных БА, ассоциированной с ожирением.

4. Изучить клинико-функциональную эффективность и отдаленные результаты применения ТЭС-терапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных БА, ассоциированной с ожирением.

Научная новизна

У больных БА с ожирением, поступающих на санаторно-курортное лечение, впервые установлены особенности клинико-функционального состояния, иммунного и цитокинового статусов, процессов липопероксидации, секреции адипокинов.

Впервые дано патогенетическое обоснование применению транскраниальной электростимуляции для санаторно-курортного лечения больных БА с ожирением. Получены новые знания, расширяющие представления о механизмах действия ТЭС-терапии при фенотипе бронхиальной астмы с ожирением.

Установлено иммуномодулирующее действие ТЭС-терапии, проявляющееся снижением В-клеточного звена иммунитета, метаболической активности нейтрофилов с повышением ее резерва, повышением уровня Т-лимфоцитов, Т-хелперов, иммунорегуляторного индекса. Установлено

позитивное влияние ТЭС-терапии на цитокиновый баланс и гормоносекретирующую функцию жировой ткани.

Доказано, что ТЭС-терапия повышает эффективность комплексного санаторного-курортного лечения больных бронхиальной астмой с ожирением за счет улучшения функции внешнего дыхания, повышения контроля над астмой, снижения веса, позитивной динамики психоэмоционального статуса, и способствует пролонгированию ремиссии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлено противовоспалительное действие ТЭС-терапии в комплексном санаторном лечении больных БА с ожирением, которое характеризуется снижением регуляторной и провоспалительных фракций цитокинов (ИЛ-2 на 44%, ИЛ-6 в 2,5 раза) и цитокиновых индексов (ФНО-а/ИЛ-10 в 2 раза и ИЛ-6/ИЛ-10 в 2,5 раза); уровня лептина в 5,3 раза и индекса лептин/адипонектин в 5,4 раза.

Применение ТЭС-терапии способствует положительной динамике параметров функции внешнего дыхания (увеличение ЖЕЛ на 17%, ОФВ1 на 36%, индекса ОФВ1/ФЖЕЛ на 25%, ПСВ - на 27%) и достижению полного контроля над заболеванием; уменьшению массы тела и абдоминального жироотложения, снижению атерогенности крови. Технология реабилитации больных БА с ожирением позволяет повысить эффективность санаторно-курортного лечения (Патент № 2622610).

Личное участие автора в получении результатов

Автором проведен отбор больных для участия в исследовании в соответствии с критериями включения, сформированы клинические группы наблюдения, осуществлялось ведение и наблюдение пациентов в динамике, организовано проведение процедур ТЭС-терапии. Проводилось анкетирование

пациентов для изучения отдаленных результатов. Осуществлен сбор и изучение научного материала по теме исследования. Проведено формирование электронных баз данных, статистическая обработка полученных результатов, анализ и интерпретация материала.

Методология и методы исследования

В работе использована методология научного познания, основанная на системном подходе и применении формально-логических, общенаучных и специфических методов.

Работа выполнена в дизайне комплексного исследования, включающего ретроспективный анализ эффективности лечения коморбидной патологии и проспективного сравнительного исследования лечебных эффектов ТЭС-терапии с последующей математической обработкой данных.

Использованы клинико-функциональные, биохимические,

цитометрические, иммунноферментные, спектрофотометрические методы исследования. Для анализа результатов применены методы описательной, сравнительной непараметрической статистики с определением выраженности взаимосвязей изучаемых факторов.

Положения, выносимые на защиту

1. Для пациентов бронхиальной астмой с ожирением характерны снижение уровня контроля над заболеванием, повышенная атерогенность крови, активность воспалительной реакции, интенсификация процессов липопероксидации, что способствует снижению санаторно-курортной реабилитации пациентов с данным фенотипом БА.

2. Применение ТЭС-терапии в комплексе санаторно-курортного лечения больных бронхиальной астмой с ожирением способствует улучшению функции внешнего дыхания, снижению избыточного веса, нивелированию иммуно-

метаболических нарушений, воспалительной реакции, что повышает эффект от санаторно-курортного лечения и увеличивает продолжительность ремиссии.

3. Транскраниальная электростимуляция оказывает противовоспалительное действие, корригирует иммуно-метаболические нарушения, что патогенетически обосновывает применение данного метода в комплексе санаторно-курортного лечения больных бронхиальной астмой с алиментарным ожирением.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степенью достоверности в результатах проведенного нами исследования является рeпрeзeнтативный объем клинических наблюдений, количество выполненных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, соответствие дизайна исследования критериям доказательной медицины. Методы статистики соответствуют поставленным задачам. Основные положения исследования и выводы обоснованы анализом полученных данных и подтверждены практическими рекомендациями.

Результаты исследования включены в учебно-методические комплексы при обучении аспирантов и ординаторов по направлению «Клиническая медицина» во Владивостокском филиале ДНЦ ФПД-НИИМКВЛ. Успешно внедрены в практику работы санаториев ДВО CKK «Дальневосточный» (филиал «Санаторий «Океанский», г. Владивосток, филиал «Санаторий «Хабаровский», г. Хабаровск). Результаты доложены и обсуждены на V, VII съездах врачей-пульмонологов ^бири и Дальнего Bостока с международным участием (г. Благовещенск, 2013, 2017); IX Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической и восстановительной медицины» (г. Владивосток, 2014); VII Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2015); XII Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием, (г. Владивосток, 2015); IX Международной научной конференции

«Системный анализ в медицине» (г. Благовещенск 2015); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» (г. Ялта, 2015); XIX Межрегиональной научно-практической конференции реабилитологов Дальнего Востока (г. Хабаровск, 2016); II Международном Конгрессе «Санаторно-курортное лечение» (Москва, 2016); Научной сессии «Ключевые вопросы иммуно-метаболических механизмов регуляции воспалительного процесса при заболеваниях органов дыхания» (г. Владивосток, 2016); Всероссийском форуме по санаторно-курортному лечению «Здравница» (г. Казань, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментально-прикладные аспекты профилактической и восстановительной медицины» (г. Владивосток, 2017); Симпозиуме, посвященному 95-летию военных здравниц на Кавказских минеральных водах (г. Пятигорск, 2017).

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 5 статей в журналах ВАК. Получен патент РФ, имеются свидетельства о регистрации двух баз данных.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 135 страницах и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, две главы результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений, список литературы, содержащий 200 источников, из них 140 отечественных и 60 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 25 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фенотипическая гетерогенность бронхиальной астмы: фенотип бронхиальной астмы с ожирением

Бронхиальная астма (БА) является одним из широко распространенных хронических заболеваний, которое характеризуется гетерогенностью, вариабельностью течения и разнообразием клинических проявлений [27, 149]. По оценкам BOЗ, около 334 млн. человек в мире страдают от астмы. За последние три десятилетия количество больных с этим диагнозом возросло более чем втрое, причем в странах с развитой экономикой [145, 165], а к 2025 году ожидается увеличение числа больных БА еще на 100 млн. человек [144]. Кроме того, БА ежегодно является причиной преждевременной смерти 250 тыс. пациентов [148]. Клинические исследования указывают на гетерогенность как клинических проявлений БА, так и ответа на проводимую терапию. В настоящее время гетерогенность БА клиницисты описывают с точки зрения «фенотипов бронхиальной астмы». Это варианты течения заболевания, которые объединяются клиническими, демографическими и патофизиологическими характеристиками [141].

Еще в 1982 г. Г.Б. Федосеев представил план лечения заболевания с учетом клинико-патогенетических вариантов БА. Он выделил варианты: атопический, инфекционно-зависимый, аутоиммунный, диcгoрмoнальный, дизовариальный, БA c выраженным адренергическим дисбалансом, холинергический, нервно-психический, а также аспириновую БА и БА физического усилия [57, 92].

B настоящее время наиболее оптимальным является определение этиологических фенотипов БА [49, 135, 195]. Сущность фенотипизации предусматривает оптимизацию диагностики, лечения и профилактики. В соответствии с номенклатурой аллергических болезней, предложенной ЕААО (Европейской академией аллергии и клинической иммунологии), БА, oбуслoвлeнная иммунoлoгичeскими механизмами, является аллергической [121]. БА, в основе патогенеза которой нет синтеза ^Е-антител, является театопической

[27]. Различиями фенотипов БА - атопического и неатопического, являются положительные кожные пробы с аллергенами и связь клинических симптомов атопической БА с этими аллергенами [54].

Большой исследовательский интерес сосредоточен на сочетании БА с ожирением, с учетом равнозначного регионального увеличения заболеваемости лиц с избыточной массой тела и ожирением и числа лиц с БА среди населения [36, 134]. Избыточная масса тела (ИМТ) отмечается у 1 млрд взрослого населения планеты, ожирение - у 475 млн [79, 188]. Согласно статистике Министерства здравоохранения Российской Федерации, у 40% трудоспособного населения России установлена ИМТ, данные относительно БА аналогичны. Распространенность БА среди взрослых с ожирением выше, чем среди лиц с нормальной массой тела (9% и 5% соответственно) [137]. В детской практике более 60 % детей с ожирением после 12 лет страдают БА [77, 161]. Эпидемиологию астмы на фоне ожирения можно расценивать по результатам мета-анализа Beuthera Sutherland (2007), который проводился на основе семи крупных исследований с общим числом наблюдений 333 102. Там было показано, что повышенная масса тела и ожирение сопровождаются пропорциональным ростом риска развития астмы. И отношение шансов у лиц с избыточной массой тела составляло 1,38, а при наличии ожирения - 1,92. Эта зависимость между избыточной массой тела и риском развития астмы расценена авторами как «дозозависимая» [150].

Есть исследования, указывающие на обратную связь - при снижении массы тела достоверно улучшаются скоростные показатели функции внешнего дыхания, в результате требуется меньший объем препаратов для купирования приступов и в целом улучшается симптоматика болезни по показателям опросников [95]. Аналогичные результаты были показаны в исследовании с группой пациенток,

Л

имеющих изначальный ИК 45,7 кг/м . После снижения массы тела в среднем на 16,5 кг, показатели ОФВ1 улучшились на 7,6%, повысилась форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), качество жизни и контроль над астмой [169]. Отмечено, что с повышением степени выраженности ожирения, повышается

частота госпитализаций пациентов с обострениями астмы в течение года, от двух до четырех раз чаще, чем у пациентов с нормальной массой тела (при равной степени тяжести заболевания) [28, 98].

Накоплено достаточно данных, свидетельствующих о том, у больных БА на фоне ожирения преобладает эндoтип с выраженным нейтрoфильным воспалением. Установлено, что значения концентрации оксида азота в выдыхаемом воздухе не отличаются у больных БА с ожирением и у больных БА с нормальной массой тела (НМТ) [45,48], а также имеется обратная корреляция между выраженностью эозишфилии в индуцируемой мокроте и показателями индекса массы тела или индекса Kerae (ИК) или окружностью талии (ОТ). Абсолютное количество нейтрофилов крови и нейтрофилов в индуцируемой мокроте у больных БА с ожирением выше, чем у больных БА с НМТ, и прямо связано с ИК [153, 170].

В последнее время достигнуты значительные успехи в лечении БА. Они позволили резко снизить смертность от астмы, минимизировать случаи «астматического статуса». Значимое место здесь занимает «Глобальная стратегия лечения и профилактики по бронхиальной астме» - GINA (Global Initiative for Asthma), которая объединила большое число мировых экспертов в создании единого руководства. Руководство GINA ежегодно обновляется [27]. В России существует национальное руководство и федеральные рекомендации, в котором изложены основные положения диагностики и лечения БА. Инициатором создания стандартов по диагностике и лечению болезней органов дыхания является академик РАМН А.Г. Чучалин [135].

Результаты ряда клинических исследований показывают, что лечение астмы на фоне ожирения существенно сложнее и менее эффективно, чем у пациентов с нормальной массой тела, [128]. Наличие ожирения при БА связано с уменьшением эффекта от бронходилататоров [121, 167], интенсивно используемых в период обострения [2, 99] и меньшей чувствительностью к ингаляционным кортикостероидам (ИКС), которые являются основой контроля БА [35, 80, 116, 123].

Ряд исследований выявили, что более частое число обострений астмы у больных БА с ожирением требует увеличенных доз применяемых бронхолитических препаратов (группы бета-агонистов, холинолитиков и их комбинаций) для неотложной помощи [177]. У пациентов с ожирением почти вдвое выше количество случаев использования системной кортикостероидной терапии (хотя бы раз в течение месяца) [182].

Анализируя течение астмы с ожирением, в ряде клинических исследований были выявлены сходные признаки этой группы пациентов [12, 62]. Было установлено, что это лица старшего возраста с наличием различной сопутствующей патологии. Имеются также сведения о том, что сочетание астмы и ожирения более часто встречается среди женщин [140, 184].

Сохраняется проблема контроля симптомов болезни даже при присутствии доступных необходимых лекарственных средств. БА в сочетании с ожирением встречается, как правило, в старших возрастных группах. Эти пациенты имеют различную, в том числе, сердечно-сосудистую патологию. Отрицательное влияние от бронхолитиков на сердечно-сосудистую систему, в виде побочных эффектов, зачастую становятся источником других заболеваний и препятствуют их использованию [13]. Многие авторы отмечают, что наличие ожирения ухудшает качество жизни пациентов и субъективную переносимость ими своего заболевания [23].

Несмотря на то, что различные варианты БА подробно описаны в отечественной литературе [131, 132] и учитываются в последних международных рекомендациях ^ША 2014, 2015), сочетание астмы и ожирения, остается сложным для контроля фенотипом БА и требует дальнейшего изучения [30, 156].

1.2 Современные представления о патофизиологических механизмах взаимосвязи между бронхиальной астмой и ожирением

Заболевание БА начинает приобретать специфические черты при наличии у пациентов ожирения, что определяет необходимость лечения с учетом особенностей патогенеза астмы при ожирении, «персонифицированного подхода» к лечению [24, 84]. У больных с ожирением и избыточной массой тела чаще отмечается наличие гаетроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Установлено, что частота ГЭРБ увеличивается с возрастанием ИК. Многие авторы указывают на отягощающее влияние ГЭРБ на проявления БА в популяции больных с ожирением [28, 70]. С одной стороны, при активации пищеводно-желудочного рефлюкса желудочным содержимым и стимуляции блуждающего нерва, а также при непосредственной микроаспирации содержимого желудка ГЭРБ повышает частоту появления бронхообструкции у больных БА. Это приводит к гиперреактивности бронхов с экссудативным воспалением слизистой оболочки бронхов. С другой стороны, присутствие БА ведет к развитию и поддержанию желудочно-пищеводного рефлюкса, так как возрастает градиент давления между грудной клеткой и брюшной полостью [56, 147].

Ряд патофизиологических взаимосвязей найден между БА и синдромом обструктивного апноэ сна, когда альвеолярная гиповентиляция при ожирении сопровождается низким уровнем кислорода и высоким уровнем углекислого газа в крови [87, 94]. При этом с повышением тонуса блуждающего нерва усиливается бронхоконетрикция. Воспалительный процесс верхних дыхательных путей поддерживает воспаление дистальных бронхов, из-за чего возникают расстройство тонуса бронхов и центральной регуляции дыхания [96, 166].

Патофизиологические механизмы взаимосвязи между БА и ожирением активно исследуются в настоящее время [14, 152]. Высказано несколько предположений взаимосвязи БА и ожирения - влияние избыточной массы тела на функцию внешнего дыхания, с повышением активности системного воспаления, нарушениями иммунной системы, активным участием жировой ткани в регуляции

как физиологических, так и патологических процессов [25, 46, 109]. Также на взаимосвязь БА и ожирения может влиять нарушение в системе «Перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» (ПОЛ-АОЗ) [124, 67, 133].

По данным литературы, влияние ИМТ на функцию внешнего дыхания (ФВД) заключается в механическом воздействии на физиологию дыхания за счет отложения избыточных запасов жировой ткани на диафрагме, вокруг ребер, на внутренней поверхности грудной клетки, которое сопровождается снижением растяжимости стенок грудной клетки. Это приводит к ограничению подвижности грудной клетки на вдохе. При избытке жировой ткани в средостении ограничивается подвижность легких, а в брюшной полости - развивается дисфункция диафрагмы и ограничение ее экскурсии [125]. Клинические наблюдения указывают на обратную зависимость скоростных показателей ФВД от ИМТ у больных с БА. Установлено, что причиной снижения дыхательных объемов у больных с ожирением по сравнению с лицами, имеющими нормальную массу тела, является сокращение функции дыхательных мышц и уменьшение диаметра дистальных отделов дыхательных путей [34, 110]. Одновременное снижение эластичности легочной ткани и повышение сопротивления дыхательных путей проявляется в нарушении ФВД по смешанному типу [131]. Уменьшение диаметра периферических дыхательных путей при избыточной массе тела и ожирении способствует гиперреактивности бронхов и редукции легочных объемов (объема форсированного выдоха за первую сек (ОФВ1)) и форсированной жизненной емкости легких - (ФЖЕЛ)). Тогда как снижение массы тела у больных БА с ожирением способствует улучшению показателей ФВД и уменьшению тяжести симптомов астмы [163]. Так, при снижении массы тела на каждые 10 % от исходного происходило увеличение форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) на 92 мл, а увеличение ОФВ1 - на 73 мл [33].

Предполагается, что при сочетании БА с ожирением может иметь место повышение активности системного воспаления и нарушения иммунной системы [111, 159]. Любое нарушение гомеостаза, которое система иммунитета

воспринимает как повреждающее или потенциально повреждающее, может, по -видимому, выступать как фактор системного повреждения.

В литературе присутствует достаточное количество публикаций о состоянии иммунной системы больных астмой. Данные об изменении состояния клеточного звена иммунитета при БА и ожирении неоднозначны. Чаще всего недостаточность иммунной системы больных БА регистрируется по различным нарушениям Т-лимфоцитов [143]. Эти клетки обеспечивают иммунный ответ в макроорганизме, они определяют силу и продолжительность иммунной реакции (реакции гиперчувствительности замедленного типа, трансплантационный иммунитет и т.д.). По данным некоторых авторов, при формировании обратимой обструкции бронхов у больных БА, центральное место принадлежит Т-лимфоцитам, которые влияют на функцию пролиферации и выживаемости тучных клеток, базофилов, B - лимфоцитов, нейтрофилов и макрофагов [86, 115]. Также существуют работы, по исследованию БА с сопутствующим ожирением, в которых установлена супрессия субпопуляций Т-лимфоцитов (CD4, CD8) и увеличение количества В-лимфоцитов [64]. В ряде исследований показано, что особенностью БА у больных с ожирением является увеличение показателей фагоцитарной активности лейкоцитов [9, 85, 124]. Имеются данные, что у пациентов с ожирением астма протекает преимущественно с нейтрофильным характером местного воспаления и воспалительный паттерн ожирения препятствует клиническому контролю БА [158, 180].

Процессом созревания, дифференцировки и активностью Т-лимфоцитов управляют цитокины и макрофаги, синтезируемые клетками врожденного иммунитета. Посредством различного уровня цитокинов происходит формирование типа иммунного ответа. Активизированные фагоциты начинают синтез про- и противовоспалительных цитокинов после того, как произойдет распознавание молекулярных паттернов на поверхности микроорганизмов [31, 196]. Далее цитокины участвуют в регулировании длительности и выраженности иммунного ответа и воспаления.