Коррекция физического и психологического состояния студенток со сколиозом Ӏ степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Аношина Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Аношина Татьяна Васильевна
Введение
Глава 1 Современные проблемы физического воспитания студенток, имеющих нарушения в систем опорно-двигательного аппарата
1.1 Основные средства и методы обучения студентов, направленные на повышение собственной активности и мотивации к учебной деятельности
1.2 Индивидуально-психологические характеристики студентов, имеющих заболевание сколиоз
1.3 Физиологические характеристики студентов, имеющих заболевание сколиоз
1.4 Эффективные методики занятия физической культурой, применяемые в
отношении студенток, имеющих заболевание сколиоз
Выводы по главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
Глава 3 Анализ физического и психологического состояния студенток, отнесенных по состоянию здоровья к основной и специальной медицинским группам
3.1 Анализ физического состояния студентов, поступивших на обучение в высшее учебное заведение северного региона
3.2 Оценка состояния мышечного корсета позвоночника и показателей физической подготовленности студенток
3.3 Оценка состояния сердечно-сосудистой системы у студенток
3.4 Оценка состояния системы внешнего дыхания
3.5 Анализ психоэмоционального состояния студенток
3.6 Методика комплексного физического воспитания студенток, имеющих сколиоз I степени
Глава 4 Оценка эффективности комплексной методики физического воспитания студенток со сколиозом I степени
4.1 Изменение состояния мышечного корсета позвоночника и показателей физической подготовленности у студенток
4.2 Изменение показателей сердечно-сосудистой системы у студенток
4.3. Изменение показателей системы внешнего дыхания у студенток
4.4 Изменение психоэмоционального состояния у студенток
Выводы по результатам исследования
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Тренинг постановки и прояснения целей «Цели, которых мы хотим
достичь, занимаясь физической культурой»
Приложение Б Студенческая конференция по теме: «Актуальные проблемы преподавания физической культуры в высшем учебном заведении студентам с
нарушениями опорно-двигательного аппарата»
Приложение В Мозговой штурм «Пути повышения эффективности занятий
физической культурой у студентов со сколиозом»
Приложение Г Пресс-конференция по теме «Нужно ли заниматься физической
культурой студентам с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
Приложение Д Блиц - игра «Здоровье и профессионально важные качества
будущего специалиста»
Приложение Е Круглый стол «Формирование профессионально важных качеств будущего специалиста посредством занятий физической культурой с учетом
нарушений в костно-мышечной системе»
Приложение Ж Мозговой штурм с элементами тренинга креативности «Цели, которых мы хотим достичь в состоянии здоровья, занимаясь физической культурой»
Приложение З Дискуссия «Каким видом физической активности заниматься
студентам, с нарушениями в системе опорно-двигательного аппарата»
Приложение И Анкета об отношении к физической культуре
Приложение К Опросник мотивационных источников
Приложение Л План-конспект занятия с применением фитбол-мячей для студенток
со сколиозом (экспериментальная группа)
Приложение М План-конспект занятия с применением фитбол-мячей, резиновых
эспандеров для студенток со сколиозом (экспериментальная группа)
Приложение Н План-конспект занятия лечебной гимнастикой для студенток со
сколиозом (контрольная группа)
Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция физического и психологического состояния студенток со сколиозом Ӏ степени»
Введение
Актуальность исследования и степень разработанности. В настоящее время увеличивается количество молодых людей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата [16, 33, 98, 111]. Особенно актуальна данная проблема в студенческом возрасте, это связано с тем, что учебная деятельность студента предусматривает проведение значительного времени, до 16 часов в день, в статичном режиме [15, 122]. Показано, что проблемы с опорно-двигательным аппаратом встречаются чаще у девочек, что может сказаться на их репродуктивной функции [10], а также у городских жителей, что обусловлено снижением двигательной нагрузки [111].
Сколиозы имеют самый высокий процент в заболеваниях опорно-двигательного аппарата [45, 128, 152]. Вместе с тем, до настоящего времени, этиология сколиоза все еще остается неясной. В большинстве случаев врач не может выявить истинную причину возникновения деформации позвоночника [10]. Тем не менее, нарушения осанки и сколиозы к моменту окончания школы диагностируются у 70-80% обучающихся [16], а сколиозы у 40-80% студентов вуза, занимающихся физической культурой в специальной медицинской группе [15, 125]. Неблагоприятный эффект от прогрессирования сколиоза проявляется в снижении функциональных возможностей организма, повышенной утомляемости, косметических дефектах фигуры [21, 78, 172, 178, 192]. Изменения в организме на физическом и функциональном уровне сопровождаются появляющимися проблемами в психоэмоциональной сфере [94, 123]. Своевременный и постоянный контроль за состоянием позвоночника и коррекция негативных изменений средствами физических упражнений ограничит деструктивные изменения в состоянии опорно-двигательного аппарата.
В качестве тренировочных средств при занятиях со студентами, имеющими нарушения осанки и сколиоз, используются различные виды оздоровительной гимнастики - йога, плавание, пилатес, фитбол-гимнастика, комплексное использование различных видов двигательной активности [59, 98, 123, 130, 131, 135, 136, 160]. Тем не менее, несмотря на значительное количество научных
исследований, посвященных организации процесса физического воспитания со студентами специальных медицинских групп, разработанных нормативных документов, в настоящее время идет поиск новых подходов, способствующих повышению эффективности процесса физического воспитания [62, 73, 77]. И, прежде всего, как отмечают авторы, необходимо совместно с занятиями, укрепляющими физическое и функциональное состояние организма, воздействовать на психологический компонент личности [77, 93], развивать заинтересованность студенток в улучшении состояния здоровья за счет сознательной активации двигательной деятельности [160].
Существует множество педагогических методов воздействия на мотивационный компонент личности. Особенно часто используются для решения данных проблем активные методы обучения [46, 51, 67]. Несмотря на их динамичное применение в современном образовательном пространстве вуза, в области физического воспитания их используют крайне редко [101, 166].
В связи с теоретической и практической значимостью вопросов повышения эффективности учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» у студенток, имеющих заболевания опорно-двигательного аппарата, сформулирована проблема исследования, которая заключается в разработке и обосновании комплексной методики коррекции физического и психологического состояния студенток со сколиозом I степени.
Объект исследования: физическое воспитание студенток со сколиозом I степени.
Предмет исследования: методы и средства коррекции физического и психологического состояния студенток со сколиозом I степени.
Гипотеза исследования. Если в процесс физического воспитания студенток со сколиозом I степени внедрить комплексную методику, интегрально влияющую на физическое и психологическое состояние занимающихся, его эффективность повыситься.
Цель исследования: выявить особенности физического и психологического
состояния студенток со сколиозом I степени и разработать методику коррекции негативных состояний.
Задачи исследования:
1. Выявить причины возникновения и развития сколиоза и его распространенность в среде студенческой молодежи в условиях приполярного региона.
2. Установить особенности физического и психологического состояния студенток, имеющих сколиоз I степени, обучающихся в вузе северного региона.
3. Разработать методику комплексного воздействия на физическое и психологическое состояние студенток со сколиозом I степени и оценить ее эффективность.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на трудах: для конкретизации основополагающих моментов диссертационной работы, касающихся особенностей формирования специальных медицинских групп, выступали труды А.Ю. Лутонина (2009), О.Г. Румбы (2011), нормативно-правовые документы (2003, 2012); для анализа и осмысления изменений, возникающих вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата, проанализированы труды А.В. Чоговадзе с соавт., (1986), А.И. Суханова с соавт., (2009), Бутуханова В.В. (2009); для оценки психологических параметров девушек со сколиозом мы основывались на работах Е.В. Бажина (1983), В.Д. Менделевича (2002), И.П. Малкиной - Пых (2007), Н. Пезешкиана (2008); для разработки комплекса упражнений мы основывались на работах Е.К. Гильфановой (2008, 2011), Т.А. Брусник (2008, 2009), С.К. Рукавишниковой (2010, 2011), Ж.А. Беликовой (2012), Е.Г. Сайкиной с соавт., (2006, 2008, 2011), Т.В. Левченковой с соавт., (2013), С.В. Суховой (2014), Е.А. Понырко (2013) и др. При разработке комплексного варианта использования тренировочных средств и активных методов обучения в процессе физического воспитания мы основывались на работах С.А. Мухиной с соавт., (2004), Ю.В. Гущина (2012), О.В. Григораш с соавт., (2014), Е.Л. Дмитриевой с соавт., (2014) и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ нормативной документации, касающейся организации работы со студентами, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе; анализ и обобщение данных научной и учебно-методической литературы; педагогическое наблюдение, анкетирование; психологическое тестирование; педагогическое тестирование; физиологические методы исследования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• определено, что сколиоз I степени провоцируется снижением двигательной активности девушек, чрезмерными физическими и психическими нагрузками, отсутствием четкого согласованного распорядка. Нарушения в системе опорно-двигательного аппарата занимают второе место среди заболеваний, встречающихся у студентов 1 курса.
• выявлено, что студентки, имеющие сколиоз I степени, относятся к физической культуре отрицательно и безразлично, для них важны внешние факторы в формировании мотивации, отмечено снижение уверенности в себе, активности и общительности, повышение тревожных проявлений;
• установлено снижение силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса, координации и общей выносливости, адаптационных резервов середечно-сосудистой системы, способности дыхательной системы использовать функциональный резерв при физической нагрузке, повышены энерготраты на обеспечение деятельности системы внешнего дыхания.
• впервые разработана и обоснована комплексная методика физического воспитания студенток со сколиозом I степени, интегрирующая интерактивные методы обучения, способствующие формированию уверенности в себе, активности и общительности, снижению личностной и ситуативной тревожности, и средства фитбол-гимнастики, повышающие физический и функциональный потенциал организма девушек.
Организация исследования: Исследование проходило в 3 этапа. Первый этап (2011-2013 гг.) поисково-теоретический, включавший теоретический анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования. Второй этап (2013-2015 гг.) констатирующе-экспериментальный. Третий этап (2015-2016 гг.) проводился педагогический эксперимент в естественных условиях учебно-тренировочного процесса. На заключительном этапе эксперимента (2016-2018 гг.) проводилась систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования уточнение положений, выносимых на защиту, оформление теоретических и практических материалов диссертации и автореферата.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания новыми знаниями о важности комплексного подхода в физическом воспитании студентов со сколиозом, способствующего развитию заинтересованности студента в улучшении физического и психологического состояния организма за счет сознательной активации двигательной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в разработке комплексной методики физического воспитания студенток со сколиозом I степени, использование которой позволяет оптимизировать их физическое и психологическое состояние. Результаты исследования могут быть реализованы при разработке программ по физической культуре для студентов специальной медицинской группы.
Достоверность результатов и выводов определяется научно-теоретическим обоснованием избранного исследовательского направления; проверкой основной гипотезы исследования в условиях реального учебного процесса; продолжительностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; тщательной статистической обработкой материала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интерактивные методы обучения, используемые в процессе физического воспитания девушек, имеющих нарушения осанки, повышают интерес и мотивацию к занятиям физической культурой, самооценку, физическую активность и снижают ситуационную и личностную тревожность.
2. Фитбол-гимнастика является эффективным средством коррекции, стабилизации и повышения работоспособности мышечных групп, генерирующих движения позвоночного столба; увеличения уровня физической подготовленности и работоспособности, возрастания функционального потенциала кардиореспираторной системы у студенток со сколиозом I степени.
3. Комплексная методика физического воспитания студенток со сколиозом I степени, интегрирующая воздействие на физический и психологический компонент личности, способствует формированию сознательной активации двигательной деятельности, снижению личностной и ситуативной тревожности, повышает физический и функциональный потенциал организма девушек.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры ФГАОУ ВО САФУ (2010-2020 гг.), научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГАОУ ВО САФУ (2010-2020 гг.). Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня: на международных (Орел, 2011; Белгород, 2012; Екатеринбург, 2012; Москва, 2020); всероссийских научно-практических конференциях (Архангельск, 2012, 2013). Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «САФУ», ФГБОУ «СГМУ», г. Архангельск; используются в лекционном и практическом курсе на кафедре физического воспитания и безопасности жизнедеятельности ГАОУ ВО МГПУ.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, 13 приложений, 3 актов внедрения. Диссертация
изложена на 1 88 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 27 рисунков. Список литературы включает 194 источника отечественной и иностранной литературы.
Глава 1 Современные проблемы физического воспитания студенток, имеющих нарушения в системе опорно-двигательного
аппарата
1.1. Основные средства и методы обучения студентов, направленные на повышение собственной активности и мотивации к учебной деятельности
Современное поколение живет в эпоху неординарных новых возможностей, в эпоху нестабильности, непредсказуемости, неустойчивости. И именно такое время способствует энергичному развитию общества во всех сферах жизни. Вместе с тем, становится все более очевидным, что традиционные, дидактические модели вузов плохо готовы к тому, чтобы подготовить молодых людей к будущему 21 -го, а теперь и к 22-му веку. Следовательно, университетская система образования должна меняться, выполняя запросы современного времени, в сторону повышения технологической, практико-ориентированной составляющей [26, 46, 48, 66]. Несомненно, образовательный процесс должен строиться с учетом личности каждого студента. Траектории обучения не должны быть линейными, а основываться на персонификации, на творческой активности каждого участника данного процесса - как педагога, так и студента [9, 36, 81, 107]. Мотивировать студента к постоянному поиску, к продуктивному мышлению, к умению концентрироваться и решать сложные творческие и аналитические задачи -основная цель современной системы образования.
Несомненно, в педагогическом процессе всегда происходит попытка активации продуктивной деятельности студента. Для этого используются различные методы, которые способствуют стимулированию самостоятельной деятельности. Тем не менее, при одной форме организации учебных занятий данный процесс происходит активно, при другой - эффект от образовательного процесса значительно ниже [4, 30].
При сравнении классических методов обучения, при которых педагог занимает центральное место и играет главную роль, и активных методов обучения,
где отношения между педагогом и студентом равные - студент активно общается с педагогом, обсуждает вопросы, возникающие в процессе занятия, выигрывают, конечно же, активные методы обучения. При активном обучении у студента имеется возможность высказать свое мнение, дискутировать с преподавателем, что стимулирует его к самостоятельной деятельности [4, 30, 107]. Активизация индивидуального и группового потенциала участников способствует получению неповторимых, специфичных результатов как раз за счет роста творческого потенциала каждого студента.
Последнее время при обсуждении вопросов, связанных с поиском методов, развивающих творческий потенциал человека, наряду с термином «активный», используют термин «интерактивный», который является синонимом слову «взаимодействовать». Организация обучения с использованием интерактивных методов подразумевает, что в образовательном процессе происходит активное взаимодействие не только между педагогом и студентом, но и в формате «студент-студент». Образовательный процесс строиться уже не в формате информирования студента о чем-либо, а в формате активного творческого взаимодействия [4, 27, 30, 107]. При такой организации образовательного процесса происходит не только запоминание, но и переосмысление полученного материала, что крайне важно для успешного освоения полученного материала [46]. Педагог в данном случае становиться помощником, партнером, человеком, контролирующим и направляющим творческий потенциал студента в необходимое русло. При такой организации учебного процесса у студента формируются необходимые навыки командной работы, развивается способность слышать мнение других людей, высказывать собственное мнение. Такой вид деятельности дает возможность оценить способности студента к организации коллективной работы, уровень его универсальных компетенций, крайне важных в настоящее время в любой профессии [4, 35]. Интерактивные методы не только формируют интерес у студентов к той дисциплине, которую они изучают, но и расширяют их кругозор. Их основная задача заключается в адаптации используемых игровых моментов к
реальным и потенциально возможным ситуациям, которые возникают в жизни [32, 34, 35]. Организация «добывания знаний» побуждает участников игры самостоятельно обобщать, делать выводы, вырабатывают устойчивые практические навыки к непосредственной исследовательской, руководящей и лидерской деятельности [38, 40, 42]. Как раз такие виды организации образовательного процесса являются крайне востребованными в вузе, так как задачей будущего является подготовка такого специалиста, который будет относиться к категории «Знание», где более 50 % задач подразумевают аналитическую работу, импровизацию, творчество, работу в условиях неопределенности, где требуется высокая автономность при принятии решений и широкий кругозор. Для формирования универсальных компетенций будущего потребуется три кластера навыков: когнитивные (саморазвитие, организованность, управленческие навыки, достижение результатов, решение нестандартных задач, адаптивность), социально-поведенческие (коммуникация, межличностные навыки, межкультурное взаимодействие), а также цифровые (создание систем, управление информацией).
Известно, что поиск методов активизации образовательного процесса происходил задолго до получения педагогикой самостоятельности [55]. Сразу после революции 1917 года в нашей стране был проведен эксперимент, который можно интерпретировать, как первый опыт использования методов активного обучения. Основой организации образовательного процесса в данном случае явилось совместное обучение детей разных возрастных групп, где они могли, получив учебные задания, работать коллективно, либо персонально. Обучающиеся готовили свои выступления, которые совместно и открыто обсуждались, анализировались и обобщались. За первый год обучения учащиеся прошли курс обучения, который был рассчитан на четыре года. В процессе его освоения у учащихся сформировались навыки анализировать и синтезировать материал, вести дискуссии и апеллировать на вопросы, развилось логическое мышление [114]. Организация учебно-воспитательного процесса в школе в таком контексте не
только доказала его эффективность, но и впервые поставила ученика в один ряд с учителем, где ученик был соратником учителя в образовательном процессе. Вместе с тем, не нужно забывать, что учитель играет роль модератора при такой организации учебного процесса, при ином раскладе плодотворность от такого вида деятельности может быть сведена к нулю.
Использование интерактивных методов обучения способствует личностному включению в образовательный процесс каждого его участника, развитие его творческих способностей, формирование широкого круга компетенций. Данный запрос связан с тем, что многократно вырос объем знаний, который, кроме того, постоянно растет и меняется. Поэтому нужно менять систему генерации и передачи этих знаний, так как время подготовки в вузе не удлиняется. В настоящее время наша система образования копирует западную систему, которая существует в процессе «обучения через всю жизнь» уже с пятидесятых годов. От квалифицированного специалиста в настоящее время требуется мгновенная адаптация, перестроение и переструктурирование своей деятельности, умение быстро обучаться. Необходимо уже в процессе обучения в вузе предлагать студентам различные виды обучения по дополнительным образовательным программам, сформированным на основе анализа запросов «из будущего». И процент студентов, обучающихся по дополнительным образовательным программам должен быть не менее пятидесяти процентов студентов вуза. Только при выполнении таких условий выпускник будет успешен в своей профессиональной деятельности [4, 30, 107, 114].
Включение интерактивных методов обучения связано также и с еще одной проблемой, решать которую необходимо еще в условиях школьного образования. Проблема связана с тем, что очень часто у обучающихся еще в условиях школы пропадает интерес к части предметов, являющихся обязательными. Очень часто снижение мотивации к какому-либо виду деятельности вызвано не корректным оцениванием учащегося, что снижает желание заниматься данным видом деятельности. Кроме того, детям необходимо активное действие, активное участие
в процессе, а им предлагается только получать информацию. При работе в интерактивном формате детям предлагается формат работы, где они могут свободно высказываться, дискутировать, обсуждать, проявлять свои творческие способности, лидерские способности - то есть вести себя активно. Таким образом, классический формат отношений «субъект-объектными», свойственный стандартному уроку, переходит в формат «субъект-субъектных», когда весь класс, каждый индивид становиться субъектом самообучения [4, 30, 107, 114].
Дисциплина «Физическая культура» является обязательной частью образовательного процесса, как в школе, так и в вузе. Кроме того, физическая культура является частью культуры нашего общества. Тем не менее, мотивация к занятиям физической культурой у студентов вуза крайне низкая. Данная проблема связана и с тем, что образовательный процесс в вузе крайне насыщенный, очень часто у студента не хватает времени даже на выполнение текущей учебной деятельности по профессиональным дисциплинам. Тем не менее, необходимо обучать студента актуализировать свою деятельность, правильно планировать свое время, разрабатывать стратегические цели, в том числе и в процессе организованной активной дискуссии [25, 56]. Важно помнить, что профессиональная успешность человека зависит, и не в последнюю очередь, от физического здоровья человека. Учитывая возросшие требования к профессиональным качествам человека, а также тот факт, что базовое образование является лишь основой и дополняется постоянным обучением на курсах повышения квалификации по новым/более совершенным видам/направлениям трудовой деятельности, запрос на человека, который не имеет проблем в физическом, психическом и функциональном контексте крайне высок.
Поэтому, несмотря на тот факт, что дисциплина «Физическая культура», «Прикладная физическая культура» носит практико-ориентированный формат, существует крайне высокий запрос на использование интерактивных методов обучения в образовательном пространстве физической культуры [2, 9, 101]. Как уже было сказано выше, именно интерактивные методы, включенные в
образовательный процесс, способствуют развитию интереса к предмету/дисциплине, в том числе, это относится и к физической культуре и спорту, к формированию мотивации к здоровому стилю жизни. Мотивация, в случае недостаточного развития специальных способностей, компенсирует недостаточность у студента необходимых знаний, умений и навыков [83]. В некоторых исследованиях показано, что использование интерактивных методов обучения в образовательном процессе по физической культуре способствует увеличению мотивации к оздоровительно-тренировочным занятиям на 60% [75].
Таки образом, мы получаем личностно ориентированного студента, который имеет полную возможность приобрести под руководством преподавателя те знания, в которых он нуждается. Задача преподавателя донести до студента понимание того, как важны данные знания для его успешности, личной реализации в жизни.
Интерактивных методов, которые могут использоваться и используются в педагогическом процессе, насчитывается значительное количество. Сюда относятся и методы, которые можно использовать как в процессе лекционных занятий, так и в процессе практических и семинарских занятий. Деловая игра, метод кейсов, круглый стол, тренинг, мозговой штурм, проблемная лекция, лекция-провокация, лекция-визуализация, лекция-диалог - вот только малое количество форм, которые можно использовать в педагогическом процессе [38]. Данные формы занятий актуальны также и в преподавании дисциплины «Физическая культура», в связи с тем, что в учебном процессе вуза имеется теоретический модуль по физической культуре, включающий лекции и семинарские/практические занятия, и практико-ориентированный модуль «Прикладная физическая культура».
Для актуализации деятельности на семинарских/практических занятиях, для организации обсуждения вопросов, информирующих студентов в области определенной темы, можно организовать прения. Кроме того, студенты сами имеют возможность определить тему, которая актуальна в их среде. Самостоятельное определение темы, подготовка к прениям - один из способов
активизации деятельности студента. В данном случае можно использовать такой интерактивный метод как «круглый стол» [4, 55, 107]. Развитию коллективной работы, коллективного творчества, овладение различными способами коммуницирования, умению принимать совместные решения, уступать или настаивать на своем решении способствует такой интерактивный метод как «блиц-игра». Особое внимание при использовании интерактивных технологий в педагогическом процессе по физической культуре должно отводиться обсуждению вопросов, связанных с развитием понимания у студента важности использования различных средств физической культуры для формирования у них профессионально важных личностных качеств. Так как пути к успешности в профессиональной деятельности, понимание факторов, способствующих успеху и личностной реализации, включают в себя, в том числе, и вопросы здоровьесбережения [4, 7, 61, 147]. Проблема оптимизации тренировочных занятий оздоровительными видами двигательной активности, индивидуализация своей образовательной траектории по физической культуре в плане определения вида двигательной активности, персонально подобранного для вас, с учетом индивидуальных особенностей организма, вашего уровня физической подготовленности, психологических особенностей, функционального уровня решается при использовании такого интерактивного метода как «мозговой штурм». Проведение занятия в такой форме считается хорошим способом для выработки коллективного решения, имеющейся проблемной ситуации при разработке различных проектов, где необходимо сгенерировать различные идеи, быстрое включение всех членов группы в работу, отбор и оценка возникающих замыслов [4, 107]. Если вы хотите научить студента ставить цели, структурировать свои ресурсы для формирования личной образовательной траектории, то рекомендуется использовать такой интерактивный метод, как «тренинг постановки и прояснения целей» [55]. В данном случае студенту рекомендуется выложить для информации определенный теоретический материал по теме тренинга.