Комбинированная нефармакологическая терапия детей, больных бронхиальной астмой при реабилитации на Пятигорском курорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Соколова, Маргарина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколова, Маргарина Юрьевна
Список сокращений, принятых в диссертации.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Научные предпосылки применения сухих воздушно-радоновых ванн и галотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении детей больных бронхиальной астмой.
1.2. История лечебного использования радона в медицине.
1.3. Механизм биологического и лечебного действия радоновых процедур.
1.4. Безопасность радонотерапии.
1.5. История лечебного использования галотерапии в медицине;.
1.6. Механизм лечебного действия сухого высокодисперсного аэрозоля хлорида натрия.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Критерии включения и исключения пациентов в исследование 35 2.2. Методы обследования больных.
2.2.1. Клинический метод исследования.
2.2.2. Функциональные методы исследования.
2.2.2.1. Исследование функции внешнего дыхания.
2.2.2.2. Проведение ингаляционной фармакологической пробы с (32-адреномиметиком.
2.2.2.3. Проведение пикфлоуметрии.
2.2.3. Лабораторные методы исследования.
2.2.3.1. Определение уровня общего ^Е.
2.2.3.2. Определение уровня специфических 1^4.
2.2.3.3. Определение уровня ^О, 1£М в сыворотке крови.
2.2.3.4. Другие методы исследования.
2.3. Лечебные методы, применяемые в работе.
2.4. Метод статистической обработки данных.
Глава 3. Клинико-анамнестическая, функциональная и лабораторная характеристика детей, включенных в исследование.
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика больных.
3.1.1. Характеристика больных по возрасту, полу и степени тяжести бронхиальной астмы..
3.1.2. Анализ особенностей формирования и течения бронхиальной астмы у детей.
3.2. Результаты аллергологического обследования..
3.2.1. Уровень общего ^Е.;.
3.2.2. Спектр сенсибилизации.
3.3. Функциональные показатели у обследованных детей до начала лечения.
3.3.1. Результаты исследования функции внешнего дыхания.
3.3.2. Результаты проведения ингаляционной фармакологической пробы с (Зг-адреномиметиком.
3.3.3. Результаты мониторирования состояния пациентов, больных бронхиальной астмой с использованием пикфлоуметрии.
3.4. Лабораторные показатели у обследованных детей до начала лечения.
3.4.1. Уровень эозинофилов в анализах периферической крови.
3.4.2. Уровень
§А,
§М в сыворотке крови.
Глава 4. Динамика функциональных и лабораторных показателей у детей, получавших разные схемы санаторно-курортного лечения непосредственно после завершения курса терапии.
4.1. Динамика функциональных показателей непосредственно после завершения различных схем терапии.
4.1.1. Динамика показателей функции внешнего дыхания.
4.1.2. Результаты проведения ингаляционной фармакологической пробы с (32-адреномиметиком.
4.1.3. Результаты мониторирования состояния пациентов, больных
БА с использованием пикфлоуметрии.
4.2. Динамика лабораторных показателей непосредственно после завершения различных схем терапии.
4.2.1. Уровень эозинофилов в анализах периферической крови непосредственно после завершения лечения.
4.2.2. Результаты исследования показателей гуморального иммунитета (^А, ^С, ^М) непосредственно после завершения лечения.
4.3. Сравнение динамики показателей ФВД и лабораторных показателей между группами с различными схемами лечения.
Глава 5. Отдаленные результаты проведенного санаторнокурортного лечения, с использованием различных схем, у детей больных бронхиальной астмой (через год после завершения терапии).
5.1. Динамика течения бронхиальной астмы у детей после санаторно-курортного лечения (клинико-анамнестические данные).
5.2. Динамика функциональных и лабораторных показателей через год после завершения различных схем терапии в группах детей поступивших на повторное санаторно-курортное лечение.
5.2.1. Результаты исследования функции внешнего дыхания.
5.2.2. Результаты проведения бронходилатационной пробы.
5.2.3. Результаты мониторирования состояния пациентов, больных бронхиальной астмой с использованием пикфлоуметрии.
5.2.4. Уровень общего
5.2.5. Уровень эозинофилов в анализах периферической крови спустя год после лечения.
5.2.6. Результаты исследования показателей гуморального иммунитета (IgA, IgG, IgM) спустя год после лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная нефармакологическая терапия детей, больных бронхиальной астмой при реабилитации на Пятигорском курорте»
Актуальность темы
В последние годы наблюдается возрастание роли аллергии в патологии детского возраста. На это указывает продолжающийся рост распространенности аллергических болезней у детей, отягчающее влияние аллергических реакций на течение других патологических процессов (Балабол-кин И.И., 2006). По данным эпидемиологических исследований бронхиальной астмой (БА) болеют от 4% до 12% детей (Чучалин А.Г., 2002) и в структуре хронической бронхолегочной патологии она занимает до 50-60% (Таточенко В.К., 2000; Балаболкин И.И., 2003). Начавшись у детей, БА, как правило, продолжается в зрелом возрасте, становясь причиной инвалидности.
В настоящее время в Российской Федерации разработана схема ступенчатой базисной терапии БА, опирающаяся на критерии тяжести заболевания (Программа - Бронхиальная астма у детей: диагностика, лечение и профилактика, 2004; Программа - Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика, 2006). При этом лечение санаторно-курортными методами, физическими факторами практически не освящено в данных программах. Это связано с отсутствием разработанных критериев эффективности немедикаментозных методов лечения, и невозможностью во многих случаях применить двойной слепой метод контроля с использованием плацебо.
Кроме того, по существующим рекомендациям ступенчатого подхода к базисной терапии Б А у детей, в большой группе пациентов с легкой эпизодической астмой (около 50%) противовоспалительная фармакологическая терапия не показана. Пациентам данной группы рекомендовано эпизодическое использование р2 - адреномиметиков в приступном периоде заболевания (Делягин В.М., Румянцев А.Г., 2004). В тоже время, использование немедикаментозных методов лечения у больных с легкой эпизодической БА должно привести к предотвращению утяжеления течения заболевания, уменьшению фармакологической нагрузки на развивающийся организм ребенка.
Одним из основных этапов немедикаментозной терапии является санаторно-курортное лечение, использующее, прежде всего природные целебные факторы: климат, минеральные воды, лечебные грязи. В условиях санатория города Пятигорска ведущую роль при реабилитации детей больных БА отводят радонотерапии.
Радонотерапия - метод бальнеолечения с использованием радиоактивных изотопов радона и продуктов его распада. Специфическим фактором, воздействующим на организм больного при приеме радонотерапевти-ческих процедур, является альфа-излучение. Радонотерапия оказывает регулирующее и нормализующее влияние на естественные и адаптивные иммунные механизмы, симпато-адреналовую систему, обладает выраженным седативным, противовоспалительным, десенсибилизирующим действием (Аверкина A.A., 1997; Гусаров И.И., 2000).
Другим наиболее распространенным немедикаментозным методом лечения Б А у детей является галотерапия, основным действующим фактором которой является дыхательная среда, насыщенная сухим высокодисперсным аэрозолем хлорида натрия (Малявин А.Г., Ксенофонтова И.В., 1998). Галоаэрозоль, воздействуя на различные патогенетические механизмы БА, уменьшает степень воспаления слизистой оболочки дыхательных путей, улучшает мукоциллиарный клиренс бронхов (Черненков P.A. с соавт., 1997; Червинская A.B. с соавт., 2002).
До настоящего времени нет данных об использовании и эффективности комбинированного применения радонотерапии с галотерапией для лечения детей, больных БА.
Цель исследования
Разработать и научно обосновать целесообразность комбинированной немедикаментозной терапии с использованием сухих воздушно-радоновых ванн и галотерапии на курортном этапе у детей больных БА для повышения эффективности лечения.
Задачи исследования
1. Определить особенности формирования и течения БА у детей, поступивших в санаторий.
2. Провести динамические исследования функции внешнего дыхания на фоне различных схем лечения.
3. Изучить динамику суточного колебания показателей пикфлоуметрии у пациентов, получавших различные схемы лечения.
4. Определить динамику изменений иммунологических показателей у исследуемых пациентов.
5. Оценить непосредственную краткосрочную (26 дней) и отдаленную (1 год) эффективность лечения детей, больных Б А, получивших различные схемы лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Непосредственный эффект терапии суховоздушным радоном и комбинации суховоздушного радона с галотерапией выражается достоверным уменьшением признаков гиперреактивности бронхов, достоверным уменьшением количества пациентов с субклиническим бронхоспазмом. При монотерапии в галокамере данные изменения выражены в меньшей степени.
2. Комбинированная терапия с использованием сухих воздушно-радоновых ванн и галотерапии на санаторно-курортном этапе лечения детей больных БА является более эффективным методом реабилитации по сравнению с применением каждого из указанных методов в отдельности, что подтверждается облегчением течения заболевания у детей через 1 год после проведенного курса лечения.
3. Комбинированная терапия уменьшает косвенные признаки хронического аллергического воспаления, такие как: специфическая и неспецифическая гиперреактивность бронхов, уровень общего и уровень эозинофилии периферической крови.
Научная новизна работы
На основании впервые проведенной сравнительной оценки влияния сухих воздушно-радоновых ванн, галотерапии отдельно и их комбинации на клиническое течение БА, бронхиальную гиперреактивность и на иммунологические показатели доказано, что комбинированная терапия с использованием сухих воздушно-радоновых ванн и галотерапии на санаторно-курортном этапе лечения детей больных БА является более эффективным методом реабилитации по сравнению с применением каждого из указанных методов в отдельности.
Проведенное впервые динамическое наблюдение детей с оценкой краткосрочных и отдаленных результатов разработанного комплексного < санаторно-курортного лечения по степени влияния на длительность ремиссии, частоту и выраженность обострений БА у детей показывает высокую эффективность комбинированной терапии.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что особенно показано санаторно-курортное лечение при легком течении бронхиальной астмы, так как именно в этой группе детей наблюдается больший процент «значительного улучшения» состояния после проведенного курса реабилитации.
Практическая значимость работы
Результаты проведенной работы свидетельствуют о высокой эффективности комбинированной терапии с использованием сухих воздушнорадоновых ванн и галотерапии на санаторно-курортном этапе лечения детей, больных БА. Полученные результаты могут быть использованы в работе пульмонологических, аллергологических и соматических отделений детских санаториев. Применение в практике пульмонологов, аллергологов и педиатров рекомендуемой схемы реабилитации детей, больных Б А, позволит сократить число обострений БА и удлинить ремиссию заболевания, уменьшить медикаментозную нагрузку на пациента, а также снизить частоту острых респираторных заболеваний (ОРЗ).
Внедрение в практику
Метод комбинированного применения сухих воздушно-радоновых ванн в сочетании с галотерапией в комплексном санаторно-курортном лечении детей больных Б А внедрен в практику работы Пятигорского Центрального военного детского санатория, Пятигорских санаториев «Имени С.М. Кирова», «Лесная поляна», «Ленинские скалы», «Горячий ключ». Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы санаторно-курортного лечения на современном этапе», посвященной 50-летию санатория «Эльбрус» МВД России (Кисловодск, 2004), на юбилейной конференции, посвященной 10-летию Пятигорского Центрального военного детского санатория (Пятигорск, 2005). По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе в «Военно-медицинском журнале», имеющемся в перечне ВАК. Материалы диссертационного исследования были использованы при составлении методических рекомендаций «Комплекс лечебно-диагностических мероприятий и его эффективность у детей в условиях санаториев Министерства обороны РФ».
Личный вклад автора
Автором составлена программа исследования, разработаны протокол обследования больных и статистическая форма; проведены осмотры больных (доля личного участия 100%). Программа математически-статистической обработки проведена автором лично. Анализ, интерпретация результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены самостоятельно автором на 90%.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 43 таблицами. Список литературы содержит 181 источник, в том числе 56 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Соколова, Маргарина Юрьевна
выводы
1. Немедикаментозная реабилитация детей больных бронхиальной астмой как монотерапией (сухие воздушно-радоновые ванны и галотера-пия), так и комбинированным методом (сочетание сухих воздушно-радоновых ванн с галотерапией) способствует положительной динамике течения бронхиальной астмы у детей.
2. Непосредственный эффект терапии выражается уменьшением количества пациентов с признаками гиперреактивности бронхов и субклиническим бронхоспазмом и уменьшением степени выраженности аллергического воспаления, что подтверждается положительной динамикой функциональных и лабораторных показателей преимущественно в группах, получавших сухие воздушно-радоновые ванны.
3. По отдаленным результатам (через 1 год после окончания лечения) комбинированная терапия с использованием сухих воздушно-радоновых ванн и галотерапии в комплексном лечении на санаторно-курортном этапе является более эффективным методом реабилитации детей больных бронхиальной астмой по сравнению с применением каждого из указанных методов в отдельности.
4. Комбинированная терапия уменьшает косвенные признаки хронического аллергического воспаления, такие как: специфическая и неспецифическая гиперреактивность бронхов, снижает уровень общего ^Е и уровень эозинофилии периферической крови.
5. Немедикаментозная реабилитация детей, больных бронхиальной астмой на санаторно-курортном этапе способствует нормализации показателей иммунитета, что подтверждается снижением частоты острых респираторных заболеваний.
6. Эффективность комбинированной терапии выше при применении у детей больных бронхиальной астмой с легкой степенью ее тяжести.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детям больным БА, в периоде ремиссии заболевания, показано проведение санаторно-курортного лечения на бальнеологическом курорте города Пятигорска. Реабилитация в условиях санатория должна дополнять схему базисной медикаментозной терапии БА у детей.
2. Высокая клиническая эффективность комбинированной терапии с использованием сухих воздушно-радоновых ванн и галотерапии позволяет рекомендовать данный метод для широкого внедрения в клиническую практику.
3. Облегчение течения астмы наблюдающееся у детей больных Б А в отдаленном периоде после лечения комбинированным методом с использованием сухих воздушно-радоновых ванн в сочетании с галотерапией показывает необходимость повторять курс реабилитации с периодичностью не реже одного раза в год.